ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОЙ ИНКОНТИНЕНЦИИ У ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шукурова Дилдебубу Аскаровна

  • Шукурова Дилдебубу Аскаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 112
Шукурова Дилдебубу Аскаровна. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОЙ ИНКОНТИНЕНЦИИ У ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шукурова Дилдебубу Аскаровна

Перечень условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СТРЕССОВОЙ ИНКОНТИНЕНЦИИ У ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткие сведения о частоте, этиологии и патогенезе стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий

1.2. Классификация стрессовой инконтиненции у женщин

1.3. Современные методы диагностики стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий

1.4. Современные взгляды на выбор и объем лечения стрессовой инконтиненции уженщин с пролапсом гениталий

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы хирургического лечения

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования

3.2. Результаты обследования больных 1 и 2 групп при стрессовой инкон-тиненции у женщин с пролапсом гениталий на дооперационном периоде

3.3. Данные оперативного лечения больных 1 и

групп

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОЙ ИНКОНТИНЕН-ЦИИ У ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ

4.1. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения стрессовой инконтиненции с пролапсом гениталий у больных 1 и 2 груп-

пы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВМП - верхние мочевые пути

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

ЗПУУ - задний пузырно-уретральный угол

КРСУ - Кыргызско-Российский Славянский университет

МУД - максимальное уретральное давление

НМП - нижние мочевые пути

НГ МЗ КР - Национальный госпиталь при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики НМ - недержание мочи ПГ - пролапс гениталий

СИ - стрессовая инконтиненция (стрессовое недержание мочи) ТМТД - тренировка мыщц тазового дна НМПН - недержание мочи при напряжении

TVT - метод хирургического лечения стрессового недержаниямочи с использованием свободной синтетической петли (Tension-freeVaginalTape) УЗИ - ультразвуковое исследование ЦУГ - цистоуретрография ФДУ - функциональная длина уретры

ICS - Международное общество по удержанию мочи (International continence Society)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОЙ ИНКОНТИНЕНЦИИ У ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Стрессовая инконтиненция (СИ), или недержание мочи, при напряжении - это непроизвольное выделение мочи неподдающееся волевому усилию. Стрессовые инконтиненции являются одной из самых сложных и до конца нерешенных актуальных проблем современной урогинекологии. Вопросы здоровья - всегда очень деликатная тема, некоторые проблемы мы обсуждаем не стыдясь, а о некоторых стараемся умальчивать, к таким заболеваниям относится и недержание мочи, доставляющее множество страданий. Увеличение продолжительности жизни привело к тому, что в развитых странах мира среди женщин доля лиц в возрасте старше 55 лет доходит до 35 % [5].

Заболевание существует с непамятных времен, однако эффективных способов лечения до недавного времени практически не существовало. Женщины, страдающие недержанием мочи вообще, и в том числе со стрессовыми инконтиненциями не обращаются за медицинской помощью, это приводит к прогрессированию заболевания [10,16].

Почти У женщин, обращающихся ежегодно к урологам или гинекологам, указывают на непроизвольное выделение мочи при физической нагрузке. При этом большинство из них считают, что недержание мочи является проявлением нормального процесса старения организма. Страдают непроизвольным выделением мочи при физической нагрузке в любом возрасте, но преимущественно от 40 до 60 лет. Частота этого синдрома колеблется от 35 % до 45 % в общей урогической патологии [136, 144].

«Потеря контроля над мочеиспусканием является тихой колечущей силой, которая нарушает качество жизни и может явиться для органов здравоохранения неприятным сюрпризом уже в недалеком будущем».

«Полностью понять состояние больных, страдающих расстройствами мочеиспускания, могуть только пациенты, находящиеся в аналогичном положении [13]. В настоящее время хирургическое лечение считается ведущим и часто единственным эффективным методом коррекции стрессовой

инконтиненции, причем число операций, предложенных для коррекции данной патологии, превышает более 300 способов [1].

Частота осложнений и рецидивов заболевания, по данным различных авторов, колеблется от 15 до 48 % [55, 68].

Среди существующих методов хирургического лечения опущений мочевого пузыря и выпадений гениталий, сопровождающихся СИ, наиболее часто применяются передняякольпорафия, кольпоперинеолеваторопластика, операции Гебеля-Штеккеля, К. М. Фигурнова, Маршалла-Марчетти-Крантца, Перейра или многочисленные их модификации, а также влагалищная гистерэктомия матки и срединная кольпорафия. Основным методологическим принципом лечения при этом остаются: коррекция заднего пу-зырно-уретрального угла (ЗПУУ), сужение проксимального отдела уретры, ликвидация цистоцеле и опущениявыпадения гениталий [31, 34].

Для хирургического лечения подходят пациентки, у которых ведущим фактором являются именно анатомические дефекты везико-уретрального сегмента с чисто анатомической или смешанной формой инконтиненции, где ведущим фактором являются именно анатомические дефекты везико-уретрального сегмента. Только в этом случае возможна реальная оценка эффективности методов хирургического лечения [144].

Противоречивы сведения, касающиеся характера изменений уродинамических параметров в зависимости от степени недостаточности за-мыкательного аппарата мочевого пузыря на дооперационном этапе и в отдаленные послеоперационные сроки. Следовательно, возникает необходимость обоснования хирургической тактики лечения больных со СИ у женщин с пролапсом гениталий в зависимости от типа недержания мочи, особенностей ее клинического течения и уродинамических показателей для обеспечения рационального выбора оперативного пособия и создания с его помощью близкой к физиологической синтопии уретры и шейки мочевого пузыря для восстановления нормального мочеиспускания.

Связь темы диссертации с планом основных научных работ. Работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ КРСУ на кафедре урологии.

Цель работы. Улучшить качество жизни женщин, страдающих недержанием мочи с пролапсом гениталий, путем оптимизации оперативного метода лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту стрессовой инконтиненции у пациенток с пролапсом гениталий в различных возрастных группах.

2. Усовершенствовать методы диагностики стрессовой инконтиненции у больных с пролапсом гениталий и определить диагностическую значимость данных эндоскопических, рентгенологических и уродинамических исследований.

3. Провести анализ эффективности различных способов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у больных с пролапсом гениталий в разных возрастных группах.

4. Определить эффективность предложенного хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий в раннем послеоперационном периоде и в длительном катамнезе более 3-х лет.

Научная новизна:

1. Установлена эффективность крестовидного укорочения круглых и крест-цово-маточных связок с влагалищными операциями у пациентов со стрессовой инконтиненцией и пролапсом гениталий.

2. Разработан диагностический алгоритм, позволяющий в каждом конкретном случае выбрать наиболее адекватный хирургический способ коррекции стрессовой инконтиненции на фоне пролапса гениталий.

3. Впервые научно обоснована лечебно-диагностическая тактика при стрессовой инконтиненции на фоне пролапса гениталий.

Практическая значимость полученных результатов

Благодаря использованию новой системы качественных критериев оценки уродинамических показателей нижних мочевыводящих путей у пациенток с опущением и выпадением гениталий, страдающих СИ стало возможным с высокой степенью достоверности диагностировать различные типы недержания мочи.

На основании анализа результатов проведенных исследований выявлены критерии для определения различных форм и типов основного заболевания, в соответствии с которыми рекомендованы различные методы хирургического лечения, уточнены показания и сроки проведения оперативного лечения.

Проведение клинических анализов эффективности различных методов хирургического лечения позволяет внедрить и широко их использовать в клинической практике врачей урологов и гинекологов.

Разработанная методика внедрена в клиническую практику и используется в урологических отделениях Республиканского научного центра урологии при НГ МЗ КР для лечения больных со СИ, а также в учебном процессе на курсе урологии для студентов в лечебном и педиатрическом факультетах КРСУ, КГМА и МУК, ординаторов семейной-медицины, ординаторов урологов, хирургов, онкологов, гинекологов.

Экономическая значимость полученных результатов

Использование разработанных методов диагностики и дифференцированного подхода к выбору методов консервативного и хирургического лечения больных со стрессовой инконтиненцией с пролапсом гениталийпозволяет улучшить результаты лечения, уменьшить количество рецидивов, сроки лечения и тем самым улучшить качество жизни, уменьшить затраты на медикаментозные средства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предлагаемый алгоритм поэтапного обследования женщин со стрессовой инконтиненцией с пролапсом гениталий, включающий данные анамнеза, лабораторных, рентгенологических и уродинамических исследований позволяет обьективизировать тип недержания мочи и индивидуализировать выбор конкретных вариантов хирургического лечения.

2. Улучшение уродинамических показателей и восстановление нормальной синтопии мочевого пузыря и уретры на фоне пролапса гениталийявляется объективным критерием адекватности проведенного хирургического вмешательства.

3. Наиболее эффективными при хирургическом лечении стрессовой инкон-тиненции у женщин с пролапсом гениталий являются операции, направленные на устранение существующих анатомо-функциональных изменений в малом тазу, вызванных несостоятельностью мышц тазового дна и дислокацией уретро-везикального сегмента, поднимающие проксимальный отдел уретры в зону гидродинамической защиты.

Личный вклад соискателя

Проводила обследование (клинико-рентгенологическое и УЗИ-исследование) оперировала, наблюдала больных в послеоперационном периоде и длительном катамнезе, проводила статистический анализ материала.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на заседании Ассоциации урологов и андрологов Кыргызской Республики (Бишкек ) ; на круглом столе КРСУ «Инновации в урологии» (Бишкек, 2013); на совместном межкафедральном заседании сотрудников кафедры урологии, общей и факультетской хирургии, госпитальной хирургии КРСУ, кафедры урологии и андрологии КГМА, кафедры урологии КГМИП и ПК, урологов Республиканского Научного Центра Урологии и хирургов отделения гастроэнтерологии и эндокринологии Национального Госпиталя Министерства Здравоохранения Кыргыз-

9

ской Республики (2015).

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики внедрены в практику и используются в учебном процессе на курсе урологии для студентов в лечебном и педиатрическом факультетах КРСУ, КГМА, КГМИП и ПК и МУК; ординаторов семейной медицины, ординаторов урологов, хирургов, онкологов, гинекологов.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации в отечественных изданиях опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемом журнале (перечень ВАК РФ), методическая рекомендация для врачей урологов и гинекологов. Получен патент от Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики № 02/2933 от 23.09.15 г.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 112 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Библиографический указатель включает 156 источников, в том числе 62 стран ближнего зарубежья и 94 стран дальнего зарубежья. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 8 урограммами,8 рисунками и 2 диаграммами.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СТРЕССОВОЙ ИНКОН-ТИНЕНЦИИ У ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ

(Обзор литературы) 1.1. Краткие сведения о частоте, этиологии и патогенезе стрессовой ин-континенции у женщин с пролапсом гениталий

Интерес гинекологов и урологов к стрессовой инконтиненции (СИ) определяется распространенностью этого заболевания «цивилизованного мира» и отсутствием тенденции к снижению его частоты. Пациенты с недержанием мочи составляют от 20 до 68 % от общего числа больных с уроге-нитальными расстройствами [72, 122, 136, 144].

Наиболее часто это заболевание встречается у женщин активного трудоспособного возраста 40-50 лет. Проведенный впервые в России опрос 3100 здоровых женщин, средний возраст которых составил 47,9 лет, показал, что симптомы недержания мочи, проявляющиеся единичными эпизодами или носящие регулярный характер, отмечает 1169 человек, что составляет 38,6 % [37]. Однако нельзя не отметить, что только 4 % опрошенных женщин обратились к врачу. Зачастую это связано не только с интимностью данного вопроса и нежеланием обсуждать его в семье или в кабинете врача, но и с общеизвестным суждением о неэффективности большинства методов лечения данного заболевания [13, 63]. Стоимость средств диагностики и лечения этого дискомфортного и угнетающего состояния в большинстве западных стран приравнивается к таковой как для сахарного диабета

[114].

В США при СИ годовая стоимость только прокладок по ценам 1996 года составляет до 103 USD, а при смешанном типе - 191 USD [145].

Стрессовое недержание мочи - это состояние непроизвольной потери мочи вследствие пассивного повышения давления в мочевом пузыре, превышающее внутриуретральное давление при отсутствии активности мочевого пузыря [8, 138].

Причины, вызывающие недержание мочи, весьма разнообразны. Неоспоримым, по-видимому, является лишь тот факт, что в 95 % наблюдений СИ встречается у рожавших женщин [15, 142].

В настоящее время доказано, что в развитии заболевания основную роль играет не количество, а характер родов [18, 52] (слабость родовой деятельности, стремительные или затяжные роды, крупный плод и др.), инструментальные вмешательства во время родов (извлечение плода при помощи акушерских щипцов, ручное выделение и отделение последа, перинео - и эпизиотомии, разрывы мягких тканей родовых путей и промежности и др.) [10, 19, 113].

Все вышеуказаннное приводит к расхождению мышц тазовой диафрагмы нарушению функции сфинктеров мочевого пузыря и уретры, повреждению везиковагинальных тканей, которые находятся рядом с замыкающим аппаратом на дне мочевого пузыря. Вследствие этого мочевой пузырь перемещается не вертикально, а ротирует по направлению наружных половых органов и у женщин развивается ротационное смещение мочевого пузыря или цистоцеле [44, 78].

Однако СИ встречается и у больных, не имевших в анамнезе причин, нарушающих функцию сфинктеров мочевого пузыря. В таких случаях заболевание может быть связано с врожденной неполноценностью тканей тазового дна [20, 126]. Причинами стрессового недержания мочи являются различные гинекологические вмешательства: экстирпация матки, удаление межсвязочных опухолей, эндоуретральные операции. К СИ может привести также тяжелая физическая нагрузка, эстрогенная недостаточность в климактерический период и ряд других причин [77, 107].

Говоря о причинах развития СИ, нельзя не остановиться на механизме нормального мочеиспускания. Установлено, что в норме существует определенный уретрально-пузырный градиент давления, при котором давление в уретре при любых условиях всегда выше, чем давление в мочевом

пузыре [61, 125]. При этом повышение внутрибрюшного давления, возникающее при физической нагрузке, равномерно передается на мочевой пузырь и уретру, за счет включения механизма адекватной трансмиссии. Физический смысл трансмиссии заключается в том, что имеющееся в мочевом пузыре и уретре давление повышается на одну и ту же величину [105, 108, 139].

По данным Г. А. Савицкого 2008 года [60], существующий до повышения внутрибрюшного давления уретрально-пузырный градиент давления не изменяется. Трансмиссия в реальных условиях оказывается в зависимости от степени раскрытия шейки мочевого пузыря, степени смещения уретры, ригидности шейки и уретры. При этом автором доказано, что играет роль недостаточная поддержка уретры периуретральными тканями и эффект воздействия высокого интраабдоминального давления, а также эффект рубцевания тканей.

Изменение этих условий приводит к тому, что процент трансмиссии снижается и может наступить ситуация, когда при сочетании различных факторов давление, переданное уретре, становится намного меньше суммарного повышения внутрипузырного давления, которое при физическом напряжении превышает внутриуретральное и наступает истечение мочи. Кроме того, спонтанные или спровоцированные кашлем либо другим физическим напряжением сокращение детрузора мочевого пузыря или расслабление уретры также могут значительным образом воздействовать на механизм трансмиссии, ослабляя его, что в большом проценте случаев является ведущим фактором патогенеза стресс-инконтиненци [4, 61].

Рядом авторов отмечено, что при опущении стенок влагалища шейка мочевого пузыря и проксимальный отдел уретры смещаются вниз и перемещаются в зону максимального гидростатического давления. В результате внутрипузырное давление превышает внутриуретральное и возникает недержание мочи [14, 21, 49, 61, 111].

Опущение и выпадение стенок влагалища и матки в возрасте от 51 года и старше наблюдается в 29,8 %. При данной патологии СИ отмечалось у

13

каждой четвертой пациентки [54].

Общность большинства причин возникновения опущения гениталий и СИ, схожесть этапов патогенеза приводят к сочетанию этой патологии в 17-80 % [16, 134, 142].

Б. Г. Гуров и соавторы (1990) установили, что СИ встречается у женщин с опущением стенок влагалища в 40 раз чаще, чем у женщин, не имеющих опущения стенок влагалища [8].

Заболевание прогрессирует под воздействием физической нагрузки [59, 63, 123]. По данным Н. Н. Глебовой (1988), у женщин, занимающихся тяжелым физическим трудом, а также у проживающих в сельской местности частота опущений и выпадений внутренних гениталий составляет 61,9 %

[7].

По мнению ряда авторов в развитии СИ определенная роль принадлежит укорочению длины уретры. По данным К. М. Фигурнова (1959) длина уретры составляет в покое в среднем 35 мм, при напряжении - 42-43 мм. А. А. Калякин (1970) при сопоставлении длины уретры у здоровых женщин и женщин, страдающих СИ, выявил прямую зависимость: при короткой уретре недержание (инконтиненция) более выражено. Д. В. Кан (1986) утверждает, что длина уретры в 30 мм является «критической», при ее уменьшении наступает СИ.

Однако при укорочении уретры не всегда наблюдается недержание мочи. В то же время нормальная длина уретры не исключает возможность развития заболевания [88, 108, 130, 133].

Изменение анатомической конфигурации ЗПУУ также играет значительную роль в прогрессировании СИ. В норме величина ЗПУУ составляет: в покое от 110 до 130 град. Средняя величина угла 117+3,0° [19, 26, 32, 63, 100, 149].

На возможную роль, наследственного фактора в возникновении опущения и выпадения половых органов, сопровождающегося СИ, указал А. А. Попов [35]. При обследовании женщин с опущением и выпадением

14

гениталий он выявил 33,9 % женщин, которые имели ближайших родственников (матери, сестры), страдающих данным недугом.

Значительное место в патогенезе возникновения СИ у женщин занимает развитие атрофических процессов в эстроген-зависимых органах: нижней трети мочевого тракта, мышцах и слизистой влагалища, а также в связочном аппарате и мышцах тазового дна [34, 86].

Частота урогенитальных нарушений, связанных с недостатком эстрогенов у женщин составляет 30 %, увеличиваясь с возрастом по данным разных авторов с 10 % в пременопаузе до 61 % к 55 годам [31, 96, 143].

В литературе описаны случаи развития недержания мочи у женщин при длительных хронических воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и уретры, наличии инородных тел в мочевом пузыре, воспалительных инфильтратах в малом тазу, опухолях гениталий, расстройствах менструального цикла [1, 24, 109]. В результате вышеперечисленных заболеваний может произойти значительное уменьшение емкости мочевого пузыря, нарушение его подвижности, а также повышение внутрипузырного давления за счет сдавления инфильтратом или опухолью, что приводит к изменению равновесия давления в мочевом пузыре и уретре.

Все эти виды патологии, безусловно, принимаются во внимание при дифференциальной диагностике, учитывая то обстоятельство, что симптомы, вызванные ими, сходны с недержанием мочи при напряжении [75, 91, 121].

Стрессовое недержание мочи (истинная стресс-инконтиненция) или, как его называют, анатомическая форма характеризуется непроизвольными потерями мочи, связанными с превышением внутрипузырного давления над максимальным уретральным в отсутствие сокращения детрузора [16, 18].

1.2. Классификация стрессовой инконтиненции у женщин

Предложено много вариантов систематизации различных видов недержания мочи. Мы пользуемся классификацией Международного общества по недержанию мочи (ICS, 1997 г.).

1. Нарушения функции детрузора, являющиеся причиной недержания мочи.

1.1. Гиперактивность детрузора - общий термин для непроизвольных сокращений детрузора. Этот термин используется, когда этиология непроизвольных сокращений неясна. Эти непроизвольные сокращения детрузора могут не проявляться клинически или быть причиной учащенного мочеиспускания, императивных позывов или ургентной инконтиненции.

Выделяют два типа гиперактивного мочевого пузыря:

- Нестабильность детрузора - определение для непрозвольных сокращений детрузора, не связанных с неврологическими заболеваниями.

- Гиперрефлекция детрузора - если непроизвольные сокращения детрузора вторичны на фоне известных неврологических заболеваний (инсульт, рассеянный склероз, травмы спинного мозга, паркинсонизм).

1.2. Низкая эластичность стенки мочевого пузыря - снижение показателя объема мочевого пузыря/давление во время фазы наполнения.

2. Нарушения сфинктерного аппарата.

К нарушениям сфинктерного аппарата относят гипермобильность уретры и собственно функциональные нарушения уретрального сфинктера. В настоящее время отсутствуют объективные методы их дифференцировки.

2.1. Основной причиной гипермобильности уретры является нарушение функции мышц тазового дна. При увеличении абдоминального давления происходит его перераспределение с тазового дна на шейку мочевого пузыря и проксимальную уретру. Если при этом открывается проксимальная часть уретры, то возникает стрессовое недержание мочи. Однако гипермобильность уретры часто присутствует у женщин без признаков недержания мочи.

2.2. Недостаточность уретрального сфинктера. Дефекты уретрального сфинктера, приводящие к развитию сфинктерной недостаточности окончательно не изучены. Причинами сфинктерной недостаточности могут быть хирургическая травма, лучевая терапия, повреждения сакрального отдела позвоночника, миеломенингоцеле и т. п. Женщины после 50 лет представляют группу риска. Имеется ряд клинических тестов, позволяющих предположить

сфинктерную недостаточность, которая подразумевает низкое уретральное давление и 3-й тип недержания мочи [139].

3. Недержание мочи от переполнения (парадоксальная ишурия).

По определению ICS, это любая непроизвольная потеря мочи, сочетающаяся с перерастяжением мочевого пузыря. Обычно недержание мочи от переполнения сочетается с ретенцией мочевых путей и большим объемом мочевого пузыря, что является следствием инфравезикальной обструкции либо ослабления активности детрузора.

4. Экстрауретральная инконтиненция - выделение мочи ниже интакного сфинктерного механизма (например, врожденная эктопия устья мочеточника или мочеполовые свищи).

Международное общество по удержанию мочи предлагает классифицировать недержание мочи (1988), выделяя шесть видов:

1. Императивное недержание мочи.

2. Стрессовое недержание мочи.

3. Неосознанная инконтиненция (рефлекс недержания).

4. Непрерывное подтекание мочи.

5. Ночная инконтиненция (ночной энурез).

6. Подтекание мочи после завершения мочеиспускания.

Нам хотелось бы более подробно остановиться на патогенезе двух основных типов недержание мочи: стрессового и императивного. Стрессовое недержание мочи является самым распространенным видом ин-континенции. ICS определяет стрессовое недержание мочи как симптом, как признак и как состояние. Симптом ощущения потери мочи при физической нагрузке, признак наблюдения выделения мочи из уретры незамедлительно после увеличения абдоминального давления (кашель).

Состояние непроизвольной потери мочи, сопровождающееся увеличением интравезикального давления над максимальным уретральным при отсутствии активности детрузора. В процессе удержания мочи задействованы многие механизмы: наряду с адекватным функционированием центральной нерв-

17

ной системы и анатомическая и функциональная интеграция уретры и шейки мочевого пузыря. В основе истинного недержания мочи при напряжении лежит неполная передача внутрибрюшного давления на проксимальную уретру вследствие ее смещения из интраобдоминальной позиции в зону максимального гидродинамического давления.

Удержание мочи как в состоянии покоя, так и при напряжении осуществляется взаимодействием трех механизмов:

1. Сопротивлением в покое многофакторного замыкательного механизма мочевого пузыря и уретры.

2. Стабильностью уретральной анатомической поддержки, включающей мышц тазового дна и мочеполовую диафрагму, которые обеспечивают определенное положение мочевого пузыря и сохраняют неподвижность пузырно-уретрального сегмента.

3. Адекватной иннервацией всех перечисленных компонентов.

Для создания адекватного повышения внутриуретрального давления одновременно с ростом давления в мочевом пузыре до значений, достаточных для поддержания положительного градиента уретрального давления при напряжении, помимо описанных выше механизмов необходимы:

- полноценное состояние уротелия и наличие слизи в просвете уретры;

- эластичность коллагена, входящего в состав соединительной ткани уретры;

- сохраненный тонус гладкой мускулатуры уретральной стенки;

- полноценная васкуляризация уретры.

Под симптомами императивного недержания мочи подразумевают потерю мочи, сопроваждающуюся сильным позывом к мочеиспусканию (так называемое чувство ургентности ощущение, что мочеиспускание вот-вот начнется и любое промедление закончится неудержанием мочи). Чувство ургентности может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут перед потерей мочи [15].

В соответсвии с классификацией International Continence Society общим термином для непроизвольных сокращений детрузора является гиперактив-

ность детрузора. Как отмечалось ранее, существуют два типа гиперактивного мочевого пузыря. Если нерпоизвольные сокращения детрузора вторичны на фоне известных неврологических заболеваний инсульта, рассеянного склероза, травм спинного мозга, паркинсонизма, это гиперрефлекторный мочевой пузырь, если неврологические заболевания отсутствуют, это нестабильность детрузора.