Оптимизация минерального питания и моделирование продуктивности озимой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шубин, Олег Александрович

  • Шубин, Олег Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 222
Шубин, Олег Александрович. Оптимизация минерального питания и моделирование продуктивности озимой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Омск. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шубин, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Озимая пшеница: значение, распространение, биологические особенности

1.2 Особенности минерального питания озимой пшеницы.

1.3 Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы

1.4 Влияние содержания продуктивной влаги в почве на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

1.5 Моделирование продуктивности озимой пшеницы

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, АГРОТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи и метеорологические условия в годы проведения исследований

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

2.3 Объекты, агротехника и методика проведения исследований.

3. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ПОЛЕВОГО ОПЫТА

4. ПРОДУКТИВНАЯ ВЛАГА И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5. ПОЧВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Урожайность озимой пшеницы в зависимости от уровня содержания элементов минерального питания в почве.

5.2 Содержание элементов питания в почве под озимой пшеницей и применение удобрений

5.3 Моделирование связей и прогнозирование урожайности озимой пшеницы в системе «почва-растение-удобрение».

5.4 Использование нормативных показателей системы почвенно-растительной оперативной диагностики (ПРОД) в практике удобрения озимой пшеницы

5.5 Динамика накопления доступного азота в почве и его практическое использование растениями озимой пшеницы.

6. РАСТИТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ .ИЗ

6.1 Содержание NPK в листьях озимой пшеницы в связи с применением удобрений

6.2 Химический состав почвы, растений и величина урожая

6.3 Оптимальные уровни и соотношения элементов питания в растениях и их связь с урожаем

7. УДОБРЕНИЕ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД

ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания и моделирование продуктивности озимой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

.Одна из самых величайших задач науки - это ее возможность предсказывать и предвидеть.»

Акад. А.Е. Ферсман

Актуальность темы. Пшеница - понятие многостороннее. Для ботаника пшеница - злак. Для химика - комплекс органических соединений, а для генетика — загадочный организм. Для фермера — товарная культура, для транспортника - груз. Для рабочего она означает работу, для торговца - товар. Для мукомола - зерно для помола, для хлебопека - муку. Банкир расценивает ее как движимое имущество, а политик как проблему. Животные пасутся на посевах пшеницы и кормятся ею, и она же поддерживает существование различных паразитов. В религии пшеница используется как символ. Художник и фотограф смотрят на нее, как на модель. Она служит необходимым продуктом питания для миллионов людей, населяющих земной шар, а для еще большего числа миллионов — единственным средством к существованию [цит. по М.М. Якубцинер 1970].

Пшеница - важнейший хлебный злак земного шара. Свыше половины населения мира питается ею. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении и кондитерской промышленности. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми, питательными свойствами и хорошей перевариваемостью. Зерно пшеницы используется также для приготовления крупы, макарон и других продуктов [В.И. Ковтун, 2002].

Пшеница (особенно её отруби, солома и мякина) представляют большую кормовую ценность. Пшеничные отруби - высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Содержание перевариваемого протеина в них в 1,5 раза выше, чем в зерне ячменя. Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную специальными веществами охотно поедает крупный рогатый скот. Солома используется также в качестве строительного материала, подстилки, изготовления бумаги и т. д.

В целом озимые сорта пшеницы обладают рядом преимуществ перед яровыми в Сибири:

• посевы озимых для создания урожая в 35 - 40 ц/га на 70 - 80% удовлетворяют свои потребности во влаге за счет зимних осадков;

• посевы озимых созревают и готовы к уборке в более благоприятных погодных условиях конца июля - начала августа. Это позволяет у озимой пшеницы получать зерно более высокого качества без дополнительных энергозатрат;

• уборка озимых в середине лета дает возможность вспахивать зябь в августе. Такая зябь относится к полупару, который позволяет повысить урожайность яровых культур в следующем году;

• возделывание озимой пшеницы в зоне с коротким вегетационным периодом, ограниченным природными факторами, позволяет резко сократить загруженность полевыми работами в период весеннего сева яровых культур и осенью в период их уборки [Селекция и семеноводство озимой пшеницы в Сибири].

• при соблюдении современной технологии возделывания разработанной учеными Сибири, Северного Казахстана и проверенной в ряде хозяйств региона, озимые культуры, в том числе и пшеница, обеспечивают более высокий урожай [Р.И. Рутц, 2005].

Традиционно взаимоотношения в системе почва - растение, с позиций минерального питания, рассматриваются таким образом, что к числу регулируемых относят один компонент этой системы - почву. Управление почвой как источником минерального питания осуществляется с помощью удобрений и агротехнических приемов. Но оптимальное обоснование и разработка оптимальных методов и технологий, обеспечивающих значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур возможно только на базе совершенной теории, системно отражающей наиболее глубокие внутренние связи в организме [А.Д. Хо-менко, 1978]. Большую роль в разработке системы рационального применения минеральных удобрений под озимую пшеницу способно оказать математическое моделирование её продуктивности на основе установленных оптимальных агрохимических и физиологических параметров в системе «почва-растение». Принципиальная новизна метода математического моделирования продуктивности заключается в том, что он создаёт основу для диагностики и оптимизации минерального питания и применения удобрений, согласованных с характером и скоростью протекания онтогенеза растений в условиях постоянно меняющейся метеорологической обстановки.

Исследования по нормированию минеральных удобрений и прогнозированию уровня урожайности озимой пшеницы на основе комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики и математического моделирования в конкретных почвенно-климатических условиях южной лесостепи ранее не проводились. Поэтому в настоящее время особенно актуальна разработка математических моделей продуктивности озимой пшеницы для получения высоких урожаев зерна сильной пшеницы.

Цель работы — разработать математические модели продуктивности озимой пшеницы в системе «почва - растение - удобрение - атмосфера» на основе оптимальных и сбалансированных доз удобрений под культуру в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- выявить закономерности влияния химического состава почвы, доз применяемых минеральных удобрений и погодных условий на величину и качество урожая озимой пшеницы;

- на основе комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики определить нормативные агрохимические и физиологические показатели для разработки математических моделей продуктивности озимой пшеницы в системе «почва - растение - удобрение - атмосфера»;

- на основе эмпирических данных, полученных в системе «почва - растение - удобрение» установить оптимальные, экономически обоснованные расчетные дозы и сочетания удобрений под озимую пшеницу;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений под озимую пшеницу.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири, используя принципы ПРОД, на основании полевых опытов, лабораторных исследований и статистических методов анализа разработаны математические модели продуктивности озимой пшеницы. Выявлены закономерности влияния химического состава почвы, доз применяемых минеральных удобрений на величину и качество урожая озимой пшеницы. Определены нормативные агрохимические и физиологические показатели минерального питания озимой пшеницы, позволяющие диагностировать и оптимизировать его на ранних этапах развития культуры и прогнозировать, используя концепции системы ПРОД, величину и качество урожая.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. На основе агрохимических исследований почв и растений получены математические модели, отображающие взаимосвязи содержания N, Р, К в системе «почва - растение - удобрение - атмосфера» и позволяющие на основе основных принципов «ПРОД» диагностировать и оптимизировать минеральное питание в онтогенезе озимой пшеницы, разрабатывать гибкую систему применения удобрений и тем самым получать высокие урожаи зерна хорошего качества с минимальными затратами удобрений на единицу продукции.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ГУСП ОПХ «Омское» ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН (г. Омск) на площади 5 га и обеспечили получение прибавки урожая зерна 1,47 т/га. Чистый доход составил 4659 руб./га (Приложение С).

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы были представлены докладами с обсуждениями на четвертой Всероссий ской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонГАУ), на ежегодных научно-практических конференциях ППС и аспирантов ОмГАУ (2007-2008 гг.) и опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 0,87 пл., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь своему научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику Российской и Международной академии аграрного образования, лауреату премии имени академика Д.Н.Прянишникова Юрию Ивановичу Ермохину. Глубоко признателен за помощь в организации полевых опытов отделу семеноводства ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН. За регулярную помощь в проведении лабораторных исследований автор благодарит преподавателей и лаборантов кафедры агрохимии Омского государственного аграрного университета.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шубин, Олег Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На лугово-черноземной почве в условиях южной лесостепи Западной Сибири установлены наилучшие дозы минеральных удобрений (ТМбоРвоКзо) под озимую пшеницу, при содержании в слое почвы 0-30 см нитратного азота — 1,94, подвижного фосфора - 4,87, обменного калия - 11,6 мг/100 г (2% уксуснокислая вытяжка). Максимальная урожайность зерна за 2004-2007 гг. от действия азотно-фосфорно-калийных удобрений на этом варианте составила 4,58 т/га, что на 63,7% выше контрольного. Каждый килограмм внесенного в почву азота, фосфора и калия в соотношении 2:2:1 давал дополнительно 11,9 кг урожая зерна озимой пшеницы.

2. На основе выявленной математической связи между поступлением и содержанием азота, фосфора и калия в почве установлены количественные характеристики («Ь») интенсивности действия единицы поступившего элемента удобрений на химический состав почвы, мг/100 г («Ьм» - 0,034; «ЬР205» - 0,037) и на основе этого предложены формулы (43; 44) для прогнозирования содержания N-NO3, Р2О5 в почве и расчета доз удобрений.

3. Установлена высокая зависимость урожайности озимой пшеницы от содержания подвижных форм азота и фосфора в слое почвы 0-30 см (уравнения 45-46), что создало предпосылки к разработке оптимальных уровней содержания и соотношения элементов питания в почве для конкретных величин урожая данной культуры, мг/100 г: N-N03 - 4,0; Р205 - 7,0; К20 - 11,6.

4. Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения азотно-фосфорно-калийных удобрений под озимую пшеницу на лугово-черноземной почве: коэффициенты использования элементов из почвы (КИП, %) (N-NO3 - 68; Р205 - 20; К20 - 13); показатель эффективности удобрений (ПЭУ, %) (N - 38; Р - 22; К - 46); нормативы потребления (кг/т зерна) азота - 33, фосфора - 19 и калия - 20; мг/т N-NO3 - 0,8; P2Os - 1,4; количественная характеристика обогащения почвы биологическим азотом в процессе онтогенеза - NM =142 кг/га; коэффициенты интенсивности действия поступивших в почву элементов (Ь) на химический состав листьев озимой пшеницы в фазу цветения, мг/100 г: «bN» - 0,42; «ЬР» - 0,026.

Использование данных характеристик позволяет научно прогнозировать действие удобрений на химический состав листьев, и проводить коррекцию писз ~э )2 тания озимой пшеницы используя формулу листового анализа: Д = v " м ф -.

5. Разработаны основные параметры «ПРОД» озимой пшеницы - содержание и соотношение азота, фосфора, калия в почве, целых растениях и листьях в определенные фазы роста и развития, характеризующие оптимальные уровни питания для получения высоких урожаев зерна в количественном и качественном отношении.

6. Выявленные функциональные зависимости между содержанием азота в листьях озимой пшеницы в фазу цветения и содержанием белка и клейковины в зрелом зерне позволяют по формулам листового анализа прогнозировать качество урожая.

7. Установлена высокая биоэнергетическая эффективность применения наилучших доз и сочетаний минеральных удобрений под озимую пшеницу (т] = 2,6). Несмотря на высокие затраты, связанные с технологией возделывания озимой пшеницы (ИбоРбоКзо- 5639,1 руб./га), прибыль за счет удобрений составила 6108,9 руб. с га., рентабельность - 108%.

8. Разработаны математические модели диагностики минерального питания, эффективности использования удобрений, величины и качества урожая озимой пшеницы на основе трех принципов:

1) способности почв удовлетворять потребность растений озимой пшеницы в питательных веществах (нитратный азот, подвижный фосфор, обменный калий, количественная характеристика обогащения почвы биологическим азотом);

2) потребности растений и их способности к усвоению питательных веществ в конкретных условиях сельскохозяйственного производства (КИТУ, ПЭУ,

NM, вынос элементов питания); 3) состоянии питания растений и расчета доз удобрений в период роста и развития (оптимальные уровни и соотношения макроэлементов в озимой пшенице по фазам роста и развития, Кп - коэффициента потребности в питательных веществах, b - коэффициентов интенсивности действия внесенного удобрения на его химический состав).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения максимального урожая зерна озимой пшеницы наилучшего качества минеральные удобрения рекомендуется применять на лугово-черноземной почве согласно разработанной интеграционной системы почвенно-растительной оперативной диагностики «ПРОД»:

- оптимальный состав (а) и соотношение (б) элементов питания в почве (2%-ная СН3СООН вытяжка) а) N-N03 - 4,0; Р205 - 7,0; К20 - 11,6 мг/100 г; б) Р205 = (1,75) -N-N03 = 0,6 -К20;

- коэффициенты использования N-NO3 (a), P2Os (б) и К20 (в) из почвы (I) и азота в процессе онтогенеза растений (II), %:

I - a) N-NO3 - 68; б) Р205 - 20; в) К20 - 13;

II - фаза кущения - 37; выход в трубку - 47; колошение-цветение -51;

- нормы потребления элементов питания, кг/т: азота- 33; фосфора - 19; калия-20 - оптимальные уровни содержания валовых/минеральных форм NPK в растениях по фазам, %/мг/100 г:

Фаза развития N/Nh Р/Рн К/Кс

Выход в трубку 4,3-4,5/36-39 0,58-0,60/36-44 3,5-3,7/400

Колошение - цветение 3,8-4,2/23-25 0,23-0,35/27-31 2,3-2,4/720-730

- оптимальное соотношение в растениях: N = 7,5 • Р = 1,2 • К - фаза выхода в трубку; % N = 10,9 ■ Р = 1,6 • К - фаза колошения-цветения.

- Формулы расчета доз удобрений, кг/га

- основное внесение: Д N = (3,9 — Эф ) х 29,4, кг д.в./га Др = (7,5 - Эф) X 27 S кг д.в./га

О -Э '

- для коррекции питания в период вегетации: