Оптимизация лечения подострого катарального среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Акмулдиева, Нургуль Руслановна

  • Акмулдиева, Нургуль Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 117
Акмулдиева, Нургуль Руслановна. Оптимизация лечения подострого катарального среднего отита: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акмулдиева, Нургуль Руслановна

Оглавление:

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиопатогенетические аспекты стойкой дисфункции слуховой трубы

1.2 Современный методы диагностики и лечения стойкой тубарной дисфункции 14 Глава 2. Методы обследования и общая характеристика 29 обследованного контингента больных

2.1 Общая характеристика обследованного контингента больных

2.2 Характеристика использованных методов исследования

2.3 Методы лечения больных 41 Глава 3. Изучение влияния послеоперационного воспаления в 45 полости носа на течение подострого катарального среднего отита

3.1 Результаты обследования больных

3.2 Результаты лечения больных контрольной группы

Глава 4. Мембранный клапан и разработка функционального 56 тимпанального шунта (эксперимент)

Глава 5. Сравнительный анализ результатов лечения подострого 64 катарального среднего отита с применением методики превентивного шунтирования барабанной полости

5.1 Показания к превентивному шунтированию барабанной полости. Деление

пациентов на группы в зависимости от вида примененного тимпанального

шунта.

5.2 Результаты комплексного лечения подострого катарального среднего отита 67 с применением функционального тимпанального шунта

5.3 Результаты комплексного лечения подострого катарального среднего отита 82 с применением стандартного тимпанального шунта

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

Приложение

Список сокращений:

БП - барабанная перепонка

ВБД - внутрибарабанное давление

ДСТ - дисфункция слуховой трубы

СДСТ- стойкая ДСТ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

КСО - катаральный средний отит

ПАРМ - передняя активная риноманометрия

СОП - суммарный объемный поток

СС - суммарное сопротивление

СТ - слуховая труба

СШ - стандартный шунт

ФШ - функциональный шунт

ТПА - тональная пороговая аудиометрия

ЕТГ1 - тест Вильямса при неперфорированной барабанной перепонке ЕТР2 - тест Тойнби при перфорированной барабанной перепонке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения подострого катарального среднего отита»

Введение.

Актуальность.

Несмотря на более значительный профилактический акцент в современной медицине, отмечается неуклонный рост заболеваний, которые проявляются стойким снижением слуха. По прогнозам ВОЗ к 2020 году число людей, страдающих нарушением слуха, увеличится на 30%. В России данный контингент больных превышает 13 млн. человек, при этом более трети всех случаев тугоухости и глухоты связаны с поражением слуховой трубы (СТ) [32]. Одной из ведущих причин дисфункций СТ (ДСТ) является патология носа и околоносовых пазух [49]. Воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, приводящее к расстройству носового дыхания, запускает цепь патогенетических механизмов, приводящих к нарушению вентиляционной, дренажной и защитной функций СТ. При этом постоянно поддерживающееся воспаление в структурах среднего уха принимает хронический характер. Учитывая колоссальную социальную значимость органа слуха, вопрос оказания качественной медицинской помощи данному контингенту больных всегда актуален.

Современная тактика лечения больных, страдающих стойкой ДСТ,

вызванной хронической обструкцией носового дыхания, носит ступенчатый

характер. На первом этапе проводят хирургическую коррекцию измененных

внутриносовых структур и нормализуют аэродинамику вдыхаемого воздуха.

Затем приступают к восстановлению дренажной и вентиляционной функции

СТ. В сложных случаях, когда консервативное лечение не эффективно,

прибегают к шунтированию барабанной полости. Правомочность

общепринятого алгоритма лечения не подвергается сомнению. Но, следует

отметить ряд нерешенных вопросов, от которых зависит процесс

восстановления функции среднего уха в целом. Во-первых, на сегодняшний

день не учитывается функциональное состояние пораженной СТ в контексте

влияния хирургического вмешательства на структурах полости носа на

4

течение катарального среднего отита (КСО). Во-вторых, использование открытых типов тимпанальных шунтов в лечении КСО нарушает тубарно-тимпанальную моторную иннервацию, которая в значительной степени зависит от целостности барабанной перепонки (БП). И последнее, до настоящего времени не найдено научного решения в вопросе объективной оценки восстановления нормальной вентиляционной функции СТ при перфорированной (шунтированной) БП. Все это негативно влияет на качество лечения данного контингента больных. Но, современные медицинские технологии и «багаж» накопленных знаний позволяют нам продолжить научное исследование в этом направлении.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных подострым катаральным средним отитом со стойкой дисфункцией слуховой трубы, обусловленной нарушением архитектоники внутриносовых структур, посредством оригинальной тимпаностомии.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние послеоперационного воспаления в полости носа на течение подострого катарального среднего отита и выявить объективные критерии, позволяющие прогнозировать неблагоприятное течение воспалительного процесса в среднем ухе на ранних сроках после хирургического вмешательства. Определить показания к интраоперационному шунтированию барабанной полости у данного контингента больных.

2. Разработать оригинальную клапанную конструкцию тимпанального шунта, позволяющую сохранить относительную замкнутость системы среднего уха благодаря избирательной воздушной проницаемости.

3. Разработать экспериментальную модель активного участия оригинального тимпанального шунта, оборудованного клапанной системой, в вентиляции среднего уха и установить барометрический порог воздушной проницаемости клапана, отражающий его функциональную состоятельность.

4. Применить функциональный шунт в лечении подострого катарального среднего отита со стойкой дисфункцией слуховой трубы, обусловленной деформацией перегородки носа и гипертрофическим ринитом. Сравнить клиническую эффективность оригинальной методики с шунтированием барабанной полости стандартным тимпанальным шунтом у данного контингента больных.

Научная новизна работы

1. На основании динамического аудиологического мониторинга (акустической импедансометрии в режиме ЕТП) впервые установлено, что дисфункция слуховой трубы не имеет стабильной функциональной характеристики. Ее вентиляционные параметры разнонаправлено меняются во времени.

2. Впервые разработана конструкция тимпанального шунта, оборудованного диафрагмальным клапаном, который обеспечивает компенсацию нарушенной вентиляции среднего уха и создает барометрически закрытый «микроклимат» в барабанной полости (Патент на полезную модель №133414, от 20 октября 2013 г.; Патент на изобретение №2524192, от 02 июня 2014 г.).

3. В лечение неэкссудативной формы среднего отита с применением тимпанального шунтирования впервые применена акустическая импедансометрия в режиме ЕТП для определения объективных показаний к деканюляции барабанной перепонки.

Практическая значимость работы

1. Разработаны объективные критерии, определяющие показания к превентивному шунтированию барабанной полости у больных с подострым течением катарального среднего отита, вызванного внутриносовой патологией.

2. Разработанный оригинальный функциональный шунт может быть использован в лечении других форм среднего отита, находящихся в неэкссудативной стадии воспаления.

3. Разработанный оригинальный функциональный шунт будет предложен для серийного выпуска медицинской промышленности России и других стран СНГ, так как данный вид продукции не имеет аналогов на рынке медицинских расходных материалов.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные разработки научных исследований внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений: ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗ Москвы, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ №12. Результаты исследований внедрены в педагогический процесс на кафедре оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России при преподавании студентам, ординаторам и аспирантам, в педагогический процесс ГБУЗ «Московского научно-практического Центра оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗ Москвы.

Апробация диссертации

По результатам исследований сделаны доклады на XII Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013); Юбилейной конференции посвященной 85-летию Почетного зав. кафедрой, члену-корр. Российской академии медицинских наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессора В.Т.Пальчуна (Москва, 2014); III Петербургском Форуме Оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2014), XII Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения оториноларингологии» (Москва, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в центральной печати {журналы, включенные в перечень ВАК); получено 2 патента РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стойкая дисфункция слуховой трубы, проявляющаяся катаральным воспалением в среднем ухе, характеризуется динамически непостоянным функциональным состоянием.

2. У пациентов, страдающих стойкой дисфункцией слуховой трубы на фоне деформации перегородки носа и гипертрофического ринита, которая проявляется рецидивирующим катаральным средним отитом с внутрибарабанным давлением от -101 до -200 ёаРа и отрицательным тестом Вильямса, воспаление в среднем ухе после проведения коррекционного эндоназального хирургического вмешательства переходит в экссудативную форму.

3. Оригинальный функциональный тимпанальный шунт, оборудованный диафрагмальным клапаном, обладает порогом барометрической резистентности, близким к физиологическим параметрам открытия слуховой трубы и может быть использован при лечении неэкссудативных формах среднего отита.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Библиография включает 151 источник, из них 49 отечественных и 102 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 23 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиоиатогенетические аспекты стойкой дисфункции слуховой трубы

В настоящее время, несмотря на появление новых методов диагностики, и постоянного совершенствования методик консервативного и хирургического лечения, проблема снижения слуха остается актуальной как в нашей стране, так и за рубежом [32, 52, 58, 77, 112]. Около 4,2% населения в мире страдает снижением слуха [133].

Большинство больных (от 48 до 70%) страдают сенсоневральной тугоухостью; смешанные формы снижения слуха встречаются в 18,9-33,3%, а кондуктивные - в 11,1-18,7% случаев, т.е. не менее трети всех случаев полностью или частично обусловлены патологией среднего уха [5, 32]. В свою очередь, более трети всех случаев кондуктивной и смешанной тугоухости могут быть связаны с нарушением функции слуховой СТ [32].

Слуховая труба выполняет ряд важных функций: вентиляционную, защитную, дренажную, благодаря которым происходит обеспечение процессов слуха [7, 29, 136].

Вентиляционная функция СТ заключается в поддержании давления в барабанной полости на уровне атмосферного [6].

Дренажная функция СТ обеспечивает отток секрета из барабанной полости в носоглотку, ее называют также функцией клиренса [6]. Слизистая оболочка слуховой трубы покрыта мерцательным эпителием, реснички которого движутся по направлению к носоглотке. Это и способствует выведению из барабанной полости продуктов секреции [145].

Слизистая оболочка среднего уха и СТ выполняет защитную функцию. Мукоцилиарный транспорт является одной из составных частей первой

линии защиты слизистой оболочки, в том числе и покрывающей СТ. Чужеродные частицы, бактерии, химические вещества, проникающие в полость носа с потоком вдыхаемого воздуха, прилипают к слизи, разрушаются энзимами, транспортируются в носоглотку и проглатываются. Секреторный IgA, смешиваясь с муциновым слоем, покрывающим эпителий, предохраняет его от проникновения чужеродных антигенов [45].

Нарушение любой из вышеуказанных функций приводит к состоянию, определяемому в оториноларингологии как ДСТ [34].

ДСТ часто приводит к различным патологическим изменениям в полости среднего уха - от латентного тубоотита до экссудативного, а в последующем адгезивного среднего отита, являющихся важными звеньями развития многих форм тугоухости [5]. Длительная тубарная дисфункция может приводить к ретракции барабанной перепонки с формированием ретракционного кармана, который, в свою очередь, может приводить к разрушению слуховых косточек, ателектазу и возникновению холестеатомы среднего уха [89,124,139].

Нередко тубарные расстройства препятствуют прекращению гноетечения при хроническом гнойном среднем отите [16, 33, 37, 137]. Существующая стойкая тубарная дисфункция может быть причиной неудач и осложнений при оперативных вмешательствах на среднем ухе [128].

Распространенность ДСТ у взрослых составляет, по разным данным, от 1 до 5% [60, 107]. При исследовании слуховой функции среди жителей Великобритании (UK national study of hearing) было выявлено, что распространенность тубарной дисфункции составляет 0,9% (количество участников исследования — 48313 человек) [60].

Большое значение в развитии ДСТ имеют состояния полости носа, околоносовых пазух, носоглотки. К таким состояниям относят: искривление перегородки носа, аденоидные вегетации, острые и хронические риниты и

синуситы, назотрахеальная интубация, назогастральное зондирование, длительная тампонада полости носа и др. [9, 15, 56, 143].

Одними из основных факторов, предрасполагающих к возникновению тубарных расстройств, являются заболевания носа и его придаточных пазух, которые могут вызывать как изменения слизистой оболочки СТ и трубных миндалин, так и механическую обструкцию устьев евстахиевых труб. Проведение эндоскопического хирургического лечения синуситов и вмешательств на перегородке носа облегчало или снимало эти симптомы у большинства пациентов [99,127, 135].

Гипертрофия глоточных и трубных миндалин давно рассматриваются как ведущие причины обструктивной ДСТ [108, 140].

В последнее время в литературе значительное внимание уделяется изучению роли гастроэзофагеального рефлюкса в патогенезе тубарной дисфункции [114, 126]. На животных моделях рефлюкса было показано, что пепсин, соляная кислота и другие компоненты желудочного сока могут попадать в полость среднего уха и вызывать патологические изменения в среднем ухе и СТ [57, 93, 138, 148]. Это подтверждается нахождением в полости среднего уха пациентов желудочных ферментов, соляной кислоты, бактерий Helicobacter pylori [50, 51, 134].

Данные о роли аллергического ринита в развитии ДСТ противоречивы. Многие авторы подчеркивают наличие такой взаимосвязи, особенно у детей [72, 86,100]. Другие исследования не подтверждают этого. Так, J.W. Georgitis et al. [74] при провокации слизистой оболочки полости носа различными аллергенами до возникновения явлений аллергического ринита не выявили патологических изменений показателей тимпанометрии. Возможно, это связано с быстрым купированием симптомов индуцированного ринита, которое обычно не наблюдается у пациентов с аллергическим ринитом.

Реже встречаются такие этиологические факторы ДСТ, как действие

лучевой терапии [150, 151], опухоли [119], вегетативная дисфункция [24, 40],

пассивное курение [69, 97, 125], рубцовые изменения в носоглотке и области

11

глоточных отверстий СТ травматического или ятрогенного характера [39], врожденные пороки развития [76, 81].

Под наблюдением 8.А.РШроу1с е1 а1. [71] находилось 102 пациента с различной патологией полости носа и 41 здоровый доброволец (контрольная группа). Пациенты основной группы были разделены на три подгруппы: с патологией полости носа механического характера, воспалительного и смешанного. Было выявлено, что пациенты с воспалительными изменениями полости носа имеют достоверно чаще патологические тимпанограммы по сравнению с двумя другими подгруппами и группой контроля (р < 0,05); наряду с этим во всех трех подгруппах ДСТ встречалась достоверно чаще в сравнении с контрольной группой (р < 0,05).

A.Б. Туровский [48] отмечает, что у больных с длительной тубарной дисфункцией в 23% случаев имеет место механическая обструкция устьев СТ, а в 77% - воспалительные изменения. Автор выделяет по данным эндоскопического обследования следующие виды изменений в области устьев СТ: аллергический отек, отечно-инфильтративное воспаление, неспецифическое хроническое воспаление и собственно механическую обструкцию.

Искривление перегородки носа вызывает затруднение носового дыхания и нарушение аэродинамики в полости носа [47, 103]. Это может привести к различным нарушениям вследствие недостаточной аэрации полости носа и рефлекторных влияний. Воздействие шипов и гребней на слизистую оболочку носа может способствовать развитию вазомоторного ринита, бронхиальной астмы и других рефлекторных расстройств [36,42].

B.В. Дворянчиков, И.А. Ивашин [11] наблюдали 40 пациентов с

искривлением перегородки носа и выраженным нарушением носового

дыхания. Авторы отмечают, что у всех пациентов наблюдалась стойкая

гиперемия слизистой оболочки как разновидность неспецифического

хронического воспаления. В работе подчеркивается, что при деформациях

перегородки носа играет роль не только затруднение носового дыхания, но и

12

изменение скорости, турбулентности и направления воздушной струи, являющейся главным механическим и химическим раздражителем рецепторов слизистой оболочки носа. Раздражение последних вызывает в свою очередь рефлекторные изменения как в слизистой оболочке носа в виде вазомоторных расстройств, гиперсекреции, так и в области глоточных устьев СТ. В последнее время многие авторы отмечают рост заболеваний носа и околоносовых пазух в общей структуре патологии дыхательного тракта [1, 19, 20]. В их числе искривление перегородки носа занимает ведущее место [28, 35].

Среди населения искривление перегородки носа встречается у подавляющего большинства [82]. По данным разных авторов частота встречаемости искривления перегородки носа составляет 22,3-94,7% [35, 82, 113, 115]. Однако далеко не каждое искривление сопровождается нарушением носового дыхания и жалобами пациента. Так, по данным Y. Min et al. [113], только 2,8% пациентов, имеющих деформацию перегородки носа, предъявляли жалобы на затрудненное носовое дыхание.

Искривление перегородки носа является одной из ведущих причин стойкой тубарной дисфункции [111]. Многие авторы указывают, что даже небольшое искривление перегородки носа может приводить к стойкой ДСТ [105, 128,144].

P. Van Cauwenberge, A. Derycke [144] в своей работе показали на достоверное увеличение частоты тубарной дисфункции у пациентов с выраженным искривлением перегородки носа по сравнению с теми, у кого не было деформации перегородки носа.

Показатели частоты встречаемости тубарной дисфункции у пациентов с искривлением перегородки носа значительно варьируют по данным разных исследователей. Так, F. Salvinelli et al. [127] среди обследованных 40 пациентов (80 ушей) с искривлением перегородки носа только в трех случаях (3,75%) выявили тип С при выполнении тимпанометрии, в остальных 77 случаях - тип А.

D. Grady et al. [79] выявили ДСТ у 13% пациентов с деформацией перегородки носа, 60% из которых имели тубарную дисфункцию на стороне искривления.

U. Koch et al. [96] приводит сходные данные: авторами было обследовано 94 пациента с искривлением перегородки носа (177 ушей) и только в 24/177 случаях (13,6%) было выявлено отрицательное давление в барабанной полости. По данным R. Laszig [99] этот показатель составляет 25%.

E. De Seta et al. [67] приводят данные о большей распространенности тубарной дисфункции при искривлении перегородки носа - 71%, из них в 79% процесс был на стороне искривления.

W.K. Low, DJ. Willatt [105] изучали связь между давлением в барабанной полости и искривлением перегородки носа. В ипсилатеральном ухе до операции интратимпанальное давление в среднем составляло -25,7±28,4 daPa, в контралатеральном - -34,2±53,4 daPa. В данном исследовании интратимпанальное давление варьировалось от 0 до -100, что, в целом, принято считать вариантом нормы [70].

Важно подчеркнуть, что наличие отрицательного давления в барабанной полости всегда указывает на ДСТ, в то время, как тимпанограмма типа А не всегда подразумевает нормальную тубарную функцию [104].

1.2 Современный методы диагностики и лечения стойкой тубарной дисфункции

По данным исследований, наиболее частые жалобы при стойкой ДСТ таковы: снижение слуха (84% пациентов), ощущение заложенности в ухе (80,8%), шум в ухе (78,2%) — в основном по типу треска, щелчков, аутофония (52,6%), боль в ухе (48,7%), изменение слуха в зависимости от положения головы (21,8%). Единственной жалобой у некоторых пациентов может быть дискомфорт в ушах во время взлета и посадки самолета. Как

правило, описанные симптомы персистируют более двух месяцев [5]. Кроме того, для этих пациентов характерно, что жалобы не проходят после глотания, жевания или зевания [132].

Б. БаМпеШ а1. [127] указывают, что основной и, зачастую, единственной жалобой пациентов со стойкой тубарной дисфункцией является ощущение заложенности уха, при этом пациенты могут иметь тимпанограмму типа А.

В.В. Дворянчиков, И.А. Ивашин [11] наблюдали 84 пациента с искривлением перегородки носа и хронической тубарной дисфункцией. У всех пациентов основной жалобой было снижение слуха на одно или оба уха. При микроотоскопии наблюдались втяжения барабанной перепонки, варианты обызвествленных плоских рубцов в сочетании с участками атрофии, наличие экссудата в барабанной полости. Аудиометрическим исследованием определялся костно-воздушный интервал до 30 дБ, а при тимпанометрии - уплощение и снижение графической кривой, смещение ее пика к отрицательным показателям давления, изменение показателей градиента. При эндоскопии обнаруживались следующие патологические изменения в носоглотке и в области носоглоточного устья слуховых труб: отечно-инфильтративная форма в 32,1%, неспецифическое хроническое воспаление — у 56%, механическая обструкция — у 8,3%, отсутствие видимых изменений - у 3,6%.

Диагностику ДСТ начинают с выявления жалоб, тщательного сбора анамнеза; затем приступают к стандартному оториноларингологическому осмотру, обращают внимание на структуры полости носа, носоглотки.

При осмотре уха, который необходимо выполнять с увеличением, используют отоскоп, микроскоп или эндоскоп. Как было показано в работе Н.Ф. Дементьевой [12], отоскопия обладает значительно меньшими диагностическими возможностями по сравнению с остальными методами, позволяющими благодаря увеличению хорошо рассмотреть особенности и

изменения барабанной перепонки, степень ее втянутости, подвижности и т.д.

15

Совместно с осмотром уха проводят оценку проходимости слуховой трубы простыми качественными способами. К ним относятся: исследование проходимости при обычном глотке - 1 степень, опыт Тойнби - 2 степень, опыт Вальсальвы - 3 степень, продувание по Политцеру - 4 степень, катетеризация слуховой трубы - 5 степень [16, 31].

Объективная регистрация проходимости слуховых труб возможна с помощью ушной манометрии, метода нагнетения, метода выравнивания, пневмотубометрии в носоглотке [7,46, 83].

Для оценки состояния носоглотки, глоточных устьев слуховых труб и полости носа производят эндоскопическое исследование, которое является одним из обязательных и строго необходимых условий современной диагностики различных патологических состояний слуховой трубы [17].

Дальнейшие диагностические манипуляции включают аудиометрию, тимпанометрию и лучевые методы исследования [27].

При проведении пороговой тональной аудиометрии определяют средний порог восприятия чистых тонов согласно международной классификации тугоухости в зоне речевых частот (0,5, 1, 2 и 4 кГц), а также средний костно-воздушный разрыв [17]. Для стойкой тубарной дисфункции характерен костно-воздушный интервал, обычно не превышающий 40 дБ [27]. Учитывая значительное количество заболеваний уха, приводящих к кондуктивной тугоухости, следует отметить, что тональная аудиометрия имеет ценность только в сочетании с другими методами исследований [17].

Под тимпанометрией понимают непрерывную регистрацию динамики изменения акустического импеданса среднего уха в процессе искусственно создаваемого дозированного перепада давления воздуха в наружном слуховом проходе [48]. Нормальные показатели внутрибарабанного давления несколько разнятся - от -100 до +100 с!аРа [17]. С помощью тимпанометрии можно диагностировать ДСТ, наличие отделяемого в барабанной полости или нарушение подвижности барабанной перепонки при рубцовом процессе [33].

Согласно общепринятой классификации по J. Jerger [88] при нарушении вентиляции среднего уха и возникновении в нем отрицательного давления регистрируется кривая типа С - по форме нормальная тимпанограмма, но со смещением максимума податливости в сторону отрицательных значений внутрибарабанного давления. По этому признаку выделяются тимпанограммы «С.1» (пик до -199 daPa), «С.2» (пик до -299 daPa), «С.З» (пик ниже -300 daPa) [17].

При хорошей функции слуховой трубы после проведения пробы Тойнби (глотание с зажатым носом), как правило, отмечается смещение тимпанограммы в сторону отрицательных давлений. После пробы Вальсальвы (усиленный выдох с плотно закрытым ртом и носом) регистрируется смещение тимпанограммы в сторону положительного давления, которое после серии глотательных движений постепенно уменьшается. При отрицательных или сомнительных результатах этих тестов проба Тойнби проводится на фоне повышенного давления в слуховом проходе, а проба Вальсальвы — на фоне пониженного давления. Это приводит к более выраженным сдвигам величины внтурибарабанного давления, по которым можно судить о степени проходимости слуховой трубы [3].

Во многих работах указывается на положительный опыт использования специального опросника для диагностики хронической тубраной дисфункции и оценки проводимого лечения (The Eustachian Tube Dysfunction Questionnaire-ETDQ-7) [110, 130].

В диагностически сложных ситуациях применяется контрастная рентгенография. Контрастное вещество вводят ретроградно через глоточное устье слуховой трубы с помощью катетера (восходящий или ретроградный метод) или через барабанную полость при наличии перфорации (нисходящий или транстимпанальный метод) [7,46].

Как вариант контрастной рентгенографии нашел применение метод контрастной компьютерной томографии [6, 120].

Также большими диагностическими возможностями обладает стандартная компьютерная томография. Е.И. Зеликович [14], В.В. Володькина [8] указывают на высокую ценность КТ-данных в диагностически сложных случаях тубарной дисфункции, а также для прогнозирования хирургического лечения.

Н.Я. Горносталев и A.A. Шиленков [10] применяли компьютерную томографию для исследования слуховой трубы. Метод позволяет выявлять минимальную обструкцию слуховой трубы, как со стороны барабанной полости, так и со стороны носоглотки, а также оценить состояние самой слуховой трубы.

С.К. Терновой и И.В. Бодрова [46] разработали метод неинвазивной функциональной мультиспиральной компьютерной томографии для диагностики ДСТ. Исследование проводили в режиме динамического сканирования по программе мягкотканой реконструкции с одновременным движением выдоха при зажатых ноздрях и закрытом рте с последующим вдохом. После получения изображений в аксиальной плоскости выполняли мультипланарную реконструкцию в коронарной проекции. Авторы обследовали 23 пациента с направляющим диагнозом «Дисфункция слуховой трубы», из них у 4 не было выявлено никаких изменений, что позволило снять указанный диагноз. У 9 пациентов хрящевая часть трубы открывалась от 2 до 3 мм, смыкалась полностью; таким пациентам была назначена противовоспалительная терапия, после которой ни один пациент не предъявлял жалоб. У 10 пациентов были выявлены стойкие изменения хрящевой части слуховой трубы, при этом у большинства обследованных отсутствовал воздушный просвет в хрящевой части во всех фазах исследования.