Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Купчинов, Роберт Иванович

  • Купчинов, Роберт Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Купчинов, Роберт Иванович. Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 1982. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Купчинов, Роберт Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ И

ОБОБЩЕНИЮ ПЕРЕДОВОГО СПОРТИВНОГО ОПЫТА.

1.1. Особенности методики подготовки юных легкоатлетов-многоборцев.

1.2. Взаимосвязь результатов в отдельных видах и суммы очков в десятиборье.

1.3. Возрастная динамика физических качеств и двигательных навыков у юных спортсменов.

1.4. взаимосвязь физических качеств у юных Спортсменов.

1.5. Взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков у юных спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации»

Актуальность. По мнению специалистов /2,14,35,43,132,135, 137,194,201 и др./ среди обширной проблематики исследований многолетней подготовки спортсменов вопросы, связанные с начальным этапом спортивной специализации, являются первостепенными. Они возникают перед тренером и спортсменом раньше других, в самом начале спортивной деятельности и от того, насколько целесообразно будет построена спортивная подготовка на этом этапе, во многом зависит успешность последующего спортивного совершенствования.

Статистические данные свидетельствуют о том, что высоких спортивных результатов десятиборцы достигают в возрасте от 22 до 25 лет. Однако, в практике есть немало примеров, когда спортсмены показывали высокие личные достижения в десятиборье в юниорском и даже в юношеском возрасте, но, став взрослыми, в росте спортивных результатов они больше не прогрессировали. Поэтому совершенствование методики многолетней тренировки юных многоборцев имеет особо важное значение, так как именно в детском и юношеском возрасте закладывается прочный фундамент высоких спортивных результатов, которых достигают десятиборцы в оптимальном возрастном периоде.

Анализ научно-методической литературы и спортивной практики показывает, что современная система подготовки десятиборцев на этапе начальной спортивной специализации нуждается в совершенствовании. Это обусловлено, главным образом, недостаточным количеством исследовательских работ по вопросам многолетней подготовки юных легкоатлетов-многоборцев и, как следствие, отсутствие научно-обоснованных критериев, которые позволили бы объективно судить о специфических закономерностях тренировки десятиборцев на этапе начальной спортивной специализации. В этой связи предпринятое исследование по обоснованию рациональной" методики начальной подготовки юных десятиборцев представляется своевременным и актуальным.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что начальное обучение юных десятиборцев с технически более сложных видов легкой атлетики, входящих в десятиборье, таких как спринтерский и барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья, будет способствовать: а/ более быстрому и успешному овладению техникой выполнения всех видов, из которых состоит десятиборье; б/ совершенствованию разносторонней физической подготовленности в непосредственной взаимосвязи с двигательными навыками; в/ лучшему использованию индивидуальных особенностей организма юных спортсменов в различные возрастные периоды.

Цель работы заключается в оптимизации учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов-многоборцев в возрасте 13-16 лет.

Научная новизна. Впервые проведены многолетние исследования и педагогический эксперимент, охватывающие два этапа подготовки: начальной спортивной специализации и углубленной тренировки десятиборцев. Это позволило выявить многолетнюю динамику показателей физического развития, физической подготовленности и спортивных результатов у юных спортсменов 11-18 лет, специализирующихся в легкоатлетических многоборьях. Изучен характер взаимосвязи этих показателей, а также изменчивость взаимосвязей в возрастных группах под влиянием различных вариантов тренировки юных легкоатлетов-многоборцев. Определены факторы, преимущественно влияющие на рост спортивных достижений юных легкоатлетов-многоборцев от II до 18 лет. Все это в целом позволило усоверпенствовать методику подготовки легкоатлетов-многоборцев 13-16 лет во взаимосвязи с их в о з рас тными особенное тями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она обосновывает методику начального обучения юных многоборцев, начиная с технически более сложных видов легкой атлетики и подтверждает, что быстрое и эффективное овладение конкретной деятельностью возможно только через эту деятельность. Овладение сложными двигательными навыками для данного вида деятельности на первом этапе технической подготовки способствует наиболее быстрому и эффективному овладению более простыми навыками на последующих этапах подготовки спортсменов.

Рекомендации, приведенные в диссертации, использованы для составления учебной программы по легкой атлетике для детско-юношеских спортивных школ /раздел "Многоборье" - М.,1977/»утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР 28 июля 1977 года, а также для новой поурочной программы для Д1ССШ, СДЮШОР и ШЙСП разрабатываемой по заказу Спорткомитета СССР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность обучения юных легкоатлетов-многоборцев на начальном этапе их подготовки, отдавая предпочтение технически более сложным видам, входящим в десятиборье.

2. Эффективность подготовки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации зависит от рационального планирования учебно-тренировочного процесса, которое оказывает существенное влияние на возрастную динамику физической и технической подготовленности и рост спортивно-технических результатов юных легкоатлетов-многоборцев.

3. Обоснованность факторов, оказывающих преимущественное влияние на рост ведущих показателей подготовленности легкоатлетов-многоборцев II-IS лет.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Купчинов, Роберт Иванович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели, характеризующие уровень развития скоростных, скоростно-силовых, силовых физических качеств и выносливости у юных легкоатлетов-многоборцев в возрастной период от II до 18 лет непрерывно повышаются /соответственно на 32,4; 33,8;. 41,0; 40,9 % при Р^:0,05/.

2. Техническая подготовленность юных легкоатлетов-многоборцев совершенствуется параллельно с их физической подготовленностью, однако темпы и эффективность технической подготовленности выше, если в тренировку 12-13-летних многоборцев включаются сложно-технические виды легкой атлетики.

3. Анализ возрастной динамики спортивных результатов у юных легкоатлетов-многоборцев 11-18 лет позволил установить, что в различные возрастные периоды темпы прироста спортивных результатов в легкоатлетических многоборьях неодинаковы: а/ по сумме очков они наибольшие в возрасте от 11-12 до 13-14 лет и от 15-16 до 17-18 лет, наименьшие - от 13-14 до 15-16 лет; б/ наименьшие темпы прироста отмечаются в возрасте от 15-16 до 17-18 лет в таких сложных в техническом отношении видах, как барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья и диска.

4. Выявлено, что с увеличением возраста /от II до 18 лет/ и ростом спортивного мастерства постепенно снюхается взаимовлияние' между отдельными видами легкоатлетического многоборья и соответственно уменьшается уровень взаимосвязи между результатами в отдельных видах многоборья и показателями физической подготовленности. Взаимосвязи в отдельных видах многоборья становятся все более специализированными и к 17-18 годам /по достижении первого спортивного разряда/ они имеют уже сугубо избирательный характер, связанный главным образом с технической структурой и преимущественным проявлением ведущих в данном виде физических качеств.

5. Установлено, что в 13-15 лет /от начинающих спортсменов до выполнения норм второго спортивного разряда/ на сумму очков в многоборье в большей мере оказывает влияние результативность первого дня соревнований /£"= 0,688/. В старшей возрастной группе /16-18 лет, первый и второй спортивный разряд/ большее влияние на сумму очков многоборья оказывает результативность выступления во второй день соревнований /2"= 0,858/. Это соответствует современной тенденции развития десятиборья и свидетельствует о том, что с ростом спортивного мастерства возрастает значимость технической подготовленности, особенно в таких видах, как барьерный бег, прыжки с шестом, метание крпья и диска, входящих во второй день соревнований по десятиборью.

6. Факторный анализ структуры подготовленности юных легкоатлетов-многоборцев показал, что: а/ с увеличением возраста и роста спортивного мастерства увеличивается количество факторов, оказывающих существенное влияние на сумму очков в многоборье /11-12 лет - два фактора, 13-14 лет -- три фактора, 15-16 лет - четыре фактора, 17-18 лет - шесть б/ в зависимости от возраста и уровня квалификации повышается специфичность факторов преимущественно влияющих на конечный спортивный результат. Если в 11-12 лет доминируют факторы "общей подготовленности в видах многоборья" составляющие вклад 48,8 % в обобщенную дисперсию выборки и "силовой подготовленности"/46,Ъ%/, то у 13-14-летних многоборцев прибавляется фактор "физического развития" /12,2%/. В более старших возрастных группах /15-16 и 17-18 лет/ фактор "физическое развитие" перестает играть существенную роль и возрастает влияние таких факторов, как "скоростная подготовленность в беге" /26,3 и 10,6 %/, "беговая выносливость /6,4 и 6,9 %/ и "скоростно-силовая подготовленность" /14,0 и 9,7 %/ на фоне непрерывного повышения значимости фактора "общей подготовленности в видах многоборья" /от 48,8 % в 11-12 лет до 53,8 % в 17-18 лет/.

7. Данные педагогического эксперимента подтверждают, что юноши 13-14 лет способны овладевать рациональной техникой выполнения технически сложных видов легкой атлетики, входящих в десятиборье.

Установлено, что последовательность и характер обучения на начальном этапе оказывают существенное влияние на динамику ведущих показателей подготовленности юных десятиборцев на последующих этапах спортивного совершенствования. Обучение юных легкоатлетов-многоборцев начиная с технически сложных видов /спринтерский и барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья/ на этапе начальной спортивной специализации позволяет:

- повысить уровень овладения рациональной техникой всех видов десятиборья при сокращении времени на обучение;

- в оптимальные сроки осуществить переход к комплексной тренировке в десятиборье;

- заложить прочный фундамент дальнейшего совершенствования уровня физической, технической подготовленности и достижения высоких спортивных результатов.

8. Эффективность усовершенствованной методики подготовки юных легкоатлетов-многоборцев подтверждается результатами длительного педагогического эксперимента, выразившимися в статистически достоверном преимуществе группы "А" в интегральном показателе подготовленности десятиборцев, что позволило увеличить среднюю сумму очков десятиборья до 5336 очков против 5048 в группе "Б" / разница 288 очков, 5,7 % при Р<.0,05/.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕЦЦАЦИИ Помимо выводов работы, для которых в материалах исследования, на наш взгляд, имеются достаточно оснований, представляется возможным привести ряд практических рекомендаций. Они являются результатом интерпретации выводов применительно к различным условиям тренировочного процесса на этапе начальной спортивной специализации десятиборцев.

I. При планировании и распределении времени на различные виды подготовки юных десятиборцев рекомендуется исходить из соотношений приведенных в таблице 22.

Заключение

Результаты эксперимента позволили выявить некоторые закономерности формирования двигательных навыков по овладению техникой легкоатлетических видов, входящих в десятиборье, а также особенности взаимосвязи исследованных параметров. Эксперимент позволил определить оптимальное соотношение средств и методов тренировки на этапе начальной спортивной специализации юных легкоатлетов-многоборцев.

При сравнении результатов эксперимента оказалось, что оба проверенных варианта тренировочных программ на первом и втором этапе эксперимента привели к росту результатов как в отдельных видах, так и в сумме очков многоборья, уровнях физической подготовленности и физического развития. Однако, более эффективным оказался вариант, при котором обучение начиналось с более сложных в техническом отношении видов: барьерного бега, прыжков с шестом, метании копья в соответствии с тренировочной программой группы "А".

К концу трехлетнего эксперимента группа "А" получила преимущество по общей сумме очков десятиборья и трем видам /барьерному бегу, прыжкам с шестом, метанию копья/, группа "Б" лишь в одном - толкании ядра. Начало обучения с более сложных в техническом отношении видов, входящих в десятиборье, способствовало, во-первых, наилучшему овладению другими видами десятиборья, во-вторых, более высоким темпам прироста показателей физической подготовленности, в-третьих, наиболее рациональному использованию скоростных, скоростно-силовых и силовых возможностей юных легкоатлетов-многоборцев.

Следует отметить отсутствие в обеих группах статистически достоверных различий между результатами бега на 400 и 1500 м, а также отсутствие взаимосвязей этих видов с суммой очков десятиборья и с показателями, характеризующими выносливость. Эти факторы указывают на особое место бега на 400 и 1500 м и в подготовке десятиборцев и требуют целенаправленной работы по воспитанию физического качества выносливости и его разновидностей применительно к десятиборью. На всех этапах эксперимента не выявлено ни одной статистически достоверной отрицательной связи между всеми рассматриваемыми показателями.

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Многолетний процесс физического воспитания и спортивной тренировки может быть успешно осуществлен при условии тщательного учета возрастных особенностей развития человека, уровня его подготовленности, специфики избранного вида спорта, особенностей развития физических качеств и формирования двигательных навыков /154,203/.

Для успешной специализации в легкоатлетическом десятиборье необходим высокий уровень развития всех физических качеств и совершенное освоение техники всех видов, входящих в десятиборье.

Гармоничность в развитии физических качеств делает десятиборье исключительным видом легкой атлетики для воспитания духовных, физических и моральных качеств человека. К сожалению, в специальной литературе, рассматривающей возрастные основы физического воспитания, и в литературе по десятиборью отсутствуют какие-либо количественные и качественные характеристики возрастной динамики физических качеств и двигательных навыков, а также взаимосвязи между ними. В литературе также не рассматриваются факторы, существенно влияющие на спортивный результат в различные возрастные периоды.

Экспериментально полученные данные о возрастной динамике основных физических качеств и формирования двигательных навыков у юных десятиборцев были использованы нами для усовершенствования методики тренировки юных десятиборцев на этапе начальной спортивной специализации. Наши исследования свидетельствуют о том, что все показатели, характеризующие выносливость, скоростные и скоростно-силовые качества у юных легкоатлетов-многоборцев, непрерывно растут в течении возрастного периода от II до 18 лет.

Однако, темпы прироста каждого физического качества неодинаковы и гетерохронии. Так, скоростные качества у легкоатлетов-многоборцев достигают наибольших темпов прироста к 13-14 годам. Затем, к 16 годам, темпы замедляются и к 18 годам снова возрастают. Силовые показатели заметно возрастают в период от 11-12 до 13-14 лет, а от 13-14 до 15-16 лет темпы прироста силы наиболее интенсивны. К 17-18 годам темпы прироста силы замедляются. Ско-ростно-силовые качества с 11-12 лет постоянно растут, значительно повышаются к 14. годам и достигают к 15-16 годам наибольших величин по темпам прироста. К 17-18 годам темпы прироста скоростно--силовых качеств замедляются.

Качество специальной выносливости достигает наибольших темпов прироста к 14 годам. Затем, до 16 лет, отмечается замедление темпов прироста, а в 17-18 лет происходит понижение уровня специальной выносливости. Наши данные согласуются с данными многих авторов, которые изучали физические качества на модели спортсменов различных специальностей /20,21,27,36,46,55,59,73,84,108, 130,157,164,179,186,187,196,198,199,201/.'

Однако, следует отметить, что при сопоставлении наших данных по отдельным физическим качествам с литературными данными отмечается некоторое различие в границах возрастных периодов ускоренного и замедленного развития, а также стабилизации физических качеств. Эти различия, на наш взгляд, следует отнести,прежде всего, за счет того, что занятия легкоатлетическими многоборья-ми накладывают специфический отпечаток на развитие физических качеств в зависимости от характера многоборий для различных возрастных групп.

Рассматривая динамику спортивных результатов в отдельных видах многоборья, общей суммы очков и изменений в типологических связках, можно констатировать, что наибольшие темпы прироста имели место в возрастном периоде от 11-12 до 13-14 лет. В последующие возрастные периоды /15-16 и 17-18 лет/ прогресс несколько замедляется и каждый отдельный показатель имеет различные величины изменения.

Дальнейший анализ динамики спортивных результатов в отдельных видах не выявил единой закономерности. Основной тенденцией является то, что темпы прироста спортивных результатов в видах многоборья совпадают с темпами прироста тех физических качеств, от которых, в основном, зависят достижения в этих видах.

Выявленная нами закономерность взаимосвязи роста спортивных результатов и физических качеств особо отчетливо проявляется в более простых по техническому выполнению видах десятиборья. Эта закономерность также прослеживается и в более сложных в техническом отношении видах. Наши данные еще раз подтверждают существующее мнение о том, что формирование двигательных навыков взаимосвязано с возрастными особенностями растущего организма и подчиняется основным закономерностям развития юношеского организма /213/. Анализ перечисленных данных позволил заключить, что простые по координации движения, не требующие большой точности в оценке времени, пространства и степени мышечных усилий, легко ъ доступны для овладения уже в 13-14 лет. Это относится в большей мере к таким видам десятиборья, как бег на 100 м, прыжки в длину и высоту, толкание ядра. Менее заметна эта тенденция применительно к таким видам, как барьерный бег, прыжки с шестом, метание диска и копья. Эти данные согласуются с мнением авторов /71, 85,169,192,194,199/, утверждавших, что в большинстве видов спорта наиболее интенсивное совершенствование двигательных функций у занимающихся происходит до 13-14 лет.

Наибольший прогресс в сложно-технических видах десятиборья отмечен нами в более старших возрастных группах 15-16 и 17-18 лет. Этот факт можно объяснить дальнейшим становлением и совершенствованием техники выполнения видов, входящих в легкоатлетическое многоборье, что совпадает с высказываниями исследователей /46,213/, заметивших, что способность овладения двигательными. действиями с более сложной координацией движения с возраст-том улучшается. Выявленная закономерность параллельного улучшения показателей, характеризующих физические качества и рост результатов в отдельных видах десятиборья, в которых эти качества являются ведущими, подтверждается результатами корреляционного анализа.

Как отмечалось выше, наибольший прирост уровня развития физических качеств и спортивных результатов прбисходит от 11-12 до 13-14 лет. Именно в этот возрастной период отмечается наибольшая взаимосвязь между всеми изучаемыми показателями. Этот факт позволяет говорить о том, что в возрасте от 11-12 до 13-14 лет все виды подготовки оказывают взаимовлияние друг на друга в результате чего происходит бурный прирост всех показателей. На начальном этапе спортивного совершенствования все физические качества находятся в тесной взаимосвязи, что подчеркивают некоторые авторы /16,67,77,85/.

В период от 13-14 до 15-16 лет отмечается замедление и ста' бидизация показателей, характеризующих физические качества. Именно в этот возрастной период заметно уменьшение общего числа достоверных связей между физическими качествами и видами, входящими в многоборье.

Период от 15-16 до 17-18 лет характеризуется резким уменьшением темпов прироста как спортивных результатов, так и физических качеств. Именно в этом возрастном периоде взаимосвязь носит избирательный характер не только между физическими качествами и видами десятиборья, но и между физическими качествами и двигательными навыками, выраженными в спортивных результатах в отдельных Еидах десятиборья.

Возрастное изменение темпов прироста физических качеств и спортивных результатов у юных многоборцев 11-18 лет происходит в тесной связи с изменением взаимовлияния и взаимоотношений двигательных функций, физических качеств между собой, а также с уровнем спортивных результатов.

Результаты факторного анализа, отражающего уровень спортивно-технического мастерства в видах десятиборья и уровни развития физических качеств и антропометрических показателей, позволили обосновать, по существу, новое направление в методике тренировки юных десятиборцев на этапе начальной спортивной специализации, согласно которому целесообразно рассматривать в качестве главного фактора подготовки юных многоборцев общую тренированность во всех видах десятиборья с возрастающей ролью сложно-технических видов с возрастаом и ростом спортивного мастерства. Это означает, что необходимо, прежде всего, повышать возможность максимального использования двигательного потенциала для достижения высокого уровня личных результатов в видах десятиборья. Справедливость такого заключения подтверждается и тесной зависимостью соревновательных результатов в отдельных видах от суммы очков, а также возрастанием влияния первого фактора "общей подготовленности" от II—12 до 17-18 лет на общую дисперсию выборки. Данное направление требует такого подхода к учебно-тренировочному про-цессц юных десятиборцев, который способствовал бы, прежде всего, более эффективному росту результатов в отдельных видах многоборья.

Выявленные шесть основных факторов подготовки юных десятиборцев 17-18 лет в большинстве своем совпадают с данными, полученными на лучших взрослых десятиборцах мира /52,62,177,250/. Особенно следует остановиться на втором факторе, который определяется как способность проявления скоростной и скоростно-сило-вой подготовленности в метательных движениях и барьерном беге. Весомость этого фактора позволяет утверждать, что как для юных спортсменов, так и для лучших десятиборцев мира, основой достижения высоких результатов является мастерство использования двигательного потенциала в сложно-координационных двигательных навыках. Основная педагогическая задача состоит в том, чтобы подготовить юных спортсменов к достижению высоких спортивных результатов во взрослом спорте.

Одним из наиболее существенных резервов в дальнейшем повышении эффективности современной методики тренировки, безусловно, является улучшение управления тренировочным процессом на всех этапах становления спортивного мастерства /13/. Комплекс тренировочных средств, применяемый на всех этапах подготовки спортсменов высокой квалификации, должен обеспечить прочную базу всесторонней физической подготовленности, рациональное взаимодействие физических качеств и двигательных навыков, способствовать совершенствованию умений по управлению своими движениями /135, 199/.

Основополагающим фактором для перспективной подготовки юных десятиборцев можно считать параллельное развитие физических качеств в тесной взаимосвязи с обучением сложно-техническим видам легкой атлетики, входящими в десятиборье, уже на этапе начальной специализации. Однако, если строить подготовку будущих десятиборцев только на основе выявленных нами факторов, то в возрасте

11-12 лет основное внимание следует уделять развитию силовых и скоростно-силовых качеств, в 13-14 лет - развитию абсолютной силы, в 15-16 лет - развитию силы, скоростных качеств и беговой подготовке и только с 17-18 лет уделять внимание умению проявлять физические качества в сложно-координационных движениях, таких, как метание копья, диска, барьерный бег и прыжки с шестом. На такую подготовку юных десятиборцев указывает Г.Г.Попов /1980/. Такого же мнения придерживаются и 6,6 % опрошенных нами тренеров /см.приложение I/.

На наш взгляд, именно такая форма подготовки является одним из факторов, благодаря которому возможно "существование" неперспективной группы десятиборцев в возрасте 17-18 лет /см.таблица 7, гл.Ш, раздел I/ и потери до 78 % при переходе спортсменов из юношеских групп во взрослые /10/.

Наши исследования показали, что физические качества у юных десятиборцев развиваются по тем же закономерностям, которые выявлены многими авторами на спортсменах различных специализаций. Однако достижение оптимально высокого для данного возраста уровня развития физических качеств еще не гарантирует высоких спортивных результатов в десятиборье. В связи с этим важное значение приобретает вопрос о трансформации физических возможностей в спортивные результаты в отдельных видах десятиборья. Именно решению этого вопроса и был посвящен основной педагогический эксперимент с юными десятиборцами.

Нами установлено, что тенденция развития десятиборья в мире за последние 12-15 лет, а также данные научных исследований И.Д. Дубограева /1974/ говорят о том, что наиболее важной для десятиборцев является техническая подготовка в отдельных видах при оптимальном развитии физических качеств. Поэтому более эффективной для начального обучения и реализации физических качеств является схема, которая направлена на обучение отдельным видам многоборья, начиная с более сложных в техническом отношении видов.

Как показали наши данные, все занимающиеся в экспериментальной группе "А" легко овладевали основами техники сложно-технических видов легкой атлетики, а к концу первого года занятий успешно овладели барьерным бегом, метанием копья и прыжками с шестом. Это позволяет заключить, что юноши 13-14 лет способны овладевать целостной техникой выполнения сложных видов легкой атлетики, входящих в десятиборье /барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья/.

Этот вывод согласуется с экспериментальными данными /81, 183/, полученными при работе с юношами 11-13 лет.

Исследование также показало, что начальное обучение десятиборцев со сложно-технических видов на последующих этапах обучения способствует, во-первых, более быстрому овладению техникой других видов десятиборья, во-вторых, обеспечивает более высокие темпы прироста результатов во всех видах. Эти данные позволяют заключить, что на этапе начального обучения десятиборцев положительную роль играет перенос сложных двигательных навыков на более простые по координации навыки. При этом овладение более сложными навыками на первом этапе обучения положительно влияет на последующий прирост результатов во всех видах десятиборья.

Наши данные, согласуясь с мнением ряда авторов /5,45,140, 170,194,199,208,213/, позволяют заключить, что одним из существенных факторов, влияющих на успешное овладение всеми видами де-ч сятиборья, является двигательная деятельность, связанная с умением тонко управлять своими движениями во времени, пространстве и по величине мышечных усилий. Именно эти требования в воспитании двигательных навыков, в первую очередь, предъявляют такие виды десятиборья, как барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья.

Следует также подчеркнуть, что начальное обучение со сложно-технических видов в группе "А" обеспечило более высокий уровень развития физических качеств в этой группе. Этот факт согласуется с точкой зрения заслуженных тренеров СССР Ф.О.Куду, Д.И. Оббариуса, В.В.Волкова считающих, что сами виды легкой атлетики являются лучшими средствами физической подготовки десятиборцев. Примерно такую подготовку прошли заслуженные мастера спорта СССР Ю.Кутенко, И.Тер-Ованесян, В.Брумель в знаменитой львовской школе Д.И.Оббариуса.

Исследования Р.И.Лукаускаса /1967/ говорят о том, что тренировка в одних видах десятиборья посредством положительного переноса тренированности способствует улучшению результативности и в других видах.

Корреляционный анализ выявил наибольшее количество взаимосвязей как между видами десятиборья и суммой очков, так и между видами и контрольно-педагогическими упражнениями, характеризующими физическую подготовленность в группе "А". Это позволяет заключить, что начальное обучение со сложно-технических видов способствует большему взаимовлиянию как видов десятиборья, так и лучшему использованию двигательного потенциала юных спортсменов.

Результаты наших исследований доказывают целесообразность начального обучения будущих десятиборцев с более сложных видов легкой атлетики, входящих в десятиборье: барьерного бега, прыжков с шестом, метания копья и спринтерского бега. Скорость бега- важнейшее качество для десятиборца, поэтому тренировки в спринтерском беге также должна стоять на- первом плане. Это мнение подчеркивают в своих высказываниях все специалисты. Наши исследования также подчеркивают, что при любой тренировочной схеме тренировка в беге должна стоять на первом месте в подготовке будущих десятиборцев.

Абсолютное большинство специалистов считает, что для многоборца чрезвычайно важно овладеть в совершенстве техникой легкоатлетических упражнений. Это дает экономию сил и способствует достижению более высоких спортивных результатов на соревнованиях. Этой аксиомой необходимо постоянно руководствоваться в процессе тренировки в таких видах многоборья, как барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья и диска /25,49,79,81,86,88,90,97, 99,147,151,153,168,177,184,212,213,215,223/.

Некоторые авторы считают, что обучение будущих десятиборцев еле,дует начинать с более простых видов легкой атлетики, ссылаясь на общепедагогический принцип постепенности и дидактическое правило "от простого к сложному". Однако общепедагогическими принципами не исчерпывается вся сложность управления тренировочным процессом. Как отмечают некоторые авторы /31,48,176, 213,216/ принятая последовательность в изучении техники спортивных упражнений /от простого к сложному/ не всегда самая оптимальная. В то же время рассматривая сложно-технические виды легкой атлетики как специфическую особенность подготовки десятиборцев, следует соблюдать общепедагогические принципы постепенности и последовательности, педагогическое правило "от простого к сложному" при обучении в каждом отдельном виде десятиборья. Проблема специальных принципов спортивной тренировки /134/ возникает постольку, поскольку тренировочному процессу в спорте объективно присущи не только общие, но и свои специфические закономерности. Они представляют собой внутренние, необходимые, существенные связи в спортивной тренировке, определяющие ее динамику и порядок построения. Это, в частности, закономерные связи между тренировочными воздействиями и их эффектами, между различными компонентами содержания спортивной тренировки, между фазами тренировочного процесса, его динамикой и ходом развития тренированности спортсмена.

Отсюда ясно, что разработка принципов спортивной тренировки заключается, в конечном счете, в выявлении ее объективных закономерностей.