ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕЗУС-СЕНСИБИЛИЗАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Митря, Инна Валериевна

  • Митря, Инна Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 148
Митря, Инна Валериевна. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕЗУС-СЕНСИБИЛИЗАЦИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митря, Инна Валериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕЗУС-СЕНСИБИЛИЗАЦИИ

Обзор литературы).

1.1 .Современные представления о патогенезе резус-сенсибилизации.

1.2.Современные методы профилактики и- диагностики резус-сенсибилизации

1.3. Методы« лечения резус-сенсибилизации«.

1 АВозможность применения- лечебного плазмафереза . и иммуноглобулинотерапии-в лечении резус-сенсибилизации,.

ГЛАВА Н. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика проведенных исследований.

2.2. Методика проведениялечебного плазмафереза.

2.3*. Методика проведения иммуноглобулинотерапии-.

2.4. Методы исследования-.'.

ГЛАВА П1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.57 3;1.Клиническая характеристика беременных исследуемых групп.

3.2,Определение степени риска гемолиза- эритроцитов', и вероятности развития гемолитической болезни плода и новорожденного у беременных с резус-сенсибилизацией.

3.3.Динамика титра резус-антител у беременных женщин , с резус-сенсибилизацией под влиянием комплексной терапии с использованием плазмафереза и иммуноглобулинотерапии.

3.4.Состояние системы, гемостаза1 у беременных с резус-сенсибилизацией в условиях лечебного плазмафереза.

3.5.Морфологический состав крови и параметры биохимического статуса в условиях лечебного плазмафереза.

3.6.Результаты ультразвукового исследования состояния плода у женщин с резус-сенсибилизацией.

3.7.Результаты исследования состояния плода у женщин с резус-сенсибилизацией в условиях лечебного плазмафереза.

3.8.Результаты исследования максимальной скорости кровотока среднемозговой артерии при допплерометрическом исследовании плода.

3.9.Исход беременности и родов при резус-сенсибилизации.

ЗЛО.Течение раннего неонатального периода у новорожденных в исследуемых группах.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕЗУС-СЕНСИБИЛИЗАЦИИ»

Несмотря на успехи, достигнутые в изучении патогенеза и клиники гемолитической болезни плода (ГБП) и новорожденного (ГБН), проблема иммунологических отношений плода и материнского организма и в настоящее время продолжает оставаться актуальной и требует поиска новых методов профилактики, диагностики и лечения резус - сенсибилизации.

В развитых странах мира удалось снизить количество женщин с резус-сенсибилизацией до 0,2-0,1 %, благодаря внедрению в клиническую практику специфической- профилактики, путем введения антирезусного иммуноглобулина не сенсибилизированным резус-отрицательным' женщинам. Однако в. нашей стране процент резус-сенсисибилизированных женщин остается по-прежнему высоким - 1,2% [6,41,57,56,61].

Наиболее 'иммуногенным среди всех эритроцитарных антигенов, системы резус является антиген V, который^ в 80% случаев является причиной тяжелого-течения ГБН! Вероятность появления антител у матери* зависит от различных- факторов: фенотипа плода, иммуногенности эритроцитарного антигена, объема трансплацентарного кровотечения, а также от иммунологической способности матери к выработке антител [33,34,45].

Основное значение в развитии^ гемолитической' болезни плода и новорожденного имеют антитела, относящиеся-, к иммуноглобулинам класса в (1^0). Антитела связываются с антигеном эритроцитов; образуя комплекс, который распознается Рс-рецепторами эффекторных клеток (моноциты, макрофаги, лимфоциты) ретикуло-эндотелиальной системы, которые посредством фагоцитоза лизируют эритроциты плода. Этот гемолитический процесс зависит от типа субклассов [81,111].

По данным литературы существует 4 подкласса ^01, 1^2, Ь^ЗЗ, 1§04. Все 4 субкласса 1§0 активно переносятся к плоду и увеличивают уровень материнских антител в кровотоке плода. Однако и ^вЗ намного легче взаимодействуют с Рс-рецепторами клеток, чем и Поэтому диагностическое значение имеют только ^01 и ^ОЗ. Это различие в функции субклассов делает необходимым их дифференциацию. Именно их количество будет определять степень риска гемолиза эритроцитов. Для определения титра резус-антител, субклассов иммуноглобулинов титра ^в! и ^ОЗ используют гелевые тест-системы [45,71,154].

На сегодняшний день существуют неинвазивные методы лечения -десенсибилизирующая терапия другими антигенами, лимфоцитоиммунотерапия, высокие дозы иммуноглобулина и другие методы, направленные на лечение гипоксии, уменьшения проницаемости плаценты, но они- не являются патогенетически обоснованными и достаточно^ эффективными. Среди инвазивных методов- терапии гемолитической болезни плода применяют внутриутробное переливание эритромассы плоду, однако, потери плода от самой* процедуры* при каждом переливании'составляют 6%, а 5% из.выживших новорожденных остаются инвалидами [57-59;61,11'2].

Одним из методов снижения- титра КЬ-антител и уменьшения резус-сенсибилизации является лечебный плазмаферез (ПА). Известно, что I плазмаферез позволяет снизить уровень циркулирующих антител, предупреждает развитие фетоплацентарной недостаточности, улучшает микроциркуляцию в системе мать-плацента-плод за счет нормализации реологических и коагуляционных свойств крови [3,60,139].

В' комплексное лечение резус-сенсибилизации, после проведения плазмафереза, целесообразно включать иммуноглобулинотерапию.

Применение иммуноглобулина патогенетически обосновано тем, что, по данным ряда авторов, он, будучи введенным в больших дозах, обладает способностью ингибировать продукцию антител [11-13]^

Вместе с тем многие аспекты применения плазмафереза с последующей иммуноглобулинотерапией (^-терапией) при резус-сенсибилизации не изучены. До настоящего времени не определенно место ПА в комплексе мероприятий подготовки резус - сенсибилизированных женщин к беременности, а также не отработана методика его проведения у данного 6 контингента больных. Не изучена эффективность и влияние комплексной терапии с применением ПА и ^-терапии у беременных с КЬ-сенсибилизацией в качестве профилактики развития ГБП и КБН. V

Цель исследования

Повышение эффективности подготовки к беременности и ведения беременных с резус — сенсибилизацией на основе применения современных методов профилактики, диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Провести^ анализ течения и исходов беременности в зависимости от методов терапии женщин с резус-сенсибилизацией« и определить оптимальные сроки1 и способы родоразрешения.

2. Изучить взаимосвязь между титром'резус- антител и типом субклассов5 1^0 и, оценить диагностическую значимость метода титрования 1^01 и ^вЗ с использованием гелевых- тест-систем^ для определения степени риска гемолиза« эритроцитов плода.

3. Изучить динамику основных параметров гемостаза и показателей периферической крови» у женщин с резус-сенсибилизацией, которым^ проводилась комплексная терапия с использованием, лечебного плазмафереза и иммуноглобулинотерапии.

4. Изучить диагностическую значимость определения максимальной .скорости кровотока среднемозговой артерии плода у женщин с резуссенсибилизацией для определения степени тяжести анемии.

5. Изучить целесообразность использования лечебного плазмафереза с последующей иммуноглобулинотерапией в качестве подготовки к беременности и лечения женщин с резус-сенсибилизацией.

6. Провести сравнительную оценку состояния новорожденных, родившихся у матерей с резус-сенсибилизацией, в зависимости от методов проводимой терапии.

7. Разработать оптимальный алгоритм обследования и лечения женщин- с резус-сенсибилизацией, направленный на профилактику развития тяжелых форм гемолитической болезни плода и новорожденного с применением современных методов диагностики и лечения.

Научная новизна

Впервые изучена роль субклассов иммуноглобулинов 1§01 и ^вЗ, и проведен корреляционный анализ между концентрацией титра Ш1-антител и титром* 1^01 и ^ОЗ, что-дало возможность провести оценку степени риска гемолиза эритроцитов плода и на основании полученных данных определить степень резус-сенсибилизации, вероятность развития* ГБИ № оптимизировать комплексную- терапию женщин с И1- сенсибилизацией: Изучено-влияние лечебного1 плазмафереза*и ^-терапии на?динамику титра Шъантител и течение I беременности у сенсибилизированных женщин. Изучено состояние новорожденных в зависимости, от проводимой- терапии- ИИ-сенсибилизации. Проведенное исследование дает возможность снизить количество женщин с высокой степенью Шьсенсибилизации, предотвратить развитие тяжелых форм 1ГБП и ГБНи тем самым улучшить перинатальные исходы.

Практическая значимость»

Разработан алгоритм диагностики резус-сенсибилизации с учетом определения, субклассов их концентрации» и оценки степени риска гемолиза эритроцитов плода и схема комплексного лечения женщин с резус-сенсибилизацией с использованием лечебного плазмафереза с последующей иммуноглобулинотерапией. Использование данного алгоритма в профилактике и лечении резус-сенсибилизации позволяет уменьшить процент преждевременных родов, предупредить развитие тяжелых форм гемолитической болезни плода и новорожденного, уменьшить количество операций заменнош переливания крови и сократить продолжительность фототерапии. Разработанный алгоритм обследования и лечения может быть использован в практическом здравоохранении для подготовки и введения беременных женщин с резус-сенсибилизацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение субклассов 1^01 и ^ОЗ дает возможность определить степень риска гемолиза эритроцитов, направленное на выявление степени сенсибилизации и раннюю диагностику гемолитической болезни плода. Независимо от величины титра Иг-антител, степень, риска гемолиза эритроцитов плода может быть высокой как, при самых высоких титрах, так и при самых низких

2. Комплексное лечение резус-сенсибилизации с использованием, курса лечебного плазмафереза с последующей^ ^-терапией' является, эффективным методом подготовки к беременности и лечения женщин с КЬ-сенсибилизацией, приводящим к достоверному снижению и стабилизации* титра Ш1-антител, нормализации коагуляционных и реологических свойств крови. В случае возникновения геЬоипё-эффекта необходимо-проведение повторного курса плазмафереза и ^-терапии

3. Включение в комплексную ^терапию лечебного плазмафереза в сочетании с иммуноглобулинотерапией беременным^ с резус-сенсибилизацией позволяет пролонгировать беременность до оптимального- срока родоразрешения, снизить процент рождения недоношенных новорожденных, предупредить развитие тяжелых форм, ГБП и ГБН, в 2 раза уменьшить частоту заменного переливания отмытых эритроцитов» у новорожденных и как следствие улучшить перинатальные исходы

Внедрение результатов исследования:

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерских отделений, научно-поликлинического и отделения гравитационной хирургии крови Федерального Государственного Учреждения

Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова 9

Минздравсоцразвития РФ. Данные диссертации используются в лекционном материале на семинарах, симпозиумах, форумах.

Апробация диссертационного материала:

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (Нижневартовск, 7-8 декабря 2005), семинаре «Новые медицинские технологии в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Москва, 23-25 мая 2005), семинаре «Методы гемафереза и квантовая терапия, в клинической медицине» (Москва, 27-28 мая 2008), на VI' Всероссийской междисциплинарной конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 20-24 мая 2008), на 1Г Всероссийском конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии (Москва; 24-27 ноября 2009). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции 01.04.2010 и на заседание апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им*. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России 24.05.2010.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель содержит перечень 171 работы: 75 отечественных и 96 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Митря, Инна Валериевна

выводы

1. Причинами развития гемолитической болезни плода и новорожденного является резус-сенсибилизация у женщин, развивающаяся у 2,9% после переливания в анамнезе несовместимой по резус-принадлежности крови и у 97,1% в результате отсутствия профилактики антирезусным иммуноглобулином. Факторами риска, предрасполагающими к активации выработки антител и утяжеляющими течение резус-сенсибилизации, у 45,9% беременных женщин являются обострение герпес - и цитомегаловирусной инфекции, в 28,7% развитие плацентарной недостаточности.

2. Определение субклассов и ^ОЗ, с целью оценки степени риска гемолиза эритроцитов, позволяет прогнозировать вероятность развития и степень-тяжести гемолитической болезни плода. Высокая степень риска, гемолиза эритроцитов^ определялась у 62% беременных, средняя» степень у 19,г5% женщин и низкая у 1'8,4%.

3. Усиление максимальной скорости кровотока среднемозговой артерии при допплерометрии является предиктором степени выраженности анемии плода и прогностическим фактором в отношении тяжести гемолитической болезни плода, позволяя- определить, дальнейшую* тактику ведения беременности и сроки родоразрешения.

4. У женщин с высокими, титрами резус-антител и отягощенным акушерским анамнезом, проведение лечебного плазмафереза и иммуноглобулинотерапии в качестве предгравидарной подготовки позволяет предотвратить развитие тяжелой гемолитической болезни плода и улучшить перинатальные исходы у 80% пациенток.

5. Резус-сенсибилизация у 18,4% беременных женщин сопровождается изменениями в системе гемостаза, выражающимися в развитии гиперкоагуляции, протекающей на фоне активации внутрисосудистош свертывания крови. Лечебный плазмаферез с последующей иммуноглобулинотерапией способствует уменьшению процессов внутрисосудистого свертывания, стабилизации коагуляционного и

124 фибринолитического потенциала крови за счет снижения уровня фибриногена на 23,5%, содержания высокомолекулярных растворимых фибрин-мономерных комплексов (РКМФ) и ИТП на 30%.

6. У беременных с резус-сенсибилизацией при проведении лечебного плазмафереза не происходит достоверных изменений основных параметров биохимического статуса (общий белок, глюкоза, билирубин прямой и общий, креатинин, мочевина) и показателей гемограммы, что свидетельствует о безопасности данного метода лечения.

7. Лечебный плазмаферез является патогенетически обоснованным методом лечения резус-сенсибилизации, приводя к достоверному снижению титра резус-антител (р<0,01), а последующая иммуноглобулинотерапия позволяет снизить вероятность развития ребаунд-эффекта, предотвращая, тем самым, развитие гемолитической болезни плода и позволяет пролонгировать беременность в среднем на 4,5±0,1 недель, снижает частоту преждевременных родов с 69 до 44%.

8. Разработанный алгоритм ведения женщин с резус-сенсибилизацией с включением в комплексную терапию лечебного плазмафереза с последующей иммуноглобулинотерапией позволяет пролонгировать беременность до оптимального срока родоразрешения у 59% беременных, снизить частоту рождения детей с тяжелой формой гемолитической болезни в 2,4 раза, в 2 раза уменьшить частоту заменного переливания отмытых эритроцитов ив 1,5 раза количество сеансов фототерапии у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики резус-сенсибилизации у женщин необходимо проведение скрининга резус-антител, определение титра- субклассов IgGl и IgG3 в крови. При наличии резус-сенсибилизации контроль титра резус-антител целесообразно проводить каждые 4 недели до 24 недель беременности, после 24 недель каждые 2 недели.

2. У женщин с титром резус-антител более 1:32 с отягощенным акушерским анамнезом (гибель плода и новорожденного от гемолитической болезни, тяжелые формы гемолитической-, болезни новорожденного) целесообразно проводить предгравидарную подготовку с использованием лечебного плазмафереза в количестве 3-5 процедур на курс в-зависимости от тира резус-антител и последующей иммуноглобулинотерапией.

3-. С целью диагностики гемолитической болезни- плода необходимо проводить ультразвуковое обследование плода. С 15-16 недель беременности проводить контроль максимальной» скорости кровотока, среднемозговой-артерии при допплерометрии. С 33-34 недели беременности, с целью определения состояния плода и метода родоразрешения, используется» кардиотокография;

4. В' случае выявления титра резус-антител ниже критического уровня (1:32) и определении! низкой- степени риска гемолиза эритроцитов, в качестве лечебно-профилактических мероприятий« проводится только иммуноглобулинотерапия в дозе 2,5 г. №3 или 5,0 г. №2 внутривенно капельно с интервалом 2-3 дня.

5. Показаниями для проведения лечебного плазмафереза с последующей иммуноглобулинотерапией у беременных с резус-сенсибилизацией являются: титр резус-антител выше критического уровня (1:32), средняя и высокая степень риска гемолиза эритроцитов, отсутствие ультразвуковых признаков гемолитической болезни плода, максимальная скорость кровотока среднемозговой артерии ниже зоны А по шкале Marri, ПСП плода по кардиотографии ниже 1, обострении вирусной инфекции и развитие

126 плацентарной недостаточности, наличие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови по данным гемостазиограммы.

6. Противопоказаниями для проведениям лечебного плазмафереза являются со стороны матери: наличие гипокоагуляции, тяжелая анемия, тяжелая экстрагенитальная патология, гипопротеинемия, со стороны плода: тяжелая анемия по данным максимальной скорости кровотока среднемозговой артерии и ультразвуковые признаки гемолитической болезни плода.

7. Количество- сеансов, плазмафереза должно' быть не: менее трех, с интервалом* в 2-4 суток., Объем плазмоэксфузии. должен составлять: за один сеанс не менее 25 % объема, циркулирующей плазмы. Плазмозамещение проводится? растворами гидроксиэтилированного крахмала, кристаллоидами, по показаниям? раствором? альбумина (при; снижении: уровня альбумина- ниже 30 г/л) в соотношении к плазмоэксфузии 2:1. Курс лечения,можно повторить через две недели в случае развития «синдрома рикошета» (rebaund effect). Контроль за эффективностью проводимой терапии осуществлять по уровню снижения титра резус-антител, отсутствия появления признаков гемолитической болезни плода по данным УЗИ и Допплерометрии.

8. После проведения комплексного лечения с использованием плазмафереза и иммуноглобулинотерапии через 7-10 дней необходимо проводить контроль; титра резус-антител,:ультразвуковое обследование; определение максимальной скорости кровотока среднемозговой артерии по допплерометрии, кардиомониторный контроль, с целью оценки состояния плода и решения вопроса о необходимости проведения повторного^ курса.

9. В случае отсутствия эффективности от проводимой терапии: определения тяжелой: анемии; плода по данным максимальной: скорости кровотока среднемозговой. артерии и появления ультразвуковых признаков гемолитической- болезни плода на сроках менее 33-34 недель беременности необходимо своевременно решить вопрос о проведении внутриутробного переливания отмытых эритроцитов, при сроке 33-34 недель беременности показано досрочное родоразрешение.