ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АТОПИЧЕСКОЙ И АСПИРИНОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДНЕТЯЖЁЛОГО И ТЯЖЁЛОГО ТЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Клейнер Дина Владимировна

  • Клейнер Дина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 140
Клейнер Дина Владимировна. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АТОПИЧЕСКОЙ И АСПИРИНОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДНЕТЯЖЁЛОГО И ТЯЖЁЛОГО ТЕЧЕНИЯ: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейнер Дина Владимировна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Бронхиальная астма - современные аспекты проблемы

1.2. «Контроль» бронхиальной астмы - основная цель терапии

1.3. Фенотипирование астмы - инновационный подход

1.3.1. Биофенотипирование бронхиальной астмы

1.3.1.1. Нейтрофильная эластаза

1.3.1.2. а1-антитрипсин

1.3.1.3. Низкомолекулярный цитокин воспаления ИЛ-8

1.3.1.4. ТЫ7 субпопуляция клеток и продуцируемые ею цитокины

1.3.2. Некоторые аспекты клинического фенотипирования

1.3.2.1. Атопическая бронхиальная астма и ее особенности

1.3.2.2. Аспириновая бронхиальная астма и ее особенности

1.4. Современные возможности терапии больных с неконтролируемым течением бронхиальной астмы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общее клиническое обследование

2.3.2. Специфическое аллергологическое обследование

2.3.2.1. Аллергологический анамнез

2.3.2.2. Кожное аллергологическое тестирование

2.3.3. Оценка клинических симптомов

2.3.4. Функциональные методы обследования

2.3.4.1. Спирометрия

2.3.4.2. Мониторинг индекса вариабельности ПСВ

2.3.5. Лабораторные методы исследования

2.3.5.1. Оценка уровня сывороточного интерлейкина-8

2.3.5.2. Оценка уровня сывороточного интерлейкина-17

2.3.5.3. Определение активности нейтрофильной эластазы в сыворотке крови

2.3.5.4. Определение активности а1-антитрипсина в сыворотке крови

2.3.5.5. Определение уровня лейкотриенов С4/В4/Е4 в сыворотке

крови

2.3.6. Методы оценки уровня контроля бронхиальной астмы

2.3.7. Контроль безопасности терапии

2.3.8. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика выраженности симптомов бронхиальной астмы

3.1.1. Дневные симптомы

3.1.2. Ночные симптомы

3.1.3. Симптоматическая фармакотерапия

3.2. Оценка функциональных параметров

3.2.1. Динамика изменений ФВД (ОФВ1) на фоне терапии

3.2.2. Влияние проводимой терапии на уровень БГР

3.3. Оценка достижения контроля астмы по опростнику АСТ

3.4. Изменение маркеров воспаления при атопической и аспириновой бронхиальной астме среднетяжелого и тяжелого течения на фоне проводимой терапии

3.4.1. Исследование уровня лейкотриенов С4/В4/Е4 в сыворотке крови и его динамика на фоне противовоспалительной терапии бронхиальной астмы

3.4.2. Исследование уровня сывороточного интерлейкина-8 и его динамика на фоне двух режимов фармакотерапии бронхиальной

астмы

3.4.3. Исследование уровня сывороточного интерлейкина-17 и его динамика на фоне двух режимов фармакотерапии бронхиальной

астмы

3.4.4. Исследование активности нейтрофильной эластазы и а1-

антитрипсина в сыворотке крови

3.5. Оценка безопасности проведенного лечения

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

Клинические наблюдения

Приложения

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений:

1. ААТ- альфа1-антитрипсин

2. АБА-атопическая бронхиальная астма

3. АсБА-аспириновая бронхиальная астма

4. АСТ - тест по контролю астмы

5. БА - бронхиальная астма

6. БГР - бронхиальная гиперреактивность

7. БДП- Беклометазона дипропионат

8. БПТ - бронхопровокационный тест

9. БУД/ФОР- комбинация будесонида с формотеролом

10. ГМК- гладкомышечные клетки

11. ДДБА - длительно действующие Р2 агонисты

12. ЖБАЛ-жидкость бронхоальвеолярного лаважа

13. ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

14. КДБА - короткодействующие Р2 агонисты

15. ЛТ- лейкотриены

16. НАБА - неатопическая бронхиальная астма

17. ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

18. НЭ - нейтрофильная эластаза

19. ПСВ - пиковая скорость выдоха

20. ФВД - функция внешнего дыхания

21. ФНО- фактор некроза опухоли

22. ФП/САЛ - комбинация флутиказона и сальматерола

23. ЕСР - эозинофильный катионный протеин

24. ^Е - иммуноглобулин Е

25. ГЬ-8- интерлейкин

26. ГЬ-17- интерлейкин

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АТОПИЧЕСКОЙ И АСПИРИНОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДНЕТЯЖЁЛОГО И ТЯЖЁЛОГО ТЕЧЕНИЯ»

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, являющееся глобальной медико-социальной проблемой (GINA,2011). Сегодня в мире насчитывается около 300 миллионов больных, и их число постоянно возрастает. Следует отметить, что атопическая форма заболевания преобладает над другими формами и во взрослой группе регистрируется в 69-73% (Емельянов А.В., Федосеев Г.Б. и др.,2002; Schwartz D.A.,2004; Allen-Ramey F et al,2005). Доля аспириновой БА составляет 9-22% (Bousguet J. et al.,2007; Buc M. Et al.,2009; Баранова И.А.,2009). Наибольшее беспокойство вызывает тяжёлая, терапевтически резистентная БА, сопровождающаяся высокой частотой инвалидизации и смертности (Чучалини А.Г, 2007; Огородова Л.М. и соавт.,2008; Bousguet J. et al.,2007; Bateman E.D. et al., 2008).

Патогенетической основой бронхиальной астмы является персистирующее воспаление в бронхиальной стенке, возникающее в ответ на воздействие различных триггеров и приводящее к гиперреактивности бронхов и бронхиальной обструкции. В возникновении воспаления принимают участие многие клетки: эозинофилы, тучные клетки, Т-лимфоцтиы, нейтрофилы и другие. В последние годы в патогенезе бронхиальной астмы выявлена роль посредников воспаления нового класса, получивших название цистеиновых лейкотриенов. Лейкотриены являются мощными бронхоконстрикторами, они участвуют в повышении проницаемости сосудов и гиперсекреции слизи, высвобождении нейропептидаз, влияют на активацию эозинофилов, гипертрофию гладкой мускулатуры бронхов и депозицию коллагена (Barnes N.,2003; Ducharme F. et al., 2008; Мачарадзе Д.Ш., 2001). Понимание данных процессов является

исключительно важным с точки зрения комплексного подхода к терапии и предотвращения прогрессирования заболевания.

Целью лечения, согласно отечественным и международным руководствам, является достижение и последующее поддержание оптимального клинико-функционального контроля болезни. В стандарт лечения БА входят ингаляционные кортикостероиды (ИКС) и комбинация ИКС с В-агонистами пролонгированного действия. ИГКС обладают выраженным местным противовоспалительным действием и способствуют уменьшению отёка слизистой оболочки и гиперреактивности бронхов. Однако, данная тактика не учитывает клиническую и патогенетическую гетерогенность БА и не всегда в состоянии обеспечить достаточный контроль над заболеванием [Peters et al., 2007; Partridge et al., 2006; Bateman et al., 2004]. Одной из причин неадекватного ответа является отсутствие достаточного воздействия на лейкотриеновый путь воспаления, не полностью подавляющийся терапией ИГКС. Наиболее сложной задачей является достижение контроля при среднетяжёлой и тяжёлой формах заболевания, а также у пациентов с аспириновой асмой, основным звеном патогенеза которой является гиперпродукция лейкотриенов. Безусловно, достижение полного контроля заболевания является основной целью терапии БА и предполагает нормализацию функциональных показателей, купирование симптомов болезни и отсутствие признаков воспаления в нижних дыхательных путях. Принимая во внимание существенную роль лейкотриенов в реализации воспаления бронхов, добавление к базисной терапии ИГКС/ДДБА антагонистов лейкотриенов, может способствовать дополнительному или «двойному» противовоспалительному эффекту, что приведет к достижению контроля заболевания у большего процента пациентов.

Степень разработанности проблемы.

Исследования, проведенные в популяции пациентов с астмой тяжёлого течения показали, что приблизительно у 50% этих пациентов наблюдалось

7

персистирующее воспаление дыхательных путей, несмотря на терапию адекватными дозами топических глюкокортикостероидных препаратов (Tarodo de la Fuente,1999; Wenzel, 2005; ENFUMOSA, 2003). Учитывая высокую актуальность проблемы достижения контроля БА при среднетяжёлой и тяжёлой формах заболевания, а также у пациентов с аспириновой астмой, очевидными являются необходимость выбора оптимальных схем терапии, способных оказать влияние на уровне основных патогенетических звеньев данного заболевания и поиск информативных маркеров воспаления, дающих возможность проводить объективную оценку текущего статуса и эффективности проводимой терапии.

Долгое время остается актуальным вопрос об эффективности сочетанной терапии ИГКС и антагонистов лейкотриеновых рецепторов. Опубликованные результаты зарубежных исследований (CASI0PEA,2003; C0MPACT,2003), демонстрируют эффективность использования подобных комбинаций в отношении ряда клинико-функциональных параметров. Однако, комплексная оценка с изучением сывороточных маркеров воспаления и их динамика на фоне текущей терапии ранее не проводилась.

Исходя из изложенного, представляется актуальным провести комплексный анализ эффективности с позиции возможного достижения контроля и его поддержания на фоне различных терапевтических подходов при неконтролируемом течении среднетяжёлой и тяжёлой форм атопической и аспириновой БА, с включением методов оценки воспаления.

Цель исследования.

Повысить эффективность противовоспалительной фармакотерапии атопической и аспириновой бронхиальной астмы среднетяжёлого и тяжёлого неконтролируемого течения, с оценкой клинико-функциональных показателей и маркёров воспаления.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности различных терапевтических подходов по клинико- функциональным показателям, уровню бронхиальной гиперреактивности и опроснику АСТ при неконролируемом течении атопической и аспириновой БА.

2. Проанализировать изменения маркёров воспаления (интерлейкина-8, интерлейкина-17, лейкотриенов С4Ю4/Е4, активности нейтрофильной эластазы), определяемых в сыворотке крови у больных тяжёлой и среднетяжёлой атопической и аспириновой БА, а также их информативность в оценке эффективности противовоспалительной терапии.

3. Изучить взаимосвязь маркёров воспаления при атопической и аспириновой БА тяжёлого и среднетяжёлого неконтролируемого течения.

4. Охарактеризовать влияние комплексного лечения воспаления дыхательных путей, с добавлением к базисной терапии ИГКС/ДДБА антилейкотриенового препарата (Монтелукаст, 10мг), на клинико-функциональные и лабораторные показатели и обосновать целесообразность применения данного вида терапии у пациентов с атопической и аспириновой БА.

Научная новизна:

Показана необходимость комплексного подхода к оценке эффективности различных режимов противовоспалительной терапии атопической и аспириновой БА. В сравнении с результатами предыдущих исследований, оценивающих эффективность лечения лишь по клиническому улучшению

состояния больных (снижению выраженности дневных и ночных симптомов астмы, оценке обострений и аускультативной картины легких) [Цой А.Н., 2007] и данным функциональных показателей (исследования функции внешнего дыхания, бронхомоторные тесты, индекса вариабельности пиковой скорости выдоха) [Буневский А.В., Бурлачук В.Т., Токмачев Е.В., 2011], проведенная работа демонстрирует целесообразность оценки в комплексе с клинико-функциональными показателями и сывороточных маркеров воспаления (определение уровней интерлейкинов-8, -17, лейкотриенов С4/04/Е4 активности нейтрофильной эластазы). Полученные данные дают возможность осуществлять более объективную оценку уровня текущего контроля заболевания, оценить эффективность проводимой противовоспалительной фармакотерапии и решать вопрос о ее продолжительности.

Выявлено, что при среднетяжелом и тяжелом неконтролируемом течении атопической и аспириновой БА участвует нейтрофильный компонент воспалительного процесса, характеризующийся повышением эластазной активности и уровней ИЛ-8,-17 сыворотки крови, что может рассматриваться как один из факторов хронизации процесса и недостаточного ответа на терапию. Впервые показано, что изменение уровней ИЛ-8,-17, активности НЭ сыворотки крови у больных БА может служить дополнительным ориентиром для оценки эффективности проводимой терапии.

Показано, что маркером участия лейкотриенового звена в воспалительном процессе при БА (как при атопической, так и при аспириновой) может служить повышенный уровень (>0,08 пг/мл) сывороточного ЛТС4/04/Е4, что может помочь в разработке схем дифференцированного подхода к назначению терапии и дальнейшей оценке её эффективности.

Показана взаимосвязь субъективной оценки степени контроля БА по АСТ-тесту с объективными параметрами в динамике: клинической оценкой и функциональными показателями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что для осуществления более объективной оценки текущего контроля заболевания, целесообразно проведение комплексного анализа эффективности фармакотерапии атопической и аспириновой БА среднетяжелого и тяжелого неконтролируемого течения с включением клинико-функциональных показателей (оценка клинических симптомов, исследование функции внешнего дыхания с тестом на обратимость бронхиальной обструкции, мониторинг вариабельности пиковой скорости выдоха) и маркеров воспаления (определение уровня интерлейкина-8, уровня интерлейкина-17, активности нейтрофильной эластазы, уровня лейкотриенов С4/04/Е4 в сыворотке крови), что позволит осуществить персонифицированный подход к выбору терапии и даст возможность избежать ошибок, сязанных с преждевременным пересмотром базисного лечения.

2. Определено, что у больных с тяжелым и среднетяжелым неконтролируемым течением атопической и аспириновой БА выявляется нейтрофильный компонент воспаления, характеризующийся повышением активности нейтрофильной эластазы, уровней ИЛ-8, -17 в сыворотке крови, что должно расцениваться как индикатор более тяжелого течения заболевания и требует подбора адекватной процессам воспаления терапии.

3. Выявлено, что снижение уровня сывороточных маркеров воспаления (НЭ, ИЛ-8, ИЛ-17, ЛТС4/04/Е4 ) при тяжелой и среднетяжелой атопической и аспириновой БА происходит позднее, чем улучшение клинико-функциональных показателей, что должно учитываться при решении вопроса о продолжительности терапии.

Практическая значимость:

Доказанная эффективность и безопасность применения комбинированного подхода - ИГКС/ДДБА+ антилейкотриеновый препарат (Монтелукаст, 10мг) у больных среднетяжелой и тяжелой атопической и аспириновой БА неконтролируемого течения, позволяет оптимизировать клинико-функциональный контроль болезни, и, отчасти, контроль текущего воспаления.

Комплексное обследование, а также оценка состояния в динамике на фоне противовоспалительной терапии пациентов с тяжелой и среднетяжелой атопичской и аспириновой БА неконтролируемого течения должно дополняться оценкой воспаления, что обеспечит индивидуальный и более объективный подход к пациенту, поможет избежать ошибок, связанных с преждевременным пересмотром объема и продолжительности терапии, что позволит в последующем достигнуть контролируемого течения у большего процента больных.

Измерение уровеня ЛТС4/04/Е4 сыворотки крови является дополнительным ориентиром для выявления участия лейкотриенового звена в воспалительном процессе. Полученные данные будут иметь высокое прогностическое значение, так как позволят оценить текущий статус пациетов с БА и помогут в разработке адекватных схем терапии, что повысит количество больных с контролируемыми формами течения болезни.

Внедрение в практику.Результаты исследований внедрены в практику работы аллергологического отделения ГКБ №52 и поликлинического консультативного аллергологического центра на базе ГКБ №52 г. Москвы, а также включены в материалы лекционных и семинарских занятий цикла повышения квалификации «Аллергология иммунология и методы диагностики и терапии аллергических заболеваний» на кафедре клинической аллергологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Апробация диссертации. Апробация диссертационной работы проведена на совместной научной конференции кафедры клинической аллергологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и сотрудников Городской клинической больницы №52 г.Москвы 05.04.2016г. Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике научных исследований 13 мая 2014 г.,протокол №4.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1.Бронхиальная астма - современные аспекты проблемы.

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, являющееся серьезной медицинской и социальной проблемой. Болезнь поражает людей всех рас и этнических групп во всем мире, от младенчества до старости, с небольшим преобладанием среди мальчиков, а после наступления половой зрелости и среди женщин. На современном этапе, во всем мире БА страдают около 300 миллионов человек. Рядоманалитических исследований было спрогнозировано, что при сохранении темпов урбанизации и увеличении доли населения городов с 45 до 59%, к 2025 году в мире дополнительно у 100-150 миллионов человек разовьется БА. Драматическим фактом является то, что в одной из каждых 250 смертей в мире повинна БА, причем большую часть смертельных исходов возможно было предотвратить[91].

Безусловно, эти данные оптимизма не внушают. Возможно ли объяснить такой рост большей выявляемостью вследствие повышения качества диагностических мероприятий? Причины реального увеличения распространенности астмы не ясны. Связь астмы с бронхиальной гиперреактивностью и атопией и их связь со степенью загрязнения среды указывает на возможную роль урбанизации и индустриализации. На роль этнических и расовых различий указывают исследования, проведенные в

местах совместного проживания различных расовых групп (США, Малайзия, Сингапур, Нов. Зеландия), хотя в некоторых исследованиях выявлена существенная роль различных социальных условий, главным образом, различий образовательного уровня и доходов. В исследованиях, выполненных в различных странах, была показана большая распространенность БА в регионах с влажным и теплым климатом и меньшая частота болезни в высокогорных районах, что связывают с различным уровнем насыщенности воздуха аэроаллергенами (клещи домашней пыли, плесневые грибы). Более высокая распространенность БА характерна для экологически неблагополучных промышленных районов. Имеются доказательства того, что в некоторых странах распространенность БА увеличивается, а в других увеличивалась в недавнем прошлом, но сейчас стабилизировалась [20]. По оценкам ВОЗ, ежегодно БА обусловливает потерю 15 млн. так называемых DALY (DisabilityAdjustedLife Year -дословно «год жизни, измененный или потерянный в связи с нетрудоспособностью»), что составляет 1% от общего всемирного ущерба от болезней [118]. По оценкам, от БА умирают 250000 человек в год, при этом показатели смертности слабо коррелируют с распространенностью заболевания [93].

Актуальной остаётся проблема гиподиагностики БА, особенно в России, и как следствие отсутствие необходимой терапии или её несвоевременное назначение, что ведет к неуклонному повышению процента пациентов с тяжелыми, неконтролируемыми формами заболевания. В нашей стране у трех из пяти больных БА диагностируется лишь на поздних стадиях, что соответственно, приводит к удручающей тенденции к повышению доли больных с изначально тяжелыми формами болезни. По данным некоторых исследователей процент больных с тяжелым течением заболевания достигает 25-30% [8]. Именно эти пациенты, с тяжелым течением болезни, становятся основной статьей расходов на госпитализацию, терапию и являются причиной снижения качества жизни и самих пациентов и их близких [38].

В современных международных согласительных документах, таких как GINA, недостаточно освещена проблема тяжелой неконтролируемой БА, не принята во внимание ее клиническая и патогенетическая гетерогенность, не указаны предикторы формирования и оптимальная терапевтическая тактика [49].

Высокая смертность в популяции пациентов с неконтролируемым течением

астмы является главной социальной, клинической и этической проблемой.

Важно отметить, что проблема неудовлетворительного контроля над

воспалением приводит к прогрессированию БА, способствуя возрастанию

числа тяжелых форм заболевания и инвалидизации больных. Нельзя не

отметить и социально-экономические аспекты вопроса (снижение

трудоспособности больных, высокая стоимость терапии неконтролируемой

астмы, объем работы врача). По данным фонда Экспертного совета по

здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике и

здравоохранению, медицинские затраты, связанные с оказанием

медицинской помощи больным БА в РФ, составляют 8,5 млрд рублей в год

[1], [5]. Отсутствие адекватного лечения больных, недостаточное или позднее

применение базисной терапии приводит к прогрессированию заболевания и

является важнейшей причиной наступления смертельного исхода. В немалой

степени способствует летальному исходу недооценка врачом тяжести

состояния больного, отсутствие систематического врачебного наблюдения, а

также неадекватная оценка своего состояния самим больным и его близкими.

У большинства лиц, умерших от БА, смертельный исход наступал быстро, во

время катастрофически прогрессирующего приступа, как бы внезапно.

Вместе с тем, невозможно утверждать, что смертельный исход в каждом

конкретном случае являлся неожиданным [5]. Многие клиницисты в качестве

ведущих факторов риска летальных исходов при астме выделяют

анамнестические данные о развитии жизнеугрожающих ситуаций по причине

прогрессирующего приступа, потребность в оказании реанимационного

пособия или интенсивной терапии, необходимость осуществления

15

искусственной вентиляции легких и тяжесть течения заболевания [45]. Позднее назначение гормональных препаратов, передозировка бронхолитиками, внезапная отмена или преждевременный пересмотр объема базисной терапии также имеют большое значение. Все это свидетельствует об отсутствии четкого плана лечения БА, в том числе подбора адекватной базисной терапии. Необходимо помнить что выбор препаратов для терапии больных астмой должен происходить с учётом ожидаемой эффективности и безопасности лечения. Кроме того, очень важно, чтобы выбор терапии для каждого пациента проводился исходя из индивидуальных патогенетических особенностей течения заболевания, а также с учетом ожидаемой эффективности и безопасности лечения [5].

Однако, ошибочно считать, что показатели смертности при БА всегда зависят от тяжести течения болезни. Проведя масштабный анализ историй болезни пациентов с БА, в качестве главной причины летальных исходов M . Masoli обозначил неадекватно проводимую терапию [78].

У значительной части пациентов с астмой течение заболевания остается неконтролируемым. В исследовании INSPIRE (Международное исследование по проблемам пациентов с астмой) было показано, что 51% пациентов с астмой в возрасте 16 лет и старше, которые получают ИГКС и комбинацию ИГКС р2-агонистами пролонгированного действия, не достигают контроля заболевания согласно критериям шкалы контроля астмы (ACQ). Это исследование было сфокусировано на пациентах с диагностированной врачом астмой, получающих поддерживающую терапию: 30% из них были назначены только ИГКС, а остальным 70% - ИГКС+ в-агонистами пролонгированного действия. Несмотря на такую терапию,74% пациентов сообщали о неоднократном ингаляционном применении в-агонистов короткого действия в течение 7 дней, предшествующих проведению опроса [85].

Вышеизложенные факты диктуют необходимость поиска причин

настолько выраженного дисбаланса между существующими в настоящее

16

время терапевтическими опциями лечения и действительным уровнем достижения контролируемого течения астмы.

Исключением не является ситуация и в России. А.Г. Чучалиным с соавторами в 2003 году было проведено широкомасштабное исследование в 20 регионах нашей страны. По резултатам исследования было выявлено, что у 86,9% пациентов с легкой формаой БА преобладает контролируемое течение болезни, тогда как у 78,4% пациентов с тяжелым течением астмы контроль заболевания отсутствует. При среднетяжелой форме заболевания соотношение «контролируемой» и «неконтролируемой» астмы составило приблизительно 50/50 [10].

К сожалению, несмотря на широкие возможности современнойфармакотерапии, остается когорта пациентов, у которых достижение контроля заболевания является сложной задачей [22], [56].

Следует отметить появление в настоящее время высокоэффективных и доступных лекарственных препаратов и достигнутые успехи в определении многих значимых механизмов БА, однако, именно тяжелая форма заболевания остается наименее изученной [33]. Многочисленные работы по изучению возможности проведения клинического фенотипирования пациентов данной подгруппы [72], [95], вероятно, помогут обеспечить в будущем персонифицированный подход к ведению больных с тяжелыми формами БА , принимая во внимание возможные причины резистентности к терапии и учитывая прогностические критерии течения заболевания [79].

В исследовании AIRE (AsthmalnsightsandRealityinEurope), опубликованном Rabe et al. в 2000 году, продемонстрировано, что большинство больных не могут вести нормальный образ жизни по причине отсутсвия контроля астмы [90]. Выявлено, что многие пациенты не получают соответствующий уровню тяжести объем терапии. Было продемонстрировано, что среди пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением астмы, только 30% получали базисную терапию кортикостероидными препаратами. Кроме того, около 80% этих пациентов

17

применяли скоропомощные бронхолитические препараты со значительной передозировкой. Несмотря на это, следует констатированть тот факт, что и больные с адекватно назначенной фармакотерапией отмечали постоянные симптомы.

Лишь при условии применения дифференцированного подхода к терапии больных со среднеятжелой и тяжелой формами заболевания, с учетом всех патогенетических особенностей БА и коррекцией сопутствующих соматических заболеваний, можно рассчитывать на достижение оптимального контроля астмы [74]. 1.2. «Контрль» БА - основная цель терапии.

Термин «контроль астмы» довольно полно отражает смысл и задачу современных терапевтических возможностей [119]. Первые исследования, в которых оценивался уровень контроля БА, были выполнены в США и Западной Европе более 15 лет назад[108]. По данным этих исследований лишь у 5% пациентов течение БА было контролируемым [5]. Более поздние исследования [41],[112] показали, что благодаря изменениям в характере и объёме фармакотерапии БА за последние 10-летие доля больных с контролируемым течением этого заболевания несколько увеличилась, оставаясь, тем не менее, неудовлетворительной. Анализ эффективности терапии астмы, проведенный в Европе и США (в исследованиях А1АиА1ЯЕ), показал, что течение болезни по разным причинам расценено как неконтролируемое у порядка 70% пациентов [90]. Ведущей причиной такой ситуации явилась неадекватная оценка состояния как врачами, недооценившими тяжесть БА у своих пациентов, так и самими больными, склонными переоценивать результаты проводимой терапии. Новые возможности для внедрения терапевтических подходов с позиции достижения контрля заболевания открыл Bateman Е., предложив в 1999 году основные критерии «хорошо контролируемой» БА [16]. К характеристикам «хорошо контролируемой» БА было предложено относить:

• отсутствие обострений;

• полное отсутствие ночных симптомов (средняя оценка по шкале ночных симптомов <0,05);

• потребность в Ь2-агонистах короткого действия не более одной ингаляции в сутки;

• минимальное число дневных эпизодов бронхообструкции (средняя оценка по шкале симптомов <1);

• среднесуточные значения пиковой скорости выдоха >80%;

• суточная лабильность бронхов <20%;

• отсутствие побочных эффектов от проводимой терапии.

Отметим, что в настоящее время выделяют следующие степени контроля БА: контролируемая, частично контролируемая и неконтролируемая. Данная классификация отражает, что степень тяжести БА определяют не только клинико-функциональные параметры течения заболевания, но и ответ на проводимое лечение. Важно подчеркнуть, что со временем степень контроля астмы может меняться.

В конце прошлого десятилетия эксперты Европейского респираторного (ERS) и Американского торакального (ATS) обществ пересмотрели концепцию контроля БА. В результате понятие контроля теперь включает в себя не только оценку симптомов заболевания и показателей спирометрии, но и снижение потенциального риска, связанного с ухудшением состояния, развитием обострений, прогрессированием заболевания, а также с появлением нежелательных побочных реакций в ходе лечения. Расширенной концепции соответствует термин общий (overal) контроль БА. [101] Контроль БА следует рассматривать как главную цель терапии этого заболевания и одновременно как важнейший маркёр качества оказания медицинской помощи [5].

Обоснование нового подхода оценки полноты контроля БА, в противоположность тяжести течения заболевания, основано на нескольких наблюдениях:

*Ответ на лечение заболевания является гетерогенным, даже у пациентов с одинаковой тяжестью течения БА [5], [22], [120].

*Классификации тяжести БА не дает полного представления о бремени заболевания [20].

*Тяжесть БА может изменяться в течение нескольких месяцев или лет [33].