Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Семёнов, Роман Сергеевич

  • Семёнов, Роман Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Голицыно
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 187
Семёнов, Роман Сергеевич. Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Голицыно. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семёнов, Роман Сергеевич

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Проблема межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии

§2. Особенности совместной деятельности сотрудников группы специального назначения пограничных органов и их влияние на межличностные отношения

§3. Модель процесса оптимизации межличностных отношений сотрудников групп специального назначения

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГРУППАХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ

§ 1. Методика и методы выявления индивидуально-психологических качеств, необходимых сотруднику группы специального назначения для построения оптимальных межличностных отношений

§2. Оптимизация межличностных отношений в группах специального назначения путём их формирования с учетом индивидуально психологических качеств сотрудников

§3. Экспериментальное исследование оптимизации межличностных отношений в группе специального назначения путем использования социально-психологического тренинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения»

Актуальность исследования. В современных условиях большое значение приобретают вопросы подготовки мобильных групп, способных выполнять задачи противодействия различного рода террористическим акциям. Характерно, что большинство террористических актов осуществляется в приграничных районах, что обуславливает определенную тактику деятельности антитеррористических групп и соответственно их подготовки и формирования. В настоящее время в целях решения задач обеспечения безопасности на государственной границе и в приграничных регионах создаются спецподразделения пограничных органов. Осуществляется подготовка курсантов в образовательных учреждениях органов безопасности для дальнейшего комплектования ими подразделений специального назначения, в том числе и пограничных органов.

Успешное решение задач, стоящих перед такими подразделениями, во многом определяется характером межличностных отношений (далее МЛО) в служебных коллективах. В связи с этим отмечается потребность в подробном изучении социально-психологических феноменов таких групп вообще, и МЛО их сотрудников в частности. До настоящего» времени в социальной психологии отсутствует однозначное понимание совершенствования МЛО в группах особого риска.

Как показали результаты опроса сотрудников таких групп, около 15% опрашиваемых отрицательно оценили МЛО в своих группах. Примерно 19% из тех же опрошенных оценили отрицательно свои МЛО с точки зрения оптимальности для их совместной деятельности. В тоже время, 80% опрошенных сотрудников отметили, что МЛО в подразделении имеют основополагающее значение, а 96% опрошенных признали, качество МЛО оказывает существенное влияние на эффективность повседневной и боевой деятельности1.

Руководителям групп специального назначения (далее групп СН) важно знать реальные взаимоотношения, взаимооценки начальников и под

1 Опрос проводился среди сотрудников, входящих в состав групп специального назначения органов безопасности, внутренних войск МВД России, ветеранов спецподразделений и боевых действий, которые в дальнейшем выступали в качестве экспертов. f чиненных, так как от этого во многом зависят взаимопонимание сотрудников, состояние морально-психологического климата в группе. Существенную помощь в этом может оказать психологическое обеспечение деятельности соответствующих групп, которое предполагает управление психическими состояниями и MJIO сотрудников.

Исходя из этого, актуальность настоящей работы обуславливается наличием следующих противоречий: 1) между объективной потребностью в существовании и функционировании групп СН пограничных органов и методической разработанностью данной проблемы; 2) потребностью в формировании таких групп и отсутствием критериев отбора кандидатов в учебные группы СН образовательных учреждений пограничного профиля; 3) потребностью в оптимизации MJIO будущих сотрудников групп спецназа пограничных органов и отсутствием у преподавателей образовательных учреждений органов безопасности должного уровня профессиональной компетентности и современных методических материалов, отражающих специфику служебной деятельности подобных групп и характера MJIO в них. Решение этих противоречий возможно путём поиска научных путей оптимизации» MJIO в группах спецназа.

Степень научной разработанности проблемы.

В психологии сложилось несколько направлений, изучающих межличностные отношения. Основной акцент в разработке отношений необходимо сделать на учение В.Н. Мясшцева о личности как системе субъективных отношений. Его школа заложила «фундамент» в отечественной психологии по проблеме человеческих отношений.

Фундаментально разрабатывали многие проблемы психологии межличностного взаимодействия отечественные психологи: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, Л.Я. Гозман, Е.И. Головаха, И:Н. Горелов, В.В. Знаков, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Е.А. Климов, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.П. Левкович, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, В1С. Мерлин,

В.И. Моросанова, В.Н. Панфёров, В.М. Поголып, A.A. Реан, C.JI. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.И. Тютюнник, A.A. Ухтомский, К.Д. Шафранская, Д.Б. Эльконин, В.В. Юстицкий и др. Наиболее значимый вклад в исследование личностных составляющих МЛО внесли К.А. Абульханова, A.B. Бруншинский, E.H. Волкова, H.A. Батурин, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, И.Н. Семёнов, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский. Также актуальны научные положения о закономерностях и движущих силах развития человека, о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин и др.).

В теоретических и экспериментальных исследованиях социальных психологов достаточно широко изучались МЛО в диадных и малых группах (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, A.A. Бодалёв, Н.И. Гуткина, Г.В. Грибанова, Я.Л. Коломинский, Н.П. Паттурина и др.). Экспериментально исследовался вопрос о методах анализа МЛО (К.Н. Волков, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, Р.Л. Кричевский, A.A. Леонтьев, Х.Й. Лийметс, Р.Х. Шакуров, И.М. Юсупов и др.).

В военной психологии общие идеи и принципы изучения системы МЛО заложили М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, О.В. Томашко; исследованию процессов оптимизации отношений посвящены работы А.И. Донцова, А.И. Гончарова, Н.В. Гришина, A.B. Мо-щенко, В.Ф. Перевалова, Л.А. Петровской, Э.П: Утлика, В.В1 Федотова.

За последнее время проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинского коллектива, в которых проведен глубокий анализ социально-психологических процессов, происходящих в них (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточкин, А.И. Гончаров, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, А.Г. Караяни, Л.М. Королёв, Ю.И. Мягков, В.В. Синеок, А.И. Шипилов), предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата в них, общения военнослужащих, управленческой деятельности военных кадров (P.A. Абдурахманов, В.В. Девятко, В.Г. Крысько, Л.Г. Лаптев, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотов), научно обоснованы рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности офицеров (А.И. Китов, Е.С. Лахманский, В.Ф. Перевалов), начато исследование роли и места военного психолога в оптимизации социально-психологических явлений (И.В. Сыромятников), изучены основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления (М.Ф. Секач).

В настоящей работе автор опирался на различные аспекты исследований психологии деятельности в экстремальных условиях (В .П. Илларионов, B.JI. Марищук, В.Д. Небылицин, JI.A. Китаев-Смык, A.M. Матюшкин, Н.И. Наенко, A.B. Волосников, A.M. Столяренко, В.Н. Футин).

Несмотря на отмеченное, в целом глубокое исследование вопросов MJIO, всё же специфика деятельности групп СН требует выработки своего особенного подхода при организации психологического обеспечения их деятельности.

Таким образом, в качестве научной проблемы для исследования стал недостаточный уровень теоретической разработки- MJIO в малой группе в контексте влияния на них индивидуально-психологических качеств личности, а также потребность практики в их оптимизации в группах специального назначения.

Цель исследования - выявить сущность, социально-психологические особенности MJIO сотрудников групп СН, и разработать и обосновать модель их оптимизации в данных группах.

Объект исследования - MJIO в группах СН пограничных органов.

Предмет исследования - оптимизация MJIO в группах СН пограничных органов в процессе их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования.

MJIO в группах СН пограничных органов имеют разнонаправленный характер и не в полной мере отвечают требованиям реализации поставленных служебных задач, особенностям совместной деятельности.

В группе СН в процессе служебного взаимодействия могут возникать психологические барьеры и конфликты, которые снижают эффективность совместной деятельности их сотрудников. Индивидуально-психологические качества сотрудников групп СН определяют оптимальность их МЛО в группе и детерминируют их успешность или не успешность при выполнении специальных задач.

Оптимизации МЛО будет способствовать комплектование этих групп сотрудниками, с учётом их индивидуально-психологических качеств, проведение мероприятий психологического обеспечения, в частности, социально-психологического тренинга.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов отечественных и зарубежных психологов к проблеме МЛО, предложить их определение применительно к группам СН пограничных органов.

2. Проанализировать специфику совместной деятельности групп СН для раскрытия её влияния на МЛО сотрудников данных групп, а также на направленность, содержание и особенности их развития и оптимизации.

3. Выработать и экспериментально обосновать социально-психологическую модель оптимизации МЛО в группах СН в соответствии с личностными потребностями сотрудников и нормативно-правовыми документами.

4. Определить критерии и показатели оптимальных МЛО, а также индивидуально-психологические качества сотрудника группы СН, способствующие выполнению служебных задач.

5. Экспериментально проверить теоретические основания оптимальных МЛО, а также предложить практические рекомендации психологического обеспечения командирам групп СН, психологам части и специалистам лаборатории профессионального психологического отбора, преподавателям военных вузов по их оптимизации.

Теоретико-методологической основой данной работы являются: концепция отношений личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева; системно-структурный подход к изучению психологических явлений; социально-психологический подход к исследованию МЛО Б.Г Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина; когнитивно-оценочный подход в области изучения МЛО отечественных и зарубежных учёных Г.М. Андреевой, Л.Я. Гозмана, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, H.H. Обозова, Ч. Осгуда, Б.Ф. Парыгина, П. Таннен-баума, Т. Шибутани; разработки трудных ситуаций в отечественной психологии (Л.Я. Анцупов, Ф.Е. Василюк, М.И. Дьяченко, Б.Я. Шведин, А.И. Ши-пилов); конфликтологический подход к изучению МЛО: А.Я. Анцупова, В.В. Ковалева, А.И. Шипилова; общие идеи и принципы изучения системы МЛО офицеров (М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, О.В. Томашко); исследования процессов оптимизации отношений (А.И.Донцов, А.И. Гончаров, Н.В. Гришина, A.B. Мощенко, В.Ф. Перевалов, Л.А. Петровская, Э.П. Утлик, В.В. Федотов). Важным объяснительным принципом явился принцип деятельностного опосредования МЛО в группе (A.B. Петровский).

Методика исследования. Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками эмпирического исследования. Главными методами исследования стали изучение научных источников, экспертный опрос, наблюдение; анализ документов и результатов деятельности групп СН, (метод) беседы, анкетирование и тестирование, констатирующий и формирующий психологические эксперименты.

Обработка эмпирических данных проводилась при помощи статистических пакетов STATISTICA и SPSS с использованием современных методов математической статистики в психологии.

Основные этапы исследования.

Первый этап исследования (сентябрь 2007 г. - январь 2008 г.) - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме MJIO, проведение экспертного опроса; второй этап исследования (февраль 2008 г. - июнь 2008 г.) - разработка методики эксперимента и экспериментального плана; третий этап исследования (июль 2008 г. -апрель 2009 г.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов; четвертый этап исследования (май 2009 г. - февраль 2010 г.) - анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение и интерпретация полученных данных.

Эмпирическая база исследования.

В эксперименте приняли участие 582 курсанта Московского и Голи-цынского пограничных институтов (далее МПИ и 111И), сотрудники^ групп СН органов безопасности, а также бывшие сотрудники групп спецназа и ветераны боевых действий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения системного подхода, сопоставлением полученных данных по критерию Манна-Уитни, разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских, процедур; сочетанием' качественного и количественного анализа данных экспертного опроса, констатирующего и формирующего экспериментов, применением методов математической обработки данных в программе SPSS, репрезентативной выборкой испытуемых.

В ходе исследования решена научная задача, состоящая в том, что-. бы, опираясь на методологию современной психологической науки, опытно-экспериментальным путем проверить модель оптимизации MJIO сотрудников групп СН пограничных органов в конкретных социально-психологических условиях в интересах повышения конечных результатов >их служебной деятельности.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что эмпирическое исследование проводилось на специфической выборке обследуемых - групп СН, выполняющих задачи в приграничных районах и учебных группах курсантов, обучающихся по такому же профилю деятельности.

Разработана теоретическая модель оптимизации МЛО в группах спецназа. Выявлено, что существуют индивидуально-психологические качества военнослужащих, входящих в такие группы которые как позитивно, так и негативно влияют на МЛО и на этой основе разработана методика их оптимизации в группах спецназа путём отбора кандидатов по этим качествам.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. На основе изучения теоретических взглядов отечественных и зарубежных психологов уточнено определение специфических МЛО для групп СН пограничных органов с точки зрения их оптимизации и повышения эффективности совместной деятельности сотрудников. При этом они рассматриваются в условиях экстремальной деятельности.

2. Выявлены особенности совместной деятельности в группах СН пограничных органов, отличающие их от деятельности других групп (решение задач более широкого профиля, большая продолжительность по временному интервалу, особый спектр основных выполняемых задач и территориальных пределов деятельности, широкая специализация каждого члена группы, автономность деятельности).

3. Разработана социально-психологическая модель оптимизации МЛО в группах СН пограничных органов с учетом индивидуально-психологических качеств сотрудников, входящих в её состав. Предложен оптимальный профиль личности сотрудника группы спецназа.

4. Выявлены критерии, определены показатели и параметры, а также оптимальный уровень МЛО сотрудников групп СН пограничных органов. И

В ходе исследования экспериментальным путём установлены значимые качества для оптимизации МЛО в группах СН (эмоциональная устойчивость, реалистичность в отношении к жизни, выдержанность, решительность, находчивость, изобретательность, социабельность, сообразительность, быстро-обучаемость, смелость в критических ситуациях и отважность) и, что такая оптимизация в них наиболее результативна лишь при качественном отборе претендентов. Выявлено, что применение социально-психологических тренингов в группах СН пограничных органов существенно не изменило характер МЛО в этих группах.

5. Предложены практические рекомендации и программа психологического обеспечения по сопровождению деятельности сотрудников, входящих в состав групп СН пограничных органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении задач оптимизации МЛО в специфических малых группах - пограничного спецназа. Выявлена группа специфических отличий совместной деятельности и характера МЛО, которые обуславливают выбор социально-психологических средств их регуляции.

В научный оборот введены новые данные о МЛО членов специфической малой группы - группы СН пограничных органов и проанализирована специфика содержания их совместной деятельности. Впервые разработана социально-психологическая модель оптимизации МЛО в группах спецназа, основанная на подходе к оптимизации МЛО на основе конкретных, значимых индивидуально-психологических качеств личности сотрудников. Определены критерии и показатели оптимальных МЛО, способствующих эффективной совместной деятельности военнослужащих групп СН.

Практическая значимость: полученные в ходе исследования данные о социально-психологических особенностях МЛО в группах СН пограничного профиля могут найти применение в деятельности профессиональных психологов, специалистов профессионального психологического отбора, а также непосредственно в группах спецназа в процессе их профессиональной подготовки и психологического консультирования. Авторская методика оптимизации МЛО сотрудников групп СН пограничных органов с учетом их индивидуально-психологических качеств, предлагаемые критерии, показатели и параметры оценки оптимальности МЛО в группах спецназа, могут быть использованы в ходе проведения мероприятий психологического обеспечения. Полученные эмпирические данные позволяют прогнозировать МЛО не только в формируемых группах спецназа, но и в уже сформированных, принимать адресные меры по их оптимизации.

Разработанный авторский комплекс практических рекомендаций по психологическому сопровождению МЛО в группах СН пограничных органов позволяет унифицировать подходы к проведению психологической подготовки данной категории военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. МЛО в группах СН пограничных органов - это высшая форма взаимодействия, имеющая эмоционально-оценочную природу и являющаяся результатом связи и общения сотрудников в процессе их совместной деятельности в экстремальных социально-психологических условиях.

МЛО в данных группах обусловливаются: особенностями личностных качеств сотрудников, схожестью или различием ценностных ориентаций, взаимными оценками, установками и намерениями, находящими проявление в поведенческих актах.

2. На группы СН пограничных органов воздействует ряд специфических факторов, поэтому деятельность этих групп направлена на решение задач широкого профиля и более продолжительна по времени. Исходя из быстротечности деятельности «групп СН общего профиля», негативная динамика МЛО может не проявиться непосредственно в ходе выполнения ими поставленных задач. В свою очередь, при длительном выполнении поставленных задач, возможные конфликты могут успеть пройти латентный период и перейти к эскалации в самой агрессивной форме. В этой связи возрастает роль МЛО в такой группе и необходимость их оптимизации с учетом специфических условий и факторов совместной деятельности.

3. Социально-психологическая модель оптимизации МЛО в группе специального назначения пограничных органов базируется на представлении об их личностной составляющей и системно объединяет следующие элементы: объект (совместная деятельность сотрудников, входящих в состав группы), субъект (сотрудники, входящие в состав группы), предмет (влияние значимых индивидуально-психологических качеств на оптимизацию МЛО сотрудников спецподразделений), ряд факторов, влияющих на совместную деятельность и МЛО сотрудников группы (макро факторы, мезо факторы, микро факторы), ряд объективных и субъективных показателей, по которым можно оценить МЛО в группе (время на доведение и разъяснение поставленных задач, время на отдачу текущих распоряжений, точность (правильность) выполнения операций в экстремальных условиях, удовлетворённость МЛО и ДР-)

Модель оптимизации МЛО сотрудников групп СН пограничных органов построена на следующих основаниях: формирование группы должно осуществляться с учетом индивидуально-психологических качеств сотрудников; при формировании группы необходимо также учесть цель её предстоящей деятельности;, исходя из полученных данных, сформировать оптимальный состав группы, который, по мнению специалистов психологического обеспечения, позволит выполнить поставленную задачу с наибольшей эффективностью.

Для формирования группы должностные лица подразделений- (специалисты психологического обеспечения) осуществляют профессионально-психологический отбор, изучение индивидуально-психологических качеств военнослужащих и специфические особенности предстоящей совместной деятельности.

Активное взаимодействие этих элементов и их системное функционирование с учётом влияния внешних (организационно-средовых) и внутренних (личностных) условий, способствует оптимизации МЛО сотрудников групп СН.

4. В качестве критериев оценки оптимальности МЛО сотрудников групп СН выступают: интегральная групповая удовлетворённость ими и результативность совместной деятельности. Их основными показателями являются: отсутствие конфликтов в группе; удовлетворенность фактом нахождения в составе группы и процессом совместной деятельности; удовлетворённость межличностными отношениями как субъектами этих отношений, так и сторонними наблюдателями; отношение каждого члена к группе; отношение группы к каждому члену; рефлексивное отношение членов группы; рефлексивное отношение группы к каждому члену; напряжённость в группе; конфликтность; агрессия; отчуждённость и дисгармония МЛО; время, необходимое командиру группы, на доведение и разъяснение поставленных задач; время, необходимое командиру группы, на отдачу текущих распоряжений; время, затрачиваемое на выполнение отдельных операций в экстремальных условиях; точность (правильность) выполнения операций в экстремальных условиях; количество ошибок при выполнении отдельных операций.

Сотрудники группы СН пограничных органов должны обладать рядом индивидуально-психологических качеств для построения оптимальных МЛО и результативной совместной деятельности: эмоциональной устойчивостью, реалистичностью в отношении к жизни и выдержанностью, что соответствует положительному количеству стенов по фактору С (Сила "Я" - слабость "Я" (Эмоциональная стабильность - эмоциональная лабильность)); решительностью, находчивостью, изобретательностью, но при этом, социабельностью, что соответстветствует среднему количеству стенов по фактору С£2 (Самодостаточность - социабельность (Самостоятельность - зависимость от группы)); сообразительностью и быстрообучаемостью, что соответствует высокому положительному уровню стенов по фактору В (Высокий интеллект -низкий интеллект); смелостью в критических ситуациях и отважностью, что соответствует высокой оценки в стенах по фактору Н (Пармия - тректия (Социальная смелость - повышенная чувствительность к угрозе)).

5. Результаты эксперимента показали, что группы СН, сформированные с учетом индивидуально-психологических качеств военнослужащих, обладают большим потенциалом оптимизации MJIO, чем группы, сформированные без учёта этого условия. Это позволяет заключить, что военнослужащие, входящие в состав таких групп, будут более успешно преодолевать этапы профессиональной и личностной адаптации при выполнении служебных задач. Следовательно, формирование групп СН с учётом одних индивидуально-психологических качеств является наиболее оптимальным путём улучшения MJIO, что и подтвердил формирующий эксперимент.

Разработаны практические рекомендации по психологическому обеспечению MJIO в группах спецназа пограничных органов с целью их оптимизации: профессионально-психологический отбор сотрудников, теоретические и практические занятия с сотрудниками таких подразделений, обучение сотрудников приемам саморегуляции и аутотренинга.

Апробация работы проведена в ходе ведомственной конференции в Нижнем Новгороде (2008 г.), VIII Международного социального конгресса в Российском государственном социальном университете (2008 г.), межведомственных конференциях в Академии ФСБ России, Московского и Голицын-ского пограничных институтов ФСБ России (2008 и 2010 гг.).

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг., а также в восьми публикациях автора. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности групп СН пограничных органов и в учебном,процессе институтов органов безопасности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 205 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 187 страниц. В 14 приложениях представлены методические материалы исследования и результаты обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Семёнов, Роман Сергеевич

Выводы по главе: илк>р Выяснилось; что-, курсанты: учебных. групп СН .значительно шаще встречались в. своей профессиональной жизнедеятельности с такими отрицательными проявлениями, как грубость, не учёт взаимных интересов, предвзятость, несправедливая? оценка; деятельности и др., чем действующие; сотрудники групп. СН.(эксперты), что; говорит с не сложившихся МЛО в. них;^последующей: не^значительной^ трансформации;, не слаженности: взаимодействия:

2. В результате опроса экспертов и курсантов учебных групп СН относительно индивидуально-психологических качеств выяснилось, что мнения :этих.двух.разных. категорий -респондентов не совпали., Экспертышосчи-тали, что: в. первую очередь сотрудник подразделения СН должен обладать эмоциональной! устойчивостью; реалистичностью в отношении к жизни и выдержанностью; что соответствует высокому количеству стенов по фактору С (Сила. "Я" - слабость "Я" (Эмоциональная стабильность - эмоциональная лабильность));.решительностью; находчивостью, изобретательностью, но при этом; социабельностью, что соответстветствует среднему количеству стенов по фактору 02 (Самодостаточность - социабельность (Самостоятельность -зависимость от группы)); сообразительностью и быстрообучаемостью, что соответствует высокому уровню по фактору В (Высокий интеллект - низкий интеллект (Умный - глупый)); смелостью в критических ситуациях и отважностью, что соответствует высокой оценки по фактору Н (Пармия - тректия (Социальная смелость - повышенная чувствительность к угрозе)). Расхождения во мнениях курсантов и экспертов можно объяснить отсутствием у курсантов учебных групп СН опыта боевого взаимодействия, что естественным образом влияет на их мнение по этому вопросу, а тем самым, на вышеуказанное различие в выборе качеств.

3. Общий анализ показал, что в целом мнение экспертов по вопросу качеств, необходимых сотруднику группы СН для оптимальных МЛО, совпало с наличием их в личном психологическом профиле экспертов, т.е. выяснилось, что эксперты обладают теми же качествами, которые и соответствуют их представлениям о наличие качеств сотрудника группы СН, необходимых ему для оптимальных МЛО, как фактора, определяющего эффективность совместной деятельности.

4. В качестве критериев оценки оптимальности межличностных отношений сотрудников групп специального назначения выступают интегральная групповая удовлетворённость ими и результативность совместной деятельности. Их основными показателями являются: отсутствие конфликтов в группе; удовлетворенность фактом нахождения в составе группы и процессом совместной деятельности; удовлетворённость межличностными отношениями, как субъектами этих отношений, так и сторонними наблюдателями; отношение каждого члена к группе; отношение группы к каждому члену; рефлексивное отношение членов группы; рефлексивное отношение группы к каждому члену; напряжённость в группе; конфликтность; агрессия; отчуждённость и дисгармония межличностных отношений; время, необходимое командиру группы, на доведение и разъяснение поставленных задач; время, необходимое командиру группы, на отдачу текущих распоряжений; время, затрачиваемое на выполнение отдельных операций в экстремальных условиях; точность (правильность) выполнения операций в экстремальных условиях; количество ошибок при выполнении отдельных операций.

5. По результатам опроса экспертов, по методикам «Модульный со-циотест А.Я. Анцупова» и «Субъективная оценка межличностных отношений», было определено, что эксперты действующих групп СН высоко оценивают МЛО в своей группе, как в общей оценке, так и с точки зрения совместной деятельности,. Эти результаты являются, в целом, оптимальными параметрами показателей МЛО в их группе, которые, в свою очередь могут считаться «эталоном» оптимальности и сравнительным ориентиром для учебных групп СНМПИ.

6. Полученные, в ходе проведения констатирующего эксперимента, результаты (выше среднего и даже по некоторым показателям близко к «эталонным» экспертов) оценки МЛО в учебной АДГ с «выраженном блоком качеств» по ряду вышеуказанных показателей позволяют говорить об эффективности применения подбора групп с ориентиром на индивидуально-психологические качества сотрудников. 7. Достигнутые в ходе проведения социально-психологического тренинга в рамках формирующего эксперимента результаты позволяют говорить о незначительной эффективности его применения для- оптимизации МЛО в группах СН, выполняющих служебно-боевые задачи. Был разработан ряд мероприятий психологического обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмпирическое социально-психологическое исследование «Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения» проводилось в целях выработки путей оптимизации МЛО в группах СН пограничных органов в процессе их профессиональной деятельности. Констатирующий и формирующий эксперименты в значительной степени, как подтвердили, так и опровергли часть выдвинутой гипотезы исследования, а их результаты позволили сделать следующие теоретические выводы и сформулировать практические рекомендации.

Теоретические выводы:

1.Исследованием установлено, что МЛО в группах СН пограничных органов - это высшая форма взаимодействия, имеющая эмоционально-оценочную природу и являющаяся результатом связи и общения сотрудников в процессе их совместной деятельности в экстремальных социально-психологических условиях. МЛО в данных группах обусловливаются: особенностями личностных качеств сотрудников, схожестью или различием ценностных ориентаций, взаимными оценками, установками и намерениями, находящими проявление в поведенческих актах.

В свою очередь, оптимальные МЛО групп СН пограничных органов -такая форма взаимодействия, которая приводит к интегральной удовлетворённости МЛО каждого её участника и повышению эффективности совместной деятельности.

За основу исследования межличностных отношений в группах специального назначения пограничных органов была взята концепция их деятель-ностного опосредования, рассматривающая их в любой достаточно развитой малой группе как опосредствованные содержанием и ценностями совместной деятельности. Эта теория, разработанная A.B. Петровским, первоначально была названа «стратометрической концепцией».

2. Совместные действия членов группы СН имеют ряд своих специфических особенностей, обусловленных задачами, которые выполняют эти группы. Действия группы СН представляют собой совместную деятельность, которая может быть представлена посредством совместно-взаимодействующей модели. В группе СН пограничных органов существуют дополнительные специфические факторы совместной деятельности, влияющие на МЛО, такие как:

- постоянное участие в активных поисковых мероприятиях в приграничной зоне, которые длятся от 4 часов и до 20 суток;

- отрабатывают оперативную информацию;

- поиск нарушителей государственной границы;

- действия по нештатным ситуациям в приграничной зоне;

- борьба с трансграничной преступностью и наркотрафиком;

- широкая специализация каждого члена группы;

- действуют в пределах приграничной территории, специальные операции могут ими осуществляться как в населенных пунктах, так и в ненаселенной-местности (возможно использование группы за территорией РФ1- яр-кий.пример применения групп СН пограничных органов в Афганистане);

- группа часто действует в незнакомой местности;

- группа действует автономно, без постоянной поддержки взаимодействующих органов;

- основная зона деятельности - участок границы и приграничной зоны в рамках пограничного управления в чьё подчинение входит группа.

3: Социально-психологическая модель оптимизации МЛО в- группе СН пограничных органов базируется на представлении об их личностной составляющей. Модель оптимизации МЛО сотрудников - групп СН пограничных органов построена на следующих^ основаниях: формирование группы должно осуществляться с учетом индивидуально-психологических качеств сотрудников; при формировании группы, необходимо также учесть цель её предстоящей деятельности; исходя из полученных данных, сформировать оптимальный, состав группы, который, по мнению специалистов'психологического обеспечения, позволит выполнить поставленную задачу с наибольшей эффективностью.

Модель оптимизации МЛО в группах СН пограничных органов построена-на основе двух групп принципов - базовые методологические и специфичные- принципы оптимизации, которые в сумме будут давать* сущност-но-содержательную основу этого процесса. Для формирования группы долж " " ' " 134 " '•"' ностные лица подразделений1 (специалисты психологического обеспечения) осуществляют профессионально-психологический отбора изучение индивидуально-психологических качеств; военнослужащих и специфические особенности предстоящею совместнрй деятельности;

4! Проведённый экспертный опрос показал, что сотрудники групп СН, для успешного построения оптимальных МЛО должны обладать такими качествами, как:

- эмоциональной устойчивость, реалистичность в отношении к жизни и выдержанность, что соответствует количеству стенов.выше среднего параметра по фактору С (Сила- "Я!1 - слабость "Я" (Эмоциональная стабильность -эмоциональная лабильность));

- смелость в критических ситуациях и отважность, что соответствует высокой оценки по фактору Н (Пармия - тректия (Социальная смелость - повышенная чувствительность к угрозе));

- решительность, находчивость, изобретательность, но при этом, со-циабельность, что соответстветствует среднему количеству стенов, по. фактог ру С>2 (Самодостаточность - социабсльность (Самостоятельность - зависимость. от< группы));

- сообразительность и быстрообучаемость, что соответствует высокому уровню по фактору В (Высокий интеллект - низкий интеллект (Умный -глупый)).

В то. же время, сотрудники;, негативно влияющие МЛО в группах СН, характеризуются следующими качествами:

- независимость, упрямство, отрицание авторитетов, высокая критичность (соответствует высокому параметру по фактору Е. Доминантность (настойчивость,.напористость) - конформность (покорность, зависимость));

• ■ - застенчивость, неуверенность, робость (соответствует низкому параметру по фактору Н. Пармия - тректия (Социальная смелость - повышенная чувствительность к угрозе));

- мягкость, богатое воображение, склонность к фантазерству (соответствует высокому параметру по фактору I. Премсия (мягкосердечность, нежность) - харрия (суровость, жестокость));

- отсутствие внутренней дисциплинированности, внутреннего контроля, высокий уровень конфликтности (соответствует низкому параметру по фактору С>3. Контроль желаний (высокий самоконтроль поведения) - импульсивность (низкий самоконтроль поведения));

- низкий интеллект, низкие общие мыслительные способности, не способность решать абстрактные задачи, узость спектра интеллектуальных интересов, низкий уровень обучаемости, низкие возможности по соображению, необразованность (соответствует низкому параметру по фактору В. Высокий интеллект - низкий интеллект (Умный - глупый));

- неспособность контролировать свои эмоции и импульсивные влечения, малая устойчивость к стрессам и фрустрациям, недостаточная самостоятельность, непостоянство в установках, быстрая раздражимость и потеря контроля над собой (соответствует низкому параметру по фактору С. Сила «Я» (эмоциональная устойчивость) - слабость «Я» (эмоциональная неустойчивость));

- несамостоятельность, полная и слепая зависимость от группы, повышенная потребность в поддержке, не принятие общественного мнения (соответствует крайне низкому и крайне высокому параметрам по фактору С>2. Самодостаточность (самостоятельность) - социабельность (зависимость от группы)).

5. В качестве критериев оптимальности МЛО сотрудников групп СН выступают интегральная групповая удовлетворённость ими и результативность совместной деятельности, а важнейшими показателями оптимизации МЛО являются: оценка общего уровня МЛО; оценка МЛО с точки зрения совместной деятельности участников взаимодействия; оценка МЛО со стороны инструкторов или преподавателей; оценка удовлетворённости от членства в группе; оценка удовлетворённости от процесса совместной деятельности; количество конфликтов в группе; показатели по шкалам методик «Модульный социотест А.Я. Анцупова» и «Субъективная оценка межличностных отношений».

Также объективными показателями оптимизации МЛО являлись элементы совместной деятельности членов группы СН: время, необходимое командиру группы, на доведение и разъяснение поставленных задач; время, необходимое командиру группы, на отдачу текущих распоряжений; время, затрачиваемое на выполнение отдельных операций в экстремальных условиях; точность (правильность) выполнения операций в экстремальных условиях; количество ошибок при выполнении отдельных операций. МЛО следует считать, не оптимальными и нуждающимися в коррекции в случаях: наличия более. от 5-ти и более конфликтов за трое суток межличностного взаимодействия; при; оценке МЛО их субъектами, а также сторонними наблюдателями с большим опытом работы в этой профессии ниже 5 баллов (по 10 бальной шкале); уровня межличностной удовлетворенности от включённости в группу и от процесса совместной деятельности ниже 5 баллов; параметры по четырём; показателям,, по методике «Модульный социотест А.Я. Анцупова», ниже 0 (по шкале от 5 до -5 баллов): отношение каждого; члена к группе (по 1 Модулю «Моё отношение» - методика «Модульный социотест А.Я; Анцупова»),. отношение группы к каждому члену (по 1 Модулю «Моё отношение» -методика-«Модульный социотест А.Я. Анцупова»), рефлексивное отношение ко мне членов группы (По 2 Модулю «Отношение ко мне» - методика «Модульный; социотест А.Я. Анцупова»), рефлексивное отношение группы к каждому члену (По 2 Модулю «Отношение ко мне» - методика «Модульный социотест А.Я. Анцупова»); по оценки напряжённости, отчуждённости, конфликтности;, агрессии, дисгармонии межличностных отношений по методике «Субъективная оценка межличностных отношений» - ниже 5 баллов по 10 бальной шкале сырых оценок.

6. Результаты констатирующего эксперимента показали, что группы СН;. сформированные с учетом индивидуально-психологических: качеств сотрудников, обладают большим потенциалом оптимизации МЛО, чем группы, сформированные без учёта этого условия. Это позволяет заключить, что сотрудники, входящие в состав таких групп, будут более успешно преодолевать этапы профессиональной и личностной адаптации при выполнении служебных задач. Также, группа, сформированная с учетом качеств сотрудников, демонстрировала больший сдвиг МЛО в сторону оптимальных, чем другая учебная группа СН с «невыраженным блоком качеств».

7. В результате, проведения социально-психологического тренинга гипотеза о его влиянии на оптимизацию МЛО не подтвердилась. Следовательно, формирование групп СН с учётом индивидуально-психологических качеств, является наиболее оптимальным путём улучшения МЛО в группах' СН пограничных органов, что и подтвердил формирующий эксперимент:.

Основные практические рекомендации В целях практического осуществления обоснованных в диссертации теоретических выводов, и повышения эффективности процесса оптимизации МЛО/В-группе СН пограничного профиля, целесообразно:

1. Ввести в научно-психологический понятийный аппарат определение оптимальных МЛО; раскрывающее его психологическое содержание применительно к сфере профессиональной деятельности сотрудников группы СН. .

2'.Внедрить в практику повседневной деятельности должностных лиц групп СН пограничного профиля методы и методики оптимизации, МЛО'в группах, разработанные и апробированные в ходе экспериментального ист следования^ / . ЗгДля оптимизации МЛО в.группах- СН пограничных органов предлагается ряд мероприятий психологического обеспечения: профессионально -психологический отбор военнослужащих, с приоритетной ориентацией на выявленные значимые индивидуально-психологические качества сотрудников; теоретические занятия с сотрудниками и командирами групп; обучение' сотрудников группы СН приемам саморегуляции.

4. Среди других направлений в работе должностных лиц подразделений по оптимизации МЛО сотрудников групп СН пограничных органов можно выделить следующие: проведение с военнослужащими, испытывающими сложности в МЛО, индивидуальной консультационной работы; повышение у военнослужащих культуры поведения в различных ситуациях МЛО; улучшение межличностных служебных и неслужебных отношений между ними; моделирование и проигрывание в ходе профессиональной учебы и подготовки ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться в обстановке и давать адекватные ситуации ответы; формирование уверенности в себе и своих силах.

5. Для улучшения качества подготовки сотрудников групп СН пограничных органов:

- в учебные планы профессиональной подготовки офицеров включить практические разделы (темы) по вопросам изучения и коррекции системы МЛО в подразделении, а также обучения специалистов психологического обеспечения активным методам коррекции МЛО сотрудников групп СН;

- в помощь преподавателям, адъюнктам слушателям и курсантам разработать и издать учебно-методические пособия на основе материалов диссертации.

Вместе с тем некоторые аспекты проблемы оптимизации МЛО в группах .СН пограничного профиля и степени их влияния на эффективность совместной деятельности военнослужащих не нашли отражения в данной работе и представляют собой основные перспективные направления дальнейшего исследования. К ним относятся:

- разработка и обоснование показателей и критериев эффективности деятельности сотрудников групп СН пограничного профиля в различных видах профессиональной деятельности;

- разработка методов экспресс - диагностики МЛО в группах СН, которые могли бы применять офицеры - командиры групп СН, непосредствен-1 но в ходе выполнения поставленных боевых задач. А также разработка активных форм коррекции системы МЛО сотрудников групп СН;

- разработка методов и методик формирования психологической готовности сотрудников, входящих в группы СН, к деятельности в экстремальных условиях.

Решение данных научных задач в значительной мере будет способствовать повышению качества выполнения повседневных и оперативно-служебных задач сотрудниками подразделений СН пограничных органов.