Оптимизация медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Завьялова, Виктория Викторовна

  • Завьялова, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 219
Завьялова, Виктория Викторовна. Оптимизация медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на региональном уровне: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялова, Виктория Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные тенденции и медико-социальные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения

1.2. Становление, развитие и современное состояние организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в России

1.3. Проблема качества медицинской помощи

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ПРОГРАММЫ И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ И ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

3.1. Закономерности динамики региональных показателей смертности от острых нарушений мозгового кровообращения, возрастные и тендерные особенности

3.2. Динамика первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней за 2000 - 2014 гг

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

4.1. Особенности организации и начального этапа реформирования медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения

4.2. Результаты экспертизы качества медицинской помощи больным с

острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях

первичных сосудистых отделений

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЯХ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1. Пути повышения доступности специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения

5.2. Оценка эффективности внедрения организационных мероприятий по совершенствованию доступности и качества оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

172

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БРИТ — блок реанимации и интенсивной терапии

БСК — болезни системы кровообращения

БСМП - больница скорой медицинской помощи

БХ крови - биохимический анализ крови

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВВП - валовый внутренний продукт

ВК - врачебная комиссия

ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВПИ - впервые признанные инвалидами ГБ - городская больница

ГБОУ ВПО КубГМУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный медицинский университет

ГБУЗ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ГП - городская поликлиника

ДВИ - диффузионно-взвешенное исследование

ДМП - дефекты медицинской помощи

ДС - дуплексное сканирование

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КК - Краснодарский край

КМП - качество медицинской помощи

КТ - компьютерная томография

ЛФК - лечебная физкультура

МБУЗ - Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

МДБ - мультидисциплинарная бригада

МКБ - международная классификация болезней

MHO - международное нормализованное отношение

МО - муниципальное образование

МРТ - магнитно-резонансная томография

НАБИ — Национальная Ассоциация по борьбе с инсультом

НОАК - новый оральный антикоагулянт

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ОГК - органы грудной клетки

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ПГГ - Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам

медицинской помощи

ПКП - пяточно-коленная проба

ПНП - пальценосовая проба

ПНП «Здоровье» - Приоритетный национальный проект «Здоровье»

ППС - профессиональная переподготовка специалистов

ПСО - первичное сосудистое отделение

ПТЛ - профессионально - технический лицей

ПТУ - профессионально - техническое училище

РСЦ - региональный сосудистый центр

РФ - Российская Федерация

СМП - скорая медицинская помощь

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТЛТ - тромболитическая терапия

УФВМД - унифицированная форма ведения медицинской документации ФВ - фракция выброса

ФПК - факультет повышения квалификации

ФФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

ЦВБ - цереброваскулярные болезни ЦРБ - центральная районная больница ЧДЦ - частота дыхательных движений ЧМН - черепно-мозговые нервы ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЮФО - Южный федеральный округ ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на региональном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни системы кровообращения (БСК) вносят основной вклад в смертность от неинфекционных заболеваний, что приводит к значительным социально-экономическим потерям во многих странах мира, включая Россию (Стародубов В.И., 2007; Щепин О.П., 2009; Медик В.А., 2009; Сабгайда Т.П.и соавт., 2011; Линденбратен А.Л. и соавт., 2012; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2012). В послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации (РФ) В.В. Путин объявил 2015 год «Национальным годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня». Президент поручил Правительству Российской Федерации обеспечить к 2020 г. снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии до 551,4 на 100 тыс. населения и разработать комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи.

Большой вклад в структуру смертности от БСК вносят сосудистые заболевания головного мозга (Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Гудкова Р.Г., 2012; Сон И.М., Леонов С.А., Вайсман Д.Ш., 2014; Самородская И.В. и соавт., 2015). В ближайшие 25 лет в развитых странах значимость инсульта как медико-социальной проблемы будет возрастать в связи со «старением» населения и увеличением доли лиц с факторами риска (Козлов К.Т. и соавт., 2007; Сазонов Н.Э., 2011; WHO, 2014).

В 2005 г. инсульт послужил причиной 5,7 млн. смертельных случаев во всём мире, и прогнозируется рост смертности от этого заболевания до 7,8 млн. к 2030 г., в случае если не будет предпринято никаких активных глобальных мер по борьбе с этой эпидемией (Хачински В., 2007). Согласно данным регистра Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в России ежегодно регистрируется около 450 тысяч случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), из которых 200 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом. По данным Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в России в 2012 г. количество больных

с цереброваскулярными болезнями (ЦВБ) составило 5899,7 на 100 тыс. взрослого населения, в том числе с исходом в ишемический инсульт 207,3 случая (Антонов Г.И., Ким Э.А., 2014). Рост числа инсультов среди трудоспособного населения нашей страны является на данный момент одним из самых важных вопросов отечественного здравоохранения (Скворцова В.И., 2008; Булашова О.В., 2010; Скворцова В.И., Алексеева Г.С., Трифонова Н.Ю., 2013). По экспертным оценкам, количество инсультов в период между 2000 и 2025 г. может увеличиться на 40%.

Первичный выход на инвалидность после перенесённого острого инсульта находится на уровне 3,2 на 10 тысяч населения, занимая 1-е место среди всех причин первичной инвалидности (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2009; Петросян К.М., 2014). По данным НАБИ, 31% больных, перенёсших инсульт, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно передвигаться. Только 8% выживших больных, могут вернуться к трудовой деятельности (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Крылов В.В., 2007; Виленский Б.С., 2008; Сазонов И.Э., 2011).

С учетом выраженных различий в географических, социально-демографических и экономических характеристиках субъектов Российской Федерации в современных условиях необходимо учитывать региональную специфику и отражать ее в разработке программ снижения смертности населения как в целом, так и в отношении важнейших причин (Стародубов В.И, Михайлов А.Ю., Иванова А.Е., 2011).

Несмотря на то что решающее значение в снижении смертности и инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первичной профилактике, существенный эффект в этом отношении дает оптимизация системы помощи больным с ОНМК, введение лечебных и диагностических стандартов для этих больных, включая реабилитационные мероприятия и профилактику повторных инсультов. Отечественные и зарубежные исследователи считают, что создание современной системы помощи больным с инсультом позволит снизить летальность в течение первого месяца заболевания до уровня 20% и обеспечить

независимость в повседневной жизни через 3 месяца после начала заболевания не менее 70% выживших пациентов (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009; WHO, 2007). Разработка и внедрение Министерством здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) Порядков оказания медицинской помощи больным с ОНМК имели важное значение для реформирования медицинской помощи этой категории больных. Создание единой противоинсультной службы, работающей по единым стандартам и технологиям, снижает летальность после инсульта и зависимость пациента от посторонней помощи (Касте М., 2014; Шарафутдинова Н.Х. и соавт., 2016).

В условиях развития сети сосудистых центров и отделений на территории РФ возрастает актуальность вопросов организации медицинской помощи больным с ОНМК с учетом особенностей конкретной территории. Это весьма значимо для регионов с высоким удельным весом сельских жителей, включая Краснодарский край (КК), где почти половина населения (45,9%) жители села. Кроме того, чрезвычайно важным является создание эффективной системы управления качеством медицинской помощи больным с ОНМК в открывшихся региональных сосудистых центрах (РСЦ) и первичных сосудистых отделениях (ПСО). Несмотря на изучение в крае отдельных проблем цереброваскулярной патологии (Барабанова М.А., 2003; Цукурова JI.A., 2008, 2012), комплексного изучения организации медицинской помощи больным с ОНМК не проводилось.

Необходимость поиска путей повышения уровня организации, улучшения эффективности и качества медицинской помощи (КМП), а также разработки единых принципов ведения медицинской документации больных с ОНМК на региональном уровне послужила основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях крупного агропромышленного региона.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции, региональные особенности смертности от ОНМК и первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Краснодарском крае.

2. Дать характеристику организации медицинской помощи больным с ОНМК и особенностям ее реформирования.

3. Провести анализ качества медицинской помощи пациентам с ОНМК, получившим лечение в условиях ПСО.

4. Обосновать пути повышения доступности специализированной медицинской помощи больным с ОНМК и разработать план развития сети сосудистых центров, маршрутизации пациентов с ОНМК.

5. Оценить эффективность внедрения организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи данной категории больных и разработать предложения по повышению ее качества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены современные тенденции и дополнены представления о региональном профиле показателей смертности от ОНМК и первичной инвалидности вследствие ЦВБ.

Впервые в условиях Краснодарского края проведена оценка системы оказания медицинской помощи больным с ОНМК на основе разработанной унифицированной карты экспертной оценки качества оказания медицинской помощи данной категории больных. Выполнено комплексное исследование дефектов и причин ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Разработаны и внедрены мероприятия по повышению доступности медицинской помощи больным с ОНМК. Получены новые данные о кадровой обеспеченности края врачами, оказывающими медицинскую помощь больным с ОНМК в ПСО и РСЦ.

Впервые в условиях Краснодарского края проведен анализ критериев доступности и качества медицинской помощи больным с ОНМК, а так же деятельности сосудистых центров (РСЦ и ПСО). Подготовлены и внедрены

предложения по улучшения качества оказания медицинской помощи больным с ОНМК.

Практическая значимость исследования.

Полученные в результате исследования данные о тенденциях основных эпидемиологических показателей ОНМК способствуют рациональному планированию и организации медицинской помощи данной категории больных на территории Краснодарского края.

Разработанная карта экспертной оценки качества оказания медицинской помощи позволила провести анализ качества и дефектов оказания медицинской помощи, систематизировать эти нарушения, дала возможность своевременно выявлять и устранять дефекты медицинской помощи.

Обоснованы конкретные направления совершенствования оказания медицинской помощи больным с ОНМК на региональном уровне.

Разработанный и внедренный план размещения сети сосудистых центров и маршрутизации пациентов с ОНМК позволили оптимизировать доступность медицинской помощи данной категории больных на уровне крупного агропромышленного региона и могут использоваться в других субъектах РФ со сходными социально-экономическими и демографическими характеристиками.

Доказана эффективность использования унифицированной формы ведения медицинской документации больных с ОНМК, позволяющей оптимизировать междисциплинарный подход при оказании медицинской помощи в ПСО и РСЦ, практически реализовать соблюдение Порядков ее оказания больным с ОНМК и усовершенствовать контроль качества оказания медицинской помощи данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- региональные особенности смертности от ОНМК и первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Краснодарском крае;

- особенности организации и начального этапа реформирования медицинской помощи больным с ОНМК;

- результаты экспертизы качества медицинской помощи больным с ОНМК в условиях первичных сосудистых отделений;

- мероприятия по повышению доступности медицинской помощи больным с ОНМК;

- комплекс предложений по совершенствованию ведения медицинской документации и оценке качества оказания медицинской больным с ОНМК, включающие унифицированную форму ведения медицинской документации больных с ОНМК и карту экспертной оценки качества оказания медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный план размещения сети сосудистых центров и маршрутизации пациентов с ОНМК использовался Министерством здравоохранения Краснодарского края при разработке приказа «О развитии сети межрайонных центров в Краснодарском крае» от 06.02.2013 г. № 424.

Методические рекомендации, содержащие вкладыш в медицинскую карту стационарного больного с ОНМК и карту экспертной оценки качества оказания медицинской помощи больным с ОНМК, используются в работе сосудистых центров (РСЦ и ПСО), Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Краснодарского края.

Результаты проведенного исследования использовались ФГБОУ ВО КубГМУ и МЗ КК при разработке предложений по установлению контрольных цифр приема на 2015-2016 годы по специальностям высшего образования для обучения по программам ординатуры за счет средств федерального бюджета.

Материалы диссертации использовались ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Краснодарского края при подготовке информационно-аналитических материалов «Здоровье населения и здравоохранение Краснодарского края» в 2014 году и государственного доклада «О реализации государственной политики Краснодарского края в сфере охраны здоровья в 2014 году».

Материалы диссертации использовались в учебном процессе в системе до- и последипломного образования на кафедрах общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины; общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС в ФГБОУ ВО КубГМУ.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 2011); международной научно-практической конференции «Образование, философия, психология и здоровье» (Красноярск, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 2012); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2013); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 95-летию Самарского государственного медицинского университета «Молодые ученые - медицина» (Самара, 2013); краевой научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.А. Нестерова «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (Краснодар, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании и медицине» (Махачкала, 2014); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2015).

Основные теоретические положения и выводы диссертации, содержание ее отдельных этапов были доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины; общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС; нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и ППС в Кубанском государственном медицинском университете в 2012-2015 гг.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, 4 публикации в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендуемых

ВАК РФ, а также другие журнальные статьи и публикации, отражающие участие в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработана программа и план комплексного изучения проблемы организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых документов по изучаемой проблеме. Автор непосредственно участвовал в сборе первичного материала, составлении программы обработки данных и ее реализации, лично осуществил обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором. Результаты проведенного исследования нашли своё отражение в научных публикациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение, результаты проведенного исследования - пунктам 2, 3 области исследования специальности.

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные тенденции и медико-социальные аспекты острых

нарушений мозгового кровообращения

Во всем мире, в том числе в Российской Федерации, распространение болезней системы кровообращения принимает характер пандемии (Линденбратен А.Л. и соавт., 2012; Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Гудкова Р.Г., 2012; Оганов Р.Г., 2012; Cassar А. et al., 2009). В нашей стране они составляют 56% всех причин смерти и диагностированы у 21,6 млн. граждан (Кадыков A.C., Черникова Л.А., Шахпаронова Н.В., 2008; Скворцова В.И., Шамалов H.A., 2010).

Указ Президента Российской Федерации № 1351 от 9 октября 2007 г. «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» определил задачу «сокращения уровня смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы за счет создания комплексных мер по профилактике факторов риска, ранней диагностики с применением передовых технологий, внедрения образовательных программ, направленных на предупреждение развития указанных заболеваний». К 2020 г. поставлена задача снизить показатель смертности от сердечно-сосудистой патологии до 551,4 на 100 тыс. населения.

В результате исследований, проведенных в России (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Скворцова В.И., 2008), установлено, что показатель заболеваемости инсультом является одним из самых высоких среди всех видов сердечнососудистых заболеваний. В некоторых регионах России ОНМК встречается чаще, чем инфаркт миокарда (Верещагин Н.В., Гулевская Т.С., Миловидов Ю.К., 1990; Суслина З.А., 2005; Айриян Н.Ю., 2006; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009; Батищева Е.И., Кузнецов А.Н., 2009).

Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в лечении инсульта, в настоящее время распространенность данной патологии как в России, так и во всем мире остается чрезвычайно высокой. Ежегодно инсульт поражает 6 млн. человек в мире (Скворцова В.И., 2004; Суслина З.А. и соавт., 2005; Стаховская Л.В., Котов C.B., 2013), наибольшая частота инсультов отмечена в Китае, Восточной Европе и России (Рожкова Т.И., 2011). В РФ заболеваемость инсультом по данным обращаемости населения в медицинские организации оценивается как 450 человек на 100 тыс. населения в год, что превышает средний показатель в европейских странах (Скоромец А.А., Ковальчук В.В., 1998; Исмагилов М.Ф., 2005; Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Гудкова Р.Г., 2012). В Европе в среднем частота инсульта составляет около 200 случаев на 100 тыс. населения, и более половины из перенесших заболевание становятся инвалидами (Мартынчик С.А., Соколова О.В., 2013). В США один инсульт развивается каждые 4 мин., и один из каждых 18 летальных исходов в популяции обусловлен этим заболеванием (Roger V.L. et al., 2011).

За последние 40 лет в странах с высоким уровнем дохода на душу населения заболеваемость инсультом увеличилась на 42%, а со средним и низким - более чем на 100% (Feigin V.L. et al., 2009).

Хотя в последние годы в ряде развитых стран Европы прогнозируется снижение заболеваемости инсультом, ожидается, что общее число больных через 20 лет увеличится на 11% главным образом из-за постарения населения (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2012; Timsit S. et al., 2011).

У людей в возрасте после 55 лет вероятность развития инсульта каждые 10 лет удваивается независимо от пола (Fonarow G.C et al., 2010; Касте M., 2014). В ближайшие десятилетия ожидается всплеск заболеваемости во всем мире из-за значительного увеличения в популяции лиц пожилого возраста. Так, к 2025 г. численность жителей планеты старше 65 лет может увеличиться до 1,2 млрд. (удвоится по сравнению 1995 г.), а к 2050 г. она впервые превысит численность молодого населения. В этой связи ожидаются большие экономические затраты на лечение инсульта у пожилых людей. Общая

численность больных с этим заболеванием к 2030 г. составит 23 млн. человек (Chen R.L. et al., 2010).

По данным статистики, сегодня на Земле живут более 50 млн. человек, перенесших инсульт. В основном это пожилые люди, хотя в последнее время заболевание все чаще встречается и у молодых (Вознюк И.А. и соавт., 2014). По данным ВОЗ (2005), каждый пятый заболевший моложе 50 лет (Широков Е.А., 2011). Доля ишемического инсульта в молодом возрасте (18-45 лет) во всех возрастных группах составляет 5-14% (Kristensen В. et al., 1997; Palleiro О., Lopes В., 2007; Arnold М. et al., 2008; Putaala J. et al., 2009).

По данным территориально-популяционного регистра (2009-2010 гг.), максимальный показатель заболеваемости в РФ зарегистрирован в г. Чистополе, республика Татарстан - 6,14 на 1000 населения, минимальная в течение 2 лет стабильно удерживалась в Алтайском крае - 1,39 на 1000 человек (Стаховская JI.B. и соавт., 2013). Ишемический инсульт встречается в 4-6 раз чаще геморрагического (Верещагин Н.В., 2004; Higashida R.T., 2005; Saverino А., 2006).

Внедрение эффективных методов профилактики и лечения инсульта в странах Западной Европы, США, Японии, Австралии позволило за 15 лет снизить смертность от инсульта более чем на 50 % при ежегодном снижении на 3-7% (Кулебрас А., 2007; Anderson C.S. et al., 2005; Carter K.N. et al., 2006).

Общая смертность, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, в России в 6-8 раз превышает таковую в странах Европы, США и Японии (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2012; Bravata D.M. et al., 2003; Lopez A.D. et al., 2006). Ежегодная смертность от инсульта в РФ - 374 на 100 тыс. населения (Стародубцева О.С., Бегичева С.В., 2012). К концу 1-го года после инсульта в России умирает каждый 2-й больной, а через 7 лет - почти 80% заболевших (Рябова B.C., Смирнов В.Е., 1991; Стаховская Л.В. и соавт., 2013). Одними из важнейших причин высокой заболеваемости и смертности от ОНМК являются несвоевременное выявление факторов риска и их неадекватная коррекция (Щепин О.П. и соавт., 2010). По прогнозам ВОЗ, к 2050 г. Россия может

потерять 30% своего населения из-за преждевременных смертей по причине сосудистых заболеваний (Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская Л.В., 2002).

В 2005 г. в мире насчитывалось более 62 млн. людей, живущих с последствиями инсульта (Фейгин В., 2007). Это ведущая причина инвалидности в старшей возрастной группе населения большинства стран. Из 9 млн. человек в год, которые выживают после инсульта, около 5 млн. навсегда остаются зависимыми от посторонней помощи. В Европе ОНМК обусловливают 50% от общего количества лет жизни, прожитых с инвалидностью. К 2030 г. инвалидность, связанная с инсультом, в западных странах займет четвертое место в списке наиболее распространенных причин сокращения общей продолжительности жизни и продолжительности «здоровой» жизни.

Ежегодно во всем мире 4,7 млн. человек, перенесших церебральный инсульт, остаются инвалидами пожизненно (Рао1исс1 8. е1 а1., 2000; ВиёгуБ V., 2003). Это заболевание является главной причиной инвалидности у лиц старше 40 лет, то есть еще в трудоспособном возрасте, поэтому эта проблема важна не только в медицинском, но и в социально-экономическом аспектах. В Литве после перенесенного ОНМК 78,6% пострадавших становятся инвалидами и только около 20% больных возвращаются к труду (ЯасИзашказ Я., Каэ1епу1е Э., Вегпойепе а, 2003; Кгапсшкаке В. е! а1., 2007).

В России благодаря реализации Федеральной программы по снижению смертности от сосудистых причин удалось сохранить тысячи жизней, однако резко возросла проблема инвалидизации (Скворцова В.И., 2007): через 1 год после перенесенного инсульта от 76 до 85% выживших становятся инвалидами (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Мартынов М.Ю., 2003, Стаховская Л.В. и соавт., 2009). В РФ уровень первичной инвалидности вследствие ЦВБ в 2013 г. составил 10,5 на 10000 взрослого населения (Гришина Л.П. и соавт., 2013), занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации (Румянцева С.А., Кравчук А.А., Силина Е.В., 2006).

Согласно Рочестерскому исследованию, только 29% больных, перенёсших инсульт, полностью восстанавливаются, у 71% сохраняется

неврологический дефицит, что в 4% случаев требует постоянного ухода, 18% становятся нетрудоспособными, но всё же могут себя обслуживать, а 10% теряют способность говорить (Мунсат Т., 2007).

В России через год после перенесенного инсульта к трудовой деятельности возвращаются не более 10-12% пациентов, а 25 - 30% остаются до конца жизни инвалидами (Скворцова В.И. и соавт., 2006). Резко ухудшается качество жизни не только самого больного, но и проживающих с ним членов семьи, значительно снижается их трудовой потенциал, что ложится тяжёлым социально-экономическим бременем на общество (Рябова B.C., Смирнов В.Е., 1991; Стаховская JI.B. и соавт., 2013). По результатам исследования, проведенного в Пермском крае (2008 - 2012 гг.), каждый 10-й среди впервые признанных инвалидами и каждый 15-й среди повторных - это инвалид вследствие инсульта (Плотникова O.A., Мавликаева Ю.А., 2014).

По данным ВОЗ, расходы на лечение и восстановительный постинсультный период относятся во всем мире к наиболее затратным статьям как государственного сектора здравоохранения, так и личных средств граждан и составляют от 880 млрд. до 1,2 трлн. долларов ежегодно (Хосравани М., 2010).

За период 2005 по 2015 г. потери валового внутреннего продукта (ВВП) РФ из-за преждевременных смертей от сосудистых причин могут составить 8,2 трлн. руб. (Стаховская Л.В., Котов C.B., 2013). Стоимость лечения одного больного с инсультом в России, включая стационарное лечение, реабилитацию и вторичную профилактику (2007), достигает 127000 руб. в год (Мартынчик С.А., Соколова О.В., 2013). Для сравнения, в США стоимость 1 случая лечения инсульта в зависимости от тяжести состояния и проводимого лечения составляет от $3300 до $23800 (Hacke W., 2008), в странах Евросоюза -€3813 (Evers S.M., Ament A.J., Blaauw G., 2000).

Общий объем прямых расходов в нашем государстве на лечение больных с инсультом из расчета 450000 новых случаев в год составляет 57,2 млн. руб., а непрямые расходы на инсульт, оцениваемые по потере ВВП из-за

преждевременной смерти, инвалидности и временной нетрудоспособности населения, обходятся нашему государству еще в 304 млрд. рублей (Стаховская Л.В. и соавт., 2013; Скворцова В.И., 2016). По данным исследовательских организаций, в течение следующих десятилетий эти расходы будут только увеличиваться, что обусловливается изменением социально-демографического профиля населения (Хеннерици М.Г., Богуславски Ж., Сакко Р.Л., 2008).

1.2. Становление, развитие и современное состояние организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в России

В нашей стране в 1972 г. Е. В. Шмидтом была создана система этапной помощи больным с ОНМК, которая в 1974 году была рекомендована Всемирной Организацией Здравоохранения для внедрения во всех странах мира. Главными звеньями этой системы являлись: 1) специализированная (неврологическая) бригада скорой помощи; 2) палата интенсивной терапии; 3) неврологическое (нейрососудистое) отделение; 4) реабилитационное отделение; 5) диспансерное наблюдение в условиях поликлиники (Шмидт Е.В. и соавт., 1976).

Отношение к инсульту как к состоянию, требующему срочной медицинской помощи, в нашей стране начало формироваться с 1961 года (Боголепов Н.К., 1971; Шмидт Е.В., 1977). Впервые ранняя госпитализация больных с инсультом стала осуществляться в Свердловске и Москве (Ермошкина Н.Ю., 2007).

Однако доля больных, получавших лечение в условиях стационара, варьировала не только на территории нашей страны, но и в мире. В 80-е годы прошлого столетия в России данный показатель колебался в пределах 35-71%.