Оптимизация лечения больных с переломами и дефектами бедренной кости (клинико-анатомическое и экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Апагуни, Артур Эдуардович

  • Апагуни, Артур Эдуардович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 297
Апагуни, Артур Эдуардович. Оптимизация лечения больных с переломами и дефектами бедренной кости (клинико-анатомическое и экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2006. 297 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Апагуни, Артур Эдуардович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные тенденции в хирургическом лечении переломов и дефектов бедренной кости.

ГЛАВА II. Материал и методы исследований.

2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования.

2.2. Характеристика экспериментального материала и методы биомеханического исследования.

2.3. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.

2.4. Статистика материалов исследования.

ГЛАВА III. Топографо-анатомическое обоснование минидоступов для накостного остеосинтеза переломов диафиза бедренной кости.

3.1. Клиническая анатомия бедренной кости и наружного отдела области бедра.

3.2. Наружные минидоступы к верхней трети диафиза бедренной кости.

3.3. Наружные минидо'ступы к средней трети диафиза бедренной кости.

3.4. Наружные минидоступы к нижней трети диафиза бедренной кости.

ГЛАВА IV. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Обоснование малоинвазивных доступов к бедренной кости при накостном остеосинтезе.

4.2. Экспериментальное биомеханическое обоснование прочностных характеристик бедренной кости и современных аллоимплантатов.

ГЛАВА V. Особенности тактики лечения больных с переломами и костными дефектами средней и дистальной трети бедренной кости.

5.1. Тактика лечения больных с переломами средней и дистальной трети бедренной кости.

5.2. Особенности лечения переломов бедренной кости у больных старших возрастных групп.

5.3. Применение различных видов костной пластики у больных с переломами и дефектами бедренной кости.

ГЛАВА VI Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с переломами и дефектами бедренной кости.

6.1.Результаты оперативного лечения больных.

6.2,Ошибки и осложнения при лечении пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с переломами и дефектами бедренной кости (клинико-анатомическое и экспериментальное исследование)»

Лечение больных с диафизарными оскольчатыми переломами бедренной кости является труднейшей задачей (Сысенко Ю.М., Новичков С.И., 2001; Раре Н.С., Hildebrand F., Pertschy S., 2004; Wong, M.K., Leung F., Chow S.P., 2005).

Об особой тяжести данной категории больных свидетельствует тот факт, что переломы диафиза бедра и их последствия среди показателей медико-социальной значимости реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля относятся к самой тяжелой третьей группе пациентов. В этой группе функциональные нарушения после лечения остаются в 100% случаев, а показатель выхода на инвалидность достигает 11 — 25% (Новиков А.В., Щепетова О.Н., 1998).

Актуальность рассматриваемой темы подтверждается значительным числом осложнений лечения в виде замедленной консолидации и ложных суставов (Буйлова Т.В., 2002; Решетников А.Н., 2004). Кроме того, осложнения при лечении больных с использованием аппаратных фиксаторов на бедре встречаются гораздо чаще и протекают гораздо тяжелее (Илизаров Г.А., Паевский С.А., Барабаш А.П., 1982; Карагодина А.Д., 1989; Голубев Г.Ш., Веселов Н.Я. и др., 1995; Блискунов А.И., Лейкин М.Г., Джумабеков М.А. и др., 1996; Загалов С.Б., Калоев С.З., 2003).

В настоящее время переломы диафиза бедренной кости стали встречаться в любом возрасте, нередко, даже после незначительной травмы. Некоторые авторы связывают причину возросших переломов бедренной кости с нарушением состава минералов в костной ткани за счет накопления в ней соединений алюминия (Mjoberg В., 1989). Под действием алюминия и его солей на ранних этапах интоксикации в кости развивается остеопенический синдром с последующей остеомаляцией и переломами (Побел А.Н., 1998). По-видимому, это связано не только с изменением прочности кости, но и с её анатомическими особенностями. Человек не работает физически так много, как это было ранее, что приводит к атрофии костно-мышечного аппарата. Конечно, влияют на размер и массивность скелета, кроме механической нагрузки, и другие факторы. К ним относятся: генетический фактор, гормональный статус и питание (Heaney R.P., 1986; Kelly P.J., 1990). Было отмечено, что индивидуумы с крупными костями в целом более устойчивы к переломам, чем лица с костями небольшого размера, даже если костная плотность первых будет ниже, чем у последних (Heancy R.P., Matkovic V., 2000).

Как известно, плотность бедренной кости достигает своего максимума к 18 годам и после этого стойко снижается. Диафиз бедра начинает одновременно с этим процессом увеличиваться в размерах по периферии, происходит так называемое «периостальное расширение кости» (Heancy R.P., Matkovic V., 2000; Yuehuei Н.А., 2002).

Бедренная кость окружена значительным мышечным массивом, поэтому при травме повреждаются мышцы с массивной кровопотерей до 1-1,5 литров (Симон P.P., Кенигскнехт С.Д., 1998).

Пациенты с переломом бедренной кости нередко имеют ряд сопутствующих заболеваний, и выживаемость этих больных на прямую зависит от числа имеющихся заболеваний и степени их компенсации (White B.L., Fisher W.D., Laurin С.А, 1987; Mullen J.O., Mullen N.L., 1992).

Частота возникновения не сращений и формирования ложных суставов при лечении переломов бедренной кости варьирует, по данным разных авторов, от 1,0 % до 32% (Ткаченко С.С., 1986; Ащев А.В., 1997; Буйлова Т.В., 2002; CaiT C.R., Wingo С.Н., 1973).

Сращение переломов и ложных суставов бедренной кости происходит в сроки от 3,5 до 8 месяцев (Афаунов А.А., Богданов А.Б., Набиль Фарах, 1994).

При лечении больных после травмы и после резекции костных опухолей нередко возникают различной степени выраженности костные дефекты. Проблема замещения костных дефектов по поводу различных патологических состояний, имеющая уже свою историю, "не потеряла своей актуальности, несмотря на достаточный выбор биологических и сиитетических материалов" (Касымов И.А., Гаврюшенко Н.С., 1999).

До сих пор в угоду радикальности и ссылок на невозможность заместить дефект применяют неоправданные ампутации и экзартикуляции конечностей, удаляется периферический, в функциональном отношении наиболее ценный, не пораженный опухолью отдел конечности (Махсон А.Н., 1998).

Замещение костных дефектов осуществляется различными способами. Так, Е.А. Щепкина с соавторами (2002) замещают дефекты костным цементом, армированным интрамедуллярным стержнем. В 2005 года на рынке появился костный цемент, замещаемый костью — Norian Putty (Margo anterior, 2005). C.T. Зацепин (2001) используя аллотрансплантаты в комбинации с иитрамедуллярными штифтами или эндопротезами, при лечении 300 больных получил 3,3% несращений, 8,0% переломов трансплантата, 7,7% нагноений.

Чаще всего при множественных переломах костей используется стабильный накостный и чрескостный остеосинтез (Калугин В.В., Оксенюк В.Н., Денисенко Н.М. и др., 2002).

За последние годы наметилась мировая современная тенденция применения интрамедуллярного металлоостеосинтеза диафизарных "опорных" переломов бедренной кости в её средней трети, как у взрослых, так и у детей. Использование закрытого интрамедуллярного остеосинтеза с блокирующими винтами на уровне дистальной и проксимальной трети, а также применение его при многооскольчатых переломах повлекло за собой увеличение числа осложнений (Сувалян А.Г., 1986; Розинов В.М., Яндиев С.И., Буркин И.А. и др., 1999).

Стабильную фиксацию достаточно сложно достичь при коротких отломках, при неопорных оскольчатых переломах, тем более эта задача становится малоперспективной при остеопорозе (Афаунов А.А., Богданов А.Б., Набиль Фарах, 1994).

По данным биомеханических исследований В.П. Хомутова с соавторами (2001), для многооскольчатых переломов с протяженностью разрушения 40 и 100 мм стабильность накостной фиксации в 7 и, соответственно, в 4 раза превосходит аналогичную при остеосинтсзе аппаратами внешней фиксации.

Цель исследования

Разработать в эксперименте и внедрить в клинику тактику малотравматичного остеосинтеза и раннего функционального лечения переломов и дефектов диафиза и дистального эпиметадиафиза бедренной кости для улучшения результатов лечения больных.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру больных с переломами и заболеваниями бедренной кости, выявить их особенности, типичные ошибки и осложнения.

2. Разработать технику малоинвазивных доступов к бедренной кости и уменьшить травматичность оперативного вмешательства.

3. Изучить в эксперименте прочность бедренной кости в условиях костной пластики, аллотрансплантатов и жесткость различных способов фиксации при переломах бедренной кости для оптимизации тактики раннего функционального лечения.

4. Оптимизировать технику остеосинтеза бедренной кости в условиях ограниченной видимости малого доступа.

5. Доказать эффективность остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью при тяжелых многооскольчатых переломах, в том числе у пациентов старших возрастных групп.

6. Изучить исходы хирургического лечения больных с применением различных способов пластики и остеосинтеза при многооскольчатых переломах и дефектах диафиза и дистальной трети бедренной кости.

Объекты исследования

Экспериментальные исследования проведены на собаках, моделях переломов бедренных костей, моделях остеосинтеза и трупах людей разного возраста и пола. Клиническую группу составили больные в возрасте от 16 до 84 лет, лечившиеся консервативно и оперативно по поводу переломов бедренной кости и их последствий.

Материалы и методы исследований

Для реализации поставленных задач на 80 трупах людей были изучены особенности топографической анатомии бедра, определен уровень и размер хирургических разрезов при остеосинтезе переломов диафиза и дистального эпиметадиафиза бедренной кости, а также созданы модели остеосинтеза на костях трупов.

С помощью стационарного испытательного стенда ИСС SCAIME ZF-1000 на моделях бедренных костей в условиях остеосинтеза изучены прочностные характеристики различных способов фиксации.

Биомеханические исследования проведены на костях 26 собак крупных пород массой от 8 до 15 кг. Исследования выполнены совместно со специалистами ветеринарной службы на базе ветеринарных клиник. Количество исследований 87. Исследования проводились на костях передних и задних конечностей собак, погибших при травме в сроки не позднее 36 часов.

Клинический материал составили 311 больных в возрасте от 16 до 84 лег, леченных по поводу переломов и дефектов диафиза бедренной кости, а также дистального отдела бедренной кости (исключая медиальные и латеральные переломы шейки бедренной кости). Больные распределены на группы в соответствии с задачами фрагментов исследования. 209 пациентов составили контрольную, а 102 - основную группу. Операции выполнялись в травматолого-ортопедическом отделении №1 и отделении гнойной костной патологии ГУЗ «СККЦ ОСВМГТ» г. Ставрополя, травматологических отделениях Ставропольского края, отделенческой больнице на станции Багайск, МЛПУЗ ГБ №1 г. Ростова-на-Дону (клиническая база Ростовского государственного медицинского университета) в период с 1999 по 2005 год.

Обобщены результаты лечения 45 больных с костными дефектами бедра опухолевого и постостеомиелитического генеза и 60 — с дефектами костной ткани травматического генеза. Оценка результатов проводилась на основании данных клинического, рентгенологического, ультразвукового исследований и компьютерной томографии. Отдаленные результаты изучены с помощью международных тестов и шкал оценки.

Научная новизна исследования

Предложена новая система оптимизации лечения пациентов старших возрастных групп и больных с тяжелыми оскольчатыми переломами с применением пластин с угловой стабильностью.

Впервые предложена техника остеосинтеза с доступами из 2 разрезов при переломах дистального эпиметадиафиза бедренной кости.

Предложена техника остеосинтеза с доступами из 3 разрезов при переломах диафиза бедренной кости.

Предложена техника остеосинтеза с репозицией на пластине в условиях ограниченной видимости малого доступа.

Впервые разработана оценка малых хирургических доступов, предложена оценочная таблица зависимости величины зоны доступности операционной раны от длины разреза.

Создан автоматизированный испытательный стенд ИСС SCAIME ZF-1000, с использованием стандартизированных в Европе датчиков для изучения биомеханических параметров костей, аллотрансплантатов и моделей остеосинтеза.

Впервые изучены прочностные характеристики костной ткани, трансплантатов и различных способов фиксации бедренной кости.

Практическая значимость работы

1. Определены показания и противопоказания для малотравматичного остеосинтеза из малых доступов.

2. Разработана техника малоинвазивного остеосинтеза при переломах диафиза и дистального эпиметадиафиза бедренной кости и обоснована целесообразность дифференцированного подхода к выбору хирургических доступов к бедренной кости.

3. Внедрен в клинику стабильно-функциональный остеосинтез пластинами с угловой стабильностью при переломах бедренной кости.

4. Внедрены способы пластики костных дефектов бедренной кости травматического и опухолевого генеза Тутопластом при обширных дефектах и Коллапаном при незначительных дефектах и многооскольчатых переломах.

5. Внедрена тактика раннего функционального лечения больных с переломами бедренной кости и их последствиями. Экономическая эффективность предложенной техники малоинвазивного остеосинтеза доказывается сокращением длительности сроков госпитализации, а также быстрой реабилитацией пациентов.

6. По заданию Министерства Здравоохранения Ставропольского края и Правления Общества травматологов-ортопедов Ставропольского края разработаны и внедрены учебные и учебно-методические пособия для студентов и врачей: «Новейшие технологии в травматологии и ортопедии», «Политравма и сочетанные повреждения», «Эпиметафизарные повреждения костей и крупных сухожилий нижней конечности».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анатомические исследования, проведенные на трупах людей, позволяют при переломах диафиза бедренной кости выполнить малоинвазивный остеосинтез из двух и трех малых разрезов.

2. Разработанная оценочная таблица позволяет определять величину зоны доступности операционной раны в зависимости от длины кожного разреза.

3. В условиях ограниченной видимости малого доступа доказана возможность репозиции на пластине.

4. Пластины с угловой стабильностью позволяют осуществлять стабильный накостный остеосинтез у пациентов с остеопорозом и многооскольчатыми переломами со значительной зоной разрушения бедренной кости.

5. Применение пластин с угловой стабильностью безопасно, позволяет осуществлять расположение пластин над костью, исключая эффект атрофии костной ткани, миграции винтов.

6. Остеосинтез пластинами с угловой стабильностью является малотравматичным, стабильным, позволяет повысить эффективность лечения пациентов, снизить частоту осложнений, осуществлять раннюю реабилитацию, повысить качество жизни.

Реализация результатов исследований Основные положения диссертации доложены и обсуждены в следующих докладах на конференциях:

1. Ошибки и осложнения при хирургическом лечении ортопедо-травматологических больных. Конференция «Современные аспекты реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата», г. Кисловодск, 15-18 мая 2003 год.

2. Опыт лечения больных с костными дефектами различной этиологии. Конференция «Современные аспекты реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата», г. Кисловодск, 15-18 мая 2003 год.

3. Тактика лечения больных с тяжелыми диафизарными и внутрисуставными переломами длинных трубчатых костей на фоне остеопороза. 233-е заседание Научно-практического общества ортопедов-травматологов Ростовской области от 31 октября 2003.

4. Comparative analysis of strength characteristics of contemporary alloimplants (Сравнительный анализ прочностных характеристик современных аллоимплантатов). 12th International Congress of the European Association of Tissue banking, EATB 2003, November 5-8, 2003, Brugge, Belgium.

5. Новые технологии в лечении переломов у больных с остеопорозом: накостный остеосинтез - угловая стабильность. 235-е заседание Научно-практического общества ортопедов-травматологов Ростовской области от 23 января 2004 года.

6. Малоинвазивные технологии с применением дистракторов для остеосинтеза переломов костей нижней конечности. 236-е заседание Научнопрактического общества ортопедов-травматологов Ростовской области от 19 марта 2004 года.

7. Новые технологии в хирургии переломов костей. IV конгресс травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций «Новые технологии в медицине», г. Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2004.

8. Математическое моделирование опорно-двигательного аппарата. IV конгресс травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций «Новые технологии в медицине», г. Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2004.

9. К методологии создания моделей костей скелета. Международная школа-семинар "Математическое моделирование и биомеханика в современном университете", Абрау-Дюрсо, 23-27 мая 2005 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 47 научных работ, в том числе 6 статей в ведущих научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, а также 1 учебное пособие и 2 учебно-методических пособия.

Внедрение результатов исследования. Полученные в работе данные, усовершенствованные методики накостного остеосинтеза при лечении диафизарных переломов и дефектов бедренной кости нашли практическое применение в травматологических отделениях МУЗ 2-й и 4-й городских клинических больниц г. Ставрополя, травматолого-ортопедическом отделении №1 и отделении гнойной костной патологии ГУЗ «Ставропольского краевого клинического центра по организации специализированных видов медицинской помощи» г. Ставрополя.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами и курсантами ФПО Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), характеристики использованного материала и методов исследований (глава 2), материалов собственных экспериментальных исследований (главы 3,4), клинических исследований (главы 5,6), общего заключения, выводов, библиографического списка. Работа содержит 118 рисунков и схем, 63 таблицы. Библиография включает 396 источников, в том числе 228 - на русском языке и 168 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Апагуни, Артур Эдуардович

254 ВЫВОДЫ

1. При анализе клинических наблюдений установлено, что самая частая локализация переломов бедренной кости — средняя треть диафиза 67,6%, первое место занимают многооскольчатые и оскольчатые переломы 42,5%, доля которых увеличивается с возрастом пациентов; 15,4% составляют патологические переломы на фоне остеопороза, среди них доминируют переломы дистальной трети бедренной кости 56,3%.

2. В контрольной группе неудовлетворительные исходы были связаны с контрактурами коленного сустава 8,1%, инфекционными осложнениями 7,6%, нарушениями консолидации 5,7%; консолидация переломов в неоптимальные сроки свыше 5 месяцев составила 17,7% (в основной 1,9%).

3. На основании топографо-анатомических исследований разработаны оптимальные доступы длиной 6 см к бедренной кости в зависимости от уровня перелома: к верхней трети по наружной поверхности через промежуток между ягодичной мышцей и мышцей, напрягающей широкую фасцию бедра; к средней - на уровне средней трети линии, соединяющей вершину большого вертела и наружный надмыщелок бедренной кости; к нижней - по той же проекционной линии в дистальной трети.

4. С помощью испытательного стенда SCAIME ZF-1000 установлено, что прочность при компрессии диафиза биоимплантатов Тутопласт 9988Н максимально приближена к прочности нативных фрагментов диафиза бедренной кости 10605Н, прочность при пластике метадиафиза кости- 5000Н.

5. При дистракции накостный остеосинтез сохраняет прочность до 950Н, пластиной с угловой стабильностью - до 2600Н, что превышает прочность традиционного остеосинтеза в 2,5 раз, чрескостный остеосинтез стабилен до 840Н. При компрессии прочность накостного и чрескостного остеосинтеза имеет сходные показатели - 7000Н и 8000Н соответственно.

6. Разработанная техника малотравматичного остеосинтеза бедренной кости из малых доступов позволила достичь восстановления объема движений в сроки до 1 месяца у 66,7% больных (в контрольной группе 24,9%), получить хорошие и отличные функциональные результаты в 82,6% случаев, что на 6,5% лучше, чем при применении традиционных доступов.

7. Применение пластин с угловой стабильностью позволяет достичь хороших и отличных функциональных исходов лечения на 31,25% случаев больше в сравнении с традиционным накостным остеосинтезом, особенно при тяжелых многооскольчатых переломах у больных старших возрастных групп.

8. Раннее реабилитационное лечение в условиях малотравматичного остеосинтеза и применения пластин с угловой стабильностью позволяет получить хорошие и удовлетворительные анатомо-функциональные исходы у 97,1 ±0,9% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение в клиническую практику применения 2 малоинвазивных доступов при переломах в дистальной трети бедренной кости и 3 малоинвазивных доступов при переломах в средней трети бедренной кости для проведения операций при переломах бедренной кости является логичным развитием идеи проведения операций с малой травматичностью. В отличие от стандартных операций при проведении операций с минимальной инвазивностью нет необходимости выполнения широкого доступа к бедренной кости, что позволяет уменьшить размеры раны и, следовательно, разрезы тканей и существенным образом уменьшить травматичность и кровопотерю при оперативном вмешательстве.

2. При переломах и дефектах диафиза и дистального эпиметадиафиза бедренной кости возможно выполнение малоинвазивного остеосинтеза из двух или трех малых разрезов, в условиях ограниченной видимости малого доступа возможна репозиция на пластине.

3. Пластины с угловой стабильностью позволяют осуществлять стабильный накостный остеосинтез, особенно у больных с остеопорозом и многооскольчатыми переломами со значительной зоной разрушения бедренной кости, тем самым создать предпосылки для осуществления ранней реабилитации пациентов.

4. Применение пластин с угловой стабильностью безопасно и исключает атрофию костной ткани, миграцию винтов, позволяет повысить эффективность лечения и снизить частоту осложнений.

5. У больных с многооскольчатыми переломами с небольшими краевыми костными дефектами, замедленно консолидирующимися переломами бедренной кости целесообразно применение Коллапана в виде гранул и геля.

6. У больных с обширными костными дефектами бедренной кости целесообразно применение имплантатов Тутопласт или аппаратов внешней фиксации.