Оптимизация методов органосохраняющего лечения и диспансерного наблюдения больных с новообразованиями мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Нуриев Ильяс Рустамович

  • Нуриев Ильяс Рустамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 182
Нуриев Ильяс Рустамович. Оптимизация методов органосохраняющего лечения и диспансерного наблюдения больных с новообразованиями мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуриев Ильяс Рустамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Органосохраняющее лечение мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря

1.2. Органосохраняющее лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

1.3. Осложнения хирургического органосохраняющего лечения новообразований мочевого пузыря

1.4. Диспансерное наблюдение и диагностика рецидивов после органосохраняющего лечения новообразований мочевого

пузыря

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы

исследования

ГЛАВА 3. Трансуретральная резекция немышечно-инвазивных новообразований мочевого пузыря

3.1. Монополярная ТУР немышечно-инвазивных форм новообразований мочевого пузыря

3.2. ТУР с электровапоризацией немышечно-инвазивных опухолей

мочевого пузыря

3.3. ТУР с предварительной электрофульгурацией немышечно-инвазивных новообразований мочевого пузыря

3.4. ТУР под фотодинамическим контролем немышечно-инвазивных новообразований мочевого пузыря

3.5. ТУР под трансуретральным ультразвуковым контролем при немышечно-инвазивных формах новообразований мочевого пузыря

3.6. ТУР мочевого пузыря с ранней однократной внутрипузырной химиотерапией по поводу немышечно-инвазивных

форм новообразований

3.7. ТУР немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

с длительной внутрипузырной химиотерапией

3.8. Факторы риска, влияющие на пятилетнюю

безрецидивную выживаемость

3.9. Структура осложнений ТУР в лечении немышечно-инвазивных форм

новообразований мочевого пузыря

ГЛАВА 4. Резекция мочевого пузыря в лечении мышечно-инвазивного

рака мочевого пузыря

ГЛАВА 5. Диагностика рецидивов новообразований мочевого пузыря при

диспансерном наблюдении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Трансуретральная резекция (ТУР) является основным органосохраняющим методом лечения немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (НМИ РМП). Однако, основным недостатком данного метода является высокая частота рецидивов, достигающая 85% (Коган М.И. 2012, Лопаткин Н. А. 2002, Матвеев Б.П.2001, Переверзев А.С. 2002, Перепечай 2016, Русаков И.Г. 2003, Heney N. 1992, Millan- Rodriguez F 2000, Walsh P. C. 2000). По мнению ряда авторов (Akbal С et al. 2001, Hall R.R. 1996, Кудашев Б.В. 2001) причинами рецидивирования являются резидуальные опухоли, плоские поражения уротелия, а также имплантация опухолевых клеток во время органосохраняющих операций. Это вызывает необходимость поиска методов, позволяющих улучшить результаты лечения.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, «золотым стандартом» лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря является радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент кишечного тракта. Однако, травматичность данного вмешательства, отягощенность пациентов, инвалидизация и социальная дезадаптация, обуславливают высокий процент смертности (20 - 50%) в первые 5 лет после операции, что ограничивают применение цистэктомии (Waehre H. et al. 1993, Bloom H.J.G et al. 1982). Вместе с тем имеются множество опубликованных исследований о возможности проведения органосохраняющего лечения, результаты которого в определённых группах пациентов сопоставимы с результатами радикальной цистэктомии (Матвеев Б.П. и соавт. 2011, Dunst J. et al. 1994, Colvett K.T. et al. 1996, Rödel C. et al. 2002, Вахабов О.У. 2009, Серебряный С.И. 2010, Свеклина Т.А. 2013). В то же время нет единого мнения о критериях отбора больных к данному виду лечения (Матвеев Б.П. и соавт. 2011, Переверзев А.С. и соавт. 2002, Коган М.И. и соавт.2002, Henry K. 1988, Sweeny et al. 1992, Given R.W., Wajsman Z. 1997, Stackl W. 1998).

Таким образом, отсутствие единой стратегии по лечению больных с новообразованиями мочевого пузыря после органосохраняющей операции и их диспансерного наблюдения обуславливает необходимость комплексного анализа результатов органосохраняющего лечения с целью повышения качества оказания специализированной медицинской помощи пациентам с новообразованиями мочевого пузыря.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического органосохраняющего лечения больных с новообразованиями мочевого пузыря.

Задачи исследования

1. Установить частоту, характер и сроки возникновения рецидивов после различных методов хирургического органосохраняющего лечения у больных с новообразованиями мочевого пузыря.

2. Определить структуру и частоту осложнений органосохраняющего хирургического лечения новообразований мочевого пузыря и предложить меры их профилактики.

3. Определить факторы риска возникновения рецидива у пациентов с новообразованиями мочевого пузыря

4. Разработать алгоритм диспансерного наблюдения пациентов после органосохраняющего лечения по поводу рака мочевого пузыря.

Научная новизна

Впервые определены частота, сроки возникновения рецидивов опухоли и их локализация после ТУР мочевого пузыря и резекции мочевого пузыря в зависимости от стадии процесса, морфологической ее формы, локализации, размеров.

Доказано, что рецидивы опухолей мочевого пузыря чаще всего возникают уже в сроки 3 - 12 месяцев после операции. В качестве основных факторов риска имеют мультифокальное поражение, рецидивный характер опухоли и низкодифференцированный переходноклеточный рак.

Установлено, что основными послеоперационными осложнениями являются инфекционно-воспалительные, которые составляют после различных вариантов ТУР 8,38%, а после резекции мочевого пузыря - 9,52%. Послеоперационные кровотечения возникали в 2,62% случаев после ТУР и 4,76% - после резекции мочевого пузыря. Установлены причины их возникновения и предложены меры профилактики.

Определены сроки проведения диспансерного наблюдения после органосохраняющих операций по поводу новообразований мочевого пузыря и обоснован оптимальный объем диагностических исследований на диспансерном этапе.

Практическая значимость работы

Контроль радикальности трансуретральной электрорезекции с помощью флюоресцентной цистоскопии позволяет повысить радикальность лечения по сравнению ТУР в моно режиме в 2,4 раза; снижается общее количество рецидивов с 60,71% до 25%, увеличивает средний безрецидивный период с 31,9 до 50,57 месяцев. Трансуретральный ультразвуковой контроль во время ТУР, способствует снижению частоты рецидивов с 60,71% до 26,92% и увеличению среднего безрецидивного периода с 31,9 до 49,38 месяцев при пятилетнем наблюдении.

Алгоритм исследований на диспансерном этапе наблюдения пациентов после органосохраняющих операций по поводу новообразований мочевого пузыря обеспечивает своевременное выявление рецидива и оказание лечебной помощи, что способствует улучшению результатов лечения данной категории больных.

Мониторинг пациентов с новообразованиями мочевого пузыря, включающий цитологию мочи, ВТА^а! тест, трансабдоминальное, трансректальное, трансуретральное ультразвуковое исследование, цистоскопию,

фотодинамическую диагностику и микроцистоскопию, способствует оптимизации лечебно-диагностической тактики после органосохраняющих операций на этапе диспансерного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами риска возникновения рецидивов опухоли мочевого пузыря, после органосохраняющего лечения (ТУР, резекция мочевого пузыря) следует считать: количество, характер возникновения опухоли (первичная или рецидивная) и степень ее дифференцировки;

2. Контроль радикальности ТУР необходимо осуществлять посредством флюоресцентной цистоскопии и/или трансуретрального ультразвукового контроля;

3. Открытая резекция с последующей длительной внутрипузырной химиотерапией эффективна у пациентов с единичной опухолью стадии Т2К0Ы0 на боковых и задней стенке мочевого пузыря, с высоко- или умеренно- диффернцированной формами переходноклеточного рака;

4. Четкое выполнение сроков и объема исследований на диспансерном этапе наблюдения обеспечивают раннюю диагностику рецидивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов органосохраняющего лечения и диспансерного наблюдения больных с новообразованиями мочевого пузыря»

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на:

1. 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань,

2007 г.)

2. 82- ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань,

2008 г.)

3. XVI Всероссийской научно- практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011 г.)

4. VI Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2011 г.)

5. VII Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2012 г.)

6. XII Съезде Российского общества урологов (Москва, 2012 г.)

7. VII Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии - 2013» (Москва, 2013 г.)

8. IX Конгрессе «Мужское здоровье» (Санкт- Петербург, 2013 г.)

9. XIII Съезде Российского общества урологов (Москва, 2013 г.)

10.Конференция Российского общества онкоурологов в Приволжском федеральном округе (Казань, 2013 г.)

11. X Конгрессе «Мужское здоровье» (Минск, 2014 г.)

12. XIV Съезда Российского общества урологов. (Саратов, 2014 г.)

13.УШ Съезда онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань,2014 г.)

14. IX Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2014 г.).

15. X Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2015 г.).

16. XII Конгрессе «Мужское здоровье» (Казань, 2016 г.)

П^УП Конгрессе Российского общества урологов. (Москва, 2017 г.)

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании научной проблемной комиссии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России 22 мая 2017 года.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу ГАУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани. Используется в учебном процессе на кафедре урологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации для студентов лечебного и педиатрического факультетов и по программе постдипломного образования.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации 01201464895.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 182 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, списка

иллюстрационного материала. Библиографический указатель включает 293 источника, из них 99 отечественных и 194 иностранных. Текст иллюстрирован 69 таблицами, 70 рисунками, 1схемой.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Органосохраняющее лечение мышечно-неинвазивного рака

мочевого пузыря

«Золотым стандартом» лечения немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (НМИ РМП) является трансуретральная резекция стенки мочевого пузыря (ТУР), которая позволяет удалить новообразование с последующим морфологическим исследованием материала для определения степени дифференцировки опухоли и степени ее инвазии, что позволяет определить дальнейшую тактику лечения. [36, 38, 50, 62, 88, 99, 125, 230].

Однако, после органосохраняющих трансуретральных операций частота рецидивов остается высокой и составляет, по различным данным, от 20,3% до 90%, причем у 6.6% - 50.0% больных отмечается прогрессия опухолей [16, 46, 48, 49, 50, 57, 62, 70, 71, 73, 106, 107, 142, 191, 199, 224, 232, 291 ]. Данный уровень рецидивов обусловлен наличием множеством опухолевых клонов в уротелии (истинные рецидивы); недиагностированных и неудаленных во время операции carcinoma in situ (CIS) или небольших новообразований, которые сложно визуализировать в ходе операции (ложные рецидивы); возможностью имплантации опухолевых клеток во время органосохраняющих операций (имплантационные рецидивы) [43, 191, 209, 215]. К тому же, частота рецидивирования зависит от размера опухоли, количества опухолевых образований, их распространенности, степени дифференцировки клеток опухоли и стадии заболевания [3, 68, 88, 97].

С целью повышения радикальности лечения НМИ РМП и снижения числа осложнений в клиническую практику внедрены такие методы электрохирургии как электровапоризация (ТУЭВ), фульгурация (Ф) и использование биполярной ТУР. Применение вапоризации в монорежиме возможно, если уже было выполнено морфологическое исследование, так как в ходе вапоризации получить материал для гистологического исследования не представляется возможным [27,

129]. Наиболее часто вапоризации предшествует стандартная ТУР, которая обеспечивает забор материала. По данным ряда исследований, данная комбинация позволяет, как повысить радикальность лечения РМП, так и снизить частоту осложнений и нежелательных явлений: кровотечение, дизурия [54, 83, 95, 129, 276, 280].

Фульгурация может использоваться, по мнению некоторых авторов [124, 156, 177, 275], в качестве монолечения у пациентов с небольшими образованиями. Биполярная ТУР расширяет возможности и позволяет оперировать пациентов, которым противопоказана монополярная ТУР, а также преимуществом данной методики является отсутствие раздражения запирательного нерва [59, 288]. Применение биполярной ТУР позволяет исключить развитие «ТУР- синдрома» и увеличивать безопасное время операции для удаления новообразования [29, 59, 289].

Другим путем повышения радикальности ТУР является внутрипузырная адьювантная химиотерапия (ВПХТ). Задачами ВПХТ являются предупреждение имплантации опухолевых клеток и эрадикация резидуальной опухоли [200]. Внутрипузырную химиотерапию стали применять в клинической практике в начале 60- х годов, когда Jones и Swinney впервые применили этот метод для лечения РМП с использованием препарата ТиоТЭФ [192]. В ходе их исследования было выявлено снижение рецидивов на 14%. В последующих исследованиях установлено, что применение ТиоТЭФа повышает радикальность ТУР на 10 -39% [198].

На сегодняшний день наиболее активно используемыми препаратами являются Митомицин С, Эпирубицин и Доксорубицин. Митомицин С не имеет стандартной дозы для внутрипузырного введения, доза может варьировать от 20 до 60 мг. Наиболее распространенной дозой внутрипузырного введения является 40 мг на 40 мл стерильной воды [32, 62]. Однако есть исследования, где 40 мг Митомицина С разводили в 20 мл стерильной воде и это привнесло дополнительный радикализм лечения [210]. Эффект внутрипузырной химиотерапии снижается вдвое, в случае введения препарата на вторые сутки

[163]. В исследовании Huncharek et al . было установлено, что длительность применения Митомицина С не повышает радикальность лечения [182].

Доксорубицин был синтезирован в конце 1960- х годов [62]. Механизм действия препарата заключается во взаимодействии с ДНК с подавлением синтеза нуклеиновых кислот, образования свободных радикалов и прямом воздействии на мембраны клетки. Как внутрипузырный агент используется в различных дозах от 30 до 100 мг. Схема введения препарата включает еженедельные инстилляции каждые 3 нед. с внутрипузырной экспозицией 1-2 часа. В среднем ВПХТ Доксорубицином позволила снизить частоту рецидивов на 18% [105, 111, 187, 198, 221, 242].

Вопрос о показаниях и режиме применения цитостатических химиопрепаратов остается не до конца изученным.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, ранняя адьювантная внутрипузырная химиотерапия показана пациентам с низким риском и как начальный этап химиотерапии в группе промежуточного и высокого риска [122, 154]. Sylvester et al. [264] считает, что длительная адьювантная внутрипузырная химиотерапия эффективна во всех случаях после ТУР НМИ РМП. В этом же исследовании установлено, что эффект Митомицина С и Доксорубицина одинаковый и только у ТиоТЭФа несколько хуже. Другие авторы считают [186], что необходимости в поддерживающей АХТ нет, а результаты сопоставимы с однократным введением химиопрепарата. Эффект ранней однократной внутрипузырной химиотерапии сохраняется в течение первых 2 лет и повышает радикальность лечения [33, 264]. В то же время длительная поддерживающая внутрипузырная терапия оказывает влияние на частоту рецидива, но не влияет на прогрессию заболевания [101].

Таким образом, несмотря на значительные успехи в снижении риска развития рецидива по сравнению с хирургическим лечением, ряд вопросов, касающихся схем режимов инстилляций цитостатиков до сих пор остается актуальным. Существует необходимость поиска путей повышения эффективности используемых химиопрепаратов [115, 196, 244, 247].

Еще одним методом внутрипузырной терапии является инстилляция БЦЖ. Впервые данный метод был описан в 1976 г. A. Morales и соавт. [214]. Считается, что противоопухолевый эффект развивается за счет каскада иммунных реакций, возникающий при контакте БЦЖ со стенкой мочевого пузыря [225, 226]. На сегодняшний день нет единого мнения о необходимой дозе и режиме БЦЖ-терапии [103, 104, 171, 174, 212, 265].

Исследования показали, что БЦЖ терапия имеет преимущество перед внутрипузырной химиотерапии как в профилактики рецидивов, так и прогрессии рака мочевого пузыря в группах умеренного и высокого риска [120, 173, 202].

Одним из путей повышения радикальности ТУР является применение дополнительных методов интраоперационного контроля радикальности. Стандартная методика ТУР новообразований мочевого пузыря заключается в удалении опухоли в пределах здоровых тканей и биопсии из основания [36, 50, 62]. Однако морфологическое заключение выполняется в течение нескольких дней и не дает возможность хирургу интраоперационно оценить радикальность лечения. ТУР в белом свете не позволяет диагностировать опухоли менее 3 мм в диаметре. В связи с этим плоские поражения уротелия (дисплазии, первичный рак in situ) остаются недиагностированными в ходе операции и являются причиной ложных рецидивов у 30 - 75% больных в ближайшие (2- 6 недель) сроки после операции [23, 24, 25, 94, 131, 144, 260]. Carcinoma in situ, как новообразование с высоким потенциалом злокачественности быстро переходит в мышечно-инвазивную форму рака мочевого пузыря [8, 84, 253]. Silveberg E. установлено, что у 82% пациентов в стадии Т1 рак мочевого пузыря рецидивирует, а у 60% -прогрессирует в инвазивные формы рака [253]. Переход в мышечно-инвазивную форму объясняется теорией «взаимной адгезии» опухолевых клеток, а множественность опухолевого поражения объясняется теорией «опухолевого поля» [5, 8].

При традиционной цистоскопии не всегда удается диагностировать все новообразования, в связи с чем не удаляются в ходе операции, что в последущем является причиной развития ложных рецидивов опухоли [23, 24, 25, 94, 131, 144].

Разработанная методика фотодинамической диагностики (ФДД), позволяет достоверно четко выявлять не диагностируемые при цистоскопии в белом свете carcinoma in situ и небольшие папиллярные образования [32, 62, 195].

Основополагающий принцип ФДД рака МП заключается в способности протопорфирина IX, возбуждаясь в синем свете (длина волны 400- 410 нм), достигать максимума флюоресценции в инфракрасной области спектра (длина волны 635 нм) [195]. Особенностью применения 5- аминолавулиновой кислоты (5- АЛК) является крайняя нестабильность её активной формы, поэтому 5- АЛК выпускается для хранения в виде гидрохлорида. Непосредственно перед инстилляцией готовится 3% раствор 5- АЛК путем разведения из расчета 1,5 грамма на 50 мл раствора натриевого буфера. Авторы расходятся во мнениях о времени экспозиции раствора 5- АЛК. По мнению одних исследователей [3], оптимальным является время 1 час, после чего в течение 2- х часов уже после опорожнения мочевого пузыря происходит увеличение эндогенного протопорфирина IX под воздействием диффундированной 5- АЛК в эпителиальные и раковые клетки мочевого пузыря. В своих исследованиях Н.А. Лопаткин с соавт. [88] не устанавливал четкое значение времени пребывания раствора 5- АЛК в мочевом пузыре пациента, выполняя ее экспозицию в течение 1,5- 3 часов, в зависимости от реакции организма пациента на экзогенное введение раствора 5- АЛК. Среднее время экспозиции при этом составило 114,1 минуты, хотя авторы и соглашаются с возможностью применения меньшей экспозиции (60- 80 минут). У многих больных после введения раствора 5- АЛК в мочевой пузырь были отмечены явления дизурии, что служило поводом для преждевременного мочеиспускания. Дизурия при введении препарата объяснялась наличием у этих больных воспаления мочевого пузыря, которое определялось при цистоскопии как отек и гиперемия слизистой [88]. Ещё одной трудностью в проведении ФДД является небольшая продолжительность флюоресценции протопорфирина IX в синем свете - порядка 10- 20 минут [3, 88]. Далее интенсивность свечения прогрессивно снижается. Этот эффект выражается термином «фотообесцвечивание» или «фотоотбеливание» [88]. Скорость

фотообесцвечивания значительно выше в синем свете, чем в белом и прямопропорциональна расстоянию наблюдения и интенсивности светового потока. Это может привести к ложноположительной диагностике опухолевого процесса [87]. При проведении исследования необходимо также учитывать возникновение ложной флюоресценции при расположении эндоскопа под острым углом к стенке пузыря, называемой многими авторами тангенциальным свечением [87, 88]. Особенно это явление заметно при осмотре участков МП близких к шейке [88]. Результаты исследований наглядно демонстрируют более чем в 20% (до 56%) превосходство по чувствительности флюоресцентной цистоскопии над стандартной [67, 88]. В то же время оценка специфичности разных авторов различна. Некоторые вообще не делают выводов о подобной характеристике данного метода. Большинство авторов указывают в результатах своих исследований на относительно большое количество (25- 40 %) ложноположительных случаев флюоресценции слизистой мочевого пузыря [58, 167, 277]. Как выяснилось, существует несколько причин ложноположительной флюоресценции. Первая из них - воспаление мочевого пузыря, причём хронический цистит проявляется лишь незначительной флюоресценцией эпителия. Острое воспаление, являющееся часто реакцией на электрорезекцию в ходе предыдущей эндоскопической операции, проявляет себя интенсивной флюоресценцией активно пролиферирующих клеток стромы в районе рубца. [58, 167, 277].

Второй причиной ложноположительной флюоресценции является дисплазия уротелия, а конкретно, плоскоклеточная метаплазия. В связи с этим в области внутреннего сфинктера мочевого пузыря и простатического отдела уретры практически всегда наблюдается неспецифическая флюоресценция, являющаяся контролем достаточности времени экспозиции раствора 5- АЛК. Подобный контроль особенно актуален при отсутствии флюоресценции по всей остальной слизистой мочевого пузыря [87].

Применение фотодинамического контроля в ходе ТУР снижает, по некоторым данным, частоту рецидивов немышечно- инвазивного рака мочевого пузыря на 40% [90, 96, 150, 236].

Таким образом, имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что ФДД является эффективным методом диагностики поверхностного рака мочевого пузыря, позволяющим значительно повысить радикальность ТУР в лечении немышечно- инвазивных форм новообразований мочевого пузыря [90, 150, 236].

Методом, позволяющим оценить степень инвазии и контролировать радикальность ТУР является трансуретральное УЗИ (ТУУЗИ), которое выполняется с использованием ригидного мультичастотного ультразвукового зонда, адаптированного под стандартный резектоскоп, проводимое во время эндоскопического удаления опухоли. Применение трансуретральной методики дает возможность уточнить степень местного распространения опухолевого процесса, контролировать глубину резекции стенки мочевого пузыря и снизить риск развития осложнений во время эндоскопического удаления опухоли [76, 93]. Впервые применение ТУУЗИ было опубликовано H. Holm в 1974 году [179]. S. Nakamura и I. Niijima первыми использовали ТУУЗ-датчик, работающий в режиме реального времени [219]. Ими был произведен сравнительный анализ результатов цистоэндосонографической картины и гистологического заключения у 21 больного раком мочевого, пузыря. Степень инвазии новообразования была верно установлена у 20 из этих пациентов. С. Pavone с соавторами также показали высокую информативность ТУЗЗИ в диагностике степени инвазии рака мочевого пузыря [279]. Schiller с соавт. Установили, что ТУУЗИ обладает диагностической точностью в 94%. [188]. В публикациях, посвященных ТУУЗИ сообщается, что данный метод позволяет отчетливо визуализировать наружную границу опухоли, взаиморасположение новообразования по отношению к детрузору и соседним органам (в случае экстравезикального роста новообразования). В отличие от трансабдоминального и трансректального ультразвукового исследования с помощью ТУУЗИ возможно проведения детального изучения новообразований

небольшого размера [1, 39, 76, 283, 285]. По мнению ряда авторов ТУУЗ -единственный метод лучевой диагностики, который позволяет оценить степень инвазии [135]. Точность метода достигает 100% при Т1 и несколько ниже - 95,7 и 96,8% при стадии Т2 и Т3а соответственно и позволяет контролировать радикальность ТУР [13, 76, 77]. Основным недостатком ТУУЗ является невозможность отдифференцировать Та и Т1 [278]. По мнению других авторов [53] при глубокой инвазии не всегда представляется возможным оценить наружный контур опухоли. Эхографическая тень за мочевыми солями на поверхности опухоли также затрудняет интерпретацию ультразвуковой картины. Эти особенности, снижающие эффективность метода в определении глубины инвазии опухоли в стенку пузыря, а также сложность методики ограничивают применение трансуретрального ультразвукового исследования.

1.2. Органосохраняющее лечение мышечно- инвазивного рака

мочевого пузыря

Радикальная цистэктомия с деривацей мочи в сегмент желудочно-кишечного тракта является «золотым стандартом» в лечении мышечно- инвазивного рака мочевого пузыря [42]. Однако, травматичность данного вмешательства, отягощенность пациентов, инвалидизация и социальная дезадаптация, обуславливают высокий процент смертности (20 - 50%) в первые 5 лет после операции, что ограничивают применение цистэктомии [56, 100, 266, 281]. Вместе с тем существует значительное количество исследований о возможности проведения различных вариантов органосохраняющего лечения, результаты которого в определённых группах пациентов сопоставимы с радикальной цистэктомией [15, 50, 74, 75, 113, 227, 229].

Проведенный сравнительный анализ показал, что общая пятилетняя выживаемость после цистэктомии колеблется от 15 до 80% [21, 31, 40, 79, 90, 240], а при органосохраняющем лечении - 32 - 93% [31, 32, 74]. У органосохраняющей тактики имеется ряд преимуществ перед цистэктомией [12]: отсутствие большого объема в проведении хирургического вмешательства,

уменьшение нарушений функции почек, обеспечение качества жизни. Открытая резекция мочевого пузыря использовалась в лечении рака мочевого пузыря с XIX века. На сегодняшний день нет единого взгляда о возможности выполнения открытой резекции при инвазивном раке мочевого пузыря. Ряд авторов [34] считают, что резекция показана в следующих ситуациях: одиночная, первичная переходно- клеточная опухоль (<T2 G1- G2), расположенная на расстоянии не менее 2 см от шейки и устьев мочеточников, размер основания которой не превышает 5- 6 см; переходно- клеточный рак в дивертикуле мочевого пузыря; аденокарцинома урахуса, локализованная в верхушке мочевого пузыря; феохромоцитома, остеосаркома мочевого пузыря; одиночная, первичная переходно-клеточная опухоль T2 G1 - G2 с необходимостью реимплантации мочеточника (у избранных пациентов). По мнению других авторов [222] резекцию можно выполнять больным с небольшой опухолью в стадии Т2. По литературным данным [36, 74, 79, 203, 233, 234] пятилетняя выживаемость после резекции мочевого пузыря составляет 50 - 82%, а частота рецидивов за 5 лет составила 50 -75%. Согласно метаанализу, выполненному Sweeny et al, 1992 [263], только 5.8%-18.9% больным с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря целесообразно выполнить открытую резекцию. Given и Wajsman [169] установили, что в хорошо подобранной группе пациентов выживаемость после открытой резекции составляет 25% - 55%. Анализ результатов лечения инвазивного рака мочевого пузыря в клинике Мейо, показал, что только 6% больным целесообразно выполнять резекцию мочевого пузыря [256]. Пятилетняя выживаемость больных инвазивным раком мочевого пузыря (Т2- Т3) после резекций мочевого пузыря различного объема составляет 32,5%- 82% [51, 66, 74]. Частота рецидива РМП после резекции составляет 40- 78% [27, 51, 65]. В исследовании, проведенном Свеклиной Т.А. и Крупиным В.Н. [74] установлено, что большинство рецидивов (10 - 18%) возникали вне зоны резекции и лишь в 4% в зоне резекции. Причиной данного характера рецидивов, по мнению авторов, является недиагностированная carcinoma in situ.

Нет единого мнения о влиянии гидронефроза и вовлечения устья мочеточника в опухолевый процесс на прогноз лечения. По мнению ряда авторов выявление гидронефроза, обусловленного раком мочевого пузыря свидетельствует о наличии инвазивной опухоли и предсказывает экстравезикальное распространение опухоли и вовлечение тазовых лимфоузлов в онкопроцесс, что является неблагоприятным фактором прогноза [4, 14, 239, 268]. По мнению других - гидронефроз не является самостоятельным фактором прогрессии и не влияет на результаты лечения [98].

В последние годы активно обсуждается место трансуретральной резекции (ТУР) в лечении инвазивного рака мочевого пузыря. Одни авторы считают ТУР основным методом лечения рака мочевого пузыря в стадии Т2 [133, 213]. Другие полагают, что ТУР целесообразно выполнять пациентам с мышечно-инвазивной формой рака мочевого пузыря в случае отрицательной биопсии из ложа и при новообразованиях, ограниченных стенкой мочевого пузыря [163]. Ряд исследователей [137, 164, 175, 189] полагают, что трансуретральную резекцию возможно выполнять в стадии Т2 - Т3а; при небольших единичных новообразованиях, при умереннодиференцированных опухолях с основанием не более 2 см.

На сегодняшний день имеются различные модификации трансуретральной резекции (вапоризация, фульгурация), методы интраоперационной визуализации (фотодинамический контроль, узкоспектровая цистоскопия, трансуретральный ультразвуковой контроль), накоплен опыт ТУР в сочетании с лучевой и химиотерапией. В исследовании Борода Е. е1 а1. [164] провел сравнение результатов радикальной цистэктомии и органосохраняющего лечения инвазивного рака мочевого пузыря. Установлено, что через 5 лет у 45,9% больных, которым была выполнена ТУР, были выявлены рецидивы, у 26,3%— местные рецидивы, а у 27,8% — прогрессирование РМП. Специфическая 5- и 10- летняя выживаемость у больных после органосохраняющего лечения составила 80,5 и 79,5% соответственно. А после радикальной цистэктомии — 82,7 и 79,0% соответственно.

Трансуретральная вапоризация используется с целью улучшения результатав ТУР РМП. Преимуществами трансуретральной электровапоризации (ТУЭВ) являются: надежный гемостаз, условия улучшенной эндоскопической видимости и ориентации, практически отсутствие «ТУР-синдрома» и повышение абластичности оперативного вмешательства. В исследовании Мартова А.Г. [27] установлено, что пятилетняя выживаемость после вапоризации составила 72%, а при стандартной ТУР - 65,79%. Применение биполярной трансуретральной электрорезекции и электровапоризации, позволяет избежать осложнения монополярной ТУР и создает возможность использовать данный метод у пациентов с электрокардиостимулятором. По мнению Мартова А.Г., [27], биполярная трансуретральная резекция является одним из эффективных и безопасных методов лечения инвазивного РМП в стадии Т2 при возможности эндоскопического удаления опухоли ипроведения адьювантной химиотерапии в последующем. Таким бразом, органосохраняющее лечение ивазивного рака мочевого пузыря может быть эффективным, а результаты сопоставимы с радикальной цистэктомии у определенных групп больных инвазивным РМП.

Таким образом, в литературе имеются публикации [112, 113, 114, 141, 157, 223, 235] с различными мнениями о возможности органосохраняющей тактики при инвазивном раке мочевого пузыря.

1.3. Осложнения хирургического органосохраняющего лечения новообразований мочевого пузыря

Трансуретральная резекция является наиболее распространенным методом органосохраняющего лечения рака мочевого пузыря. Установлено, что частота интраоперационных осложениний отмечены в 5- 10% случаев. Наиболее частыми являются: интраоперационное кровотечение (3,1%), вне- (2,2%) и внутрибрюшинная (0,4%) травма мочевого пузыря и травмуа устья мочеточника, возникновение пузырно- мочеточникового рефлюкса или стриктуры с последующим развитием гидронефроза [6, 37, 44, 153, 192]. Инфекционно-воспалительные осложнения (острый цистит, простатит, орхоэпидидимит,

пиелонефрит) после трансуретральной резекции мочевого пузыря составляет до 38,7% [37, 44, 55]. Известно, что рак мочевого пузыря чаще всего осложняется нарушением уродинамики верхних мочевых путей и вторичным пиелонефритом [10, 92]. Кроме того, развитие инфравезикальной обструкции является причиной возникновения вторичного цистита [64]. Наличие инфекций мочевых путей также может явиться причиной инфекционно- воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

После ТУР наблюдаются случаи раздражение запирательного нерва и как следствие неконтролируемая перфорация стенки мочевого пузыря. Данное осложнение возникает при локализации опухоли в труднодоступных для петли местах, большом объеме экзофитной части, при удалении опухоли могут возникать трудности с гемостазом [9, 27, 45, 60, 129].