Оптимизация минерального питания в системах удобрения овощных культур и картофеля на юге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Сирота, Сергей Михайлович

  • Сирота, Сергей Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 419
Сирота, Сергей Михайлович. Оптимизация минерального питания в системах удобрения овощных культур и картофеля на юге Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2008. 419 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сирота, Сергей Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Система удобрения овощных культур и картофеля на чернозем- 9 ных почвах

1.2. Влияние удобрений на качество овощной продукции и картофеля

1.3. Влияние длтиельного применения удобрений на плодородие чер- 30 ноземов

Глава 2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА 43 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почв, рельефа, растительности

2.2. Агроклиматические условия

Глава 3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 49 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика длительного стационарного опыта Западно- 49 Сибирской овощной опытной станции

3.2. Погодные условия в годы проведения исследований

3.3. Почва и схема опыта.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ 62 НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

4.1. Гумусное состояние чернозема выщелоченного

4.2. Влияние длительного применения удобрений на физико- 77 химические свойства чернозема выщелоченного

4.3. Влияние удобрений на азотный режим почвы

4.4. Фосфатный и калийный режимы чернозема выщелоченного при 94 длительном использовании удобрений

4.5. Влияние удобрений на агрофизическое состояние чернозема вы- 107 щелоченного

4.6. Экологическое состояние чернозема выщелоченного при длитель- 120 ном применении удобрений

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ 123 НА УРОЖАЙНОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ

5.1. Зависимость урожайности плодов томата от доз применяемых 125 удобрений

5.2. Зависимость урожайности капусты белокочанной от доз приме- 132 няемых удобрений

5.3. Урожайность моркови столовой в зависимости от доз применяе- 141 мых удобрений

5.4. Зависимость урожайности картофеля от доз применяемых удобре- 150 ний

5.5. Зависимость урожайности огурца от доз применяемых удобрений

Глава 6. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР 166 И КАРТОФЕЛЯ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

6.1. Влияние погодных условий на урожайность томата

6.2. Влияние погодных условий на урожайность капусты

6.3. Влияние погоды на урожайность моркови столовой

6.4. Влияние погодных условий на урожайность картофеля

6.5. Влияние погодных условий на урожайность огурца

Глава 7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И 205 КАРТОФЕЛЯ

7.1. Влияние удобрений на качество плодов томатов

7.2. Зависимость качества кочанов капусты от применения удобрений

7.3. Зависимость качества корнеплодов моркови столовой от примене- 234 ния различных систем удобрения

7.4. Влияние удобрений на качество клубней картофеля

7.5. Зависимость качества плодов огурца от доз применения удобре- 259 ний

Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И 270 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ И КАРТОФЕЛЬ

8.1 Окупаемость минеральных и органических удобрений при дли- 270 тельном использовании их под овощные культуры и картофель

8.2. Экономическая эффективность применения минеральных и орга- 276 нических удобрений в севообороте

8.3. Энергетическая эффективность применения минеральных и орга- 286 нических удобрений под овощные культуры и картофель

8.4. Эколого-экономическая оценка длительного применения удобре- 295 ний в овощном севообороте

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания в системах удобрения овощных культур и картофеля на юге Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Овощеводство и картофелеводство являются важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства. Их развитие в нашей стране и, в частности, в Западносибирском регионе, сдерживается рядом факторов, среди которых важное место отводится эффективному использованию удобрений. Известно, что условия питания оказывают важнейшее влияние как на урожайность, так и на качество продукции. Последнее очень важно, поскольку овощи и картофель, наряду с ценными хозяйственными признаками, могут накапливать и ряд нежелательных компонентов, отрицательно влияющих на организм человека. В их число входят тяжелые металлы, нитраты и другие токсиканты. Удобрению овощных культур и картофеля посвящено много работ в нашей стране и за рубежом (Борисов, Яшина, 1975; Алмазов, 1978; Литвинов, 1992; Петриченко, 1997; Володина, 2001; Коршунов, 2001; Федотова, 2003; Чекмарев, 2006). Гораздо меньше имеется исследований по многолетнему применению минеральных и органических удобрений. Что касается Западной Сибири (Алтайский край), то значимых обобщений, охватывающих комплекс воздействия длительного применения удобрений в овощном севообороте на почвенную среду, сорта возделываемых культур, экологическое состояние агроценозов по указанному региону практически не имеется.

Для регулирования продуктивности овощных культур и картофеля требуется разработка, совершенствование и освоение эффективных систем удобрения овощных культур, обеспечивающих рациональное использование материальных ресурсов и возмещение расходуемых элементов питания и органического вещества. Получение качественно новых знаний достигается обобщением результатов длительных полевых опытов с удобрениями в овощных севооборотах. Эти данные могут быть представлены и по среднесрочным прогнозным математическим моделям для практического использования.

Вышеизложенное обусловливает актуальность данной проблемы в условиях сильно выраженного дефицита баланса питательных веществ в овощеводстве Алтайского края.

Цель и задачи исследований. Цель исследований выявить особенности формирования урожая овощных культур и картофеля при длительном применении удобрений в овощном севообороте; научно обосновать и разработать практические приемы оптимизации систем удобрения, обеспечивающие формирование устойчивых, высокопродуктивных агроценозов с заданными параметрами качества продукции и воспроизводство плодородия чернозема выщелоченного в условиях юга Западной Сибири.

В задачи исследований входило:

- выявить изменение агрохимических, агрофизических, водно-физических и экологических параметров плодородия чернозема выщелоченного при различном уровне интенсивности длительного применения удобрений;

- выявить влияние длительного применения различных систем удобрения в овощном севообороте на урожайность сортов овощных культур и картофеля в зависимости от складывающихся гидротермических условий периода вегетации;

- изучить флуктуации изменения погодных условий и характер их влияния на урожайность возделываемых культур и установить оптимальные параметры агрометеорологических факторов для реализации потенциальной продуктивности растений;

- разработать математические модели повышения эффективности различных доз и сочетаний удобрений для формирования запланированной урожайности овощных культур и на их основе разработать систему применения удобрений, обеспечивающую наивысшую окупаемость элементов питания товарной продукцией;

- определить сортовые особенности изменения биохимического состава овощных культур и скорректировать систему применения удобрений, обеспечивающую получение продукции с заданными биохимическими показателями, отвечающими требованиям полноценного питания человека;

- дать экономическую, энергетическую и экологическую оценку длительного применения удобрений в овощном севообороте.

Научная новизна исследований. Установлена направленность и характер изменений гумусного состояния, питательного режима, физико-химических, агрофизических и водно-физических свойств при длительном экстенсивном и различном уровне интенсивности использования чернозема выщелоченного в овощном севообороте. Выявлена экологическая безопасность длительного систематического применения удобрений в овощном севообороте. Применительно к условиям юга Западной Сибири на основе учета агрометеорологических показателей, биологических особенностей и критических периодов роста и развития растений дано теоретическое обоснование формирования высокопродуктивных овощных агроценозов, устойчивых к неблагоприятным погодным факторам. Выявлена роль элементов минерального питания в достижении максимальной продуктивности томата, капусты, моркови, огурца и картофеля. Определено влияние удобрений на формирование биохимического состава овощей и картофеля. Предложены математические модели взаимосвязи урожайности и качества овощей с дозами удобрений, обеспечивающие наибольшую окупаемость элементов питания и получение полноценной товарной продукции овощных культур и картофеля. Определены дозы и сочетания основных элементов питания, обеспечивающие при выращивании овощной продукции уровень рентабельности не ниже 60-80 % в зависимости от складывающихся погодных условий. Дана энергетическая и экономическая оценка систематического применения удобрений на овощных культурах.

Защищаемые положения:

- изменение плодородия чернозема выщелоченного в интенсивном овощном севообороте при длительном применении различных систем удобрения;

- роль агроклиматических факторов в формировании урожайности овощных культур и эффективности применения удобрений в овощном севообороте на основе математического моделирования;

- сортовая отзывчивость овощных культур на использование различных систем удобрения;

- возможность целенаправленного регулирования биохимического состава овощной продукции за счет рационального сочетания видов и доз применения удобрений;

- моделирование урожайности и биохимического состава овощей на основе учета комплекса факторов: погодных условий региона, применения удобрений и плодородия чернозема выщелоченного;

- экономическая и энергетическая оценка длительного применения органических и минеральных удобрений в овощном севообороте.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Усовершенствованы агроэкологические подходы по сохранению и воспроизводству плодородия чернозема выщелоченного юга Западной Сибири в условиях интенсивного овощного севооборота. На основании результатов многолетних комплексных исследований и статистической обработки экспериментальных данных определены и скорректированы оптимальные дозы азота, фосфора и калия (при минеральной системе удобрения), обеспечивающие получение максимальной товарной продуктивности в условиях черноземов выщелоченных юга Западной Сибири. Для томата - N50-65Pi4o-i6oK6o-7o5 капусты белокочанной - N90-110P100-120K90-110, моркови столовой - N30-40P25-35K40-60, картофеля -N30P30K60 и огурца - N70.80P95-105K75.85- Они обеспечивают получение урожайности: томата на уровне 39,4-43,4 т/га; капусты - 70,8-106,0; моркови - 47,8-53,5; огурца — 29,3-37,8 и картофеля 33,9-37,1 т/га с высокими показателями качества. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству математические модели для прогнозирования эффективности удобрений при выращивании овощных культур. Это позволит не только получать стабильно высокую урожайность, но и сэкономить значительное количество минеральных удобрений.

Предложенная система удобрений обеспечивает высокую экономическую и энергетическую отдачу, позволяет создать бездефицитный баланс органического вещества в почве и повысить экологическую безопасность применения агрохимических средств.

Результаты исследований вошли в «Рекомендации по выращиванию овощных культур в открытом грунте на Алтае» (Барнаул, 1984).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международных научно-практических конференциях Барнаул (2006-2008), (Алма-Ата, 2006;2008), (Пенза, 2007), (Нижний Новгород, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях Барнаул, (1997, 2002), Краснодар (2006), Пенза (2007, 2008), Уфа (2008), Москва (2007, 2008), ежегодно на заседаниях Ученого Совета ВНИИО (Москва, 1992-2002).

Работа является обобщением результатов исследований, выполненных в разные годы (1942-1956 годы — Е.Т. Музычкиным, 1956-1992 годы — М.И. Гусевым, Т.И. Самойловым, Б.Н. Алмазовым, JI.T. Холуяко, JI.H. Рыжковой, 1992-2007 годы - М.А. Беляковым, В.И. Гладких, Т.М. Столбовой), лично автором и совместно с сотрудниками ГНУ Западно-Сибирская овощная опытная станция с 1992 по 2007 годы, которые являются соавторами публикаций и сортов.

Автор выражает искреннюю благодарность за совместную творческую работу [Б.Н. Алмазову|, JI.T. Холуяко, М.А. Белякову, [В.И. Гладких], Т.М. Столбовой, С.В. Жарковой, Е.Г.Сирота.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сирота, Сергей Михайлович

выводы

1. Длительное применение различных систем удобрения оказывает существенное влияние на плодородие чернозема выщелоченного. Использование органических удобрений улучшает гумусное состояние почвы, что проявляется в повышении содержания гумуса на 1,3-1,9 % и его запасов - на 41 и 30 т/га соответственно в пахотном и подпахотном горизонтах.

2. Под влиянием минеральных удобрений, особенно в повышенных дозах, происходит обеднение пахотного слоя основаниями, что ведет к подкис-лению почвы: величина гидролитической кислотности возрастает на 0,2 мг-экв/100 г почвы, рНсод. - снижается на 0,1 ед. Органические удобрения оказывают мелиорирующее действие на почву, что проявляется в росте рНС0Л. на 0,1-0,5 ед и S - на 5,8-5,9 мг-экв/100 г почвы. Пищевой режим чернозема выщелоченного под влиянием изучаемых систем удобрения существенно улучшается: содержание нитратного азота возрастает на 12-42 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 41-459, обменного калия - на 21-55 мг/кг почвы. Особую положительную роль играет при этом органо-минеральная система удобрения. Использование органических удобрений улучшает агрофизические свойства чернозема выщелоченного: содержание агрономически ценных агрегатов возрастает на 2-7 %, водопрочных - на 1,5-5 %, плотность почвы снижается на 0,08-0,12 г/см3, общая порозность возрастает на 4-9 %, капиллярная - на 3-6 %.

3. Систематическое применение удобрений является важнейшим фактором регулирования продуктивности овощных культур. Видовые и сортовые особенности овощей оказывают существенное влияние на эффективность различных систем удобрения. Наибольшей отзывчивостью на удобрения характеризуется капуста. Огурец и картофель занимают промежуточное положение. Значительно ниже полученные прибавки урожайности выявлены для моркови и томатов.

4. Использование парных сочетаний элементов питания в системе удобрения (РК, NP, NK) при возделывании огурца и моркови обеспечивает одинаковые прибавки урожайности. Включение азота в парные сочетания обеспечивает существенные прибавки урожайности капусты и картофеля в сравнении с фосфорно-калийным фоном. Применение полного минерального удобрения повышает урожайность капусты на 63 %, картофеля — 37, огурца - 30, томата — 22 и моркови - на 18 %. Использование полуторных доз NPK способствует достоверному росту урожайности капусты, но не обеспечивает дальнейший рост урожайности томата, картофеля, огурца и моркови в сравнении с меньшим дозами NPK.

5. Математический анализ зависимости урожайности овощных культур и картофеля от видов и доз применяемых систем удобрения, позволяет наглядно представить процессы формирования высокопродуктивных агроцено-зов. На основании этого анализа разработаны математические модели регулирования урожайности в зависимости от видов и доз применяемых удобрений. Регулирование этих факторов позволяет получить максимальную урожайность овощных культур и картофеля, обеспеченную соответствующими агроклиматическими ресурсами с учетом ресурсо- и энергосбережения.

6. На основе оценки агроклиматических ресурсов лесостепи Алтайского края определены параметры агроклиматических показателей, обеспечивающие формирование высокопродуктивных агроценозов овощных культур и картофеля. Разработанные математические модели взаимосвязи продуктивности овощных культур с погодными условиями можно использовать при подборе сортов, наиболее полно использующих агроклиматические ресурсы юга Западной Сибири.

7. Содержание сухих веществ при использовании фосфорных и калийных удобрений у томата, капусты и огурца практически не изменяется, а у картофеля снижается на 1,3-2,2 %. Применение полного минерального удобрения, особенно в повышенных дозах приводит к снижению этого показателя на 0,4 % у моркови, 0,5-1,3 % - капусты, 2,7-3,2 % картофеля и способствует росту на 0,5-0,6 % у томата.

Содержание Сахаров у картофеля, капусты и моркови снижается при использовании всех систем удобрения, а у огурца и томата намечена тенденция их роста, особенно при органической системе удобрения.

Накопление витамина С под влиянием минеральных удобрений снижается у томата, капусты и картофеля на 1,0-5,8 мг%, у моркови возрастает на 0,3-0,4 мг%, у огурца существенно не меняется.

Применение азота в парных комбинациях с фосфором и калием вызывало повышение содержания N-NO3 у всех культур. Наибольшая концентрация нитратов характерна для варианта с использованием полуторной дозы минеральных удобрений и составляет у картофеля - 69-92, моркови — 81-128, капусты — 298-654, огурца — 211-318 мг/кг сырой массы.

8. Математические модели взаимосвязи биохимического состава овощей и картофеля целесообразно использовать при прогнозировании качества получаемой продукции и в первую очередь наиболее ценных показателей (Сахаров в томатах и капусте, крахмала в картофеле, каротина в моркови, витамина С, нитратов и сухих веществ — у всех культур).

9. У всех культур севооборота наименьшая окупаемость характерна для фосфорно-калийной системы удобрения, наибольшая - для азотно-калийной. Систематическое применение удобрений в овощном севообороте обеспечивает рентабельность при возделывании томата - 135-656 %, капусты — 77-162 %, моркови — 59-367, картофеля - 54-437 и огурца - 56-426 %. Наибольший условно чистый доход и рентабельность получены при одинарной дозе полной минеральной и азотно-калийной систем удобрения, наименьшие - при органо-минеральной системе.

10. Применение минеральных удобрений в парных сочетаниях и в одинарной дозе NPK энергетически эффективно. Энергетические затраты на внесение органических удобрений в овощном севообороте выше, чем энергия, накопленная в прибавке урожая. Однако благодаря воспроизводству плодородия почвы, выраженному в улучшении гумусного состояния и физико-химических свойств чернозема выщелоченного их применение обеспечивает получение дополнительного эколого-экономического и эколого-энергетического эффекта.

11. Длительное применение минеральных и органических удобрений не привело к накоплению токсикантов в почве и товарной продукции овощных культур и картофеля. При всех системах удобрения и применяемых дозах NPK их количество не превышало существующие ПДК (ОДК).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании овощных культур с использованием минеральной системы удобрения в условиях черноземов выщелоченных Юга Западной Сибири предлагаются скорректированные дозы азота, фосфора и калия обеспечивающие получение максимальной товарной продуктивности. Для томата - N5o-65Pi40-i6oK6o-7o, капусты белокочанной - N90.110P100-120K90-110, моркови столовой - N30.40P25-35K40-60, картофеля - Ы30РзоК6о и огурца - N70-80P95

105^75-85

2. Для повышения и прогнозирования эффективности удобрений при выращивании овощных культур рекомендуется использовать разработанные математические модели, что позволит существенно повысить окупаемость NPK в условиях постоянного роста стоимости минеральных удобрений.

3. С целью более полного использования биоклиматического потенциала региона и в связи с изменяющимися погодными условиями целесообразно использовать установленные агроклиматические параметры при размещении овощных культур и выборе сортов соответствующих групп спелости.

4. Для получения продукции с наибольшим содержанием биологически активных компонентов и наименьшим - нитратов целесообразно использовать разработанные математические модели при составлении системы удобрения овощных культур и картофеля.