Оптимизация лекарственной терапии и оперативной тактики при ишемическом приапизме и его осложнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Прохоров, Алексей Владимирович

  • Прохоров, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 111
Прохоров, Алексей Владимирович. Оптимизация лекарственной терапии и оперативной тактики при ишемическом приапизме и его осложнениях: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные особенности эпидемиологии, диагностики и лечения приапизма (Обзор литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Методы обследования больных ишемическим приапизмом

2.2 Описание методик оперативных вмешательств, примененных для лечения ишемического приапизма и острого кавернита

2.3. Методы статистической обработки

2.4. Описания отдельных исследований

ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований

3.1 Эпидемиология ишемического приапизма

3.2 Оперативное лечение ишемического приапизма

3.3 Алгоритм выбора тактики лечения больных ишемическим приапизмом

3.4. Осложнения ишемического приапизма

*

3.5 Антибактериальная профилактика оперативного лечения * ишемического приапизма

3.6 Антибактериальная терапия воспалительных осложнений ишемического приапизма

3.7 Лекартсвенная терапия кавернита в зависимости от этиологии ишемического приапизма

3.8 Влияние газового состава крови кавернозных тел на результаты оперативного лечения ишемического приапизма

3.9 Клинико-экономический анализ стационарного лечения пациентов с ишемическим приапизмом

ЗЛО Исследование эффективности разработанного алгоритма оказания экстренной медицинской помощи пациентам с ишемическим

приапизмом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лекарственной терапии и оперативной тактики при ишемическом приапизме и его осложнениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Ишемическнй приапизм - длительная, болезненная эрекция, продолжающаяся более 4 часов, не сопровождается сексуальным желанием и не исчезает после эякуляции. По данным различных авторов, частота встречаемости ишемического приапизма составляет 0,11-0,4% среди всех больных, поступающих в урологический стационар (Белый Л.Е., 2010; Broderick G.A., Kadioglu A., Bivalacqua T.J. et al., 2010).

Экстренность ситуации требует строгого выполнения алгоритма диагностики и лечебных мероприятий. Однако, нормативная документация, регламентирующая урологическую помощь, достаточно поверхностно затрагивает вопросы лечения ишемического приапизма. В частности не определена методика выбора оперативного вмешательства в зависимости от этиологии и длительности заболевания («Приказ комитета здравоохранения города Москвы от 30.12.1998 №686 о московских городских стандартах стационарной медицинской помощи для взрослого населения»). Кроме этого, не принят федеральный стандарт оказания медицинской помощи данной категории пациентов (Перечень стандартов медицинской помощи больным при различных заболеваниях, класс XIV - болезни мочеполовой системы, по состоянию на 22.01.2013).

В современной урологической практике для лечения венозной формы приапизма используется 3 разных подхода: пункция кавернозных тел с перфузией растворов прямых антикоагулянтов и адреномиметиков, спонгиокавернозный анастомоз, сафенокавернозный анастомоз. Пункционная методика малоинвазивна, легко исполнима, однако не всегда демонстрирует достаточную эффективность - в среднем 30% (Burnett A.L., Sharlip I.D., 2013). Спонгиокавернозный и сафенокавернозный анастомозы имеют большую эффективность, в ряде случаев приближающуюся к 100%.

(Levey H.R., Kutlu О., Bivalacqua Т.J., 2012). Однако их применение сопровождается повышенным риском кавернофиброза (до 25%) вследствие хронического нарушения гемодинамики кавернозных тел (Tay Y.K., Spernat D., Rzetelski-West К. et al., 2012). Кроме этого, при сафенокавернозном анастомозе описаны случаи тромбоэмболии легочной артерии (Mains Е., Aboumarzouk О., Ahmad S. et al., 2012).

В связи с вышеперечисленными фактами, оценка существующих подходов к лечению ишемического приапизма и разработка алгоритмов оказания экстренной урологической помощи при данной нозологии является крайне актуальной.

Цель исследования

Улучшение экстренной урологической помощи пациентам, страдающим ишемическим приапизмом.

Задачи исследования

1. Определить особенности этиологии и клинического течения ишемического приапизма и его осложнений.

2. Оценить эффективность различных методик оперативного лечения ишемического приапизма: пункции кавернозных тел и перфузии растворами адреномиметиков и прямых антикоагулянтов, спонгиокавернозного анастомоза, сафенокавернозного анастомоза.

3. Провести анализ осложнений ишемического приапизма. Исследовать эффективность различных групп антибактериальных препаратов для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений при экстренном оперативном лечении ишемического приапизма.

4. Провести клинико-экономический анализ стационарной помощи пациентам с ишемическим приапизмом и его осложнениями.

5. Разработать алгоритм оказания экстренной уролотческой помощи пациентам с ишемическим приапизмом и его осложнениями.

Научная новизна

1. Определены этиологические факторы ишемического приапизма, достоверно влияющие, как на результат оперативного лечения данного заболевания, так и на риск развития острого кавернита.

2. Доказана необходимость дифференцированного подхода к выбору метода оперативного лечения ишемического приапизма, в первую очередь, основываясь на этиологии и длительности заболевания.

3. Доказана диагностическая ценность определения кислотности и газового состава крови, полученной при пункции кавернозных тел, как метода, позволяющего оценивать глубину ишемического повреждения пещеристой ткани, что имеет принципиальное значение для выбора методики оперативного лечения ишемического приапизма.

4. Обоснованы режимы антибактериальной профилактики при оперативном лечении ишемического приапизма и фармакотерапии острого кавернита.

5. Разработаны принципы оптимизации финансовых затрат на оказание экстренной стационарной урологической помощи пациентам с ишемичсским приапизмом.

Практическая значимость

1. Разработан алгоритм выбора оптимального метода лечения больных ишемичсским приапизмом, в зависимости от этиологии и длительности заболевания, позволяющий избежать неоправданных оперативных вмешательств.

2. Разработаны критерии оценки степени гипоксического повреждения кавернозных тел на основании анализа кислотности и газового состава крови, полученной при пункции кавернозных тел, которые могут

использоваться для выбора оптимального метода лечения больных ишемическим приапизмом.

3. Определены препараты выбора для антибактериальной профилактики при оперативном лечении ишемического приапизма (ингибиторзащищенные аминопенициллины) и лечения острого кавернита (ванкомицин или карбапенемы).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повторные оперативные вмешательства при ишемическом приапизме сопровождаются достоверным увеличением риска развития острого кавернита (как минимум на 30%). В связи с этим, пункция кавернозных тел (с перфузией растворов адреномиметиков и прямых антикоагулянтов) обоснована в течение первых 24 часов с момента манифестации ишемического приапизма при любой этиологии, за исключением химической травмы кавернозных тел. По истечении 24 часов, данная методика может быть применима только при следующих этиологических факторах: интракавернозное введение вазоактивных препаратов, заболевания кроветворной и нервной систем, то есть примерно в 13% случаев. Выявление других этиологических факторов в случае длительности ишемического приапизма более суток, диктует необходимость выполнения шунтирующих операций (спонгио- и сафенокавернозные анастомозы) без предварительного проведения пункции кавернозных тел.

2. При оперативном лечении ишемического приапизма в качестве антибактериальной профилактики целесообразно применение препаратов группы ингибиторзащшценных аминопенициллинов, что позволяет предотвратить развитие инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде у 80,6% больных,

что достоверно (р<0,05) превышает эффективность фторхинолонов (33,3%) и цефалоспоринов 3 поколения (26,7%).

3. Для стартовой терапии острого кавернита целесообразно применение ванкомицина, позволяющего достичь положительной динамики у 83,3% пациентов, что выше, чем при использовании имипенема/циластатина - 64% (р=0,05), амоксициллина/клавуланата — 58% (р=0,05), фторхинолонов II поколения (ципрофлоксацина, пефлоксацина) - 30% (р<0,05), цефалоспоринов III поколения (цефотаксима, цефтазидима) - 25% (р<0,05).

4. Определение кислотности и газового состава крови, полученной при пункции кавернозных тел, не только позволяет идентифицировать ишемическую форму приапизма, но и определить тяжесть гипоксического повреждения кавернозных тел, что является дополнительным параметром, важным для выбора лечебной тактики.

5. Использование результатов фармакоэкономического анализа (выбор в качестве базовых антибактериальных препаратов амоксициллин/клавуланата и ванкомицина; назначение прямых антикоагулянтов всем пациентам; адекватный выбор оперативного вмешательства в организации стационарной помощи пациентам, страдающим ишемическим приапизмом) позволяет достигнуть экономии средств на 18,6%.

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования внедрены в практику городского бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №15» и городского бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №57».

Связь с планом НИР ФГБУ «НИИ Урологии» Минздрава России

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России, № гос. регистрации 0120.0807030.

ГЛАВА 1

Современные особенности эпидемиологии, диагностики и лечения

нриапизма Обзор литературы

Приапизм нельзя отнести к заболеваниям, которые часто встречаются в урологической практике. Тем не менее, проблема приапизма достаточно актуальна, поскольку клиническое течение, а также прогноз этого заболевания сопряжены с вероятностью выраженного снижения качества жизни, обусловленного развитием необратимой эректильной дисфункции. Следует отметить, что проблема приапизма недостаточно разработана и плохо освещена в рамках как российской, так и мировой медицины. В частности, последнее обстоятельство было отмечено в опубликованном отчёте Американской ассоциации урологических заболеваний. [Berger R., Billups К., Brock G., 2001]. Согласно ему, большая часть информации о приапизме представлена в виде описания отдельных случаев или серии случаев. Приапизм является ургентным состоянием, а его лечение в настоящее время остаётся сложной клинической проблемой.

Определение и эпидемиология. Приапизм - частичная или полная эрекция, длящаяся более 4 часов, сохраняющаяся после прекращения сексуальной стимуляции/оргазма, или не связанная с ними. [Broderick G.A., Kadioglu A., Bivalacqua Т.J.,2010]. Приапизмом болеют почти исключительно мужчины, хотя описаны случаи приапизма и у женщин [Unger C.Al., Walters M.D., 2014], и у детей [Donaldson J.F., Davis N., Davies J.H. et al., 2012; Nabinger G.B., Burttet L.M., Lucena I.R., et al., 2013; Barroso U. Jr., Marques T.C., Novaes H.F., 2012; Eiland L.S., Bell E.A., Erramouspe J., 2014], и даже у новорожденных [Aktoz T., Tepeler A., Gündogdu E.O. et al., 2011; Karakaya A.E., Koklu E., Ozturk S. et al., 2015].

Точной и подробной статистики заболеваемости приапизмом нет ни в зарубежной, ни в отечественной литературе. Согласно результатам ретроспективного когортного исследования, выполненного Eland et al. в Голландии, заболеваемость приапизмом составляет 1,5 случаев на 100 ООО человеко-лет (95% доверительный интервал 0,2; 2,8). При этом заболеваемость среди мужчин в возрасте 40 лет и старше составила 2,9 случаев на 100 000 человеко-лет (95% доверительный интервал 0,1; 5,7). В исследовании, проведённом Kulmava et al. [Kulmala R.V., Lehtonen Т.А., Tammela T.L. ,1995] в Финляндии, были получены другие результаты. Согласно анализу медицинской документации за период с 1975 по 1990 гг. уровень заболеваемости приапизмом за этот период оставался стабильным и составил 0,34-0,52 случая на 100 000 мужчин в год. Было также отмечено, что возраст основной части пациентов с приапизмом составлял 40-50 лет, а большинство случаев приходились на период с марта по август.

В последние годы многими специалистами отмечается тенденция к росту заболеваемости приапизмом, что обусловлено увеличением числа случаев интракавернозных инъекций различных препаратов [Roghmann F., Becker A., Sammon J.D. et al., 2013]. В частности, упомянутые выше результаты исследования Kulmava et al. получены после исключения случаев приапизма, связанных с интракавернозными инъекциям. При учёте же случаев приапизма, вызванных инъекционным применением вазоактивных препаратов для лечения эректильной дисфункции, заболеваемость увеличилась более чем в 2 раза [Kulmala R.V., Lehtonen Т.А., Tammela T.L. ,1995]. Это подтверждается одним из наиболее поздних исследований заболеваемости приапизмом, проведённым Earle в Австралии [Earle С.М., Stuckey B.G., Ching H.L., 2003]. По результатам анализа медицинской документации нескольких университетских клиник за период с 1985 по 2000 гг. всего было выявлено 82 случая приапизма у 62 пациентов. При этом, 62

случая приапизма были связаны с интракавернозными инъекциями, и лишь 20 случаев были вызваны другими причинами.

Следует отметить, что распространённость приапизма в некоторых популяциях может значительно отличаться от таковой в общей популяции. В частности, проблема приапизма является наиболее актуальной для пациентов с серповидно-клеточной анемией [Broderick G.А., 2012]. Риск заболевания у этих пациентов в течение всего периода жизни составляет около 42%. В свою очередь, среди пациентов с серповидно-клеточной анемией, страдающих приапизмом, у 29% отмечается эректильная дисфункция. Необходимо также отметить, что приапизм встречается не только у взрослых пациентов с серповидно-клеточной анемией, но и в педиатрии: 23 и 63%, соответственно [Patel U., Sujenthiran A., Watkin N., 2015].

Согласно отечественным данным, в структуре нозологий, с которыми сталкивается врач-андролог в своей практической деятельности, на приапизм приходится 5%. [Смольянинов А.А., 2009].

С ростом частоты самостоятельных интракавернозных инъекций вазоактивных препаратов растёт и актуальность наиболее грозного осложнения приапизма - острого кавернита. К сожалению, в настоящее время эта проблема плохо освещена. Тем не менее, было найдено два описания случаев развития гнойного кавернита после самостоятельных инъекций, в частности, папаверина [Rud 01., Môrsler J., Peter J. et al., 2010]. Отличительной особенностью является тяжёлое и быстро прогрессирующее течение данного осложнения, что отчасти определяется структурой ткани органа. [Dugdale С.М., Tompkins A.J., Reece R.M. et al., 2013]. В результате кавернита может развиться тяжёлый фиброз пещеристых тел со стойкой эректильной дисфункцией. Несмотря на это имеются данные, что раннее лечение кавернита в виде хирургического лечения и антибактериальной терапии позволяет сохранить эрекцию с минимальными негативными

косметическими последствиями [Sedigh О., Rolle L., Negro C.L., et al., 2011]. К сожалению, в настоящее время проблема лечения кавернита также разработана недостаточно и имеется крайне мало сведений об этом состоянии. Также не опубликовано каких-либо консолидированных подходов к лечению кавернита, в том числе, к тактике антибиотикотерапии.

Классификация

В настоящее время имеется несколько классификаций приапизма: этиологическая, клиническая, анатомическая, гемодинамическая, патофизиологическая [Щеплев П.А., Епифанова Е.А., 2002].

Анатомическая классификация разделяет приапизм на однокорпоральный, двукорпоральный, трикорпоральный.

В подавляющем большинстве случаев в патологический процесс вовлекаются оба кавернозных тела. На спонгиозное тело заболевание распространяется крайне редко. Сочетанное поражение кавернозных и спонгиозного тела носит название «трикорпоральный приапизм». Однокорпоральный приапизм представляет казуистическую редкость.

Клиническая классификация приапизма включает острый, рецидивирующий, хронический и ночной перемежающийся (псевдоприапизм). Наиболее часто в клинической практике наблюдается острый приапизм.

При развитии патологической эрекции полового члена в рамках интоксикации, реже при хронических заболеваниях нервной и кроветворной систем, несмотря на адекватные лечебные мероприятия, приапизм может рецидивировать. При этом к рецидивирующему приапизму не относят случаи возобновления эрекции, связанные с несвоевременным проведением пункции кавернозных тел, неадекватной функцией анастомозов (шунтов) и т.д.

Хронический приапизм - клинический аналог «артериального» приапизма, который будет подробно рассмотрен ниже.

Ночной перемежающийся приапизм (псевдоприапизм) представляет собой самопроизвольно проходящие болезненные эрекции полового члена во время сна.

Гемодннамичсская классификация приапизма наиболее четко отражает патофизиологические особенности различных форм заболевания, что имеет принципиальное значение для определения тактики лечения.

1. Венозный приапизм (синонимы: low-flow, ischemic, stasis, veno-occlusiv)

Это наиболее частая и прогностически неблагоприятная форма приапизма. По некоторым оценкам на его долю приходится 95% всех случаев [Broderick G.A., Kadioglu A., Bivalacqua T.J. и др. , 2010]. Основой патогенеза данной формы являются нарушение венозного оттока и стаз крови, ведущие к развитию гипоксии и ацидоза — главных факторов альтерации кавернозных тел. Через 12 часов с момента развития приапизма морфологически обнаруживается интерстициальный отёк и повреждение эндотелия синусоидальных пространств пещеристых тел полового члена. Через 48 часов обнаруживаются тромбы и массивный некроз гладкомышечных клеток. Жизнеспособность кавернозной ткани оценивается методом газомстрии пенилыюй крови (р02<30 мм.рт.ст., рС02>60 мм.рт.ст., рН пенилыюй крови <7,25) и измерением интракавернозного давления (значение <40 мм.рт.ст. свидетельствует о необратимых изменениях в кавернозной ткани с неизбежным развитием фиброза и возникновением эректилыюй дисфункции).

В качестве одной из форм ишемического приапизма выделяют, так называемый, интермиттирующий приапизм, клинически характеризующийся повторными приступами патологической эрекции [Morrison B.F., Burnett A.L., 2012]. Впервые он был описан у пациентов с серповидно-клеточной анемией и наиболее актуален у данных пациентов. В исследовании 130

пациентов с серповидно-клеточной анемией, из 35% страдающих приапизмом у 72% имелась его интермиттирующая форма, при этом в 75% случаев первый эпизод происходил в возрасте до 20 лет [Anele U.A., Burnett A.L., 2015].

2. Артериальный приапизм (синонимы high-flow, non-ischemic, arterial) Данная форма заболевания возникает при превышении артериального притока к половому члену на фоне нормального венозного оттока, в связи с чем в кавернозной ткани циркулирует артериальная кровь и длительное время (вплоть до нескольких лет) не развиваются ишемические процессы. В большинстве случаев, возникновение артериального приапизма обусловлено наличием патологической фистулы в кавернозном теле. При артериальном приапизме р02>50 мм.рт.ст., рС02<40 мм.рт.ст., pH пенильной крови 7,357,45. Артериальный приапизм встречается редко, примерно в 50 раз реже венозного.

Этиология приапизма. Согласно этиологии приапизм подразделяют на первичный (идиопатический) и вторичный. Первичным считается приапизм, когда отсутствуют какие-либо сопутствующие заболевания, способные вызвать патологическую эрекцию, и причину установить не удается. Идиопатическая форма приапизма встречается в более, чем половине всех случаев (56%) [Salonia A, Eardley I, Giuliano F, 2014] Вторичный приапизм обусловлен сопутствующей соматической или психической патологией (таблица 1). С недавнего времени также стали выделять приапизм, вызванный интракавернозными инъекциями вазоактивных препаратов, осуществляющимися, в рамках лечения эректильной дисфункции [Broderick G.A., Kadioglu A., Bivalacqua Т.J., 2010].

Так, по имеющимся данным, диагностические инъекции приводят к приапизму в 5,3% случаев, а самостоятельные инъекции в домашних условиях - в 0,4% случаев.

Таблица 1. Возможные этиологические факторы приапизма [Broderick G.A., Kadioglu A., Bivalacqua T.J, и др., 2010]_

Этиологическая группа Непосредственные факторы

Заболевания мочеполовой системы Травмы промежности и полового члена [Chadha D.S., Sivaramakrishna В., Rastogi V.,2011], артериовеиозный или артериокавернозный шунт [Teichgraber U.K., de Bucourt M., 20121.

Гематологические заболевания Серповидно-клеточная анемия [Morrison B.F., Reid М., Madden W., Burnett A.L., 2013; Roizenblatt M., Figueiredo M.S., Cancado R.D., et al; Bacsu C.D., Metcalfe P.D., 2012; Morrison B.F., Anele U.A., Reid M.E. et al., 2015], талассемия [Mallat NS, Wehbe D, Haddad A et al., 2014], лейкоз [Chisick L, Seffcel M, Kumar R., 2012], множественная MiienoMajVillegas Osorio J.F., Corchuelo Maillo C., Cuevas Palomino A. et al., 2014; Hazra S.P., Priyadarshi V., Gogoi D. et al., 2013], другие расстройства коагуляции [Pepe P., Panella P., Candiano G., 2012; Canter H.I., Coskuner E.R., 2011].

Инфекционные заболевания/отравления/ аллергические реакции Малярия, бешенство, укус насекомого [Boissier Е., Durant С., Vildy S., et al., 2014], антиоэдема [Akyuz M., Kaya C., Akdogan M.F., 20141.

Злокачественные опухоли Предстательной железы [He D., Zeng J., Li X., et al., 2012, Pierro A., Cilia S., Digesu C. et al., 2012; Lin Y.H., Kim J.J., Stein N.B. et al., 2011], уретры, мочевого пузыря [Ajape A.A., Bello A., 2011], толстого кишечтиса [Sasikumar A., Harisankar C.N., Bhattacharya A., et al., 2013 ], почки [Mochizuki Т., Ito H., Kurita K. et al., 2012], лимфома [Gong Z., Zhang Y., Chu H. et al., 2014; Kreitenberg A.J., Ortiz E.C., Arkfeld D.G., 2015], забрюшинные опухоли [Liu S., Zeng F., Qi L. et al., 2014].

Нейрогенные заболевания Эпилепсия [Brabec J., Chaudhary S., Ng Y.T., 2012], травма спинного мозга [Todd N.V., 2011], автономная нейропатия[Кагакеа A., Firdolas F., Ozan Т. et al., 2013], спинальная анестезия [Sniderman M., Raghavendra M., Holtman J.R., 2011], нейросифилис [Kim J.W., Chae J.Y., Kim J.W. et al., 2013]

Препараты для лечения эректильной дисфункции Папаверин, алытростадил [Costa PI., Potempa A.J., 2012], простагландин Ei [Jiang PI., Christakos Al., Fam Ml. et al., 2014].

Гормональные препараты Меланотан [Devlin J., Pomerleau A., Foote J., 2013]

а-адреноблокаторы Празозин, теразозин, доксазозин, тамсулозин [Spagnul S.J., Cabral P.H., Verndl D.O., Glina S., 2011]

Атикоагулянты Гепарин [Nagathan D.S., Pahwa U.S., Kumar A. et al., 2012], варфарин [Chang I.H., Ha M.S., Chi B.H., Kown Y.W. et al., 2010]

Антидепрессанты и антипсихотики Тразодон [Fagiolini A., Comandini A., Catena Dell'Osso et al., 2012], прегабалин [Alsulihem A.A., Rabah D.M., 2014], флуоксетин [Sinkeviciute I., Kroken R.A., Johnsen E., 2012], рисперидон [Penaskovic K.M., Haq F., Raza S., 2010, Paklet L., Abe A.M., Olajide D., 2013; Ginory A., Nguyen M., 2014], оланзапин [Shahani L., 2012],кветиапин [Hosscini S.H., Bajoghli H„ Ghaeli P., 2012; Saghafi O., Kao A., Druck J., 20141.

Наркотические вещества Алкоголь, кокаин, марихуана [Matta A., Tandra P.K., Berim L., 20141.

Противогрибковые препараты Кетоконазол [Hoeh M.P., Levine L.A., 2014].

В случае инъекций папаверина/фентоламина частота приапизма может достигать 35%. [Jiang Pl., Christakos Al., Fam Ml., 2014]. В ходе клинических испытаний алпростадила приапизм был отмечен в 1% случаев [Costa Pl., Potempa A.J., 2012].

Патогенез. В норме механизм эрекции включает в себя сложную последовательность нескольких процессов: нервная стимуляция повышения притока крови к половому члену, расслабление гладкомышечной мускулатуры и ограничение венозного оттока [Montorsi F., Adaikan G., Becher E. et al. 2010]. При этом релаксация гладких миоцитов играет ключевую роль. Она контролируется системой первичных и вторичных мессенджеров, представленных оксидом азота (N0) и циклическим гуанозинмонофосфатом, соответственно. Эфферентная нервная импульсация стимулирует синтез оксида азота из L-аргинина при помощи фермента - NO-синтазы с последующим высвобождением первого из пресинаптической мембраны. Вдобавок к этому, важным источником оксида азота являются клетки эндотелия артерий. Далее оксид азота диффундирует в гладкомышечные клетки и активирует другой фермент — гуанилатциютазу, которая стимулирует синтез гуанозинмонофосфата из гуанозинтрифосфата. В свою очередь, гуанозинмонофосфат активирует цГМФ-зависимые протеинкиназы, что ведёт к уменьшению внутриклеточной концентрации кальция и, следовательно, расслаблению гладкомышечных клеток. Расслабление гладкомышечных клеток затрагивает несколько анатомических структур. Прежде всего, расслабляется стенка артерий, что ведёт к многократному увеличению притока крови к половому члену. Кроме того, расслабляются гладкие миоциты трабекул, образующих синусоидальные пространства пещеристых тел, депонирующих кровь. Этот процесс сопровождается увеличением объёма данных пространств и, следовательно, количества крови, который они могут вместить, при этом заполнением синусоидов

кровью происходит пассивно. Увеличение синусоидов в объёме и заполнение их кровью сопровождается сдавлением венозных сплетений, расположенных в трабекулах между периферическими синусоидами и белочной оболочкой, что уменьшает отток крови от полового члена. В результате данных процессов наступает эрекция. Анализ газового состава крови, полученного путём интракавернозной аспирации, показал, что при нормальной эрекции парциальное давление кислорода и углекислого составляют порядка 40 мм рт. ст., а рН равняется 7,4 [Morrison B.F., Burnett A.L., 2012]. Активность гуанозинмонофосфата лимитируется ферментом - фосфодиэстеразой 5 типа (ФЭД-5), вызывающей его гидролиз.

Активация симпатической нервной системы ведёт к высвобождению норадреналина, связывающегося с a-1-адренорецепторами гладкомышечных клеток артерий, вызывая их спазм и, как следствие, уменьшение притока крови. В итоге наступает детумесценция - процесс обратный эрекции. [Ciftci О., Oguz F., Beytur A. et al., 2014]. Молекулярные патогенетические механизмы ишемического приапизма изучены недостаточно подробно. В качестве основного фактора называется нарушение баланса между действием сосудосуживающих и сосудорасширяющих факторов, ведущее к развитию гипоксии и ацидозу [Halls J.E., Patel D.V., Walkden М., Patel U., 2012].

В свою очередь, гипоксия приводит к развитию оксидативного стресса, сопровождающегося образованием активных форм кислорода, оказывающих непосредственное повреждающее действие на структурные элементы эндотелиоцитов и гладких миоцитов. Исследования на экспериментальных моделях приапизма позволили получить доказательства роли оксидативного стресса при данном состоянии в виде повышения интенсивности перикисного окисления липидов, роста активности глутатион-S-трансферазы — фермента, являющегося одним из основных в антиоксидантой системе клетки, - а также окисления белков [Kanika N.D.,

Melman A., Davies K.P., 2010]. Помимо этого, оксидативный стресс способен взаимодействовать с системой оксид азота/гуанозинмонофосфат, смещая количество образующегося оксида азота к супрафизиологическим значениями. Также было выявлено, что образованию активных форм кислорода способствует разобщение деятельности НАДФН"1" и эндотелиальной NO-синтазы [Morrison В.F., Burnett A.L, 2012].

Исследования на клеточных культурах гладкомышечных клеток in vitro показали, что в условиях гипоксии гладкие миоциты теряют способность отвечать на а-адренергическую стимуляцию, вследствие чего нарушается механизм их релаксации - ключевой процесс, отвечающий за детумесценцию

Вдобавок к этому, длительно сохраняющаяся гипоксия ведёт к гибели гладких миоцитов и обширному некрозу с последующим развитием необратимого фиброза. Кроме того, в результате длительной гипоксии наступает табель эндотелиоцитов артерий, кровоснабжающих пещеристые тела. В результате наступает необратимая утрата способности к физиологической эрекции. [Anele U.A., Morrison B.F., Burnett A.L., 2014].