Оптимизация методов лечения нейротрофического кератита в сочетании с паралитическим лагофтальмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Собкова, Ольга Игоревна

  • Собкова, Ольга Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 120
Собкова, Ольга Игоревна. Оптимизация методов лечения нейротрофического кератита в сочетании с паралитическим лагофтальмом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Собкова, Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I (обзор литературы)

1.1. Нейротрофический кератит, сочетанный с паралитическим лагофтальмом

1.2. Клинические признаки нейротрофического кератита в сочетании с паралитическим лагофтальмом

1.3. Лечение нейротрофического кератита в сочетании с паралитическим лагофтальмом

1.4. Аутоконъюнктивальная пластика

1.5. Заключение по литературному обзору 38 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинический материал

2.2. Характеристика групп больных

2.3 Методы исследования

2.4. Методы лечения

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Клинические особенности нейротрофического кератита, сочетанного с лагофтальмом

3.2. Результаты исследований у пациентов с язвенным нейротрофическим кератитом на фоне лагофтальма, неосложненного гнойной инфекцией

3.3. Результаты исследований у пациентов с язвенным нейротрофическим кератитом на фоне лагофтальма, осложненного гнойной инфекцией

Заключение Выводы

Практические рекомендации Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - аутоконъюнктива

АКП - аутоконъюнктивальная пластика,

ИИОЛ - имплантация интраокулярной линзы

ИРЭ - оптическая неполная иридэктомия

НБР - наружная блефароррафия

НТК - нейротрофический кератит

ПКП - послойная кератопластика

СТЭ - синустрабекулэктомия

СКП - сквозная кератопластика

ЭЭЬС - экстракапсулярная экстракция катаракты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения нейротрофического кератита в сочетании с паралитическим лагофтальмом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Состояние, возникающее вследствие паралича тройничного и лицевого нервов, включает два клинических компонента: поражение роговицы - нейротрофический кератит и паралитический лагофтальм. Нейротрофический кератит возникает вследствие нарушения нервной трофики роговицы.

Исходы кератита при лагофтальме чаще неблагоприятны, несмотря на проведение терапевтических мероприятий. Сухость роговицы, нарушение ее трофики и инфицирование зачастую приводят к развитию грубых бельм, а нередко - и к гибели глаза вследствие присоединяющегося эндофтальмита. Поражение роговицы при данной патологии может варьировать от персистирующего эпителиального дефекта до глубоких язв и перфорации.

В большинстве случаев паралич лицевого нерва развивается как осложнение после удаления опухоли мостомозжечкового угла (Неробеев А.И. и соавт.,1997; Motamedi М.Н.,1997). В этих случаях, крайне редко наблюдается изолированное поражение лицевого нерва, при этом, как правило, выявляется поражение тройничного нерва. Паралич тройничного нерва сопровождается нарушением продукции слезы и нервной регуляции трофических процессов (Cursiefen C.et al, 2005)].

Однако хирургическая коррекция лагофтальма сама по себе не способна обеспечить излечение имеющегося нейропаралитического кератита. (Pushcer N.,2001; Seitz В.,2005).

В свою очередь лечебное воздействие лишь на пораженную роговицу без коррекции лагофтальма так же неэффективно.

Так, по наблюдениям Каспарова A.A. И Каспаровой Е.А. (2010), мягкие контактные линзы в связи с выворотом нижнего века плохо удерживаются на глазу. По данным тех же авторов, лечебная

кератопластика дает лишь частичный эффект, поскольку в послеоперационном периоде развивается аналогичное исходному поражение трансплантата.

Таким образом, назрела необходимость в разработке нового метода, позволяющего одновременно воздействовать на оба компонента патологии - нейропаралитический кератит и лагофтальм.

Целью данного исследования является разработка новых подходов к лечению язвенного нейротрофического кератита в сочетании с лагофтальмом .

Задачи:

1. Изучить клинические особенности нейротрофического кератита на фоне паралитического лагофтальма.

2. Разработать алгоритм выбора метода хирургической техники для лечения нейротрофического кератита в сочетании с паралитическим лагофтальмом в зависимости от типа поражения роговицы и степени лагофтальма.

3. Разработать хирургический способ лечения нейротрофического кератита, осложненного паралитическим лагофтальмом.

4. Разработать хирургический способ лечения сочетанного с паралитическим лагофтальмом нейротрофического язвенного кератита в центральной оптической зоне.

5. Разработать хирургический способ лечения гнойных осложнений нейротрофического кератита, сочетанного с паралитическим лагофтальмом.

6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения язвенного нейротрофического кератита, сочетанного с паралитическим лагофтальмом .

Научная новизна

1. На достаточном клиническом материале (34 пациента - 36 глаз) изучены клинические особенности язвенного неиротрофического кератита, отягощенного лагофтальмом.

2. Показана возможность развития язвенного нейротрофического кератита во временном интервале от 7 мес. до 25 лет после нейрохирургических операций. Дана оценка качества слезопродукции, чувствительности на пораженном и парном глазу, глубины и площади поражения роговицы.

3. Впервые предложен алгоритм выбора метода консервативного и/или хирургического лечения язвенного нейротрофического кератита, сочетанного с паралитическим лагофтальмом, в зависимости от локализации, характера и тяжести поражения роговицы.

4. Предложен метод хирургического лечения нейротрофического кератита в сочетании с лагофтальмом, включающий воздействие на оба клинических компонента данной патологии — нейротрофический кератит и лагофтальм, и проанализированы его результаты.

5. Применен новый способ, позволяющий купировать патологический процесс в центральной оптической зоне роговицы, предотвратить дальнейшие рецидивы язвенного кератита, уменьшить площадь высыхания роговицы и сохранить удовлетворительную остроту зрения (патент РФ № 2005121997 от 20 мая 2007 г. «Способ лечения нейротрофического кератита с поражением центральной зоны роговицы при лагофтальме»).

6. На достаточном клиническом материале (12 пациентов - 13 глаз) описаны результаты применения кератопластики на глазах с нейротрофическим кератитом, осложненным присоединением гнойной инфекции.

Практическая значимость

Разработана система лечения нейротрофического кератита, осложненного лагофтальмом, позволяющая выбрать метод в зависимости от вида и тяжести поражения роговицы. Разработан надежный и технически несложный хирургический метод лечения нейротрофического кератита, в том числе, с поражением оптического центра, сочетанного с лагофтальмом, воздействующий одновременно и на роговицу, и на веки и позволяющий сохранить зрение, при невозможности применения общих стимулирующих средств у пациентов с новообразованиями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нейротрофический язвенный кератит в сочетании с лагофтальмом — состояние, способное возникнуть в любые сроки после нейрохирургической операции в области мосто-мозжечкового угла и склонное к неоднократному рецидивированию, что особенно характерно при гнойных кератитах.

2. Разработана и апробирована в клинике система лечения язвенного нейротрофического кератита в сочетании с паралитическим лагофтальмом, которая обеспечивает гибкий алгоритм выбора метода аутоконъюнктивальной пластики в зависимости от локализации и глубины поражения роговицы, наличия гнойной инфекции и динамики течения. Эта система позволила добиться сохранения гематоофтальмического барьера, избежать перфорации роговицы и энуклеации, сохранить глаз как орган у всех больных.

3. Комплексный подход в лечении пациентов с язвенным нейротрофическим кератитом, осложненным лагофтальмом позволил сохранить предметное зрение и даже значительно повысить центральное зрение при поражении зоны роговицы в области проекции зрачка.

Результаты работы доложены на:

/. конференции «Пластическая хирургия придаточного аппарата глаза и орбиты» ( Москва, 1996);

2. XXIV Конгрессе ESCRS, (Лондон, 2006);

3. 9, 10 и 11-й научно-практической Нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 2009, 2010 и 2011 гг);

4. конференции "The treatment of lagophthalmos complicated by neurotrophic keratopathy" EUNOS-2005, Москва;

5. заседании проблемной комиссии «Микрохирургия и реконструктивная хирургия» ГУ НИИ глазных болезней РАМН (Протокол № 16)3.12.12.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 входят в Перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ № 2299048 от 20 мая 2007 г. «Способ лечения нейротрофического кератита с поражением центральной зоны роговицы при лагофтальме».

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанные методы АКП в сочетании с пластикой век, иридэктомии с аутоконъюнктивальной пластикой и пластикой век, кератопластики с аутоконъюнктивальной пластикой и пластикой век внедрены в клиническую практику ФГБУ «НИИГБ» РАМН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов исследования, разделов, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 67 отечественных и 148 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Собкова, Ольга Игоревна

ВЫВОДЫ

1. На основании клинического обследования 34 больных (36 глаз) изучены клинические особенности нейротрофического язвенного кератита на фоне лагофтальма, в том числе осложненного гнойной инфекцией. Предложен дифференцированный подход к его лечению в зависимости от локализации, глубины поражения роговицы и наличия гнойной инфекции.

2. Доказана возможность развития нейротрофического кератита в любые сроки после нарушения трофики роговицы и функций век (от 6 мес. до 25 лет), что диктует необходимость пожизненного обязательного регулярного офтальмологического контроля за пациентами с лагофтальмом после нейрохирургических операций.

3. В связи с противопоказанием к стимулирующей терапии у этих больных из-за возможной реактивации внутричерепных новообразований разработан эффективный комбинированный хирургический метод лечения негнойного нейротрофического язвенного кератита, сочетанного с лагофтальмом, с локализацией зоны поражения в нижней половине роговицы, включающий одномоментное выполнение операции на веках и аутоконъюнктивопластику.

4. Разработан новый метод хирургического лечения при нейротрофическом язвенном кератите с поражением центральной оптической зоны роговицы на фоне лагофтальма: неполная оптическая иридэктомия, выполняющая функцию зрачка, аутоконъюнктивопластика с жесткой фиксацией в центральной зоне, пластика век по Кунту-Шимановскому. Этот метод дает возможность сохранить и повысить остроту зрения, избежать осложнений и рецидивов язвы роговицы.

5. При осложнении гнойной инфекцией язвенного нейротрофического кератита, сочетанного с лагофтальмом, радикальным методом лечения является кератопластика, которая позволяет не только сохранить глаз как орган, но и получить достаточно высокую остроту зрения.

6. В раннем послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось. В отдаленном послеоперационном периоде (от 6 мес.до 2 лет) в 35 % случаев наблюдали осложнения: рецидив кератита после дислокации конъюнктивального лоскута, укрепленного без применения техники жесткой фиксации (3%), расширение глазной щели (19%), повторное развитие гнойной язвы на трансплантате (11%), в связи с чем пришлось прибегнуть к реоперации.

7. Сравнительный анализ больных двух групп - с нейротрофическим язвенным кератитом, неосложненным гнойной инфекцией и осложненным, на фоне лагофтальма - показал, что последний гораздо более склонен к рецидивированию, даже к неоднократному, в сроки 1-2 года после операции кератопластики. При наличии глубоких нейротрофических расстройств в роговице на фоне паралитического лагофтальма неоднократный рецидив гнойного кератита произошел в 4 случаях из 12, что диктовало необходимость одномоментного исправления лагофтальма и комплексного хирургического лечения нейротрофического кератита.

8. Выполнение вышеописанного комплекса диагностических и дифференцированных лечебных мероприятий позволяет купировать острые проявления нейротрофического кератита, в большинстве случаев сохранить и повысить предметное зрение (75%), избежать перфорации роговицы, обеспечить герметичность глазного яблока и сохранить глаз как орган во всех случаях.

Практические рекомендации

1. В случае развития дефекта эпителия роговицы при нейротрофическом язвенном кератите на фоне паралитического лагофтальма, а также язвах и эрозиях после кератопластики следует применять местно эпителизирующие средства и заместители слезы.

2. При отсутствии эпителизации роговицы на фоне терапии слезозаменителями в течение 10 дней рекомендуется проведение аутоконъюнктивопластики. В случае неглубокого центрально расположенного язвенного дефекта ткани роговицы показана аутоконъюнктивопластика по Кунту, при глубоком дефекте — аутоконъюнктивопластика с жесткой фиксацией лоскута.

3. Выбор операции на веках определяется степенью лагофтальма и дислокацией век.

4. При глубоком центральном поражении роговичной ткани для сохранения зрения возможно сочетать аутоконъюнктивопластику с жесткой фиксацией лоскута и с секторальной иридэктомией.

5. Жесткая фиксация лоскута при АКП показана в случае глубокого язвенного нейротрофического кератита, неосложненного гнойной инфекцией, для обеспечения стабильного положения конъюнктивального аутотрансплантата, восполнения дефекта корнеальной ткани, обеспечения питания и защиты пораженной роговицы.

6. В случае язвы роговицы, осложненной гнойной инфекцией, необходимо прибегать к пересадке роговицы одновременно с покрытием аутоконъюнктивой и операцией для сужения глазной щели.

7. После операции аутоконъюнктивопластики и/или кератопластики, проведенных по поводу нейротрофического язвенного кератита на фоне паралитического лагофтальма, требуется регулярное пожизненное наблюдение за состоянием пациентов.