Оптимизация методов обнаружения диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Богомолова, Оксана Андреевна

  • Богомолова, Оксана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 130
Богомолова, Оксана Андреевна. Оптимизация методов обнаружения диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге у больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ульяновск. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомолова, Оксана Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о феномене метастазирования и роли в нем костного мозга. Факторы прогноза

1.2. Методы выявления опухолевых клеток в костном мозге

1.3. Значение выявления диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге

1.4. Анализ реакции костного мозга на микрометастазы рака и

диссеминированные опухолевые клетки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнение чувствительности морфологических и иммунопатологического методов диагностики метастазов РМЖ в костном мозге

3.2. Взаимосвязь костномозгового микрометастазирования с биологическими характеристиками первичной опухоли, статусом регионарных лимфатических узлов, уровнем сывороточных опухолевых маркеров

3.2.1. Морфологическая характеристика первичной опухоли молочной железы

3.2.2. Значения и вариабельность интегрального морфологического прогностического индекса у больных РМЖ

3.2.3. Иммуногистохимическая характеристика опухолевой ткани инвазивного РМЖ

3.2.4. Сопряженность костномозгового метастазирования с биологическими параметрами первичной опухоли РМЖ

3.2.5. Сопряженность костномозгового метастазирования со статусом

регионарных лимфатических узлов

2

3.2.6. Сопряженность метастазирования в костный мозг с уровнем сывороточных опухолевых маркеров

3.3. Характеристика костномозгового кроветворения у больных РМЖ

3.3.1. Анализ миелограмм у больных РМЖ

3.3.2. Особенности морфологического строения костного мозга у больных РМЖ

3.3.3. Анализ цитохимических методов исследования костного мозга у больных РМЖ

3.4. Прогностическое значение обнаружения диссеминированных

опухолевых клеток у больных РМЖ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов обнаружения диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге у больных раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Заболеваемость раком молочной железы (далее РМЖ) в России, как и во многих странах, продолжает расти. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости РМЖ в России за последние 10 лет составил 19,94%. В структуре онкологической заболеваемости женщин РМЖ устойчиво занимает 1 ранговое место, при этом у трети впервые заболевших женщин диагностируется III или IV стадии заболевания. В итоге, результаты лечения больных РМЖ остаются неудовлетворительными — прирост грубого показателя смертности за последние 10 лет составил 4,89% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014; Каприн А.Д., Старинский В.В., 2014).

Основной причиной смерти больных РМЖ являются отдаленные метастазы, поэтому неслучайно диагностика гематогенного распространения эпителиальных опухолей на ранних стадиях является одной из главных проблем онкологии. Развитие современных технологий сделало возможным определение единичных опухолевых клеток в биоптатах костного мозга и в периферической крови. Как показали результаты известных крупных мета-анализов, микрометастазы в костном мозге при раннем РМЖ являются фактором независимого прогноза (Braun S., 2005; Janni W., 2011). Присутствие микрометастазов в костном мозге у больных РМЖ после проведения химиотерапии ассоциируется с низкой выживаемостью. Накапливаются данные о том, что количественное определение и характеристика диссеминированных и циркулирующих опухолевых клеток (ДОК и ЦОК) позволяет получить важную прогностическую информацию и проводить мониторинг эффективности терапии (Родионов В.В., Петров C.B., 2007; Тупицын H.H., 2014; Тюляндин С.А., 2014; Pantel К., Alix-Panabieres С., 2012).

Единичные разрозненные опухолевые клетки выявить с помощью

рутинных патоморфологических методов крайне сложно, поэтому для их

диагностики требуется применение высокочувствительных

4

иммунологических методов. К ним в настоящее время относятся иммуноцитологические (иммуноцитохимический, проточная цитометрия) и молекулярно-биологические (полимеразная цепная реакция) методы. Однако, в мировой онкологической практике пока не найден оптимальный метод обнаружения диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге с целью оценки индивидуального прогноза больных. По мере того, как методы исследования станут стандартизированными, с приемлемой чувствительностью и специфичностью, это позволит сделать еще один шаг к индивидуализации антиметастатической терапии.

Таким образом, представляется актуальным изучение степени диссеминации РМЖ и, в частности, обнаружение диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге иммуноцитологическим методом, сопоставление данных результатов с другими клинико-морфологическими показателями распространенности процесса, которые могут быть учтены при оценке степени распространенности и прогноза заболевания. Весьма интересным представляется также изучение реакции костного мозга на присутствие в нем опухолевых клеток. Изучение состояния пораженного ч костного мозга с помощью морфоцитохимических методов может дать

ценную информацию о влиянии опухолевых клеток на метаболизм клеток гемопоэза. Работы, посвященные анализу реакции костного мозга на диссеминированные опухолевые клетки, в настоящее время практически отсутствуют.

Работа поддержана гос. заданием Минобрнауки РФ. Шифр гос. задания 4. 1219. 201.

Цель исследования:

Установить оптимальный метод обнаружения диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге у больных раком молочной железы для оценки степени распространенности опухолевого процесса и прогноза заболевания.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность метода проточной цитометрии для выявления диссеминированных клеток рака молочной железы в костном мозге в сравнении с морфологическими методами диагностики.

2. Определить сопряженность обнаружения диссеминированных клеток рака молочной железы в костном мозге с морфологическими и иммуногистохимическими параметрами первичной опухоли, статусом регионарных лимфатических узлов и клинико-лабораторными показателями распространенности процесса.

3. Выявить особенности костномозгового кроветворения у больных раком молочной железы в зависимости от наличия в нем диссеминированных опухолевых клеток.

4. Установить корреляцию наличия диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге у больных раком молочной железы с прогнозом заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод проточной цитометрии является более информативным методом обнаружении диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге у больных раком молочной железы по сравнению с традиционными морфологическими методами.

2. Рак молочной железы уже на ранних стадиях является гематогенно диссеминированным заболеванием. С увеличением стадии растет вероятность выявления микрометастазов и диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге.

3. Существует достоверная корреляция между выявлением диссеминированных клеток рака молочной железы в костном мозге с биологическими характеристиками первичной опухоли.

4. Микрометастазы и диссеминированные опухолевые клетки рака молочной железы в костном мозге не влияют на функциональную активность

миелокариоцитов по данным цитохимических исследований и не вызывают изменения показателей в миелограммах и трепанобиоптатах.

5. Наличие диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге приводит к снижению общей выживаемости у больных раком молочной железы.

Научная новизна

Впервые на статистически репрезентативном материале (150 биоптатов костного мозга у пациенток РМЖ) произведено обнаружение диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге с помощью метода проточной цитометрии с предварительным иммуномагнитным обогащением опухолевых клеток, связывающих антитела к ЕрСАМ (CD326). При этом обнаружена высокая чувствительность данного метода в диагностике микрометастазов и диссеминированных клеток РМЖ в костном мозге.

Анализируя влияние клинико-морфологических факторов на вероятность выявления диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге было получено, что только интегральный морфологический прогностический индекс (суммарный балл злокачественности) является независимым прогностическим фактором микрометастатического поражения костного мозга у больных РМЖ.

Даны рекомендации по дополнению и усовершенствованию патоморфологической диагностики и клинического стадирования РМЖ с использованием метода проточной цитометрии.

Практическая и теоретическая значимость работы

Результаты исследования костного мозга на предмет обнаружения диссеминированных опухолевых клеток с помощью различных методов диагностики показали эффективность использования для этой цели метода проточной цитометрии.

Полученные данные доказывают необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики микрометастазов в костном мозге у

онкологических больных и поиска косвенных признаков присутствия в нем диссеминированных опухолевых клеток.

Разработанный автором протокол исследования костного мозга у больных РМЖ может быть использован для уточнения степени распространенности опухолевого процесса с целью индивидуализации лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер г. Ульяновска, ФГБНУ "Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина" РАМН, в учебный процесс кафедры морфологии, кафедры анатомии человека, кафедры онкологии и лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье человека» (Ульяновск, 14.09.2012 г.); X международной конференции «Иммунология гемопоэза» «Возможности эрадикации минимальной остаточной болезни при раке и гемобластозах» (Москва, ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН, 6-7 июня 2013 г.); IX Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения» «Актуальные вопросы онкологии» (Ульяновск, 18 октября 2013 г.)»; 9th International Simposium on Minimal Residual Cancer (Франция, Париж, 25-27 сентября 2013 г.); 9th European Breast Cancer Conference (Великобритания, Глазго, 19-21 марта 2014г.); XI международной конференции «Иммунология гемопоэза» «Костный мозг у онкологических больных» (Венгрия, Будапешт, 6-7 июня 2014г., Москва, ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН, 9-10 июня 2014г.); расширенном межкафедральном совещании ФГБОУ ВПО

«Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2014).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования: формулирование цели и задач исследования, разработка плана и методики исследования, набор исследуемого материала (отбор пациентов раком молочной железы согласно критериям включения, забор у пациентов костного мозга, проведение цитохимических исследований костного мозга, фотографирование микропрепаратов), обработка результатов исследования и подготовка публикаций по материалам работы.

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 22 научные работы, из них 2 статьи - в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и ^ состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 173 источников, в том числе - 44 отечественных и 129 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 28 рисунками.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы

1.1. Современные представления о феномене метастазирования и роли в нем костного мозга. Факторы прогноза РМЖ

РМЖ занимает лидирующие позиции по заболеваемости и смертности среди женского населения в мире. По последним статистическим данным его удельный вес в структуре онкологической заболеваемости среди женщин в России составляет 20,7%. В 2013 г. в стране заболело 57307 женщин, при этом у 31,9% первичных больных заболевание уже было распространенным [32; 33]. Несмотря на огромные достижения в онкологии в области лечения РМЖ за последние 20 лет, лечение больных в независимости от стадии процесса остается сложным и недостаточно эффективным.

Изучение феномена метастазирования продолжает оставаться актуальной задачей экспериментальной и клинической онкологии, поскольку проблема современной онкологии заключается не в лечении первичного очага, а в терапии отдаленных метастазов, которые являются основной причиной гибели онкологических больных, ч Термин "микрометастаз" при РМЖ был предложен НиуоБ А.в. в

1971г. Метастаз в лимфатическом узле, размер которого был 2мм и более, оценивался, как макрометастаз. Микрометастаз обозначал кластер опухолевых клеток диаметром менее 2 мм. Рап1е1 К. и соавт. в 1995г. предложили использовать термин "изолированные опухолевые клетки" вместо употребляемого ранее термина "микрометастаз", так как он подразумевал присутствие кластера клеток [141]. Ряд исследователей указывает на присутствие в костном мозге "оккультных" опухолевых клеток [4; 107; 162; 166].

В современной литературе в настоящее время широко применяются

термины "циркулирующие опухолевые клетки" применительно к

опухолевым клеткам, обнаруживаемым в крови, и "диссеминированные

опухолевые клетки" в случае опухолевых клеток, обнаруживаемых в органах,

10

в первую очередь, в костном мозге [34; 35; 47; 48; 49; 113; 142].

В последние годы широкое распространение также получил термин "минимальный остаточный (резидуальный) рак" или "минимальная резидуальная болезнь", под которым понимают сохраняющиеся циркулирующий или диссеминированные опухолевые клетки у радикально пролеченных больных. Эти клетки являются единственным признаком остающейся в организме опухоли, они присущи практически всем злокачественным опухолям, и наиболее частым местом их обнаружения является костный мозг [115; 117; 122; 134].

Костный мозг - наиболее интригующий орган у онкологических больных. Одним из главных свойств раковых клеток является их способность отщепляться от первичной опухоли, подвергаться рециркуляции и мигрировать в костный мозг, где они пребывают длительное время в латентном, "дремлющем" состоянии - феномен tumor dormancy [46]. Механизмы, управляющие пребыванием ДОК в состоянии спячки, разнообразны. Существует клеточная спячка и спячка микрометастазов. В случае спящих микрометастазов важную роль играет баланс ангиогенных и -i антиангиогенных факторов. При наличии солитарных разрозненных

диссеминированных клеток ангиогенные стимулы роли не играют. А вот иммунная система, как предполагают, играет роль в поддержании в неактивном состоянии, как разрозненных диссеминированых опухолевых клеток, так и микрометастазов [20; 21; 35; 46; 85; 86; 124].

За последние 5 лет было сделано два наиболее важных открытия в

области биологии циркулирующих и диссеминированных опухолевых

клеток. Первое открытие было сделано группой Kim M.-Y. из США

(Memorial Sloan-Kettering Cancer Centre, N-Y). Авторы установили, что и

вопреки существующему представлению об однонаправленном процессе

метастазирования от первичной опухоли к удаленным органам

диссеминированные и циркулирующие опухолевые клетки могут также

колонизировать их. Этот процесс авторы назвали "опухолевое

11

самообсеменение" (tumor self-seeding). Главным аттрактантом при РМЖ, привлекающим циркулирующие клетки в опухоль, является интерлейкин-6, продуцируемой первичной опухолью, а при меланоме - ИЛ-8. Блокада рецепторов ИЛ-6 на уровне а-цепей (gp80) или общей трансдуцерной молекулы gpl30 в циркулирующих раковых клетках препятствовала их поступлению в опухоль [117].

Вторая ключевая находка заключается в работе Lu X. и соавт., где были установлены факторы, способные вывести ДОК из дремлющего состояния к активному росту костных метастазов. Получены человеческие линии клеток РМЖ, которые прошли период дремлющего состояния и дали рост костным метастазам. Профиль генной экспрессии этих клеток был уникален, но лишь блокада экспрессии VCAM-1 на уровне РНК (нокдаун) или с помощью специфических антител предотвращала рост костных метастазов. Напротив индукция VCAM-1 в неметастатических клетках PD-2R приводила к костному метастазированию [125].

Диссемйнированные опухолевые клетки в костном мозге - это особая

клоновая популяция, значительно отличающаяся от первичной опухоли в

молочной железе. Имеются данные о том, что гормональный статус ДОК

отличается от такого первичной опухоли. Одно крупное исследование

сравнивало статус эстрогеновых рецепторов (ER) первичной опухоли и ДОК

у 254 больных. Большинство ДОК были ER-отрицательными даже у больных

с ER-положительными опухолями. Частота совпадения ER-статуса

первичной опухоли и ДОК была 28% [83; 88]. Похожее расхождение было

установлено и в НЕБ12-статусе первичной опухоли и ДОК/ЦОК [66; 89; 109;

121; 156; 167]. НЕЫ2-положительные ДОК были выявлены у 13-48% больных

с НЕК2-отрицательными опухолями. При РМЖ HER2 является наиболее

перспективной мишенью для биологической терапии с использованием

гуманизированных моноклональных антител к HER2. Учитывая

вышеупомянутые различия в ШП12-статусе, можно надеяться, что

возможностями, направленными против HER2, могут воспользоваться и

12

другие больные.

Циркулирующие и диссеминированные опухолевые клетки имеют сходство со стволовыми раковыми клетками (cancer stem cells) в том, что они значительно чаще экспрессируют маркеры стволовых клеток (СВ447СБ247цитокератины+), чем первичная опухоль: 65 и менее 10% соответственно; способны к самоподдержанию и длительному нахождению в покоящемся состоянии, обладают пластичностью, т.е. способностью превращаться в мезенхимальные клетки (эпителиально-мезенхимальный транзит) и обратно. Немаловажным сходством является также резистентность к химиолучевой терапии [50; 56; 161]. Предполагают, что стволовые клетки рака молочной железы вовлечены в процессы опухолевой инициации, прогрессии и метастазирования. И именно они ответственны за развитие рецидива заболевания после проведенного лечения, порождая рост высокопролиферирующих и дифференцированных опухолевых клеток, которые и составляют гетерогенную массу опухоли [161].

Таким образом, обнаружение опухолевых клеток в костном мозге или циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови является убедительным свидетельством системности опухолевого процесса [90]. Костный мозг будучи "резервацией" опухолевых клеток в организме помимо этого играет важную роль в реализации метастатического процесса в других органах и тканях. Мезенхимальные клетки костного мозга, попадая в зону роста метастаза, дают начало перицитам и эндотелиальным клеткам, тем самым участвуя в формировании кровеносных сосудов. Одновременно мезенхимальные клетки костного мозга превращаются в фибробласты стромы, которые являются важнейшими стимуляторами пролиферации опухолевых клеток [119; 129; 131; 150; 168].

Другим важным механизмом опухолевой прогрессии является

подавление противоопухолевого иммунитета. Костный мозг - завод по

производству Т- и В- лимфоцитов, дендритических клеток, макрофагов,

которые задействованы в осуществлении клеточного и гуморального

13

противоопухолевого иммунитета. Сбои в работе этого защитного механизма не могут произойти без участия костного мозга. Поэтому изучение функционирования костного мозга у больных злокачественными опухолями должно пролить свет на механизмы реализации метастатического каскада. [37].

Сейчас уже нельзя считать РМЖ единообразным заболеванием. Биологические подтипы РМЖ могут быть надежно определены при генетическом тестировании [146; 147; 149] или иммуногистохимическом (ИГХ) методом, приближающимся по точности к генетической классификации [60; 69]. Эти биологические подтипы РМЖ характеризуются различными эпидемиологическими факторами риска [130; 148] и отличаются "естественной историей" (клиническим течением) и различным ответом на системную и локальную терапию. Эти различия означают, что клиницисты, осуществляющие лечение РМЖ, должны учитывать различные подтипы, оценивать должным образом принадлежность опухоли к конкретному подтипу [31; 101]. Сегодня, по сути определена минимальная панель моноклональных антител, необходимых для иммуногистохимического ^ исследования (13-я Международная конференция по раку молочной железы,

81.Са11еп, 2013).

В научных исследованиях последних лет проводится активный поиск

маркеров, которые в той или иной степени связаны с биологическими

особенностями опухоли и позволяют прогнозировать развитие «естественной

истории» РМЖ [18; 39]. Прогностические факторы коррелируют с

выживаемостью независимо от лечения и используются для определения

группы пациентов, нуждающихся в дополнительном системном лечении [23;

67]. Предсказывающие факторы коррелируют с ответом на лечение

независимо от прогноза. Некоторые маркеры ассоциированы с прогнозом,

другие - с ответом на лечение, существует также группа факторов, имеющих

как прогностическое, так и предсказывающее значение [30; 93]. В настоящее

время к широкому клиническому использованию рекомендованы лишь

14

несколько опухолевых маркеров,- а именно: Кл-67, эстроген-рецепторы,

прогестерон-рецептор, онкобелок Нег-2-пеи [2; 44; 71; 79]. ВаИете Я.Ь.,

Соппее1у О.М. е1 а1. в своем исследовании пришли к выводу, что отсутствие

экспрессии прогестерон-рецепторов часто сопровождается

рецидивированием опухоли у женщин в постменопаузальном возрасте [51;

75; 108; 170]. Ряд исследований показал, что пациентки с положительным

эстроген- и прогестерон-рецепторным статусом имеют более высокую

выживаемость и более выраженный ответ на гормональную терапию нежели

пациентки, в опухолевой ткани которых экспрессируется только эстроген-

рецепторы с отрицательным прогестерон-рецепторным статусом [53; 59; 61;

138]. Наиболее четкая связь статуса НЕЯ-2/пеи, не считая ответ на терапию

герцептином, проявляется в отношении гормональной чувствительности

опухоли [173]. Так, при гиперэкспрессии НЕЯ-2/пеи наиболее вероятно, что

опухоль будет отрицательной по рецепторам как эстрогенов [102], так и

прогестерона [120], и даже при наличии обоих рецепторов возможна

резистентность к проводимой тамоксифеном гормонотерапии [9]. При

наличии метастазов рака в регионарные лимфатические узлы

ч гиперэкспрессия белка НЕЯ-2/пеи выявляется в 38% случаев (по сравнению с

18,5% при отсутствии измененных периферических лимфатических узлов)

[138]. Амплификация гена и гиперэкспрессия белка НЕЯ-2/пеи

ассоциируются с большим объемом опухоли, анеуплоидностью ДНК,

высоким уровнем пролиферативной активности клеток, мутацией белка р53 и

многими другими биологическими маркерами опухолевого роста [3;13; 27;

164]. В настоящее время НЕЯ-2/пеи как показатель чувствительности к

лечению герцептином, наряду с эстрогенами и прогестероном при терапии

гормональными препаратами, является одним из немногих предсказательных

биологических факторов, реально используемых в клинической практике [1;

41; 139]. Практическая значимость других биологических маркеров пока не

доказана либо недостаточно апробирована в клинике [38; 74]. Весьма

вероятно, что другие перечисленные выше факторы имеют большое

15

самостоятельное значение, однако пока существует дефицит информации для окончательных выводов по различным причинам (немногочисленные исследования, неоднородность и невысокое качество применяемых методов оценки молекулярных маркеров и т.д.) [8; 70].

Основными же прогностическими и предиктивными факторами РМЖ остаются размер опухоли, степень злокачественности, гистологический подтип опухоли, статус рецепторов половых гормонов, НЕЯ2-статус, сосудистая инвазия, Кл-67, молекулярные тесты, наличие и число пораженных метастазами лимфоузлов, возраст больной.

Тем не менее, к сожалению, наши способности предсказывать риск рецидива у пациенток с первичным РМЖ далеки от точности. Примерно у 25% пациенток РМЖ с локальными стадиями и ЫО-статусом развивается системный рецидив; в то же время, как это ни парадоксально, примерно 30% пациенток с К+-статусом живут от 5 до 10 и более лет без рецидива после первичного лечения [92; 132; 144]. Это означает, что гематогенный и лимфогенный пути диссеминации зачастую это независимые друг от друга процессы.

ч Целью адъювантной терапии является эрадикация микрометастазов

после оперативного удаления первичной опухоли [10; 36]. Методы адъювантной терапии постоянно совершенствуются. Однако, несмотря на это, значительная частота отдаленного метастазирования в различные сроки после адъювантной терапии свидетельствует или о неспособности современной химиотерапии "искоренить" все скрытые микроочаги рака [29], или о недостаточно индивидуализации системного лечения в связи с ограниченными возможностями существующих факторов прогноза.

Поэтому поиск новых маркеров, свидетельствующих о ранней

диссеминации опухолевого процесса и позволяющих назначить

индивидуальное, целевое системное лечение и оценить его эффективность,

представляется очень перспективным направлением исследований. Одним из

таких показателей могло бы стать содержание диссеминированных

16

опухолевых клеток и микрометастазов в костном мозге.

1.2 Методы выявления опухолевых клеток в костном мозге

Скрининг микрометастазов в костном мозге способствует более точному стадированию опухолевого процесса. Оценка гематологического метастазирования находит отражение в классификации ТЫМ как индекс М. Рак молочной железы - единственная опухоль, для которой обнаружение опухолевых клеток в крови или костном мозге включено в систему ТКМ стадирования - категория сМ0(1+), указывающая на присутствие опухолевых ^ клеток или микрометастазов размером менее 0,2 мм [136]. Это

свидетельствует о необходимости иммунологического стадирования рака.

Цитологический и гистологический методы позволяют обнаружить опухолевые клетки (только при их достаточно большом количестве) менее, чем у 4% больных. Единичные же метастатические клетки методом световой микроскопии обнаружить либо сложно, либо невозможно. В настоящее время основными методами выявления единичных опухолевых клеток в костном мозге и периферической крови являются: иммуноцитологические методы (иммуноцитохимический, проточная цитометрия и ЕР18РОТ) и ч молекулярно-биологические (обратная полимеразная цепная реакция, ЫТ-

РСЯ) [47; 48; 49; 140; 141; 142; 143; 144; 155]. Чувствительность этих методов позволяет выявить одну опухолевую клетку на 106 и более клеток крови или костного мозга.

При иммуноцитохимическом методе исследования используют МКА к различным эпителиальным антигенам, чаще - панэпителиальным. При РМЖ чаще всего обнаруживают цитокератины 7, 8, 18, 19 [76; 78; 128; 151; 153; 159; 169]. Таким образом, при иммунодиагностике РМЖ наибольшее распространение в итоге получили МКА НЕА-125 к антигену Egp34, антитела к цитокератинам (СК19, СК18), панцитокератинам (КЬ-1), антитела к РЭА и антигену мембран жировых глобул молока (НМРО-1) [64].