Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Сырбулов, Дмитрий Николаевич

  • Сырбулов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 120
Сырбулов, Дмитрий Николаевич. Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сырбулов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СТЕРЛЯДИ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Биологические особенности и современное состояние запасов стерляди (Acipenser ruthenus Linne) в условиях Нижней Волги.

1.2. Стерлядь как объект пресноводной аквакультуры.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ НА ВОЛГОГРАДСКОМ ОСЕТРОВОМ РЫБОВОДНОМ ЗАВОДЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ РЕМОНТНО-МАТОЧНОГО СТАДА СТЕРЛЯДИ.

3.1. Оценка комплекса факторов среды (КФС) и создание оптимальных условий для содержания ремонтно-маточного стада стерляди. ф 3.2. Оценка эффективности выращивания ремонтного поголовья стерляди в рыбоводном комплексе Волгоградского ОРЗ.

3.3. Результаты формирования и содержания маточного стада стерляди на

Волгоградском ОРЗ.

Глава 4. ВЛАЖНЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ КОРМА ДЛЯ РЕМОНТНО

МАТОЧНОГО СТАДА СТЕРЛЯДИ.

4.1 Новый колбасный комбикорм для ремонтно-маточного стада стерляди.

4.2. Использование новых связующих веществ в составе комбикорма

ВОРЗ-Ст для ремонтно-маточного стада стерляди

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДА «ДИКОЙ» СТЕРЛЯДИ

НА ИСКУССТВЕННЫЕ КОМБИКОРМА С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ РЕМОНТНО-МАТОЧНОГО СТАДА.

5.1. Разработка метода перевода «дикой» стерляди на искусственные комбикорма в условиях Волгоградского ОРЗ.

5.2 Использование гидролизата из жабронога в составе комбикорма ВОРЗ

Ст при доместицировании стерляди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги»

Ухудшение экологических показателей водной среды на юге России, мощные антропогенные воздействия привели к сокращению численности ценных промысловых видов рыб, в связи с этим роль аквакультуры в формировании и сохранении видового состава и запасов ценных видов рыб еще более возрастает и приобретает доминирующее значение.

Еще совсем недавно в водоемах России численность популяций осетровых рыб была достаточно высокой, характеризовалась устойчивыми показателями. Так, например, в начале 80-х годов прошлого столетия в бассейне Каспия вылавливалось до 25 тыс.т. белуги, осётра, севрюги и шипа. Однако уже к началу нынешнего столетия численность этих осетровых рыб в Каспии сократилась примерно в 15 раз, некоторые виды находятся на грани полного исчезновения.

Волго-Каспийский бассейн является важнейшим рыбохозяйственным водоёмом России. В современных условиях лов осетровых ведётся по существу лишь в Каспийском бассейне. Здесь добываются более 70% мирового вылова осетровых рыб. До середины прошлого столетия промысловые ресурсы на Каспии формировались под влиянием двух основных факторов: природно-климатических условий и вылова (Распопов, 1993). Со второй половины 20 века антропогенное воздействие на запасы и уловы осетровых усилилось. За последнее десятилетие уловы осетровых в Каспийском бассейне сократились с 13 тыс. т. (в 1990 г.) до 1 тыс. т. (в 1999 г.). Уловы стерляди сократились в 2 раза (Львов, 2000). В настоящее время промысел осетровых рыб на Каспии не ведется.

Сокращение уловов и запасов вызвано рядом причин, таких как браконьерство, сокращение стока Волги и площадей естественных нерестилищ, ухудшение физиологического состояния производителей, а также мелиоративный отлов стерляди в период с 1986 по 199 Г годы в нижнем бьефе Волжской ГЭС (Калмыков, 1994; Львов 2000).

Основная масса проходных и полупроходных видов рыб собирается в Волго-Каспийском промысловом районе, где находятся их главные нерестовые и нагульные ареалы. За десятилетие с 1930 по 1939 гг. при среднем ежегодном вылове около 500 тыс. т полупроходные рыбы в уловах составляли 79%. В 50-е годы началось сильное антропогенное воздействие на экосистему низовьев Волги вследствие гидростроительства, развития орошаемого земледелия, промышленности, энергетики, коммунального хозяйства. Зарегулирование стока Волги, особенно у Волгограда, увеличившее водопотребление для нужд промышленности и сельского хозяйства, негативно повлияли на рыбное хозяйство.

Интенсивное развитие орошаемого земледелия в Астраханской области, сопровождавшееся обвалованием земельных участков, привело к сокращению нерестовых площадей полупроходных рыб.

До зарегулирования стока Волги нерестовые угодья дельты и Волго-Ах-тубинской поймы затоплялись в результате естественного хода половодья, которое в большинстве случаев обеспечивало благоприятные условия для размножения рыб, нагула молоди и, как следствие этого, высокую рыбопродуктивность.

После зарегулирования стока Волги у Волгограда произошли серьезные нарушения условий воспроизводства осетровых рыб.

Зарегулирование стока нарушило также естественную сопряженность водного и температурного режима. В естественных условиях обводнение нерестилищ начиналось примерно на неделю раньше наступления нерестовой температуры воды в реке (+8°С). Происходила своего рода подготовка нерестилищ к приему производителей. В зарегулированный период сроки наступления нерестовых температур в большинстве случаев опережают заливание полоев.

Резкое падение уловов вызывает необходимость разработки стратегии развития осетроводства в современных условиях. При этом главным управляющим и контролирующим условием сохранения стерляди восстановления её запасов является заводское воспроизводство (Кулиев,

Алекперов,2000). В ближайшие 30-40 лет искусственному воспроизводству будет отведено ведущее значение в восстановлении запасов стерляди (Кожин и др., 1964; Лукьяненко,1986). ^ Ранее заводы, функционирующие в бассейне Каспия, выпускали до 90

92 млн. штук молоди осетровых (почти 70% всей молоди, выпускаемой заводами страны). Сейчас, в связи с возросшим дефицитом производителей естественной генерации, масштабы воспроизводства осетровых резко сократились и, без учёта деятельности рыбоводных заводов республики Иран, не превышают 70-30 млн. штук в год (Кулиев, Алекперов, 2000). Снижение уровня искусственного воспроизводства осетровых и в частности стерляди, также является одной из причин сокращения запасов и уловов.

С 1972 года начала претворяться в жизнь программа по разработке биотехники заводского разведения, товарного выращивания стерляди в условиях Икрянинского экспериментального рыбоводного завода ЦНИОРХа, а ^ также на Волгоградском осетровом рыбоводном заводе «Нижневолжрыбвода».

Главная причина, побудившая исследователей и рыбоводов практиков заняться решением проблемы создания ремонтно-маточного стада (РМС) стерляди, - это неуклонное снижение запасов и численности вида в водоемах России.

В 90-х годах прошлого века ученые начали отрабатывать биотехноголию товарного выращивания енисейской стерляди в индустриальных условиях (на базе тепловодных рыбоводных хозяйств ПО КХК «Енисей», Братского алюминиевого завода).

Для воспроизводства, товарного выращивания и акклиматизации сложно отловить достаточное количество производителей, особенно самок, так как среди рыб половозрелого возраста они составляют от 2 до 14 % (Львов, 1978; Цыплаков, 1987; Суворова, 1984).

Работы по формированию маточных стад стерляди требуют новых ^ подходов и современных методов, а также отработки четкой технологии содержания РМС в индустриальных условиях.

Целью настоящей работы явилась разработка новых методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди.

Поставленная цель определила следующие задачи:

-оценить эффективность использования системы оборотного водоснабжения для содержания ремонтно-маточного стада стерляди;

-определить физиологическое состояние рыб различного возраста содержащихся при замкнутом и прямоточном режимах водоснабжения;

-оценить питательную ценность организмов зоопланктона заготовленных в Волгоградском водохранилище, с целью использования в составе комбикормов для ремонтно-маточного стада стерляди;

- разработать новый комбикорм для ремонтно-маточного стада стерляди, с учетом особенностей питания в естественных условиях;

- определить эффективность использования новых связующих веществ в составе влажного комбикорма ВОРЗ-Ст;

- разработать технологические аспекты доместикации стерляди для ускоренного формирования ремонтно-маточного стада.

-• Научная новизна. На новом современном научном уровне исследований, проведенных в условиях Волгоградского осетрового рыбоводного завода, впервые определены оптимальные условия содержания ремонтно-маточного стада стерляди с учетом их физиологического состояния. Разработан специальный влажный комбикорм для ремонтно-маточного стада стерляди, с учетом особенностей питания рыбы в естественных условиях. Впервые научно обоснована схема доместикации стерляди для ускоренного формирования ремонтно-маточного стада.

Практическая значимость. Полученные результаты работы могут служить основой для совершенствования технологии содержания ремонтно-маточных стад стерляди в индустриальных условиях. Предложен рецепт влажного комбикорма ВОРЗ-Ст, который апробирован, изготавливается в промышленных масштабах и в настоящее время применяется на Волгоградском осетровом рыбоводном заводе.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Технологические условия и нормы содержания ремонтно-маточного стада стерляди в условиях нижней Волги.

2. Рецепт влажного комбикорма ВОРЗ-Ст для ремонтно-маточного стада стерляди.

3. Технологические нормы доместикации стерляди в условиях нижней

Волги.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2002-2004 гг., на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Московской рыбоводной мелиоративной станции и 25-летию ее реорганизации в ГНУ ВНИИР (Москва, 2005), на первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2005), международной отраслевой научной конференции «АГТУ 75 лет», на 5-ом международном симпозиуме по осетровым рыбам (Иран, 2005), международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 128 источника, в том числе 12 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Сырбулов, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При выращивании ремонтной группы стерляди наиболее эффективно использовать замкнутый цикл водообеспечения. Среднесуточная скорость роста трехлеток стерляди выращенной в замкнутом режиме была в 1,7 раз выше, чем при использовании прямоточного режима.

2. Установлено, что наиболее высокое содержание протеина в теле двухлетков стерляди отмечали у группы, выращенной в замкнутом режиме при регулируемой температуре. У этой группы рыб содержание белка в теле составило 16,1%, что выше, чем у рыб из естественной популяции на 22 %.

3. Анализ фракционного состава жирных кислот показал, что фракция фосфолипидов ремонтной группы стерляди, выращенной от икры отличалась высоким содержанием жирных кислот линоленового ряда -17,4 - 18,5 %. Хорошая обеспеченность фосфолипидов ненасыщенными жирными кислотами линоленового ряда (со 3) обеспечивает высокую высокую пластичность рыб к условиям обитания.

4. Содержание протеина в сухом веществе зоопланктона Волгоградского водохранилища был достаточно высоким и составил 58,6%, жира - 13,7%. Уровень незаменимымых аминокислот был достаточно высоким и составил 28,81%) от суммы аминокислот. Из незаменимых аминокислот преобладал лизин (5,02%), аргинин (4,65%), лейцин (4,52%).

5. Аминокислотный состав белка разработанного колбасного комбикорма ВОРЗ-Ст приближен к составу естественной пищи и сбалансирован по основным питательным веществам. Корм содержит 40-46% протеина, 10-14% жира, 12-13% углеводов, он является наиболее эффективным для кормления ремонт-но-маточного стада стерляди в хозяйствах индустриального типа. Абсолютный прирост стерляди на комбикорме ВОРЗ-Ст был выше на 10%, при более низком кормовом коэффициенте и одинаковой выживаемости, по сравнению с контролем (ВОРЗ-З).

6. Установлена одинаковая водостойкость комбикорма ВОРЗ-Ст с лигно-сульфанатом и агаром, которая была на 65% выше, по сравнению с комбикормом без связующего вещества.

7. Установлено, что период адаптации «дикой» стерляди к искусственным условиям содержания составляет 15 суток, при уровне выживаемости 81%. Введение в состав комбикорма ВОРЗ-СТ гидролизата из жабронога, как аттрактивной добавки позволило сократить этот период до 10 суток и еще увеличить выживаемость на 6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, позволяют рекомендовать использование замкнутого водоснабжения при формировании и содержании ремонтно-маточного стада стерляди.

2. Для кормления ремонтной группы и производителей стерляди необходимо использовать комбикорм ВОРЗ-Ст, разработанный на основании изучения особенностей питания вида, сбалансированный по основным питательным веществам, имеющий низкую себестоимость при его изготовлении.

3. В состав комбикорма ВОРЗ-Ст рекомендуется вводить связующие вещества для увеличения водостойкости и уменьшения вымываемости основных питательных веществ.

4. Для улучшения физиологического состояния ремнотно-маточного стада стерляди рекомендуется в состав колбасного комбикорма ВОРЗ-Ст вводить дополнительное количество витаминов и других биологически активных веществ.