Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Иванов, Дмитрий Вячеславович

  • Иванов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 142
Иванов, Дмитрий Вячеславович. Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Лечение гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза.

1.2 Лечение гнойно-воспалительных заболеваний роговицы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика серий экспериментов.

2.2. Методы исследования в эксперименте.

2.2.1,Общеморфологические методы.

2.2.2.Бактериологическое исследование.

2.2.3.Цитологическое исследование.

2.2.4,Офтальмологические методы исследования.

2.3. Характеристика клинических исследований.

2.3.1.Характеристика больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы.

2.3.2.Методы обследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы.

2.3.3. Характеристика лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза.

2.3.4. Характеристика лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями роговицы.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА

КОЖНЫХ ПОКРОВАХ ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС

3.1.1 серия эксперимента.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА РОГОВИЦЕ КРОЛИКА

4.1. II серия эксперимента.

4.2. III серия эксперимента.

4.3. IV серия эксперимента.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Результаты лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза.

5.2.Результаты лечения больных с посттравматическими кератитами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование)»

Гнойно-воспалительные заболевания придатков глаза и роговицы до настоящего времени остаются тяжелой патологией. Особенность кровоснабжения придатков глаза, в частности век и верхней части лица, создают возможность перехода гнойного процесса в орбиту и пещеристую пазуху с развитием гнойного менингита (Т.И. Брошевский с соавт, 1983; В.Ф. Даниличев с соавт, 1996; В.Г. Копаева с соавт, 2002). По своей частоте гнойные поражения роговой оболочки занимают второе место среди воспалительных патологий роговицы, уступая герпетическим кератитам, но по тяжести - первое, так как нередко приводят к гибели и потере глаза. (В.К. Степанов, 1972; В.А. Мачехин, 1978; А.А.Каспаров с соавт, 1987; Г.А. Старков, 1988; Ю.Ф.Майчук, 1990; В.А. Шаимова 1999; В.М. Малов с соавт., 2002, И.Ю. Поромова, 2002).

В последнее время антибиотики нескольких поколений теряют свои свойства из-за широкого, нерационального применения в медицине и формирования антибиотико-резистентных и появления антибиотикозависимых штаммов микроорганизмов. Вследствие чего, очень часто стали встречаться возбудители, нечувствительные к антибактериальным препаратам, использование которых не оказывает должного положительного действия и затягивает течение гнойно-воспалительного процесса (Т.У. Горгиладзе, 1983; В.П. Можеренков, Г.Л. Прокофьева 1992, 1993; С.В. Сидоренко, 2003).

Для изучения гнойно-воспалительного процесса в роговице используются различные модели язвы роговицы. Однако, предложенные рядом авторов (М.К. Каримов с соавт., 1985; В.В. Филатов, 1987) методики моделирования гнойно-воспалительного процесса в роговице травматичны и трудоемки.

Таким образом, изучение гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы, поиск средств их лечения является весьма актуальным и своевременным.

Повысить качество лечения местной раневой инфекции возможно не только за счет разработки новых лекарственных средств, но и за счет использования рациональной комбинации официнальных препаратов. В 2003 году Колсановым А.В. и Толстовым А.В. было разработано комбинированное антимикробное средство (КАС) в виде рецептурной прописи (патент РФ на изобретение № 2197968) хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе*, которое, обладая широким антибактериальным спектром действия на аэробную и анаэробную флору, активно применяется в лечении раневой инфекции (А.В.Колсанов, 2002, 2003; Б.И. Ярёмин, 2003; Е.А. Столяров с соавт., 2004; А.А.Миронов, 2004). В офтальмологии данное средство ранее не применялось, что подтолкнуло нас к изучению возможности применения предложенной комбинации в лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы.

Задачи исследования

1. В эксперименте на лабораторных крысах изучить результаты местного лечения гнойных ран кожи и подлежащих мягких тканей предложенным КАС в сравнении с 3 % раствором хлорида натрия на фоне внутримышечного введения 4 % раствора гентамицина.

2. В эксперименте на животных оценить воздействие КАС на здоровую конъюнктиву и роговицу глаза. Для исключения повторений в последующем — комбинированное антимикробное средство (КАС).

3. Разработать на кроликах экспериментальную модель гнойной язвы роговицы.

4. В эксперименте на кроликах провести оценку результатов местного лечения гнойной язвы роговицы КАС в сравнении с 0,3 % раствором ципрофлоксацина.

5. Провести сравнительный анализ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы комбинированным антимикробным средством индивидуального изготовления, состоящим из рациональной комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, с общепринятыми методами.

Научная новизна

Усовершенствован способ моделирования гнойно-некротической раны кожи и мягких тканей в эксперименте на крысах (удостоверение на рационализаторское предложение № 423 от 28 октября 2004г.)

В эксперименте на крысах установлена высокая эффективность местного применения КАС в лечении гнойных ран кожи и подлежащих мягких тканей в сравнении местным применением 3 % раствора хлористого натрия на фоне системной антибиотикотерапии внутримышечными инъекциями 4 % раствора гентамицина.

Экспериментально на кроликах установлено отсутствие повреждающего действия предложенного КАС на конъюнктиву и роговицу здорового глаза.

Усовершенствован способ моделирования гнойной язвы роговой оболочки в эксперименте на кроликах (удостоверение на рационализаторское предложение № 424 от 28 октября 2004г.).

В эксперименте на кроликах установлена эффективность предложенного КАС в лечении гнойной язвы роговицы (удостоверение на рационализаторское предложение № 425 от 28 октября 2004г.).

Доказана высокая эффективность использования в местном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы комбинированного антимикробного средства в виде мази индивидуального изготовления в сравнении с общепринятыми методами лечения.

Научно-практическая значимость работы

Использование комбинированной антимикробной мази индивидуального изготовления, включающей хинозол и стрептомицин на полиэтиленоксидной основе, позволяет сократить кратность введения препарага, сроки лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы и снизить риск развития инфекционных осложнений.

Усовершенствованная экспериментальная модель гнойно-некротической раны кожи и подлежащих мягких тканей проста в исполнении, позволяет изучать фазы раневого процесса и отрабатывать методики лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подлежащих мягких тканей.

Предложенная экспериментальная модель гнойной язвы роговицы позволяет изучать течение гнойно-воспалительного процесса в роговой оболочке и отрабатывать способы его лечения.

Реализация работы

Разработанный способ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы антимикробной мазью индивидуального изготовления, состоящей из комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, используются в

Самарской клинической офтальмологической больнице им. Т.И. Брошевского, Челно-Вершинской центральной районной больнице Самарской области. Разработанный способ моделирования гнойной язвы роговицы используется в научных целях в Центральной научно-исследовательской лаборатории при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет». Выводы и рекомендации работы используются в учебно-методической работе кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на врачебных научно-практических конференциях СКОБ им. Т.И. Брошевского совместно с кафедрой офтальмологии СамГМУ, кафедрой ИПО глазных болезней СамГМУ, на заседаниях Самарского офтальмологического общества, научно-практических конференциях «Брошевские чтения», посвященные юбилейным датам со дня рождения Т.И. Брошевского (Самара 1997, 2002); региональных конференциях офтальмологов «Волжские зори» (Самара 1998, 2003); на VII съезде офтальмологов РФ (Москва 2000), на Всероссийской научно-практической конференции в Московском НИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва 2000); на 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых республики Башкортостан с международным участием « Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2004); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004). На совместном заседании коллективов кафедры офтальмологии, кафедры ИПО глазных болезней, кафедры общей хирургии с курсом оперативной хирургии СамГМУ и

Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ из них 1 в центральной печати, оформлено 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомердаций. Работа иллюстрирована 16 фотоснимками, 13 микрофотографиями, 14 таблицами, 4 диаграммами. Список литературы содержит 179 отечественных и 117 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Иванов, Дмитрий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Внедрение в офтальмологическую практику комбинированного антимикробного средства, состоящего из хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, повышает эффективность лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы.

2. Применение у экспериментальных крыс предложенного антимикробного средства в местном лечении гнойной раны кожи и подлежащих мягких тканей сокращает сроки очищения раны в 2 раза в сравнении с местной терапией повязками с 3 % раствором хлорида натрия на фоне внутримышечных инъекций 4 % раствора гентамицина.

3. Комбинированное антимикробное средство не оказывает повреждающего действия на здоровую конъюнктиву и роговицу.

4. Усовершенствованный нами способ формирования язвы роговицы у кроликов, позволяет получить в 100 % случаях модель язвы роговицы с заданными размерами (4,75±0,79 мм) без генерализации инфекционного процесса.

5. Использование комбинированного антимикробного средства в местном лечении гнойной язвы роговицы у кроликов позволяет сократить сроки терапии на 7,3 ± 1 ,04 суток в сравнении с 0,3 % раствором ципрофлоксацина.

6. Использование комбинированного антимикробного средства индивидуального изготовления, состоящего из хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы сокращает сроки лечения на 38 % у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и на 35 % — с бактериальными посттравматическими кератитами в сравнении с общепринятыми методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Местное лечение пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы должно осуществляться строго с учетом фазы раневого процесса, глубины и площади поражения.

2. При лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза (абсцессы, флегмоны век, слезного мешка) антимикробную мазь индивидуального изготовления, состоящую из комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, используют один раз в сутки, покрывая рану пропитанными ею стерильными марлевыми салфетками до полного очищения раны от гнойно-некротических масс.

3. При лечении бактериальных кератитов предложенное средство закладывается за нижнее веко три раза в день без системной антибактериальной терапии.

4. Предложенное комбинированное антимикробное средство не рекомендуется использовать одновременно со спиртсодержащими и металлосодержащими препаратами, так как хинозол взаимодействует со спиртом и металлами, вследствие чего значительно снижается лечебное действие мази.