Оптимизация лучевой диагностики при туберкулезных оститах у детей младшего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Кириллова, Елена Сергеевна

  • Кириллова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 126
Кириллова, Елена Сергеевна. Оптимизация лучевой диагностики при туберкулезных оститах у детей младшего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириллова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ КОСТНОЙ ПАТОЛОГИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ КОСТНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ (краткий обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Глава 3. ЛУЧЕВАЯ ОЦЕНКА ПАТОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОСТИТОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ПРИ ПОРАЖЕНИИ КОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

3.1. Возможности обзорной рентгенографии при оценке патологии туберкулезных оститов у детей младшего возраста

3.1.1. Рентгенологическая оценка особенностей очага деструкции ^

3.1.2. Рентгенологическая оценка состояния эпифизарной 43 ростковой пластинки

3.1.3. Рентгенологическая оценка состояния кортикального слоя и 53 периостальной реакции

3.1.4. Рентгенологическая оценка перифокальных изменений кости 55 при туберкулезных оститах

3.1.5. Рентгенологическая оценка состояния полости коленного 57 сустава

3.1.6. Рентгенологическая оценка состояния параоссальных тканей

3.2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАГНИТНО

РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОСТИТАХ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

3.3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ 68 КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ

ОСТИТАХ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА 3.4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗ- уз НЫХ ОСТИТАХ

Глава 4. КОМПЬЮТЕРНО-ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА

РЕНТГЕНОГ РАММ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОСТИТАХ У

ДЕТЕЙ

4.1. Компьютерно-цифровое определение размеров объектов

4.2. Компьютерно-цифровая оценка оптической плотности костной ^ ткани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лучевой диагностики при туберкулезных оститах у детей младшего возраста»

Заболеваемость туберкулезом в России на современном этапе остается стабильно высокой. Наиболее сильно неблагоприятная обстановка по туберкулезу отражается на детях, динамика заболеваемости которых в прошедшем десятилетии была наиболее тревожной [Пучков К.Г., 1992; Аксенова В.А., 1993; Довгалюк И.Ф., 2001].

Среди внелегочных проявлений туберкулеза у детей первое место занимает туберкулез костей и суставов, доля которого в общей структуре туберкулеза внелегочных локализаций достигла 80% [Васильев A.B., Гришко А.Н., 2000 Левашев Ю.Н., Гарбуз А.Е., 2003; Мушкин АЛО. и др., 2004]. В последние годы, среди детей с костно-суставным туберкулезом основную часть (более 50%) стали составлять пациенты с локальными (очаговыми) поражениями костей - туберкулезными оститами. Особенности формирования туберкулезных очагов в костях, а также анатомо-функциональные особенности активно растущего скелета ребенка объясняют актуальность своевременной диагностики и адекватного лечения туберкулезных оститов у детей. Характерное для туберкулезных оститов длинных трубчатых костей поражение эпиметафизарных зон протекает с разрушением ростковых хрящей, грубым нарушением процессов формирования кости и прилежащего сустава. Возникающая диспропорция роста сначала проявляется его незначительным ограничением и нарушением оси конечности, которые в дальнейшем ведут к формированию тяжелых ортопедических осложнений угловых деформаций и укорочений, требующих проведения корригирующих операций, часто осуществляемых неоднократно [Гончарова Е.А., 1966; Назиров П.Х., 1993; Гусейнов Г.К., 1997; Коваленко К.Н., 1999]. Наиболее выраженные изменения развиваются при поражениях костей, формирующих коленный сустав (дисталыюго отдела бедренной и проксимального отдела болыиеберцовой) - наиболее активно растущих, испытывающих значительные функциональные нагрузки и наиболее часто поражаемых у детей младшего возраста.

До настоящего времени основным и наиболее доступным методом диагностики туберкулезных оститов у детей является рентгенологический [Краснобаев Т.П., 1947; Корпев П.Г., 1956; Коваленко К.Н., 1989; Мальченко О.В., 1989; Гусейнов Г.К., 1997]. При этом традиционная оценка патологии, как правило, ограничивается указанием локализации очага, его распространения в пределах сегмента, состояния кортикального слоя кости. Визуальная оценка обзорных рентгенограмм, проводимая врачом-рентгенологом, имеет определенный субъективизм и обычно носит описательный характер: геометрически неправильная форма патологического очага может быть оценена качественно (описательно), либо количественно - лишь по основным его линейным размерам. Только ориентировочно по рентгенограммам могут быть охарактеризованы дистрофические изменения, сопутствующие туберкулезному поражению: известно, что остеопения (снижение минеральной плотности костной ткани менее, чем на 20%) визуально не регистрируется, а выявление остеопороза (снижения минеральной плотности костной ткани на 20% и более) свидетельствует уже о выраженных нарушениях местной минерализации [Павлова М. П., Гусинская Н. В., 1969, Некачалов В.В., 2000, Б. Лоренс Риггз, 2000]. Известно также, что используемая для количественной оценки степени остеопороза у подростков и взрослых методика остеодепситометрии не применяется у детей ввиду отсутствия эталонных детских и региональных показателей [Малинин В.Л., 2004].

Для диагностики патологических процессов в костях и суставах у детей широко применяется рентгеновская компьютерная томография (КТ) [Свиридова Н.К., 1999; Серебрякова C.B. и др., 2005; Удалов М.С. и др., 2005], магнитно-резонансная томография (МРТ) [Трофимова Т.Б.,

Карпенко А.К., 2006], ультрасонография (УСГ) [Карпенко А.К. и др., 2001; Назиров П.Х. и др., 2001; Климец Е.И. и др., 2002; Зинченко В.В. и др., 2005; Craig J.G. et al., 1999], в совокупности позволяющие дополнить информацию об особенностях патологического процесса. Место и роль этих методов в системе лучевой диагностики туберкулезного остита четко не определены.

Методом выбора при лечении туберкулезных оститов у детей являются радикальные и радикально-восстановительные операции, направленные на полную санацию очага деструкции и костнопластическое замещение операционного дефекта аллотрансплантатом [Коваленко К.Н. 1998]. При этом послеоперационная динамика оценивается по рентгенограммам визуально-описательным методом, не позволяющим объективно (количественно) оценить степень заполнения трансплантатом костной полости, наличие структурных изменений костной ткани (остеопороз), т.е. имеющим те же недостатки, что и исходная оценка патологии.

Широкое внедрение в повседневную жизнь персональных компьютеров существенно расширило их использование в медицине. Возможности компьютерной обработки изображений позволяют получить дополнительную информацию при оценке традиционных рентгенограмм, что было успешно использовано при оценке очаговых инфильтративных процессов в легких [Погодаева Н.П. и др., 2000; Латкина Е.Ю., 2000; Криштафович A.A. и др., 2005], однако, никогда не применялось при анализе туберкулезной патологии костей. Тем не менее, можно ожидать, что применение компьютерно-цифровой обработки рентгенограмм при туберкулезных оститах существенно повысит не только качество изображения, но и позволит определять числовые показатели, которые могут быть использованы для объективной количественной оценки патологии.

Таким образом, необходимость определения диагностических возможностей традиционных и прогрессивных методов лучевой визуализации (обзорной рентгенографии, КТ, МРТ, УСГ) при туберкулезных оститах у детей младшего возраста, а также возможность повышения их информативности путем обработки традиционных рентгенограмм на стандартном персональном компьютере обусловила актуальность проведенного исследования.

Цель исследования: повысить информативность и объективность лучевой диагностики при туберкулезных оститах у детей младшего возраста путем определения диагностических возможностей разных методов медицинской визуализации и применения компьютерно-цифровой обработки рентгенограмм.

Задачи исследования:

1. Определить возможности традиционной обзорной рентгенографии и прогрессивных методов медицинской визуализации (КТ, МРТ и УСГ) для комплексной оценки туберкулезных оститов у детей младшего возраста, уточнить показания и последовательность их проведения.

2. Разработать метод количественной характеристики туберкулезных оститов, основанный на обработке обзорных рентгенограмм с помощью стандартных программ персонального компьютера.

3. Изучить возможность применения компьютерно-цифровой обработки рентгенограмм для оценки результатов радикально-восстановительных операций при туберкулезных оститах.

Научная новизна Определены пределы информативности традиционных обзорных рентгенограмм при туберкулезных оститах. Проведен сравнительный анализ информативности разных методов лучевой визуализации при туберкулезных оститах у детей. Впервые разработаны и апробированы методики ультразвукового исследования росткового эшшетафизарпого хряща длинных трубчатых костей, компьютерной цифровой оценки размеров костных очагов и оптической плотности костной ткани.

Практическая значимость Определены наиболее доступные и информативные методы визуализации костной патологии, параоссальных абсцессов и состояния эпиметафизарной зоны роста при туберкулезных оститах длинных трубчатых костей. Установлены показания к применению КТ, МРТ и УСГ при туберкулезных оститах у детей младшего возраста. Разработаны способы оценки размеров костных очагов и оптической плотности костной ткани, позволяющие объективно (количественно) оценить патологию на этапах диагностики и лечения туберкулезных оститов.

Положения, выносимые на защиту

1. Традиционная обзорная рентгенография обладает ограниченными возможностями для комплексной диагностики туберкулезных оститов, а визуально-описательная оценка рентгенограмм субъективна и позволяет многие характерные ее черты определять с высокой вероятностью ошибок.

2. Ультразвуковая диагностика - доступный, безопасный и информативный метод выявления патологии эпифизарной зоны роста при изолированных (по рентгенологическим данным) поражениях эпифиза или метафиза длинных трубчатых костей, а также абсцессов и свищей при туберкулезных оститах у детей младшего возраста.

3. Компьютерно-цифровая обработка обзорной рентгенограммы позволяет количественно оценить размеры патологического очага, степень изменения оптической плотности костной ткани и их динамику после хирургического лечения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2003), на II Международном конгрессе «НЕВСКИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ» (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы отделения хирургии костно-суставного туберкулеза у детей и подростков ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Росздрава». Методика ультразвуковой диагностики состояния зон роста костей используется в ФГУ «Детский туберкулезный санаторий «Кирицы». Основные положения диссертации включены в преподавании курса «Лаборантское дело в рентгенологии» в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием №1».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 144 источников, из которых 112 отечественных и 31 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кириллова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Обзорная рентгенография остается базовым методом лучевой диагностики туберкулезного остита у детей младшего возраста. Вместе с тем, визуально-описательная оценка патологии по рентгенограммам субъективна и в 4 — 59% случаев расходится с операционными находками абсцессов, повреждений зон роста и т.д. Дополнительные методы медицинской визуализации (УЗИ, КТ, МРТ) повышают информативность диагностики.

2. УЗИ при туберкулезных оститах у детей младшего возраста позволяет визуализировать абсцессы мягких тканей, свищи, а также повреждения эпиметафизарной зоны роста, что особенно важно при изолированных (по рентгенологическим данным) поражениях эпифиза или метафиза.

3. Компьютерно-цифровая обработка обзорной рентгенограммы при туберкулезном остите позволяет количественно оценить исходную патологию, полноту замещения костного дефекта при операции и динамику послеоперационной перестройки трансплантата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с подозрением на туберкулезный остит при отсутствии визуализируемых на обзорной рентгенограмме очагов костной деструкции следует проводить МРТ. При подозрении на костный очаг для уточнения состояния кости целесообразно проводить КТ.

2. При туберкулезных оститах у детей младшего возраста ультрасонографическое исследование необходимо применять для визуализации свищей и клинически не выявляемых абсцессов мягких тканей, а также у всех детей с изолированными (по рентгенологическим данным) эпифизарными или метафизарными очагами для выявления повреждения эпиметафизарной зоны роста.

3. Для количественной оценки размеров очага деструкции и оптической плотности костной ткани в видимо неповрежденной части кости при туберкулезных оститах следует использовать соответствующие показатели, рассчитываемые при обработке изображений на персональных компьютерах.

4. Для количественного анализа эффективности операции и послеоперационной перестройки кости наиболее показательны полнота заполнения костной полости и динамика изменений оптической плотности костной ткани в зоне пластики.