Оптимизация лесопользования в Коми АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Борис Александрович

  • Ковалев, Борис Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 158
Ковалев, Борис Александрович. Оптимизация лесопользования в Коми АССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Сыктывкар. 1983. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы.

ГЛАВА I. Лееорастительные условия. Лесной фонд

Коми АССР.

1.1. Лесорастительные условия

1.2. Лесной фонд Коми АССР.

ГЛАВА 2. Методика и объем исследований.

2.1. Методика и объем исследований производительности древостоев.

2.2. Методика и объем исследований возрастной структуры.

2.3. Методика учета подроста при работе комплексом новых машин.

2.4. Основные положения и методические аспекты модели регулирования пользования лесом 26"

ГЛАВА 3. Исследования производительности и возрастной структуры лесов и древостоев

3.1. Исследования производительности лесов

3.2. Исследование возрастной структуры древостоев и лесов Коми АССР.

ГЛАВА 4. Анализ состояния и развития лесопользования

4.1. Состояние и развитие лесопользования

4.2. Перспективы развития лесопользования

ГЛАВА 5. Организация лесного хозяйства и лесопользования

5.1. Оценка форм лесного хозяйства по способам рубок.

5.2. Спелости леса и возрасты рубок.

ГЛАВА.6. Оценка лесосырьевого потенциала республики

6.1. Методы расчета и установления размера главного лесопользования

6.2. Оценки лесосырьевого потенциала республики на основе принятых в практике методов

6.3. Пути и возможности повышения лесосырьевого потенциала Коми ACGP.

ГЛАВА 7. Оптимизация регулирования главного пользования

7.1. Оптимизация размера лесопользования на основе принятых в практике и новых расчетных формул

7.2. Оптимизация размера лесопользования с применением ЭВМ .и.

7.3. Предложения по оптимизации размещения лесопользования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лесопользования в Коми АССР»

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. на период до 1990 года" одобренных ХОТ съездом КПСС предусмотрено: "В лесном хозяйстве обеспечить постепенный переход к ведению его на цринципах непрерывного и рационального лесопользования, улучшения качественного состава лесов,.".

Это решение особенно актуально для Кош АССР, где мощный подъем общественного производства в одиннадцатой пятилетке выдвинул новые задачи по интенсификации развития лесной и лесообрабатывающей промышленности и дальнейшего расширения эксплуатации лесных ресурсов.

Вместе с тем уже современный объем лесозаготовок и его территориальное размещение, сложившееся без надлежащего учета лесосырьевого потенциала отдельных районов создают прецеденты лесоистощения в ряде районов республики.

Сырьевые ресурсы в базе Сыктывкарского лесопромышленного комплекса и ряде других потребительских баз, находящихся в южных районах республики используются без сообразования с воспроизводством потребляемого лесосырья.

Все возрастающая интенсификация народного хозяйства в в республике требует разработки научных осно: организации лесного хозяйства, оптимизации размера и размещения лесопользования, сбалансированного с лесосырьевым потенциалом.

Цель исследования состоит в разработке научных основ организации лесного хозяйства, оптимизации размеров и размещения лесопользования по отдельным районам Коми АССР.

В связи о указанной целью предусматривается изучить производительность и возрастную структуру лесов, обосновать соответствующие ей формы лесного хозяйства, оценить лесосырьевой потенциал отдельных районов республики с использованием эконо-шко-математического моделирования.

Обоснованность результатов

Работа выполнена на материалах по учету лесного фонда, материалах пробных площадей (пп), заложенных автором в южной, средней и северной части республики. Сбор данных, их обработка, систематизация и анализ результатов произведены с использованием современных таксационных и статистических методов и нормативов.

Анализ возрастной структуры лесов и оптимизация размера и размещения лесопользования произведены с использованием экономико-математического моделирования на ЕС ЭВМ.

Новизна исследования. Применен статистический метод исследования возрастной структуры древостоев. Предложена новая система определения оптимального размера пользования лесом. Научно оценены современный лесосырьевой потенциал лесных насаждений Коми АССР, перспективы и конкретные лесохозяйственные направления его использования и развития.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Установленный на основе оптимизационной модели размер главных рубок леса, реализующий правительственные решения по организации лесного хозяйства на принципе непрерывного неистощительного (неуменьшающегося в размере) лесопользования, положен в основу планирования объемов лесозаготовок в Кош АССР до 2000 года.

Разработаны и внедряются в производство новая технология рубки леса на базе современных трелевочных средств, позволяющая сохранить до 60$ подроста.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Основные положения доложены на ВДНХ СССР (1978), на республиканской научно-теоретической конференции в г. Сыктывкаре, 1977 г., на всесоюзных научно-практических конференциях в г. Сыктывкаре и в г. Архангельске в 1982 и 1983 гг.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Ковалев, Борис Александрович

Выводы и практические рекомендации

Научный поиск оптимизации лесопользования в последнее 20-лети< направлен главным образом на модернизацию известных или разработку новых формул расчета лесосек. Однако совершенствование системы управления лесопользованием, в особенности в природных лесах впервые вовлекаемых в эксплуатацию, требует оптимизации решения задач всего комплекса мер по регулированию лесопользования включающего: запасов леса, оценку и учет возрастной структуры, строения древостоев, подбор соответствующих им форм лесного хозяйства, способов и возрастов рубки, метода расчета и установления расчетной лесосек*

На основе выполнениях в диссертации исследований получены следующие результаты и выводы по оптимизации в Коми АССР.

I. Разнообразие природных и экономических условий отдельных районов республики Коми обусловило неравномерное территориальное распределение лесосырьевого потенцияяа и резкое различие в степени его использования.

Оценки запасов лесного фонда отдельных районов республики, в зависимости от назначения и хозяйственного использования лесов, их возрастной структуры и строения, получены с различной степенью точности. Установлена систематическая недооценка запасов хвойных лесов республики, в значительной мере связанная с несоответствием сложной структуры древостоев принятым эталоном при лесоинвентари-зации одновозрастных древостоев. Таблицы хода роста древостоев, составленные 15-20 и более лет назад, как и стандартные таблицы не включают в состав таксируемого запаса объем угнетенных (отставших в росте) деревьев, численность которых в хозяйственно неухоженных лесах повышена. Отвод лесосечного фонда по материалам лесоустройства и последующая фактическая рубка леса показывают на наличие значительной доли в 10-15$ не учтенного запаса, оставленного на лесосеках~в виде тонкомера,между учетом леса и хозяйственным проек-v тированием рубок с одной стороны и фактическим лесопользованием с другой существует несоответствие. Учитываемый, как одновозраст-ный, и планируемый в сплошную рубку лес, является фактически, как правило, разновозрастным, а рубки неполно сплошной, йяуняйнш

2. Случайные выборки в 25 исследованных еловых древостоях с закладкой в каждой из них по 3 пробных площади показали, что по критерию Сеньчина-Гусева (на основе коэффициента вариации возраста) часть разновозрастных древостоев составила по Ертомскому и Троицко-Печорскому лесхозам в среднем 75%.

По критерию Бартлета, впервые примененному автором диссертации (на основе различия дисперсий) разновозрастные ельники в Коми АССР встречаются с такой же частотой.

В целях оптимизации лесопользования необходима ликвидация несоответствия методов организации и расчета размера рубок леса его природе путем признания и хозяйственной организации несплошнолесо-сечной формы хозяйства на базе не сплошных рубок, интенсивностью в 70-80% с соответствующим периодом (циклом) повторяемости. В результате работы Минлесхоза Коми АССР и объединения "Комилеспром" руководством автора диссертации найднна оригинальная схема организации рубок леса с применением современных валочно-пакетирукйцих машину,позволяющая сохранить на лесосеках прирост и тонкомер в количестве 50-60% от первоначальной численности.

В основу новой технологии положен принцип ч'езшочного хрда агрегатных машин по лесосеке, с расстоянием между воланами в 12-14 метров.

Экономическая эффективность от внедрения новой технологии по Коми АССР составляет 0,5 млн.рублей ежегодно. т ь. Установление возрастов рубки леса в многолесных районах имеет главным своим назначением устранение оборота (периода) воспроизводства спелого леса определенной товарной структуры. Наиболее обоснованные хозяйственные решения о спелости леса дает метод расчета их по общей производительности, т.е. с учетом древесины от главного и промену точного пвльашанияпользований. Установленные (1978 г.) оптимальные возрасты рубок для сосновых древостоев Коми АССР соответствуют низшему пределу возраста технической спелости на древесину крупных и средних размеров.

В еловых древостоях, являющихся преобладающими в республике, рубки леса в возрастах технической спелости (определенных Гослесхозом СССР, 1978) не обеспечат такого соотношения крупной и с средней древесины, которое характерно для современного потребления. Это указывает, что в будущем, по мере нашшлшшя исчерпания накопленных запасов спелого леса, лесная промышленноеть республики столкнется с эксплуатацией более мелкотоварного леса и, следовательно, с большими экономическими и техническими трудностями лесозаготовок. Среднее накопление запаса достигает здесь максимального значения в I7U лет, при наличии крупной и средней древесины в 65% от запаса стволовой древесины.

4. В современной организации лесного хозяйства и лесопользования все оолыиее значение приобретает классическая организационная основа - принцип непрерывного, неистощительного пользования (на максимально возможном уровне).

Имеются другие формулировки принципа, такие как "непрерывное равномерное пользование лесом", "непрерывное возрастающее в размере лесопользование", конкретно выражающие два основных треоования: непрерывность (постоянство) во времени и неуменьшение или возрастание в размере.

Указанное понимание принципа (постоянство и неуменьшае-мость размеров) в условиях районов с промышленной лесоэксплуатацией является обязательным и отвечающим долговременным целям и программой развития лесных отраслей хозяйства.

Обретая все большие народно-хозяйственное значение, принцип лесопользования имеет своим объектом применения все структурные подразделения системы регулирования лесопользованием: хозяйственная секция, лесхоз, управление лесного хозяйства области, края, республики, леса всей страны.

5. Существующая система регулирования лесопользования, основанная на имеющемся делении лесов на группы и категории, на указанном принципе непрерывного неистощительного лесопользования и известном комплексе расчетных формул лесосек, не обеспечивает оптимальных решений по размеру и размещению лесопользования ни по крупным районам, таким как край, область, республика, ни внутри их.

Различия в размере возрастных лесосек от нормальной (и от равномерной) по лесам с преобладанием мягколиственных пород в Коми АССР превышают 33$, а по хвойным 75% (За базу сравнения принимаем среднее значение лесосеки из сравниваемых ) •

При таком различии в оценках нет надежной статистической основы к установлению расчетной лесосеки.

Оценки лесосырьевого потенциала республики, данные разными организациями и ведомствами (институты "Комигипрониилеспром", "Гипролестранс", Минлесхоз Коми'АССР, ВО "Леспроект", Синицин, Моисеев, Зигреев, Анучин, 1973) различаются до 34$. Низшие оценки, данные местными органами, исходя из требования обеспечения постоянного и не снижающегося в размере лесопользования, на уровне лесосеки равномерного пользования, занижают лесосырьевой потенциал. Они не учитывают структурных особенностей лесов, оставленной тонкомерной части древостоя и подроста при рубках, сокращающих период поспевания. о

Высшая оценка ВО "Леспроекта" в 35 млн. uJ для всех лесов республики недостаточно взвешена с воспроизводством запасов. В принятом решении допускается последующее снижение расчетной лесосеки, по мере исчерпания накопленности перестойных древостоев, что не приемлимо в районах с крупными постоянно действующим лесопромышленными и перерабатывающими комплексами.

6. Комплекс официально принятых формул расчета лесосек равномерной, первой и второй возрастных лесосек в сопоставлении с размером среднего прироста, обеспечивающих принятие оптимальных решений по установлению расчетной лесосеки в хозяйственно регулируемых лесах, становится неопределенным мерилом ее размера в природных pep перестойных лесах.

Условиям перестойных лесов, при несплошных рубках с оставлени ем тонкомерной части насаждений и подроста, отвечают расчетные формулы, учитывающие указанные особенности - интенсивность рубки и сокращенный ее цикл. (Модернизированная Н.Н.Сваловым американская формула и формула по обороту).

Однако вследствие отсутствия соответствующих нормативов по интенсивности рубок или возраста оставленного подроста, их изменчивости, связанной со структурой древостоев, практическая реализация таких формул в нашей практике затруднена. Вместе с тем отмеченные формулы являются указателями пути, на котором должна строиться оптимизация лесопользования.

7. Для широкой каранхик практики организации лесопользования в перестойных лесах предлагается наиболее простое решение по определению оптимальной нормы пользования, на основе лесосеки - средней из нормальной и второй возрастной лесосеки. Математическое выражение нормы рубки путем деления лесопокрытой площади секции на цикл рубки п , равный полусумме и+ЗК (где U -оборот, К -длительность класса возраста). За период Rj= , с учетом оставленного тонкомера и подроста, произойдет восстановление технически спелого леса.

Расчеты по этому методу приводят к лесосеке по Коми АССР.

Реализация заложенной в предлагаемом способе расчета непрерывного неуменьшающегося в размере пользования лесом, сбалансированного с его воспроизводством обеспечивается применением соответствующих расчетов на ЭВМ. При этом создается возможность учета поспевания Насаждений, размера рубки в нескольких заданных вариантах, а также ряда хозяйственных факторов, оказывающих влияние на изменение производительности лесов и размер лесопользования, таких как мелиорация, применение удобрений, передача покрытых лесом земель из состава гослесфонда и т.д.

Расчет на ЭВМ корреспондирует с размером лесопользования в 28 млн. м , установленный вышеуказанным методом автора, комбинирующем нормальную и 2- возрастную лесосеки и отвечающем принципу непрерывного, неуменьшающегося в размере лесопользования.

С учетом оценки эксплуатационных и природных условий отдельных районов республики, лесосырьевых возможностей, установленного размера отпуска и фактической его рубки, под непосредственным руководством диссертанта разработан проект размещения лесопользования по основным лесозаготовительным районам республики.

Для анализа проекта размещения размеров лесопользования и его коррективов применена рассматриваемая выше модель и расчеты на ЭВМ.

Рекомендуемый размер отпуска леса на 22% ниже установленного отпуска леса по Коми АССР и на 16% ниже утвержденной расчетной лесосеки. Он несколько выше фактического отпуска леса.

В отдельных районах предлагается существенное перераспределение фактической рубки леса: увеличение в 2,2 раза в Троицко-Печорском районе, на 18% в Печорском районе, в три раза в Ижем-ском и Усть-Цилемском районах.

Предлагаемое размещение потребует некоторых дополнительных затрат на развитие лесоэксплуатации в новых районах, но исключит наметившееся истощение лесов в ряде районов республики.