Оптимизация методики восстановления нижнего сегмента матки при операции кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Галимова, Ильмира Раисовна

  • Галимова, Ильмира Раисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 107
Галимова, Ильмира Раисовна. Оптимизация методики восстановления нижнего сегмента матки при операции кесарева сечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2002. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимова, Ильмира Раисовна

Глава 1. Обзор литературы:

Состояние проблемы кесарева сечения на современном этапе

1.1. Кесарево сечение как родоразрешающая операция

1.2. Виды шовного материала, виды швов на матке

1.3. Современные способы диагностики состояния шва на матке

1.4. Методы исследования микроциркуляции в области шва на матке

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая клиническая характеристика наблюдений

2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.1. Методика лазерной допплеровской флоуметрии

2.2.2. Методика ультразвуковой допплерометрии

2.2.3. Методика ультразвуковой соноконтрастной гистероскопии

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1. Разработка и обоснование новой модификации восстановления нижнего сегмента матки при операции кесарева сечения

3.2 Анализ ближайших результатов кесарева сечения при различных модификациях восстановления нижнего сегмента матки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методики восстановления нижнего сегмента матки при операции кесарева сечения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Операция кесарева сечения является в последние годы самой распространенной в акушерстве (Чернуха Е. А., 1997; Краснопольский В. И., Логутова Л. С., 2000; Amu О., Rajendran S., Bolaji I., 1998; Paterson-Brown S., 1998; Howarth E. S., Scudamore I. W., 2001). Частота кесарева сечения не имеет тенденцию к снижению и составляет, по данным разных авторов, от 11% до 29%, достигая 40% в стационарах, являющихся коллекторами акушерской патологии (Краснопольский В. И., Мареева Л. С., Шалаев О. Н. и соавт., 1994; Гаспарян Н. Д., 2001; Broadhead Т. J., James D. К., 1995; Howarth Е. S., Scudamore I. W., 2001). Это обусловлено расширением показаний к абдоминальному родоразрешению как в интересах матери, так и в интересах плода (Стрижаков А. Н., Лебедев В. А., 1998; Брехман Г. И., Парейшвили В. В., Данилов С. А. и соавт., 1995; Enkin М., Keirse М., Renfrew М. et al., 1995). Увеличение частоты кесарева сечения приводит к возникновению как минимум двух серьезных проблем: первая - рост послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, вторая - ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке (Буянова С.Н., Сенчакова Т. Н., Щукина Н.А., 1997; Краснопольский В. И., Логутова Л. С., 2000; Adair С. D., Sanchez-Ramos L., McDyer D. С. et al., 1996; Al Sakka M., Hamsho A., Khan L., 1998). В связи с этим все большую актуальность приобретают фундаментальные вопросы репарации шва на матке, которые во многом определяют течение раннего послеоперационного периода, а в дальнейшем исход ее последующей беременности и родов (Козаченко В. П., 1997). На формирование рубца, по данным отечественных и зарубежных авторов, в значительной степени влияют техника наложения шва на матку и шовный материал (Кулаков В. И., Червакова Т. В., Тохиян А. А., 1999; Каримов 3. Д., 2001; Erkolla R.,1997). Основными предпосылками хорошей регенерации тканей и формирования полноценного рубца являются оптимальные условия кровоснабжения, исключающие развитие ишемии и гипоксии тканей в области шва, минимальная воспалительная реакция, которая определяется видом шовного материала (Пучков К. В. и соавт., 1997; Гребенкин Б. Е., 2001). Несколько рядов лигатур и сильно стянутые швы при наложении традиционного двухрядного шва приводят к нарушению кровоснабжения в области операционной раны и большому количеству шовного материала на ограниченном участке, что активизирует воспалительный процесс. Неадекватная перфузия раневой зоны, обусловленная частым наложением узловатых швов, а также вторым рядом швов, создает область критической тканевой гипоксии с расстройством жизнедеятельности клеток миометрия. В такой ситуации первой мишенью для инфекции становится шов на матке (Кулаков В. И., Чернуха Е. А., Комиссарова Л. М. и соавт., 1997). В последнее время для восстановления нижнего сегмента матки все чаще используют однорядный непрерывный обвивной шов (Филонов С. М., 1997; Stark М., Finkel A. R., 1994; Stark М., Shavkin J., Kupfersretuin С. et al., 1995). Однако нет работ, посвященных изучению состояния микроциркуляции в области шва на матке, до конца не разработаны вопросы сопоставления маточной стенки. Все это послужило предпосылкой к выполнению настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель: улучшение результатов кесарева сечения путем оптимизации восстановления нижнего сегмента матки на основе изучения состояния микроциркуляции в области шва.

Задачи:

1. Разработать методику восстановления нижнего сегмента матки с дополнительной коаптацией верхнего края раны.

2. Провести сравнительную оценку состояния микроциркуляции в области шва на матке интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде при различных способах ушивания нижнего сегмента матки.

3. Обосновать эффективность сопоставления краев раны матки в новой модификации с помощью ультразвуковой соноконтрастной гистероскопии.

4. Провести анализ ближайших результатов кесарева сечения при использовании различных способов ушивания нижнего сегмента матки.

Научная новизна.

Разработана новая модификация восстановления нижнего сегмента матки однорядным непрерывным швом с дополнительной коаптацией верхнего края раны и дано ее научное обоснование.

Впервые проведена оценка состояния микроциркуляции в области шва на матке при операции кесарева сечения интраоперационно и в динамике в раннем послеоперационном периоде.

Впервые дана сравнительная оценка состояния шва на матке в раннем послеоперационном периоде при различных методиках восстановления нижнего сегмента матки с помощью ультразвуковой соноконтрастной гистероскопии в раннем послеоперационном периоде.

Практическая ценность.

Представлен новый способ ушивания матки при операции кесарева сечения, позволяющий сохранить достаточно высокий уровень локального кровотока в области шва на матке. Шов прост в техническом исполнении и не требует дополнительных затрат времени на его наложение. Доказано снижение частоты послеоперационных воспалительных осложнений при использовании предложенной модификации шва с дополнительной коаптацией верхнего края раны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение модификации восстановления нижнего сегмента матки с дополнительной коаптацией верхнего края раны позволяет достичь максимально точного сопоставления краев маточной стенки.

2. Однорядный непрерывный шов за счет дополнительной коаптации верхнего края раны снижает компрессию тканей в области шва и сохраняет достаточно высокий уровень локального кровотока.

3. Высокий уровень локального кровотока в области шва на матке способствует благоприятному течению раннего послеоперационного периода и снижению процента послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: Международном конгрессе «Лазер и здоровье» (г. Москва. 1999), Международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии» (Москва.2000), Юбилейной научно-практической конференции «100 лет акушерско-гинекологической клинике им. проф. В.С.Груздева: итоги и перспективы» (г. Казань. 2000), обществе акушеров-гинекологов РТ (г.Казань. 2001).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинического родильного дома №1 г. Казани, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2 Казанского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Галимова, Ильмира Раисовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика восстановления нижнего сегмента матки однорядным непрерывным швом с дополнительной коаптацией верхнего края раны, характеризующаяся высокой точностью сопоставления рассеченной стенки матки, хорошим гемостазом. Методика проста в исполнении и не требует дополнительных затрат времени.

2. Дополнительная коаптация верхнего края раны уменьшает компрессию тканей, что вызывает меньшую степень нарушения микроциркуляции в области шва в сопоставлении с однорядным обвивным и двухрядным швами.

3. Применение соноконтрастной ультразвуковой гистероскопии увеличивает точность ультразвукового исследования состояния шва на матке в раннем послеоперационном периоде и позволяет определить дефекты миометрия в виде ниш в области шва. Достоверно меньшее количество дефектов и их минимальная глубина при использовании модификации с дополнительной коаптацией верхнего края раны свидетельствуют о преимуществах его использования для восстановления нижнего сегмента матки при операции кесарева сечения.

4. Адекватный кровоток в области шва на матке при восстановлении маточной стенки с дополнительной коаптацией верхнего края раны обусловливает благоприятное течение раннего послеоперационного периода, что позволяет улучшить исходы кесарева сечения и снизить процент гнойно-воспалительных осложнений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Однорядный непрерывный шов с дополнительной коаптацией верхнего края раны минимально травмирует ткани, не вызывает серьезного нарушения микроциркуляции, прост в исполнении, не требует дополнительных затрат времени и может быть использован для восстановления нижнего сегмента матки при операции кесарева сечения в акушерских стационарах.

2. Для оценки состояния шва в раннем послеоперационном периоде рекомендуется методика соноконтрастной ультразвуковой гистероскопии на 7-8 сутки после операции кесарева сечения.