Оптимизация методов уплотнения дальномерных сигналов глобальных навигационных спутниковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Игнатьев, Федор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьев, Федор Владимирович
Содержание
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. Современное состояние и перспективы дальнейшего развития ГНСС
1.1. Предпосылки зарождения спутниковой навигации
1.2. СРНС первого поколения
1.2.1. СРНС Транзит
1.2.2. СРНС Цикада
1.3. СРНС второго поколения
1.3.1. Ключевые особенности СРНС второго поколения
1.3.2. Структура сетевых СРНС
1.3.3. Принципы определения координат потребителя
1.3.4. СРНС ГЛОНАСС
1.3.5. СРНС GPS
1.4. Современное состояние СРНС
1.4.1. Развитие СРНС GPS
1.4.2. Развитие СРНС ГЛОНАСС
1.4.3. СРНС Galileo
1.5. Дальнейшие перспективы развития СРНС
1.5.1. Продвижение СРНС в новые частотные диапазоны
1.5.2. Применение спектрально-эффективных форматов модуляции
1.5.3. Создание всемирной интегрированной СРНС
1.6. Резюме по главе
2. Нелинейные методы уплотнения
2.1. Неравновесное объединение сигналов смежных частотных диапазонов
2.1.1. Разложение суммарного сигнала в базисе Уолша
2.1.2. Параметры модуляции
2.1.3. Равновесное объединение компонент
2.1.3.1.Мультиплексирование компонент с нулевой поднесущей
2.1.3.2. Мультиплексирование компонент на двух гармонических поднесущих
2.1.3.3.Мультиплексирование компонент на двух цифровых поднесущих
2.1.4 Оптимальный опорный сигнал коррелятора
2.1.4.1. Равновесное уплотнение
2.2. Нелинейное мультиплексирование квадратурных пар сигналов с произвольным соотношением интенсивностей синфазной и квадратурной составляющих
2.2.1. Разложение в базисе Уолша
2.2.2. Параметры модуляции
2.2.3. Форма цифровых поднесущих
2.3. Спектры сигналов с модуляцией AltBOC
2.3.1. Спектр мощности AltBOC-сигнала
2.3.2. Спектр мощности при неравновесных квадратурах
2.3.3. AltBOC и уплотнение на гармонических поднесущих без амплитудного ограничения
2.4. Варианты сигнальных форматов на базе AltBOC модуляции
2.4.1. Предложения по объединению сигналов GPS и ГЛОНАСС
2.4.2. Помехи со стороны системы ГЛОНАСС службе радиоастрономических наблюдений
2.5. Выводы
3. Мультиплексирование сигналов двух поднесущих в спектрально-эффективном формате модуляции
3.1. Перспективы применения спектрально-эффективных форматов модуляции в радиоинтерфейсах спутниковых навигационных систем
3.2. Двухчастотный сигнал без амплитудной модуляции и энергетических потерь
3.3. Автокорреляционная функция сигнала
3.4. Спектр мощности сигнала
3.5. Разложение комплексной огибающей в базисе Уолша
3.6. Модификация исходного формата модуляции
3.7. Спектр мощности модифицированного сигнала
3.8. Предложения по объединению сигналов GPS и ГЛОНАСС в рамках спектрально-эффективного формата модуляции
3.8.1. Объединение несущих GPS и ГЛОНАСС L1 диапазона
3.8.2. Объединение несущих L5 GPS и L3 ГЛОНАСС
3.9. Выводы
4. Уплотнение сигналов смежных частотных диапазонов
4.1. Временное уплотнение сигналов
4.1.1. Применение спектрально-эффективной модуляции
4.2. Нелинейные методы уплотнения
4.2.1. Перспективы применения нелинейных методов уплотнения в радиоинтерфейсах нового поколения
4.2.2. О применении AltBOC модуляции в диапазоне Е5 Galileo
4.2.2.1. Задача объединения сигналов двух поднесущих
4.2.2.2. Interplex модуляция
4.2.2.3. Общий комментарий к подразделу
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АКФ - автокорреляционная функция
AM - амплитудная модуляция
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика
ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система
ДВ - длинные волны
ИСЗ - искусственный спутник Земли
КА - космический аппарат
КИК - командно-измерительный комплекс
КПД - коэффициент полезного действия
МНФ - модуляция с непрерывной фазой
МСЭ - международный союз электросвязи
МЧМ - минимальная частотная модуляция
ПМД - помеха множественного доступа
ППМ - плотность потока мощности
РНС - радионавигационная система
СПМ - спектральная плотность мощности
СРНС - спутниковая радионавигационная система
ССРНС - сетевая спутниковая радионавигационная система
CT - стандартная точность
УКВ - ультракороткие волны
ФМ - фазовая модуляция
ФНЧ - фильтр нижних частот
ЦУ - центр управления
ВОС - binary offset carrier
AltBOC - alternative ВОС
BPSK - binary phase shift keying
CDMA - code division multiple access
GPS - Global Positioning System
ITU - international telecommunication
MBOC - multiplexed BOC
MSK - minimal shift keying
PSK -phase shift keying
QPSK - quadrature phase shift keying
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов уплотнения дальномерных сигналов глобальных навигационных спутниковых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена анализу и обобщению существующих методов мультиплексирования сигналов спутниковой радионавигационной системы (СРНС), а также разработке предложений по объединению в едином стволе, работающем на общую передающую антенну, навигационных сигналов смежных частотных диапазонов в радиоинтерфейсах следующих поколений СРНС ГЛОНАСС.
Актуальность темы исследования. Более чем за тридцать лет активного использования СРНС зарекомендовали себя как надежные высокоточные средства позиционирования, обеспечивающие глобальное покрытие. За это время существенно расширилась сфера практического применения систем. Заложенные на этапе проектирования радиоинтерфейсы перестали в полной мере удовлетворять требованиям к точности местоопределения со стороны различных классов пользователей. В связи с этим в настоящее время реализуются программы по модернизации действующих СРНС ГЛОНАСС и GPS, ключевой целью которых является улучшение тактико-технических характеристик названных систем.
Помимо модернизации традиционных сигналов планируется ввести в эксплуатацию сигналы в новых частотных диапазонах. Так, в 2005 г. на орбиту был выведен первый спутник GPS серии BlockIIR-М, излучающий сигналы на несущих L2C и L5. Для системы ГЛОНАСС новым станет сигнал на несущей L3 (-1201 МГц). Также в настоящее время обсуждается вопрос освоения СРНС ГЛОНАСС диапазона L5. Кроме того стремление к будущей унификации действующих навигационных систем выдвинуло на повестку дня идею излучения космическими аппаратами (КА) ГЛОНАСС сигналов помимо своих частот также на частотах L1 и L5 GPS.
Таким образом, общее число сигналов, излучаемых КА, увеличится. При этом с целью снижения нагрузки на КА и устранения осложнений, сопутствующих пространственному разнесению фазовых центров передающих
антенн, естественным является стремление совместить сигналы смежных частотных диапазонов в едином стволе, работающем на общую антенну. В частотности, речь идет о совмещении несущих L1 ГЛОНАСС и LI GPS, L3 ГЛОНАСС и L5 GPS. Дополнительные трудности на этом пути создает традиционное требование, предъявляемое к навигационным сигналам -постоянство мгновенной мощности комплексной огибающей.
Стремление к независимости от СРНС GPS, контролируемой министерством обороны США, положило начало работам по созданию собственных навигационных систем, отвечающих современным стандартам: Galileo Европейским Сообществом и Compass Китайской Народной Республикой. Дизайнеры обеих систем столкнулись с необходимостью поиска решения задачи мультиплексирования сигналов смежных частотных диапазонов. Так, разработчики европейской системы Galileo для объединения сигналов двух независимых поднесущих, Е5а и Е5Ь, избрали AltBOC модуляцию, относящуюся к числу нелинейных методов объединения. Тем же путем пошли и разработчики китайской системы Compass. Однако, данное решение нельзя считать бесспорным в силу существования привлекательных альтернатив.
Таким образом, уместно говорить о существовании предмета для серьезной аналитической работы - исследования задачи мультиплексирования сигналов смежных частотных диапазонов в едином стволе, работающем на общую передающую антенну.
Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является выработка предложений и рекомендаций в части решения задачи объединения в едином стволе сигналов смежных частотных диапазонов в радиоинтерфейсах СРНС ГЛОНАСС следующего поколения. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе требовалось решить следующие задачи:
1. Детально проанализировать продвигаемый европейским сообществом формат модуляции AltBOC с точки зрения энергетической и спектральной эффективности.
2. Синтезировать аналог алгоритма мультиплексирования АкВОС для случая неравновесного объединения компонент.
3. Исследовать альтернативные алгоритмы объединения квадратурных пар, свободные от амплитудной модуляции и энергетических потерь.
4. Разработать спектрально-эффективные форматы совмещения сигналов смежных частотных диапазонов и оценить выигрыш в компактности спектра относительно АШЮС модуляции. Выявить достоинства и издержки, сопутствующие применению модуляции с непрерывной фазой.
5. Сформулировать рекомендации по объединению сигналов смежных частотных диапазонов в радиоинтерфейсах нового поколения ГНСС ГЛОНАСС.
Научная новизна работы. В диссертации проведен подробный анализ как существующих, так и предложенных методов объединения навигационных сигналов двух независимых несущих. Новыми являются следующие результаты:
1. В общем виде решена задача нелинейного неравновесного мультиплексирования сигналов смежных частотных диапазонов. Получены аналитические выражения для расчета энергетических потерь нелинейного мультиплексирования, отношения мощностей сильной и слабой компонент, а также отношения мощности комбинационного члена к мощности слабой полезной компоненты.
2. Показано, что на передающей стороне АкВОС сигнал может быть сформирован с использованием гармонических поднесущих. При этом для устранения АМ комплексной огибающей можно применить операцию жесткого амплитудного ограничения. В рамках такого сценария отпадает необходимость синтеза как цифровых поднесущих АкВОС, так и выравнивающих (компенсирующих) компонент.
3. Предложен способ объединения сигналов двух поднесущих в спектрально-эффективном формате модуляции, значительно превосходящий АкВОС модуляцию с точки зрения компактности спектра и пригодный к
применению в ситуациях, когда уплотняемые пары могут использовать общую пилотную компоненту.
4. Установлено, что эффективным способом свободного от АМ мультиплексирования квадратурных пар (на общей либо разных поднесущих) является временное уплотнение, не сопровождающееся - в противовес АкВОС - энергетическими потерями и «загрязнением» эфира и сохраняющее неизменными основные тактические параметры сигнала (зона поиска по времени и частоте, глубина подавления помех множественного доступа и др.).
Все выводы и рекомендации работы подкреплены корректными аналитическими выкладками и численным расчетом.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы теории сигналов, теории вероятности и математической статистики, численные методы и методы математического моделирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретический интерес представляют предпринятые в работе попытки распространить идеи спектрально-эффективной модуляции на случай объединения сигналов смежных частотных диапазонов. Практическим выходом диссертации являются систематизация результатов, относящихся к решаемой проблеме, и выработанные на ее основе рекомендации к решению поставленной задачи в радиоинтерфейсах СРНС ГЛОНАСС следующих поколений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Веса полезных компонент, а также их комбинационных продуктов, ^ входящих в состав сигнала на выходе нелинейного устройства могут быть
найдены с использованием аддитивного разложения в базисе Уолша.
2. При равновесном объединении сигналов в рамках АкВОС модуляции независимо от закона изменения мгновенной фазы поднесущих оптимальной опорой компонентных приемников является цифровая поднесущая АкВОС.
3. При нелинейном мультиплексировании сигналов с произвольным (отличным от единицы) соотношением интенсивностей синфазной и квадратурной компонент требования минимизации энергетических потерь и максимизации мощности слабой полезной компоненты не могут быть выполнены одновременно. Более того, требование минимизации энергетических потерь лишено практического смысла, так как минимизация последних сопровождается глубоким подавлением слабой полезной компоненты.
4. Применение спектрально-эффективных форматов модуляции в задачах совмещения в едином стволе пары комплексных бинарных сигналов смежных частотных диапазонов не представляется возможным при допущении независимости всех четырех объединяемых компонент.
5. На этапе проектирования радиоинтерфейсов СРНС оптимальным инструментом совмещения сигналов двух несущих является временное уплотнение.
Содержание работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и библиографический список.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи, показана научная новизна, а также практическая и теоретическая ценности полученных результатов.
В первой главе рассмотрены предпосылки зарождения спутниковой навигации, проведен обзор современного состояния действующих СРНС и направлений их дальнейшего развития. В главе приводится краткая справка о принципах построения и функционирования СРНС.
Во второй главе рассмотрены нелинейные методы уплотнения сигналов смежных частотных диапазонов. Получены аналитические соотношения для расчета энергетических потерь. Решена задача оптимального приема компонентных сигналов после амплитудного ограничения. Проанализирована целесообразность применения AltBOC модуляции. Предложен технологически более эффективный по сравнению с продвигаемым дизайнерами Galileo способ
формирования результирующего сигнала на передающей стороне при использовании АкВОС.
В третьей главе обсуждаются перспективы применения спектрально-эффективных форматов модуляции для решения задачи мультиплексирования в едином стволе сигналов смежных частотных диапазонов. Предложен формат сигнала с непрерывной фазой, позволяющий решить названную задачу. Проведен сопоставительный анализ ширины регламентной полосы результирующего сигнала при использовании АШЮС и продвигаемого формата модуляции. Показано, что переход к спектрально-эффективным форматам модуляции позволяет избавиться от режекторных фильтров, призванных обеспечить электромагнитную совместимость с расположенной по соседству службой радиоастрономических наблюдений.
В четвертой главе сформулированы общие рекомендации к решению задачи уплотнения в едином стволе двух независимых сигналов. Особое внимание уделено вопросу применения АШЗОС модуляции.
В заключении дается перечень основных результатов диссертационной работы.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 7 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК; 1 в прочих рецензируемых журналах, 1 статья в сборнике докладов всероссийской научно-технической конференции.
1. Современное состояние и перспективы дальнейшего развития ГНСС
1.1. Предпосылки зарождения спутниковой навигации
Началом возникновения навигации можно считать первое осознанное желание человека переместиться из пункта А в пункт Б. В далекой древности в качестве ориентиров при этом выступали объекты естественного происхождения, главным образом, небесные светила (Луна, Солнце). Позднее, по мере накопления человеком знаний об окружающем мире стали появляться первые навигационные приборы: астролябия, компас, секстант и т.п.
Построение Максвеллом во второй половине девятнадцатого века теории электромагнитного излучения [1] и демонстрация в 1895 г. А. С. Поповым возможности передачи-приема радиосигнала [2] ознаменовали начало новой вехи в истории развития навигации, эпохи радионавигации.
Первым шагом на пути создания высокоточной радионавигационной системы (РНС) стало развертывание в 1942 г. на побережье США импульсной разностно-дальномерной системы Лоран-А (Ьогап-А) [3-4]. Суть измерения местоположения потребителя сводилась к следующим процедурам. С использованием приемных устройств, установленных на борту объекта, измерялась разность моментов прихода сигналов от пары маяков (ведущего и ведомого) [5], что позволяло получить линию положения на земной поверхности в виде гиперболы. Таким образом, местоположение объекта определялось как точка пересечения двух таких гипербол. Точность определений составляла 1-10 км в зависимости от времени суток и погодных условий.
Появившаяся через 15 лет модификация названной системы, Лоран-С (Ьогап-С) позволила повысить точность позиционирования до сотен метров [6,7]. Главным недостатком действующих в то время наземных РНС являлась ограниченная дальность действия, не превышавшая 2000 км. Серьезными шагами на пути увеличения зоны покрытия РНС стали разработка и введение в эксплуатацию советской системы дальней навигации "Альфа" (РСДН-20)
(дальность действия составила порядка 10 тысяч км от ведущей станции), а также появление первой глобальной разностно-дальномерной радионавигационной системы "Омега".
Запуск в 1957 г. первого искусственного спутника Земли положил начало активному освоению спутниковой радионавигации [8,9]. Размещение радиомаяка на борту космического аппарата сделало возможным применение электромагнитных волн УКВ-диапазона. Последние оказываются предпочтительнее с точки зрения массогабаритных параметров приемных/передающих антенн и прочего оборудования по сравнению с волнами ДВ-диапазона, характерными для систем наземного базирования. Волны УКВ-диапазона распространяются практически по прямой линии, поэтому их применение в наземных РНС ограничило бы зону покрытия пределами прямой видимости маяка. В то же время, размещение УКВ-передатчика на борту КА позволяет осветить на земной поверхности область заданных размеров (путем выбора соответствующей диаграммы направленности передающей антенны).
1.2. СРНС первого поколения
Развернутые в начале 60-х гг. прошлого века СРНС первого поколения, "Цикада" (СССР) и "Транзит" (США), доказали перспективность применения навигационных станций космического базирования, зарекомендовав себя как достаточно точные и надежные средства, позволяющие пользователю измерять свои координаты в любой точке земного шара.
1.2.1. СРНС Транзит
Первая спутниковая навигационная система, Транзит была разработана для нужд ВМФ США. Основная задача последней состояла в обеспечении точными координатами атомных подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами. Позднее СРНС Транзит нашла и гражданское применение.
Космический сегмент системы состоял из 7 спутников, вращающихся на круговых орбитах (эксцентриситет - 0,02) с высотой 1075 км. Период обращения равнялся 107 минутам. Первый спутник системы был выведен на орбиту в 1960 г.
В основу решения задачи позиционирования был положен эффект Доплера. Потребитель с использованием специальной приемной аппаратуры оценивал обусловленное взаимным перемещением КА и объекта доплеровское смещение частоты излученного спутником (координаты которого были известны) сигнала. После чего с использованием имеющейся оценки собственной скорости рассчитывались координаты. Погрешность определения местоположения определялась главным образом неточным знанием собственной скорости и для неподвижного объекта достигала 50 м [10-12].
Выбранная архитектура системы позволяла осуществлять оценку местоположения каждые 1,5 часа. При этом длительность навигационного сеанса не превышала 10 минут.
1.2.2. СРНС Цикада
В 1967-1968 гг. были запущены первые спутники системы, Космос-192 и Космос-220. Полностью же система была введена в эксплуатацию в конце 70-х гг. XX века.
По принципам, положенным в основу функционирования, и основным характеристикам СРНС Цикада аналогична системе Транзит. Космическая группировка насчитывала шесть спутников на круговых орбитах высотой 1000 км с наклонением 83° и равномерным распределением плоскостей по экватору [13,14]. Точность позиционирования достигала 100 метров.
С запуском в 1982 г. советского спутника Космос-13 83 началось функционирование разработанной на базе СРНС Транзит и Цикада международной спутниковой поисково-спасательной системы СозраБ-Загва^ целью которой было оперативное оповещение о координатах терпящих бедствие морских и воздушных судов, оснащенных специальными радиобуями.
Разработанные в 60-е 70-е гг. прошлого столетия СРНС первого поколения обладали следующими недостатками: измерение координат производилось лишь в дискретные моменты времени с интервалом в 1,5-2 часа, время "контакта" не превышало 10-15 мин. Названные обстоятельства стали отправными предпосылками к дальнейшему развитию СРНС.
1.3. СРНС второго поколения
При разработке архитектуры СРНС второго поколения ключевым являлось требование обеспечения непрерывных высокоточных измерений координат потребителя в произвольной точке земного шара.
Первыми шагами на пути решения названной задачи стали предложения по модернизации СРНС первого поколения путем наращивания общего числа КА (до 30) и увеличению высоты их орбит (до 2700 км). Также предлагалось на использовавшиеся ранее несущие наложить модуляцию псевдошумовой последовательностью, организовав таким образом дальномерный канал. Однако, подобные меры позволяли реализовать практически непрерывное измерение местоположения лишь по двум КА.
Следующим этапом развития идеи непрерывного и одномоментного позиционирования стал поиск путей определения полного вектора состояния объекта, включающего три пространственные координаты и составляющие вектора скорости по каждой из них. При пассивном методе измерения дальности потребителю необходимо дополнительно измерять смещение бортовой шкалы времени относительно системной. Кроме того, для повышения точности доплеровских измерений требуется определять еще и смещение бортовой опорной частоты. Таким образом, общее число оцениваемых параметров возрастает до восьми. Последнее обстоятельство стало причиной активного анализа таких вариантов построения СРНС, которые гарантируют видимость не менее четырех КА в любой точке земной поверхности. Предметом повышенного интереса стали средневысотные орбиты, обеспечивающие достаточно широкую зону покрытия и позволяющие выполнять необходимые измерения. Более того, на
средневысотных орбитах оказалось возможным реализовать сетевую архитектуру СРНС, то есть координировать движение КА в пространстве, а также синхронизировать излучаемые ими сигналы.
Результатом отработки в 1967-1977 гг. базовых принципов и технических решений на специальных технологических навигационных спутниках стало появление СРНС второго поколения. Разработанная в США система получила название Навстар (Navstar - Navigation Satellite Time and Range). Аналогичная система, развернутая силами СССР, была названа ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система). Точностные характеристики таких систем определяются выбранной геометрией созвездия КА, стабильностью бортовых эталонов опорной частоты, выбором сигнала и способов его обработки, а также мерами, направленными на устранение влияния целого ряда погрешностей (учет влияния атмосферы на распространение электромагнитных волн и т.п.).
СРНС второго поколения являются глобальными сетевыми системами непрерывного действия. Сеть КА насчитывает не менее 24 спутников на круговых орбитах высотой около 20 ООО км с периодом обращения близким к 12 ч. Оценка полного вектора состояния потребителя производится на основании совокупности дальномерных и доплеровских измерений. Построенные таким образом системы позволили довести типичные значения погрешностей оценок координат и скорости до 10 м и 0,05 м/с соответственно.
1.3.1. Ключевые особенности СРНС второго поколения
Особенности архитектуры СРНС, а именно размещение радиомаяков на движущихся по орбитам КА, определили быстрое развитие и расширяющееся использование таких систем. Высокая скорость относительного перемещения спутников и потребителя делает возможным применение радиально-скоростного метода навигационных определений. Пользователи системы за ограниченные интервалы времени получают значительные объемы измерительной информации, что позволяет использовать статистические методы обработки последней. Кроме того, быстрое изменение навигационных параметров позволяет производить
навигационные измерения при числе КА меньшем числа определяемых координат [15].
Важной особенностью СРНС является допустимость работы в УКВ диапазоне, что открывает возможность применению широкополосных сигналов.
К основным достоинствам СРНС относятся глобальное покрытие, высокая точность определения координат и составляющих скорости, единая для всех потребителей система координат, независимость точности от времени года, суток и погодных условий, неограниченность числа обслуживаемых абонентов, возможность применения приемной аппаратуры различных классов точности и т.д. Кроме того СРНС второго поколения являются первыми универсальными РНС, способными решать навигационные задачи любых подвижных объектов от наземных до космических.
1.3.2. Структура сетевых СРНС
Спутниковой РНС называется такая система, в которой роль опорных радиомаяков выполняют искусственные спутники Земли (ИСЗ). Следствием переноса передатчиков из фиксированных точек земной поверхности на КА, совершающие движение по орбите, являются существенные отличия в принципах построения наземных и спутниковых РНС [8].
Помимо входящих в состав наземных РНС, аппаратуры радионавигационных маяков и потребителей, спутниковые системы включают в себя дополнительно такие элементы, как командно-измерительный комплекс (КИК), созвездие КА и центр управления (ЦУ). На рисунке 1.1 показана упрощенная структурная схема СРНС.
Космодром обеспечивает вывод КА на заданные орбиты, а также периодическое восполнение созвездия по мере выработки спутниками ресурса.
Сеть координировано вращающихся КА выбирается из соображений обеспечения непрерывной во времени глобальной зоны покрытия. Все КА излучают однотипные сигналы, отличающиеся структурой дальномерного кода и передаваемой служебной информацией, в состав которой входят поправка
временной шкалы данного КА и его эфемериды, телеметрия, альманах и дополнительные поправки, способствующие повышению точности и надежности навигационного сеанса. Вся информация передается в виде кадра навигационного сообщения, разбитого на строки.
Рисунок 1.1- Структурная схема СРНС
Спутниковые РНС являются системами двойного назначения, обслуживая как военных, так и гражданских пользователей. Излучаемый сигнал содержит две независимых компоненты: открытого и санкционированного доступа. Первая доступна всем потребителям, имеющим соответствующую приемную аппаратуру, вторая - только авторизованным пользователям. Понятно, что последняя предоставляет более точный навигационный сервис.
Целью КИК является проведение мероприятий по поддержанию высокоточной и надежной навигации таких, как измерение отклонений КА от расчетных орбит и ухода бортовых шкал времени относительно системного, формирование массива служебной информации, включающего поправки, направленные на компенсацию методических погрешностей, а также контроль по телеметрическим каналам за состоянием сети КА.
Центр управления координирует работу всех элементов СРНС.
Навигационная аппаратура потребителя осуществляет обработку принимаемых сигналов КА с целью измерения полного вектора состояния объекта. Для этого приемник на основании полученного ранее и хранящегося в памяти альманаха производит выбор рабочей "четверки" из совокупности
видимых КА (руководствуясь соображением наилучшего геометрического фактора).
1.3.3. Принципы определения координат потребителя
Принцип работы сетевых СРНС (ССРНС) основан на измерении расстояния между потребителем и КА, координаты которых известны с высокой точностью. В момент запуска приемника начинается поиск видимых КА. При этом возможны два несовместных сценария в зависимости от того, располагает потребитель надежной априорной информацией о времени прихода и частотной расстройке сигнала или нет. Полученный во время предыдущего навигационного сеанса альманах (сводная таблица параметров орбит спутникового созвездия) позволяет существенно сузить области поиска по времени и частоте. В режиме "холодного старта" приемник, обнаружив сигнал хотя бы одного КА, получает информацию как о текущем положении видимого спутника, так и о параметрах орбит всего созвездия. Выше отмечалось, что помимо своих эфемерид каждый КА передает временные поправки, с помощью которых потребитель оценивает смещение бортовой шкалы относительно системного времени.
Очевидно, что расстояние от / -го спутника до потребителя может быть рассчитано как
П =СЫ1у (1.1)
где - время распространения сигнала на трассе / -й КА - потребитель; с -скорость распространения электромагнитных волн в пространстве.
Соотношение (1.1) можно переписать в следующем виде
П=^(х-х1)1+{у-у1)2+(2-11)1 , 1 = 1,2,..., (1.2)
где (х,у,г) - подлежащие измерению координаты потребителя, {х^у^г^) -известные с высокой точностью координаты I -го спутника.
Из (1.1), (1.2) следует, что для измерения координат пользователя достаточно решить систему из трех таких уравнений. Однако из-за отсутствия
синхронизации между шкалами времени сети КА и потребителя вычисление дальности согласно (1.2) дает погрешность, обусловленную расхождением шкал. Вместе с тем, шкалы времени всех спутников синхронизированы между собой. Таким образом, на момент определения дальностей уход бортового времени можно считать постоянной неизвестной величиной, подлежащей оценке наряду с координатами потребителя.