Оптимизация методов диагностики диссеминированного туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и особенности его клинического течения в современных эпидемических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Горохова, Ирина Валентиновна

  • Горохова, Ирина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 170
Горохова, Ирина Валентиновна. Оптимизация методов диагностики диссеминированного туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и особенности его клинического течения в современных эпидемических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горохова, Ирина Валентиновна

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика диссеминированного туберкулеза в П современной эпидемической обстановке.

1.2. Особенности клинического течения и исходов 27 диссеминированного туберкулеза у ВИЧ инфицированных лиц.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов 33 исследования

2.1. Характеристика групп наблюдения.

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. Особенности диссеминированного туберкулеза.

3.1 .Проявления диссеминированного туберкулеза в современных эпидемических условиях.

3.2.Особенности выявления и клинического течения 87 диссеминированного туберкулеза у лиц старше 60 лет.

3.3.Методы выявления и клинические проявления 111 диссеминированного туберкулеза у ВИЧ инфицированных.

ГЛАВА 4. Исходы клинического течения диссеминированного 126 туберкулеза.

4.2. Анализ причин смерти больных диссеминированным 130 туберкулезом легких

4.1. Эффективность лечения больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики диссеминированного туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и особенности его клинического течения в современных эпидемических условиях»

Актуальность исследования.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в прошлые годы в борьбе с туберкулезом, проблема этой инфекционной и социальной болезни сохраняет свою актуальность (Хоменко А.Г.,1998, Чуканов В.И., 1999,2001).

К концу двадцатого столетия в РФ наметилось значительное ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу, что ярко представлено при поэтапном сравнении показателей заболеваемости населения. Так, в период 1986-1990гг. заболеваемость снижалась и составляла соответственно 45,1- 37,6 случаев на 100 000 населения. При этом 65-70% новых случаев туберкулеза выявлялось при ежегодных массовых флюорографических обследованиях здорового населения. В последующие годы заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации была представлена следующими показателями: 1996г. - 67,5 - 2004г.- 83,1 на 100 000 населения, показатели заболеваемости туберкулезом в Ивановской области оказались почти аналогичными 1996г -66,5- 2004 - 52). Увеличилась и смертность как в РФ от 17 до 21,3, так и в Ивановской области от 16,2 до 18,0. Изменился характер выявления больных туберкулезом: более 50% заболевших стали выявляться в учреждениях первичной медико-санитарной помощи при обращении с симптомами бронхолегочного заболевания или поражения других органов. (Чуканов В.И., 2001, Шилова М.В., 2003, Каторгин Н.А., Карпова И.В., 2003, Маковей Ю.В., Кибрик Б.С., 2005). Соответственно увеличивался и процент поздней диагностики туберкулеза легких. По данным В.Ю.Мишина (2003) только около 20-25% больных туберкулезом легких выявляются в первые 23 недели заболевания, а остальные 75-80% - в сроки от одного до трех и более месяцев.

Эти явления нашли прямое отражение в патоморфологических проявлениях туберкулеза, которые характеризовались прогрессирующим ухудшением заболевания и резким изменением структуры впервые выявленного туберкулеза легких, где диссеминированный туберкулез стал прочно занимать третье место после инфильтративного и очагового.

Изменились клинические проявления и течение диссеминированного туберкулеза (Олейник В.В., 2001; Новоселов П.Н., Бубочкин Б.П., 2002).

В настоящее время увеличивается число больных диссеминированным туберкулезом в сочетании с тяжелыми оппортунистическими заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция, которая изменяет и утяжеляет течение диссеминированного туберкулеза легких, что обуславливает трудности в его диагностике (Бабаева И.Ю., 2005).

Неизменно увеличивается число больных диссеминированным туберкулезом в возрасте старше 60 лет. Своевременная диагностика специфического процесса у этих лиц затруднена в связи с недостаточным охватом флюорографическими осмотрами, а так же отсутствием ярко выраженных клинических симптомов болезни, классически описанных в литературе середины 20 века (Рубинштейн Г.Р., 1954, Рабухин А.Е.,1976,). Вопросы же своевременной диагностики на этапе первичного обследования и лечения диссеминированного туберкулеза в настоящей эпидемической ситуации, у этой группы лиц в литературе описаны недостаточно.

Имеются лишь единичные разрозненные сведения о клинических проявлениях болезни, однако нет полных данных о частоте различных вариантов диссеминированного туберкулеза легких и других органов, методах его выявления в учреждениях ПМСП, исходах в определенных группах населения с различными факторами риска, в том числе и у ВИЧ инфицированных.

Высоко актуальной современной проблемой остается недостаточно высокая эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом легких и, в том числе ВИЧ инфицированных лиц. Все эти вопросы требуют дальнейшего детального изучения, разработки, внедрения в практическое здравоохранение, что и легло в основу настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Дать комплексную клиническую, медико-социальную характеристику больных диссеминированным туберкулезом для разработки оптимальных методов своевременной диагностики в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и повышения эффективности его лечения в современных эпидемических условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить частоту распространенности и дать медико-социальную, клинико-лабораторную и рентгенологическую характеристику больных диссеминированным туберкулезом органов дыхания в современных эпидемических условиях по сравнению с периодом 1986-1990 годов на территории Ивановской области.

2. Провести анализ клинического течения диссеминированного туберкулеза легких в различных группах населения, в том числе у ВИЧ инфицированных больных, а так же у лиц пожилого и старческого возраста в современных эпидемических условиях.

3. Оценить эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом в современных эпидемических условиях.

4. Разработать алгоритм своевременной диагностики диссеминированного туберкулеза у лиц различных возрастных групп в условиях первичной медико-санитарной помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Разработан алгоритм диагностики диссеминированного туберкулеза органов дыхания в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, включающий установление анамнестических данных, выявление контакта с больными туберкулезом, рентгено-флюорографическое обследование, определение кислотоустойчивых микобактерий в мазке мокроты и своевременное направление в противотуберкулезный диспансер.

Установлена частота распространенности диссеминированного туберкулеза органов дыхания в современных эпидемических условиях по сравнению с периодом 1986-1990 годов.

Определена комплексная: клинико-функциональная и медико-социальная характеристика больных диссеминированным туберкулезом для своевременной диагностики в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Выявлены особенности клинического течения диссеминированного туберкулеза органов дыхания в современных эпидемических условиях у больных, имеющих факторы риска: пожилой и старческий возраст, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные.

С целью верификации диагноза предложен способ взятия биоптата при трансбронхиальной биопсии легкого из места наибольшего сгущения очагов диссеминации при отсутствии у пациентов кислотоустойчивых микобактерий в мокроте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработанный алгоритм диагностики диссеминированного туберкулеза органов дыхания позволяет сократить сроки диагностики и обследования у больных имеющих различные факторы риска (ВИЧ инфекция, пожилой и старческий возраст, с полипатологией) начиная с учреждений первичной медико-санитарной помощи, что способствует повышению эффективности лечения.

Обоснована информативность различных диагностических критериев: бактериовыделения, рентгено-томографического обследования легких с использованием компьютерной томографии (по показаниям), микобактериемии, фибробронхоскопии с применением способа трансбронхиальной биопсии легкого, выполненной из участков наибольшего сгущения очагов диссеминации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В современных эпидемических условиях отмечается рост диссеминированного туберкулеза органов дыхания у пациентов всех возрастных групп. В структуре впервые выявленных больных за последние пять лет он занимает третье место после очагового и инфильтративного туберкулеза.

2. Клиническое течение диссеминированного туберкулеза в настоящее время характеризуется преимущественно острым началом (почти у половины пациентов) с полиорганным поражением; высокой частотой бактериовыделения, формированием множественной лекарственной устойчивости.

3. В последнее десятилетие выделена новая группа больных СПИД и ВИЧ инфицированных, у которых наиболее часто встречается сочетание с диссеминированным туберкулезом, протекающего с генерализацией процесса.

4. Эффективность лечения больных зависит от своевременности выявления диссеминированного туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, комплексного лечения с учетом лекарственной устойчивости и коллапсотерапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ:

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы диагностического, терапевтических, поликлинического отделения ОПТД г. Иваново, противотуберкулезных диспансеров области, поликлиник и ЦРБ Ивановской области, в учебный процесс Ивановской государственной медицинской академии.

Область применения: фтизиатрия, пульмонология, внутренние болезни, инфекционные болезни.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции молодых ученых в ЦНИИТ РАМН 8 июня 2001г., на 11 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания 29 октября 2001г., на конференции «Неделя науки 2004» 27 апреля 2004г., «Неделя науки 2005» 13 апреля 2005г., «Неделя науки 2006» 19 апреля 2006г в Ивановской медицинской академии, на научно-практической конференции 24 октября 2003г. и 22 сентября 2005г. в ГУЗ ОПТД им. М.Б.Стоюнина; на заседании кафедры фтизиопульмонологии ИвГМА 17 апреля 2006г.; совместном межкафедральном заседании 18 мая 2006г. кафедры фтизиопульмонологии ИвГМА, кафедры неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ИвГМА, кафедры внутренних болезней лечебного факультета ИвГМА и Ивановского Областного противотуберкулезного диспансера им. М.Б.Стоюнина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, утверждено рационализаторское предложение №2385 от 01.10.2004, и информационное письмо для врачей терапевтов, пульмонологов, фтизиатров (2005г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками, приведено 4 клинических примера. Список литературы содержит 142 отечественных источника и 53 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Горохова, Ирина Валентиновна

ВЫВОДЫ:

1. В современных эпидемических условиях по сравнению с периодом 1986-1990г.г. отмечается рост распространенности диссеминированного туберкулеза органов дыхания. Удельный вес диссеминированного туберкулеза легких среди всех форм туберкулеза в Ивановской области в период с 1986-1990г.г. составил 6,4%, тогда как в настоящее время его частота достигла 22%. Среди впервые выявленных больных диссеминированным туберкулезом легких в настоящее время преобладают лица молодого возраста 20-29 лет. Отмечается увеличение числа женщин в 5 раз по сравнению с периодом 1986-1990г.г.

2. Особенностью клинического течения диссеминированного туберкулеза легких в настоящее время является острое начало с выраженным клиническим синдромом, одновременным поражением нескольких органов у трети больных, а так же массивным бактериовыделением у 93% и множественной лекарственной устойчивостью у 7% обследованных, что необходимо учитывать при обращении больного в учреждения первичной медико-санитарной помощи для своевременной диагностики этого заболевания.

3. У лиц пожилого и старческого возраста в современных эпидемических условиях диссеминированный туберкулез легких чаще протекает по подострому типу, с нерезко выраженным клиническим синдромом и обильным бактериовыделением. Диагностика диссеминированного туберкулеза у пожилых людей должна быть ориентирована на ежегодный флюорографический контроль и выполнение световой микроскопии мазка мокроты на кислотоустойчивые микобактерии (по показаниям) в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

4. Диссеминированный туберкулез легких у ВИЧ инфицированных и больных СПИД отличается острым началом, прогрессирующим течением с полиорганным поражением у половины из них, что может быть причиной летального исхода. Диагностика диссеминированного туберкулеза у ВИЧ инфицированных лиц должна быть направлена на обязательный флюорографический контроль два раза в год, с последующей консультацией фтизиатра и при необходимости внелегочных специалистов.

5. Эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом легких (по негативации мазка мокроты и закрытию полостей распада) в настоящее время составила 68% и 62,6% (соответственно), что оказалось несколько ниже по сравнению с периодом 1986-1990годов (75% и 83,3% соответственно). Для повышения эффективности лечения необходимо активизировать своевременную диагностику данной формы туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, с обязательным рентгенологическим контролем и световой бактериоскопией мазка мокроты на кислотоустойчивые микобактерии у всех лиц, поступающих с грудными жалобами и синдромом интоксикации. В комплексном лечении больных диссеминированным туберкулезом необходимо использование коллапсотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Своевременная диагностика диссеминированного туберкулеза легких является приоритетным направлением в работе специалистов учреждений ПМСП.

2. Пациентам с рентгенологическими изменениями и наличием КУМ в мокроте, а так же лицам из группы риска по развитию туберкулеза (ВИЧ инфекция, пожилой и старческий возраст) необходима ранняя консультация фтизиатра.

3. Учитывая наклонность диссеминированного туберкулеза к генерализации с одновременным вовлечением в специфический процесс нескольких органов показана своевременная консультация узких специалистов в учреждениях ПМСП.

4. С целью своевременной диагностики диссеминированного туберкулеза в учреждениях ПМСП разработан алгоритм обследования больных, обратившихся за медицинской помощью по месту жительства, который может быть использован в повседневной работе врача.