Оптимизация методов лечения эмпиемы плевры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Слободенюк, Ирина Фаязовна

  • Слободенюк, Ирина Фаязовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 132
Слободенюк, Ирина Фаязовна. Оптимизация методов лечения эмпиемы плевры: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Владивосток. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слободенюк, Ирина Фаязовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Этиология и распространенность эмпиемы плевры

1.2. Классификация эмпием плевры.

1.3. Диагностика.

1.4.Лечение эмпиемы плевры.

1.4.1. Консервативное лечение.

1.4.2. Оперативное лечение.

1.5. Методы лечения бронхоплевральных свищей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

3.1. Микробиологическая характеристика эмпием плевры и спектр наиболее эффективных антимикробных препаратов

3.2. Пункция плевральной полости.

3.3. Дренирование плевральной полости.

3.3.1. Применение гипохлорита натрия при эмпиеме плевры.

3.3.2. Озонотерапия в комплексном лечении больных с эмпиемой плевры

ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

4.1. Торакостомия.

4.2. Восстановительные и резекционно - восстановительные операции.

4.3. Плевропульмонэктомия.

4.4. Торакопластика.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНЫХ СВИЩЕЙ

5.1. Клапанная бронхоблокация свищенесущего бронха.

5.2. Лечение свищей главных бронхов.

5.2.1. Консервативное лечение бронхиальных свищей.

5.2.2. Оперативное лечение бронхиальных свищей после пульмонэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения эмпиемы плевры»

Актуальность исследования. Среди различных осложнений деструктивных пневмоний, закрытых и открытых травм грудной клетки, хирургиче-• ских операций на легких эмпиема плевры продолжает оставаться одной из ' наиболее частых. По данным разных авторов, у 85-90% больных эмпиема . плевры явилась осложнением острых и хронических заболеваний легких и ■» только у 10-15% - следствием травмы и внелегочных процессов [10, 16, 36, , 67, 114]. За последние годы в связи с увеличением количества и расширением объема внутригрудных вмешательств значительно возросло число послеоперационных эмпием плевры. Особенно часто (до 50%) эмпиема плевры развивается у больных, оперированных по поводу нагноительных заболеваний легких, распадающихся опухолей и ретростенотических процессов [12, 67, 79]. Инфицирование плевральной полости во время оперативных вмешательств происходит в основном при вскрытии полости абсцесса, выделении легкого из сращений, обработки культи бронха. После оперативных вмешательств на органах груди без повреждения легкого острая эмпиема плевры наблюдается у 2-3% больных, после операций на легких - от 5 до 31%, а после операций по поводу острых гнойно-деструктивных заболеваний легких -до 50% [8, 17, 24, 41, 45, 58, 67, 111].

Необходимость изучения данного вопроса обусловлена не только часто. той эмпиемы плевры, но и высокой летальностью больных с этой патологи. ей, которая по данным различных авторов составляет от 5 до 25% [12, 36, 54, 84, 92].

Возникновению эмпиемы плевры способствует изменение этиологической структуры возбудителя с возрастанием частоты высоко вирулентных и антибиотико-резистентных штаммов, неблагоприятные экологические и социальные условия жизни [12, 44, 64], сопутствующая патология, хронический алкоголизм [106, 114], а так же несовершенство традиционных методов диагностики и лечения [18, 36, 51].

Лечение эмпиемы плевры сложный и длительный процесс, включающий хирургическое пособие и комплекс консервативной терапии. Продолжаются затянувшиеся дискуссии о способах хирургического лечения эмпиемы плевры в ранние и более поздние сроки, в ряде случаев неоправданно рассматриваются почти как конкурирующие консервативные методы и активная хирургическая тактика в различных сочетаниях [13, 140, 181]. Диапазон здесь довольно широк - от пункции полости деструкции до широких торакотомий с резекцией пораженного легкого. Единой тактики ведения данной категории больных до сих пор не разработано.

Тяжелую и сложную группу составляют больные с эмпиемой плевры, осложненной бронхиальными свищами. Для сравнения: 60-90% больных острой эмпиемой плевры без бронхоплеврального свища вылечиваются без радикальных травматичных оперативных вмешательств, а при наличии свища - лишь в 20-25% случаев [51, 56, 80, 116]. Через 2-3 месяца от начала заболевания у 4-20% больных развивается хроническая эмпиема плевры, проявляющаяся грубыми, необратимыми морфологическими изменениями в плевральных листках и легком [42, 54, 158, 195]. Основными патогенетическими факторами, способствующими ее развитию, являются функционирующий бронхоплевральный свищ и неадекватно дренируемая полость эмпиемы. Наличие бронхиального свища затрудняет лечение эмпиемы, препятствуя созданию вакуума, необходимого для расправления легкого, и делает невозможной санацию полости эмпиемы [115, 116]. Это заставляет прибегать к хирургической ликвидации последней. Оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию эмпиемы плевры, характеризуются травматично-стью, частыми послеоперационными осложнениями, реканализацией бронхиального свища.

Наиболее грозным осложнением после операций на легких по-прежнему ; остается несостоятельность культи бронха после пневмонэктомии, летальность при этом осложнении достигает 25-50% [11, 26, 107, 109, 111]. Современные методы лечения таких больных требуют больших материальных затрат, довольно трудоемки и, несмотря на это, эффективны не более чем в • • 50% наблюдений [11,30, 40].

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности исследуемой проблемы и диктует необходимость поиска путей совершенствования , комплексного лечения эмпиемы плевры.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных эмпиемой плевры.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваемости и особенности микробного пейзажа у больных с эмпиемой плевры

2. Оценить эффективность консервативного лечения эмпиемы плевры с использованием электрохимического раствора гипохлорита натрия и методов озонотерапии

3. Уточнить показания к методам хирургического лечения эмпиемы плевры

4. Оптимизировать тактику лечения пациентов с бронхиальными свищами путем использования малоинвазивных технологий

5. Оценить эффективность применения оментобронхопластики в хирургическом лечении бронхиальных свищей

Научная новизна исследования:

1. Определены схемы рациональной антибактериальной терапии в зависимости от характера микробного пейзажа плеврального экссудата у больных с эмпиемой плевры.

2. Доказана эффективность и разработаны схемы использования внутривенной и внутриплевральной озонотерапии в лечении больных с эмпиемой плевры.

3. Уточнены показания и обоснована эффективность хирургического лечения эмпиемы плевры с использованием модифицированной техники плеврэктомии и декортикации, лечения бронхиальных свищей с применением лоскута большого сальника на питающей ножке.

Практическая значимость:

1. Разработаны алгоритмы лечения больных с эмпиемой плевры и лечебной тактики при свищах главного бронха после пульмонэктомии.

2. Предложены и внедрены в практику эффективные схемы применения электрохимического раствора гипохлорита натрия, методики внутривенной и внутриплевральной озонотерапии, рациональной антибактериальной терапии при эмпиеме плевры.

3. Улучшены результаты лечения пациентов с эмпиемой плевры путем применения метода временной бронхиальной окклюзии с установкой обратного эндобронхиального клапана. 4. Разработаны методики консервативного и хирургического лечения несостоятельности швов бронха с использованием «оментопластики», позволившие уменьшить частоту рецидивов бронхиального свищей и обусловленную ими летальности.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:

Основные результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГБУЗ Краевой клинической больницы №2 г. Владивостока и ФГУ Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России. Оформлены акты внедрения «Озонотерапия в комплексном лечении больных с эмпиемой плевры» в лечебный процесс ГБУЗ Краевой клинической больницы №2 г. Владивостока и учебный процесс на кафедре общей хирургии с курсами общего ухода за больными и морской медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Владивостокского государственного медицинского университета от 14.12.2009г. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №2752 от 07.12.2009г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование электрохимического раствора гипохлорита натрия, методов внутривенной и внутриплевральной озонотерапии улучшает результаты лечения больных с эмпиемой плевры. 2. Клапанная бронхоблокация является эффективным малоинвазивным метод лечения бронхиальных свищей.

3. Показаниями к оперативному лечению больных с эмпиемой плевры являются: хроническая эмпиема плевры, наличие свища главного бронха -более 5 мм, отсутствие эффекта от консервативного лечения острой эмпиемы плевры в течение трех недель.

4. Применение оментобронхопластики повышает эффективность повторных операций при свищах культи главного бронха, позволяет уменьшить частоту рецидивов свищей и связанную с ними летальность. Апробация работы.

Проведена на проблемной комиссии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» 11 мая 2011 г. " Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на X Дальневосточной Онкологической конференции (Владивосток, 2008), VI Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009), Х-ХІ Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых ' с международным участием (Владивосток, 2009-2010). Публикации.

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, 3 из которых - в изданиях, рецензируемых ВАК. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя 121 отечественных и 74 зарубежных публикаций по теме работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Слободенюк, Ирина Фаязовна

выводы

1. Пневмония является наиболее частой (64%) причиной развития эмпиемы плевры, которая в 40% наблюдений осложняется развитием бронхоплев-рального свища. Среди возбудителей эмпиемы плевры преобладают Pseudomonas aerugenosa (18,8±0,8%), Streptococcus faecium (16±0,7%) и Staphylococcus epidermidis (8±0,6%).

2. Активными антибактериальными схемами в лечении эмпиемы плевры являются комбинации цефалоспоринов III—IV поколения в сочетании с ами-ногликозидами III поколения или фторхинолонами, комбинации бета-лактамных антибиотиков с ингибиторами бета-лактамаз, а также карбапене-мы и ванкомицин - в случае грамположительной флоры.

3. Внутриплевральное применение 0,08% раствора гипохлорита натрия способствовало повышению эффективности санации полости эмпиемы в 1,4 раза (р<0,05). Использование внутривенной и внутриплевральной озонотера-пии позволило в 2,1 раза (р<0,05) увеличить количество пациентов, выписанных с выздоровлением; ликвидировать гнойную экссудацию из плевральной полости в 84,4% наблюдений (р<0,05); сократить длительность госпитализации больных в 1,7 раза (р<0,05).

4. Показаниями к оперативному лечению являются неэффективность консервативного лечения острой эмпиемы плевры в течение трех недель, хроническая эмпиема плевры и эмпиема плевры после пульмонэктомии с бронхиальными свищами более 5 мм.

5. Клапанная бронхоблокация является эффективным малоинвазивным методом лечения, который привёл к ликвидации бронхиального свища и эмпиемы плевры у 89,7% больных (р<0,05).

6. Применение оментобронхопластики позволило повысить эффективность повторных операций при свищах культи главного бронха и снизить связанную с ними летальность в 3 раза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение эмпиемы плевры необходимо начинать с консервативных мероприятий (пункции, дренирование плевральной полости). При отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение трех недель необходимо осуществлять оперативное лечение.

2. В качестве эффективного антисептика для санации полости эмпиемы плевры рекомендуется использовать 0,08% раствор гипохлорита натрия.

3. Целесообразно включение озонотерапии в комплексное лечение больных с эмпиемой плевры. Наиболее эффективным является сочетание эндоваскуляр-ного введения 0,9% озонированного раствора хлорида натрия при концентрации озона 800мкг/л с местной санацией полости эмпиемы через дренаж озонированным раствором хлорида натрия 2 раза в день, а также введение в полость эмпиемы газообразного озона с концентрацией 1500-2500мкг/л и интраоперационная санация полости эмпиемы.

4. При наличии эмпиемы плевры, осложненной бронхоплевральными свищами, рекомендуется примененять клапанную бронхоблокацию.

5. Для уменьшения травматичности плеврэктомии и декортикации и профилактики массивной кровопотери целесообразно использовать аргоно -плазменный скальпель.

6. Комплексное консервативное лечение бронхиальных свищей может быть эффективным у больных с поздними первичными и вторичными бронхиальными фистулами диаметром до 5 мм. При отсутствии эффекта от консервативного лечения в течении 1,5-2 месяцев необходима повторная операция: трансстернальная окклюзия главного бронха в сочетании с оментоброн-хопластикой.