Оптимизация лекарственной нагрузки и фармакоэкономический анализ терапии детей на педиатрическом участке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Зубович, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубович, Андрей Игоревич
Введение
Глава 1. Современные данные о лекарственной нагрузке и фармакоэкономике амбулаторного лечения детей (Обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Оценка терапии неврологических состояний 49 у детей первого года жизни на педиатрическом участке
2.2. Изучение качества диагностики и тактики 52 лечения ОРЗ на педиатрическом участке
2.3. Фармакоэкономический анализ терапии 59 ОРЗ на педиатрическом участке
Глава 3. Структура наиболее распространённых заболеваний 61 на педиатрическом участке
3.1. Изучение частоты диагностики 61 перинатальной энцефалопатии (ПЭП) у детей
1995 и 1999-2000 г. р. в поликлиниках г. Москвы
3.2. Экспертная оценка диагностики 62 неврологических состояний в поликлинике
3.3. Роль инструментальных методов 63 диагностики в установлении диагноза ПЭП невропатологами детских поликлиник
3.4. Различия в оценках неврологического статуса 65 новорождённых на разных этапах выхаживания
3.5. Изучение структуры различных форм ОРЗ в 65 разных поликлиниках и возрастных группах детей
3. б. Частота заболеваемости ОРЗ в разное время года
3.7. Степень выраженности и длительность 68 температурной реакции у детей при ОРЗ
3.8. Сроки обращаемости родителей детей, 69 больных ОРЗ, к врачу
3.9. Лабораторная диагностика ОРЗ в поликлинике
3.10. Экспертная оценка качества диагностики ОРЗ
Глава 4. Тактика амбулаторного лечения детей на современном этапе
4.1. Оценка лекарственной нагрузки «неврологическими» 76 препаратами на детей первого года жизни
4.2. Оценка лекарственной нагрузки на детей в 77 зависимости от результатов нейросонографии
4.3. Спектр препаратов, влияющих на ЦНС, 79 назначенных детям на первом году жизни
4.4. Частота назначений медикаментозной терапии, 80 детям с «неврологическими» диагнозами
4.5. Антибактериальное лечение неосложнённых ОРЗ 82 на педиатрическом участке детской поликлиники
4.5.1. Частота применения антибиотиков при 82 неосложнённых ОРЗ
4.5.2. Сроки назначения антибактериальной 83 терапии при неосложнённых ОРЗ
4.5.3. Уровень температурной реакции при 84 назначении антибиотиков детям с неосложнёнными ОРЗ
4.5.4 Влияние антибактериальной терапии на 85 течение неосложнённых ОРЗ
4.6. Антибактериальное лечение бронхитов
4.7. Антибактериальная терапия осложнённых ОРЗ
4.8. Антибактериальное лечение пневмоний
4.9. Антибактериальные препараты, применяемые при 92 лечении ОРЗ в амбулаторных условиях
4.10. Оценка адекватности дозировки 100 антибактериальных средств, используемых для лечения ОРЗ у детей разных возрастных групп в поликлиниках г. Москвы
4.11. Применение жаропонижающих средств при 103 лечении ОРЗ на современном этапе
4.12. Применение симптоматических препаратов 105 при ОРЗ
4.13. Изучение комплаентности терапии ОРЗ
Глава 5. Экономическая эффективность амбулаторного 109 лечения наиболее распространенных заболеваний у детей
5.1. Фармакоэкономический анализ терапии ОРЗ на 109 педиатрическом участке
5.1.1 Фармакоэкономический анализ терапии неосложнённых ОРЗ без применения антибактериальной терапии
5.1.2 Фармакоэкономический анализ терапии 113 неосложнённых ОРЗ с использованием антибактериальной терапии
Глава 6. Обсуждение результатов Выводы и практические рекомендации Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лекарственной нагрузки и фармакоэкономический анализ терапии детей на педиатрическом участке»
Актуальность проблемы
В настоящее время проблема избыточного назначения лекарственных является весьма актуальной (Нурматов Ш.Н. 2000 г., Таточенко В.К. 2000 г.). Особое место здесь занимает терапия неврологических состояний у детей первого года жизни и острых респираторных заболеваний, которые остаются самой распространённой патологией детского возраста и являются основной причиной полипрагмазии в педиатрии. Проведенные ранее исследования (Шохтобов Х.А., 1989, Стеколыцикова И.А. 1993) показали, что частота назначения антибактериальных средств при неосложненных ОРВИ в 80-90-ые годы достигала 80-90% Опыт рациональной терапии ОРЗ у детей показывает возможность изменения подходов к назначению лекарств в сторону уменьшения лекарственных нагрузок, наряду с повышением эффективности лечения (Лукина Т.Н., 1993 г.).
Таким образом, не вызывает сомнения необходимость исследований, посвящённых рациональному использованию лекарственных препаратов, которые включают: фармакоэкономический анализ, мониторинг побочных реакций, информационное обеспечение, разработку терапевтических рекомендаций и стандартов лечения, проведение разъяснительной работы среди пациентов, их родителей и врачей.
Цель исследования: Изучить и оптимизировать лекарственную нагрузку на детей в условиях поликлиники на современном этапе
Задачи исследования
1. Изучить частоту диагностики перинатальной энцефалопатии и терапевтическую тактику при этом состоянии;
2. Провести оценку качества диагностики и лечения различных форм респираторной патологии;
3. Провести фармакоэкономический анализ терапии острых респираторных заболеваний;
4. С учётом полученных результатов усовершенствовать существующие рекомендации по оптимизации лекарственной нагрузки у детей с острыми респираторными заболеваниями.
Научная новизна
Впервые проведённое в нашей стране исследование показало высокую частоту диагностики ПЭП в разных поликлиниках (67-89%), сопоставимую с показателями пятилетней давности (70-84%), не соответствующую диагнозам родильных домов, данным инструментальных исследований (нейросонографии) и результатам экспертных оценок. Степень нагрузки лекарственными препаратами, влияющими на ЦНС, получаемой детьми с диагнозом «ПЭП», за пять лет не изменилась и остаётся достаточно высокой: около трети детей с этим диагнозом получают на первом году жизни 2 и более препаратов, влияющих на ЦНС. Спектр медикаментозных средств, использующихся для лечения ПЭП, изменился в сторону уменьшения доли таких препаратов, как фенобарбитала, диакарб, однако возросло применение глицина, дибазола, вазодилататоров и миорелаксантов.
Выявлено, что частота назначения антибактериальных средств при неосложнённых ОРЗ по сравнению с данными 80-90-х годов снизилась и составляет 23% у детей первых двух лет жизни и 25% у детей пяти лет. Антибиотики в большинстве эпизодов ОРЗ (73%) назначаются в первые трое суток заболевания при субфебрильной и нормальной температуре. Самыми применяемыми на участке являются пенициллины (47%), среди которых чаще всего применяется оспен (53%). Высокой остаётся частота использования ко-тримоксазола (36%).
Путём опроса родителей выявлено, что наиболее применяемым жаропонижающим препаратом в настоящее время является парацетамол - его применяют 24% опрошенных.
Впервые в стране методом Анализа Эффективности Затрат (CEA-cost-effectiveness analysis) был проведён подсчёт стоимости одного эпизода неосложнённого ОРЗ у детей разного возраста
Мы установили, что необоснованное назначение антибиотиков при лечении ОРЗ повышает стоимость одного эпизода ОРЗ в среднем на 90% у детей раннего возраста и на 36% у детей 7 лет. Показано, что средняя стоимость лечения ОРЗ может увеличиваться в 2.5-4 раза при назначении дорогостоящих симптоматических средств без существенного влияния на продолжительность заболевания.
Таким образом, наше исследование показало, что гипердиагностика «ПЭП», сопровождающаяся «агрессивной» лекарственной терапией, остаётся доминирующим принципом ведения детей первого года жизни на поликлиническом участке. За последнее время произошло улучшение качества диагностики ОРЗ, однако качество лечения остаётся на прежнем уровне. Проведённое фармакоэкономическое исследование свидетельствует о нецелесообразности назначения большого количества препаратов, так как это существенно удорожает лечение, не ускоряя процесс выздоровления.
Практическая значимость работы Полученные данные о высокой частоте диагностики так называемой «ПЭП» невропатологами детских поликлиник и чрезмерной лекарственной нагрузке вызывают необходимость в проведении учебных циклов по изучению современных критериев диагностики и лечения неврологических состояний и заболеваний нервной системы у детей первого года жизни.
Результаты проведённого исследования, свидетельствующие о высокой частоте применения антибактериальных препаратов при неосложнённых ОРЗ, неоправданном использовании ко-тримоксазола в терапии острых пневмоний, рекомендуют принятие мер по проведению семинаров и курсов повышения квалификации врачей поликлиник, дальнейшему совершенствованию и контролю за выполнением уже существующих рекомендаций по диагностике и лечению заболеваний у детей в условиях лечебных учреждений.
Применение родителями большого количества импортных симптоматических средств, удорожающих лечение и не влияющих на сроки выздоровления от ОРЗ, требует от участковых врачей нового подхода к назначению данных препаратов и проведения соответствующей разъяснительной работы с населением.
Это позволит достичь адекватной лекарственной нагрузки при лечении массовых болезней у детей и, наряду с улучшением качества медицинского обслуживания детского населения, уменьшить затраты родителей на лечение ребенка, что в условиях нынешней социально-экономической ситуации является актуальной проблемой.
Полученные результаты исследования, разработанные рекомендации по оптимизации ведения больных в амбулаторных условиях, метод фармакоэкономического анализа терапии острых респираторных заболеваний - Анализ Эффективности Затрат (Cost-Effectiveness-Analysis) - внедрены в поликлюшках № 56, г. Москвы и №№ 84, 90 г. Зеленограда и рекомендованы к внедрению в поликлиниках Российской Федерации.
Материалы диссертации доложены на Конференции педиатров Московской области, посвящённой проблемам диспансерного наблюдения детей (Ивантеевка, 2003 г.), 1 Съезде Инфекционистов
России (Москва, 2002 г.), Медико-фармацевтическом Форуме «Апгека-2002», (Москва 2002 г.), Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия аллергических болезней у детей», (Москва 2002 г.), 5-й Научно-практической конференции, посвящбнной 10-летию кафедры наркологии и психотерапии Института повышения квалификации МЗ РФ, Конференции молодых ученых НЦЗД РАМН (Москва 2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зубович, Андрей Игоревич
Выводы
1. Крайне высокий уровень распространённости так называемой «перинатальной энцефалопатии» (ПЭП) (у 70-84% всех новорождённых), не соответствующий ни диагнозам родильных домов, ни данным нейросонографии, ни результатам экспертных оценок, позволяет говорить о её гипердиагностике.
2. Частота назначения лекарственной терапии детям с диагнозом «ПЭП» колеблется от 42 до 68%, причём до 1/3 из них получают 2 и более препаратов.
3. Спектр препаратов, использующихся при лечении неврологических состояний у детей первого года жизни, за пятилетний период изменился в сторону уменьшения доли сильнодействующих средств (фенобарбитала, диакарба), однако за счёт увеличения частоты назначений менее «агрессивных» препаратов (глицин, дибазол), общая лекарственная нагрузка изменилась мало.
4. Частота назначения антибактериальных препаратов при неосложнённых ОРЗ достаточно стабильна (24%) и не зависит от возраста детей.
5. Спектр антибиотиков, применяемых при ОРЗ, различается, как между разными поликлиниками, так и между отдельными участковыми врачами одной поликлиники;
6. Необоснованная антибактериальная и дорогостоящая симптоматическая терапия повышает стоимость лечения неосложнённых ОРЗ в несколько раз и не оказывает существенного влияния на продолжительность и исход заболевания;
7. Изучение спектра применяемых лекарственных средств у детей позволяет дать оценку соответствия назначений педиатров современным рекомендациям по медикаментозному острых респираторных заболеваний.
Практические рекомендации
1. Оптимизация лекарственной нагрузки у детей первого года жизни возможна за счёт снижения гипердиагностики «перинатальной энцефалопатии» с учётом данных родильных домов, нейросонографии и применении новой классификации болезней новорождённых;
2. Высокая частота применения антибиотиков при неосложнённых респираторных инфекциях требует внедрения современных критериев диагностики и строгого следования протоколам лечения этих заболеваний;
3. Для снижения чрезмерного уровня лекарственных нагрузок требуется организация в условиях лечебных учреждений системы мониторинга и действенного контроля за выполнением существующих рекомендаций.