Оптимизация методов направленной коррекции эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат ветеринарных наук Панкратова, Анна Вадимовна

  • Панкратова, Анна Вадимовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 125
Панкратова, Анна Вадимовна. Оптимизация методов направленной коррекции эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Панкратова, Анна Вадимовна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Проблемы Эндометральных нарушений у коров в молочном 8 скотоводстве.

3.3.Исследование параметров безопасности, фармакокмнетики и стабильности при хранении препарата «Эндотил-форте».

14

1.2.Принципы и методы направленной коррекции репродуктивной активности молочных коров.

1.3.Восстановление нормофункциональной активности яичников

21

после отела. ^1

1.4.Эмбриональные потери у коров молочных пород.

2. Собственные исследования.

"У /л

2.1 .Материалы и методика проведения исследований. :>и

3. Результаты собственных исследований

3.1.Изучение структуры эндометральных и овариальных ^5 нарушений в системе репродукции молочных коров.

3.2.Изучение некоторых аспектов фолликулогенеза у молочных коров.

53

3.4.Определение терапевтической эффективности препарата

«Эндотил-форте» при лечении эндометритов

3.5.Стимулирование овариальной цикличности в послеродовой

период.

3.6.Создание схемы эффективного снижения эмбриональных 81 потерь.

4. Обсуждение. ^

Выводы.

Библиографический список. ^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов направленной коррекции эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота»

Введение

В скотоводстве исключительное значение имеет экономически обоснованная эффективность воспроизводства поголовья. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся значительные достижения в области репродуктивной физиологии крупного рогатого скота, общепринятые показатели воспроизводства поголовья в настоящее время имеют неуклонную тенденцию к снижению (Войтенко Л.Г. и др., 2011, M.Zavy, 1994; J. Santos et al, 2005). Согласно статистическим данным за последние годы в сельхозпредприятиях Российской Федерации и постсоветского пространства выход телят на 100 коров снизился с 83 - 85 до 69 - 70 гол. Более того, в отдельных хозяйствах выход телят не превышает 60%, а в одной четвертой хозяйств - даже 50% (Г.В. Андреев и др., 2001). Сложилась ситуация, которая препятствует расширенному воспроизводству маточного поголовья и наращиванию генетического потенциала молочной продуктивности (И.И. Полянцев, 2005; М.И. Прокофьев и др., 2002). Даже в странах с высокоразвитым молочным скотоводством низкая плодовитость -главная проблема. Эффективность воспроизводства в молочном скотоводстве США за последние 20 лет значительно снизилась: если в штате Нью-Йорк показатели оплодотворения после однократного искусственного осеменения в 1951 г. составляли 65%, то к 2000 г. они снизились до 40%. Если в целом в США после однократного осеменения молочных коров в 50-е годы показатели результативности составляли 55%, то в настоящее время они упали до 35%. (S. Pancarci., 2005).

Преодолеть негативную ситуацию, связанную с неудовлетвори тельным воспроизводством в скотоводстве позволяют мероприятия, направленные па применение современных биотехнических методов, базирующихся на физиологических закономерностях регуляции репродуктивной функции. Прежде всего, это относится к методам применения биорегуляторов

генеративной функции яичников, физиологические основы которых были разработаны в 30-50 гг. отечественными учеными: М.М. Завадовским (1936; 1964), В.К. Миловановым (1962), И.И. Соколовской (1957) и др., и получившие плодотворное научное развитие в наши дни (М.И. Прокофьев, 2003; Ю.Д. Клпискни; 1987; А.Г. Нежданов, 2001). Следует особо отметить, что в плане практического использования, биотехнология воспроизводства в отечественном ckoi оводе гве в настоящее время переживает период недооценки её значения, в то время как в других странах, например в США, финансирование биотехнологии за счёт всех источников составляет миллионы долларов (В.А. Середин, 2005, 2009).

Реализация имеющегося уровня знаний в области биотехнологии прогнозирует достижение в практике молочного скотоводства оплодотворяемости 80% коров в первые 60 диен после отёла, равномерное распределение отёлов в течение года, получение не менее 90 телят на 100 голов коров, снижение в 3-5 раз выбраковки из-за бесплодия (М. Oetlel, 1999; II.И. Поляпцев, 2005; В.А. Бильков, 2007). Однако методы гормонального контроля половой функции в практике скотоводства не достигают научно прогнозируемой эффективности, т.к. зачастую ориентированы на проведение мероприятий без учета функционального состояния организма, определяемого факторами окружающей среды. Такой подход находят малоэффективным (М.И. Поляпцев, 1999; Н. Качаровец, 2000).Большинство методов коррекции генеративной функции яичников разработано без учета циклично протекающих физиологических процессов в эндометрии, в то время как применение средств локального воздействия на матку, является неотъемлемым элементом биотехнических мероприятий. Практикуемые методики применения антимикробных средств для проведения биотехнических мероприятий не всегда приемлемы, например, утероинфузии в послеродовой период. Это диктует необходимость поиска новых методов.

Для практики скотоводства разрабатывают новые средства для воздействия на матку (А. Тулкин, 2002), эффективность которых в области биотехники требуют оценки.

Следует констатировать, что до настоящего времени, наука не дала исчерпывающих ответов на вопросы о биологических основах плодовитости. Не ясны физиологические механизмы снижения репродуктивной активности коров под влиянием факторов высокой молочной продуктивности, кормления, содержания, эксплуатации и др. Лишь на базе ответов на эти вопросы возможно дальнейшее совершенствование методов биотехники размножения, их физиологическое обоснование и реализация полученных знаний в условиях практики. Это даст возможность повысить результативность искусственного осеменения, в юм числе и за счет снижения эмбриональных потерь.

В этой связи правомочно сделать заключение, что главная проблема в молочном скотоводстве на пути достижения экономически целесообразного уровня воспроизводства поголовья в сельскохозяйственных предприятиях независимо от формы их собственности и при всех применяемых технологиях содержания, кормления и эксплуатации молочного стада фокусируется на наличии большого числа коров с гипофункцией яичников и эндометритами различной тяжести патологического процесса. В основе эндогенных причин, приводящих к снижению уровня воспроизводства, лежат эндокринные нарушения, связанные в первую очередь с высокой молочной продуктивностью в первые три месяца после отёла. Вполне вероятно, что только улучшением условий кормления, содержания и эксплуатации высокопродуктивных коров добиться приемлемой репродуктивной активности не представляется возможным. Выправление ситуации допустимо только путем одновременного применения современных биотехнических методов воспроизводства, в частности применяя методы

физиологически обоснованного гормонального воздействия для нормализации и стимуляции естественных эндокринных процессов репродуктивной системы.

Целью данной работы является устранение эндометральных и овариальных нарушений в системе биотехнических мероприятий по воспроизводству в молочном скотоводстве

Для данной цели определяли следующие задачи:

1. Определить структуру эндометральных и овариальных нарушений у молочных коров;

2. Изучить некоторые аспекты фолликулогенеза с целью оптимизации регуляции половой цикличности у молочных коров;

3. Исследовать биологические свойства, параметры безопасности, стабильности при хранении, фармакокинетику и терапевтическую эффективность препарата «Эндотил-форте»;

4. Разработать оптимальные способы коррекции эндометральных и овариальных нарушений; создать схемы эффективного снижения эмбриональных потерь у коров молочных пород.

1. Обзор литературы

1.1. Проблемы эндометральных нарушений у коров в молочном скотоводстве

В обеспечении населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Сдерживающим фактором является, в условиях хозяйств агропромышленного комплекса, высокий процент бесплодия у животных. (Гуляева Т.Н., 2002; К.В. Леонов, 2006).

Бесплодие коров наиболее часто обусловлено различными болезнями половых органов, среди которых наиболее часто регистрируется послеродовой эпдометри i.

По данным Нежданова А.Г. (1994) степень распространения послеродового эндометрита у коров колеблется от 5,0 - 20,0% до 40,0 -100,0%. Послеродовой эндометрит обычно протекает тяжело, с вовлечением многих сфер жизнедеятельности организма. У коров, перенесших данное заболевание, сервис-период возрастает па 75 - 134 дня. (А.Я. Батраков, 1991, 2003; A.A. Лимаренко, 1998; А.Н. Турченко, 1996).

Основные причины массового распространения острого эндометрита у

коров - это травмирование и инфицирование слизиеюй оболочки матки при

трудных родах, неквалифицированном родовспоможении, оперативном

отделении последа, вправлении матки, абортах и различных патологиях

развития плода. Инфицирование половых органов может произойти также из

окружающей среды (пола, подстилки, навозного желоба, воздуха помещений,

кормов) при нарушении сократительной способности миометрия вследствие

субинволюцпн, атонии п гипотонии матки, дисфункции яичников. В

8

некоторых случаях причиной возникновения эндометрита явилось запоздалое лечение коров, больных маститами, вагинитами, цервицитами и другими заболеваниями. (ЬаП Б., 1988; В.Л. Агафонычев, 1994; III.Р. Мирзахметов, 2006).

Возникновению эндометрита способствует снижение естественной резистентности организма коров после родов в результате высокой продуктивности, погрешностей в кормлении и содержании животных, адинамии и гиподинамии, действия стресс-факторов и так далее. К способствующим факторам следует отнести отсутствие родильных отделений и боксов для отела, неудовлетворительную подготовку и проведение отелов, несоблюдение гигиены родового и послеродового периодов. (Чирков В.А., 1978; В.А. Агафонычев, 1991; К.В. Леонов, 2006).

В основном встречаются воспалительные процессы, вызываемые условно-патогенной микрофлорой (незаразные) - стафилококками, стрептококками, кишечной и синегнойной палочками, вульгарным протеем. Значительно реже воспаление вызывается простейшими, лептоспирами, трихомонами и вибрионами. Тогда болезнь сопровождается высокой контагиозностью и относится к заразным патологиям. (М.А. Багманов, 1998; И.Н. Зюбин, 1998).

Запоздалое либо неквалифицированное лечение может повлечь за собой необратимые структурные изменения в стенке матки, с полной утратой способности самки к размножению, а в случае генерализации воспалительного процесса явиться причиной гибели животного. (Полянцев Н.И., 2004, Нежданов А.Г., 1994; Б.В. Гаврилов, 2005).

Обычно матку промывают в первый день лечения. При необходимости процедуру повторяют через 1 - 3 дня (всего за время лечения делают одно-два промывания). В тех случаях, когда экссудата в полости маткн немного, промывания не проводят. (О.Э. Грига, 2006; А.Н. Турченко, 2001).

Чтобы подавить развитие микрофлоры, в полость матки вводят гинекологические свечи с фуразолидоном, фурагином, ихтиолом, неомицином и др. (3-5 шт.). Вместо готовых лекарственных форм иногда рекомендуют использовать суспензии (100 - 200 мл): линимент стрептоцида 5% с добавлением мономиципа или окситетрациклина rio 1 млн. ЕД; 5 - 10% взвесь трициллина в рыбьем жире или стерильном растительном масле; суспензию, содержащую 5 г. норсульфазола, 1 млн. ЕД стрептомицина и 500 тыс. ЕД пенициллина в рыбьем жире или вазелиновом масле. (O.A. Перминова, 2003; В.П. Гончаров, 1985; Э.Н. Грига, 1997).

Широким антибактериальным спектром действия обладают предложенные следующие комбинации хпмпотерапевтических препаратов (г), которые вводят на водной или масляной основе (50 - 100 мл):

фурациллин - 1,0, фуразолидон - 0,5, неомицин - 1,5, пенициллин - 1,0, норсульфазол - 5,0;

окситетрациклин - 1,5, неомицин — 1,5, полимиксин М - 0,15, норсульфазол - 5,0;

фуразолидон - 0,5, фурациллин - 1,0, неомицин - 1,5, йодвисмуткомплексонат - 5,0 или стрептоцид - 5,0.

По некоторым данным хороший результат дает использование препарата хинасепт-гель (действующее вещество - хинозол, лекарственная форма -гидрогель). Препарат применяют согласно временного наставления - вводят в матку в дозе 100 мл 1 раз в день в течение 3-4 дней, используя шприц Жанэ с резиновой трубкой (Ю.Г. Попов, 2005).

Антимикробные препараты вводят в матку ежедневно. Эмульсии, мази, суспензии и растворы перед введением подогревают на водяной бане до температуры 39 - 40°С и инсталлируют в полость с помощью шприца Жанэ,

соединенного резиновой трубкой длиной 25 - 30 см с полиэтиленовым катетером.

Для усиления сокращения магки и ускорения эвакуации экссудата из ее полости корове инъецируют подкожно или внутримышечно 1-2 раза в сутки на протяжении 3-5 дней окептоцин, питуитрин, гифотоцин или маммофизин (30 - 60 ЕД), прозерин 0,5% (2-3 мл) или карбахолин 0,1% (2-3 мл), эрготал 0,05% (6-8 мл), эргометрин 0,02% (5-6 мл) и др.

Для повышения чувствительности матки к этим препаратам в начале курса лечения сделать 2-3 инъекции эстрогеиного препарата, например, раствора синестрола 1% (2 - 5 мл) с интервалом 2-3 дня.

Кроме местного лечения при эндометритах необходимо проводить интенсивную общую терапию (А.Н. Шевченко, 2006; A.M. Петров, 2006).

При высокой температуре тела и явлениях интоксикации проводят курс общей антибиотикотерапии или применяют сульфаниламиды. В зависимости от вида возбудителей и чувствительности их к препаратам можно вводить внутримышечно в дозах 3-5 тыс. БД ампициллин, бензилпенициллин или оксациллин через 4 ч, карбенпциллин или кефлин через 6 ч, гептамицнн, кефзол или клафораи через 8-12 часов н др. Курс лечения не менее 3-5 дней. Сульфаниламидные препараты назначают внутрь в дозе 10 - 15 г на животное 2 раза в день, а при тяжелом состоянии животного вводят внутривенно 10% раствор норсульфазола натрия или этазола натрия в дозе 150 - 200 мл в течение 3-5 дней.

Снижение терапевтического эффекта при многолетием использовании

препаратов с содержанием антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов

происходит в связи с развитием резистентных штаммов (Борунова С.М.,

2008; 2012). В настоящее время в литературе описано около 3800 микробных

метаболитов, проявляющих антибиотические свойства (Barely J., 1977),

11

известно также большое количество (около 35000) синтетических производных и аналогов антибиотиков (П.Д. Перельмаи, С. Мартин, 1981). Но все-таки, этиотропную терапию при всех ее недостатках невозможно исключить из общей комплексной схемы лечения различных послеродовых эндометритов т.к. при бактериологических исследованиях проб слизи из цервикально-вагинального канала от коров с послеродовыми эндометритами было выделено 44 пзоляга бактерий. По результатам исследований отнесли их к следующим родам: Escherihia - 13, Staphylococcus -11, Stfeptococcus -5, Proteus - 7, Pseudomonas - 6, другие микроорганизмы - 2. В 80% случаев нами были выделены различные ассоциации микробов (Escherihia + Staphylococcus + Proteus, Escherihia + Staphylococcus + Pseudomonas и др.) и лишь в 20% выделили монокультуры (Ю.Г. Попов, 2005; Н.И. Полянцев, 1977; Н.А. Каширпна, 2001).

В качестве общестимулирующпх средств могут' быть использованы также тканевые препараты, изогемотерапия, внутримышечные инъекции 7% раствора ихтиола и др. Важным компонентом комплексного лечения является витаминотерапия (особенно витамины А, С, К, В). ( К.М. Камсаев, 200; П.Д. Евдокимов, 1974; В. Сидоркин, 2007).

Дезинтоксикационную терапию следует проводить с учетом выраженности токсических явлений и степени нарушения коллоидно-онкотического состояния крови. Из препаратов применяют гемодез, полиглюкии, 40% раствор глюкозы (200 - 300 мл на животное) с инсулином. (А.В. Егунова, 200).

При эндометритах в крови увеличивается количество гистамина и гистаминоподобных веществ, поэтому в комплексной терапии необходимо применять десенсибилизирующие препараты (димедрол, пипольфен, супрастин, тавегил и др.). (В.М. Кожурин, 2002)

Поэтому разработка эффективных комплексных препаратов для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является важной актуальной задачей ветеринарной науки и практики.(A.JT. Буланкин, 1996; B.C. Гонтаренко, 1991; В.А. Садзаглишвили, 2003).

При создании новых средств и способов лечения коров с послеродовыми осложнениями многие разработчики включают в состав препаратов или в схемы лечения вещества (помимо различных антимикробных средств), способствующие восстановлению сократительной функции матки, а также повышению общей резистентности организма.

1.2. Принципы и методы направленной коррекции репродуктивной активности молочных коров

Основой современных методов биотехники размножения являются знания о закономерностях фолликул о- и овогенетичсских процессов, в следствие чего исследования в этом направлении приобретают все возрастающую актуальность. (В. Масалов, 2006). В связи с нарушением в организме коров различных физиологических функций, в частности эндокринных процессов, особенно оварпальной функции, в последние годы воспроизводительная способность коров с высокой молочной продуктивностью неуклонно снижается. (Clarke D.L., 1993; Engelmann В., 1990; А.Г. Нежданов, 1987; A.A. Перфилов, 2009). Нарушение работы яичников у высокопродуктивных животных приводит к изменению продукции стероидных гормонов, неполноценному развитию фолликулов, снижению жизнеспособности ооцигов и их способности к оплодотворению. (И. Решетников и др., 2007). Основными регуляторами фолликулогенеза у млекопитающих являются гонадотропные гормоны, при этом уровень их секреции изменяется лишь незначительно у коров с пониженной воспроизводительной способностью (Horner К., 2003; JI. Цэдэндорж, 1992). В качестве основных эндокринных факторов, связанных с ослаблением овариалыюй активности у высокоудойных коров, обычно рассматриваются метаболические гормоны (Clarke D.L., 1993; Horner К., 2003; H.A. Порфирьев, 1996; Л.К. Попов, 2006).

Целесообразная эффективность воздействий гормональными препаратами возможна только на определенных стадиях цикла. (В.П. Гончаров, 1996). Поэтому сведения о механизмах развития и временных параметрах полового цикла и его отдельных стадий имеют исключительное значение для технологии его направленной регуляции. (В.А. Середин, 2006; В.А. Павлов, 1984). При этом данные о продолжительности полового

цикла коров и его отдельных стадий весьма противоречивы (Завадовский Б.М., 1934; 1936; 1963; В.Я. Никитин, 2007). Кроме того, для конкретного животного продолжительность цикла - величина непостоянная и может широко варьировать (Мадпсон В., 2000; М.Ф. Юдин, 2001; К.Д. Валюшкин, 2004; 2006). В этой связи уточнение данных аспектов имеет исключительное значение.

Разработки по направленной регуляции репродуктивной функции, начатые и проведенные в 30 - 60-е гг. прошлого века зарубежными и отечественными учеными, приобрели к настоящему времени огромную практическую значимость в скотоводстве (Завадовский Б.М., 1934; 1936; 1963). Интенсивные исследования с использованием биорегуляторов репродуктивной функции сделали, прежде всего, практически осуществимой синхронизацию охоты у коров или челок и последующее фронтальное осеменение больших групп животных в заданное время. (Г.В. Казеев, 1988; Н.И Полянцев, 1990). В практике скотоводства это имеет исключительно важное значение, т.к. позволяет реально, в широких пределах, планировать процесс воспроизводства поголовья. (Г.М. Андреев и др., 2008; Лавушев В.И., 2002; 11.И. Полянцев, 20010; Л. Эрнст, 2008).

Биотехнические методы управления воспроизводительной функцией базируются на принципах трёхуровневой эндокринной регуляции процесса роста, развития и овуляции фолликулов (Мадпсон В., 2000; 2001): первый уровень - гипоталамический, второй - гипофизарный п третий - яичниковый (табл. 1). Этим уровням соотвектвуют 3 периода этапов фолликулогенеза, а также роста, развития и созревания яйцеклеток. Первый охватывает рост фолликулов от стадии прпмордиальпых до стадии предполостных, в которых происходит увеличение размеров ооцитов и активный синтез РНК; второй -рост фолликулов со стадии преантральпого до предовуляторного (ооцит при этом достигает дефинитивных размеров); третий - этап дифференцировки

фолликула, его овуляции и формирования желтого тела (Мадисон В., 2000; 2001; Нежданов А.Г., 1990; Середин В.А., 1997; Bentele W., 1989; Н.Х. Федосова, 1994).

Таблица 1.

Гормональная регуляция половой цикличности коровы (по В. Мадисону, 5)

Гормон Источник Обьект действия Результат воздействия

Г'Г-рг Гипоталамус Передняя доля гипофиза Разрешает и регулирует секрецию ФСГ и ЛГ

ФСГ Гипофиз Яичник (фолликул) Стимулирует развитие фолликула и выработку им эстрогенов

лг Гипофиз Япчннк (фолликул) Вызывает овуляцию, рост жёлтого тела и выработку им прогестерона

Нролактин Гипофиз Яичник (опосредованно) Определяет уровень выработки в кровь эстрогенов и прогестерона

Окситоцнн Гипофиз, яичник Маиса Стимулирует быстрый синтез ПГФ2а в матке; в отсутствие прогестерона вызывает сокращение миомегрия

Эстрогены Яичник (фолликул) Высшие отделы 1111С Изменения в поведении живот ного, характерные для периода течки

Передняя доля гипофиза Усиливают производство ФСГ и ЛГ в период течки

Яйцевод, матка, влагалище. »yju.ua Возрастает мускульная активность и секреция слизи для продвижения спермы; способст вует выработке маткой ПГФ2а

Прогестерон Яичник (жёлтое тело) Гипоталамус, магка Подавляет команды для выделения I ипофизом ФСГ. для завершения созревания фолликула, тем самым останавливает цикл течки; блокирует мускульную активность, синтез ПГФ2а и подготавливает среду матки к появлению зародыша

ПГФ2а Матка Яичник (жёлтое тело) Рассасывание желтого тела и снижение уровня прогестерона в крови

ПГЕ2 Магка Матка, яичник Регулирует биосинтез прогестерона; способе!пуст оплодотворению и имплантации зародыша; антагонист ПГФ2а, иигибирует его лютсолитическое действие

Таким образом, фолликуло-, овогенетические и эндокринные процессы в яичниках на протяжении половой зрелости самок претерпевают изменения, что находит проявление в половом цикле. Начало полового цикла соответствует дню охоты, обозначаемому нулевым днем цикла. На протяжении цикла яичник имеет последовательный функциональный ритм комплекса явлений: волнообразное развитие и рост популяции антральных фолликулов - созревание доминирующего фолликула последней волны роста популяции - овуляция - образование и развитие желтого тела. В процессе роста фолликулы популяции посюяппо изменяют чувствительность к гонадотропным гормонам. Степень чувствительности каждого фолликула определяется вариациями концентраций гонадотропных рецепторов в клетках их гранулезы. В свою очередь, концентрация прогестерона, 17-ß-эстрадиола и тестостерона в фолликулярной жидкости анральных фолликулов зависит от их размеров, приходящихся на каждый конкретный период полового цикла. (H.H. Полянцев, 2001; B.C. Шипплов, 1988; В.А. Середин, 2006).

Параллельно этим явлениям в эндометрии функционально и морфологически чередуются пролиферативная и секреюрная фазы. При учете поведения самок, как реакции на комплекс внутриовариальных процессов, выделяют эструс, в середине которого происходит овуляция, эструсу предшествует окончание проэструса. После завершения овуляторного процесса и окончания эструса следует метэструс и начало диэструса, продолжительность которого соответствует периоду функциональной активности жёлтого тела (Шириева Р.Б., 2000; Решетникова Н.М., 1989; Рябых В.П., 1988; A.A. Осетров, 1985).

Г 1 и » ( " »н С)5

;

Су ')

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Панкратова, Анна Вадимовна

выводы

1. Анализ полученных данных по репродукции молочных коров в хозяйствах Вологодской, Ленинградской и Московской областей показал нарушение половой цикличности у 65-79% коров. В первый месяц после отела у 31,5% коров наблюдалась пролонгированная люгеальная фаза; у 24,1% задержка первой овуляции; у 3,2% - укороченная лютеальная фаза; у 3,7% -прекращение циклической активности. Во второй месяц - 46% коров не возобновляли овариальную активность. При этом отсутствие оплодотворения при нормальных признаках стадии возбуждения наблюдалось у 33-58%; нарушение репродуктивной функции с хроническими дисфункциями выявили 34-46%) животных.

2. Установлено, что у коров с индуцированной простагландинами охотой в 76% случаев отмечались 2 волны роста фолликулов, у 24% - три волны. Доминантный фолликул в каждой волне существовал в среднем 6 дней; максимальные размеры доминантных фолликулов составляли 14-16 мм.

У коров с 2-х волновым ростом доминантный фолликул 1-й волны имел максимальный размер на 8-й день, 2-й волны - на 21 при овуляции на 22 день. У животных с 3-х волновым ростом доминантный фолликул 1-й волны достигал своего максимума на 9-10 день, 2-й волны - на 16 день и 3-й волны - на 23 день с последующей овуляцией.

Наиболее высокая концентрация прогестерона наблюдалась при 2-х волновом росте па 12 день (5,9 нг/мл) и при 3-х волновом росте - на 16 день(6,4 нг/мл).

3. Доказано, что при внутриматочном двукратном введении препарата «Эндотил-форте» выздоровление наступило у 94,4 % заболевших гнойнокатаральным эндометритом коров. Достигнуто сокращение длительности сервис-периода на 23 и 42 дня и индекса осеменения на 0,4 и 1,0 по сравнению с применением схем лечения с тиланом и фуразолидоновыми палочками, соответственно.

4. Показано, что эмбриональная смертность у коров в подопытных хозяйствах составила 31,8%, при этом данные репродуктивные нарушения отмечались у 35-40%) молочных коров с 3 по 5 лактацию. В других возрастных группах эмбриональная смертноеп, не превышала 30%.

В осенне-зимний период эмбриональная смертность составляла 24%, в зимне-весенний период - 28%о, а в начале летнего периода она возрастала до 40%.

5. Доказано, что эмбриональная смертность у коров предупреждается путем внутримышечного введения 2,5%-го раствора прогестерона на 6-8 сутки после осеменения. Применение данной схемы приводит к достоверному увеличению общего количества стельных коров на 12%), при этом результативность однократного осеменения возросла на 20%.

При сравнительной оценке схем применения гормональных препаратов (сурфагон, хорулон, прогестерон) для снижения эмбриональной смертности у коров наиболее эффективным оказался способ введения 2,5% прогестерона в дозе 4,0 внутримышечно.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для эффективной профилактики и терапии эидометральиых нарушений у коров использовать новый препарат «Эндотил-форте» в дозе 20 мл на 100 кг живой массы в виде утероипфушй с интервалом 48 часов до исчезновения клинических признаков патологии.

2. На 6-8-е сутки после осеменения применение внутримышечных однократных инъекций прогестерона 2,5% в объеме 4 мл значительно сокращает эмбриональные потери и снижает индекс осеменения.

3. Рекомендовано сочетание однократной утероинфузии препарата «Эндотил-форте» в дозе 20 мл на 100 кг живой массы перед осеменением и однократного вну фимышечиого введения прогестерона 2,5% в объеме 4 мл на 68 сутки после осеменения для повышения эффективности биотехнических мероприятий в системе репродукции крупного рогатого скота.

4. Результаты исследований особеннос1ей динамики овариальных структур использовать как основу для разработки новых и повышения эффективности имеющихся схем повышения воспроизводительной способности коров.

5. Материалы исследований использую 1ся в учебном процессе па кафедре акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных ФГОУ ВГ10 МГАВМ и Б.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для лечения послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров необходимо применять препарат «Эндотил-форте» внутриматочно, двукратно, с интервалом 48 часов.

2. С целью снижения индекса осеменения, эмбриональной смертности и уменьшения сервис-периода наиболее эффективно сочетание введения внутриматочно перед осеменением эндотил-форте в дозе 20 мл на 100 кг живой массы однократно и однократной инъекции прогестерона (2,5% - 4,0 мл) на 6-8-е сутки после осеменения.