Оптимизация обрезки виноградных насаждений (Vitis Vinifera L.) на фоне использования микроудобрений и защиты в условиях Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Саидов, Уллубий Расулович

  • Саидов, Уллубий Расулович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 137
Саидов, Уллубий Расулович. Оптимизация обрезки виноградных насаждений (Vitis Vinifera L.) на фоне использования микроудобрений и защиты в условиях Республики Дагестан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саидов, Уллубий Расулович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 История развития виноградарства в Дагестане и России.

1.2.3ависимость производства виноградных насаждений {УШб УШ/ега

Ь.) от агроэкологических условий произрастания.

2. 0 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Природно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Характеристика объектов, материалов исследований.

2.3.Методика агробиологической и технологической оценки сортов винограда.

2.3.1. Определение сахаристости и кислотности виноградного сока.

2.3.2. Методика определения эмбриональной плодоносности побегов.

2.3.3.Методика определения эффективности химических средств в агроэкосиситемах УШб Угт/егаЬ.

3.0 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние различных доз микроудобрения нутривант плюс на рост, развитие и продуктивность сортов винограда при некорневой подкормке кустов.

3.2. Показатели плодоношения и плодоносности винограда в зависимости от условий питания и длины обрезки побегов.

3.3. Влияние удобрений на продуктивность виноградных насаждений (УШб Утг/ега /.), поврежденных неблагоприятными факторами среды 3.3.1.Влияние агротехнических мероприятий на эффективность удобрений и продуктивность сортов винограда (УШб УЫ/ега Ь.).

3.3.2. Подрезка виноградных кустов - фактор омоложения и повышения урожайности поврежденных виноградных насаждений.

3.3.3.Влияние некорневых подкормок микроудобрениями на развитие корневой системы винограда.

3.4. Экономическая эффективность производства винограда при некорневой подкормке.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обрезки виноградных насаждений (Vitis Vinifera L.) на фоне использования микроудобрений и защиты в условиях Республики Дагестан»

Актуальность проблемы. Республика Дагестан характеризуется исключительно благоприятными природно-климатическими условиями для возделывания винограда. В связи с тем, что площади плодоносящих насаждений не увеличиваются, а валовой сбор винограда намечено довести до 150 тыс. тонн ежегодно, основной задачей остается повышение продуктивности культуры. Основными причинами низкой урожайности виноградной лозы являются существенные нарушения систем их защиты от вредных организмов и периодически сопровождающиеся погодные стрессоры (морозы, жара, дефицит водообеспеченности), которые оказывают воздействие на технолого-экономические факторы и приводят к снижению эффективности производства. Важным резервом повышения урожая винограда, наряду с использованием современных средств защиты растений являются некорневые подкормки микроудобрениями, которые способствуют контролируемому питанию растения и значительному снижению пестицидной нагрузки на защищаемую культуру при увеличении продуктивности растений. Питание виноградных насаждений при этом обеспечивается путем своевременного внесения необходимых количеств микроэлементов, таких, как молибден, цинк, марганец, магний, бор в критические периоды их развития. В настоящее время такие удобрения вносятся в почву в виде двойного суперфосфата, борной кислоты, сернокислого магния, которые обладают слабой растворимостью. Реагируя с другими веществами в рабочих жидкостях или в почве, они выпадают в осадок и принимают неусвояемую форму. В 2006 году многие хозяйства республики впервые начали применять фосфорно-калийное удобрение, обогащенное бором под названием нутривант плюс. Экотоксикологическая безопасность ассортимента используемых препаратов и микроудобрений и их баковых смесей не изучалась и не оптимизировалась в природно-климатических условиях республики на виноградных насаждениях и поэтому, из-за недостаточной изученности, не нашла широкого применения. В связи с этим возникла необходимость в определении их влияния на основные процессы жизнедеятельности виноградного растения, что выявило актуальность направления исследований.

Целью исследований являлось определение влияния различных доз комплексного минерального удобрения нутривант плюс на рост, развитие и продуктивность винограда и выявление оптимальных параметров обрезки виноградных лоз при листовых подкормках.

Задачи исследований. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

-определить агробиологические показатели изучаемых сортов при внесении микроудобрения нутривант плюс;

-установить влияние кратности и сроков применения некорневых подкормок винограда на динамику накопления Сахаров в соке ягод;

-оценить влияние различных доз удобрения на степень зимостойкости сортов винограда;

-изучить влияние различных доз нутриванта плюс на урожай и качество винограда при некорневой подкормке;

-выявить влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питания виноградных кустов на величину и качество урожая; определить экономическую эффективность применяемых агротехнических приемов при некорневой подкормке.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в агроэкологических условиях Дагестана на различных сортах винограда проведена сравнительная оценка влияния различных норм и сроков некорневых подкормок микроудобрениями на показатели продуктивности и качества винограда. Установлена оптимальная длина обрезки плодовых лоз на плодоносящих кустах при некорневой подкормке растений комплексным минеральным удобрением нутривант плюс.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- агробиологические показатели изучаемых сортов винограда при внесении микроудобрения нутривант плюс; оптимизированные параметры нагрузки кустов побегами, обеспечивающими получение качественных и безопасных урожаев УШб ¥Ш/ега Ь.;

- влияние различных доз, кратности, сроков внесения микроудобрений и химических средств защиты нового поколения на продуктивность и качество винограда, степень зимостойкости сортов и накопление Сахаров;

- влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питания виноградных кустов на величину и качество урожая;

- экономическая эффективность применяемых агротехнических приемов возделывания винограда.

Практическая ценность работы. По результатам исследований производству рекомендованы различные нормы, кратность и сроки некорневых подкормок винограда, влияющие положительно на динамику накопления Сахаров в соке ягод, что позволяют управлять качеством и продуктивностью. Определена оптимальная длина обрезки плодовых лоз при проведении некорневых подкормок кустов УШб УЫ/ега Ь.

Производственные испытания результатов исследований проведено в ГУП

Каспий» Каякентского района на площади 5 га и в ГУП «Аксай»

Хасавюртовского района на площади 20 га.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на

Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградовинодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО»

Махачкала, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 80 - летию М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006). Результаты исследований используются 6 на кафедрах виноградарства и овощеводства, экологии и защиты растений при чтении лекций по виноградарству, экологии и экологическому мониторингу и по защите растений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 2,5 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений, иллюстрирован 33 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 235 источника, в том числе 57 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Саидов, Уллубий Расулович

ВЫВОДЫ

1 .Некорневая подкормка виноградных кустов микроудобрением нутривант плюс активизирует физиологические процессы и обеспечивает лучший рост и развитие растений.

2.Некорневое микроудобрение нутривант плюс при норме расхода 3 кг/га способствует повышению устойчивости зимующих глазков на лозе к воздействию неблагоприятных факторов среды, которая обусловлено высоким накоплением запасных питательных веществ и лучшим вызреванием виноградной лозы.

3.Препараты нового поколения положительно меняют химический состав ягод -увеличивается сахаристость и максимально снижаются показатели кислотности. У сорта Карабурну лучшие показатели сахаристости отмечены в вариантах с нормой расхода нутриванта 2,0 кг/га в баковых смесях с препаратами Кораген, КС (200 г/л)- 0,25 л/га; Масаи, СП (200 г/кг) - 1,0 кг/га; Оперкот, СП (50 г/кг)- 0,5 кг/га; Авант, КС (150 г/л)- 0,3 л/га. Максимальное увеличение сахаристости соответствовало 1,9; 2,7; 2,9 и 2,4 г/100 см3 . У сорта Бианка в первых трех вариантах сахаристость увеличилась на 1,5; 1,7 и 1,8 г/100 см3 , соответственно.

4.Установлено, что коэффициент продуктивности центральных почек находится в прямой корреляции с процентом гибели зимующих глазков и длиной обрезки побегов - увеличение длины обрезки побегов от 2 - 3 до 10-11 глазков количество плодоносных побегов повышалась на 7 - 8%, а у сорта Подарок Магарача - на 4 - 10%. Проведение некорневой подкормки Vitis Vinifera L. комплексным минеральным удобрением нутривант плюс также приводит к повышению процента плодоносных побегов у обоих сортов, как при короткой, так и при средней длине обрезки побегов.

5. Проведение некорневой подкормки плодоносящих кустов комплексным минеральным удобрением в баковых смесях с химическими препаратами наиболее благоприятно сказывается на закладке генеративных органов в глазках нижней зоны побегов. Соответственно, для формирования устойчивости к неблагоприятным факторам среды следует провести химические обработки совместно с некорневыми подкормками УШб Уш/ега Ь. различными микроудобрениями.

6.Исследованиями установлено, что увеличение дозы комплексного минерального удобрения Нутривант плюс до 3 кг/га приводит к повышению урожая как с одного куста, так и с 1 га, что объясняется увеличением числа гроздей на кустах и их массы. Дальнейшее увеличение дозы минерального удобрения, вносимого при проведении подкормки, не оказывало существенного влияния на продуктивность насаждений.

7. Длина обрезки побегов от 3 до 5 глазков при проведении некорневой подкормки кустов способствует установлению прямолинейной зависимости величины урожая и содержания Сахаров в соке ягод.

8.Проведенный анализ экономической эффективности свидетельствует о положительном влиянии некорневой подкормки виноградных кустов микроудобрением нутривант плюс в сочетании с химическим препаратами. Самые высокие показатели рентабельности обеспечивает подкормка виноградных кустов удобрением нутривант плюс дозой 3 кг/га при длине обрезки 3-5 глазков, который соответствовал 216%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Дагестана для повышения продуктивности насаждений и качества урожая на плодоносящих виноградниках сортов Карабурну, Молдова и др. рекомендуется применять удобрение нутривант плюс.

2. Рекомендуется вносить микроудобрения в три срока: до цветения, после цветения и в фазу активного роста ягод с нормой расхода препарата 3 кг/га.

З.На виноградниках обработки микроудобрениями (нутривант плюс) при обрезке длину обрезки ограничить на уровне 3-5 глазков, что связано с повышением показателей плодоносности нижних глазков при внесении микроудобрений.