Оптимизация микробиологической диагностики оппортунистических инфекций у беременных и новорожденных на основе протеометрических и молекулярно-генетических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор наук Припутневич, Татьяна Валерьевна

  • Припутневич, Татьяна Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 293
Припутневич, Татьяна Валерьевна. Оптимизация микробиологической диагностики оппортунистических инфекций у беременных и новорожденных на основе протеометрических и молекулярно-генетических методов: дис. доктор наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2014. 293 с.

Оглавление диссертации доктор наук Припутневич, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Инфекции в гинекологии, акушерстве и неонатологии

1.1.1 Современные проблемы инфекционного контроля в акушерско-гинекологической и неонатальной службе

1.1.2 Эволюционные аспекты изменчивости микроорганизмов

1.1.3 Инфекции в гинекологии и акушерстве: от нормы к патологии

1.1.4 Инфекции в неонатологии

1.2 Современная микробиологическая диагностика оппортунистических инфекций с применением инновационных технологий

1.2.1 Культуральная диагностика оппортунистических инфекций

1.2.2 Роль молекулярно-биологических методов в диагностике оппортунистических инфекций

1.2.3 Масс-спектрометрический анализ в микробиологии

1.2.3.1 Развитие масс-спектрометрии в идентификации микроорганизмов

1.2.3.2 МАЬЭ1-ТОР-М8 для идентификации грамотрицательных и грамположительных бактерий

1.2.3.3 МАЬЭ1-ТОГ-М8 для идентификации трудноидентифицируемых бактерий

1.2.3.4 M4Z£)/-ГOF-MS'для идентификации дрожжевых грибов

1.2.3.5 МАЬП1-ТОГ-МБ для определения антибиотикорезистентности и типирования бактерий

1.2.4 Прямая индикация микроорганизмов в биологических жидкостях

1.2.4.1 Метод проточной уроцитофлюориметрии для диагностики бактериурии

1.2.4.2 МАЬВ1-ТОР-МБ для прямой индикации микроорганизмов в моче и крови

1.2.5 Перспективы комплексного внедрения новых технологий в рутинную

практику для решения задач «быстрой микробиологии»

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клинический материал и общий объем проведенных исследований

2.2 Бактериологические методы

2.3 Протеометрические методы

2.3.1 Видовая идентификация методом МАЬ01-Т0р-МБ анализа выделенных при посеве микроорганизмов

2.3.2 Прямая индикация микроорганизмов в клиническом материале методом МАЬЭ1-ТОЕ-М8 анализа

2.4 Молекулярно-биологические методы

2.4.1 Метод ПЦР в диагностике состояния микроценоза влагалища

2.4.2 Молекулярно-генетическое типирование микроорганизмов

2.5 Уроцитофлуориметрический метод анализа мочи

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Изучение диагностической возможности метода МАЬВ1-ТОР-МБ анализа при идентификации и штаммовой дифференциаций микроорганизмов

3.1 Оптимизация технологии проведения МАЬВ1-ТОР-М8 анализа

бактерий

3.1.1 Оптимизация технологии МАЬВ1—ТОР-М8 анализа нейссерий и изучение возможности их штаммового типирования

3.1.2 Оптимизация технологии МАЬ01-ТОГ-М8 анализа стафилококков и изучение возможности их штаммового типирования

3.1.3 Оптимизация технологии \lALDI-TOF-MS анализа лактобацилл

3.2 Оптимизация технологии МАЬО!-ТОР-МБ анализа дрожжевых грибов

с традицонными бактериологическими и молекулярно-генетическими методами

4.1 Оценка достоверности видовой идентификации грамположительных бактерий

4.2 Оценка достоверности видовой идентификации грамотрицательных бактерий

4.3 Оценка достоверности видовой идентификации трудноидентифицируемых (в том числе строгих анаэробных) бактерий

4.4 Оценка достоверности видовой идентификации дрожжевых грибов

ГЛАВА 5. Разработка технологии прямого MALDI—TOF—MS анализа микроорганизмов в клиническом материале (моча, кровь) и оценка возможности ее применения при скрининге бактериурии и бактериемии

5.1 Разработка и усовершенствование технологии прямого масс-спектрометрического профилирования микроорганизмов в моче и оптимизация диагностики бактериурии

5.2 Разработка и усовершенствование технологии прямого масс -спектрометрического профилирования микроорганизмов в гемокультуре и

оптимизация диагностики бактериемии

ГЛАВА 6. Изучение особенностей микроценозов у беременных и новорождённых в норме и патологии с использованием инновационных методов

6.1 Результаты изучения состояния микроценоза влагалища беременных женщин на основе комплексной микробиологической (культуральной, протеометрической и молекулярно-генетической) оценки

6.2 Результаты выявления различными микробиологическими методами особенностей микробной колонизации и этиологии ИВЗ у новорождённых,

находящихся на выхаживании в стационаре

ГЛАВА 7. Разработка диагностического алгоритма микробиологического обследования беременных и новорождённых с применением инновационных технологий

7.1 Разработка методологических подходов к созданию диагностических панелей для быстрой идентификации возбудителей внебольничных и

внутрибольничных инфекций

7.2 Разработка оптимального алгоритма микробиологического обследования беременных женщин

7.3 Определение наиболее эффективного метода микробиологического

мониторинга в неонатальных стационарах

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБП - Антибактериальные препараты

AB — Аэробный вагинит

АМП - Антимикробные препараты

БВ - Бактериальный вагиноз

ВУИ - Внутриутробные инфекции

ДДМ - Диско-диффузионный метод

ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ИВЗ - Инфекционно-воспалительные заболевания

ИК - Инвазивный кандидоз

ИМП - Инфекции мочевыводящих путей

ИППП — Инфекции, передающиеся половым путем

ИСМП - Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи

КВ - Кандидозный вагинит

КОЕ - Колониеобразующая единица

МПК - Минимальная подавляющая концентрация

MCP - Метод серийных разведений

МУК - Методические указания

Н — Нормоценоз

НГОБ - Неферментирующие грамотрицательные бактерии

ОРИТ - Отделение реанимации и интенсивной терапии

ОПН - Отделение патологии новорожденных

ОНМТ - Очень низкая масса тела

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

РНК - Рибонуклеиновая кислота

СГВ - Стрептококки группы В

СОП -Стандартные операционные процедуры

УПМ - Условно-патогенные микроорганизмы

энмт

â-CHCA АТСС

CLSI

CCI

CoNS

ESBL (БЛРС) MALDI-TOF-MS

MLST

MRCoNS

MRS

MRSA

Real-Time PCR SCCmec

- Экстремально низкая масса тела

- а-циано-4-гидроксикоричная кислота

- American Type Culture Collection (Американская коллекция типовых культур)

- Clinical and Laboratory Standards Institute (Институт клинических и лабораторных стандартов)

- Composite Correlation Index (композитный индекс корреляции)

- Coagulase-Negative Staphylococci (коагулазоотрицательные стафилококки)

- Extended-Spectrum beta-lactamase (бета-лактамаза расширенного спектра)

- Matrix-Assisted Laser Desorption Ionization Time Of Flight Mass-Spectrometry (Матрично-активированная лазерная десорбционная/ионизационная времяпролетная масс-спектрометрия)

- Multilocus Sequence Typing (мультилокусное секвенирование)

- Methicillin-Resistant (метициллин-резистентные) CoNS

- среда для выделения лактобацилл (Man, Rogosa, Sharpe)

- Methicillin-Resistant (метициллин-резистентные) S. aureus

- Real-time Polymerase Chain Reaction (полимеразная цепная реакция в режиме «реального времени»)

- Staphylococcal Chromosome Cassette mec (стафилококковая хромосомная кассета mec)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация микробиологической диагностики оппортунистических инфекций у беременных и новорожденных на основе протеометрических и молекулярно-генетических методов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблема репродуктивного здоровья женщин в России, в течение последнего десятилетия, относится к числу приоритетных задач в демографической политике государства. Реализация национальных программ в сфере здравоохранения способствует динамичному развитию и неонатальной службы, что позволило перейти на международные стандарты выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела (ОНМТ, ЭНМТ), родившихся раньше срока [1, 2, 3]. Одним из основных направлений развития медицинской помощи является совершенствование диагностики и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) и мониторинг возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в условиях стационара [4 - 8]. Согласно Национальной концепции профилактики ИСМП, стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность [4].

Несмотря на постоянный поиск новых быстрых методов диагностики, способов лечения и профилактики инфекций, уровень инфекционных осложнений в акушерстве и по-прежнему остается высоким, а летальность достигает 5-26% [9, 10]. По опубликованным данным среди живорожденных детей внутриутробно инфицированы от 27 до 36%, из них доля недоношенных новорожденных достигает 60%. В 16% случаев причиной мертворождаемости, а в 10 до 45% смертности новорожденных являются инфекции [10 - 13].

Особый интерес, в настоящее время, заслуживают оппортунистические инфекции - заболевания, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), которые обычно не приводят к болезни у здоровых людей. УПМ, в норме колонизирующие кожные покровы, слизистые оболочки урогенитального и желудочно-кишечного трактов (ЖКТ) нередко способны вызывать ИВЗ у пациентов с приобретенными иммунодефицитными состояниями, в том числе у

беременных, родильниц и новорожденных, в особенности недоношенных [14 -17].

Наличие огромного числа возбудителей оппортунистических инфекций, среди которых представители родов Staphylococcus, Enterococcus, Escherichia, Klebsiella, Enterobacter, Pseudomonas, Acinetobacter, Serratia и дрожжевые грибы рода Candida, существенно осложняет этиологическую диагностику и проведение своевременного, адекватного лечения на всех этапах оказания медицинской помощи [15, 16, 18]. Известно, что широкое и не всегда оправданное применение антимикробных препаратов, ведет к росту частоты инфекций, вызванных антибиотикорезистентными микроорганизмами [19 - 22], которые легко реализуют свои патогенные свойства в отношении иммунокомпрометированных лиц [15, 17].

Несомненно, складывающаяся ситуация требует расширения и совершенствования методической базы выполнения микробиологических исследований с целью ускорения получения результатов и наиболее полного выявления всех возможных этиологических агентов [23 - 25].

В конце XX века произошла революция в методах, которые могут быть использованы для идентификации возбудителей оппортунистических инфекций, в том числе бактериальной природы. Наряду с традиционной культуральной диагностикой, появился целый арсенал молекулярно-генетических способов, а также протеомный анализ, основанный на использовании физических технологий, к числу которых относится матрично-активированная лазерная дезорбционная/ ионизационная времяпролётная масс-спектрометрия - MALDI-TOF-MS.

Использование, уже нашедшей достаточно широкое применение в практике, полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяет быстро провести индикацию известных микроорганизмов в клиническом образце без культурального исследования, но в условиях преобладания оппортунистических инфекций этого оказывается недостаточно для установления истинного возбудителя. В частности, нет разработанных и сертифицированных

комплексных диагностических панелей, а также отсутствуют способы быстрого определения детерминант резистентности к антибактериальным препаратам и возможность проводить штаммовую дифференциацию возбудителей инфекций [26, 27].

Постепенно накапливаемый мировой опыт применения МАЬВ1-ТО¥-М8 для видовой идентификации микроорганизмов, выделенных из клинического материала, подтверждает высокую ценность данного метода, а потенциальная возможность проводить прямую индикацию бактерий в клиническом материале значительно сокращает сроки выполнения анализов и открывает новые ресурсы для использования в различных схемах микробиологической диагностики [28 -

31].

Учитывая специфику акушерско-гинекологических и неонатальных стационаров, где от быстроты принятия решения часто зависит жизнь пациента, внедрение МАЬ01-Т0Г-М8 может оказаться практически высокозначимым и важным процессом. Совершенствование комбинаций молекулярно-генетического и протеомного тестирования, дающих возможность быстрой и точной видовой идентификации микроорганизмов, проведения молекулярного типирования лекарственно устойчивых штаммов, и тем самым, улучшение качества диагностики и лечения оппортунистических инфекций в целях сохранения здоровья матери и ребенка является приоритетным в данном научном исследовании.

Степень разработанности темы.

Идея исследования базируется на анализе имеющихся в научной литературе работ по использованию современных молекулярно-биологических методов диагностики оппортунистических инфекций [32, 33], а также обусловлена появившейся возможности проводить видовую идентификацию УПМ с помощью МАЬВ1-ТО¥-М8 на основе анализа специфичных для каждой бактерии - профилей белковых спектров. В начале XXI столетия метод МАЬ01-ТОГ-МЗ предложен как способ идентификации бактерий, выделенных на

питательных средах, а в 2002 году за его открытие К. Tanaka и J. Fenn присуждена Нобелевская Премия [30, 34, 35].

Начиная с 2000-х годов, в мире проводятся исследования по изучению достоверности MALDI-TOF-MS идентификации различных родов бактерий, грибов и простейших, а также по определению целесообразности использования метода в рутинной практике микробиологических лабораторий [24]. За это время постепенно создаются системы и базы данных масс-спектров микроорганизмов. Однако, несмотря на то, что анализ микробных изолятов проводится по принципу отпечатка пальцев («finger print»), его дискриминационная способность по видам нередко варьирует. Примечательно, что влияние на воспроизводимость масс-спектров и достоверность результатов оказывают отсутствие в базах данных сведений о ряде бактериальных таксонов, а также стандартов культивирования и подготовки проб [36, 37]. Малоизученными пока остаются возможности использования метода MALDI-TOF-MS анализа при видовой идентификации трудноидентифицируемых микроорганизмов, прямой индикации УПМ в клиническом материале, определении антибиотикорезистентности и штаммовой дифференциации микроорганизмов.

Проблема микробиологического мониторинга за возбудителями ИВЗ и нозокомиальных инфекций является актуальным вопросом на протяжении последних десятилетий [5, 8]. Необходимость определения методологических основ, как комплексной, так и дифференцированной диагностики оппортунистических инфекций в клинической практике и разработки алгоритмов обследования беременных и новорожденных не вызывает сомнений.

Цель исследования: Оптимизировать микробиологическую диагностику оппортунистических инфекций у беременных и новорожденных на основе комплекса автоматизированных бактериологических, MALDI-TOF-MS и молекулярно-генетических (ПНР, секвенирование) технологий.

Задачи исследования.

1. Изучить диагностические возможности метода МАЬВ1-ТОР-М8 анализа при видовой идентификации и штаммовой дифференциации микроорганизмов, а также усовершенствовать преаналитические этапы исследования для повышения достоверности результатов.

2. Сравнить диагностическую ценность МАЬ01-ТОЕ-МБ с традиционными бактериологическими и молекулярно-генетическими методами при видовой идентификации условно-патогенных микроорганизмов, выделенных из различных локусов у пациентов акушерско-гинекологическош и неонатального профилей.

3. Разработать технологию прямого МАЬБ1-ТОР-М8 анализа микроорганизмов в клиническом материале (моча, кровь) и оценить возможность его применения при скрининге бактериурии и бактериемии.

4. Изучить особенности микроценоза влагалища у беременных женщин в норме и при различных вариантах его нарушений, используя сочетание культурального метода, МАЫ)1-ТОР-М8 анализа и количественной ПЦР.

5. Обосновать целесообразность использования МАЬВ1-ТО¥-М8 анализа и количественной ПЦР в системе микробиологического мониторинга у новорожденных с высоким риском развития инфекционной патологии.

6. Разработать методологические подходы к созданию диагностических панелей молекулярно-генетического выявления УПМ и детерминант их лекарственной устойчивости.

7. Разработать диагностические алгоритмы микробиологического обследования беременных и новорожденных с использованием современных методов диагностики оппортунистических инфекций.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка методов видовой

идентификации УПМ, выделенных из различных локусов у пациентов

акушерско-гинекологического и неонатального профилей, с применением

современных технологий: бактериологические (биохимические) методы, MALDI-TOF-MS, количественная ПЦР, секвенирование рРНК. Показаны преимущества и недостатки каждого из этих методов в диагностике оппортунистических инфекций.

Расширены знания о составе микробиоты влагалища беременных женщин российской популяции в норме и при патологии. Впервые в этом экотопе выявлены лактобациллы 21 вида, основными, из которых являются L. crispatus, L. iners, L. jensenii и L. gasseri. Лактобациллы обнаружены во влагалище у всех обследованных женщин, причем: L. crispatus - ведущий вид при нормоценозе (79,8%), L. iners - при бактериальном вагинозе (84,0%). Опровергнуто представление о ведущей роли вида L. acidophilus в пуле молочно-кислых бактерий вагинальной микробиоты российских беременных женщин: вид L. acidophilus составил лишь 0,3% от общего количества идентифицированных лактобацилл.

Впервые изучение условий культивирования L. iners определило необходимость наличия в составе среды дефибринированной крови и обнаружило подавление их роста при низких значениях рН, а анализ воздействия аэрации определил предпочтение для роста L. iners облигатно-анаэробные условия.

Совокупность методов классической бактериологии, MALDI-TOF-MS анализа и секвенирования рРНК позволила выявить широкий спектр дрожжевых грибов, включающий 21 вид 6 родов {Candida, Saccharomyces, Rodotorulla, Trichosporon, Pichia, Malassezia), при кандидозах у женщин репродуктивного возраста и у новорождённых. Установлена этиологическая роль грибов видов Candida non-albicans в развитии поздних неонатальных инфекций у новорождённых с низкой и экстремально низкой массой тела. Метод MALDI-TOF-MS оказался наиболее эффективным и достоверным способом видовой идентификации грибов. Получены отсутствующие в базе данных MALDI BioTyper воспроизводимые масс-спектры для штаммов Candida famata, Pichia fabianii, Malassezia furfur.

Оптимизация и усовершенствование преаналитических этапов MALDI-TOF-MS позволили систематизировать микробиологический анализ и ускорить видовую идентификацию труднодиагностируемых микроорганизмов (лактобацилл, грибов, коринебактерий, актиномицетов, строго анаэробных бактерий, нейссерий), а также проводить прямую индикацию возбудителей в биоматериале (моча, кровь).

Впервые на госпитальных штаммах Staphylococcus epidermidis и Staphylococcus haemolyticus различных сиквенс-типов путём кластеризации индивидуальных масс-спектров с построением корреляционных матриц показана принципиальная возможность применения MALDI-TOF—MS для внутривидовой дифференциации этих бактерий.

Впервые предложена концепция дифференцированной

микробиологической диагностики оппортунистических инфекций с включением протеометрических и молекулярно-генетических методов в протоколы микробиологического обследования беременных женщин и систему микробиологического мониторинга неонатального стационара третьего уровня.

Теоретическая и практическая значимость

Проведённое исследование обосновало достоверность и воспроизводимость результатов видовой идентификации микроорганизмов с помощью времяпролётной масс-спектрометрии и показало целесообразность её внедрения в практику клинической микробиологии. Реализована возможность применения метода MALDI-TOF-MS анализа в рутинной практике бактериологической лаборатории для видовой идентификации ряда грамположительных, грамотрицательных УПМ (в том числе строгих анаэробов) и дрожжевых грибов, а также для их прямой индикации в клиническом материале (кровь, моча). Показана целесообразность применения метода MALDI—TOF—MS анализа в комплексной диагностике оппортунистических инфекций влагалища у беременных женщин и ИВЗ у новорождённых.

Значительная диагностическая ценность метода MALDI-TOF-MS анализа

при видовой идентификации редко встречающихся и/или труднодиагностируемых микроорганизмов, таких как лактобациллы, нейссерии, коринебактерии, актиномицеты, ряд анаэробных бактерий открывает возможность изучения их роли, как в формировании нормоценозов, так и в развитии патологических состояний.

Полученные новые данные о частоте встречаемости различных видов лактобацилл при вагинитах в сравнении с нормоценозом, а именно доминирование вида Ь. спБраШй во влагалище здоровых женщин, позволили теоретически обосновать использование Ь. сшраЫз при производстве пробиотических препаратов. Результаты исследования учтены при разработке отечественного биопрепарата Вагинормин-1, содержащего комплекс пробиотических штаммов Ь. спзраШя, Ь, gasseri, Ь. р1аШагит. (акт внедрения утверждён Генеральным директором ОАО «Институт инженерной иммунологии» 14.04.2014г.)

Для проведения скрининга бактериурии, бактериемии и быстрого тестирования возбудителей внутриутробных, нозокомиальных, в т.ч. грибковых инфекций впервые разработаны комплексные диагностические панели, основанные на молекулярных технологиях и данных многолетнего микробиологического мониторинга инфекций в акушерско-неонатальном стационаре.

Полученные сравнительные результаты прямой МАЬВ1-ТОР—М8 индикации микроорганизмов в моче, традиционных методов бактериологической диагностики и метода проточной уроцитофлюориметрии позволили определить оптимальный способ скрининга бактериурии. Предложенный «Способ скрининга бактериурии с помощью МАЬ01-Т0р масс-спектрометрии и проточной цитофлюориметрии» оформлен в виде патента (заявка на патент от 23.12.2013, регистрационный №2013156910). На основании полученных данных предложена к разработке диагностическая панель для комплексной детекции уропатогенов в моче, основанная на молекулярных технологиях («Инфекции. Уро-панель»).

Сравнительные результаты индикации микроорганизмов в положительной гемокультуре методом прямой МАЬ01-Т0р-М3 и количественной ПЦР с применением разработанной диагностической панели для скрининга бактериемии («Инфекции. Септи-панель») показали возможность определять патогены в крови каждым из этих методов.

В рамках Государственного контракта № 16.522.12.2009 «Разработка и организация производства комплекса диагностических тест-систем на основе полимеразной цепной реакции в реальном времени для решения задач репродуктивной медицины и неонатологии», заключенному в целях осуществления мероприятий 2.2 Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» совместно с ООО «НПО ДНК-Технология», разработаны и апробированы комплексные диагностические наборы для идентификации ряда УПМ при скрининге внутриутробных, внутрибольничных бактериальных и грибковых инфекций: «Инфекции. Неонатальный скрининг» и «Инфекции. Нозокомиальный скрининг». Дата подачи на регистрацию 28.10.2013 №ММ40797 и ММ40810. Показана целесообразность использования панелей для быстрой диагностики ИВЗ у новорождённых.

Материалы исследования и рекомендации нашли отражение в «Руководстве по лабораторной диагностике инфекций урогенитального тракта» (под ред. Домейка М. и др. - СПб.: Изд-во Н-Л, 2012г.); разработанных и внедренных в практику стационара 3 уровня алгоритмах микробиологического обследования беременных и новорождённых (утверждены Главным врачом ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 13.01.2014г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованные преаналитические этапы в технологии МАЬО1-Т0Г-МБ анализа повышают объективность и значительно сокращают сроки тестирования ряда грамположительных, грамотрицательных бактерий и

дрожжевых грибов, а также позволяют быстро проводить видовую идентификацию микроорганизмов, ранее не диагностируемых традиционными классическими методами.

2. Разработанные технологии прямой МАЬ01-Т0р-М8 индикации микроорганизмов в моче и гемокультуре значительно (минимум на 24 часа) ускоряют выявление инфекционных агентов и могут использоваться как основной метод «быстрой микробиологии» при скрининге бактериурии и бактериемии.

3. Для достоверной оценки состояния микроценоза влагалища беременных женщин необходимо использовать комплекс протеометрических и молекулярно-генетических методов, что позволяет повысить качество диагностики дисбиотических нарушений и оппортунистических инфекций.

4. Дифференцированный подход и рациональное применение молекулярно-генетических и протеометрических методов в системе микробиологического мониторинга позволяют оперативно реагировать на негативные тенденции в течение эпидемического процесса в стационарах новорождённых, а также ускорить назначение этиотропной терапии в каждом конкретном случае.

База проведения научного исследования

1. Лаборатория микробиологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Лаборатория молекулярно-генетических методов исследования ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

3. Лаборатория молекулярной генетики микроорганизмов Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины» Федерального медико-биологического агентства России.

4. Отдел микробиологии Федерального государственного бюджетного

учреждения «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Форма внедрения

Руководство, журнальные статьи, выступления на российских и международных конгрессах, патент, биопрепарат, диагностические тест-системы для научного и практического применения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Алгоритм обследования беременных женщин, усовершенствованный алгоритм микробиологического мониторинга в отделениях новорождённых используются в практической работе отдела микробиологии и клинической фармакологии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России внедрены в работу научно-поликлинического и акушерско-гинекологических отделений, а также отдела неонатологии и педиатрии Центра. Материалы диссертации используются в лекционном материале при обучении на курсах повышения квалификации врачей, обучении клинических ординаторов и аспирантов, на семинарах и конференциях, проводимых в Центре и на сертификационных курсах повышения квалификации по специальности «Бактериология» НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Руководство по лабораторной диагностике инфекций урогенитального тракта» (под ред. Домейка М. и др. / СПб.: Изд-во H-JI, 2012г.) используется при диагностике инфекций урогенитального тракта в Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: • 15th International Pathogenic Neisseria Conference, North Queensland, Australia, 2006r.

12th IUSTI International Union against Sexually Transmitted infections World Congress, NewDelhi, India, 201 In

VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в Урологии 2012», Москва, Россия, февраль 2012г.

Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика в эпицентре женского здоровья», Москва, Россия, март 2012г.

XVII научно-практической конференции «Интеграция в лабораторной медицине», Москва, Россия, март 2012г.

Всероссийском научно-практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, Россия, 2012г. 22rd European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, (ECCMID), London, United Kingdom, March-April 2012r. V научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ», Москва, Россия, май 2012г.

XIV Международном конгрессе межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (MAKMAX/ESCMID), Москва, май 2012г.

18th Congress of the International Society for Human and Animal Mycology (ISHAM), Berlin, Germany, июнь 2012г.

XIII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя», Москва, Россия, сентябрь 2012г.

13th Asia-Pacific Congress of Clinical Microbiology and Infection (APCCMI), Beijing, China, October 2012.

Ученом совете ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, Москва, Россия, ноябрь 2012г.

• V Научно-образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (АРАН), Москва, Россия, ноябрь 2012г.

• II международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», Казань, Россия, ноябрь 2012г.

• VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, Россия, январь 2013г.

• 23rd ECCMID, Berlin, Germany, April 2013.

• XV международном конгрессе MAKMAX/ESCMID, Москва, Россия, май 2013г.

• 28th International Congress of Chemotherapy and Infection (ICC 2013), Yokohama, Japan, June 2013.

• 24rd ECCMID, Barcelona, Spain, May 2014.

• XVI международном конгрессе MAKMAX/ESCMID, Москва, Россия, май 2014г.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на межклинической конференции сотрудников Отдела микробиологии и клинической фармакологии, лаборатории молекулярно-генетических методов, клинико-диагностической лаборатории, Отдела неонатологии и педиатрии, поликлинического и акушерско-гинекологических отделений ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 4 декабря 2013 года; заседании апробационной комиссии 16 декабря 2013 года и Ученом Совете ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 14 января 2014 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 научные публикации, в том числе 29 работ в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, собственные исследования и их результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 293 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 50 рисунками, 2 фотографиями и 7 приложениями.

Указатель литературы состоит из 90 отечественных и 210 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Инфекции в гинекологии, акушерстве и неонатологии

1.1.1. Современные проблемы инфекционного контроля в акушерско-

гинекологической и неонатальной службе.

За последние годы в России демографическая политика и сфера охраны здоровья граждан стали основными приоритетными направлениями государства. Активно начатый в 2006 году национальный проект «Здоровье» и поддержавшие его в 2011 году региональные программы модернизации здравоохранения, на реализацию которых выделено более 12 млрд. рублей, позволили существенно обновить инфраструктуру отрасли, переоснастить амбулаторные и стационарные лечебно-профилактические учреждения, инициировать информатизацию здравоохранения. Программы «Родовый сертификат», «Неонатальный и аудиологический скрининг», «Пренатальная диагностика» позволили значительно улучшить состояние здоровья беременных женщин, матерей и новорожденных. Весь этот комплекс мер уже привёл к существенным позитивным изменениям - на 36% снизилась материнская смертность и на 33% младенческая [1,2].

Одной из ведущих причин смертности и первой причиной её преждевременности являются инфекции - это реальная угроза населению в любой точке мира, препятствие на пути социального и экономического развития, когда все усилия и затраты направленные на модернизацию здравоохранение, могут оказаться тщетными [6].

По последним данным ВОЗ ежегодно болеют инфекционными болезнями 2 млрд. человек, 17 млн. из которых, умирают. В мире ежедневно 50 тысяч смертей связаны с инфекцией.

За последние 70 лет зарегистрировано более 350 новых нозологических форм инфекционных болезней или их возбудителей, 75% из них зоонозного происхождения [6, 38]. В 1980 году описано около двух тысяч видов бактерий, в то время как только за последние годы, выявлено более 500 новых видов патогенов, имеющих значение в развитии инфекционных заболеваний человека.

Яркий этому пример, выделение в 1985 году бактерии Helicobacter pylori и определение ее роли в развитии язвы и рака желудка, или описание Tropheryma whipplei в 1992 году как возбудителя воспалительного заболевания кишечника — болезни Уиппла [31]. В настоящее время многие хорошо известные болезни стали проявляться в новом обличии и приобретать большую актуальность и значимость. Одной из основных причин этого является эволюция микроорганизмов и их стремление противостоять воздействиям внешних (природных, антропогенных) и внутренних факторов [6].