Оптимизация нехирургических методов лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романова Рината Олеговна

  • Романова Рината Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Романова Рината Олеговна. Оптимизация нехирургических методов лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Рината Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о распространенности и этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Современные методы лечения генерализованного пародонтита

1.3. Роль сглаживания поверхности корня при лечении

генерализованного пародонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клиническое стоматологическое обследование больных

2.3.2. Рентгенологические исследования

2.3.3. Лазерная доплеровская флоуметрия

2.3.4. Профилометрическое исследование

2.3.5. Микробиологические исследования

2.3.6. Методы лечения хронического генерализованного пародонтита

2.3.7. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты профилометрических исследований

3.2. Характеристика больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до начала лечения

3.3. Динамика клинических показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в процессе лечения

3.4. Динамика рентгенологических показателей в тканях пародонта

у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в процессе лечения

3.5. Динамика показателей гемомикроциркуляции в тканях пародонта

у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в процессе лечения

3.6. Динамика микробиологических показателей в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в процессе лечения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация нехирургических методов лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пародонтит - это сложное мультифакторное заболевание зубочелюстной системы, в ходе которого происходит частичная гибель эпителия, разрушение периодонтальных связок и деструкция альвеолярного отростка, что приводит к подвижности зубов и их дальнейшей потере (Грудянов А. И., 2013; Островская Л. Ю., 2014; Иванов П. В., Булкина Н. В., Ведяева А. П., 2017; Янушевич О. О., 2018).

Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести -наиболее часто встречаемая форма заболевания пародонта. Высокая распространенность именно данной стадии пародонтопатии связана с отсутствием должного мониторинга до появления клинических признаков заболевания. Дальнейшее нарастание симптомов в виде кровоточивости при чистке зубов, неприятного запаха из полости рта, которые характеризуют воспалительно-деструктивные изменения, побуждает пациентов обратиться к врачу-стоматологу. Пародонтит тяжелой степени тяжести требует хирургического вмешательства - лоскутной операции, открытого кюретажа, удаления зубов.

Развитие пародонтопатии начинается в области десневой борозды, где под воздействием агрессивных эндотоксинов и метаболитов пародонтопатогенов происходит деструкция связочного аппарата, приводящая к образованию пародонтальных карманов (Verma D., Garg P. K., Dubey A. K., 2018).

Поддесневой налет и зубной камень на поверхности корня в пародонтальном кармане являются основными местными факторами возникновения и развития пародонтита (Грудянов А. И., 2009; Дзампаева Ж. В., 2017; Слажнева Е. С., Орехова Л. Ю., 2020; Царев В. Н., Ягодина Е. А., 2020; Yan Y., Zhan Y., Wang X., Hou J., 2020). Целью нехирургической пародонтальной санации является устранение инфекционных и воспалительных процессов тканей пародонта, а именно уменьшение

s

биопленки и минерализованных зубных отложений, а также достижение минимальной шероховатости поверхности корня для формирования нового соединительнотканного прикрепления. Удаление над- и поддесневой биопленки и кальцифицированных отложений считается важным компонентом первичной и вторичной профилактики пародонтита, а также базового лечения заболеваний пародонта, вызванных зубным налетом (Van der Weijden G. A. F., Dekkers G. J., 2019; Mathew J. E., Jacob J. J., 2021; Seneviratne C. J., Zhang C. F., 2011; Chapple I. L., et al., 2018; Know T. et al., 2021). Помимо снятия зубных отложений важно обеспечить гладкую биосовместимую поверхность корня, так как это сказывается на результате пародонтологического лечения и предупреждении рецидива заболевания (Yildirim T. T., Oztekin F., 2021; Yan Y. et al., 2020).

Механическое удаление над- и поддесневых зубных отложений с применением ручных инструментов и ультразвуковых аппаратов показало схожий результат в многочисленных проведенных исследованиях in vitro и in vivo (Yan Y., Zhan Y., Wang X., Hou J., 2020; Silva D., Martins O., Matos S., Lopes P., Rolo T., Baptista I., 2015). Обработка поверхности корня с помощью ручных кюрет обеспечивает деконтаминацию, при этом оставляет за собой шероховатую поверхность корня, в то время как ультразвуковые инструменты не удаляют цемент чрезмерно (Yan Y., Zhan Y., Wang X., Hou J., 2020).

Обширное удаление цемента может привести к увеличению шероховатости поверхности корня, способствовать накоплению зубной бляшки и развитию гиперестезии (Berglundh T, Papapanou PN., Moro D., 2021).

Полирование поверхности корня стоит рассматривать как заключительный этап лечения пародонтита после снятия поддесневых зубных отложений (Микляев С. В., Леонова О. М., 2020; Yildirim T. T., Oztekin F., Keklik E., Tozum M. D., 2021; Onisor F., Mester A., 2022; Salvi G. E., Stähli A., 2020; Worthington H. V., Clarkson J. E., Bryan G., 2013). Для этих

целей в современной стоматологии применяется большое количество полировочных щеток с нейлоновой щетиной, резиновых головок, пародонтологических боров, штрипсов. Данные отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных вопросам лечения воспалительных заболеваний пародонта путем инструментальной обработки поверхности корней, убеждают в том, что в настоящее время не существует технологий, которые позволяют хорошо сгладить поверхность корня, особенно в труднодоступных участках (Орехова Л. Ю., Лобода Е. С., 2020; Bertacci A., Chersoni S., Davidson C. L., 2007; Chersoni S., Bertacci A., Pashley D. H., Tay F. R., Montebugnoli L., Prati C., 2011; Bertacci A., Lucchese A., Taddei P., Gherlone E. F., Chersoni S., 2014).

Таким образом, диссертационное исследование, которое посвящено оптимизации нехирургических методов лечения ХГПССТ, путем внедрения сменной абразивной насадки на кюрету Греси, предстаёт весьма актуальной для практического здравоохранения, в частности, стоматологии. Результаты проведенных исследований позволят представить наиболее эффективный и наименее инвазивный метод лечения ХГПССТ.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день в современных литературных источниках имеется большое количество исследований, посвященных консервативным методам лечения ХГПССТ, а именно путем удаления над- и поддесневых зубных отложений. Для этих целей применяется большое количество различных воздушно-полировочных аппаратов, ручных кюрет, звуковых и ультразвуковых скейлеров. Однако, несмотря на обилие существующих методов, на сегодня нет единого мнения о методике, которая позволяет хорошо сгладить поверхность корня, что сказывается на качестве пародонтологического лечения.

Вышеизложенное обусловило актуальность настоящего исследования и определило его цель.

Целью исследования является повышение эффективности нехирургического лечения хронического генерализованного пародонтита

средней степени тяжести путем применения разработанного способа сглаживания поверхности корня при проведении поддесневой инструментальной обработки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинических, рентгенологических, микробиологических и лабораторных показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Разработать насадку для проведения поддесневой инструментации у пациентов с ХГПССТ и провести сравнительную оценку её использования in vitro с помощью бесконтактной профилометрии.

3. Разработать для клинической практики способ снятия зубных отложений при нехирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести у пациентов при проведении поддесневой инструментации.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения ХГПССТ путем применения различных методов поддесневой инструментальной обработки.

Научная новизна. При решении одной из поставленных задач впервые была разработана сменная абразивная насадка на кюрету Греси (Патент на полезную модель № 205049 U1, 24.06.2021).

Предложена собственная методика консервативного лечения ХГПССТ с применением сменной абразивной насадки на кюрету Греси, позволяющая минимально инвазивно обработать поверхность корня даже в самых труднодоступных местах. Получен патент на изобретение «Способ снятия зубных отложений» (Патент на способ № 2793930, 10.04.2023).

С помощью контактного профилометра определена микрогеометрия (шероховатость) поверхности корня после различных методов инструментальной обработки, в том числе с применением сменной абразивной насадки на кюрету Греси.

Проведен сравнительный анализ эффективности (на основании клинических, рентгенологических, микробиологических и лабораторных показателей) различных методов поддесневой инструментальной обработки при лечении ХГПССТ, в том числе с применением сменной абразивной насадки на кюрету Греси.

На основании клинических и лабораторных исследований установлено преимущество последовательного комбинированного применения кюреты Греси и сменной абразивной насадки на кюрету Греси с целью инструментальной обработки поверхности корня.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая эффективность применения разработанной полезной модели заключается в возможности минимально инвазивно и максимально гладко обработать поверхность корня при консервативном лечении ХГПССТ.

Предложен для клинической практики «Способ снятия зубных отложений» (Патент на способ № 2793930, 10.04.2023). Разработанный способ позволяет оптимизировать тактику нехирургического лечения ХГПССТ.

Научно доказанная система лечебно-профилактических процедур с использованием разработанной сменной насадки и способа ее применения позволяет снизить частоту рецидивирования воспалительных процессов в тканях пародонта и увеличить период ремиссии.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого клинического исследования с использованием лабораторных, клинических, рентгенологических и статистических методов. В начале исследования были определены наиболее популярные методы и инструменты для обработки поверхности корня зуба. Затем была проведена сравнительная оценка микрогеометрии поверхности образцов с помощью контактного профилометра после воздействия исследуемых инструментов. Выполнена клиническая оценка влияния различных методов инструментальной

обработки на поверхность корня зуба. В конце работы был осуществлен статистический анализ полученных данных, позволивший сформулировать выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение сменной абразивной насадки на кюрету Греси приводит к формированию наименьшей шероховатости поверхности корня.

2. Комбинированное применение кюреты Греси и сменной абразивной насадки на кюрету Греси позволяет достичь высокой эффективности лечения пациентов с ХГПССТ в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения, а также снижает риск возникновения рецидива и прогрессирования тяжелых форм заболеваний пародонта.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы используются в учебном процессе при проведении научно-практических занятий у студентов, врачей-ординаторов, аспирантов на кафедре стоматологии общей практики, стоматологии терапевтической и стоматологии детской Пензенского института усовершенствования врачей -ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; на кафедре «Стоматология» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»; на кафедре стоматологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». Алгоритм лечебных и профилактических мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом внедрен и активно используется при проведении традиционных методов пародонтологического лечения в практической деятельности врачей-стоматологов разного профиля в стоматологической клинике ООО «Клиника цифровой стоматологии», г. Пенза; ООО «Центр эстетической стоматологии», г. Пенза; стоматологической клинике факультета стоматологии ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»; стоматологической клинике ООО «ВитаДент», г. Нижний Новгород; стоматологической клинике ООО «Лаборатория улыбок и красоты» г. Москва; стоматологической клинике

ООО «Дент-ИСТ» г. Москва.

Публикации результатов работы. По теме работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент РФ на полезную модель, 1 патент РФ на изобретение, получено 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки и групп исследования, современными методами обработки и интерпретации полученной информации. Статистическая обработка полученных данных проводилась современными, адекватными дизайну исследования методами. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на X Международной научно-практической конференции «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2016); XX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); XXXIII Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные, естественно-научные и технические аспекты современности» (Ростов-на-Дону, 2021); VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием VolgaMedScience (Нижний Новгород, 2022); научно-практической конференции студентов и молодых ученых, приуроченной к 15-летию со дня основания стоматологического факультета ПГУ «Современные достижения и перспективы развития стоматологии» (Пенза, 2023); XXXIII университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования», посвященной 80-летию Пензенского госуниверситета (Пенза, 2023); XXIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2023).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр «Челюстно-лицевая хирургия», «Стоматология», «Гигиена,

общественное здоровье, здравоохранение» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», протокол № 6 от «27» декабря 2023 г.

Этическая экспертиза. Диссертационное исследование прошло одобрение в этическом комитете (Выписка из протокола № 5 заседания Локального этического комитета по этике при ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» от 27 января 2023 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.7. Стоматология: п. 2 Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний пародонта.

Личный вклад автора. При написании диссертационной работы автором была определена цель, сформулированы задачи исследования, проведен анализ современных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. Лечение пациентов, а также динамическое наблюдение за ними автор проводил лично. Диссертант самостоятельно выполнил все клинические обследования, провел забор биоматериала для лабораторного обследования, провел анализ КЛКТ, выполнил статистическую обработку результатов, интерпретацию и описание полученных данных, подготовил их к публикации. Автором была разработана полезная модель и способ снятия зубных отложений, принято участие в разработке и оформлении заявок о выдачи патентов. Текст диссертации и автореферат написаны автором лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 133 источника, из них 73 на русском языке, 60 - на иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 44 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о распространенности и этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта

Пародонтит - это шестое по распространенности заболевание человека, которым, по статистике, страдают 11,2 % взрослого населения мира, что представляет собой серьезную нерешенную проблему для здравоохранения (Kwan S., Petersen P. E., 2010; Осипова М. В., Орехова Л. Ю., 2018; Микляев С. В., Леонова О. М., 2020). Стоит отметить, что по данным III эпидемиологического стоматологического обследования населения Российской Федерации, которое было проведено под эгидой ВОЗ, общий показатель распространенности воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения страны составляет от 83 до 89 %. В возрастной группе 35-44 года интактный пародонт был выявлен у 17 % обследованных, у лиц старше 65 лет - только у 11 % (Кузьмина Э. М., Янушевич О. О., Кузьмина И. Н., 2019; Сабирова А. И., Акрамов И. А., Рамазанова З. Д., 2021).

Среди заболеваний зубочелюстной системы заболевания пародонта занимают 2-ое место по распространенности после кариеса и его осложнений (Волчегорский И. А., Корнилова Н. В., 2010; Булкина Н. В., Зюлькина Л. А., Иванов П. В., 2017; Блашкова С. Л., 2016; Микляев С. В. и др., 2018; Latti B. R. et al., 2018; Marinho V. C., 2014).

Одонтогенный хронический очаг инфекции приводит к потери зубов, нарушению работы некоторых органов и систем, интоксикации организма, нарушению психоэмоционального фона, что является мировой актуальной общемедицинской и социальной проблемой (Kwon T, Lamster IB, Et al., 2021).

Пародонтит - это сложное иммуновоспалительное заболевание, которое возникает в результате воздействия продуктов жизнедеятельности пародонтопатогенных грамотрицательных бактерий, которые

колонизируются глубоко в десневой борозде и образуют пародонтальный карман. Воспалительные и иммунные реакции хозяина играют как защитную, так и деструктивную роль (Лемецкая Т. И., 2018; Cekici A., Kantarci A., 2014; Dommisch H., Kuzmanova D., 2018).

Хотя цитокины, простагландины и протеазы борются с микробной нагрузкой, эти молекулы способствуют потере соединительной ткани и резорбции альвеолярной кости, что приводит к нескольким гистопатологическим изменениям, а именно к разрушению периодонтальной связки, углублению пародонтального кармана и потере костной массы, которая приводит к подвижности зубов (Gasner N. S., Schure R. S., 2021). Сложность данного заболевания возникает из-за взаимодействия между микробными патогенами и воспалительным и иммунным ответом хозяина. Стоит заметить, что зубные отложения не всегда являются пусковым механизмом в развитии кариеса, но всегда вызывают развитие гингивита. Однако не все воспалительные состояния десны прогрессируют до пародонтита (Kumar S., 2018).

Развитие пародонтита частично определяется генетической предрасположенностью, а также в значительной степени зависит от образа жизни, наличия у пациента общесоматических заболеваний и общего иммунного ответа (Мудров В. П., Давыдова Н. В., Мишина Т. Е., 2021). Однако наиболее важным фактором риска пародонтита является накопление микробной биопленки в пришеечной области зубов, на краю десны и под ней. Именно здесь развивается дисбиоз, связанный с несоответствующим и деструктивным воспалительным иммунным ответом хозяина. Следовательно, удаление зубного налета и/или борьба с ним принципиально важны для профилактики заболеваний пародонта (Manresa C., Sanz -Miralles E. C., 2018).

В систематическом обзоре исследователи Van der Weijden et al. (2019) обнаружили, что при регулярном гигиеническом уходе за полостью рта воспалительные болезни пародонта наблюдаются значительно реже (27,4 %),

тогда как при нерегулярном уходе встречаются в 33 %, а при отсутствии гигиены - в 60,4 % (Van der Weijden G. A. F., Dekkers G. J., 2019).

Это сказывается на иммунном статусе полости рта, так как развитие воспалительных заболеваний пародонта протекает на фоне прогрессирующих в нем патологических изменений (Chapple I. L., Van der Weijden F., 2015).

Биопленка полости рта - одно из самых сложных микробных сообществ в организме человека. По оценкам ученых, более 700 различных видов бактерий вносят вклад в образование биопленок зубного налета, которые были классифицированы в так называемые цветовые комплексы на основе последовательной колонизации в сочетании с их влиянием на здоровье полости рта (Ипполитов Е. В., 2016; Chattopadhyay I., Verma M., 2019; Valm A. M., 2019; Curtis M. A., Diaz P. I., 2020). Многие из них способны колонизировать как поверхности зубов (эмаль, дентин), так и эпителиальные поверхности слизистой оболочки. Там они могут образовывать биопленки (зубной налет), состав которых сильно различается в зависимости от конкретной поверхности, конкретного местоположения в полости рта и общего состояния здоровья полости рта отдельных субъектов, а также от условий окружающей среды, таких как потребление углеводов, отток десневой жидкости и др. (Verma D., Garg P. K., 2018).

В организме здоровых людей хозяин и микробные сообщества обычно живут в гомеостатическом балансе, а микробиота полости рта выполняет множество полезных функций для хозяина. Например, обеспечивает устойчивость к заселению патогенными микроорганизмами (Hienz S. A., Paliwal S., 2015; Xiao J., Fiscella K. A., 2020).

Устойчивость к колонизации опосредуется несколькими факторами, такими как конкуренция за субстраты, создание ингибирующей микросреды для поселения патогенов и стимуляция иммунной системы хозяина (Larsen Т., 2017).

Однако многие факторы могут нарушить это хрупкое равновесие. Это приводит к дисбалансу (дисбиозу) микробиоты, что в итоге приводит к

отбору и обогащению патобионтов (Kilian M., 2018). Например, плохая гигиена полости рта, а также воспалительные и аутоиммунные заболевания, нарушения иммунодефицита, диета, богатая низкомолекулярными углеводами, и многие другие проблемы со здоровьем могут нарушить здоровую микробиоту полости рта (Скиба А. В., Терешина Т. П., 2014; Slots J., 2020; Ouyang X. Y., 2017).

Воспалительные заболевания полости рта, такие как гингивит, пародонтит и периимплантит, являются одними из самых распространенных заболеваний, связанных с биопленками (Lafaurie G. I., Sabogal M. A., 2017; Vieira Colombo A. P., Magalhaes C. B., 2016; Bisson C., Lec P. H., Blique M., Thilly N., 2018).

Образование биопленки на краю десны приводит к развитию гингивита. Колонизация и воспаление поддесневого кармана и десневой щели не обязательно приводит к развитию пародонтита, а, скорее, к изменению микрофлоры, за которым следует дисбиотический сдвиг в сторону грамотрицательных и протеолитических бактерий. Бактерии, в свою очередь, вызывают иммунологические реакции, которые могут привести к клиническим признакам пародонтита (Акмалова Г. М., Ронь Г. И., 2018).

Большинство заболеваний полости рта не вызваны изолированными инфекциями и конкретными патогенами, а опосредованы внутренним взаимодействием между хозяином, ключевыми патогенами и полимикробным синергизмом и дисбиозом (PSD) (Хайбуллина Р. Р., 2019).

Тем не менее с заболеваниями пародонта связано множество видов бактерий. Установлено, что при глубине пародонтального кармана до 6 мм количество видов бактерий превышает 100. Все они входят в состав микробной биопленки, причем состав ее варьирует в зависимости от степени зрелости (Орехова Л. Ю., Прохорова О. В., 2020).

Определены микробные комплексы пародонтопатогенной микрофлоры, доминирующие при различных воспалительных процессах. Их условно

называют красный, зеленый, желтый, оранжевый и пурпурный комплексы (Орехова Л. Ю., Лобода Е. С., Березкина И. В., 2020).

1. Красный комплекс, обладающий наивысшим патогенным потенциалом, представляет собой сочетание: Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythensis, Treponema denticola. Присутствие этого комплекса обусловливает сильную кровоточивость десен и быстрое течение деструктивных процессов в пародонте.

2. Зеленый комплекс представляет собой сочетание пародонтопатогенов: Actinobacillus actonomycetemcomitans, Capnocytophaga, Campilobacter concisus, Eikella corrodens, Aggregatibacter actonomycetemcomitans, Capnocytophaga, Campilobacter concisus, Eikenella corrodens. Наличие этих микроорганизмов и их сочетание может стать не только причиной воспаления пародонта, но и воспалительных изменений слизистой оболочки рта и твердых тканей зубов.

3. Желтый комплекс состоит из трех стрептококков: Streptococcus mitis, Streptococcus israilis, Streptococcus sanguis. Бактерии данного комплекса могут играть защитную роль, вступая в антагонистическое взаимодействие с периодонтальными патогенами.

4. Пурпурный комплекс представляет собой сочетание Actinomyces odontolyticus и Veillonella parvulla.

5. Оранжевый комплекс характеризуется самой высокой патогенностью, в его состав входят: Campylobacter rectus, Campylobacter showae, Eubacterium nodatum, Fusobacterium nucleatum, Prevotella intermedia, Prevotella nigrescens, Peptostreptococcus micros. Пародонтопатоген Prevotella intermedia продуцирует фосфолипазу, нарушает целостность мембран эпителиальных клеток, является активным продуцентом гидролитических протеаз, расщепляющих белки пародонтальных тканей и тканевой жидкости на полипептиды, вырабатывает протеолитические ферменты, поэтому играет главную роль в образовании пародонтальных абсцессов (Осипова М. В., Орехова Л. Ю., Белова Е. А., 2018).

В зависимости от этиопатогенеза и клиники терапия воспалительных заболеваний пародонта сводится к устранению причины, снятию обострения и достижению стадии ремиссии (Царев В. Н., 2020; Ярмошук И. Р., 2016; УПаМш Т. Т., 2021).

1.2. Современные методы лечения генерализованного пародонтита

Лечение пародонтита представляет собой совокупность этиотропной, корректирующей и поддерживающей терапии. Кроме того, большое значение имеет профилактика, которая помогают предотвратить прогрессирование гингивита к пародонтиту и переход одной степени пародонтита в другую.

Этиотропная терапия направлена на устранение причины заболевания. Принимая во внимание, что пусковым фактором развития пародонтопатии является наличие микробной биопленки, все методы и средства, способные ослабить или ликвидировать его воздействие, интегрированы в этиотропный комплекс лечения. В его состав входят:

К нему относится:

- профессиональное удаление над- и поддесневой биопленки;

- обучение навыкам индивидуальной гигиены полости рта, подбор средств гигиены, мотивация.

Корректирующая терапия может включать в себя меры по улучшению индивидуальной гигиены, а также устранению факторов, провоцирующих развитие воспалительных процессов в пародонте, таких как:

- нависающие края пломб и коронок, разрушенные зубы;

- устранение суперконтактов;

- ортодонтическое шинирование;

- хирургическое лечение.

Целью поддерживающего пародонтологического лечения (ППЛ) является: профилактика обострений заболевания пародонта, поддержание чистоты в зонах, где были пародонтальные карманы, коррекция индивидуальной гигиены, динамическое наблюдение.

В период развития инфекционно-воспалительных процессов в пародонте отмечается потеря клинического прикрепления, разрушение периодонтальной связки, а также деструкция альвеолярной кости. Эти изменения приводят к тому, что обнажается поверхность корня и увеличивается подвижность зуба (Блашкова С. Л., 2016; Гиниятуллин И. И., 2018). Развитие данного заболевания инициируется ростом биомассы бактерий с образованием супра- и субгингивальных биопленок.