Оптимизация минерального питания яровой пшеницы при дифференцированном внесении минеральных удобрений с использованием спутниковой навигационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Чикишев Дмитрий Владимирович

  • Чикишев Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 173
Чикишев Дмитрий Владимирович. Оптимизация минерального питания яровой пшеницы при дифференцированном внесении минеральных удобрений с использованием спутниковой навигационной системы: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикишев Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Взаимосвязь между обеспеченностью почвы питательными веществами, 10 уровнем применения удобрений и урожайностью пшеницы

1.2 Результаты применения дифференцированного внесения минеральных 14 удобрений в мировой практике

1.3 Методики анализа почвы на содержание элементов питания и варианты

применения метода капиллярного электрофореза

Глава 2 Объекты и методы исследования

Глава 3 Оптимизация минерального питания яровой пшеницы при 37 дифференцированном внесении минеральных удобрений

3.1 Динамика нитратного азота чернозёма выщелоченного

3.2 Динамика подвижного фосфора чернозёма выщелоченного

3.3 Динамика подвижного калия чернозёма выщелоченного

3.4 Содержание гумуса (органического вещества) в почве

3.5 Кислотность почвы

3.6 Химический состав зерна и урожайность яровой пшеницы

Глава 4 Разработка методики определения подвижных форм катионов и 85 анионов в почве из одной вытяжки методом капиллярного зонного электрофореза

Глава 5 Экономическая эффективность дифференцированного внесения 119 минеральных удобрений с использованием систем спутниковой

навигации

Заключение

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания яровой пшеницы при дифференцированном внесении минеральных удобрений с использованием спутниковой навигационной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для агроландшафтов Западной Сибири характерна внутрипольная неоднородность почвенного плодородия. Внесение минеральных удобрений в производственных условиях всё ещё проводится средней нормой по полю. В исследованиях Якушева В.П., Якушева В.В. (2007), Афанасьева Р.А. (2010), Артемьева А.А. (2010), Абрамова Н.В. (2012), Шерстобитова С.В. (2013), Цыбулько Н.Н., Пунченко С.С. (2015), Смелик В.А. (2014), Денисова К.Е., Петрова К.А., Григорьева Н.С. (2016) предложено техническое решение и показана эффективность при переходе на внесение минеральных удобрений с учётом содержания питательных веществ по элементарным участкам. Научно -методическая база в основном отрабатывалась на применении азотных удобрений - это обусловлено тем, что азот преимущественно находится в минимуме при формировании продуктивности агрозенозов. Дифференцированное внесение туков с использованием систем спутниковой навигации - относительно новый технологический процесс и требует решения ещё многих вопросов. В условиях интенсивного земледелия для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур возрастает значимость всех элементов питания. Поэтому изучение эффективности дифференцированного внесения минеральных удобрений (NPK) при оптимизации питания яровой пшеницы для получения урожая зерна высокого качества является актуальным. На почвах с высоким уровнем потенциального плодородия целесообразно установить пороговое значение пространственной вариабельности питательных веществ для перехода на дифференцированное внесение. В системе точного земледелия поле разбивается на элементарные участки. Согласно ГОСТ Р 58595-2019, максимально допустимый размер элементарного участка при выращивании зерновых составляет 20 га, по каждому ведётся отбор почвенных проб для агрохимического анализа. При использовании методик определения элементов питания в почве, аттестованных на уровне ГОСТ

и ГОСТ Р, объём трудозатрат увеличивается в разы, что вызывает затруднения для перехода на цифровые технологии.

Использование метода капиллярного зонного электрофореза может служить одним из вариантов для оперативного составления агрохимических картограмм и быстрого продвижения в производство технологий точного внесения минеральных удобрений с учётом пространственной вариабельности содержания элементов питания.

Степень разработанности темы. Развитие систем спутниковой навигации даёт возможность аграриям дифференцированно вносить минеральные удобрения. Результаты отечественных и зарубежных учёных доказали эффективность внесения минеральных удобрений по элементарным участкам поля с учётом содержания питательных веществ. Отмечено увеличение урожайности и качества сельскохозяйственных культур, экономия удобрений, снижение вариабельности показателей плодородия и повышение рентабельности производства. В ранее проведённых исследованиях в Западной Сибири Абрамовым Н.В. и Шерстобитовым С.В. доказана эффективность дифференцированного применения азотных удобрений. Однако дифференцированное внесение туков, содержащих азот, фосфор и калий, не изучено, нет порогового значения пространственной вариабельности содержания элементов питания при котором целесообразно использование дифференцированного внесения КРК.

Внесение минеральных удобрений с использованием систем спутниковой навигации предусматривает увеличение количества почвенных образцов и контролируемых показателей. Одним из методов позволяющих быстро и информативно проводить анализ является капиллярный электрофорез. Метод капиллярного электрофореза применяется при анализе вод, контроле продуктов питания и кормов, фармацевтическом производстве, ветеринарии, химической промышленности и в биохимических исследованиях. Для сельскохозяйственного

производства разработаны методики анализа удобрений и водорастворимых форм катионов и анионов в почвах. Но для определения подвижных форм методики не аттестованы.

Цель исследований: изучение процесса оптимизации минерального питания яровой пшеницы при дифференцированном внесении минеральных удобрений с использованием спутниковой навигационной системы в условиях Западной Сибири.

Задачи исследований:

- установить уровень вариабельности содержания нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия для перехода на дифференцированное внесение удобрений;

- изучить динамику нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия на чернозёме выщелоченном при различных нормах и способах внесения минеральных удобрений;

- проследить содержание питательных веществ в системе почва-удобрение-зерно;

- определить формирование урожая яровой пшеницы при дифференцированном внесении минеральных удобрений;

- разработать методику определения подвижных форм катионов и анионов в почве, позволяющие проанализировать их содержание методом капиллярного зонного электрофореза;

- дать экономическую оценку дифференцированного внесения минеральных удобрений (NPK).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири изучена оптимизация минерального питания яровой пшеницы при дифференцированном применении минеральных удобрений (NPK) в режиме off-line для получения зерна высокого качества. Выявлен порог пространственной вариабельности содержания в почве N-NO3, P2O5, K2O, при которой целесообразно переходить на

внесение туков с учётом содержания питательных веществ по элементарным участкам. Разработана методика определения подвижных форм катионов и анионов (NH4, K, Na, Mg, Ca, Cl, SO4, NO3, PO4) из одной вытяжки почвы методом капиллярного зонного электрофореза. Установлена навеска для анализа, определено время экстракции, соотношение массы почвы к объёму экстрагирующего раствора, подобран экстрагирующий раствор.

Теоретическая значимость работы. Установлен уровень внутрипольной вариабельности нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия для использования дифференцированного внесения минеральных удобрений в режиме off-line с использованием спутниковой навигации. Разработана методика определения подвижных форм катионов и анионов в почве методом капиллярного зонного электрофореза.

Практическая значимость работы. Дифференцированное внесение минеральных удобрений по элементарным участкам с использованием систем спутниковой навигации на планируемую урожайность яровой пшеницы 3,0-4,0 т/га привело к снижению пространственной вариабельности нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия в почве, что позволило получить наибольший урожай зерна яровой пшеницы высокого качества с лучшей экономической эффективностью.

Методология и методы исследования. Исследования проведены в опытно-производственных условиях. Поле под яровую пшеницу разбивали на элементарные участки и создавали его электронную карту. После схода снега проводили агротехнологические мероприятия. Перед посевом отбирали образцы почвы с каждого элементарного участка для определения уровня плодородия (pH, гумус (органическое вещество), N-NO3, P2O5, K2O) классическими методиками анализа. Элементарные участки поля идентифицированы с повторностями опытов по которым проводился расчёт норм минеральных удобрений. Минеральные удобрения вносили на планируемую урожайность яровой пшеницы по

элементарным участкам с учётом содержания в почве элементов питания. Непосредственно перед посевом яровой пшеницы дифференцированно вносили азофоску и суперфосфат двойной гранулированный. Внесением азофоски регулировали уровень калия, а недостающее количество фосфора регулировали внесением суперфосфата. Дифференцированное внесение аммиачной селитры поводили одновременно с посевом яровой пшеницы. Во время вегетационного периода проводился отбор проб почвы на тех же самых участках с привязкой в географической системе координат. При уборке яровой пшеницы измеряли её урожайность. Химические показатели зерна определяли в лабораторных условиях. В отобранных в течение года образцах почвы дополнительно определяли подвижные формы катионов и анионов (NH4, K, Na, Mg, Ca, Cl, SO4, NO3, PO4) методом капиллярного зонного электрофореза. Проводили расчёт экономической эффективности.

Реализация результатов исследования. Результаты используются в хозяйствах АО ПЗ «УЧХОЗ ГАУ Северного Зауралья» и ООО «Тюменское Подворье» Тюменской области и СПК «Калининский» Свердловской области на площади 7500 га.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается объёмом проведённых работ, результатами анализов, их статистической обработкой и внедрением в производство.

Положения выносимые на защиту:

1. Агрохимические подходы оптимизации минерального питания при дифференцированном внесении минеральных удобрений на полях с различным уровнем вариабельности N-NO3, P2O5, K2O в почве.

2. Эффективность внесения минеральных удобрений по элементарным участкам в режиме off-line на планируемую урожайность яровой пшеницы.

3. Совершенствование агрохимического анализа почвы на подвижных форм катионов и анионов (ЫНд, К, Ыа, Mg, Ca, О, SO4, Ы03, PO4) методом капиллярного зонного электрофореза.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на международной школе-семинаре для молодых исследователей «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах», г. Тюмень, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Институт наук о Земле (2018), Награждён Дипломом II степени; международных научно-практических конференциях «Новый взгляд на развитие аграрной науки», г. Тюмень, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (2018), «Аграрная наука и образование Тюменской области: связь времён», г. Тюмень, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (2019), «Агрохимическое обеспечение цифрового земледелия», г. Москва, ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» (2019), конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию В.А. Михельсона, ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (2020); международном симпозиуме «Биогеохимические инновации в условиях коррекции техногенеза биосферы», г. Тирасполь, ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» (2020); конкурсах «УМНИК-2018» Фонда содействия инновациям, г. Тюмень, ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр», (2018), «Аспиранты» (на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре), ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований» (2019), победитель конкурса, научный проект № 19-316-90001.

Личный вклад автора. Автором диссертационной работы при консультации с научным руководителем определена тема исследований, поставлены цель и задачи. Лично проведён отбор образцов почвы и зерна и проведён их химический анализ. Разработана методика анализа методом

капиллярного зонного электрофореза. Проведена статистическая обработка результатов. Написана диссертационная работа, сделаны выводы и предложения производству.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных и 2 электронные работы, в том числе 1 научная статья в журнале, включённом в систему Emerging Sources Citation Index на платформе Web of Science и 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, предложениям производству. Изложена на 17 3 страницах, содержит 22 рисунка, 23 таблицы и 10 приложений. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 50 наименований на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Васильевичу Абрамову и кандидату химических наук, профессору Наталье Сергеевне Лариной за ценные научные консультации и обсуждение результатов, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сергею Владимировичу Шерстобитову за помощь в проведении полевых и лабораторных опытов, а также коллективу ГАУ Северного Зауралья, сотрудникам АО ПЗ "УЧХОЗ ГАУ Северного Зауралья" и студентам Агротехнологического института за оказанную помощь в проведении исследований.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-316-90001. Соискатель является именным стипендиатом губернатора Тюменской области в 2020/2021 учебном году, удостоверение № 53.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимосвязь между обеспеченностью почвы питательными веществами, уровнем применения удобрений и урожайностью пшеницы

Агрохимические факторы почвенного плодородия играют решающую роль в повышении продуктивности агроценозов. Содержание азота, фосфора и калия в почве оказывает большое влияние на урожайность яровой пшеницы. Практически во всех почвенно-климатических зонах России определён оптимальный уровень содержания этих элементов в почве (Горшкова М.А., 1981; Дерюгин И.П., Кирпичников Н.А., Прокошев В.В., 1995; Копосов Г.Ф., 2007; Гамзиков Г.П., 2015; Бесалиев И.Н., 2017; Рухович О.В., 2017; Конончук В.В., Штырхунов В.Д., Назарова Т.О. [и др.], 2018; Чевердин Ю.И., Беспалов В.А., Титова Т.В., 2018; Шаповалова Н.Н., 2018; Ломакина А.Н., Евдокимова В.П., 2019; Плотников А.М., 2019). Так, на чернозёме выщелоченном в Тюменской области при высоком фоне питания урожайность яровой пшеницы может достигать 5,4 т/га (Логинов Ю.П., Казак А.А., 2016), в Поволжье при внесении удобрений в количестве N 76Р16К16 максимальная урожайность яровой пшеницы составила 3,35 т/га (Сабитов М.М., 2017), на чернозёме оподзоленном в Алтайском крае при внесении птичьего помёта в количестве 15 т/га урожайность яровой пшеницы достигала 3,18 т/га (Тиньгаев А.В., Малютина Л.А., 2015), в Красноярском крае на чернозёме обыкновенном при внесении азотно-фосфорных удобрений в количестве 30-40 кг/га урожайность пшеницы не превышала 2,83 т/га (Романов В.Н., Литау В.М., 2014), а на чернозёме типичном в Бурятии без применения удобрений было получено лишь 2,38 т/га зерна (Батудаев А.П., Цыдыпов Б.С., 2019). В работах Гамзикова Г.П. (2014), Ермохина Ю.И., Темеревой И.В. (2016), Красницкого В.М., Бобренко И.А., Шмидт А.Г., Матвейчик О.А. (2020) наибольшая отзывчивость сельскохозяйственных культур получена при внесении азотных удобрений. Связано это с тем, что среди чернозёмных почв на чернозёме выщелоченном растения потребляют наибольшее количество азота (Завалин А.А.,

Дридигер В.К., Белобров В.П. [и др.], 2018). При этом авторы рекомендуют проводить оценку обеспеченности почв азотом по содержанию нитратов.

Фосфорные удобрения лучше всего проявляют себя при одновременном внесении с азотом а также в комплексе с органическими удобрениями (Волынкина О.В., 2019; Зайцева Г.А., 2011). Так, на луговой черноземовидной почве Амурской области внесение N24 позволило получить прибавку к урожаю яровой пшеницы относительно контрольного варианта 0,21-0,26 т/га, внесение №4Р30 - 0,27-0,28 т/га, а внесение минеральных и органических удобрений ^4Р30 + 4,8 т/га навоза - 0,76-0,78 т/га (Наумченко Е.Т., Банечкая Е.В., 2018). В условиях Ставропольской возвышенности максимальная урожайность озимой пшеницы была получена при внесении расчётной системы удобрений по результатам анализов. При внесении ^8Р78 урожайность озимой пшеницы достигала 5,38 т/га в то время как при рекомендованной системе ^оР4о урожайность составила 4,82 т/га (Голосной Е.В., Сигида М.С., Коростылёв С.А. [и др.], 2014). А Ермохин Ю.И. (2004) рекомендует учитывать соотношение между азотом, фосфором и калием в почве. По его расчётам оптимальное соотношение между азотом, фосфором и калием почвы, определённых по стандартным методикам (N-N03 в водной вытяжке, Р205 и К20 по Чирикову) это равенство выглядит следующим образом: 9,7:1,0:0,7 (N-N03^05:^0).

Содержание подвижного калия в чернозёмных почвах может достигать высокого уровня обеспеченности - 120-180 мг/кг. Он играет незаменимую роль в таких процессах, как обмен веществ и фотосинтез, поэтому внесение калийных удобрений на фоне азотных и фосфорных увеличивает выход растениеводческой продукции. Так, в опытах по изучению влияния норм минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы на контроле было получено 1,47 т/га зерна, внесение ^0Р60К30 позволило получить прибавку относительно контрольного варианта 0,44 т/га, а при нормах внесения ^0Рз0Кз0 - 0,48 т/га (Глуховцев В.В., Санина Н.В., 2015). На легких дерново -подзолистых почвах применение

минеральных удобрений в дозах ^0Р50Кб0 и ^00Р50Кш, обеспечивающих бездефицитный баланс способствует получению урожайности озимой

пшеницы 2,8-3,8 т/га (Золкина Е.И., 2018). Внесение минеральных удобрений на фоне последействия навоза существенно увеличивает урожайность озимой пшеницы. Прибавка урожая зерна относительно контроля составила: на минеральном фоне - 1,20-1,68 т/га, органическом - 0,45-0,62 т/га, органо-минеральном - 0,85-2,18 т/га. Максимальная урожайность озимой пшеницы 5,97 т/га была получена при внесении ^50РшКш на фоне последействия навоза 80 т/га (Морозова Т.С., Лицуков С.Д., 2018). Внесение высоких доз минеральных удобрений Ы200Р200К200 на орошаемых серо-бурых луговых почвах Навоийской области (Узбекистан) позволило повысить урожайность озимой пшеницы до 6,247,01 т/га (Атоев Б.К., Абралов О.С., Юлдашев М.Х., 2019). При наиболее оптимальном сочетании удобрений Ыл0Р60Кш повышение содержания подвижного фосфора на дерново-подзолистой супесчаной почве с 70 до 400 мг/кг сопровождается повышением урожайности яровой пшеницы с 3,8 до 6,9 т/га (в 1,8 раза) (Богдевич И.М., Микулич В.А., Каленик Г.И., 2010).

Минеральные удобрения являются источником питательных элементов для любых сельскохозяйственных культур. Их основными преимуществами являются возможность применять удобрения с необходимым соотношением питательных веществ и хорошая доступность растениям (В.М. Клечковский, А.В. Петербургский, 1967; Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И., 2003; Муравин Э.А., Титова В.И., 2010; Савич В.И.; Дубенок Н.Н., Подволоцкая Г.Б. [и др.], 2019).

В почвах Тюменской области весной перед посевом сельскохозяйственных культур в пахотном слое почвы в среднем содержится до 10 мг/кг нитратного азота (Ы-Ы03), 79 мг/кг подвижного фосфора (Р205), 114 мг/кг подвижного калия (К2О) (Котченко С.Г., Абрамов Н.В., 2015; Дёмин Е.А., Ерёмин Д.И., 2017; Шерстобитов С.В., Абрамов Н.В., 2020). В современных условиях интенсивного

земледелия данный уровень плодородия почв может стать ограничивающим фактором получения высоких урожаев, для устранения которого необходимо вносить минеральные и органические удобрения.

По данным Росстат в Тюменской области объём применения минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур и удельный вес площади с внесёнными минеральными удобрениями ежегодно повышается. Если в 2015 году было внесено 260,8 тыс. центнеров минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), а удельный вес площади с внесёнными минеральными удобрениями составлял 66,2%, то в 2019 году эти показатели составили 564,2 тыс. центнеров и 72,5% (Тюменская область..., 2020).

В последние годы изменился порядок мониторинга за состоянием плодородия почв. Государственная агрохимическая служба Тюменской области проводит обследования по элементарным участкам площадью до 20 га, а на орошаемых землях - до 3 га. К сожалению, пока агробизнес слабо использует агрохимические картограммы содержания элементов питания по элементарным участкам. Результаты агрохимического обследования различных участков поля по содержанию нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия усредняют и удобрения вносят одной нормой. Данный способ внесения минеральных удобрений на планируемую урожайность сельскохозяйственных культур мы назвали традиционным способом, который предполагает их внесение одной нормой по всей площади поля. Норма вносимых удобрений рассчитывается на основе среднего содержания доступных форм питательных веществ (азота, фосфора, калия и других) в почве.

Таким образом, уровень плодородия почвы может стать ограничивающим фактором при планировании высоких урожаев пшеницы. Минеральные удобрения позволяют устранить дефицит питательных веществ, но вносят их обычно одной нормой по полю без учёта плодородия почвы на различных участках поля.

1.2 Результаты применения дифференцированного внесения минеральных

удобрений в мировой практике

Дифференцированный способ внесения (variable rate fertilization, VRF) минеральных удобрений основан на внесении индивидуальных норм удобрений на различных элементарных участках поля в зависимости от содержания доступных форм питательных веществ конкретно на данном участке. Возможность дифференцировки доз и соотношений питательных веществ при внесении удобрений отмечал ещё академик Прянишников Д.Н. (1965). Дифференцированное внесение удобрений может быть реализовано в режиме реального времени (on-line или real-time) и с предварительной подготовкой (offline или map-based) (Якушев В.П., Якушев В.В., 2007; Сычёв В.Г., Афанасьев Р.А., 2016)).

Режим on-line используется для внесения азотных удобрений в режиме подкормки. Доза подкормки автоматически рассчитывается бортовым навигационным коплексом (БНК) в зависимости от показаний датчиков, измеряющих уровень хлорафилла в листьях в инфракрасном и красном диапазонах. Перед использованием дифференцированного внесения удобрений в режиме on-line необходимо провести калибровку датчиков для возделываемой культуры (определить отклик сигнала датчика на содержание хлорофилла в листьях, которое определяется непосредственно на поле или в лабораторных условиях). Датчики, установленные перед трактором, определяют содержание хлорофилла в листьях, на основании которого происходит регулировка нормы подкормки в режиме реального времени (Лекомцев П.В., Матвеенко Д.А., 2011; Пономаренко И.Г., Забродин В.В., Дмитриев В.В., 2012; Пущаев Е.В., Любчич В.А., Шахов В.А [и др.], 2018; Shi Y., Zhu Y., Wang X. [et al], 2020).

Режим on-line широко используется в зарубежных странах. В нашей области пока предпочтение отдаётся дифференцированному внесению туков в режиме offline по двум причинам: 1 - низкий уровень минеральных удобрений,

применяемый в России; 2 - почвенно-климатические условия Тюменской области, не всегда обеспечивающие высокую активизацию микробиологической активности в период от посева зерновых до фазы кущения, что может пагубно отразиться на формирование репродуктивных органов, а подкормки в этом случае уже не дадут ожидаемых результатов.

Режим off-line используется для расчёта норм минеральных удобрений по элементарным участкам поля. Для его реализации необходимо провести оцифровку поля (создать векторное изображение поля с привязкой границ к географической системе координат), разбить его на элементарные участки, отобрать почвенные образцы и определить содержание элементов питания на каждом из этих участков, рассчитать индивидуальные нормы внесения удобрений для каждого участка. На основе полученной векторной карты с элементарными участками и рассчитанными нормами удобрений создать карту-задание и загрузить её БНК посевного комплекса. При движении посевного комплекса по полю с установленным БНК автоматически определяется точное местоположение его в пространстве и норма внесения удобрений регулируется согласно значениям прописанным в карте-задании (Любчич И.А., Попов С.В., Бакиров Ф.Г. [и др.], 2012; Марченко А.Н., Белых С.А., Личман Г.И., 2014; Пономаренко И.Г., 2014; Абрамов Н.В., Семизоров С.А., Шерстобитов С.В., 2015; Guowai W., Yunpeng H., Yu C, 2015). На кафедре почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень) разработана методика создания электронных карт для дифференцированного внесения минеральных удобрений посевным комплексом John Deere 730, реализация дифференцированного способа внесения минеральных удобрений в режиме off-line апробирована в хозяйствах Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Краснодарского края (Шерстобитов С.В., 2015).

Дифференцированный способ внесения минеральных удобрений по сравнению с традиционным способом внесения одной нормой обладает рядом преимуществ.

Главное преимущество заключается в выравнивании содержания питательных веществ по площади поля. Учёные отмечают, что на низкоплодородных участках поля с повышенными дозами внесения минеральных удобрений происходит постепенное накопление питательных веществ за счет превышения внесения над выносом, а на участках с высокой обеспеченностью -некоторое снижение за счет превышения выноса над внесением. В качестве доказательств положительного эффекта дифференцированного внесения удобрений обычно применяют статистическую обработку с использованием среднеквадратичного отклонения и коэффициента вариации содержания питательных элементов на различных участках поля (Maleki M.R., Mouazen A.M., De Ketelaere A. [et al], 2008; Корчагин В.И., Кошелев Ю.А., Мязин Н.Г [и др.], 2016; Colaço A.F., Molin J.P., 2017; Shah S., Hookway S., Wilkinson S. [et al], 2017; Артемьев А.А., Гурьянов А.М., 2019). Так, по данным Рябовой И.В. (2016) среднее квадратическое отклонение - это абсолютный обобщающий показатель колеблемости, а коэффициент вариации является относительным и позволяет сравнивать колеблемость двух различных показателей.

Существуют различные подходы по применению дифференцированного способа внесения минеральных удобрений. Рациональное изменение норм удобрений на различных участках поля в зависимости от содержания элементов питания приводит к увеличению эффективности минеральных удобрений. Снижение норм удобрений на высокоплодородных участках поля обеспечивает устранение возможного избытка какого-либо элемента в почве и оптимизирует условия питания сельскохозяйственных растений. Стоит отметить, что данный подход дифференцированного внесения туков приводит к их экономии.