Оптимизация лечения хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Брезицкий, Олег Владимирович

  • Брезицкий, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Брезицкий, Олег Владимирович. Оптимизация лечения хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брезицкий, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и принципах лечения хронического сальпингоофорита (обзор литературы).

Глава 2. Методологические подходы к изучению проблемы собственные исследования).

2.1 Клиническая характеристика групп.

2.2 Лабораторные и специальные методы исследования.

2.3 Иммунологические методы исследования.

Глава 3. Результаты обследования больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.

3.1 Общеклиническое и гинекологическое обследование.

3.2 Экстрагенитальная патологии у больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом в условиях Крайнего Севера . 44 3.3 Параклинические данные женщин с обострением хронического сальпингоофорита и в фазе ремиссии.

3.4 Иммунологический статус у больных с обострением хронического воспалительного процесса придатков матки.

3.5 Иммунологические показатели в фазе ремиссии сальпингоофорита.

Глава 4. Оптимизация тактики ведения больных с хроническим сальпингоофоритом.

4.1 Основные этапы базисной терапии женщин с хроническими воспалительными процессами придатков матки и ее эффективность

4.2 Клинические и лабораторные показатели у больных, получавших иммунотерапию кипферном.

4.3 Влияние терапии имунофаном на клинико-иммунологические показатели при хроническом сальпингоофорите.

4.4 Оценка эффективности комплексного лечения больных с рецидивирующими воспалительными процессами придатков матки.

4.5 Отдаленные результаты комплексной терапии и организация лечебнопрофилактической помощи женщинам с хроническими сальпиногоофоритами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера»

Воспалительные заболевания матки и её придатков выявляются у 60-65% гинекологических больных, обращающихся в женские консультации. Несмотря на определённые успехи в диагностике и лечении, их частота не снижается [3, 21]. За последние 10 лет заболеваемость сальпингоофоритом возросла в 2 раза [17], при этом около 70% воспалительных процессов придатков матки приходится на возраст до 25 лет [8, 24]. Хронизация заболевания нередко является причиной женского бесплодия [21, 181, 210], что свидетельствует о высокой медико-социальной важности профилактики, ранней диагностики и лечения этой патологии [62].

У ряда больных традиционные подходы к консервативной терапии хронического рецидивирующего сальпингоофорита являются недостаточно эффективными, тем более, что среди авторов отсутствует единая точка зрения относительно вопросов врачебной тактики при данном заболевании. Антибактериальная терапия зачастую не оправдывает надежд, что объясняется быстрым ростом числа резистентных форм микроорганизмов к лекарственным средствам и особенностью условно-патогенного характера микрофлоры [31, 48, 66, 67, 177].

Между тем известно, что воспалительный процесс в тканях сопровождается избыточной продукцией медиаторов иммунной системы, биологически активных веществ, которые, в свою очередь, поддерживают воспаление [146] Условия проживания на Крайнем Севере оказывают отрицательное влияние на все системы, осуществляющие гомеостаз, и нередко препятствуют полному выздоровлению больных [14, 33, 72, 84, 106]. Хронизация процесса ведет к формированию порочного круга иммунных нарушений, который организм разорвать самостоятельно не в силах [146, 185]. Несмотря на то, что в литературе последних лет широко обсуждаются вопросы неспецифической реактивности больных хроническим сальпингоофоритом, оцениваются различные факторы, влияющие на иммунитет, имею щиеся сведения не носят комплексного характера [53, 80, 144]. В известной нам литературе не полно отражена выраженность иммунных нарушений, их влияние на развитие и течение хронического рецидивирующего сальпингоофорита. Отсутствуют данные о состоянии иммунитета при данной патологии у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, и возможности проведения иммунотерапии. Большой интерес вызывает поиск применения новых иммунотропных средств в комплексной терапии больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофо-ритом (ХСО).

Среди иммунотропных лекарственных препаратов для практического использования представляют интерес синтетический тимомиметик - имунофан, биологический комплексный иммуноглобулиновый препарат - кипферон.

Данные о результатах применения имунофана в практической гинекологии малочисленны и фрагментарны [86, 87]. Тем не менее, приведённые результаты его применения в лечении урогенитальной патологии позволяют считать препарат перспективным, а дальнейшую разработку и поиск новых схем и областей его применения - целесообразными и актуальными. Отсутствуют данные об эффективности имунофана в комплексной терапии хронического рецидивирующего сальпингоофорита и возможности его комбинации с биологическим препаратом кипфероном.

В свете изложенного представляется актуальным исследование состояния иммунного профиля больных с хроническими рецидивирующими воспалительными заболеваниями придатков матки, проживающих в условиях Крайнего Севера, с последующим патогенетическим обоснованием применения иммунотропных лекарственных препаратов в комплексном лечении этого заболевания.

Цель исследования

Оптимизация лечения хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Задачи

1. Изучить особенности клинического течения хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Провести оценку состояния иммунной системы в фазе обострения и ремиссии у больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.

3. Обосновать целесообразность применения иммунотропных средств (имунофана и кипферона) в комплексной терапии пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.

4. Изучить в сравнительном аспекте эффективность разработанной схемы комплексного лечения больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.

Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале показано, что у женщин на Крайнем Севере хронический рецидивирующий сальпингоофорит протекает на фоне снижения иммунного статуса по типу иммунного дисбаланса. В период ремиссии иммунный статус у женщин с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом не нормализуется. Впервые доказано, что эффективность лечения хронического рецидивирующего сальпингоофорита значительно повышается при включении в комплексное лечение иммуномодуляторов местного и общего действия.

Практическая значимость

Проведённый анализ эффективности применения изученных препаратов позволил определить место иммунотерапии в целом и отдельных иммуномодуляторов в комплексном лечении хронического рецидивирующего сальпингоофорита, а так же разработать оригинальные схемы их использования.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в практику работы Центральной городской больницы г.Ноябрьска, женских консультаций г.Омска, Омутинской центральной районной больницы Тюменской области, используются в программах преподавания на курсе аллергологии и иммунологии Тюменской государственной медицинской академии и кафедре акушерства и гинекологии ЦПК и iiiiC Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены в материалах региональной конференции "Актуальные вопросы иммунореабилитации больных" (Тюмень, 2000); Международной конференции "Медицина и охрана здо-ровья-2002" (Тюмень, 2002); III Терапевтическом форуме (Тюмень, 2002); Юбилейной конференции, посвященной 35-летию кафедры госпитальной терапии Тюменской государственной медицинской академии (Тюмень, 2003); на заседании ассоциации акушеров-гинекологов Омской области (2003); на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Омской государственной медицинской академии (2003); на юбилейной конференции кафедры хирургических болезней Омской государственной медицинской академии (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ и информационное письмо.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. На фоне традиционного лечения хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, сохраняются нарушения в иммунной системе - дисбаланс общего и местного иммунитета.

2. В комплексную терапию обострений хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, целесообразно включать коррекцию иммунной дисфункции препаратами местного и общего иммуномодулирующего действия.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Брезицкий, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина обострений хронического рецидивирующего сальпингоофорита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, характеризуется наличием болевого и интоксикационного синдромов различной степени выраженности. Особенности течения хронического рецидивирующего сальпингоофорита заключаются в наличии частых рецидивов, сменяющихся нестабильной ремиссией.

2. Иммунная система женщин с хроническим рецидивирующим саль-пингоофоритом в период обострения заболевания характеризуется иммуно-супрессивной направленностью реакций клеточного иммунитета и угнетением процессов неспецифической защиты, в период ремиссии - супрессией -клеточного иммунитета, угнетением функциональной активности нейтрофилов и антигенной стимуляцией воспалительного процесса.

3. Иммунная дисфункция при хроническом рецидивирующем сальпинго-офорите в фазе обострения и на этапе ремиссии заболевания определяет целесообразность применения иммунокоррекции в комплексе с традиционной терапией.

4. Наиболее эффективным в лечении обострений хронического рецидивирующего сальпингоофорита является применение базисной терапии в комплексе с иммунными препаратами местного и системного действия (кипфероном и имунофаном).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом, наряду с традиционными диагностическими исследованиями, следует включать изучение иммунного статуса, которое должно носить характер иммунологического мониторинга и применяться на всех этапах диспансерного наблюдения.

2. Учитывая наличие дисфункции системного и местного иммунитета, лечение больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом должно носить комплексный характер, и, помимо традиционной базисной терапии, включать иммунотерапевтические средства.

3. В терапии больных с рецидивирующим сальпингоофоритом с первых дней обострения заболевания целесообразно включать иммуномодуля-торы (кипферон и имунофан) по схемам: имунофан - по 1,0 мл 0,005% раствора в/м через день, курс 10 инъекций; кипферон - по 1 дозе (500 000 ME а-ИФН, 1 суппозитория) интравагинально 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней (с 10 дня базисного лечения).

219. Thomason J.L., Gelbart S.M., Scaglione N.S. // Amer. G. Obsten. Gynec. -1991.-Vol. 165, №4.-P. 607-612.

220. Ward M.E. The immunobiology and immunopatology of chlamidian infection // APM3S. - 1995. - Vol. 103. - P. 769-796.