Оптимизация метода компьютерной томографии в диагностике болезни Меньера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Попов, Павел Александрович

  • Попов, Павел Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 125
Попов, Павел Александрович. Оптимизация метода компьютерной томографии в диагностике болезни Меньера: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение заболевания.

1.2. Эпидемиология.

1.3. Патологическая анатомия и патологическая физиология.

1.4. Этиология и патогенез.

1.5. Клиническая картина и течение.

1.6. Диагностика.

1.6.1. Нелучевые методы диагностики.

1.6.2. Рентгенологические методы диагностики.

1.6.3. Открытые вопросы рентгенодиагностики.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Компьютерная томография.

2.2.2. Аудиометрия.

2.2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Размеры структур костного лабиринта у пациентов разных групп.

3.2. Аудиометрия.

3.3. Корреляционный анализ и факторный анализ.

3.4. Дискриминантный анализ и логит-регрессионный анализ.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Методика количественной оценки строения лабиринта.

4.2. Компьютерно-томографические признаки болезни Меньера.

4.2.1. Водопровод преддверия.

4.2.2. Водопровод улитки.

4.2.3. Преддверие и улитка.

4.2.4. Полукружные каналы.

4.2.5. Взаиморасположение лабиринта и окружающих структур.

4.3. Роль компьютерной томографии в диагностике болезни Меньера.

4.4. Клинико-рентгенологические параллели при болезни Меньера.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация метода компьютерной томографии в диагностике болезни Меньера»

Актуальность темы

Расстройства слуха и равновесия, традиционно обозначаемые в литературе как кохлеовестибулярные нарушения, занимают важное место в ряду проблем современной медицины. По данным ВОЗ (1991), количество людей в мире, страдающих нарушениями слуха, превышает 300 миллионов [25], при этом 77,6% из них имеют социально значимые заболевания [9]. Жалобы на головокружение выявляются примерно у 5% пациентов во время общеврачебных осмотров и примерно у 10% пациентов при осмотрах врачами оториноларингологами [108], и частота этих жалоб растет [160]. Более половины всех случаев (51,6%) приходится на наиболее трудоспособный возраст - 20-49 лет [16]. Заболевания, проявляющиеся нарушениями слуха и равновесия, порой преследуют больного на протяжении всей жизни, оказывают большое влияние на его психическое и физическое состояние и значительно снижают его трудоспособность и качество жизни.

Кохлеовестибулярные расстройства могут возникать при целом ряде заболеваний органического или функционального характера. Так, описано около 80 заболеваний, которые могут вызывать вестибулярные расстройства [109]. Это обстоятельство требует повышенного внимания клиницистов к указанной категории больных, а также участия врачей самых разных специальностей - неврологов, нейрохирургов, отиатров, сурдологов, психиатров, лучевых диагностов.

В числе кохлеовестибулярных расстройств особое место занимает специфическое поражение внутреннего уха, традиционно обозначаемое в литературе как болезнь Меньера (БМ). Впервые описанное в 1861 г. французским отиатром Проспером Меньером, это заболевание по сей день остается в центре внимания ученых. Отсутствие единства во взглядах на этиологию, патогенез, диагностику и лечение этого заболевания, а также его высокая социальная значимость обусловливают актуальность всестороннего изучения данной патологии.

Наше внимание к проблеме сосредоточено, главным образом, на вопросах диагностики БМ, которая остается сложной и требует комплексного подхода, включающего детальный анализ клинической картины и данных физикальных, инструментальных и лабораторных методов исследования. Трудности в выявлении и дифференциальной диагностике БМ объясняются наличием большого количества заболеваний, имеющих сходную кохлеовестибулярную симптоматику [1, 13, 23, 89]. Несмотря на огромное количество предложенных диагностических тестов, ни один из них не признан в качестве золотого стандарта диагностики болезни [34, 89]. Эти факты диктуют необходимость поиска новых способов, способных повысить эффективность диагностики БМ. Одно из направлений такого поиска - это изучение методов визуализации, которые могли бы прижизненно регистрировать морфологические изменения внутреннего уха, свидетельствующие о наличии заболевания.

Последние годы ознаменовались возрастанием роли лучевой диагностики в медицинской практике [28]. В экономически развитых странах на сегодняшний день доля пациентов, подвергающихся различным видам лучевых исследований, составляет 80-90% [14]. Одним из методов, нашедших широкое применение, стала компьютерная томография (КТ), которая обладает несомненным преимуществом перед традиционными рентгенологическими методами и благодаря своему высокому пространственному разрешению стала ведущим методом визуализации заболеваний уха [10, 163]. На сегодняшний момент накопилось большое количество наблюдений, показывающих характерные изменения рентгенологической картины внутреннего уха при БМ. Однако состояние вопроса о роли лучевых методов в диагностике этого заболевания нельзя признать удовлетворительным. Клиническая интерпретация рентгенологических находок нуждается в обобщении и создании выводов для практики [23].

В связи с этим изучение диагностических возможностей КТ применительно к БМ является актуальной задачей.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики болезни Меньера на основе оптимизации и усовершенствования алгоритмов использования компьютерной томографии при этом заболевании.

Задачи исследования

1. Разработать методику количественной оценки формы и положения костного лабиринта по данным компьютерной томографии.

2. Уточнить нормальную компьютерно-томографической картину внутреннего уха. Определить и систематизировать компьютерно-томографические признаки болезни Меньера.

3. С позиций доказательной медицины разработать дифференциально-диагностические критерии болезни Меньера, основанные на данных компьютерной томографии, определить информативность метода с учетом этих критериев.

4. Изучить клинико-рентгенологические параллели при болезни Меньера.

Научная новизна

Разработана оригинальная методика морфометрического анализа компьютерно-томографических изображений височной кости, позволяющая дополнить научные сведения о нормальной анатомии внутреннего уха и объективизировать рентгеносемиотику изменений костного лабиринта.

Впервые описаны компьютерно-томографические признаки болезни Меньера, касающиеся изменений наружного полукружного канала. Другие рентгенологические признаки систематизированы и количественно обоснованы. Впервые детально проанализированы изменения костного лабиринта на непораженной стороне при односторонней форме заболевания. Изучены клинико-рентгенологические параллели при болезни Менъера, расширяющие представления о ее патогенезе.

На основе принципов доказательной медицины осуществлен принципиально новый подход к диагностике заболевания, включающий количественные дифференциально-диагностические критерии, основанные на математической обработке данных компьютерной томографии (дискриминантная и логит-регрессионная модели заболевания). Обоснована ценность применения компьютерной томографии у пациентов с болезнью Меньера.

Практическая значимость

Разработанный способ диагностики болезни Меньера, включающий компьютерную томографию височной кости и последующую математическую обработку полученных с ее помощью показателей (Заявка на патент РФ № 2011112331, приложение № 3) дополняет существующие методики использования компьютерной томографии и может применяться в клинической практике на этапе уточнения диагноза.

Разработанный способ диагностики может быть использован как на амбулаторном, так и стационарном этапах ведения пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная томография височной кости повышает эффективность диагностики болезни Меньера и может применяться в клинической практике с целью уточнения диагноза. Разработанные морфометрические подходы к оценке компьютерно-томографической картины внутреннего уха обеспечивают высокую чувствительность и специфичность метода.

2. Визуализация болезни Меньера с помощью компьютерной томографии основана на выявлении врожденных особенностей строения костного лабиринта. Характерными компьютерно-томографическими признаками болезни Меньера являются сужение и укорочение водопровода преддверия (вплоть до отсутствия визуализации), сужение и высокое расположение его наружной апертуры, расширение и укорочение наружного полукружного канала, а также уменьшение объема задней части пирамиды височной кости. При одностороннем варианте болезни Меньера изменения компьютерно-томографической картины костного лабиринта в целом носят двусторонний характер и свойственны непораженному уху почти в той же степени, что и пораженному.

3. У пациентов с болезнью Меньера при укорочении водопровода преддверия нарастает вероятность развития тяжелой тугоухости, а при сужении водопровода преддверия - вероятность более раннего возникновения болезни Меньера.

4. Характерные особенности компьютерно-томографической картины болезни Меньера подтверждают роль врожденных и диспластических факторов в патогенезе заболевания.

Внедрение в практику

Для облегчения практического использования предлагаемого способа диагностики разработано компьютерное приложение «Программа для диагностики болезни Меньера». Данное приложение зарегистрировано в качестве программного продукта (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613279, приложение № 2). Благодаря сети Интернет программа получила распространение среди отечественных рентгенологов и оториноларингологов.

Разработанные принципы и методики внедрены в практическую деятельность рентгеновского отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, Клиник Самарского государственного медицинского университета, Городской больницы №2 им. В.В. Баныкина г. Тольятти.

Апробация работы

Материалы и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции «День лучевого диагноста» (Самара, 2009 г.), на конференции «Современная лучевая диагностика - практика и перспективы» (Тольятти, 2010 г.), на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2011 г.), на конференции «День оториноларинголога» (Самара, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, сделана заявка на патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и снабжена 26 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Список литературы включает 182 источника, 31 из которых опубликован на русском языке, и 151 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Попов, Павел Александрович

выводы

1. Компьютерная томография височной кости является адекватным инструментом прижизненной оценки морфологии внутреннего уха. Разработанная методика морфометрического анализа компьютерно-томографических изображений повышает объективность рентгеносемиотики заболеваний уха и помогает выявлению «скрытых» признаков, не поддающихся простой визуальной оценке.

2. Характерными компьютерно-томографическими признаками болезни Меньера являются сужение и укорочение водопровода преддверия (вплоть до отсутствия визуализации), сужение и высокое расположение его наружной апертуры, расширение и укорочение наружного полукружного канала, а также уменьшение объема задней части пирамиды височной кости, выражающееся в уменьшении расстояния между лабиринтом и задней гранью пирамиды и уменьшении расстояния между лабиринтом и яремной ямкой. При одностороннем поражении, изменения КТ-картины костного лабиринта в целом носят двусторонний характер.

3. Использование принципов доказательной медицины показало, что компьютерная томография височной кости обладает высокой точностью в диагностике болезни Меньера. С применением количественных дифференциально-диагностических критериев, основанных на результатах дискриминантного и логит-регрессионного анализа, чувствительность компьютерной томографии достигает соответственно 90% и 81,7 %, а специфичность - 91,4 % и 96,3 %.

4. У пациентов с более коротким водопроводом преддверия увеличивается вероятность развития более выраженной тугоухости, а с более узким водопроводом - вероятность более раннего возникновения болезни Меньера. При более длительно протекающем заболевании водопровод преддверия визуализируется на компьютерно-томографических изображениях более коротким, а его наружная апертура - более узкой.

1. Компьютерная томография височной кости может применяться у пациентов с болезнью Меньера в клинической практике с целью уточнения диагноза. Компьютерную томографию височной кости целесообразно выполнять в спиральном режиме, с толщиной среза 0,5 мм и шагом реконструкции 0,3 мм, с формированием срезов с «костным» и «мягкотканным» фильтрами. При оценке результатов компьютерной томографии следует использовать мультипланарные и трехмерные реконструкции.

2. При анализе данных компьютерной томографии у пациентов с болезнью Меньера изолированная интерпретация каждого компьютерно-томографического признака заболевания является нецелесообразной. Оценку компьютерно-томографической картины заболевания следует проводить комплексно, с использованием разработанных количественных методик, что обеспечивает высокую чувствительность и специфичность метода в выявлении болезни Меньера.

3. Данные о нормальных размерах анатомических структур костного лабиринта, полученные с помощью компьютерной томографии, могут быть использованы в практической работе.