Оптимизация лекарственной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Странадко, Михаил Васильевич

  • Странадко, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 101
Странадко, Михаил Васильевич. Оптимизация лекарственной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных больных: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Странадко, Михаил Васильевич

Список сокращений.......................................................................... 3

Введение...........................................................................................4

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Неспецифические воспалительные заболевания

органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных больных............ 10

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................32

ГлаваЗРЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................41

3.1 Анализ обращаемости ВИЧ-инфицированных пациентов за стационарной урологической помощью...................................................................41

3.2. Современное состояние антибиотикорезисгентности основных возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции.......................................43

3.3. Пиелонефрит на фоне ВИЧ-инфекции.......................................... 54

3.4. Острый эпидидимит и эпидидимоорхит на фоне ВИЧ-инфекции.........59

3.5. Острый простатит на фоне ВИЧ-инфекции.................................... 64

3.6. Эффективность эмпирической терапии ВИЧ-инфицированных больных, страдающих острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями мужских

половых органов.............................................................................. 67

ГЛАВА 4 Фармакоэкоиомический анализ лечения урологических больных на фоне ВИЧ-инфекции.........................................................................74

4.1. Фармако-экономический анализ лечения острого пиелонефрита па фоне ВИЧ-инфекции.........................................................................74

4.2. Фармакоэкономический анализ лечения острого эпидидимита и эиидидимоорхита на фоне ВИЧ-инфекции............................................75

4.3. Фармакоэкономический анализ лечения острого простатита на фоне ВИЧ-

инфекции....................................................................................... 76

Выводы...........................................................................................82

Практические рекомендации............................................................83

Список литературы...........................................................................85

Приложение......................................................................................96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ИМИ - инфекция мочевых путей

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МЭС - медико-экономический стандарт

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недосIаточность

СМУ - ци I омегаловирус

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лекарственной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных больных»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Несмотря на все усилия эпидемиологов и организаторов здравоохранения, число ВИЧ-инфицированных с каждым годом прогрессивно увеличивается [Покровский В.В., 2008]. Вопросы патогенеза, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции уже затрагивают не только врачей-инфекционистов, непосредственно проводящих специфическую антиретровирусную терапию, но и специалистов смежных дисциплин. В последнее время все чаще поднимается вопрос о необходимости совершенствования монопрофильной, в юм числе и урологической, помощи ВИЧ-инфицированным пациентам [Ахвледиани Н.Д. и соавт.. 2007: Мазо Е.Б.. Попов C.B., 2008; Покровский В.В. и соавт., 2008; Забиров К.И. и соавт.. 2010]. В настоящее время отсутствует не только нормативная документация, регламентирующая оказание урологической помощи ВИЧ-инфицированным больным, по и общепринятые рекомендации по лечению заболеваний органов мочеполовой системы на фоне различных стадий ВИЧ-инфекции [Зайцев A.B. и соавт., 2007; Глыбочко П.В. и соавт., 2014].

Однако вопреки очевидной социальной значимости, особенности течения заболеваний органов мочеполовой системы на фоне иммунодефицита, обусловленного ВИЧ, изучены недостаточно. Остается дискутабельным вопрос взаимосвязи между стадией ВИЧ-инфекции и особенностями течения урологических заболеваний [Максимов В.А. и соавт., 2009; Breyer В. N.. 201 1 : Van Den Eeden S.K. et al., 2013].

Если техника оперативных вмешательств на фоне ВИЧ-инфекции больших изменений не претерпевает, то обоснованный выбор лекарственных средств, в ряде случаев представляют собой весьма сложную задачу. В настоящее время с целью этиотропной терапии ВИЧ-инфекции применяются специфические лекарственные средства - антиретровирусные препараты. Большая часть из них имеет печеночный метаболизм и сравнительно высокую токсичность. в разы превосходящую токсичность антибактериальных препаратов [Breyer B.N. et al.. 2013]. Поэтому важной особенностью лечения

урологических заболеваний на фоне ВИЧ-инфекции, является необходимость учета лекарственных взаимодействий между препаратами, применяющимися в урологической практике и антиретровирусными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям для подавления репликации ВИЧ [Страчунский Л.С., 2007; Wyatt М.С. et al. 2009].

В настоящее время отсутствует не только нормативная документация, регламентирующая оказание урологической помощи ВИЧ-инфицированным больным, но и общепринятые рекомендации по лечению заболеваний органов мочеполовой системы на фоне различных стадий ВИЧ-инфекции [Зайцев A.B. и соавт., 2007].

Отечественное «Федеральное руководство по использованию лекарственных средств» (2009) акцентирует внимание практических врачей на высокой вероятности простатита грибковой и даже туберкулезной этиологии \ ВИЧ-инфицированных пациентов. Но конкретных рекомендаций по данной проблеме в Руководстве не содержится. Имеющиеся в мировой литературе сведения по данному вопросу весьма ограничены. Поэтому, актуальным является исследование особенностей течения урологических заболеваний на фоне ВИЧ-инфекции, а также оценка уже применяющихся подходов к их фармакотерапии.

Все изложенное выше подчеркивает актуальность исследования особенностей клинического течения урологических заболеваний на фоне ВИЧ-инфекции, а также оценки уже применяющихся подходов к их фармакотерапии, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Разработка схем лекарственной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции для улучшения результатов лечения.

Задами исследования 1. Изучить распределение частоты встречаемости заболеваний органов мочеполовой системы, требующих стационарной урологической помощи, в популяции ВИЧ-инфицированных пациентов.

2. Провести анализ распространенности и антибиотикорезистентности основных возбудителей инфекциоино-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции.

3. Выявить особенности клинического течения неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы (пиелонефрит, простатит, эпидидимоорхит) на фоне соп> i с твующей ВИЧ-инфекции.

4. Исследовать эффективность эмпирической антибактериальной терапии в зависимости от локализации инфекционно-воспалительпого процесса и стадии ВИЧ-инфекции.

5. Провести клинико-экономический анализ стационарного лечения больных, страдающих неспецифическими инфекциоино-воспал игельными заболеваниями органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции.

Научная новизна

Впервые проведено клипико-энидемиологическое исследование, направленное на изучение распределения ВИЧ-инфицированных пациентов по урологическим нозологиям и особенностей клинического течения инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы (пиелонефрит, простатит, эпидидимоорхит) на фоне ВИЧ-инфекции.

Впервые изучена эффективность различных антибактериальных препаратов (цефалоспорины III-IV поколения. фторхинолоны. ингибиторзащищеиные аминопенициллины) в режиме эмпирической терапии для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции.

Оценены финансовые затраты на оказание урологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и выявлены пути оптимизации расходов на лечение этой категории больных.

Практическая значимость работы

При оценке состояния распространенности и

антибиотикорезистентности основных возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции за период 1996-2011 гг. отмечен рост числа штаммов Е. coli,

резистентных к ципрофлоксацину; штаммов Staphylococcus spp., резистен1ны\ к метициллину, ципрофлоксацину; штаммов Enterococcus spp., резистентных к аминопснициллинам, что имеет принципиальное значение для повышения эффективности эмпирической терапии.

Разработана методика выбора антибактериального препарата для эмпирической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы с учетом стадии ВИЧ-инфекции.

Усовершенствован комплекс мероприятий по оптимизации финансовых затрат на оказание стационарной урологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Положения, выносимые на защиту

Основной причиной обращения ВИЧ-инфицированных пациентов за стационарной урологической помощью являются острые неспецифические инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы и мочекаменная болезнь.

У ВИЧ-инфицированных больных, страдающих инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы, наблюдается тенденция к более частому выявлению полирезистеитных грамположи i ел ьных кокков по сравнению с аналогичными пациентами, не инфицированными ВИЧ.

Комбинированная терапия острого пиелонефрита у ВИЧ-инфицированных больных, включающая неантисинегнойный цефалоспорип 111 поколения (цефогаксим, цефтриаксоп) и аминогликозид (гентамицип. амикацин) превосходит по клинической эффективности монотерапию фторхинолонами, неантисинегнойными цефалоспоринами 111 поколения.

Эффективность эмпирической антибактериальной терапии больных с заболеваниями органов мошонки на фоне ВИЧ-инфекции в целом ниже, чем \ больных с острым пиелонефритом.

Клинико-экономический анализ продемонстрировал экономическую целесообразность отказа от стартовой эмпирической терапии карбапепемами острых инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы (доля затрат на карбапенемы превосходят 50% от общих финансовых затрат на лекарственную терапию).

Внедрение результатов исследования

Разработанные схемы эмпирической антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных больных внедрены в клиническую практику врачей урологического отделения Городского бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №57» Депар I амепта здравоохранения г.Москвы, а также урологического отделения Городскою бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №70 Департамента здравоохранения г.Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки ординаторов и аспирантов Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании №1089 Московского общества урологов (2011), X научно-практической конференции «Внутриболытичные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва. 2012). XII съезде Российского общества урологов (Москва, 2012), XI Дальневос I очной конференции урологов (Хэйхэ, Китай, 2013), 1 Медицинском конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики» (Ялта. 2014).

Апробация диссертации состоялась на заседании координационного совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 1 1 марта 2014 года, протокол №4.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальном) обследованию тематических больных, оценке клинико-лабораторных и

инструментальных исследований. Выполнена статисгичсская обработка и анализ полученных данных.

Объем и структура работы

Работа изложена на 101 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 122 источников, из них - 57 отечественных и 65 - зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.

Глава 1.

Неспецифические воспалительные заболевания органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных больных (обзор литературы)

На сегодняшний день инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), стала одной из наиболее важных проблем современной медицины как в России, так и во всем мире.

В России ВИЧ-инфекция впервые была выявлена в 1987 году, с 1996 года заболеваемость приняла характер эпидемии. К середине 2003 года в Российской Федерации зарегистрировано более 250 тысяч ВИЧ-инфицированных [Онищеико Г.Г., 2003].

По данным В.В. Покровского к 2007 году количество ВИЧ-инфицированных только в Российской Федерации дос1игло 370 тысяч человек. Около 60% случаев ВИЧ-инфицирования среди россиян приходи I с я на 1 1 из 86 российских регионов (Иркутская, Саратовская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Оренбургская, Самарская, Свердловская и Ульяновская области, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ) [Покровский В.В., 2008].

Количество больных ВИЧ-инфекцией в стране за период с 1987 по 2008 гг. превысило 400 тыс. человек. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации вышла за пределы групп повышенного риска в общую популяцию [Покровский В.В.. 2004, 2008].

В последнее время в России ежегодно увеличивается число случаев заражения в результате «незащищенных» половых контактов и случаев распрос 1 ранения ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку. Это свидетельствует о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции/СПИДа в России начинает затрагивать не только группы высокого риска, но и широкие слои населения. По данным Федерального научно-методического центра СПИД на 01.01.2010 г. в России зарегис 1 рированы 516167 людей с ВИЧ. По данным, опубликованным ВОЗ/ЮНЭЙДС. реальное количество случаев ВИЧ-инфекции в России приближается к одному миллиону [Абашина В.Л. и соавг., 2009].

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД общее число россиян, инфицированных ВИЧ. зарегистрированных в РФ до 1 ноября 2011 г., составило 636979 человек. За 10 месяцев 2011года территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 48363 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации. Ориентировочное число зарегистрированных за 2011 г. новых случаев ВИЧ-инфекции составляет более 62 гыс. [http://www.hivrussia.ru/stat/2011.shtml, 2011] и превосходит почти в 2 раза прогнозное значение этого показателя. указанное в 2007 году [http://\v\vw.minzdravsoc.ru/ministry/budget, 2010]. На слушаниях 2012 года в Общественной палате Российской Федерации, посвященных мерам по противодействию ВИЧ-инфекции в России и роли отечественных некоммерческих организаций в этой деятельности, отмечалась ошибочность положения о стабилизации эпидемического процесса, так как ежегодный прирост заболевших составляет более 10%, число обследованных снижается, а число выявленных больных растет [Покровский В.В., 2012].

Разработки и широкое применение этиотроппой терапии привело к значительному повышению выживаемости и улучшению качества жизни ВИЧ-инфицированных пациентов. Продолжительность жизни при условии адекватного подбора антиретровирусных препаратов и постоянного контроля за их эффективностью достигла 20 лет. [Мазо Е.Б., Попов C.B., 2008; Покровский В.В. и соавт., 2003]. Однако ВИЧ продолжает быть значимым источником патологических изменений практически во всех системах организма, не исключая и мочеполовую сферу [Lee L.K. et al, 2003J.

Несмотря на доказанную корреляцию между высокой частотой новообразований и выраженностью иммунодефицита, обусловленного ВИЧ-инфекцией, основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных являются генерализованные инфекционные процессы [Francum В.S., Savdie Е., 2007].

Иммунодефицит, обусловленный вирусом иммунодефицита человека, создает предпосылки для развития инфскционно-воспалительных процессов с атипичной клинической картиной и широким спектром возможных возбудителей. Для любого выраженного иммунодефицита характерны

микобактериозы, в том числе и туберкулез. Возможны грибковые и вирусные поражения. Что касается микозов и микобактериозов при ВИЧ-инфекции, то эта проблема настолько актуальна, что в настоящее время инфекционистами разработаны четкие критерии начала специфической профилактики и се методики в зависимости от выраженности иммунодефицита. Свою роль играет и внутривенная наркомания значительной доли пациентов, которая также является самостоятельным фактором риска гематогенных инфекций, в том числе и органов мочеполовой системы.

Класс» ф и ка ц и я ВИЧ - и н ф е к ц и и

Одна из первых классификаций ВИЧ-инфекции, рекомендованных ВОЗ (1988), рассматривала 4 стадии болезни. Все классификации более позднего времени, по сути, модернизируют ее, сохраняя основные положения. Эта классификация выделяла стадии:

1) Начальная (острая) ВИЧ-инфекция;

2) Персис тирующая генерализованная лимфаденопатия;

3) СПИД-ассоциированный комплекс - пре-СПИД;

4) Развернутый СПИД

В Российской Федерации используется классификация ВИЧ-инфекции, предложенная В.И. Покровским в 1989 году. В 2001 году этим же исследователем было внесено предложение стадии 2Б и 2В объединять в стадию латентной инфекции. По мнению автора, новая классификация более полно отражает стадии клинического течения ВИЧ-инфекции, поскольку стадии 2Б и 2В по классификации 1989 года отличаются друг от друга лишь выраженностью увеличения лимфатических узлов и не отличаются по прогностическому значению и тактике ведения больных.

Согласно классификации В.И. Покровского (2001). инфекционный процесс, обусловленный ВИЧ, последовательно проходит 5 стадий: Стадия инкубации (стадия 1): с момента заражения до клинических проявлений острой инфекции и/или выработки антител (в среднем от 3 недель до 3 месяцев).

Стадия первичных проявлений (стадия 2):

2«А» - бессимптомная, когда клинические проявления ВИЧ-инфекции или оппортунистических заболеваний отсутствуют, а ответом на внедрение ВИЧ является выработка антител.

2«Б» - острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний (разнообразные клинические проявления, в большинстве своем похожие на симптомы других инфекций).

2«В» - острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями (на фоне временного снижения С04+ лимфоцитов развиваются вторичные заболевания - ангина, бактериальная пневмония, кандидоз. герпес - как правило, хорошо поддающиеся лечению). Продолжительность клинических проявлений острой ВИЧ-инфекции обычно составляет 2-3 недели. Стадия латентная (стадия 3):

Медленное прогрессирование иммунодефицита. Единственным клиническим проявлением является увеличение лимфоузлов. котрое может и отсутствовать. Длительность латентной стадии от 2-3-х до 20 и более лет. в среднем 6-7 лет. Отмечается постепенное снижение уровня С04+ лимфоцитов. Стадия вторичных заболеваний (стадия 4):

Продолжается репликация ВИЧ, приводящая к гибели СВ4 лимфоцитов и к развитию на фоне иммунодефицита вторичных (оппортунистических) заболеваний, инфекционных и/или онкологических. Симптомы на этой стадии имеют обратимый характер, то есть могут проходить сами по себе или в результате лечения. В зависимости от тяжести вторичных заболеваний выделяют следующие стадии.

4«А» стадия - характерны бактериальные, грибковые и вирусные поражения слизистых и кожных покровов, воспали I ельные заболевания верхних дыхательных путей.

4«Б» - более тяжелые и дли (ельные кожные поражения, саркома Капоши. потеря веса, поражения периферической нервной системы и внутренних органов.

4«В» - тяжелые, угрожающие жизни оппортунистические заболевания. Терминальная стадия (стадия 5):

Клинические проявления двух последних стадий обусловлены главным образом различными инфекционными и опухолевыми процессами, в основе которых лежит прогрессирующее снижение иммунологической реактивности орган изма.

В вопросах клинической оценки стадии болезни, определении понятий "СПИ Д-ассоциируемые заболевания". "СП ИД-индикаторные болезни". "Стадия СПИД" все еще много остается спорного, неоднозначно трактуеутою и условного. Нет единства в определении состояний, расцениваемых как фаза "СПИД" и фаза '*Пре-СПИД" или "СПИД-ассоциируемый комплекс". Всем очевидно, что уровень СП>4+лимфоцитов является важным, ключевым, по не абсолютным критерием при определении стадии заболевания, обусловленного ВИЧ-инфекцией. Однако на этом согласие заканчивается. Например, на сегодняшний день Центр по контролю и профилактике заболеваний CUJA (CDC) активно выступает против добавления новых ВИЧ-ассоциированных состояний в определение поняшй «СПИД», так как. по мнению специалистов Центра ориентироваться целесообразно на объективный критерий - количество Т-хелперов, а не на клинические критерии, ибо многие из этих состояний могут встречаться у лиц, не инфицированных ВИЧ. А в 1991 году этот же Центр занимал диаметрально противоположную позицию, предлагая расширить список СПИД-ассоциированных заболеваний. «Диагноз СПИДа правомерен, если: у ВИЧ-инфицированного диат ностировано минимум одно из 23 СПИ Д-ассоциированных состояний и уровень Сй4+клеток менее 200/мл3». В настоящее время такой уровень CD4+i<JieTOK является одним из показаний к началу этиотропной антивирусной терапии.

Тазовые воспалительные процессы, непрерывно рецидивирующий грибковый вульвовагинит. аднексиг, легочной туберкулез, эндокардит, повторную бактериальну то пневмонию на фоне ВИЧ-инфекции обычно ассоциируют с глубоким иммунодефицитом, что. по мнению некоторых авторов, дает право расценивать эти состояния как проявления СПИДа.

Вопрос взаимосвязи между стадией ВИЧ-инфекции и особенностями течения урологических заболеваний все еще остается дискутабельным и треб>ет дальнейшего изучения. По утнению ведущего отечественного

специалиста по проблеме ВИЧ-инфекции В.В. Покровского, «развитие у ВИЧ-инфицированных какого-либо заболевания, даже в тяжелой форме, не означает, что эта болезнь как-то связана с ВИЧ-инфекцией и указывает на нее. Лишь четко определенные клинические формы весьма ограниченной группы заболеваний являются достоверными признаками снижения иммунитета, вызванного ВИЧ-инфекцией, и то лишь в том случае, если исключены другие факторы, угнетающие иммунную систему». Эти, указанные автором «определенные клинические формы», носят название «Определенно индикаторные для СПИДа болезни». Урологические заболевания в данный список не входят.

Однако, для практической работы необходимо знать, что «Клиническая классификация ВИЧ-инфекции», предложенная В.И. Покровским (1989). относит «повторные или стойкие бактериальные поражения внутренних органов без диссеминации» к стадии ЗБ, а при наличии генерализации ЗВ.

Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции

Проблема оказания урологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам при детальном рассмотрении может быть разделена на несколько сравнительно узких вопросов, каждый из которых необходимо рассмотреть отдел ьно.

1. Какими микроорганизмами вызываются воспалительные заболевания органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных пациентов, каковы особенности распределения возбудителей и их чувствительность к антибактериальным препаратам?

2. Каковы особенности клинического течения этих заболеваний на фоне ВИЧ-инфекции?

3. Какие существуют рекомендации по выбору лекарственных препаратов для лечения воспалительных заболевания органов мочеполовой системы у ВИЧ-инфицированных пациентов?

4. Какие проводились клинико-экономические исследования в изучаемой области, каковы их результаты?

Исследования микрофлоры при воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции

Чувствительность уропатогенов к антимикробным препаратам является одним из факторов, определяющих выбор препарата для терапии инфекций мочеполовых органов.

Высокая резистентность возбудителей инфекций мочеполовых органов к отдельным беталактамным антибиотикам описана в литературе достаточно давно. Около 25% штаммов Е. coli еще в начале 1990-х были резис1ентны к ампициллину и цефалоспоринам I поколения. В настоящее время этот уровень превышает 40% как в США. так и в европейских странах.

По результатам исследования S. Dao et al (2007) ч> вствительность возбудителей инфекций мочевых путей к аминогликозидам составила 91,7%, к фторхинолонам - 90,9%, к цефалоспоринам первого и второго поколения 63.6 и 80%, соответственно. Резистентность к ампициллину, хлорамфениколу и сульфаниламидам была в пределах от 72-80%. То есть никаких тенденций к распространению полирезистентных штаммов выявлено не было. Наоборот, отмечена более чем 90% эффективность нерезервных препаратов -аминогликозидов и фторхинолонов. Тем не менее, авторский коллектив подчеркивает необходимость систематического исследования мочевой флоры у ВИЧ-инфицированных пациентов и предлагают в качестве препаратов первой линии при эмпирической терапии вышеупомянутые аминогликозиды и фторхинолоны как в режиме монотерапии, так и в различных сочетаниях.

По данным D.K. Minta (2007). все штаммы Е. coli, К. pneumoniae. Е. cloacae, выделенные от пациентов, страдавших инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы на фоне ВИЧ-инфекции, были чувствительны к гентамицину, амикацину, цефокситину. цефтазидину, цефотаксиму и ципрофлоксацину. Цефалоспорины 3-го поколения, аминогликозиды и фторхинолоны могут использоваться как препараты первой линии.

Существует ряд значительных географических отличий в уровне и характере антибиотикорезистент ности. Гак. частота выделения штаммов Е. coli, резистентных к сульфаметоксазол/тримстоприму. колебалась от 12.2% в

Великобритании до 25,7% в Испании, а к ципрофлоксацину от 0,6% до 14,7% в тех же странах.

Несколько меньше данных накоплено по резистентности возбудителей инфекции мочеполовых органов к ингибиторзащищенным

аминопенициллинам, в том числе к амоксициллину/клавуланагу. В целом чувствительность уропатогенов к амоксициллину/клавуланату значительно выше, чем к ампициллину или амоксициллину. Однако, несмотря на относительной невысокий уровень резистентности (2.6-3,9%), в России выделяется достаточно много штаммов с промежуточной чувствительностью к этому антибиотику - 12,5-13%. Более 80% штаммов Enterococcus spp.. выделенных от пациентов с инфекцией мочевых путей в России, чувствительны к ампициллину.

В России в 2009-2010 гг. резистентность Е. coli. выделенной у пациентов с инфекцией мочеполовых органов к

сульфаметоксазол/триметоприму, колеблется от 14,5%) в случаях инфекции мочеполовых органов у беременных, до 35,5% в детской урологической практике. У взрослых с неосложненными инфекциями мочевых путей этот показатель составляет 21%>. Очевидно, что уровень резистентности к этому антибиотику превысил критический уровень в 20%, что не позволяет рассматривать этот сульфаниламид в качестве препарата выбора при инфекции мочеполовых органов.

Одним из многочисленных объяснений роста резистентности возбудителей неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы к сульфаметоксазол/триметоприму, является частое применение этого препарата для терапии и профилактики пневмоцистной пневмонии у ВИЧ инфицированных пациентов. Сульфаметоксазол/триметоприм и в настоящее время продолжает оставаться эффективным средством для подавления Pneumocystis carinii у больных со СПИДом. В России, где также отмечается высокий уровень резистентности к этому препарату, его использование у ВИЧ инфицированных не получило такого распространения как в США или Европе.