Оптимизация медицинского сопровождения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава: клинико-функциональное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кирпичев, Иван Владимирович

  • Кирпичев, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 348
Кирпичев, Иван Владимирович. Оптимизация медицинского сопровождения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава: клинико-функциональное исследование: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2016. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирпичев, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ............................................................. 5

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТЕОАРТРОЗА ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................... 12

1.1. Распространенность, определение и современные представления

об этиологии и патогенезе остеоартроза....................... 12

1.2. Современные представления о морфологических изменениях при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и последствиях

травм тазобедренного сустава................................ 17

1.3. Эволюция взглядов на использование артропластических операций при хирургическом лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава ............ 27

1.4. Современные данные о распространенности, причинах

и профилактике наиболее часто встречающихся осложнений артропластики тазобедренного сустава ........................ 44

1.5. Разделение потоков пациентов, нуждающихся

в эндопротезировании тазобедренного сустава для улучшения

результатов лечения ........................................ 53

Глава 2. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................... 56

2.1. Общая характеристика больных.............................. 56

2.2. Методы клинического обследования больных .................. 67

2.3. Оценка результатов применения инструментальных методов исследования.............................................. 70

2.4. Исследование проприорецепции у больных, нуждающихся

в эндопротезировании тазобедренного сустава.................. 85

2.5. Исследования прочностных характеристик губчатой костной

ткани ..................................................... 88

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕД- И ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО ЭТАПОВ МЕДИЦИНСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПЕРВИЧНОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.................................. 91

3.1. Результаты клинического исследования пациентов, нуждающихся в первичном эндопротезировании тазобедренного сустава,

на первом этапе исследования................................ 91

3.2. Результаты клинического обследования пациентов, нуждающихся в первичном эндопротезировании тазобедренного сустава,

на втором этапе исследования............................... 107

3.3. Стабилометрические изменения у пациентов, нуждающихся

в эндопротезировании тазобедренного сустава.................. 120

3.4. Стабилометрические изменения у больных после первичной артропластики тазобедренного сустава........................ 127

3.5. Исследование проприорецепции у больных, нуждающихся

в артропластике тазобедренного сустава....................... 130

3.6. Исследование проприорецепции у больных в послеоперационном периоде................................................... 135

3.7. Результаты оценки прочностных характеристик костной ткани . . . . 137

3.8. Результаты предоперационного планирования первого этапа исследования .............................................. 141

3.9. Результаты предоперационного планирования у пациентов

на втором этапе исследования ................................ 151

3.10. Проведение операции у пациентов на первом этапе исследования...... 156

3.11. Проведение операции у пациентов на втором этапе исследования...... 166

Глава 4. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

ПАЦИЕНТОВ.................................................. 172

4.1. Ранний послеоперационный период у больных на первом этапе исследования.............................................. 172

4.2. Ранний послеоперационный период у пациентов на втором этапе исследования .............................................. 181

Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО

ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА................ 189

5.1. Результаты первичного протезирования у больных после выписки

из стационара на первом этапе исследования................... 189

5.2. Анализ осложнений, возникших у пациентов после первичной артропластики тазобедренного сустава на первом этапе

исследования .............................................. 202

5.3. Результаты первичного протезирования у пациентов

на втором этапе исследования после выписки из стационара............216

5.4. Сравнительная характеристика эффективности реабилитации

у пациентов на втором этапе исследования ..........................................223

5.5. Анализ осложнений, возникших у пациентов после первичной артропластики тазобедренного сустава на втором этапе исследования ............................................................................................223

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................254

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................279

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................281

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................282

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................283

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................318

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования

Коксартроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний крупных суставов взрослых. Распространенность патологии, по данным разных авторов, составляет от 6,5 до 25,0% [12, 21, 35, 44, 93, 99, 148]. Среди всех заболеваний опорно-двигательной системы остеоартроз тазобедренного сустава является ведущей причиной выхода пациентов на инвалидность [12, 21, 35, 44, 75, 163, 166, 178]. В последние годы отмечается рост частоты коксартрозов, а также снижение возрастного порога их манифестации [12, 34, 44, 52, 75, 99, 148, 231, 293].

Длительный опыт применения различных вариантов органосохраняющих операций при данной патологии (корригирующие остеотомии, артродезы, артропластика) отражает эффективность хирургических вмешательств лишь при незапущенных формах заболевания [99, 125, 131]. При выраженном коксартрозе методикой, позволяющей быстро восстановить длину конечности, анатомическое несоответствие нагружаемых суставных поверхностей, избавить человека от стойкого болевого синдрома и в значительной сте -пени улучшить качество его жизни, является эндопротезирование [34, 35, 44, 52, 99, 231, 293].

Степень разработанности темы

В последние годы отмечается стойкая тенденция к увеличению количества эндопро-тезирований тазобедренного сустава [12, 21, 34, 35, 44, 52, 75, 148, 231, 293], что связано с распространенностью коксартрозов, а также с расширением показаний к данному оперативному лечению и его доступности. Однако отмечается также и рост ревизионных вмешательств [35, 44, 75, 153, 370]. Это связано, с одной стороны, с осложнениями, количество которых после первичного протезирования остается клинически значимым, с другой — с ограничением сроков «выживаемости» протеза, которая определена различными производителями имплантов в среднем в 15—20 лет. Ревизионное протезирование, как правило, проводится в менее благоприятных условиях, связанных с тяжелым соматическим статусом больных, дегенеративными изменениями окружающих мягких тканей, локальными инфек-

ционными процессами, дефектами костной ткани, что сопряжено с большим количеством осложнений и, как следствие, с более высокими экономическими затратами по сравнению с первичным хирургическим вмешательством. Одним из основных путей развития эндо-протезирования тазобедренного сустава остается необходимость снижения частоты ревизионных вмешательств. Путями возможного решения данной проблемы может явиться усовершенствование методов профилактики осложнений и удлинение сроков «выживаемости» имплантата. Необходимым условием этого является создание системы разделения потоков пациентов, нуждающихся в первичном эндопротезировании, с учетом изучения реактивных изменений, биомеханики и статико-динамической функции тазобедренного сустава при остеоартрозе до и после оперативного лечения [44, 149]. Полученные данные помогут более тщательно подготовить пациента к операции, индивидуализировать выбор способа проведения хирургического вмешательства и избрать оптимальную тактику послеоперационного реабилитационного периода, что позволит разработать индивидуальные алгоритмы ведения больных с учетом этиологии заболевания, степени биомеханических реактивных изменений в пораженном суставе, наличия сопутствующей патологии. Учитывая тот факт, что большая часть послеоперационного периода проходит в амбулаторных условиях, подобные алгоритмы будут полезны не только оперирующим ортопедам, но и врачам других специальностей — терапевтам, реабилитологам, хирургам. Все вышесказанное определило актуальность выбранной темы и послужило основанием для выполнения исследования.

Цель научного исследования — разработать концепцию медицинского сопровождения больных с первичными и вторичными дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава с учетом этиологии, клинико-рентгенологических изменений, степени нарушения статико-динамических функций сустава с целью улучшения результативности их лечения.

Задачи научного исследования

1. Уточнить распространенность, частоту и структуру заболеваний тазобедренного сустава у больных, нуждающихся в эндопротезировании, на территории Ивановской области.

2. Провести анализ результатов лечения больных после первичной артропластики тазобедренного сустава, возникших осложнений и установить причину неудовлетворительных результатов эндопротезирования суставов у больных с коксартрозами различной этиологии.

3. Выделить наиболее частые периоды возникновения послеоперационных осложнений у больных после первичного замещения тазобедренного сустава.

4. Выявить особенности патологических и компенсаторных изменений статико-дина-мической функции нижней конечности при коксартрозе и динамику ее восстановления после первичного эндопротезирования.

5. Оптимизировать алгоритмы пред- и послеоперационного сопровождения больных с коксартрозом различной этиологии, используя современные методы оценки клини-ко-функциональных изменений тазобедренного сустава.

6. Усовершенствовать эффективность оценки оперативных методов лечения тазобедренного сустава у больных с коксартрозом различной этиологии в отдаленные сроки наблюдения в зависимости от динамики изменений статико-динамической функции опорно-двигательной системы.

Научная новизна исследования

Уточнены причины неблагоприятных результатов первичного протезирования суставов и значение изменений стабилометрических показателей в комплексной диагностике состояния статико-динамической функции тазобедренного сустава при коксартрозе различной этиологии.

Впервые разработан способ оценки проприорецепции у больных с коксартрозом и определена ее роль в нестабильности тазобедренного сустава.

Уточнены особенности регресса нарушений статико-динамической функции опорно-двигательного аппарата при коксартрозе после первичного эндопротезирования, основанные на оценке динамики стабилометрических и проприоцевтивных показателей.

Разработана система дифференциальной оценки болевого синдрома в послеоперационном периоде у больных после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава.

Разработан способ оценки выраженности функциональной несостоятельности мышц, стабилизирующих тазобедренный сустав, при коксартрозах.

Уточнен механизм позиционного сдавления общего малоберцового нерва в раннем послеоперационном периоде у больных после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава.

Впервые выявлены особенности прочностных механических характеристик губчатой кости головки бедра при коксартрозе различной этиологии.

Уточнено значение травматичности операции первичного протезирования тазобедренного сустава в развитии гетеротопических оссификатов.

Усовершенствованы способы реабилитации больных после первичного эндопроте-зирования тазобедренного сустава, учитывающие нарушение статико-динамической функции опорно-двигательного аппарата.

Впервые разработаны алгоритмы медицинского сопровождения больных с коксарт-розом с учетом этиологии заболевания, факторов риска развития осложнений и выраженности нарушений статико-динамической функции опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость

Разработаны способы оценки проприоцептивных изменений в тазобедренном суставе при коксартрозах различной этиологии.

Разработан способ диагностики трохантерита у больных с коксартрозами с использованием биэнергетического рентгеновского абсорбциометрического обследования.

Определены наиболее угрожающие периоды риска возникновения осложнений у больных после первичного замещения тазобедренного сустава.

Усовершенствованы способы реабилитации больных после первичного эндопроте-зирования тазобедренного сустава.

Разработан способ удаления краевых разрастаний вертлужной впадины при артро-пластике тазобедренного сустава.

Предложены алгоритмы ведения больных с коксартрозом, учитывающие этиологию, факторы риска развития осложнений и выраженность нарушений статико-динамической функции опорно-двигательного аппарата.

Апробирована система дифференциальной оценки болевого синдрома в послеоперационном периоде у больных после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава.

Предложено использование анкетирования больных для оценки комплаентности к различным способам профилактики тромбоэмболических осложнений в амбулаторных условиях.

Описан механизм позиционного сдавления общего малоберцового нерва в раннем послеоперационном периоде у больных после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава.

Положения, выносимые на защиту

Причинами неблагоприятных исходов первичного протезирования, не связанными непосредственно с имплантированным суставом, являются некупированные реактивные изменения статико-динамической функции опорно-двигательного аппарата.

Механическая прочность губчатой кости головки бедра при коксартрозе меньше, чем у непораженной кости.

Анизотропные характеристики губчатой кости при коксартрозе различной этиологии отличаются друг от друга и от непораженной кости.

Восстановление постурологической системы после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава длится до двух лет.

У пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава отмечается соматосенсорная недостаточность, которая нарастает по мере их прогрес-сирования.

Первичная артропластика сопровождается проприоцептивной недостаточностью, которая нивелируется в срок от 6 до 12 месяцев.

При медицинском сопровождении больных, нуждающихся в первичном эндопроте-зировании, необходимо учитывать факторы риска развития осложнений и неудовлетворенности результатами оперативного лечения, включая подготовку пациентов к операции, ее планирование, особенности хирургических манипуляций, а также послеоперационное ведение в ранний и отдаленный периоды.

Использование алгоритмов медицинского сопровождения позволяет разделить больных со стандартным и нестандартным вариантами ведения, что оптимизирует экономические затраты и позволит уменьшить частоту осложнений после первичного протезирования.

Внедрение результатов в практику

Разработанные нами методы внедрены в практику работы ортопедического и травматологического отделений ОБГУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн». Результаты научного исследования используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами по специальности «Травматология и ортопедия» на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинского сопровождения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава: клинико-функциональное исследование»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (Иваново, 2009-2015); на заседаниях Ивановского отделения Ассоциации травматологов и ортопедов Российской Федерации (Иваново, 2009-2015); IV симпозиуме Русского общества тазобедренного сустава с международным участием «Тотальная артропластика тазобедренного сустава» (Нижний Новгород, 2015); Международной ортопедической конференции «Хирургия тазобедренного сустава: достижения и проблемы» (Нижний Новгород, 2014); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVII Бенардосовские чтения) секция «динамика, надежность и диагностика механических систем» (Иваново, 2013); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии в клинике внутренних болезней», школе по лечению остеоартроза и остеопороза (Иваново, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной и медицинской реабилитации» (Иваново, 2013); областной научно-практической конференции «Проблема боли в суставах и позвоночнике: современные возможности управления и возрастной аспект» (Иваново, 2012), на межрегиональной конференции, посвященной 65-летию ОБУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн» (Иваново, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Решма, 2016), V Симпозиуме Русского общества тазобедренного сустава с международным участием, посвященном 70-летию Ивановского областного госпиталя для ветеранов войн «Проблемы консервативного и оперативного лечения заболеваний и травм крупных суставов» (Иваново, 2016), Международной конференции травматологов-ортопедов «Акту-

альные вопросы хирургии крупных суставов. Взгляд в будущее» (Нижний Новгород, 2016), межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (Иваново, 2015), межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (Нижний Новгород, 2016).

Личный вклад автора

Диссертационная работа представляет самостоятельный труд автора, основанный на результатах собственных клинических исследований. Автор принимал участие в получении исходных данных с проведением комплексной оценки клинико-функциональных изменений у больных, нуждавшихся в первичной артропластике тазобедренного сустава, в оценке интраоперационных результатов, получении сведений о результатах лечения, в их обработке и интерпретации, в создании системы дифференцированного подхода к ведению больных, в подготовке публикаций по выполненной работе, в апробации результатов исследования, а также в разработке и внедрении предложений в практику здравоохранения.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 33 печатных работы, в том числе 17 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получены 3 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 3 17 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, 4 главы, описывающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 435 источников, в том числе 158 отечественных и 277 зарубежных. Работа иллюстрирована 77 рисунками и 173 таблицами. Работа является плановой, номер государственной регистрации 01.201.177696/02.

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТЕОАРТРОЗА ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность, определение и современные представления об этиологии и патогенезе остеоартроза

Признаки дегенеративно-дистрофических изменений суставов обнаружены еще у людей каменного века, и в наше время пациенты с этим заболеванием составляют самую распространенную группу. Данные официальной статистики свидетельствуют, что в структуре болезней костно-мышечной системы взрослого населения поражения позвоночника занимают первое место, составляя 36,9%; артрозы — второе (24,8%), артропатии неуточ-ненной этиологии — третье (4,9%) [12]. Среди ревматических заболеваний 2/3 случаев приходится на дегенеративное поражение суставов и позвоночника [34, 117]. Заболевания и травмы тазобедренного сустава приводят к нарушению его статико-динамической функции, снижая качество жизни пациентов разного возраста [44, 148, 338], к значительному экономическому ущербу (затраты на лечение больных с данной патологией составляют от 60 до 90% в структуре затрат на лечение всех костно-мышечных заболеваний) [86, 156].

По выявляемости данной группы заболеваний в Центральном федеральном округе Ивановская область занимает тринадцатое место [12]. Число больных деформирующими дорсопатиями и артрозами в период с 2011 по 2013 гг. увеличилось на 2,2% и составило 37,8 и 22,3 на 1000 взрослого населения (в ЦФО — 50,0 и 34,3 соответственно). Большая часть пациентов получала амбулаторное лечение, лишь 7,1% больных — стационарное.

Остеоартроз является одной из ведущих причин временной нетрудоспособности и инвалидизации пациентов. Так, число дней временной нетрудоспособности в результате болезней костно-мышечной системы по Ивановской области составило 113,0 (в 2012 — 122,9) на 100 работающих [12]. По прогнозам Организации Объединенных Наций и данным эпидемиологических исследований [9, 104—106], в связи с увеличением во второй половине XXI века доли пожилого населения в общей популяции можно ожидать роста распространенности остеоартроза от 2 до 10 раз. Возросло число случаев эндопротезирования крупных суставов. Так, в 2011 г. в Ивановской области проведено 328 данных хирургических вмешательств, в 2013 — 621, из них 393 — артропластика тазобедренных суставов, 228 — коленных.

В. А. Насонова (1997) [106] определяет данную патологию как хроническое прогрессирующее невоспалительное заболевание суставов неясной этиологии, характеризующееся дегенерацией суставного хряща и структурными изменениями субхондральной кости, деформациями суставов, развитием явного или скрыто протекающего умеренно выраженного реактивного синовита. По терминологии Американской коллегии ревматологов (American College Rheumatology (ACR), 1986) [73], остеоартроз — болезнь, обусловленная действием биологических и механических факторов, дестабилизирующих нормальные отношения между процессами деградации и синтеза хондроцитов, внеклеточного матрикса суставного хряща и субхондральной кости.

Наиболее емкое определение было представлено на конференции по этиопатогенезу остеоартроза: «Остеоартроз является клиническим заболеванием, характеризующимся болями в суставах, болезненностью при пальпации, ограничением движений, крепитацией, периодическим выпотом и локальным воспалением различной степени без системных проявлений. Патологические изменения при нем характеризуются неравномерной потерей хряща, наиболее часто в местах, подвергающихся увеличенному давлению, склерозом субхондраль-ной кости, субхондральными кистами, краевыми остеофитами, увеличением тока крови в ме-тафизах и вариабельным синовиальным воспалением. Гистологические изменения на ранних стадиях заболевания проявляются фрагментацией поверхности хряща, делением хондроци-тов, наличием вертикальных трещин в хряще, различными отложениями кристаллов, ремо-делированием. При остеоартрозе присутствуют также определенные признаки восстановительных процессов, в частности остеофиты. На поздних стадиях для остеоартроза характерны тотальная потеря хряща, склероз, локальный остеонекроз субхондральной кости. Биомеханически заболевание характеризуется изменением свойств хряща, определяющим сопротивление растяжению и давлению, увеличение содержания воды и набухание хряща. Эти изменения в хряще сопровождаются увеличением жесткости субхондральной кости. Биохимически заболевание характеризуется снижением содержания протеогликанов, изменениями размеров и агрегации протеогликанов, изменениями размеров коллагеновых фибрилл и увеличенным синтезом и деградацией макромолекул матрикса» [11, 176].

Несмотря на большой интерес врачей различных специальностей к данной проблеме, многие вопросы этиологии и патогенеза до конца не выяснены.

Б. И. Сименач (1990) [76] объединил многочисленные этиологические факторы риска в три группы: средовые, в основе которых лежат экстремальные внешние воздействия; внутренние, включающие генетически опосредованные аномалии развития суставов и их тканей, которые определяют их несостоятельность и являются структурной основой дис-

плазий; организменные, определяющие главным образом изменения структурных компонентов сустава в результате системных заболеваний, включающих ревматизм, подагру, системные заболевания соединительной ткани, нарушения обмена, аллергии и др.

Существует несколько теорий возникновения остеоартроза. Так, одну из первых концепций, не потерявших своей актуальности и сегодня, выдвинул Н. А. Веньяминов еще в начале XIX века: из-за травм, хронических заболеваний синовиальной оболочки, биомеханических нарушений или хронических перегрузок возникает длительный нейрорефлек-торный спазм сосудов и трофические нарушения в тканях суставов. Повышенная плотность соединительнотканных структур объясняется нарушением белково-углеродных комплексов вследствие гипоксии. Изменения физико-химических свойств гиалинового хряща также объясняются снижением содержания мукополисахаридов и сиалопротеидов в результате хронической гипоксии тканей. Выявлена корреляционная зависимость между тяжестью функциональных и структуральных изменений при остеоартрозе и выраженностью нарушений регионарного кровообращения [25, 127], а микроциркуляторные изменения отражают лишь влияние локального воспаления на кровоток [99, 113].

По биомеханической теории F. Pauwels, лидирующая роль в развитии заболевания отводится нарушению конгруентности сочленяющихся суставных поверхностей, что приводит к уменьшению контакта между ними и увеличению нагрузки [351]. Подобная концепция хорошо объясняет развитие диспластического коксартроза. Так, по данным Л. И. Петуховой (1972) [122], вальгизация шеечно-диафизарного угла, вызванная дисплазией тазобедренного сустава, приводит к увеличению концентрической нагрузки на верхний полюс головки и контактирующую с ней крышу вертлужной впадины в 14 раз. Позднее P. Dieppe и K. Lim (1999) предложили медиальные и концентрические модели развития остеоартроза, что подтверждало актуальность этой теории в понимании развития данной патологии [76, 217].

В 1970 году А. Ф. Краснов [73] предложил концепцию, по которой первоначальные изменения возникают в периартикулярных тканях. Так, снижение тонуса капсулы сустава и окружающих мышц приводит к снижению гидростатического внутрисуставного давления синовиальной жидкости, уменьшаются ее амортизационные свойства, что приводит к нарушению нормального распределения давления на суставные поверхности во время статических и динамических нагрузок и функциональным перегрузкам наиболее нагружаемых частей суставных концов. Подтверждением данной теории служит положительный эффект применения гиалуронатов при остеоартрозе [248, 250, 292, 330].

Несмотря на многообразие высказанных мнений, ни одно из них не объясняет всех механизмов патогенеза. В 2002 году А. А. Корж [38, 73, 76] представил объединенную

классификацию теорий возникновения данной суставной патологии. Так, нарушение функционирования синовиальной мембраны приводит к изменению питания гиалинового хряща, состава и вязкости синовиальной жидкости, фиброзу и запустеванию сосудов и воспалению синовиальной оболочки. Любые поражения суставного хряща не зависимо от этиологии приводят к нарушению нормального синтеза протеогликанов, коллагена и, как следствие, к изменению микроархитектоники колагеновой сети. Вследствие патологических изменений в субхондральной кости происходит нарушение питания суставного хряща, возникают сосудистые расстройства, дисконгруентность суставных концов и снижается механическая прочность хрящевой ткани и субхондрального слоя.

Таким образом, остеоартроз является сложным полиэтиологическим заболеванием, патогенез которого до конца не изучен. Акцентирование внимания лишь на одной из теорий патогенеза может привести к однобокой трактовке понимания патологического процесса и, как следствие, к ошибочному выбору методов лечения. До конца не ясно, где локализуются первоначальные изменения. При этом большинство авторов указывает на поражение гиалинового хряща вследствие механических, эндокринных, генетических, сосудистых, ферментативных, иммунологических причин, из-за ограничения возможности его полной регенерации in vivo [73], запускает необратимые патоморфологические, биохимические, гемодинамические, компенсаторно-приспособительные изменения, отражающиеся в полиморфизме клинической картины заболевания.

В настоящее время предложены разнообразные классификации остеоартроза тазобедренного сустава, разделяющие его на первичный и вторичный. Впервые термин «первичные поражения» предложили V. Wol (1910) и J. Payr (1926), которые выделяли их среди реактивных или вторичных артрозов [73, 76]. Авторы указывали на позднее начало подобных заболеваний, медленное прогрессирование и хорошую центрацию головки бедра при рентгенологическом исследовании. Позднее ряд авторов [29, 137] предложил первичный коксартроз считать идиопатическим, или «коксартрозом неизвестной этиологии». Примерами могут служить классификации итальянского общества ревматологов SIR, предложенная в 1996 году, и ASR (American College of Rheumatology), а также широко используемая в нашей стране классификация 1989 года В. А. Насоновой и М. Г. Астапенко [73, 79, 175]. Помимо этого, остеоартрозы разделяют на локализованные (поражение суставов не более трех групп) и генерализованные (заболевание суставов трех и более групп). Основными отличительными особенностями первичного остеоартроза являются: зависимость заболевания от возраста (чаще встречается у пожилых людей); слабая взаимосвязь между клиническими проявлениями, нетрудоспособностью

и степенью структурных изменений; наличие двух основных клинических симптомов (боль и ограничение функции сустава); зависимость клинических проявлений от суставных изменений, а не от выраженности воспалительного процесса; медленно прогрессирующее течение; частое поражение нагружаемых суставов (тазобедренного, коленного) [21, 73, 76, 79].

Вторичные дегенеративно-дистрофические заболевания возникают на фоне травм опорно-двигательного аппарата с внутрисуставными повреждениями или изменениями взамоотношений суставных поверхностей из-за приобретенных деформаций. К заболеваниям, приводящим ко вторичному остеоартрозу, относят врожденные (врожденный вывих бедра, дисплазия тазобедренного сустава), остеохондропатии (болезнь Легг — Кальве — Пертеса), системные заболевания соединительной ткани (болезнь Марфана, синдром гипермобильности и др.); метаболические болезни (охроноз, гемохроматоз, болезни Вильсона и Гоше); эндокринопатии (акромегалию, гиперпаратиреоз, сахарный диабет, гипотиреоз); болезни вследствие отложения кальция (фосфата кальция, гидроксиапатита); нейропатии (болезнь Шарко); другие заболевания (аваскулярный некроз, ревматоидный артрит, болезнь Педжета и др.) [21, 73, 74, 76, 79, 117]. Большинство данных патологических состояний имеет свои собственные классификации, определяющие их выраженность и распространенность [74, 175, 207, 228, 238, 260, 261, 391].

Для определения выраженности как первичного, так и вторичного остеоартроза в мире применяется классификация Келлгрена — Лоуренса (1957) [288], где за основу принимают данные рентгенологических изменений в суставе.

Б. Топшб (1976) предлагает трехстадийную классификацию [416]. В нашей стране часто используют классификацию Н. С. Косинской [29] (1961), основанную на клинико-рентгенологической характеристике остеоартроза тазобедренного сустава, где I стадия характеризуется незначительным ограничением движений, а на рентгенограмме визуализируется легкое заострение краев суставных поверхностей (начальные остеофиты) с небольшим, неотчетливым, неравномерным сужением суставной щели; на II стадии клинически определяется ограничение подвижности в суставе с грубым хрустом при движениях, умеренная амиотрофия, на рентгеновских снимках выявляется сужение суставной щели в 2—3 раза по сравнению с нормой, значительные остеофиты, субхондральный остеосклероз и кистовидные просветления в эпифизах; при III стадии сустав деформирован, более выражено ограничение подвижности, при лучевом исследовании суставная щель полностью отсутствует, видны деформации и уплотнение суставных поверхностей эпифизов, обширные остеофиты, суставные «мыши», субхондральные кисты.

Имеющиеся многочисленные классификации патологии тазобедренного сустава не учитывают все многообразие этиологических причин и полиморфизм клинических, рентгенологических и биомеханических состояний, что затрудняет их применение в клинике. Чаще используется отдельный вариант систематизации, но его применение вызывает сложности при сравнении исходного состояния тазобедренного сустава и результатов лечения у пациентов различных этиологических групп. Таким образом, работа над созданием классификации, учитывающей большинство клинически значимых аспектов травм и заболеваний и удобной для использования в клинической практике, продолжается.

1.2. Современные представления о морфологических изменениях при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и последствиях травм

тазобедренного сустава

Знания о морфологических изменениях при заболеваниях и травмах тазобедренного сустава являются необходимыми при планировании хирургического вмешательства. Большинство авторов указывает на их большое разнообразие [14, 21, 24, 30, 44, 52, 74, 76, 99, 125, 131, 148, 149, 163, 166, 178, 204, 231, 293]. Причиной этого является формирование изменений всех элементов сустава из-за различных реактивных процессов, происходящих в тазобедренном суставе [261]. Данные процессы можно разделить на две группы: патологические, стремящиеся разрушить сустав и все его элементы, и репарационные (саногенети-ческие), восстанавливающие нарушенную анатомию и адаптирующие функционирование сустава к новым изменившимся в результате болезни биомеханическим условиям [21, 125, 131, 148]. В случае ранее проведенных операций причиной изменения анатомии тазобедренного сустава может стать ятрогенный механизм, связанный с хирургическим воздействием и его последствиями.

Многие авторы указывают на постоянное изменение морфологии тазобедренного сустава, что связано с патологическим порочным кругом, включающим нарушения трофики, морфологические изменения и биомеханические нарушения сустава [76, 125, 131].

Трофические нарушения известны и широко описаны в литературе, при этом ведущая роль отведена сосудистым изменениям при заболеваниях и травмах тазобедренного сустава [21, 44, 52, 74, 99, 125, 131, 148—150]. Данные нарушения являются основными при первичном и вторичном аваскулярном некрозе кости [94, 99, 185, 215]. При различных патологических состояниях, включающих хроническую алкогольную интоксикацию, ожи-

рение, гиперурикемию, нарушения свертываемости крови, кессонную болезнь, заболевания поджелудочной железы и печени, применение кортикостероидов, вызывающих нарушение минерального, липидного обменов [99, 148, 149], происходит перерождение красного костного мозга в желтый с образованием крупных клеток, обтурирующих сосуды и вызывающих ишемию и некроз остеоцитов [148, 149]. Описаны случаи жировой эмболии [99]. Некроз остеоцитов приводит к высвобождению медиаторов, инициирующих местное экс-судативное воспаление, которое усугубляет трофические нарушения [99]. Существует теория, описывающая инициацию остеокластического разрушения вокруг первичного очага некроза вследствие концентрации напряжений на границе с непораженной костью [344, 345]. При болезни Легг — Кальве — Пертеса описано наличие первичных гипо- и аплазий сосудов, васкуляризирующих тазобедренный сустав [3—5, 94, 99]. При диспластическом поражении сустава наряду с костными, мягкотканными и смешанными (костно-мягкотканными) формами описаны сосудистые варианты, проявляющиеся в виде диспла-зии артериальных стволов [99, 276]. Ряд авторов указывает, что данные варианты соединительнотканных нарушений могут быть причинами развития не только дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, но и мышечных контрактур [99], также описаны атеросклеротические изменения в r. profundus a. circumflexa femoris medialis, приводящие к нарушению ее проходимости [99]. L. Solomon (1990), описывая патогенез остеоартроза тазобедренного сустава, обозначил порочный круг гемодинамических изменений: венозный стаз — артериальная окклюзия — капиллярная тампонада [99]. В литературе широко представлена роль венозной дисфункции в развитии дегенеративных заболеваний. При этом поражаются не только мягкие ткани, субхондральная кость, но и суставной хрящ [31, 44, 99, 125]. Описаны нарушения как в венозных, так и в артериальных сосудах, являющиеся частью неспецифических реактивных изменений [99]. Новые данные о питании гиалинового хряща подтверждают роль сосудистых нарушений в субхондраль-ном слое в патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава [31]. Формирующиеся артериовенозные шунты и анастомозы между эпифизарными и ме-тафизарными сосудистыми сетями [99, 276] должны рассматриваться как компенсаторно-приспособительные реакции, оптимизирующие кровоток в субхондральной зоне.

Качество костной ткани является маркером трофических нарушений и отражает механизм изменения анатомии сустава. Согласно наиболее распространенной теории H. M. Frost [243, 244, 383, 384], состояние костной ткани определяется воздействием механических и немеханических факторов с формированием достаточного запаса прочности костной ткани для предотвращения повреждений кости под действием статических и динамических нагрузок. Постепенное их повышение в какой-либо точке локомоторной системы

приводит к увеличению количества костной ткани, ее прочности, при снижении нагрузок избыточная костная ткань удаляется. Реализация данного механизма происходит при помощи адаптивного и остеокластно-остеобластного регулирования. В здоровой ткани это предполагает динамическое равновесие между образованием и разрушением остеонов, контролируемое местными и общими гуморальными регуляторами (гормоны, местные медиаторы и т. д.), что обеспечивает реализацию основных функций опорно-двигательной системы (защитная, двигательная, опорная, обменная) [3—5, 88, 116]. Изменение качественного и/или количественного состава костной ткани объясняют наличием дисбаланса в регуляторной системе [44, 48, 49, 50]. С учетом этих данных разрабатываются терапевтические средства, регулирующие синтетическую функцию остеобластов, и резорбтивную — остеокластов. Суть этой концепции составляет постулат, что функционирование всей костной системы основано на обеспечении прочности костной ткани и поддержании минерального постоянства в крови [31, 88, 176]. Уменьшение прочности всегда свидетельствует о патологии кости или о наличии соматического заболевания, сопровождающегося нарушением минерального обмена, прежде всего кальция и фосфора. Существует другая теория, по которой лидирующая роль в регуляции свойств костей отводится остеоциту [3—5, 43—45, 55, 75]. Трофика этой основной клетки во многом определяет движение жидкости по лакунарно-канальцевой системе, соединяющей остеоциты, обеспечивая его жизнедеятельность, а значит, и всей костной ткани в целом. Скорость потока жидкости определяется параметрами механо-метаболической среды и реализуется при деформации кости с помощью конвекционного механизма [3—5, 43—45, 55, 75]. Авторы описывают сложную иерархическую структуру костной ткани, включающую молекулярный, надмолекулярный, тканевой, органный и суперорганный уровни, в каждом из которых имеются механизмы, регулирующие реструктуризацию костного матрикса, оптимизирующие механо-мета-болическую среду вокруг остеоцита. Описаны две группы данных механизмов. Первые направлены на изменение деформируемости костных структур и влияют на работу конвекционного механизма, вторые изменяют размер поперечного сечения лакунарно-каналь-цевой системы, регулируя ее проводящую способность. Данная теория в центр системы ставит функционирование остеоцита, при этом изменение прочности костной ткани не всегда свидетельствует о патологическом процессе. Так, с возрастом увеличивается процентное отношение старых остеонов с высокой минерализацией. Это уменьшает деформируемость костных структур и ухудшает условия функционирования остеоцита. Одним из средств оптимизации механо-метаболической среды является увеличение порозности костной ткани, что улучшает течение жидкости по лакунарно-канальцевой системе. Клинически это будет проявляться остеопорозом, а значит, снижением прочности ткани в целом,

но трофические условия для остеоцита будут более выгодными. Другим примером может быть локальное увеличение порозности кости при иммобилизации. Уменьшение объема движений в данном случае ухудшает демпферные свойства, а следовательно, и условия ме-хано-метаболической среды [3—5, 47—49, 77, 100]. Разрежение кости компенсируют трофические нарушения, которые в данном случае являются саногенетическим механизмом, сохраняющим костную ткань. Эти две системы не противоречат, а скорее дополняют друг друга. Данные концепции показывают тесную связь между трофическими, морфологическими и биомеханическими изменениями в тазобедренном суставе.