Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Галина Николаевна

  • Кузнецова, Галина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 153
Кузнецова, Галина Николаевна. Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Омск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор

1.1. Лён масличный, его распространение, биологические особенности и значение.

1.2. Питательный режим почвы как фактор роста и развития льна и способы его регулирования.

1.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность льна масличного.

1.4. Влияние микроудобрений на урожайность льна.

1.5. Отзывчивость сортов на минеральные удобрения.

2. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1. Объекты и методы проведения опытов.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Почвенные условия.

2.2.2. Погодные условия.

3. Особенности формирования урожая льна под влиянием удобрений

3.1. Формирование надземной массы.

3.2. Структура урожая.

4. Эффективность применения макро и микроудобрений

4.1. Действие минеральных удобрений на урожай и качество семян льна масличного.

4.2. Влияние микроудобрений на продуктивность льна.

5. Особенности потребления льном элементов минерального питания

5.1. Содержание элементов питания в растениях льна масличного.

5.2. Вынос элементов питания удобрений растениями льна.

5.3. Использование растениями льна элементов питания из почвы и удобрений.

5.4. Почвенная диагностика минерального питания льна.

6. Отзывчивость сортов льна масличного на минеральные удобрения.

7. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения минерального удобрения под лён масличный

7.1. Экономическая оценка.

7.2. Биоэнергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири»

Лён масличный, ценная сельскохозяйственная культура, которую широко используют в промышленности. Семена льна масличного содержат 44-52 % жирного масла, оно является основным сырьём для изготовления олифы, лаков, грунтов и эмалей, его применяют в кожевенно-обувной, металлообрабатывающей, электротехнической и других отраслях промышленности (Минкевич, 1957).

Льняной жмых и шрот - ценный корм для животных, содержащий 34-36% переваримого протеина (Круглий, 2003). Большую ценность представляет также соломка масличного льна. Из стеблей льна, как указывает Д.С. Зинченко (1965), содержащих в среднем 12-18 % волокна, изготовляют грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, упаковочные и теплоизоляционные материалы.

Растительные масла, из нетрадиционных масличных культур (лён масличный, озимая сурепица, рапс), как указывает В.П. Гниломедов и др.(2001), должны занять свою нишу для использования не только для продовольственных и технических целях, но и в кондитерской, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства. Огромные возможности этой культуры ждут своего массового применения в извлечении и утилизации радиоактивных веществ из почвы и организма домашних животных (Черников, 2003).

Регионы возделывания льна масличного значительно дифференцированы по природным условиям. В России более 60% посевных площадей льна сосредоточены в Сибири, остальные в Поволжье и Урале. Многочисленные данные научных учреждений, госсортоучастков и опыт передовых хозяйств свидетельствует, что при должном уровне агротехники лён масличный в Западной Сибири даёт 1,0-1,5, а в благоприятные годы 2,0-2,2 т/га.

Несмотря на имеющиеся возможности, уровень урожайности этой ценной культуры в лесостепной зоне остаётся невысоким. Основной причиной низких урожаев, сдерживающих развитие отрасли льноводства, является отсутствие научно-обоснованной зональной технологии возделывания новых сортов льна масличного. Одним из основных элементов технологии является система применения удобрений. Важным приемом эффективности использования минеральных удобрений является выбор оптимальных доз и сочетаний основных элементов питания.

По Западной Сибири в работах Н.И. Бакуменко (1972), Г.Д. Коломнико-вой (1976) имеются сведения о применении удобрений под лен масличный и об их положительном влиянии на урожайность. Однако, этих материалов явно недостаточно для характеристики особенностей минерального питания льна. Слабо изучено влияние микроэлементов на продуктивность и качество семян льна масличного, особенно на черноземных почвах Западной Сибири. До последнего времени все системы удобрений сельскохозяйственных культур, как правило, строились без учета специфики минерального питания сортов. В результате затраты вложенные на минеральные удобрения, довольно редко окупались в должной мере соответствующим повышением урожая и его качеством. Перспективы внедрения новых сортов в земледелии Западной Сибири обуславливают необходимость изучения специфики сортовой отзывчивости льна масличного на минеральные удобрения.

Решению этих проблем посвящена данная диссертационная работа.

Целью настоящей работы является разработка приёмов оптимизации минерального питания льна масличного за счет макро- и микроудобрений для повышения урожайности и качества семян на черноземных почвах Западной Сибири. В задачи исследований входило:

- изучить действие различных минеральных удобрений, их дозы и сочетания на формирование урожая льна масличного и качество льнопродукции;

- определить особенности потребления, использования и расхода элементов питания растениями льна из почвы и удобрений;

- изучить влияние микроудобрений на урожайность льна масличного;

- дать сравнительную оценку отзывчивости перспективных сортов льна масличного на минеральные удобрения;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения удобрений по различным сортам льна.

Научная новизна. Исследованиями на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими дозами минерального удобрения установлены основные закономерности действий и взаимодействий азота и фосфора на формирование урожайности льна и качества семян. Выявлено, что при возделывании льна на черноземных почвах лесостепной зоны Западной Сибири второй культурой после пара, внесение азотных и фосфорных удобрений в дозах 60-90 кг по д.в. обеспечило повышение продуктивности льна на 0,23 - 0,28 т/га.

Установлено, что на формирование одной тонны семян льна с соответствующим количеством соломки расходуется от 42 до 53 кг азота, от 9 до 12 кг фосфора и от 69 до 94 кг калия.

Выявлена сортовая специфика льна по уровню продуктивности и по реакции на применение удобрений. Сорта Северный, Сокол при общем высоком уровне продуктивности обеспечивали максимальные прибавки семян льна при внесении минеральных удобрений.

Экспериментальный материал, его анализ и обсуждение литературы позволяют вынести на защиту следующие положения:

- особенности действия минеральных удобрений на продуктивность льна;

- параметры потребления, использования и расхода элементов питания льна масличного;

- приемы эффективного применения микроудобрений под лен на черноземных почвах Западной Сибири;

- сортоспецифические реакции льна на минеральные удобрения. Практическая ценность работы Внедрение разработанных агроприёмов обеспечили получение в условиях южной лесостепи Западной Сибири, при соблюдении рекомендуемой системы удобрений, стабильных урожаев высококачественных семян льна на уровне 2,3-2,5 т/га, что является надежным источником растительного и технического масла.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Сибирской опытной станции (приложение 1). Разработанные элементы агротехники льна включены в рекомендации по технологии его возделывании в Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 2 -ои международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» 1-2 марта 2003 г. Краснодар; на научно-практической конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки (г.Омск, 14-15 апреля 2003 г.); на региональной конференции молодых ученых «Аграрная наука Сибири в XXI веке» г. Омск, СибНИ-ИСХ, 14-15 апреля 2003 г. и на заседаниях научно-технического совета Сиб-НИИСХ и Сибирской опытной станции ВНИИМК в 2000-2003 гг. и опубликованы в пяти работах и одной рекомендации.

Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору с.-х. наук И.Ф. Храмцову и кандидату с.-х. наук Н.А. Воронковой. Автор искренне благодарит кандидатов с.-х. наук И.А. Лошкомойникова и А.Н. Пузикова, а также коллективы лаборатории селекции и технологии возделывания льна и бывшую заведующую В.В. Крюкову и коллектив агробиохимлаборатории за ценные советы и практическую помощь в проведении исследований по данной теме.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Лен масличный, его распространение, биологические особенности и значение

Лён - одна из основных масличных культур мира. В качестве прядильного и масличного растения лён известен был человеку ещё в глубокой древности (Черников, 2003).

На основе археологических изысканий можно признать, что лён в Сибири начал использоваться в более ранние исторические эпохи, чем на других континентах. Лён в этот период служил человеку в основном как продукт питания, т.к. эта часть Европы была неблагоприятной для выращивания зерновых, вследствие чего лён из Сибири получил распространение на северо-восточной, затем на северо-западной европейской части современной России. В годы гибели зерновых посевов в ранние зимы лён, в связи с раннеспелостью, оставался заменителем хлеба. Льняное масло использовали не только в пищу, но и для освещения жилья. Прессованный обезвоженный жмых, как высокопитательный продукт по содержанию растительного белка, мог долго храниться и использоваться вместо хлеба (Крепков, 2000).

В поздних летописях отмечается, что в разных частях будущей России изо льна производили льняное масло, полотна на бельё, холсты на паруса, постепенно в меновом обороте наряду с мехами, мёдом, воском появляется и лён (Круглий, 2003).

По данным Ф. Тоблера (1931) к 1914 г. Россия является производителем 3А всего льняного волокна, получаемого в мире. В это время из России вывозилось льняного волокна 245 тыс.т., пакли - 29 тыс.т., семян льна - 160 тыс.т., масла и жмыха по 149 тыс.т., на сумму 102,7 млн. руб. Внутреннее потребление продуктов льноводства было не мене богатым и составляло 8-10 кг волокна на жителя. Потребности населения земли в льняных семенах непрерывно растут и раскрывают перспективы дальнейшего развития льноводства и обеспечения людей питанием с повышенным содержанием биологически активного льняного белка. В льняном семени, по данным В.В. Живетина (1999), содержится, кроме белков (23 %), в процентах по сухой массе жиров - до 40 %, углеводов -22 %, клетчатки - 8 %, золы - 4 % и нет в нём, в отличие от бобов сои, веществ неблагоприятных для его применения в пищу в сыром виде и в виде добавок к кулинарным изделиям. Льняной белок (линулин) обладает полным составом незаменимых для человеческого организма аминокислот. Льняные семена превосходят бобы сои по количеству масла почти в 2 раза и по содержанию в нём наиболее биологически активных жирных кислот на 35 %. Эти сравнительные данные убедительно отражают пищевое превосходство льна над соей.

По данным Б.В. Плешкова (1975) 1 весовая единица льняного масла по калорийности примерно соответствует 2,25 весовой единицы сахара или 4 единицам хлеба или 8 единицам картофеля.

Льняной жмых и шрот - ценный корм для животных, содержащий 34-36 % переваримого протеина. Льняной жмых содержит до 25 % переваримого белка и до 32 % безазотистых экстрактивных веществ.

Несмотря на широкое применение и высокую ценность льна масличного, площадь его посевов, производство и заготовка семян, а также льняного масла постоянно сокращаются.

Регионы возделывания льна масличного в нашей стране значительно дифференцированы по природным условиям. В России более 60 % посевных площадей льна масличного сосредоточено в Сибири, остальные - в Поволжье и Урале.

Так 1994 г. В Российской Федерации под льном масличном было занято 5 тыс.га, из них 2,8 тыс.га льна находилось в Западно-Сибирском регионе (Алтайский край, Омская, Кемеровская, Томская и Тюменская области) средняя урожайность - 0,54 т/га. За последние 15 лет производство льна масличного, как в Омской области, так и в Западной Сибири резко сократилось. Площадь посевов в Омской области с 15,6 тыс.га в 1987 г. снизилась до 1,3 тыс.га в 2003 г.

Возрождение льноводства в Сибири актуально. В частности, для Омской области производство льнопродукции весьма своевременно, поскольку Омский завод по производству синтетического волокна имеет технологические разработки и готов производить льнотекстиль из волокна различной длины. Ученые изобрели новую технологию получения хлопкоподобной пряжи из короткого льноволокна - котонина. В прошлом году переработано 4,5 тысячи тонн этой пряжи. Разработана и освоена на ряде предприятий технология получения льносмесо-вой пряжи с вложением 30-50 процентов льняного котонина в смеси с хлопком и химическими волокнами. Есть все предпосылки (отлажена технология, скон-структировано оборудование), чтобы к 2005 г. сделать резкий рывок: довести объем выпуска котонина до 90-100 тыс. тонн. Это позволяет сэкономить до 150 миллионов долларов на закупку импортного хлопка (Живетин, 1996). Льняное семя содержит 23 % белков, 45 % жира, 12 % безазотистых экстрактивных веществ, 8 % клетчатки, 4 % золы и 8 % воды. В состав льняного жира (масла) входит не менее 70 ненасыщенных жирных кислот с двумя и тремя двойными связями. Оно состоит из таких жирных кислот, как линоленовая (самая ценная) 44-46 %, линолевая 8-25 %, олеиновая 22 %, стеариновая 2-4%, и пальмитиновая 4-7 %. Льняная костра подается термохимической обработке, после чего превращается в весьма активное органическое вяжущее вещество, которое отличается экологической чистотой и простотой применения при получении совместно с другими растительными наполнителями строительных материалов.

Таким образом, лён по разнообразию использования, по безотходности промышленной переработки является уникальным растением.

Лён масличный - культура сравнительно холодостойкая, хотя и более требовательная к теплу, чем лён - долгунец, особенно в период созревания. Вегетация различных сортов в зависимости от условий выращивания продолжается 62-120 дней. Сумма положительных температур за это время должна составлять 1600-1800°С, меньше чем у зерновых культур. Семена начинают прорастать при температуре почвы 3°С, более низкая температура и повышенная влажность почвы нередко способствует их загниванию. При нормальном увлажнении и среднесуточной температуре на глубине посева семян 7-8°С всходы появляются на 6-7 день, при более низких температурах этот период растягивается до 15 дней. Всходы льна переносят кратковременные заморозки до минус 5°С (Сизов, 1954).

В течение вегетации лён проходит следующие фазы развития: 1) фаза всходов, когда растение имеет только семядольные листочки и почечку, из которой в дальнейшем разовьётся стебель; 2) фазу ёлочки, начинающуюся появлением настоящих листочков и кончающуюся появлением зачатков бутонов; 3) фазу бутонизации; 4) фазу цветения; 5) фазу созревания (Синская, 1954).

Для прорастания семена льна требуют около 140 % воды от собственной массы, т.е. значительно меньше, чем многие другие растения. Это объясняется наличием в них ослизняющего слоя, который поглощает из почвы воду и прочно её удерживает. В первый период после появления всходов лён растёт медленно, среднесуточный линейный прирост стебля составляет 2-4 мм. По данным А.И. Ильина (1954) потребность в воде у него в это время сравнительно небольшая. Она резко возникает в период интенсивного роста стебля (20-25 мм. в сутки), который совпадает с концом фазы «ёлочки» и переходом в фазу бутонизации. Отсутствие осадков в этот период задерживает рост растений и снижает урожайность соломки, но не оказывает решающего влияния на семенную продукцию льна. Перед началом бутонизации, когда начинают закладываться цветочные бугорки и в последующие 2-3 недели, т.е. в период цветения и образования коробочек, у льна масличного появляется наивысшая потребность в воде. Хорошая влагообеспеченность этого периода указывает А.А. Барцева (1979), способствует получению высокого урожая семян. В среднем за вегетацию на образование 1 ц семян лён затрачивает 80-100 т. воды (Гладкий, 1954).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кузнецова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При возделывании льна масличного на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири выявлена высокая отзывчивость на минеральные удобрения. Наибольшая отдача продукции получена от азотных удобрений, вносимых как в чистом виде, так и в сочетании с фосфором и калием. Прибавка от N30P30K30 -0,16 т/га от N 60Р90 К 90 -0,26т/га и otN90P9oK9o-0,35 т/га.

2. Положительное влияние удобрений на величину урожая проявляется через изменение показателей структуры урожая. С увеличением доз удобрений до N60P90K90 возрастает высота растений, количество ветвей и коробочек, а также масса семян с одного растения льна.

3. Предпосевная обработка семян 0.05%-ным раствором микроэлементов, приводит к существенному увеличению урожайности семян льна. При применении цинка и марганца урожайность возрастала на 11.0-15.5 % по сравнению с контролем.

4. Урожайность и качество семян льна зависят от содержания и соотношения элементов питания в почве. Максимальная продуктивность льна обеспечивается при содержании элементов питания в почве до посева на уровне: N-NO3 -11,0-15,0 мг/кг (слой 0-40 см), Р205 -175-190 мг/кг ( слой 0-20 см) при очень высоком содержании обменного калия (>250 мг/кг в 20-сантиметровом слое почвы). Оптимальное соотношение в почве Р205: N-NO3 составляло 13-16. При меньшем соотношении наблюдалось снижение масличности в семенах льна, а при высоком - снижение урожайности льна масличного.

5. Установлены нормативы потребления, расхода и использования элементов питания растениями льна масличного. В зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений растениями льна выносится 63.5-90.9 кг азота, 17.7-23.4 фосфора и 54.0-83.5 кг калия. На долю семян в общем выносе азота приходится 64-78 %, фосфора 83-87 %, калия 30-36%.На формирование одной тонны семян с соответственным количеством соломы лен расходуется 42,5-53,4 кг азота, 9,0-10,6 кг фосфора и 69,9-94,3 кг калия.

В полевых условиях растениями льна используется из почвенных запасов 44,7 % азота, 7,37 % фосфора и 5,66 % калия, из удобрений 29,3 % азота и 6,7% фосфора и калия-25,0 %.

6. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество семян льна определяется сортовыми особенностями. В условиях южной лесостепи Западной Сибири высокую отзывчивость на удобрения проявляют сорта льна Северный и Сокол. На естественном фоне плодородия максимальная урожайность отмечена у сорта Сокол 2,27 т/га и Северный 2,23 т/га. Прибавка урожайности у этих сортов от удобрений N60P90K90 составила 0,29-0,30 т/га. С учетом качества семян (сбор масла) лучшим является сорт Сокол.

7. Возделывание льна масличного на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири экономически оправдано. Улучшение условий минерального питания за счет применения удобрений приводит к увеличению чистого дохода от 1186 до 1551 рублей с гектара и рентабельности производства до 98,8-101,1 %. Энергетический коэффициент составляет 4.40, приращение валовой энергии 5,3 ГДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и стабильных урожаев льна масличного на черноземных почвах Западной Сибири при размещении его второй культурой после пара рекомендуется:

- внесение минеральных удобрений в дозе N60P90K90.

- обработка семян льна микроэлементами (цинк в сочетании с марганцем). Для предпосевной обработки на 1 тонну семян требуется по 0,5 кг сернокислого марганца и цинка.

- использовать при программировании урожая льна следующие нормативные показатели: на формирование одной тонны семян с соответствующим количеством соломы расходуется 42.5-53.4 кг азота, 9.0-10.6 кг фосфора и 69.994.3 калия.

- учитывать оптимальные уровни содержания элементов питания в почве: N-NO3 -11,0-15,0 мг/кг (слой 0-40 см), Р205 -175-190 мг/кг и К20 250 -300 мг/кг (слой 0-20 см). Оптимальное соотношение в почве N : Р : К= 1:13-16 : 20-23

- расширить посевы льна сорта Северный, характеризующегося коротким вегетационным периодом, высокой отзывчивостью на удобрения, высокой урожайностью и сорта Сокол, характеризующегося высокими урожайностью и сбором масла.