Оптимизация немедикаментозной терапии больных остеоартрозом с учетом цирканнуальных закономерностей функционирования физиологических систем организма в условиях средних широт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Тицкая, Елена Васильевна

  • Тицкая, Елена Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 449
Тицкая, Елена Васильевна. Оптимизация немедикаментозной терапии больных остеоартрозом с учетом цирканнуальных закономерностей функционирования физиологических систем организма в условиях средних широт: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2012. 449 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тицкая, Елена Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

ТЕРМИНОВ.8

ВВЕДЕНИЕ.10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.20

1.1. Остеоартроз: современный взгляд на этиологию и патогенез.21

1.2. Природные и преформированные физические лечебные факторы в терапии остеоартроза.29

1.3. Цирканнуальные (окологодовые) ритмы функционального состояния физиологических систем организма в норме и при патологии. Хронобиологическая оптимизация терапевтических мероприятий больных с различными нозологическими формами.42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.53

2.1. Материал исследования.53

2.2. Методы исследования.61

2.2.1. Клинические методы исследования.61

2.2.2. Биохимические и цитохимические методы исследования.66

2.2.3. Иммунологические методы исследования.69

2.2.4. Функциональные методы исследования.70

2.2.5. Методы оценки эффективности санаторно-курортного лечения.73

2.2.6. Методы статистического анализа результатов исследования.74

2.3. Методы лечения.75

ГЛАВА 3. ХРОНОБИО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕН™ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ

ОСТЕОАРТРОЗОМ.80

3.1. Цирканнуальные особенности клинических проявлений патологического процесса у больных остеоартрозом .80

3.2. Цирканнуальные особенности вегетативной кардиорегуляции и состояния неспецифических механизмов адаптации у больных остеоартрозом .90

3.3. Цирканнуальные особенности функционирования системы энергообеспечения физиологических функций у больных остеоартрозом

3.4. Цирканнуальные особенности функционирования тиреоидной системы, взаимоотношений кортизола и инсулина у больных остеоартрозом .107

3.5 Цирканнуальные особенности динамики клинических и биохимических показателей крови, характеризующих степень выраженности воспалительных и деструктивных процессов, состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных остеоартрозом.123

3.6. Цирканнуальные особенности состояния и функционирования иммунной системы у больных остеоартрозом.138

3.7. Цирканнуальные особенности функционирования микроциркуляторного русла и периферического нейро-мышечного аппарата у больных остеоартрозом .172

3.8. Резюме.181

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЛЕЧЕБНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ .185

4.1. Многокритериальная унифицированная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом.185

4.2. Эффективность интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами в разные временные промежутки года, ее связь с исходными клиническими, лабораторными и функциональными параметрами больных остеоартрозом.192

ГЛАВА 5. ХРОНОБИО ЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЛЕЧЕБНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ.203

5.1. Хронобиологический подход к повышению результативности интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом с использованием фитопрепарататов.203

5.1.1. Фитопрепараты как фактор активной хроноадаптации и хронотерапии .203

5.1.2. Клиническая характеристика больных остеоартрозом до лечения и динамика клинических симптомов заболевания в процессе интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и фитопрепаратами.207

5.1.3. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и фитопрепаратами на динамику показателей вегетативной кардиорегуляции больных остеоартрозом.213

5.1.4. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и фитопрепаратами на динамику неспецифических адаптационных реакций и уровня реактивности больных остеоартрозом.218

5.1.5. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и фитопрепаратами на динамику биохимических показателей крови, характеризующих активность воспаления, состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и гормонального статуса, больных остеоартрозом.220

5.1.6. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и фитопрепаратами на состояние и функциональную активность системы иммунитета больных остеоартрозом.225

5.1.7. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и фитопрепаратами на состояние микроциркуляторного русла и функциональную активность нейро-моторного аппарата больных остеоартрозом .234

5.1.8. Непосредственные и отдаленные результаты интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и фитопрепаратами больных остеоартрозом.240

5.1.9. Резюме.

5.2. Хронобиологический подход к повышению результативности интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом с использованием регулятора энергетического обмена янтарной кислоты.244

5.2.1. Регулятор энергетического обмена янтарная кислота как средство повышения эффективности интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами.244

5.2.2. Клиническая характеристика больных остеоартрозом до лечения и динамика клинических симптомов заболевания в процессе интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и янтарной кислотой .247

5.2.3. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и янтарной кислотой на динамику показателей вегетативной кардиорегуляции больных остеоартрозом.253

5.2.4. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и янтарной кислотой на динамику неспецифических адаптационных реакций и уровня реактивности больных остеоартрозом.257

5.2.5. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и янтарной кислотой на состояние системы энергообеспечения физиологических функций больных остеоартрозом.259

5.2.6. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими -факторами-И-янтарнойкислотойнадинамикубиохимическихпоказахелейкрови, характеризующих активность воспаления, состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и гормонального статуса, больных остеоартрозом.248

5.2.7. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и янтарной кислотой на состояние и функциональную активность системы иммунитета у больных остеоартрозом.271

5.2.8. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и янтарной кислотой на состояние микроциркуляторного русла и функциональную активность нейро-мышечного аппарата больных остеоартрозом .279

5.2.9. Непосредственные и отдаленные результаты интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами и янтарной кислотой больных остеоартрозом.285

5.2.10. Резюме.288

5.3. Хронобиологический подход к повышению результативности интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом с использованием низкочастотного переменного магнитного поля.289

5.3.1. Переменное магнитное поле низкой частоты как фактор повышения адаптационно-трофического потенциала организма и эффективности интенсивной комплексной терапии природными и преформированными физическими факторами.289

5.3.2. Клиническая характеристика больных остеоартрозом до лечения и динамика клинических симптомов заболевания в процессе интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с использованием низкочастотного переменного магнитного поля.292

5.3.3. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с использованием низкочастотного переменного магнитного поля на динамику показателей вегетативной кардиорегуляции больных остеоартрозом .298

5.3.4. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с использованием низкочастотного переменного магнитного поля на динамику неспецифических адаптационных реакций и уровня реактивности больных остеоартрозом.302

5.3.5. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с использованием низкочастотного переменного магнитного поля на динамику биохимических показателей крови, характеризующих активность воспаления, состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и гормонального статуса, больных остеоартрозом .304

5.3.6. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с использованием низкочастотного переменного магнитного поля на состояние и функциональную активность системы иммунитета больных остеоартрозом.310

5.3.7. Влияние интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с использованием низкочастотного переменного магнитного поля на состояние микроциркуляторного русла и функциональную активность нейро-мышечного аппарата больных остеоартрозом.319

5.3.8. Непосредственные и отдаленные результаты интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с использованием низкочастотного переменного магнитного поля больных остеоартрозом.325

5.3.9. Резюме.328

5.4. Сравнительный анализ эффективности применения оптимизированных технологий интенсивной комплексной немедикаментозной терапии больных остеоартрозом.330

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.358

ВЫВОДЫ.380

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ.383

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация немедикаментозной терапии больных остеоартрозом с учетом цирканнуальных закономерностей функционирования физиологических систем организма в условиях средних широт»

Актуальность проблемы. Масштабные эпидемиологические исследования последних десятилетий выявили новые социально значимые заболевания, среди которых болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают ведущие позиции. При этом одно из первых мест в группе ревматических нозологических форм принадлежит остеоартрозу (ОА). На его долю приходится 80% всей суставной патологии и более 50% всех ревматических болезней. 37% больных, находящихся на стационарном лечении с заболеваниями костно-мышечной системы, страдают этим недугом. Распространенность ОА в популяции (от 4,4% до 7,3%) коррелирует с возрастом, достигая максимальных показателей (13,9%) у лиц старше 45 лет [39, 230, 367, 418, 423, 532, 571]. Экономический ущерб, связанный с заболеванием ОА, составляет от 1% до 2,5% валового национального продукта, включая как прямые затраты на медицинское обслуживание, так и потери вследствие утраты трудоспособности населения [382]. Остеоартроз снижает качество жизни больных в большей степени, чем желудочно-кишечные, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, и является в повседневной жизни основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте (после сердечнососудистых заболеваний) причиной утраты трудоспособности [39, 40, 227, 229, 256, 430, 477, 478]. До 30% пациентов, вышедших на инвалидность в связи с заболеваниями суставов, составляют лица, болеющие ОА. Установлено, что у людей с ОА отмечается повышенный уровень общей смертности по сравнению с популяцией [465, 494, 528]. В период с 1990 по 2020 г.г. ожидается удвоение числа заболевших ОА, особенно в возрастной группе старше 50 лет, в связи с чем проблема успешной терапии и реабилитации данной категории населения приобретает важное медико-социальное значение [28, 115, 118, 128, 232, 292, 293, 295, 358,474, 531].

Лечение ОА до сих пор остается сложной и нерешенной проблемой. Традиционно используемая симптоматическая медикаментозная терапия ОА сравнительно малоэффективна с точки зрения достижения стойкой длительной ремиссии и снижения скорости течения дегенеративно-дистрофических процессов в суставном хряще. Большие возможности в этом плане имеют природные и преформированные физические лечебные факторы, приобретающие особое значение в условиях экологического неблагополучия и избыточной медикаментозной нагрузки, часто ведущей к неадекватным реакциям организма. Правильное использование лечебных физических факторов потенцирует действие лекарственных средств, активизирует функционирование основных гомеостатических систем организма, повышает его резервные возможности, тормозит прогрессирование болезни и ускоряет течение восстановительных процессов [90, 254, 349, 379].

Разумеется, названные стороны физиологического и лечебного эффектов физических факторов реализуются по-разному в зависимости от применяемых параметров воздействия, индивидуальной чувствительности человека к возмущающим воздействиям и адекватности восприятия их физиологическими системами организма. В силу этого исключительно важен дифференцированный подход к назначению лечебных физических факторов больным, так как только в этом случае они будут содействовать развитию процессов восстановления, компенсации и адаптации - основных процессов саногенеза [349].

Сегодня современная физиотерапия и курортология предлагает практикующим врачам-физиотерапевтам большое количество новых лечебно-оздоровительных методик, которые, безусловно, необходимо осваивать и внедрять в ежедневную работу санаторно-курортных учреждений. При этом вопрос определения оптимальных сроков пребывания пациентов в санатории остается одним из важнейших вопросов организации эффективной санаторно-курортной помощи.

По мнению И.И. Гусарова и соавт. [96], сокращение сроков пребывания на курортах является опасной тенденцией, преследующей цели, далекие от эффективности лечения, а публикации определенных исследователей, работающих в данном направлении, являются не более чем бездоказательной агитацией за укороченные курсы лечения, внедрение которых в практику продиктовано исключительным желанием получения максимальной прибыли от продажи услуг, предоставляемых населению учреждениями санаторно-курортного комплекса.

При этом мы не можем игнорировать очевидные реалии современного состояния дел в сфере санаторно-курортных услуг. Продолжающееся развитие рыночных отношений, предоставившее санаториям и курортам право продажи путевок на разные сроки лечения, невысокий уровень жизни подавляющего большинства населения страны, приобретающих путевки по более низкой цене, настоятельно диктуют необходимость разработки научно обоснованных методик безопасного и эффективного применения интенсивных укороченных курсов комплексной немедикаментозной восстановительной терапии больных с различными нозологическими формами.

Исследования, проведенные сотрудниками Томского НИИ курортологии и физиотерапии в 90-е годы прошлого столетия, доказали, что интенсификация санаторно-курортной терапии лиц с заболеваниями бронхолегочной системы и опорно-двигательного аппарата за счет уплотнения расстановки процедур в течение лечебного курса сопровождается значительным напряжением функционирования ведущих гомеостатических систем организма, увеличением частоты клинических проявлений ответных реакций организма средней степени тяжести на воздействия лечебными физическими факторами, и, как следствие, снижением непосредственных и отдаленных результатов восстановительного лечения [16, 340].

Очевидно, что и в современных условиях при сохраняющейся тенденции к сокращению сроков пребывания пациентов в санаторно-курортных учреждениях, диверсификации методов курортной терапии и увеличении количества лиц с мультиорганными и мультисистемными поражениями проблема оптимизации и индивидуализации санаторно-курортного лечения, по-прежнему, остается одной из важнейших [157, 189, 343, 349].

Среди существующего обилия методических подходов к оптимизации терапии природными и преформированными физическими факторами особый интерес представляет хронобиологический. Многие авторы указывают на необходимость проведения корригирующей терапии с учетом биоритмов организма с целью устранения десинхроноза, обусловленного патологическим процессом [161, 162, 163, 164, 243, 244, 248, 249, 250, 252, 290, 334, 335, 362].

В настоящее время в литературе имеется достаточно большое количество данных о биоритмологических особенностях функционирования физиологических систем организма при многих заболеваниях и методах их хронотерапии. При этом практически отсутствуют сведения о хронопатологических изменениях при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности, остеоартрозе [337, 370]. Между тем на сегодняшний день нет единой методологии санаторно-курортного лечения данной категории больных в разные временные промежутки года, что прежде всего связано как с неизученностью вопросов сезонной вариабельности проявлений патологического процесса, так и с отсутствием сведений об эффективности различных сочетаний лечебных физических факторов синдромно-патогенетического воздействия с фитопрепаратами, регуляторами энергетического обмена, также ориентированными на восстановление, сохранение и повышение естественного адаптационного потенциала человека путем адекватной регуляции его стресс-лимитирующих и приспособительных реакций и поэтому в значительной степени определяющими эффективность и прогноз курортной терапии.

Суррогатные критерии эффективности, методики применения которых на санаторно-курортном этапе обсуждаются в единичных работах, сегодня не в полной мере соответствуют требованиям доказательной медицины [146, 246, 259, 308, 332].

Таким образом, определение клинической эффективности санаторно-курортной терапии больных остеоартрозом в разные временные промежутки календарного года, ее оптимальных режимов для назначения пациентам в качестве метода целенаправленного воздействия на основные звенья патогенеза заболевания является одной из актуальных научных проблем современной медицины и лежит в русле перспективных направлений научного развития современной персонализированной и доказательной физиотерапии.

Цель работы. Научно обосновать и разработать методические подходы к оптимизации интенсивной комплексной немедикаментозной терапии больных остеоартрозом с учетом цирканнуальных закономерностей функционирования физиологических систем организма в условиях средних широт.

Задачи.

1. Изучить особенности цирканнуальной вариабельности проявлений патологического процесса и функционального состояния физиологических систем организма (механизмов неспецифической адаптации, вегетативной регуляции, воспалительного процесса, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, гормонального и иммунного статуса, энергетического обмена, периферического кровообращения и состояния нервно-мышечного аппарата) у больных остеоартрозом.

2. Разработать систему формализованной оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом на примере использования интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами.

3. Оценить клиническую эффективность интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом в разные временные промежутки года.

4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность оптимизированных медицинских технологий интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с включением в лечебный комплекс фитопрепаратов, регулятора энергетического обмена и малых доз низкочастотного переменного магнитного поля у больных остеоартрозом.

5. Разработать концепцию осуществления интенсивного комплексного немедикаментозного лечения больных остеоартрозом возраста в разные временные промежутки года, учитывающую особенности цирканнуальной вариабельности проявлений патологического процесса и функционального состояния физиологических систем организма.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности цирканнуальной вариабельности проявлений патологического процесса и функционального состояния физиологических систем организма больных остеоартрозом в условиях средних широт. Течение остеоартроза во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь характеризуется увеличением частоты регистрации клинических симптомов заболевания, активизацией симпатоадреналовой системы, снижением уровня неспецифической резистентности организма, депрессией процессов энергопродукции в клетках, дисфункцией гипофизарно-тиреоидной системы, увеличением секреции кортизола, потенцированием воспаления в соединительнотканных структурах суставов, нарушениями системного иммунитета, снижением микрокровотока в околосуставных тканях и ухудшением функционирования нейро-моторного аппарата нижних конечностей.

Во временные промежутки года с ноября по февраль и в июне-июле отмечается более устойчивое состояние механизмов неспецифической адаптации больных остеоартрозом, что подтверждается меньшей частотой регистрации клинических проявлений остеоартроза, вегетативных нарушений, низкого уровня неспецифической резистентности организма и повышенных значений кортизол-инсулинового индекса. В тоже время регистрация в указанные временные промежутки календарного года патологических изменений в системах энергопродукции и ПОЛ-АОЗ, повышенного уровня в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов класса А, а также расстройств функционирования микроциркуляторного русла и нейро-моторного аппарата нижних конечностей являются свидетельством непрерывности течения дегенеративно-дистрофического процесса у больных остеоартрозом.

Впервые предложен способ оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом, заключающийся в регистрации количественных и качественных клинико-диагностических показателей, характеризующих состояние здоровья больного, расчете интегрального показателя здоровья и определении результативности терапии путем вычисления разницы между величинами интегрального показателя здоровья до и после лечения. Разработанная унифицированная многокритериальная система оценки непосредственной эффективности санаторно-курортной терапии больных остеоартрозом повышает точность определения результативности лечения за счет нивелирования субъективного подхода к интерпретации полученной динамики клинико-функциональных и лабораторных показателей.

Впервые проведена помесячная оценка эффективности интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом с применением разработанной многокритериальной унифицированной системы оценки санаторно-курортного лечения. Доказано, что выявленная цирканнуальная вариабельность клинических проявлений заболевания и функционирования физиологических систем организма больных остеоартрозом определяет непосредственную и отдаленную эффективность интенсивной комплексной немедикаментозной терапии больных остеоартрозом в разные временные промежутки года.

Впервые обоснована целесообразность использования фитопрепаратов (адаптогена левзеи сафлоровидной и оригинального фитосбора), регулятора энергетического обмена (янтарной кислоты) и малых доз низкочастотного переменного магнитного поля для повышения эффективности интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь.

Впервые получены научно обоснованные данные, позволяющие разрабатывать методические подходы к дифференцированному назначению интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом в разные временные промежутки года.

Впервые разработана концепция интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом, учитывающая цирканнуальные закономерности клинических проявлений заболевания и функционирования физиологических систем организма в условиях средних широт.

Научно-практическая значимость работы.

Новизна полученных данных подтверждена патентами РФ «Способ повышения результативности пелоидотерапии» (патент на изобретение № 2104021 от 10.02.1998 г.), «Способ лечения больных остеоартрозом» (патент на изобретение № 2256470 от 20.07.2005 г.), «Способ лечения больных остеоартрозом» (патент на изобретение № 2326646 от 20.06.2008 г.).

В результате проведенного исследования разработана унифицированная многокритериальная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом.

Разработаны методические подходы к проведению интенсивной комплексной немедикаментозной терапии больных остеоартрозом в разные временные промежутки года, определены показания и противопоказания для применения интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами, в том числе, оптимизированной фитопрепаратами, регулятором энергетического обмена и малыми дозами низкочастотного ПеМП, в разные временные промежутки года.

Результаты настоящего исследования положены в основу внедренных в практику методических рекомендаций «Укороченные интенсивные курсы лечения больных с наиболее распространенными заболеваниями физическими факторами» (Томск, 1996), «Прогнозирование результатов интенсификации лечебной нагрузки у больных с патологией гастродуоденальной зоны, суставов, органов дыхания в санаторно-курортной практике» (№ 98/148, Томск, 1999), медицинских технологий «Хронобиологический подход к восстановительному лечению больных остеоартрозом физическими факторами в условиях Сибирского региона» (№ ФС-2006/047, Томск, 2005), «Интенсивная комплексная бальнеопелоидотерапия больных остеоартрозом» (№ ФС 2010/259, Томск, 2009),

Дифференцированная физиобальнеотерапия больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом» (№ ФС-2009/172, Томск, 2009).

Разработанные лечебные методики используются в клиниках Томского НИИ курортологии и физиотерапии, на курортах «Озеро Шира» (Хакасия), «Аршан» (Бурятия), «Горячинск» (Бурятия), «Ангара» (Иркутская область), «Озеро Учум» (Красноярский край), «Белокуриха», в санаториях Омской области («Коммунальник», «Колос»), Томской области («Чажемто», «Синий утес»), Алтайского края («Сосновый бор», «Обь», «Барнаульский»).

Теоретические положения диссертации и методические рекомендации включены в лекционный материал и практические занятия кафедры постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО СибГМУ Минздрава РФ (курс «Физиотерапия и курортология») и кафедры внутренних болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО СибГМУ Минздрава РФ, а также используются для проведения семинаров для врачей курортологов и физиотерапевтов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Клинико-функциональное состояние организма больных остеоартрозом в условиях средних широт во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь характеризуется увеличением частоты регистрации клинических симптомов заболевания, активизацией симпатоадреналовой системы, снижением уровня неспецифической резистентности организма, депрессией процессов энергопродукции в клетках, дисфункцией гипофизарно-тиреоидной системы и увеличением секреции кортизола, потенцированием воспаления в соединительнотканных структурах суставов, нарушениями системного иммунитета, снижением микрокровотока в околосуставных тканях и ухудшением функционирования нейро-моторного аппарата нижних конечностей.

2. Эффективность интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами с марта по май и с августа по октябрь снижается вследствие усугубления клинических проявлений остеоартроза и дисфункциональных расстройств физиологических систем организма.

3. Повышение эффективности интенсивной комплексной терапии лечебными физическими факторами больных остеоартрозом во временные промежутки с марта по май и с августа по октябрь достигается включением в лечебный комплекс фитопрепаратов, регулятора энергетического обмена и малых доз низкочастотного переменного магнитного поля, выбор которых определяется особенностями их влияния на редукцию клинических симптомов заболевания и функционирование физиологических систем организма.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на научных сессиях и юбилейных конференциях Томского НИИ курортологии и физиотерапии (1995, 1997, 2000, 2002), III международном симпозиуме «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Геленджик, 1995), II съезде врачей Сибири (Томск, 1999), сессии Российской Академии наук, посвященной памяти академика И.Н. Блохиной «Новые биотехнологии - практическому здравоохранению» (Москва, 1999), III международной конференции по восстановительной медицине (Москва, 2000), международной конференции «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2000), международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, 2001), научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Иркутск, 2002), III российском симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена: клинико-фармакологические аспекты» (Томск, 2004), XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), конференциях научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Томск, 1997, 2003, 2006), объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009), V всероссийском форуме «Здоровье нации», всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» (Москва, 2009), международном форуме-выставке «Сочи на старте» (Москва, 2009), научно-практической конференции, посвященной 200-летию курорта «Горячинск» (Горячинск, 2010), в качестве лекций слушателям ФУВ Сибирского государственного медицинского университета по циклу «Курортология и физиотерапия» (Томск, 2000, 2005, 2011, 2012).

Публикации.

По материалам диссертации получено 3 патента на изобретение, утверждено 2 методические рекомендации и 3 новые медицинские технологии, опубликовано 57 научных работ, в том числе 27 публикаций в центральной печати, из них 10 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Тицкая, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-функциональное состояние организма больных остеоартрозом во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь характеризуется увеличением частоты регистрации клинических симптомов заболевания, активизацией симпатоадреналовой системы, снижением уровня неспецифической резистентности организма, депрессией процессов энергопродукции, дисфункцией гипофизарно-тиреоидной системы, увеличением секреции кортизола, потенцированием воспаления в соединительнотканных структурах суставов, нарушениями системного иммунитета, снижением микрокровотока в околосуставных тканях и ухудшением функционирования нейро-моторного аппарата нижних конечностей.

2. Во временные промежутки года с ноября по февраль и в июне-июле отмечается более устойчивое состояние механизмов неспецифической адаптации больных остеоартрозом, что подтверждается меньшей частотой регистрации клинических симптомов остеоартроза, гиперсимпатикотонии и асимпатикотонического типа вегетативной реактивности (на 30,75%, р<0,05, и 36,67%, р<0,05, соответственно), низкого уровня неспецифической резистентности организма (на 20,17%, р<0,05) и повышенного кортизол-инсулинового индекса (на 20,20%, р<0,05).

3. Сохранение в течение всего календарного года патологических изменений в системах энергопродукции, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, регистрация повышенных значений циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов класса А, патологических расстройств функционирования микроциркуляторного русла и нейро-моторного аппарата нижних конечностей являются свидетельством непрерывности течения дегенеративно-дистрофического процесса в суставном хряще, синовиальной оболочке и субхондральной кости у больных остеоартрозом.

4. Цирканнуальные особенности клинических проявлений заболевания и функционирования физиологических систем организма определяют непосредственную эффективность интенсивной комплексной терапии физическими факторами больных остеоартрозом в разные временные промежутки года. Максимальная непосредственная эффективность интенсивной комплексной терапии физическими факторами у больных остеоартрозом зарегистрирована в ноябре-феврале и в июне-июле (50,00-78,90%) по сравнению с непосредственной эффективностью во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь (16,67-40,91%), р=0,022).

5. Включение в интенсивную комплексную терапию физическими факторами больных остеортрозом во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь адаптогена левзеи сафлоровидной и фитосбора позволяет сократить частоту регистрации клинических проявлений бальнеореакции в 2,4 раза, низкого уровня реактивности и реакций переактивации в 1,3 раза и 2,6 раза соответственно, увеличить количество лиц с нормотоническим типом вегетативной кардиорегуляции в 2,4 раза, повысить противовоспалительный и иммуномодулирущий эффекты, улучшить функционирование микроциркуляторного русла и нейро-мышечного аппарата пораженных конечностей, что в совокупности опосредует рост непосредственной и отдаленной эффективности лечебных мероприятий на 23,80%) и 5,45 месяца соответственно.

6. Проведение интенсивной комплексной терапии физическими факторами у больных остеоартрозом во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь на фоне внутреннего приема янтарной кислоты способствует уменьшению частоты встречаемости реакций переактивации и низкого уровня реактивности в 5,1 раза и в 3,1 раза соответственно, сокращению частоту возникновения клинических проявлений бальнеореакции в 2,9 раза, уменьшению выраженности процессов липопероксидации, воспаления и патологических нарушений во всех звеньях системного иммунитета, увеличению на 37,90% числа пациентов с нормотоническим типом микроциркуляции, минимизации выраженности клинических симптомов заболевания, повышению непосредственной и отдаленной эффективности лечебных мероприятий на 24,00% и 6,63 месяца соответственно.

7. Осуществление интенсивной комплексной терапии физическими факторами больных остеоартрозом во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь с использованием малых доз низкочастотного переменного магнитного поля позволяет сократить частоту возникновения клинических проявлений бальнеореакции средней степени тяжести в 2,7 раза, способствует значимому регрессу клинических проявлений реактивного синовита (р=0,018), оказывает ограничительное влияние на процессы воспаления, деструкции соединительной ткани и липопероксидации, активирует функционирование клеточного звена иммунитета, улучшает состояние сосудистого русла вне зависимости от типа его патологического расстройств и периферического нейро-моторного аппарата, что определяет повышение непосредственной и отдаленной эффективности на 24,91% и 6,36 месяцев соответственно.

8. Оптимизация интенсивной комплексной терапии физическими факторами больных остеоартрозом с учетом цирканнуальных особенностей физиологических систем организма, осуществляемая путем включения в лечебный комплекс во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь факторов, оказывающих направленное корригирующее действие на определенные звенья патогенеза остеоартроза, позволяет повысить непосредственную и отдаленную эффективность лечения в среднем на 24,24% и 6,15 месяцев соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Во временные промежутки года с ноября по февраль и в июне-июле больным первичным и вторичным остеоартрозом, с рентгенологической стадией патологического процесса по Kellgren I-III, степенью нарушения функции суставов 0-И вне зависимости от наличия осложнений заболевания (реактивный синовит, функциональные (болевые) контрактуры суставов) назначается интенсивная комплексная терапия физическими факторами, включающая аппликации торфа на пораженные суставы (не более чем на 2-4 крупных сустава за одну процедуру, при поражении мелких суставов кистей и стоп - типа «перчатки» или «носки») и соответствующие им рефлексогенные зоны (воротниковую и пояснично-крестцовую область), температурой 38-40°С, длительностью 20-30 минут, на курс 10 процедур, отпускаемых ежедневно во вторую половину дня с 14 до 16 часов; общие хлоридные натриевые ванны концентрацией 30-40 г/л, температурой 36-37°С, длительностью 10-12 минут, ежедневно, с 10 до 12 часов, на курс 10 процедур, а также процедуры КВЧ-терапии на биологически активные точки (БАТ) от аппарата «СЕМ TECH», ежедневно (с 12 до 14 часов) при частоте излучения 40-43 ГГц, длительности воздействия на одну БАТ - 4-5 минут, общим временем процедуры - 30-40 минут, на курс - 10 процедур. Выбор БАТ осуществляется в соответствии с локализацией патологического процесса: G-29, G-30 - при остеоартрозе тазобедренных суставов, 3 Е-4, Du-4, Du-5, Di-5 - при остеоартрозе суставов верхних конечностей, М-35, Le-7, Le-8 - при остеоартрозе коленных суставов. Кроме того, всем больным проводится воздействие на общие точки - G-41 и ЗЕ-5 [Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 1978]. Комплексное лечение включает также ручной массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника или воротниковой области и пораженных суставов, осуществляемый по классической методике, и ЛФК, проводимые ежедневно, на курс 10 процедур.

2. Во временные промежутки года с марта по май и с августа по октябрь интенсивную курсовую терапию физическими факторами больных остеоартрозом осуществляют с обязательным включением в лечебный комплекс фитопрепаратов, или регулятора энергетического обмена янтарной кислоты, или малых доз низкочастотного ПеМП.

3. Проведение интенсивной комплексной терапии физическими факторами на фоне внутреннего приема адаптогена левзеи сафлоровидной и настоя оригинального фитосбора показано больным первичным и вторичным остеоартрозом, с рентгенологической стадией патологического процесса по Ке^геп 1-Ш, степенью нарушения функции суставов 0-Н, без осложнений.

Внутренний прием экстракта левзеи жидкого осуществляется по 15-20 капель спустя 30-40 минут после приема пищи 2 раза в день (в первую половину дня), внутренний прием настоя фитосбора по 40-50 мл за 20-30 минут до приема пищи 3 раза в день. Фитосбор включает: корень солодки голой - 1 часть, траву фиалки трехцветной - 1 часть, плоды шиповника - 2 части, листья березы бородавчатой - 2 части, листья брусники - 2 части, траву череды трехраздельной - 2 части. Настой готовят в соотношении 1:20 по общепринятой методике. Внутренний прием экстракта левзеи жидкого и настоя фитосбора назначается больному с первого дня интенсивной комплексной терапии физическими факторами и продолжается в течение всего курса лечения.

4. Осуществление интенсивной комплексной терапии физическими факторами на фоне внутреннего приема янтарной кислоты показано больным первичным и вторичным остеоартрозом, с рентгенологической стадией патологического процесса по Ке^геп 1-Ш, степенью нарушения функции суставов 0-И, осложненным функциональными (болевыми) контрактурами суставов и незначительно и умеренно выраженными клиническими проявлениями реактивного синовита.

Внутренний прием янтарной кислоты назначается за 2-3 дня до начала лечения физическими факторами по 1 таблетке (0,1 г) 3 раза в день после еды и продолжается в течение всего лечебного курса.

5. При наличии противопоказаний к внутреннему приему янтарной кислоты (гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и хронический гастрит с повышенной секреторной функцией в фазе обострения) больным первичным и вторичным остеоартрозом, с рентгенологической стадией патологического процесса по Ке1^геп 1-Ш, степенью нарушения функции суставов 0-П, осложненным функциональными (болевыми) контрактурами суставов и незначительно и умеренно выраженными клиническими проявлениями реактивного синовита показано включение в лечебный комплекс воздействий низкочастотным переменным магнитным полем на область проекции печени и параумбиликальных лимфатических узлов и пораженных суставов.

Магнитотерапия ПеМП осуществляется от аппарата «Полюс-1» цилиндрическим или прямоугольным индукторами. Методика одноиндукторная, магнитное поле синусоидальной формы, режим прерывистый, величина магнитной индукции 10-20 мТл (положение ручки переключения интенсивности магнитного поля «1» и «2») при проведении воздействия на область проекции печени и околопупковую область, 30-40 мТл (положение ручки переключения интенсивности магнитного поля «3» и «4») - на область проекции пораженных суставов. Общее время процедуры - 25-30 минут, при этом в течение 1 процедуры по 5 минут воздействуют на область проекции печени и околопупковую область и 15-20 минут - на область проекции пораженных суставов (не более чем на 2 крупных сустава за одну процедуру или на кисти или стопы при поражении мелких суставов соответствующих анатомических областей). Процедуры проводятся ежедневно в утренние часы с 9 до 10 часов, на курс 10 процедур.

6. Противопоказаниями для проведения интенсивной комплексной терапии физическими факторами больных остеоартрозом являются:

IV рентгенологическая стадия по Ке1^геп; выраженные клинические проявления реактивного синовита; недостаточность функции суставов III степени; наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения; поражения кожных покровов любого генеза; доброкачественные новообразования любой локализации; заболевания сосудов верхних и нижних конечностей: варикозная болезнь в стадии суб- и декомпенсации, тромбофлебит в анамнезе; заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь выше II стадии со степенью артериальной гипертензии выше 1 степени, ИБС и другие органические заболевания сердечно-сосудистой системы; нарушения ритма и проводимости любой этиологии и формы; дисциркуляторная энцефалопатия выше 1 степени; наличие сердечной недостаточности; инфаркт миокарда и перенесенные нарушения мозгового кровообращения в анамнезе; заболевания эндокринной системы: сахарный диабет I типа любой стадии, II типа в стадии суб- и декомпенсации, болезни щитовидной железы с повышенной функцией органа; состояния после хирургических вмешательств на суставах (остеотомия, синовэктомия, эндопротезирование суставов), посттравматический остеоартроз ранее 3 месяцев после оперативного лечения.

7. Для определения непосредственной эффективности санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом рекомендуется использовать многокритериальную унифицированную систему оценки санаторно-курортного лечения, заключающуюся в регистрации количественных и качественных клинико-диагностических показателей, характеризующих состояние здоровья больного, расчете интегрального показателя здоровья и определении результативности терапии путем вычисления разницы между величинами интегрального показателя здоровья до и после лечения.