Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок: На примере Верхнеуссурийского стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сибирина, Лидия Алексеевна

  • Сибирина, Лидия Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 237
Сибирина, Лидия Алексеевна. Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок: На примере Верхнеуссурийского стационара: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Владивосток. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сибирина, Лидия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.

1.1. Характеристика природных условий Приморского края.

1.2. Особенности природных условий южного Сихотэ-Алиня (на примере Верхнеуссурийского стационара).

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методологическая основа работы.

2.2. Методы сбора и обработки материалов.

2.3. Способы отбора деревьев в рубку при проведении рубок ухода.

глава 3. СОСТОЯНИЕ КЕДРОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ПОСЛЕ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Способы рубок и применяемые технологии.

3.2. Общая характеристика лесных сообществ после рубок главного пользования. Объекты рубок ухода.

глава 4. ОПЫТ РУБОК УХОДА ВО ВТОРИЧНЫХ ДРЕВОСТОЯХ РАЗНОКУСТАРНИКОВОГО КЕДРОВНИКА С ЖЕЛТОЙ БЕРЕЗОЙ.

4.1. Постоянная пробная площадь 22-1977.

4.2. Постоянная пробная площадь 47-1986.

Глава 5. ОПЫТ РУБОК УХОДА ВО ВТОРИЧНЫХ ДРЕВОСТОЯХ ДОЛИННОГО КУСТАРНИКОВО-РАЗНОТРАВНОГО КЕДРОВНИКА С ИЛЬМОМ И ЯСЕНЕМ.

5.1. Постоянная пробная площадь 48-1986.

5.2. Постоянная пробная площадь 49-1986.

Глава 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНОГО СООБЩЕСТВА ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СПЛОШНЫХ РУБОК.

6.1. Постоянная пробная площадь 12-1976.

6.2. Постоянная пробная площадь 10-1976.

глава 7. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ДРЕВОСТОЕВ ПРИ ПОМОЩИ РУБОК УХОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок: На примере Верхнеуссурийского стационара»

Кедрово-широколиственные леса являются одной из основных лесных формаций в материковой части российского Дальнего Востока. От их состояния во многом зависит целостность и устойчивость лесного покрова, а также выполнение ими средообразующих и средостабилизирующих функций. В Приморском крае кедровники занимают средние и нижние части горных склонов и произрастают на дренированных речных террасах. В южной части они поднимаются в горы в среднем до 600 м, а в северной - до 300 — 400 м (Розенберг, Васильев, 1969).

Кедрово-широколиственные леса представляют собой уникальную лесную формацию, которая выполняет высокие почвозащитные, водоохранные и другие функции. Эти леса богаты пищевыми, медоносными, техническими и лекарственными растениями, а также служат местообитанием для многих животных (в том числе тигра). Несмотря на уникальность кедровых насаждений, они длительное время (более 100 лет) были основным объектом промышленной эксплуатации.

Рубки главного пользования, применявшиеся в кедровниках, часто проводились с нарушением правил и технологических схем. Чаще всего вырубали деловые стволы кедра, реже ели, ясеня и других ценных лиственных

9 пород, что привело к накоплению низкополнотных древостоев с преобладанием малоценных лиственных пород и незначительным участием кедра. Доля кедровых лесов постепенно сокращалась. По данным В.В. Нешатаева (1987), с 1946 по 1983 г.г. площадь кедровников на российском Дальнем Востоке сократилась почти наполовину (с 4100 до 2178 тыс. га). Это вызывало тревогу за судьбу кедровой формации. В Приморском крае были приняты решения в целях сохранения кедрово-широколиственных лесов. В 1989 г. Верховный Совет СССР от 27.11.89 г. издал постановление «О неотложных мерах экологического оздоровления страны», а затем Совет Министров СССР распоряжением от 30.12.89 г. № 2284-Р запретил рубки главного пользования в кедровой формации; в настоящее время в ней разрешены только рубки ухода и санитарные рубки.

За время, прошедшее после запрета рубок главного пользования, наступила некоторая стабилизация площади кедровников, однако для них все же характерна отрицательная динамика. За последние шесть лет темпы сокращения площади кедровников составили 0,25-0,26 % в год. Отрицательная динамика кедрово-широколиственных лесов не является результатом осуществляемой в настоящее время хозяйственной деятельности. Это следствие проводимых ранее условно-сплошных и промышленно-выборочных рубок, а также результат применяемой лесоустройством методики учета лесного фонда (Корякин и др., 2000, 2001; Петропавловский, 2001).

В настоящее время восстановление кедровников на их местообитаниях во многих случаях затруднено; площади, на которых некогда произрастали кедрово-широколиственные леса, заняты разнообразными производными древостоями с преобладанием различных древесных пород и редко - кедром корейским. Леса с участием кедра разделяют на: 1) коренные кедровники, 2) производные кедровники (потенциальные и номинальные) и 3) искусственные кедровники (Ковалев и др., 1996). V.T. Chumin (2000) называет еще квазикедровники, относя к ним производные насаждения необратимого ряда развития.

Исследование изменений, происходящих в потенциальных и номинальных кедровниках, возникших после рубок главного пользования в кедрово-широколиственных лесах, и оптимизация лесообразовательных процессов в них рубками ухода весьма актуально как с точки зрения происходящих процессов, так и с хозяйственной точки зрения.

Цель и задачи исследований

Цель данной работы - разработка научных основ ускоренного восстановления кедрово-широколиственных лесов после рубок главного пользования путем оптимизации лесообразовательных процессов рубками ухода.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить естественный ход развития лесной растительности после рубок главного пользования в основных типах кедрово-широколиственных и кедрово-еловых лесов Верхнеуссурийского стационара и оценить возможности естественного восстановления кедра корейского.

2. Провести на постоянных опытных участках регулирование роста и развития вторичных лесных сообществ рубками ухода, направленными на сохранение подроста и тонкомера кедра корейского предварительной генерации и создание условий для появления последующих его генераций;

3. Изучить вопросы динамики вторичных лесных сообществ под влиянием рубок ухода и предложить рекомендации по ускоренному формированию древостоев с кедром корейским.

Автор выражает признательность сотрудникам Отдела леса за помощь в подготовке рукописи. За постоянную помощь и консультации искренне благодарю [В.А Розенберга,! д.б.н. Ю.И. Манько, Е.К. Козина, В.Н. Дюкарева, П.В. Крестова, Т.М. Ильину, А.С. Жильцова и других сотрудников отдела леса, а за помощь по оформлению работы - Е.В. Шатковскую. т

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Сибирина, Лидия Алексеевна

Выводы

Таким образом, подводя итог сказанному выше, считаем, что применительно к рассматриваемым типам вторичных древостоев интенсивность первоначального ухода должна составлять 70 % и более. Если последующее возобновление кедра, ели и ясеня недостаточное, то нужно проводить посадку частичных лесных культур этими породами.

На рис. 5.7 представлена сукцессионная модель развития долинного кедровника после нерациональных рубок. Показаны два пути развития: естественный, который регулируется естественным отбором и с рубками ухода за главными породами, который регулируется искусственным отбором. Восстановление коренного типа леса в данных лесорастительных условиях естественным путем отодвигается на длительный срок, а при отсутствии источников семян ясенево-ильмово-еловый лес становится стабильным древостоем. Напротив, вмешиваясь в лесовосстановительный процесс рубками ухода, ускоряем восстановительную сукцессию.

Рис. 5.7. Модель сукцессионного ряда развития долинного кустарниково-разнотравного кедровника с ильмом и ясенем

Долинный кустарниково-разнотравный кедровник с ильмом и ясенем 1

Нерациональная сплошная рубка. Подрост и тонкомер не сохранен i

Тополево-ивовый древостой с подростом хвойных и ценных лиственных пород последующих^ генераций J

Естественный путь развития

Тополевый древостой

Возобновление Ям, Иг, Лпт, Еа, Пб, К I

Тополевый древостой со II ярусом из хвойных пород 1

Смешанный тополево-ясенево-кленово-ильмово-еловый древостой J

Достаточное возобновление Ям, Еа, Ил i

Ясенево-ильмово-еловый древостой

Рубки ухода за кедром и елью I

Кедрово-ивово-пихтовый древостой I

Достаточное возобновление К, Еа, Ям, Пб, Иг, Лпт. При необходимости частичные лесные культуры 1

Кедрово-елово-пихтово-ясеневый древостой 1 иПб

Выборка Еа v

Кедрово-ясеневый древостой

Глава 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ПОСЛЕ ОПЫТНЫХ СПЛОШНЫХ РУБОК

Ход начального этапа лесовосстановления после опытных сплошных рубок наблюдали в двух широко распространенных типах леса: в осоково-папоротниковом пихтово-еловом лесу с участием кедра корейского, близок к Е-VI, (постоянная пробная площадь № 10) и в мелкотравно-осочковом разнокустарниковом кедровнике с липой и дубом, близок к К-Ш, (постоянная пробная площадь № 12).

Сплошная опытная рубка проведена группой сотрудников лаборатории типологии леса Биолого-почвенного института под руководством В.А. Розенберга без применения тяжелой техники. Валка деревьев производилась, начиная с 12-ти сантиметровой ступени толщины, бензопилами "Дружба", раскряжевка и обрубка сучьев проводилась на месте. Срубленная и раскряжеванная древесина не использовалась, а складировалась мелкими штабелями по периметру экспериментальных участков и частично на них самих. Все операции выполнялись с максимально возможным сохранением тонкомера и подроста. Применяемые меры предосторожности способствовали максимальному сохранению молодняка, подлеска и почвы от повреждений. Учетные работы после проведения опытных сплошных рубок не проводили.

6.1. Пробная площадь 12-1976

Постоянная пробная площадь (размером 0,84 га) находится в бассейне ключа Елового в средней части крутого западного склона на высоте 570 м над уровнем моря. Заложили ее в августе 1986 года в мелкотравно-осочковом разнокустарниковом кедровнике с липой и дубом и преобладанием пихты и ели в подчиненном пологе древостоя (Глаголев и др., 1979), близок к лещинному кедровнику с липой и дубом (К-Ш). В 1976 г. на площади 0,38 га была проведена экспериментальная сплошная рубка с максимально возможным сохранением тонкомера и подроста хвойных пород.

Почвы горно-лесные бурые на делювиальных склоновых отложениях (Гавренков, 1980).

Древостой (табл. 6.1), до проведения эксперимента, состоял из трех пологов (I- от 20,1 до 34,0 м; II -от 11,6 до 20 м и III - от 7 до 11,5 м), в первых двух пологах преобладал кедр корейский в возрасте 110-250-310 лет, а в третьем - пихта белокорая в возрасте 30 лет; производительность древостоя соответствовала 1П классу бонитета (Глаголев и др., 1979).

В первом пологе доля кедра составляла 70 %, средний возраст его - 250 лет; средний диаметр 45,2 см (амплитуда ступеней толщины 28-68 см) и средняя высота 27,5 м. Запас древесины живых стволов составлял 289,1 м3/га, а сухостоя - 77,5 м3/га. Полнота - 0,6, сомкнутость крон - 0,5.

Во втором пологе кроме преобладающего кедра (доля 30 %, средний возраст 110 лет, средний диаметр 19,4 см (амплитуда ступеней толщины 12-28 см), средняя высота 17,3 м) было еще 6 пород близкого с ним возраста (исключение составила липа 170 лет). Запас живых особей был 75,7 м3/га и сухостоя - 21,4 м3/га. Полнота -0,2 и сомкнутость крон - 0,2.

В третьем пологе кроме пихты (30 лет) присутствовали кедр (110 лет), липа Таке (40 лет), ель аянская (90 лет) и единично береза желтая и дуб монгольский. Средний диаметр пихты составлял 8,7 см (амплитуда ступеней толщины 8 - 12 см), средняя высота 8,5 м. Запас живых стволов был 9,1 м3/га и сухостоя - 2,8 м3/га. Полнота - 0,1.

Подрост разновозрастный, разновысотный, размещался по площади неравномерно. Хвойный подрост хорошего развития был приурочен к «окнам». Всходов хвойных пород не отмечено. В подросте всех категорий (табл. 6.2) преобладал кедр (40-50 %). Хвойный подрост представлен стволиками 15 лет (мелкий) и 20-25 лет (средний). Возраст крупного подроста несколько отличался: