Оптимизация лечения переломов костей таза у больных с сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Молдакулов Жумахан Мукашевич

  • Молдакулов Жумахан Мукашевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 115
Молдакулов Жумахан Мукашевич. Оптимизация лечения переломов костей таза у больных с сочетанной травмой: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молдакулов Жумахан Мукашевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткий исторический очерк и текущая ситуация общего травматизма

1.2 Определение понятий «множественная» и «сочетанная травма», «политравма»

1.3 Шкалы, используемые в лечении пострадавших с сочетанной травмой

1.4 Основные концепции лечения сочетанной травмы

1.5 Классификация переломов костей таза

1.5.1 Анатомическая классификация Letournel

1.5.2 Классификация Pennal, Bucholz и Tile

1.5.3 Классификация AO/ASIF

1.5.4 Классификация Young и Burgess

1.6 Проблемы диагностики и хирургического лечения нестабильных переломов костей таза

1.7 Алгоритм лечения пострадавших с сочетанной травмой таза

1.8 Резюме

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Социально-демографическая и клиническая характеристика пострадавших с переломами костей таза

2.3 Методы исследования

2.4 Статистическая обработка полученных данных

2.5 Методы оценки эффективности проведенного лечения

2.6 Характеристика разработанного регистра больных с сочетанной травмой

2.7 Резюме

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1 Тактика лечения пострадавших с переломами таза

3.2 Критерии перехода на окончательное хирургическое лечение

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Оценка отдаленных результатов лечения

4.2 Анализ ошибок в лечении переломов костей таза

4.3 Анализ осложнений лечения переломов костей таза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения переломов костей таза у больных с сочетанной травмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переломы костей таза в составе сочетанной травмы являются наиболее тяжелым повреждением опорно-двигательного аппарата человека: летальность, по имеющимся в литературе сведениям, в среднем составляет 40-80 % случаев [10; 13; 32]. Данный показатель зависит от совокупности повреждений в составе сочетанной травмы, при этом смертность в большей степени определяется развитием осложнений, чем непосредственно переломом костей таза [10; 37].

Высокую летальность при нестабильных переломах костей таза обусловливает развитие травматического шока, который отмечается у 58,9 % больных с сочетанными повреждениями таза. Массивное внутритазовое кровотечение обусловлено губчатым характером тазовых костей, неспадающимися сосудами в костном веществе и коагулапатией больных с сочетанной травмой в остром периоде [38].

Учитывая тяжесть состояния больных, при определении тактики лечения необходимо решить ряд задач, от которых зависит ближайший исход, вероятность возникновения осложнений, сроки пребывания пациента в стационаре и отдаленные результаты. Так, одной из ключевых задач в лечении больного является скорость и точность принятия решений в остром периоде травматической болезни [22]. Для решения данной задачи необходим четкий алгоритм диагностического и лечебного процесса, включающий определение показаний к хирургическому лечению в зависимости от тяжести состояния больного, категории сочетанной травмы и типа повреждений таза.

Наиболее известным в зарубежной практике является алгоритм лечения пострадавших с сочетанной травмой «Damage Control» («Контроль повреждений»), который пришел на смену концепции лечения «Early Total Care» («Немедленная тотальная хирургическая помощь»), принятой в 1980-х годах [11; 22; 23; 100].

Концепция «Early Total Care» подразумевала хирургическое лечение на всех сегментах в первые сутки, независимо от объема повреждений и тяжести состояния

больного. Однако по мере накопления клинического опыта было отмечено, что объемные оперативные вмешательства нередко приводили к осложнениям и летальному исходу. Смерть наступала в первые часы после травмы, а также на 57-е сутки в результате развившихся осложнений: респираторного дистресс-синдрома взрослых, полиорганной недостаточности, пневмонии, сепсиса. Стало ясно, что хирургическая агрессия является «вторичным ударом» (second hit) и данная концепция не может быть применима для пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями [85; 69; 71].

Позднее, в 1990 году, авторами из Ганновера был разработан алгоритм лечения «Damage Control» («Контроль повреждений»), предполагающий этапное лечение больных с политравмой. Согласно данному алгоритму первый этап заключается в выполнении минимальных жизнеспасающих вмешательств в первые часы после травмы. На последующих этапах по стабилизации состояния проводится окончательное лечение [49; 59]. Применение данного алгоритма, учитывающего тяжесть травмы, привело к значительному снижению осложнений и смертности.

Лечение сочетанной травмы - очень ресурсоемкий и длительный процесс, требовательный к оснащению клиники оборудованием, расходными материалами и наличию подготовленного медицинского персонала. Успех лечения переломов костей таза зависит от правильности выбора хирургического доступа, качества репозиции и стабильности остеосинтеза [10].

Впервые повреждения костей таза описал в 1824 году английский хирург и анатом Astley Cooper [53, с. 33-82]. В дальнейшем в связи с актуальностью решения сложных проблем неотложной медицины, вызванных нарастающей частотой таких повреждений, в лечении переломов костей таза был накоплен колоссальный мировой и отечественный опыт.

Объем операции и технические трудности хирургического лечения больных с повреждениями костей таза длительное время определяли выбор лечебной тактики: преимущество отдавалось консервативным методам. Однако невозможность достижения удовлетворительной репозиции, увеличение

внутритазового объема за счет смещения отломков приводили к продолжающимся кровотечениям и способствовали развитию шока. При оценке отдаленных результатов было выявлено, что количество неудовлетворительных результатов консервативного лечения переломов костей таза значительно выше по сравнению с результатами хирургического лечения: частота неудовлетворительных результатов при нестабильных переломах таза составляет от 20 до 38,5 % [8]. Так, повреждение костей таза у пациентов с сочетанной травмой значительно влияет на тяжесть их состояния, увеличивает вероятность развития осложнений до 79 %, повышает риск летального исхода, инвалидизация достигает 67 % [5; 8].

Таким образом, с учетом вышеизложенного становится очевидно, что на данный момент проблема лечения переломов костей таза при сочетанной травме сохраняет свою актуальность и требует новых решений, оптимизирующих процесс оказания помощи пострадавшим.

Цель исследования - улучшить результаты лечения пациентов с повреждениями костей таза в составе сочетанной травмы на основе применения разработанного алгоритма лечения.

Задачи исследования:

1) проанализировать существующие методы лечения больных с переломами тазового кольца;

2) провести ретроспективный и проспективный анализ результатов лечения пациентов с повреждениями тазового кольца с использованием разработанного регистра больных с сочетанной травмой;

3) оптимизировать алгоритм диагностики и лечения пострадавших с сочетанной травмой таза;

4) определить оптимальные сроки и критерии перехода на окончательный погружной остеосинтез;

5) оценить эффективность предложенного алгоритма диагностики и лечения.

Научная новизна исследования.

Разработан и реализован в виде программы для ЭВМ регистр больных с сочетанной травмой таза. Свидетельство о регистрации государственной программы для ЭВМ № 2017614656.

Впервые проведен анализ лечения больных с нестабильными переломами костей таза с использованием разработанного регистра больных с сочетанной травмой таза.

Впервые применен адаптированный к клинике алгоритм оказания помощи больным с сочетанной травмой с переломами костей таза.

Предложены и обоснованы критерии оценки тяжести состояния больного для определения оптимального срока проведения окончательной хирургической реконструкции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практические рекомендации, разработанные на основании данной работы, могут быть использованы врачами травматологами-ортопедами для выработки оптимальной тактики лечения пациентов с нестабильными повреждениями тазового кольца.

Применение разработанного алгоритма приводит к существенному сокращению количества койко-дней в отделении реанимации и интенсивной терапии (далее - ОРИТ), снижению летальности в первом периоде травматической болезни, снижению общей частоты осложнений, сокращению сроков активизации и реабилитации больных и затрат на пребывание больных в стационарах, сокращению дней временной нетрудоспособности, а также улучшению отдаленного результата и повышению качества жизни пациентов с данной патологией.

Введение в практику регистра больных с сочетанной травмой позволяет собирать, хранить, группировать и анализировать информацию, полученную за период госпитализации больного, оценивать эффективность новых внедряемых методов, а также оценивать отдаленные результаты, сравнивать объективные данные о проведенном лечении, полученные в разных клиниках.

Положения, выносимые на защиту:

1. В большинстве случаев нестабильные переломы костей таза в составе сочетанной травмы требуют реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, одновременно с которыми проводится обследование больного.

2. С учетом многообразия повреждений у больных с сочетанной травмой таза для улучшения качества лечения необходим адаптированный к клинике алгоритм лечебно-диагностических мероприятий для данной категории пациентов.

3. Первичная иммобилизация таза должна проводиться в максимально короткие сроки с момента поступления больного в клинику и основываться на клинико-рентгенологических критериях стабильности таза.

4. С целью определения наиболее оптимального срока для проведения реконструктивного хирургического вмешательства следует оценивать предложенный ряд критериев, входящих в стандарт оказания скорой медицинской помощи при сочетанной травме и отражающих компенсацию витальных функций организма (^Ь, Нй, АЧТВ, МНО, САД, ЧСС, рС02, Ра02^Ю2, ВЕ, рН, диурез, СОЭ, лейкоциты, вазопрессорная поддержка).

5. В случаях когда выявлен нестабильный характер перелома костей таза, предполагающий хирургическое лечение, но тяжесть состояния больного не позволяет осуществить погружной остеосинтез, необходимо выполнить первичную хирургическую стабилизацию наружными фиксирующими устройствами.

Окончательное реконструктивное хирургическое вмешательство выполняется при стабилизации состояния, объективная оценка которого осуществляется на основании предложенных критериев.

6. Оценивать ближайшие и отдаленные результаты лечения целесообразно с помощью разработанного регистра больных с сочетанной травмой, позволяющего собирать, хранить, анализировать и сравнивать данные, полученные в различных клиниках, что максимально объективно позволяет оценить качество и безопасность лечения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на международной

научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» (Воронеж, 2015 г.), VI Конгрессе хирургов Казахстана с международным участием «Хирургия XXI века - настоящее и будущее» (Алматы, 2015 г.), III Конгрессе Ассоциации травматологов и ортопедов г. Москвы с международным участием «Травматология и ортопедия столицы. Время перемен» (Москва, 2016 г.), научно-практической международной конференции «Травма 2016» (Москва, 2016 г.), XII межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2016 г.).

Материалы диссертационной работы доложены на заседании кафедры ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России 28 октября 2016 г. (протокол заседания кафедры № 3 от 28 октября 2016 г.).

По теме исследования опубликовано 7 научных работ: из них 3 -в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертаций; 4 - в сборниках конференций.

Реализация результатов работы. Разработанные методы и тактики лечения нестабильных переломов костей таза у больных с сочетанной травмой внедрены в практику травматологического отделения ГКБ № 4 города Алматы, ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова города Москвы.

Объем и структура работы. Работа имеет клинико-рентгенологический характер и основана на изучении результатов лечения 233 пациентов с нестабильными переломами костей таза в составе сочетанной травмы, лечившихся различными методами с 2009 по 2014 гг.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Материал изложен на 114 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 30

рисунками и 23 таблицами. Список использованной литературы содержит 120 источников, из них 80 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткий исторический очерк и текущая ситуация общего травматизма

За последние десятилетия в связи с технологическим ростом, расширением городов-мегаполисов, развитием общественной транспортной инфраструктуры, глобальным использованием частного автотранспорта отмечается рост тяжелых высокоэнергетических повреждений. В подавляющем большинстве случаев причиной смерти от травм в мире являются дорожно-транспортные происшествия (далее - ДТП). Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (англ. World Health Organization, WHO), ежегодно в ДТП по всему миру гибнет 1,25 млн человек, а телесные повреждения получают до 50 млн человек [118].

Основной причиной смерти является тяжелая множественная и сочетанная травма, с летальностью в этой категории пострадавших до 70 % [22]. Учитывая механизм повреждения, можно констатировать, что данный вид травмы характерен преимущественно для лиц молодого, трудоспособного возраста в связи с их социальной активностью и потенциальной склонностью к травматизму, что обусловливает социально-экономическую значимость проблемы. Так, по данным НИИ скорой помощи им. профессора И. И. Джанелидзе, смертность от травм в России у лиц трудоспособного возраста составляет 45 % всех причин смерти [21]. Полифокальность повреждений, тяжесть состояния больных, сложность диагностики, лечения и реабилитации приводят к стойкой утрате трудоспособности до 20 % случаев [32]. Изолированные переломы костей таза относительно редки в сравнении с другими областями тела: по имеющимся сведениям, их частота - примерно 3 % от всех переломов, что составляет до 37 случаев на 100 000 населения в год [30].

В современных исследованиях отмечается рост количества повреждений костей таза. Так, увеличение дорожно-транспортного травматизма за последние годы привело к увеличению переломов костей таза при автодорожной травме до 52 % [38]. Частота случаев достигает 12 % от общего числа травмированных

больных, при этом большинство приходится на сочетанную травму - до 38 % [4; 10; 92; 101; 105; 111; 120].

Первой работой, посвященной переломам костей таза, является труд французского хирурга и анатома I Б. Ма1§а1§пе 1847 года [77]. До открытия рентгеновского излучения исследование механизмов переломов тазового кольца проводилось экспериментальным и патологоанатомическим методом. I Б. Ма1§а1§пе дал описание переломов костей таза, разделив их на две основные группы: переломы без нарушения непрерывности тазового кольца и переломы с нарушением его непрерывности.

Среди первых отечественных публикаций, посвященной данной проблеме, -работы Р. А. Иогансона (1884) и Ф. В. Духанина (1899) [24].

Множество последующих исследований, проводимых зарубежными и отечественными докторами в дорентгеновскую эпоху, выявили многообразие переломов костей таза, были описаны их механизмы.

С открытием рентгеновского излучения появились широкие возможности для дальнейшего описания характера переломов, выявления закономерностей между механизмом повреждения и локализацией травмы. Кроме того, развитие цивилизации (появление новых, скоростных видов транспорта, развитие тяжелой промышленности и высотного строительства и др.) неизбежно влекло за собой стабильное увеличение тяжелых повреждений, что также оказывало влияние на проводимые исследования [40]. Статистические данные свидетельствуют об увеличении в середине XX века доли переломов костей таза относительно всех переломов костей с 0,3 до 12 % [24; 40].

Коллектив авторов (Л. Г. Школьников, В. П. Селиванов, В. М. Цодыкс) в 1966 году опубликовал данные, в которых повреждения костей таза были разделены согласно нарушению непрерывности тазового кольца; в отдельную группу были выделены переломы, осложненные повреждением тазовых органов [40].

Сложность хирургической анатомии тазового кольца, а также тяжесть самих повреждений, коррелирующая с тяжестью состояния больного, долгое время не

позволяли с успехом применять оперативные методы лечения, что приводило к высоким показателям смертности, инвалидности, неудовлетворительным результатами лечения.

Первые попытки оперативного вмешательства были предприняты еще в XIX веке: C. Aeby (1858), Н. Н. Феноменов (1880) восстанавливали переднее полукольцо с использованием костного трансплантата, бельгийский хирург A. Lambotte (1907, 1913) впервые предложил ликвидировать диастаз лонного сочленения проволочным швом. Однако результаты проведенного лечения были неутешительными: нагноение послеоперационных ран и прорезывание фиксаторов говорили о несостоятельности метода.

Вторая половина XX века знаменательна прогрессивным развитием в мире травматологии и ортопедии и, в частности, формированием философии хирургии костей таза. Колоссальный вклад в область хирургии костей таза и вертлужной впадины внесли исследования, проведенные E. Letournel, R. Judet, M. Tile .

Основание в 1958 году международной ассоциации остеосинтеза AO/ASIF (AO - Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen (нем.), ASIF - Association for the Study of Internal Fixation (англ.)) стало базой для совершенствования методов хирургического лечения, изучения и разработки материалов внутренних и внешних фиксирующих устройств, создания фундаментальных руководств в травматологии и ортопедии .

В 1965 году Г. Илизаров выступил с докладом о новых методиках лечения больных травматологического и ортопедического профиля. Разработанный автором чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат, гармонично сочетавший стабильную фиксацию костных фрагментов с управлением сложными биологическими процессами развития костной ткани, завоевал всеобщее признание и получил широкое распространение [14].

Развитие методов хирургического лечения значительно снизило смертность и инвалидизацию при переломах костей таза [25].

Разработки Ганноверской школы в области лечения политравмы позволили определить объем возможного оперативного вмешательства, учитывая

сопутствующие повреждения и тяжесть состояния больного. Создание протокола лечения для больных с сочетанной травмой таза значительно способствовало улучшению результатов лечения [85; 86; 95].

1.2 Определение понятий «множественная» и «сочетанная травма»,

«политравма»

Впервые разделить все механические травмы на изолированные, множественные и сочетанные было предложено на Всесоюзном съезде травматологов в 1975 году.

Определения изолированной и множественной травмы общепризнаны, и их интерпретация не является поводом для разногласий [16; 17]. В свою очередь существующие определения понятия «сочетанная травма» нередко имеют принципиальные различия, что может затруднить понимание структуры повреждений пациента.

По А. В. Каплану, сочетанная травма - это повреждения какого-либо внутреннего органа и переломы или другие травмы опорно-двигательного аппарата, а также сочетание перелома конечности с повреждением сосудов и нервов [18].

Также распространено определение сочетанной травмы, подразумевающее повреждение двух и более из 7 анатомических областей тела (голова и лицо, шея, грудь, живот, таз, позвоночник, конечности) [32].

Термин «политравма», также используемый в отечественной литературе, пришел из-за рубежа и не является синонимом термина «сочетанная травма». Вместе с тем стоит отметить, что в иностранной литературе данные понятия являются тождественными. Появлению термина «политравма» способствовала необходимость объективной оценки тяжести повреждений с целью выделения группы пострадавших, требующих особого внимания в связи с их состоянием. В основу определения термина «политравма» легли результаты зарубежных исследований в патогенезе травматической болезни и необходимость разделения пациентов в соответствии с тяжестью полученных повреждений и тяжестью их

состояния [48]. Согласно AO/ASIF политравма - синдром множественных повреждений тяжестью более 17 баллов по ISS (Injury Severity Scale, шкала тяжести травмы), сопровождающийся последовательными системными реакциями.

Е. К. Гуманенко с соавторами в руководстве по военно-полевой хирургии приводит следующее определение: политравма - тяжелая либо крайне тяжелая сочетанная или множественная травма (более 8 баллов по шкале ВПХ-П и тяжесть состояния > 32 баллов по шкале ВПХ-СП), сопровождающаяся острым нарушением жизненно важных функций, требующая реанимационных и хирургических мероприятий и интенсивной терапии в специализированном многопрофильном стационаре [11].

Различные взгляды и подходы к лечению сочетанной травмы приводят к отсутствию единого общепризнанного определения. Таким образом, на данный момент остается актуальной проблема трактовки понятия. В нашем исследовании мы использовали классификацию переломов, а также определение основных понятий согласно AO/ASIF как наиболее распространенные.

1.3 Шкалы, используемые в лечении пострадавших с сочетанной травмой

Существует множество шкал оценки тяжести полученных повреждений и тяжести состояния пациента. Однако все они не лишены недостатков, к которым относятся сложность использования, недостаточная информативность, субъективность оценки, неучет синдрома взаимного отягощения и сопутствующих заболеваний [6].

Общепризнанными в мире шкалами оценки тяжести полученных повреждений являются AIS, ISS, NISS, PTS. Эти шкалы актуальны на момент поступления больного, и их показатель имеет значение в выборе первичной тактики лечения [1; 23; 39].

В случае когда тяжесть полученных повреждений привела к необходимости выбора тактики многоэтапного лечения, становится актуальным вопрос о возможности перехода на окончательное хирургическое лечение. Момент

достижения относительной стабилизации состояния пациента является «окном возможностей» по проведению вмешательств с минимальной вероятностью осложнений и благоприятным исходом [6; 55].

С целью динамической объективной оценки тяжести состояния пострадавшего А. Н. Блаженко была предложена шкала относительной стабилизации состояния (ШОСС). Суть метода заключается в оценивании 8 параметров крови и гемодинамики с их последующей балльной оценкой. Отклонение каждого параметра оценивается от 0 до 4 баллов как в большую, так и в меньшую сторону. Если общий балл < 5, то состояние пациента можно оценить как относительно стабильное и выполнять срочные оперативные вмешательства

Таблица 1. Шкала относительной стабилизации состояния (ШОСС),

предложенная А. Н. Блаженко

Показатели/ баллы 4 3 2 1 0 1 2 3 4

САД (мм рт.ст.) — — — — 90— 81 80— 71 70— 50 — > 49

ЧСС (уд./мин.) > 180 140— 179 110— 139 — 70— 109 — 50— 69 40— 54 > 39

рО2 (мм рт. ст.) > 140 139— 130 120— 129 110— 119 80— 109 — 79— 70 — 69— 60

рСО2 (мм рт. ст.) > 40 — 39— 35 45— 40 46— 50 51— 55 56— 60 61— 65 66— 70

рН крови > 7,7 7,67,69 — 7,5— 7,59 7,33— 7,49 — 7,25— 7,32 7,15— 7,24 < 7,1 5

К+ крови (ммоль/л) — 5,6— 6,0 — 5,1— 5,5 3,5— 5,0 — 3,4— 3,1 — < 3,0

№+ крови (ммоль/л) > 180 160— 179 155— 159 150— 154 130— 149 — 120— 129 111— 119 < 110

ИБС (х1012/л) — — — — 2,8— 3,1 2,3— 2,7 2,2— 1,9 1,8— 1,5 > 1 < 4

ШВ (г/л) — — — — 75— 80 74— 64 63— 59 58— 50 < 50

НСТ (%) > 45 41— 45 — — 25— 20 — 19-15 — < 14

Отметим, что данная шкала является объективным и удобным методом оценки состояния пациента в остром периоде политравмы (до 48 час.), но не учитывает ряд факторов, влияющих на сроки стабилизации состояния в более позднем периоде.

1.4 Основные концепции лечения сочетанной травмы

Идеальным решением проблемы оказания травматологической помощи больным с сочетанной травмой являлось бы одноэтапное выполнение окончательной фиксации всех переломов. Данный подход за рубежом получил название «Раннее тотальное хирургическое лечение» («Early Total Care», ETC) и широко использовался в 1980-х годах. Он обеспечивал не только наиболее эффективную работу хирургических бригад и операционных, но и позволял раннюю активизацию больных и лечение сопутствующей патологии [96]. Однако у больных с тяжелой сочетанной травмой и нестабильной гемодинамикой ранняя окончательная стабилизация всех сегментов невозможна в связи с длительностью хирургического вмешательства и сопутствующей массивной кровопотерей. Эта группа пациентов имеет прямые показания к тактике лечения под названием «Контроль повреждений» («Damage Control»), разработанной в 1990-х годах. Тщательное предоперационное планирование и оценка состояния пострадавшего являются ключевыми факторами для определения тактики лечения [62].

Ранняя стабилизация большинства поврежденных сегментов скелета являлась основой лечения травматологических пострадавших в 1980-х и начале 1990-х годов [96].

Тактика ЕТС предполагала раннюю окончательную хирургическую стабилизацию переломов длинных костей в период 24-48 час. после травмы. Эта тактика, обратившая внимание международного медицинского сообщества на необходимость стабилизации поврежденных сегментов, стала основой современных протоколов лечения больных с сочетанной травмой. До этого периода пострадавшие с сочетанной травмой оценивались как слишком «тяжелые» для хирургического пособия на костях скелета, как считалось, из-за возможности

развития синдрома жировой эмболии [47]. Результаты лечения переломов бедра в 1970-х годах выявили снижение частоты осложнений со стороны дыхательной системы, возможность ранней активизации и реабилитации пациента по сравнению с консервативными методами [98].

Развитие тактики ЕТС стало возможным благодаря интенсивному развитию техники остеосинтеза и улучшениям в области реаниматологии, кардиореспираторного мониторирования и пролонгированной искусственной вентиляции легких. В конце 1980-х годов L. B. Bone с соавторами в своих исследованиях продемонстрировали основополагающую роль ранней хирургической помощи. Пациенты с множественной и сочетанной травмой, пролеченные по тактике ЕТС, имели меньшую частоту дыхательных расстройств, длительность пребывания в отделении реанимации и стационаре по сравнению с группой пациентов, которым проводили отсроченное хирургическое лечение [60]. Однако, несмотря на то что многие работы говорили об эффективности данной концепции, в 1990-х появились противоречивые мнения.