Оптимизация лечения нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Булганина, Олеся Валентиновна

  • Булганина, Олеся Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 140
Булганина, Олеся Валентиновна. Оптимизация лечения нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Новосибирск. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булганина, Олеся Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Роль гипоталамуса в регуляции репродуктивной функции у девочек пубертатного возраста.

1.2 Нарушения менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

1.3 Профилактика нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

1.4 Терапия нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Изучаемые группы.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Эхоскопические методы исследования.

2.2.3 Нейрофизиологические и эхоскопичекие методы исследования.

2.2.4 Рентгенологические методы исследования.

2.2.5 Гормональные методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки.

3 ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕВОЧЕК ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕНЕЗА.

3.1 Оценка полового развития девочек пубертатного возраста с различными нарушениями менструальной функции центрального генеза.

3.2 Клинические проявления нарушений менструальной функции у девочек пубертатного возраста.

3.3 Нейрофизиологические и эхоскопические показатели у девочек пубертатного возраста с нарушениями менструальной функции центрального генеза.

3.4 Особенности гормональных показателей девочек пубертатного возраста с нарушениями менструальной функции центрального генеза.

3.5 Гинекологические заболевания у девочек пубертатного возраста с нарушениями менструальной функции центрального генеза.

3.6 Хроническая экстрагенитальная патология у девочек пубертатного возраста с нарушениями менструальной функции центрального генеза.

4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕНЕЗА У ДЕВОЧЕК ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕЛЬЮ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.

5 ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕНЕЗА У ДЕВОЧЕК ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА.

5.1 Лечение дисфункциональных маточных кровотечений центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

5.2 Лечение гипоменструального синдрома и аменореи центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

5.3 Исходы лечения нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста»

Актуальность проблемы

Улучшение репродуктивного здоровья населения является приоритетным направлением современной медицины (Сухих Г.Т., Адамян JI.B., 2012). Здоровье девочек пубертатного возраста одна из главных составляющих репродуктивного потенциала. Отрицательное значение для демографической ситуации имеет снижение числа подростков, связанное с падением рождаемости в 90-е годы, а также продолжающееся ухудшение их здоровья (Ушакова Г.А., Елгина С.И., 2008; Ёаранов A.A. и соавт., 2010; Радзинский В.Е. и соавт., 2010; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2011).

Уменьшение числа детей и подростков, вступающих в репродуктивный период, ухудшение их общесоматического и гинекологического здоровья пагубно отражаются на их дальнейшем репродуктивном здоровье. Снижение исходного уровня здоровья женщин приводит к осложненному течению беременности и родов, рождению больных детей. Высокая заболеваемость в детском и подростковом возрасте ведет к нарушению менструальной, а в дальнейшем и репродуктивной функции и замыкает порочный круг низкой и некачественной репродукции (Кулаков В.И., Долженко И.С., 2005; Серов В.Н. и соавт., 2006; Уварова Е.В., 2006; Николаева Л.Б., Ушакова Г.А., 2009).

Частота нарушений менструальной функции как основного клинического проявления патологии пубертатного периода у пациенток неуклонно растет (Уварова Е.В., 2006; Баранов A.A. и соавт., 2010).

Наиболее частой причиной нарушения менструального цикла является гипоталамическая дисфункция, крайним выражением которой является гипоталамический синдром периода полового созревания (Уварова Е.В., Хащенко Е.П., 2010; Адамян J1.B. и соавт., 2012). Поражение гипоталамических структур, препятствующих репродукции, может проявиться в экстремальных условиях у женщины в репродуктивном возрасте. Однако, в большей части случаев это является продолжением пубертатного диэнцефального синдрома (Серов В.Н. и соавт., 2006). В практическом здравоохранении нарушения менструального цикла гипоталамо-гипофизарного генеза в пубертатном периодеустанавливаются лишь при выраженных л клинических проявлениях, в связи с чем профилактика и раннее лечение отсутствует. Изложенное диктует интерес к гипоталамическому синдрому у девочек в пубертатном возрасте - причинам его происхождения, влияния на половое созревание и становление менструальной функции, клинической диагностике, своевременной профилактике и лечению. Реальным путем снижения частоты и степени тяжести нарушений течения пубертатного периода у девочек является поэтапное проведение диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на устранение последствий воздействия повреждающих факторов. Имеется значительное количество исследований по выявлению роли соматических заболеваний и перинатальной патологии в генезе осложненного пубертата у девочек (Башмакова Н.В. и соавт., 2009; Буштырева И.О. и соавт., 2010).

Существует терминологическая неоднозначность при описании нарушений менструального цикла, обусловленных расстройствами функции гипоталамуса. «Нормогонадотропные», «гипоталамические», «нарушения менструального цикла центрального генеза», «гипоталамо-гипофизарная дисфункция» - это неполный перечень диагнозов, используемых для описания данной патологии (Трифонова Е.В., Уварова Е.В., 2007; Иловайская И.А. и соавт., 2008; Кузнецова И.В. и соавт., 2010; Lachowsky М., Winaver D., 2007). Даже в последней версии Международной классификации болезней (МКБ-10) приведены лишь такие отдельные формулировки, как «аменорея», «олигоменорея», «дисфункциональное маточное кровотечение» и «дисфункция гипоталамуса» [123].

Единичные исследования посвящены изучению роли перинатальных и постнатальных факторов риска в развитии патологии становления менструальной функции (Кудинова Е.Г., 2007; Иргашева С.У., 2008; Башмакова

Н.В. и соавт., 2009; Ушакова Г.А., Елгина С.И., 2010). Выявленные факторы могут быть использованы для выделения девочек в группу риска осложненного течения пубертатного периода уже с момента рождения, что позволит начать целенаправленную раннюю его .профилактику (Ушакова Г.А., Елгина С.И., 2008; Филонова Л.В., Кучумова О.Ю., 2008; Зернюк А.Д., Колмык В.А., 2011).

Снижение частоты нарушений менструальной функции, как основного клинического проявления патологии пубертата у девочек, будет способствовать повышению количества и качества воспроизводства населения России (Кулаков В.И., Долженко И.С., 2005; Уварова Е.В., 2008),

Таким образом, разработка мер, направленных на сохранение репродуктивного потенциала девочек, является актуальной, оптимизируя подходы к ранней диагностике, лечению и профилактике нарушений менструальной функции центрального генеза в пубертатном периоде.

Цель исследования

На основании изучения факторов риска и ранней диагностики оптимизировать лечение нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и клинико-диагностические особенности нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

2. Изучить и определить значимость различных факторов риска, вызывающих нарушения менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

3. Разработать шкалу прогноза нарушений менструальной функции центрального генеза в пубертатном периоде на основании наиболее значимых факторов.

4. Разработать алгоритм поэтапного лечения нарушений менструальной функции центрального генеза на основании патогенетического варианта заболевания (дисфункциональное маточное кровотечение, гипоменструальный синдром и аменорея).

5. Оценить результаты лечения (восстановление регулярного менструального цикла) нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста.

Научная новизна исследования

В работе выявлено, что нарушения менструальной функции у девочек в пубертатном возрасте имеют преимущественно центральный генез.

Определены факторы риска нарушений менструальной функции у девочек в пубертатном возрасте.

При нарушениях менструальной функции центрального генеза имеется достаточный овариальный резерв, определяемый ультразвуковым исследованием.

Разработана прогностическая шкала суммарного воздействия медицинских и социальных факторов нарушений менструальной функции центрального генеза для выделения девочек в группу риска осложненного течения пубертатного периода с целью проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Практическая значимость

Использование прогностической шкалы позволит выявить риск нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста и провести профилактические мероприятия.

Предложен алгоритм дифференцированного лечения менструальной функции центрального генеза у-і девочек пубертатного возраста с учетом патогенетического варианта заболевания возраста (ДМК, гипоменструальный синдром и аменорея).

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основными факторами риска нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек являются: в перинатальном периоде -осложнения беременности и родов у матери; в препубертатном периоде -острые респираторные заболевания с тяжелым течением до года, детские инфекции в возрасте до 5 лет; в пубертатном периоде - наличие хронической соматической патологии, частые простудные заболевания, высокие физические и умственные нагрузки.

2. При нарушениях менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста имеется достаточный овариальный резерв, что подтверждено ультразвуковым исследованием объема яичников и количеством антральных фолликулов.

3. При лечении нарушений менструальной функции центрального генеза в пубертатном возрасте восстановление регулярного менструального цикла достигается при дисфункциональных маточных кровотечениях в I группе исследования в 85,4 % и во II группе исследования в 85,9 % случаев; при гипоменструальном синдроме - в 79,3 % и в 66,9 % случаев соответственно; при вторичной аменорее - в 38,1 % и в 78,7 % соответственно.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, педиатрии ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2012), на краевой итоговой конференция врачей акушеров-гинекологов «Модернизация акушерско-гинекологической службы как механизм повышения качества оказания медицинской помощи матери и ребёнку в крае» (Барнаул, 2012), на научно-практической конференции «Педиатрия Алтая на рубеже тысячелетия» (Барнаул, 2011).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены в работу Алтайской краевой клинической детской больницы (г. Барнаул).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 317 источников (из них 198 отечественных и 119 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Булганина, Олеся Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. У девочек I и II групп исследования с нарушениями менструального цикла центральный генез установлен в 99,6 % случаев. Структура нарушений менструального цикла центрального генеза в группах исследования представлена: ДМК в I группе в 27,5 % случаев, во II группе - в 26,8 % случаев; гипоменструальный синдром - в 58,4 % и 57,0 % соответственно; вторичная аменорея - в 14,1 % и 11,5 % соответственно. Первичная аменорея составила 4,7 % во II группе исследования.

2. У девочек пубертатного возраста с нарушением менструальной функции центрального генеза установлено отставание полового развития: у пациенток I группы исследования средний балл полового развития составил 7,8 при 10,4 у девочек I контрольной группы (р < 0,001); у пациенток II группы исследования средний балл полового развития достоверно ниже при первичной аменореи - 7,9, по сравнению со средним баллом у пациенток с ДМК, гипоменструальным синдромом, вторичной аменореей (11,1 - 11,4) и аналогичным показателем во II .контрольной группе 11,6 (р < 0,001

3. Факторами риска нарушений менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста являются: осложнения беременности и родов у матери; острые респираторные заболевания с тяжелым течением до года, детские инфекции в возрасте до 5 лет, частые простудные заболевания, наличие хронической соматической патологии, повышенные физические и умственные нагрузки.

4. Разработанная прогностическая шкала позволяет рассчитывать вероятность развития нарушений менструальной функции центрального генеза (суммарный балл прогностической шкалы до 14 - минимальный, от 14 до 28 — средний, выше 28 - максимальный), дает возможность своевременно (на этапе раннего детского возраста) формировать группы риска и проводить профилактические мероприятия, определяет необходимость проведения дополнительных диагностических мероприятий (электроэнцефалограмма, реэнцефалограмма, гормонограмма, привлечение специалистов узкого профиля), позволяющих своевременно назначать соответствующую терапию.

5. Использование предложенного алгоритма поэтапной терапии при нарушениях менструальной функции центрального генеза у девочек пубертатного возраста способствует восстановлению регулярных менструальных циклов: при ДМК у пациенток I группы исследования в 85,4 % случаев, во II - в 85,9 % случаев (р > 0,05); при гипоменструальном синдроме -79,3 % и 66,9 % случаев соответственно (р < 0,03); при вторичной аменорее -38,1 % и 78,7 % соответственно (р < 0,001); при первичной аменорее во II группе исследования в 8,0 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров с целью доклинической диагностики нарушений менструальной функции центрального генеза и своевременного формирования групп риска рекомендуется использование разработанной прогностической шкалы.

2. При выявлении суммарного балла влияния факторов риска более 14 рекомендуется начинать' профилактические мероприятия (междисциплинарная оценка состояния здоровья с участием невролога, эндокринолога с разработкой программы диспансеризации; устранение факторов риска - коррекция массы тела с разработкой индивидуальных схем питания, санация хронических очагов инфекции, устранение умственных и физических перегрузок).

3. При выявлении симптомов, характерных для центрального генеза нарушений (нарушение полового развития, ожирение или дефицит массы тела, артериальная гипертензия или гипотония, наличие стрий и других симптомов гипоталамической дисфункции), рекомендуется проведение дополнительных диагностических мероприятий, включая электроэнцефалограмму, реэнцефалограмму, гормонограмму, консультацию смежных специалистов (невролога, эндокринолога и др.).

4. При выборе тактики лечения пациенток с нарушением менструальной функции центрального генеза в пубертатном возрасте рекомендуется использование разработанных алгоритмов.