Оптимизация лечения эректильной дисфункции у пациентов после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Билык, Надежда Любомировна

  • Билык, Надежда Любомировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 171
Билык, Надежда Любомировна. Оптимизация лечения эректильной дисфункции у пациентов после радикальной простатэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Билык, Надежда Любомировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ. АКТУАЛЬНОСТЬ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Физиология и механизм эрекции.

1.2. Эректильная дисфункция, как позднее осложнение после операции радикальной простатэктомии.

1.3. Методы исследования больных с эректильной дисфункцией, перенесших радикальную простатэктомию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3.2 Методика оценки эректильной дисфункции.

2.4 Методы лечения эректильной дисфункции.

2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТИВНЫЙ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ

СТАТУС БОЛЬНЫХ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РАДИКАЛЬНОЙ

ПРОСТАТЭКТОМИИ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИИ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ.

4.1. Результаты электронейромиографического исследования у больных с эректильной дисфункцией в разные сроки после радикальной простатэктомии. Прогнозирование результатов.

4.2.Характеристика показателей пенильного кровотока у больных с эректильной дисфункцией после радикальной простатэктомии.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНО-КОРРЕКЦИОННЫЕ И

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ПОСЛЕ

РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения эректильной дисфункции у пациентов после радикальной простатэктомии»

Актуальность темы

Эрекция является наиболее уязвимым сексологическим феноменом, её нарушения встречаются у 40-52% мужчин [8]. И, как правило, пациенты испытывают не только сексуальную неудовлетворенность, но также страдают от затруднений во взаимоотношениях с партнерами, семьей и в социальном плане [102,103].

Неспособность к полноценной половой жизни является, пожалуй, одной из самых сильных эмоциональных травм любого мужчины. Образ сильного не только духом, но и телом мужчины воспет в классических произведениях всех народов, культур и времен. Недаром этому вопросу уделялось и уделяется такое пристальное внимание.

Точная оценка распространенности эректильной дисфункции (ЭД) в мире крайне затруднительна [129,130]. Однако данные, полученные в США и в Англии, очень близки и могут служить оценивающим критерием этого показателя. Из этих данных можно заключить, что более 20 млн. человек в США и, вероятно, столько же в Европе страдают ЭД. В мире больных ЭД может быть до 140 млн. человек и полагают, что это лишь вершина айсберга [44, 60, 76, 106, 112, 136].

В последнее время, в связи с ростом онкологической заболеваемости, с улучшением диагностики отмечается увеличение числа относительно молодых мужчин с диагнозом рака предстательной железы (РПЖ), которым показана операция - радикальная простатэктомия (РПЭ). РПЭ признается достаточно сложным и инвазивным вмешательством, сопровождающимся рядом осложнений, неблагоприятно влияющих на качество жизни (КЖ) больных. Одним из частых осложнений после операции РПЭ является ЭД. Несмотря на уточнение особенностей анатомической локализации сосудисто-нервных пучков (СНП), а также совершенствование оперативной техники, частота встречаемости ЭД достаточно высока. По данным разных авторов, от 29 до 88% больных даже после нервосберегающей РПЭ (НСРПЭ) продолжают страдать ЭД. Тем не менее увеличение числа относительно молодых мужчин после РПЭ привело к повышению актуальности вопроса о КЖ больных, перенесших эту операцию. Таким образом, ЭД является одним из факторов, негативно влияющих на КЖ после РПЭ.

В современной и зарубежной медицинской литературе широко распостранен термин «качество жизни, обусловленное здоровьем» (Ilealth — related Quality of life). КЖ, обусловленное здоровьем, оценивает компоненты, ассоциированные и неасоциированные с заболеванием, и позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на психологическое, эмоциональное состояние больного, его социальный статус.

Несмотря на существенный прогресс в решении этой проблемы, разработку новых нервосберегающих оперативных методик, целый ряд вопросов остаются невыясненными. Разноречивость мнений о причинах возникновения эректильных нарушений после РПЭ обусловливает отсутствие единого подхода к диагностике и лечению этого осложнения.

Представления о характере патологических процессов приводящих к развитию ЭД после РПЭ, носят теоретический характер, не опираясь на методы объективной диагностики.

Практически отсутствуют объективные критерии оценки пенильной иннервации (ПИ) и диагностики ЭД. Существующие методики оценки показателей электронейромиографии (ЭНМГ) являются малоинформативными и далеко не всегда достоверными.

Несмотря на большое количество работ, посвященных ЭД, как осложнения РПЭ:

• нет алгоритма оценки ЭД после РПЭ;

• не определена валидность методик исследования ЭД;

• не определены четкие сроки исследования и коррекции ЭД после РПЭ.

В большей мере лечение носит симптоматическую, а не патогенетическую направленность, что, безусловно, снижает его эффективность.

Таким образом, нет четких достоверных данных по вышеизложенным пунктам, что диктует необходимость дальнейшего изучения проблемы ЭД после РПЭ, разработки концепции патогенеза этого осложнения, алгоритма диагностики, лечения и возможной профилактики.

Цель работы: усовершенствовать методы диагностики и коррекции ЭД у пациентов после радикальной простатэктомии, определить спектр наиболее эффективных лечебно-реабилитационных мероприятий по оптимизации эректильной функции.

Задачи исследования:

1. Оценить степень нарушения эректильной функции у пациентов в различные сроки после радикальной простатэктомии по результатам оценки субъективного статуса.

2. Обосновать необходимость проведения электронейромиографического исследования для определения тактики лечения у пациентов после нервосберегающей радикальной простатэктомии.

3. Оценить показатели электронейромиографии в различные сроки после радикальной простатэктомии для определения прогностических критериев оценки эректильной дисфункции в соотношении с показателями субъективного статуса и допплерографии сосудов полового члена.

4. На основе полученных данных разработать алгоритм оценки нарушений эректильной дисфункции с определением прогностических критериев в различные сроки после радикальной простатэктомии для определения стратегии лечения эректильной дисфункции.

5. Оценить эффективность различных методов лечения эректильной дисфункции после нервосберегающей радикальной простатэктомии.

Научная новизна

1. В данной работе впервые оценена динамика регресса эректильной дисфункции с позиций изучения показателей и ассоциативных связей объективного, субъективного и психофизиологического статусов.

2. В целях оценки сохранности пенильной иннервации и степени ее нарушения проводилась электронейромиография с использованием игольчатых электродов. Определены показатели электронейромиографии, наиболее валидные в диагностике эректильной дисфункции.

3. Определены параметры электронейромиографических показателей, характерных для различных видов нарушения пенильной иннервации.

4. Анализируя динамику изученных показателей электронейромиографии, ультразвуковой допплерографии, субъективного и психофизиологического статусов больных, определены оптимальные сроки исследования нарушения эректильной функции.

5. Для оценки степени и скорости развития эрекции применена модифицированная шкала Юнема. Данная шкала дополнена временным фактором и пробаллирована.

6. Для выявления взаимосвязи нарушений психоэмоционального состояния с тяжестью нарушения эректильной функции как позднего осложнения после радикальной простатэктомии анкета сексуального здоровья мужчины (IIEF-5) дополнена вопросом о психологическом дистрессе от нарушенной эректильной функции.

7. Проведена оценка эффективности различных методик лечения эректильной дисфункции у пациентов после нервосохраняющей радикальной простатэктомии.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили широко рекомендовать электронейромиграфию как один из наиболее валидных методов исследования для оценки эректильной дисфункции как позднего осложнения после нервосохраняющей радикальной простатэктомии.

Впервые нарушение эректильной функции предложено рассматривать как одно из основных и значимых осложнений после радикальной простатэктомии, влияющих на качество жизни больных.

В целях оптимизации лечебно-реабилитационного процесса у больных, перенесших нервосохраняющую радикальную простатэктомию, доказана необходимость проведения оценки эректильной функции до операции и углубленного исследования нарушения эректильной функции в ближайшем послеоперационном периоде (3 мес).

Для оптимизации комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у данной категории больных методы коррекции эректильной дисфункции дополнены психокоррекционными методиками.

Подготовлены практические рекомендации, определяющие применение модифицированных шкал и опросников для оценки эректильной дисфункции, а также адекватных методик ее коррекции.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты реализованы в лечебном процессе урологического центра ФГУ «3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского», Главного военного клинического госпиталя МО РФ им. академика Н.Н. Бурденко, 5 Военном клиническом госпитале военно-воздушных сил, в учебном процессе на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положении диссертации, вынесенные на защиту

Для объективизации и упрощенности оценки такого позднего осложнения радикальной простатэктомии, как эректильная дисфункция, необходимо использовать различные шкалы опросников и тестов: анкету оценки сексуального здоровья мужчины (IIEF-5), шкалу мужской копулятивной функции (МКФ), шкалу Юнема.

Для углубленной оценки пенильной иннервации и степени ее нарушения целесообразно в ряду инструментальных методов исследования применять электронейромиографию, допплерографию сосудов полового члена на фоне интракавернозного фармакотеста. Характеристики электронейромиографии являются одними из наиболее валидных критериев оценки степени нарушения эректильной функции пациента.

Диагностика эректильной дисфункции у больных перенесших радикальную простатэктомию, должна быть комплексным мероприятием, включающим валидные методы оценки субъективного, объективного, а также психофизиологического статусов больных.

Применение на различных этапах послеоперационного периода комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий (ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа, интракавернозные инъекции простогландина El, гипокситерапия, психофармакотерапия) позволяет значительно улучшить эректильную функцию.

Апробация работы

Основные положения работы обобщены и доложены на Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, июнь 2008 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, из них 1 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Билык, Надежда Любомировна

ВЫВОДЫ

1. Независимо от вида РПЭ через 3 месяца после операции у всех больных (100%) наблюдалась тяжелая эректильная дисфункция. После РПЭ с сохранением сосудисто-нервных пучков восстановление эректильной функции наблюдается через 12 месяцев после операции у 23,5 % больных.

2. С целью интегрированного подхода к диагностике нарушения эректильной функции у больных после РПЭ необходимо проводить оценку психофизиологического статуса и психологического дистресса от нарушенной эректильной функции не позже, чем через 2 месяца после РПЭ в связи началом социально-психологической адаптации больного.

3. Судить о функциональном состоянии кавернозной ткани, а также степени сохранности иннервации на различных этапах наблюдения после РПЭ и тем самым определять эффективность' и целесообразность проведения лечебно-реабилитационных мероприятий позволяет только игольчатая ЭНМГ.

4. В диагностике нарушения эректильной функции после РПЭ предпочтение надо отдавать инструментальным методикам обследования (игольчатой ЭНМГ, ИКФТ, допплерография сосудов полового члена до- и после ИКФТ).

5. Если через 6 месяцев после РПЭ по данным электронейромиографии наблюдается картина «электрического молчания», то дальнейшая консервативная терапия считается нецелесообразной и рекомендуется операция фаллопротезирования.

6. Проведение ранней послеоперационной профилактики эректильной дисфункции, а также использование лечащим врачом комплексного подхода для восстановления эректильной функции, значительно повысит эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий больных с эректильной дисфункцией после РПЭ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации диагностики ЭД, как позднего осложнения после РПЭ для оценки субъективного статуса целесообразно использование анкеты IIEF-5 в предлагаемой нами модификации.

2. Для оценки влияния нарушения ЭФ, у больных после РПЭ на психоэмоциональное состояние пациентов необходимо проводить оценку ПД от нарушенной ЭФ.

3. Всем больным с нарушением ЭФ после РПЭ необходимо проводить оценку ПФС в начальный период социально-психологической адаптации пациентов, то есть приблизительно через 2 месяца после операции; как объективные и легко доступные методики следует рассматривать тесты СМИЛ, ОСУ, шкала депрессии, СИГНАЛ.

4. Для определения причин ЭД у больных после РПЭ следует использовать инструментальные методы исследования - допплерографию сосудов полового члена, электронейромиографию.

5. Пенильный кровоток при проведении УЗДГ необходимо оценивать до и после проведения ИКФТ.

6. Для оценки сохранности автономной иннервации кавернозных тел и функционального состояния эректильной ткани необходимо проводить ЭНМГ с использованием игольчастых электродов, дающую наиболее объективную информацию.

7. Стратегия ведения больных с различными степенями нарушения ЭФ должна базироваться на следующих значениях электронейромиографических параметров: количество потенциалов спонтанной активности (КПСА) за 30 минут наблюдения -от 9 до 37, амплитуда потенциала (АЭА) - от 120 до 350 мкВ, продолжительность импульса спонтанной активности (ПИПСА) от 3,0 до 8,0 секунд.

8. О парезе кавернозных нервов свидетельствуют значения электронейромиографических показателей: КПСА 5- 7/30 мин, АЭА 90

120 мкВ, ПИПСА мин. до 2,5 мсек, макс, до 4 мсек. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо ориентироваться на данные допплерографии сосудов полового члена с ИКФТ и его интерпретацией по шкале Юнема, показатели IIEF-5. Регресс пареза кавернозных нервов свидетельствует об адекватности проводимого лечения.

9. Значения электронейромиографических показателей: КПСА меньше 5/30мин, АЭА ниже 90 мкВ, ПИПСА мин. до 1,8 мсек, макс, до 2,9 мсек, свидетельствуют о полном повреждении сосудисто-нервного пучка и уже на этапе 6 мес. после РПЭ больным следует рекомендовать операцию фаллопротезирования.

10.С целью профилактики "эректильного безмолвия" лечебно-реабилитационные мероприятия необходимо проводить в ранние сроки после операции, примерно через 3 месяца.

11.Для повышения эффективности в состав методик коррекции нарушения ЭФ после РПЭ целесообразно включить курс нормобарической гипокситерапии в стандартном режиме и психокоррекционные мероприятия.

12.Внедрить результаты представленного диссертационного исследования в практику образовательного процесса последипломного обучения и включить их в соответствующие руководящие и инструктивно-методические документы, регламентирующие деятельность урологических отделений.

АНКЕТА ОЦЕНКИ В БАЛЛАХ СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИНЫ:

МИЭФ-5 (сокращенная)

1. Как Вы оцениваете Оценка сексуального здоровья мужчины, баллы степень Вашей уверенности в том, Половой Очень Низкая Средняя Высокая Очень что Вы можете акт низкая высокая достичь и удержать эрекцию ?

0 1 2 3 4 5

2. Когда при Сексуаль- Почти Изредка Иногда Часто Почти сексуальной ной никогда (гораздо (пример- (гораздо всегда стимуляции у Вас активнос- или реже, чем но в чаще, чем или возникала эрекция, ти не было никогда в половине в всегда как часто она была половине случаев) половине достаточной для случаев) случаев) введения полового 0 1 2 3 4 5 члена во влагалище ?

3. При половом акте Не Почти Изредка Иногда Часто Почти как часто Вам пытался никогда (гораздо (примерн (гораздо всегда удавалось сохранять совершить или реже, чем о в чаще, чем или эрекцию после половой никогда в половине в всегда введения полового акт половине случаев) половине члена во влагалище ? случаев) случаев)

0 1 2 3 4 5

4. При половом акте Не Чрезвыч Очень Трудно Немного Нетрудно было ли Вам трудно пытался айно трудно труднова сохранять эрекцию совершить трудно то до завершения половой полового акта ? акт

0 1 2 3 4 5

5. При попытках Не Почти Изредка Иногда Часто Почти совершить половой пытался никогда (гораздо (примерн (гораздо всегда акт часто Вы были совершить или реже, чем о в чаще, чем или удовлетворены ? половой никогда в половине в всегда акт половине случаев) случаев) половине случаев)

0 1 2 3 4 5

Дистресс от Меня это не Слабо Средне Сильно Меня это не нарушенной расстроит (2 балла) (3 балла) (4 балла) волнует в эректильной (1 балл) связи с функции отсутствием нарушений эректильной функции (0 баллов)

ШКАЛА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ МУЖСКОЙ КОПУЛЯТИВНОИ ФУНКЦИИ

1. В течение последнего месяца как часто у Вас возникало желание иметь половое сношение (независимо от эрекции)? Не возникало 1-2 раза 3-4 раза 2-3 раза в неделю Почти ежесуточно Ежесуточно

0 1 2 3 4 5

II. В течение последнего месяца как часто у Вас возникали спонтанные (не связанные с половой активностью) эрекции? Не возникали Несколько раз 2-3 раза в неделю 4-5 раз в неделю Ежесуточно Ежесуточно многократно

0 1 2 3 4 5

III. Когда Вы в последний раз совершали или были способны совершить повторное половое сношение в течение суток? Никогда В возрасте от 25 до 35 лет В возрасте от 36 до 50 лет Способен в настоящее время Практикую эпизодически Практикую постоянно

0 1 2 3 4 5

IV. В течение последнего месяца каково Ваше настроение перед сношением? Из-за страха неудачи попыток не предпринимал Из-за неуверенности ищу предлог уклониться от сношения Испытывал неуверенность, но от попыток не уклонялся Неуверенности почти не испытывал Неуверенности нет Только жду наслаждения

0 1 2 3 4 5

V. В течение последнего месяца сколько попыток иметь половое сношение Вам удались? Ни одна Меньше половины Больше половины Подавляющее число Все, за редким исключением Все

0 1 2 3 4 5

VI. В течение последнего месяца какова была эрекция при половых сношениях? Отсутствовала В большинстве случаев была недостаточной для введения полового члена, пропадала перед введением или во время сношения Для ее возникновения требовалась активная стимуляция, была неполной, но обычно достаточной для сношения Была иногда неполной, но вполне достаточной для сношения Была полной за редким исключением Всегда была полной

0 1 2 3 4 5

VII. В течениепоследнего месяца какова была продолжительность половых сношений'' Нельзя определить из-за отсутствия семяизвержения при сношениях Более 15 минут (непрекращаю щиеся фрикции) или не сколько секунд Явно излишняя или около 30 с Излишняя или около 3 мин От 3 до 6 мин Могу ее регулировать

0 1 2 3 4 5

VIII. В течение последнего месяца каково было семяизвержение? Оно отсутствовало при сношениях Наступало не при каждом сношении Низкоинтенсивным (вытекание эякулята) или болезненным Умеренно интенсивным Интенсивным Крайне интенсивным

0 1 2 3 4 5

IX. В течение последнего месяца каков был оргазм? Он отсутствовал при семяизвержении Наступал не при каждом семяизвержении Низко интенсивным Умеренно интенсивным Интенсивным Крайне интенсивным

0 1 2 3 4 5

X. В течение последнего месяца сколько завершенных (независимо от их качества) половых сношений Вы имели? Ни одного От 1 до 3 1-2 в неделю 2-3 в неделю 3-4 в неделю Ежесуточно

0 1 2 3 4 5

XI. В течение последнего месяца сколько у Вас произошло семяизвержений (при сношении, поллюции, онанизме и др.)? Ни одного От 1 до 3 1-2 в неделю 2-3 в неделю 4-6 в неделю Ежесуточно одно или несколько

0 1 2 3 4 5

XII. Как давно наблюдается у Вас расстройство половой функции? С начала половой жизни От 10 до 20 лет От 1 года до 10 лет Не отмечаю существенного расстройства Не отмечаю какого-либо расстройства Не задумывался о возможности расстройства

0 1 2 3 4 5

XIII. Как Вы оцениваете свою половую потенцию за последний месяц?