Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна

  • Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 170
Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна. Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна

: ' ' . . ' • 1 - •" ' Стр:

Введение

Глава 11 Современные антисептические средства в стационаре обзор литературы)

11. Общая-характеристика и классификация современных антисепти- 11 ческих средств

1.2. Клиническая оценка опыта использования антисептических средств 16 в стационарах

1.3. Антисептические средства для внугриполостного применения

1.4. Профилактические кожные антисептики

1.5. Разработка новых антисептических средств и состояние их патент- 33 ной защиты , • Заключение по обзору литературы!

Глава 2. Антисептические средства в госпитальном секторе фармацев- 39 тическол о рынка (на примере Республики Татарстан)

2.1. Антисептические средства на фармацевтическом рынке

2.2. Сравнительная характеристика ассортимента антисептических 43 средств, включенных в формулярные перечни РФ и РТ

2.3. Кожные антисептики в госпитальном секторе фармацевтического 45 рынка: анализ предложений и цен ;

2.4. Этанол в госпитальном сегменте фармацевтического рынка: ana- 53 лиз предложений и цен

Выводы по главе

Глава 3. Анализ номенклатурно-количественных показателей ассорти мента антисептических средству изготовляемых в-производственных ап> теках ГУП «Таттехмедфарм »

3.1. Общая характеристика ассортимента экстемпоральнь1х антисепти ческих средств

3.2. Изучение динамики структуры ассортимента экстемпоральных антисептических средств

Выводы по главе

Глава 4. Анализ изготовления и применения антисептических средств 73 в ГМУ «РКБ №3»

4.1. Анализ ассортимента антисептических средств, изготавливаемых в 73 аптеке ГМУ «РКБ №3»

4.2. Определение себестоимости эктемпорального изготовления анти- 81 септических средств. Использование «коэффициента стерилизационных потерь» при учете издержек на производственную деятельность аптеки

4.3. Сравнительный анализ стоимости антисептических средств про- 85 мышленного производства и аптечного изготовления

4.4. Предложения по совершенствованию аптечного изготовления анти- 87 септических средств

Выводы по главе

Глава 5. Изучение рациональности применения и обоснование расхода 93 антисептических средств в ГМУ «РКБ №3»

5.1. Изучение рациональности использования антисептических средств 93 методом ABC-VEN анализа

5.2. Обоснование необходимости указания группы АС по АТХ- 99 классификации в стандартах лечения и протоколах ведения больных

5.3. Обоснование учета стоимости расхода антисептических средств с 104 учетом профиля отделения

5.4. Изучение информированности эпидемиологов об использовании 105 антисептических средств в стационаре

5.5. Разработка схемы взаимодействия служб ЛПУ по оптимизации за- 110 куна и применения антисептических средств

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами»

Актуальность; темы.- Лекарственное обеспечение стационарных больных является одной из основных проблем ЛПУ. Оптимизации системы лекарственного обеспечения,, изучению российского рынка лекарственных средств и фармакоэкономйческому обоснованию их рационального использования посвящены работы отечественных ученых(Г.Т. Глембоцкая, В.Л.Багирова, Р:И.Ягудина, Л.В.Машкова, Е.А.Максимкина, Н.Н.Карева, А.В.Солонинина^ Р.А Олейник, НБ.Дремова и др.). Актуальной для: здравоохранения-является проблема госпитальных инфекций (Г.Г.Онищенко, 2006, В.И.Покровский; 2007, О.В:Ковалишена, 2009 и др.).

АС являются неотъемлемым компонентом как лечебного процесса; так и обеспечения санитарно-дезинфекционного режима в ЛПУ, однако российский фармацевтический рынок АС и вопросы» обеспечения антисептиками ЛПУ ранее неизучались.

Значительная часть АС в стационаре применяется в ЛФ аптечного изготовления, что обусловливает нео бходимость изучения экстемпоральной рецептуры АС в современных условиях.

Расширение ассортимента АС и совершенствование эпиднадзора за госпитальными инфекциями'в условиях формулярной системы требуют координации деятельности врача-эпидемиолога, клинического фармаколога и аптеки ЛПУ по рациональному использованию АС.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы; ' •

Цель исследования: разработка организационно-методического подхода к оптимизации обеспечения многопрофильного стационара АС.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

• Изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по использованию АС в стационаре;

• Провести анализ ассортимента AG в госпитальном сегменте российского и регионального (Республика Татарстан) фармацевтического рынка;

• Проанализировать, прайс-листы предприятий-производителей формулярных АС и фармацевтических дистрибьюторов;

• Изучить динамику номенклатурно-количественных показателей изготовления экстемпоральных АС в производственных аптеках (на примере аптек ГУП «Гатгехмедфарм» и 1 "МУ «РКБ №3» г.Казани), оценить возможность их замены лекарственными средствами промышленного производства и выявить АС аптечного изготовления, не имеющие промышленных аналогов;.

• Провести ABC-VEN анализ использования АС в многопрофильном стационаре (на примере ЕМУ <<РКБ №3>>);

• Провести контент-анализ стандартов лечения и протоколов ведения больных (на примере ГМУ «РЕБ МЗ) по использованию АС;

• Разработать схему взаимодействия врача-эпидемиолога; клинического фармаколога и аптеки стационара по рациональному использованию АС.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономйки, лекарственного обеспечения и эпидемиологии: В процессе исследования использовался комплексный подхода включающий в себя методы системного, логического, экономико-статистического, финансового, фармакоэкономического анализа, прикладной социологии, фармацевтической технологии, фармацевтического анализа и др.

Исследование проводилось на базе ГМУ «Республиканская клиническая больница №3» (г.Казань), которая представляет собой многопрофильный стационар. Исходной информацией служили: Руководства по рациональному использованию лекарств (Формулярные перечни РФ, РТ, ЛПУ), нормативные документы здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования на федеральном и региональном уровнях, данные бухгалтерской и статистической отчетности ГМУ «РКБ №3», требования-накладные отделений стационара, прайс-листы предприятий-производителей АС и оптовых дистрибьюторов, анкеты, фармацевтические и медицинские ресурсы сети Internet и материалы собственных исследований.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере в Windows ХР с использованием редактора Microsoft Office Excel.

Научная новизна.

• На основе системного подхода проведены комплексные исследования по анализу госпитального сектора рынка AC: JIC промышленного производства, ЛФ аптечного изготовления, ДС, - и разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения ими многопрофильного стационара.

• В результате ретроспективного анализа динамики номенклатурно-количественных показателей аптечного изготовления АС в аптеках ГУЛ «Тат-техмедфарм» установлены тенденции в изготовлении различных наименований АС; определены экстемпоральные ЛФ АС, не имеющие промышленных аналогов, выявлены и предложены для промышленного производства часто повторяющиеся составы АС, и обоснована необходимость обеспечения стационара АС аптечного изготовления.

• На основании изучения структуры себестоимости стерильных растворов аптечного изготовления для расчета количества исходных ингредиентов в технологическом процессе предложен показатель «коэффициент стерилизаци-онных потерь», отражающий потери жидких ЛФ при стерилизации.

• С использованием методологии ABC-VEN анализа проведена комплексная оценка рациональности использования в стационаре АС промышленного производства и аптечного изготовления.

• На основе системного и: логического методов разработана схема взаимодействия врача-эпидемиолога, клинического фармаколога и аптеки стационара по рациональному использованию АС с учетом мониторинга чувствительности микрофлоры к группе АС по химическому составу, ценового анализа АС данной группы и удобства применения и хранения.

• Методом контент-анализа установлено отсутствие в стандартах лечения и протоколах ведения больных конкретизации наименования и количества АС. Разработан алгоритм расчета показателя расхода АС и обоснован расход АС на 1 койко-день в отделениях ГМУ «РКБ №3».

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

• Результаты анализа аптечного изготовления АС и прогноз экстемпорального изготовления до 2010 г. использованы ГУЛ «Таттехмедфарм» при принятии управленческих решений: Приказы №108-п §17 от 15.09.2008 г. «О прикреплении аптечных учреждений к базовым производственным аптекам по обеспечению населения экстемпорально изготовленными лекарственными средствами», №141-п §6 от 12.12.2008 г. «Об утверждении номенклатуры кожных антисептических средств, рекомендованных для применения медицинскими учреждениями», №1-п §54 от 11.01.2009 г. «Об утверждении перечня кожных антисептических средств, в т.ч. субстанций для планирования закупа производственными аптечными учреждениями в 2010 г.» (акт внедрения от 11.06.2009 г.);

• Предложение по промышленному изготовлению лекарственного препарата «Калия перманганат, порошок 0,05 г» принято для разработки ОАО «Татхим-фармпрепараты» (справка от 17.06.2009 г.);

• Предложение по промышленному изготовлению стерильных растворов АС фурацилина 0,02% и хлоргексидина биглюконата 0,02% и 0,05% для наружного применения принято для разработки строящимся заводом по производству ин-фузионных растворов ЗАО «Татполифарм» (акт внедрения от 25.02.2009 г.);

• Предложение по учету экстемпоральных АС при оценке рациональности использования лекарственных средств методом ABC-VEN анализа принято к рассмотрению Формулярным комитетом РТ (акт внедрения от 11.06.2009 г.);

• Учет расхода АС на 1 койко-день используется в работе ГМУ «РКБ №3»» при обосновании стоимости лечения (акт внедрения от 05.03.09 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском государственном медицинском университете (акт внедрения от 11.05.09 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Казанского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации темы 0120.0 805876).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседаниях Проблемно-предметной комиссии по фармакологии и фармации Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2007-2008), Всероссийских научных конференциях: «Аптечная сеть России» (Москва, 28-29 апреля 2008), «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 19 февраля 2008), на заседании научного совета по фармации при АН РТ (Казань, 2008), межкафедральном совещании профильных кафедр фармацевтического факультета и кафедры фармации факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов К ГМУ (Казань, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. 4 статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту. 1. Организационно-методический подход к оптимизации использования АС в многопрофильном стационаре.

2. Данные анализа современного состояния госпитального сектора рынка АС в РФ и Республике Татарстан.

3. Результаты номенклатурно-количественного анализа и прогноз изготовления АС в производственных аптеках ГУЛ «Таттехмедфарм».

4. Результаты ABC-VEN анализа использования АС в многопрофильном стационаре.

Личное участие автора. Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов и написании публикаций. Выводы диссертации сформулированы лично автором.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Антисептические средства (АС) регистрируются в Российской Федерации как лекарственные и как дезинфицирующие средства. Госпитальный сегмент рынка кожных антисептиков и этанола представлен преимущественно препаратами российских производителей.

2. Формулярный перечень АС Республики Татарстан является более полным по сравнению с формулярным перечнем Российской Федерации за счет введения в него органических соединений из группы красителей, аминов; спиртов, фенолов, гуанидинов, а также неорганических соединений (галогенсо-держащие, кислоты, окислители, кислородсодержащие). Формулярным перечнем РФ регламентировано использование в стационаре АС, относящихся по цене к «эконом-классу». В Республике Татарстан в формулярный перечень дополнительно включены АС «медиум-класса» и высокоэффективные АС «пре-миум-класса», что обусловливает региональные особенности госпитального рынка АС в РТ.

3. В производственных аптеках Республики Татарстан увеличивается изготовление ЛФ АС, среди которых преобладают растворы этанола и жидкие ЛФ, не имеющие промышленных аналогов (растворы водорода перекиси 6%, хлор-гексидина 0,05% и 0,02% стерильные, фурацилина 0,02% стерильные, калия перманганата), и водорода перекиси 3%. В результате анализа номенклатурно-количественных показателей изготовления АС предложено промышленное производство лекарственных препаратов: «Калия перманганат, порошок 0,05 для СПИД-аптечки», «Фурацилин, раствор 0,02% стерильный для наружного применения», «Хлоргексидин, раствор стерильный 0,0 2%; 0,05% для наружного применения».

4. На примере ГМУ «РКБ №3» изучена номенклатура АС, изготовляемых больничной аптекой, и показана необходимость экстемпоральных ЛФ АС для обеспечения стационара. В результате сравнительного анализа себестоимости

AG аптечного изготовления и промышленного производства подтверждена целесообразность аптечного изготовления растворов этанола и перекиси водорода.

5. Предложен комплекс мероприятий по оптимизации аптечного изготовления АС: продление срока годности асептически изготовленного раствора кат лия: перманганата 5%, оформление этикетки АС дополнительным указанием1 срока годности после вскрытия упаковки, ограничение понятия «серия» для аптечного изготовления указанием максимально допустимого количества единиц ЛФ, введение показателя «коэффициент стерилизационных потерь» и способа его расчета.

6. ABC-VEN анализ использования АС в ГМУ «РКБ №3» показал, что АС относятся к группам Е (82,61%) и N (17,39%). Наиболее затратной группой АС являюгсяэкстемпоральныеЛФ, что подтверждает необходимость учета ЛФ аптечного изготовления при проведении ABC-VEN анализа.

7. В результате, контент-анализа стандартов (протоколов) ведения больных установлено отсутствие указаний на использование АС, требуемых для выполнения манипуляций, и обоснована необходимость конкретизации группы АС по АТХ-классификации, наименования и количества АС в стандартах лечения и протоколах ведения больных.

8. На основании ретроспективного анализа отпуска АС в отделения ГМУ «Р1СБ №3» установлено, что расход АС на 1 койко /день находился в зависимости от профиля отделения и составлял в 2008 г: в терапевтическом отделении 0,84 руб., в гинекологическом — 2,95 руб. и в акушерском - 7,65 руб., что зачтено при расчете стоимости лечения больных в стационаре.

9. Разработана схема взаимодействия служб ЛПУ по оптимизации закупа и использования АС: эпидемиолога, клинического фармаколога, старших сестер отделений и заведующего аптекой ЛПУ. Предложено включение кожных АС в больничный формуляр при обосновании чувствительности к ним микрофлоры.

10. Разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения многопрофильного стационара АС, базирующийся на выявлении региональных особенностей госпитального сегмента рынка АС, комплексной оценке рациональности использования лекарственных и дезинфицирующих АС, передаче часто повторяющихся прописей зкстемпоралъных ЛФ АС в промышленное производство и корректировке стандартов лечения в плане конкретизации применения АС.

Заклпочение

В результате проведенных исследований разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения многопрофильного стационара АС, представленный на рисунке 29, включающий последовательное проведение комплексных исследований:

Маркетинговое исследование госпитального сектора рынка АС (анализ ассортимента и ценовой анализ номенклатуры АС),

Выявление региональных особенностей госпитального рынка АС (на основании сравнительного анализа регионального и Федерального Формулярных перечней),

Изучение необходимости обеспечения стационара АС аптечного изготовления, Передачу часто повторяющихся зкстемпоральных прописей АС в промышленное производство,

Оценку рациональности использования АС (лекарственных препаратов, экс-темпоральных ЛФ, ДС) методом ABC-VEN анализа,

Корректировку стандартов лечения и оценку стоимости лечения с учетом использования АС.

Разработанный организационно-методический подход может быть использован также при оптимизации обеспечения многопрофильного стационара другими группами лекарственных и дезинфицирующих средств.

Рис.29.