Оптимизация обучения английскому языку в системе курсовой сети с учетом психо-когнитивных характеристик учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тункун, Яна Анатольевна

  • Тункун, Яна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 386
Тункун, Яна Анатольевна. Оптимизация обучения английскому языку в системе курсовой сети с учетом психо-когнитивных характеристик учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тункун, Яна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Дифференциация методов обучения и психо-когнитивные характеристики обучаемых.

1. Психологически ориентированные методики обучения иностранному языку.

1.1. Методические характеристики суггестивного метода Г. Лозанова.

1.2. Интенсивные нео-суггестивные методы обучения иностранным языкам

1.2.1. Методические особенности цикловой и межцикловой системы Л.Ш. Гегечкори.

1.2.2. Особенности обучения с применением эмоционально-смыслового метода И.Ю. Шехтера.

1.2.3. Эффективность суггестокибернетического интегрального метода В.В. Петрусинского в интенсивном обучении иностранным языкам.

1.2.4. Основные принципы метода активизации возможностей личности и коллектива Г.А. Китайгородской.

1.3. Критический анализ современных когнитивных методик обучения иностранным языкам.

1.4. Дифференциация психологических особенностей, отвечающих за успешность обучения.

2. Когнитивные особенности усвоения языка.

2.1. Влияние когнитивных стилей на успешность обучения.

2.2. Стили учения.

2.3. Влияние стилей мышления на успешность обучения.

2.4. Применение данных о когнитивных стилях в практике обучения.

3. Активизация резервных возможностей использования межполушарной асимметрии в целях повышения эффективности усвоения иностранных языков.

3.1. Теории функциональной асимметрии мозга и взаимоотношения двух полушарий.

3.2. Поведенческие и психологические отличия обучаемых с различными доминирующими полушариями в приложении к процессу обучения иностранным языкам.

3.3. Особенности восприятия языковой информации у обучаемых с различными ведущими полушариями.

3.4. Применение принципов межполушарной асимметрии в обучении иностранным языкам.

3.4.1. Принципы применения данных о межполушарной асимметрии в обучении иностранным языкам.

3.4.2. Рекомендации отечественной школы нейропедагогики.

3.4.3. Данные зарубежных исследователей по использованию межполушарной асимметрии в преподавании.

4. Особенности поведения, усвоения информации и обучаемости у людей с различными ведущими сенсорными каналами.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности обучения при использовании данных о психо-когнитивных характеристиках учащихся

1. Анализ учебно-методических комплексов с точки зрения их применения для различных психологических типов обучаемых.

1.1. Общий анализ структуры и типов заданий учебно-методических комплексов.

1.2. Виды заданий, реализуемые в упражнениях учебно-методических комплексов.

2. Цели, этапы предварительного психологического тестирования учащихся и преподавателя.

2.1. Обсуждение результатов тестирования и выявление особенностей групп испытуемых, участвующих в эксперименте.

3. Педагогический эксперимент по использованию психофизиологически дифференцированных приемов обучения английскому языку слушателей курсовой сети.

3.1. Система упражнений для ЛП-учащихся.

Система упражнений для ПП-учащихся.174 I

3.3. Система упражнений для визуально ориентированных учащихся.

3.4. Система упражнений для аудиально ориентированных учащихся

3.5. Система упражнений для учащихся кинестетиков.

4. Экспериментальная база и испытуемые.

5. Обсуяедение полученных результатов.

5.1. Результаты экзамена в зависимости от показателей межполушарной асимметрии.

5.2. Результаты экзамена в зависимости от ведущей репрезентативной системы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обучения английскому языку в системе курсовой сети с учетом психо-когнитивных характеристик учащихся»

Теория преподавания иностранных языков имеет долгую историю развития, и развитие это, как правило, происходило в ответ на потребности общества и времени, становясь возможным благодаря привлечению последних достижений смежных наук на каждом этапе. Теория о том, что один и тот же метод будет одинаково эффективно работать для любого человека, себя не оправдывала. Неизбежно наличие некоторого количества учащихся, которые не могут выучить иностранный язык, однако единственным объяснением этого долгое время считалось отсутствие языковых способностей. Постепенно, от первоначального вопроса: «Чему мы обучаем?» и грамматико-переводного метода, акценты в методике обучения сместились к вопросам: «Как и кого мы обучаем?».

С появлением разработок в области когнитивной психологии утверждается, что все люди усваивают информацию по-разному, то есть воспринимают, перерабатывают, запоминают и хранят полученную информацию используя различные стратегии. Так, в гуманистическом подходе идеи индивидуального подхода получают дальнейшее развитие и студент - учащийся рассматривается как целостная личность со своими психо-когнитивными характеристиками (ГЖХ), а задача преподавателя состоит в том, чтобы помочь ему развить максимальное количество заложенных природой и сформированных в процессе воспитания и образования, способностей. Эти данные дали новый толчок к переосмыслению механизмов переработки и запоминания учебной информации.

Актуальность данного исследования состоит в необходимости и возможности оптимизации обучения английскому языку в курсовой сети с учетом психо-когнитивных характеристик учащихся. Несмотря на огромный материал, накопленный в науке на тему методов преподавания с одной стороны, и индивидуальных психологических особенностей личности - с другой, по-прежнему сложно определить, какой именно педагогический подход и какие личностные характеристики обеспечивают максимальную успешность процесса обучения.

Многие методисты, размышляя о наиболее важных особенностях личности учащихся, указывают на различные их компоненты, такие как разные виды памяти, свойства нервной системы, особенности психических процессов и другие. В данной работе не только проведен анализ теоретических исследований по данной теме, но и предложены варианты практического применения теоретических данных по психологии в практике обучения.

В данной работе автор стремится объединить данные таких наук, как методика обучения иностранным языкам и психология, то есть подойти к проблеме процесса усвоения лингвистической информации с точки зрения психолингводидактического подхода (Павловская 2007).

Теоретическую основу данного междисциплинарного исследования, таким образом, составляют три блока источников:

1) методическая база — работы, в которых подробно рассмотрены особенности подходов и методик преподавания иностранного языка (Лозанов 1970; Jakobovits 1971; Chastain 1971, 1976; Lugton 1971; Curran 1972, 1976; Gattegno 1972; Madsen 1974; Dufeu 1974; Витлин 1976; Гегечкори 1977; Григорян 1977; Asher 1977; Петрусинский 1977, 1994; Каспарова 1979; Losanov 1979; Именитова 1980; Ляховицкий 1981; Савонько 1981; Бенедиктов 1983; Витт 1983; Рогова 1983; Китайгородская 1973, 1980а, 1982,1986, 1980b, 1992, 1986; Stevick 1982; Krashen, Terrell 1983; Ellis 1985; Willing 1989; Шехтер 1973, 1990a, 1990b, 1993, 2005; Nunan 1991; Гез 1998; Рогова, Сахарова 1999; Миролюбов 2002; Павловская, Башмакова 2002; Москвин, Москвина 2003; Карпов 2004).

2) психологическая база — исследования в области психологии личности, а также когнитивной психологии, в которых отражены как данные по особенностям когнитивных процессов усвоения информации, так и по когнитивным стилям обучаемых и практическому применению этих данных и нейропсихологии и психологии восприятия (Вундт 1917; Гальтон 1983; Кречмер 1995; Allport 1937; Sheldon 1942; Kelly 1955; Юнг 2001; Маслоу 1999; Павлов 1958; Ананьев 1960, 2001; Теплов 1961; Atkinson 1964; Ананьев 2001; Смирнов 1966; Прангишвили 1967; Piaget 1969; McClelland 1971; Балонов, Деглин 1976; Ляудис 1976; Аткинсон 1980; Рубинштейн 2000; Гальтон 1883; Спрингер, Дейч 1983; Черниговская, Деглин 1986; Gardner 1985; Caine, Caine 1994; Хекхаузен 2001 и др.), а также педагогической психологии (Выготский 1960, 1982; Беляев 1964, 1965; Артемов 1969; Щерба 1974; Зимняя 1978; Леонтьев А.Н. 1972, 1977, 2000; Бенедиктов, Бенедиктов 1983; Мазурик 1984; Зинченко 1990; Котик 1990, 1992, 2005; Danesi 2003; Силина, Евтух 2005; Егоров 2006, Шипко, Потапов 2006; Исенина 2007; Смирнова-Бауэр 2007 и др.).

3) психолингвистическая база - теория речевой деятельности, которая определила рамки и условия для проведения методического эксперимента и разработки системы упражнений (Беляев 1964; Зимняя 1977, 1979; Иванов 1978; Леонтьев 1965, 1974, 1977, 1999, 2001; Черниговская 2000, Павловская 2002 и др.).

Объектом исследования является обучение групп курсовой сети английскому языку и развитие метакогнитивных навыков у обучаемых путем использования экспериментальной модели в рамках существующих программ.

Предмет исследования: учебные стратегии, которыми пользуются обучаемые с определенными психо-когнитивными характеристиками, а именно различной межполушарной доминантностью головного мозга и сенсорными предпочтениями, и их влияние на ход и результаты учебного процесса.

Материалом исследования являются три учебно-методических комплекса: Cutting Edge (Moor 2000), Inside Out (Kay, Jones 2001), New Headway (Soars 2003), как типичные образцы учебников, структурированные по уровням сложности и обычно использующиеся при обучении английскому языку в широкой аудитории - в неязыковых вузах, на неязыковых факультетах, на курсах иностранных языков и в средней школе.

В материалы исследования вошли результаты педагогического эксперимента, проведенного по авторской модели обучения, а также психологического эксперимента, состоящего из четырех письменных тестов и записи на видеокамеру, которую также использовали в процессе тестирования. Всего в тестировании приняли участие 62 студента, из них 43 -в дальнейшем педагогическом эксперименте. В записи на видеокамеру участвовали 40 учащихся. Всего было сделано 76 минут записи.

Цель работы состоит в создании системы упражнений, как на основе дифференциации типовых заданий и упражнений, так и путем составления дополнительных заданий для учащихся различных психофизиологических типов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Проанализировать методическую литературу на предмет изучения психологической составляющей существующих подходов и методов обучения иностранным языкам.

• Проанализировать психологическую литературу с целью изучения компонентов процесса обучения и выявления тех ПКХ личности, которые имеют непосредственное отношение к успешности этих процессов.

• Провести серию экспериментов, позволяющих определить индивидуальные характеристики личности слушателей и получить подтверждение существования корреляции между ними и формами поведения и обучения, описанными в литературе.

• Проанализировать учебно-методические комплексы (УМК) Cutting Edge (Moor, 2000), Inside Out (Kay, Jones, 2001), New Headway (Soars, 2003) с целью типологизации упражнений и заданий на предмет определения их модальности.

• Разработать систему упражнений, которые могут быть использованы в дополнение к учебно-методическому комплексу с целью видоизменить типовые задания и упражнения для задействования всех репрезентативных систем и использования стратегий, применяемых обоими полушариями головного мозга.

• Апробировать созданную систему упражнений в экспериментальной и контрольной группах.

Экспериментальная база и испытуемые. Психологический и педагогический эксперименты проводятся в рамках курсового обучения. Возраст испытуемых — от 15 до 48 лет. Всего в эксперименте приняло участие 43 человека исходя из наличия учащихся, из которых были сформированы четыре группы (две экспериментальные и две контрольные, от 10 до 11 человек в каждой). Обучение проходило с использованием основного учебника Inside Out (Kay, Jones 2001) уровня "Intermediate" или B1 (по шкале Совета Европы). Долгосрочный эксперимент проводился на базе курсов иностранных языков при Санкт-Петербургском государственном университете в течение двух семестров.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза: В целях оптимизации обучения представляется необходимым объединить основные положения когнитивного, гуманистического и коммуникативного подходов. Это позволит более полно реализовать принцип коммуникативной направленности обучения за счет приближения учебной ситуации общения к жизненной, в которой принимает участие целостная личность человека, со своими особенностями восприятия, переработки информации, формами эмоционального реагирования, характерными невербальными средствами общения и пр.

Процессы восприятия, переработки и запоминания информации, о которых идет речь, у человека в большой степени обусловлены как пропускной способностью сенсорных каналов, так и особенностями полушарного мышления. Таким образом, целенаправленно используя упражнения, позволяющие задействовать ведущий сенсорный канал и предпочитаемое полушарие, а также развивая остальные каналы восприятия и изучая стратегии, применяемые недоминантным полушарием, есть возможность не только обогатить и разнообразить процесс обучения языку, но и дать слушателям знания, которые они могут использовать вне классной аудитории для более успешного общения и богатого восприятия окружающего мира, что соответствует развивающей функции обучения иностранным языкам.

Для решения поставленных задач и проверки истинности гипотезы использовались следующие методы исследования:

Методы исследования:

1) критический анализ литературы по изучаемым проблемам;

2) анализ учебно-методических комплексов с целью типологизации заданий;

3) психолингвистический эксперимент по выявлению ведущего сенсорного канала, коммуникативного и лингвистического типа овладения языком испытуемыми;

4) педагогический эксперимент по обучению с активизацией всех каналов восприятия и использованием холистического подхода;

5) наблюдение (в том числе с помощью видеозаписи) за работой экспериментальных и контрольных групп;

6) метод статистической обработки данных с использованием программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences) .

Научная новизна исследования: Впервые проводится психолингводидактический анализ по выявлению взаимосвязей между особенностями восприятия, мышления и запоминания, и теми стратегиями, которыми пользуются студенты при формировании речевых навыков и умений. Кроме того, рассмотрены и апробированы материалы для тестирования психологических характеристик учащихся, а также определены способы использования полученных данных для оптимизации учебного процесса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование расширяет наше представление о причинах педагогических проблем и дает в руки преподавателя еще один ключ к решению этих проблем, а именно -оперативное использование данных о психо-когнитивных способностях обучаемых. Результаты исследования, представленные в работе, могут быть использованы при чтении специализированных курсов по методике обучения.

Практическая ценность исследования состоит в создании новой модели обучения и рекомендациях по оптимизации обучения английскому языку с учетом психо-когнитивных характеристик учащихся на курсах иностранных языков и создании системы упражнений в виде приложения к основному курсу обучения, а также модификации типовых заданий для их большего соответствия потребностям личности обучаемых. Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на попытки использовать психологические методы в системе обучения иностранным языкам (Г.Лозанов, Г.А. Китайгородская, Д.К. Рунов, И.Ю. Шехтер, Л.Ш.Гегечкори, В.В. Петрусинский), существующие на сегодняшний день методы не предполагают систематического, комплексного, и экспериментально-обоснованного применения данных о психологических особенностях контингента обучаемых.

2. Из всего многообразия индивидуальных особенностей психологии личности два критерия могут быть названы ключевыми и оказывают наибольшее влияние на стратегии, избираемые учащимися при обучении: различная степень развитости сенсорных каналов восприятия и доминирующая роль одного из полушарий.

3. Как показал анализ существующих учебно-методических комплексов, прослеживается общая тенденция выстраивать обучение различным навыкам и умениям с применением ограниченного числа стратегий, что неизбежно приводит к появлению среди обучаемых группы риска, стратегии обучения которых сильно отличаются от предлагаемых, а именно, учащиеся с ярко-выраженной правополушарной доминантностью, а также студенты — кинестетики и, в несколько меньшей степени, визуалы.

4. Предварительное психологическое тестирование носит информативный характер и помогает преподавателю получить представление о соотношении студентов различных психокогнитивных типов в рамках одной группы, а также важно для самих студентов, которые в процессе работы обучаются новым, нетипичным для себя стратегиям и получают объективное объяснение причин трудности для них определенных заданий. Таким образом, обучение строится не по принципу раздельного обучения различных студентов, а по принципу «обогащения» разнообразными стратегиями.

5. Применение принципа использования ПКХ учащихся положено в основу адаптации существующих программ обучения по типовым учебно-методическим комплексам, что делает их более универсальными и эффективными.

6. Разработанная авторская система упражнений направлена на активизацию ключевых ПКХ обучаемых, что приводит к более полному восприятию языковой реальности, улучшению мнемической функции, снятию проблем при формирования навыков и умений, выводит студента на качественно новый уровень более осознанного, продуктивного, мотивированного обучения.

Структура работы включает две главы. В первой главе рассматриваются психологические основы обучения иностранным языкам в приложении к конкретным методикам. Таким образом, при помощи выделения психологических основ каждого метода, показывается интеграция психологических подходов в теории обучения иностранным языкам.

Далее более подробно рассматривается ПКХ личности, поскольку именно это направление представляется наиболее перспективным в деле оптимизации процесса обучения. Этапы усвоения информации приравниваются к этапам обучения, выявляются их особенности и, наконец, делается вывод, каким образом индивидуальные характеристики личности проявляют себя в этих процессах.

Во второй главе приводится система упражнений для обучения учащихся с различными когнитивными особенностями. Начинает вторую главу анализ трех учебно-методических комплексов с целью определить место предлагаемой системы упражнений в курсе обучения по типовому учебно-методическому комплексу (УМК).

Вторая глава также содержит описание экспериментов по предварительному психологическому тестированию, а также по апробации предложенного комплекса упражнений с анализом и дифференциацией полученных данных.

Апробация работы и внедрение ее результатов: основные положения диссертационного исследования апробировались на IV и VIII научно-практических конференциях «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» в 2003 и 2007г.г., на конференции Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина в 2005 году, на аспирантском семинаре кафедры лингводидактики в 2006 году, а таюке на заседаниях кафедры ЦППКФЛ филологического факультета СПбГУ в 2003 году и представлены в шести публикациях, три из которых в изданиях, одобренных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тункун, Яна Анатольевна

Выводы по второй главе

По результатам второй практической главы представляется возможным сделать следующие выводы:

• Существующие учебно-методические комплексы в целом не позволяют преподавателям в достаточной мере активизировать все основные познавательные стратегии учащихся, а, значит, нуждаются в доработке с целью адаптировать существующие задания для развития метакогнитивных навыков слушателей и повышения эффективности усвоения материала.

• Предварительное психологическое тестирование обучаемых способно помочь преподавателю еще до начала занятий определить сильные и слабые стороны своей группы, предсказать те аспекты обучения, в которых у определенных учащихся могут возникнуть трудности и найти способы решения этих проблем. Такой немаловажный фактор как психологическая совместимость внутри группы также может быть достигнута по результатам такого тестирования.

• Результаты экзамена у ПП-учащихся и учащихся-кинестетиков в экспериментальной и контрольной группах отражают значительную разницу. Так, среднеквадратичное отклонение для ПП-учащихся контрольной группы (7%) почти в два раза больше, чем у экспериментальной (4%). Для учащихся-кинестетиков это отличие еще больше, а именно, 9% у контрольной группы и 4% у экспериментальной, что также отражается в показателях коридора значимых отклонений, которые гораздо шире у учащихся контрольной группы (86-94% у экспериментальной и 73-91% у контрольной), что говорит о меньшей адаптированности методики для всех учащихся. В то же время различия в оценках составляют весьма значительный разрыв. Количество оценок «отлично» для учащихся-кинестетиков в экспериментальной группе составляет 25 по сравнению с контрольной группой (11), а такое же соотношение для ПП-учащихся составляет 26 и 8 соответственно). Это доказывают, что при обучении по коммуникативной методике и типовым учебникам в группу риска попадают учащиеся с преобладающим правым полушарием, а также учащиеся кинестетики и визуалы.

• При обучении ЛП-учащихся по экспериментальной методике наблюдаются приблизительно такое же количество высоких результатов, как и при обучении по коммуникативной методике, а именно, показатель среднеквадратичного отклонения (5% у экспериментальной и 6% у контрольной группы), а также приблизительно одинаковое количество результатов экзамена с отметкой «отлично» (20 и 26 соответственно), что доказывает, что предлагаемая методика не исключает из зоны внимания ЛП-учащихся, а направлена на учащихся всех исследуемых психологических типов.

• Более высокие результаты экзамена у учащихся экспериментальных групп по сравнению с обучаемыми контрольных групп, в которых высокие результаты были получены в основном студентами левополушарного типа мышления, доказывает большую эффективность предлагаемой методики, которая может быть признана более универсальной и обеспечивающий психологический комфорт при обучении, что в свою очередь приводит к повышению степени усвоения языкового материала.

• Проведенное на базе курсов иностранного языка Санкт-Петербургского государственного университета экспериментальное обучение двух групп (при двух контрольных) длительностью 136 часов каждое, по окончании которого учащиеся сдавали стандартный экзамен, тестирующий знания, навыки и умения в области говорения, аудирования, чтения, письма, грамматики и лексики изучаемого языка, дало следующие результаты: ЛП-учащиеся чувствуют себя достаточно комфортно как при стандартном, так и экспериментальном обучении (процент оценок «отлично» (58%) незначительно отличается от количества оценок «хорошо» (42%), в то время как среди правополушарных при недифференцированном коммуникативном обучении процент оценок «хорошо» (65%) почти в два раза выше, чем при экспериментальном (35%), а количество оценок «отлично» превышает показатели контрольной группы в три раза (24% против 77%). В группу риска также попадают учащиеся кинестетики и, в несколько меньшей степени, визуалы. При экспериментальном же обучении результаты экзамена для этих групп учащихся значительно выше, чем при стандартном. Так, Количество оценок «отлично» у визуалов экспериментальной группы (68%) превышает этот показатель в контрольной (32%) более, чем в два раза. Для кинестетиков это соотношение аналогично (69% против 31%). Достоверность полученных данных подтверждена статистически.

Заключение

Результаты проведенного исследования показывают, что оптимизация обучения иностранному языку может быть достигнута посредством расширения спектра заданий, ориентированных на психо-когнитивные типы учащихся. Положения, вынесенные на защиту, доказываются следующими наблюдениями.

Проведенный анализ существующих методов обучения ИЯ позволил предложить объяснение того, почему ни один из них не является универсальным для всех учащихся и всегда предполагает некоторые психологические типы учащихся, которым он не подходит. Все существующие методы можно распределить на шкале в зависимости от одного критерия, а именно, отнести их либо к левополушарному, либо правополушарному типу в зависимости от организации программы и ведущих принципов. Все методы, как правило, тяготеют к одному из этих ярко выраженных типов. Идея аппелировать к двум поушариям впервые появилась у Г.Лозанова, однако у его последователей уже преобладает правополушарные стратегии.

Именно эта однобокость может быть названа в качестве причины, почему все они, либо исчезали из арсенала преподавателей, даже несмотря на большой энтузиазм, который они вызывали при своем появлении (это, как правило, относится к методам правополушарного типа, например, немой метод), либо оказывались малоэффективными для большого процента обучающихся (это актуально для левополушарных методов, например когнитивно-мотивационный метод Д.К. Рунова). Превалирующий на данный момент коммуникативный подход, несмотря на то, что он занимает приблизительно центральное положение на данной шкале, к сожалению, также не может быть назван истинно универсальным, поскольку, несмотря на то, что он претендует на всеобъемлющий охват контингента учащихся, он, тем не менее, недостаточно учитывает специфику восприятия и переработки информации, свойственную учащимся с разными сенсорными предпочтениями и межполушарной асимметрией.

Анализ психологических характеристик обучаемых, которые различными методистами назывались в числе важных для успешности обучения (в их числе: различные виды памяти, мотивация, волевые качества, особенности нервной системы и пр.), а также рассмотрение всего спектра когнитивных и прочих стилей, выявленных различными исследователями, позволил сделать вывод, что за успешность процессов восприятия, переработки, запоминания и использования языковой информацией отвечают именно межполушарная асимметрия и репрезентативные системы восприятия.

Количество поступающей информации у человека ограничено на уровне восприятия и зависит от развитости сенсорных систем восприятия, а именно, визуального, аудиального и кинестетического каналов. Различная степень развитости каналов обусловлена воспитательными, социальными, культурными факторами, а также привычками и профессией человека, а, значит, они поддаются развитию при благоприятных условиях. Нет необходимости говорить, что чем больше развиты все эти каналы, тем больше поступающей информации студент имеет возможность не отсеять еще на начальном этапе, а допустить до дальнейшей переработки и запоминания.

Поскольку тип межполушарной асимметрии являются, если не врожденными, то сформировавшимися к раннему возрасту, то можно говорить не о развитии, а о сознательном обучении стратегиям мышления и запоминания недоминантного полушария. Как и в случае с репрезентативными системами, чем более богатым набором стратегий пользуется студент при обучении, тем выше степень усвоения материала.

Наблюдения над формированием грамматических, лёксических, коммуникативных навыков и действия факторов мотивации и других факторов позволяют сделать вывод, что усвоение языка право- и левополушарными людьми значительно отличается, и невозможно обеспечить успешность обучения, ориентируясь только на один латеральный тип.

Различия в области межполушарной асимметрии можно учитывать в процессе обучения двумя способами. Во-первых, часть информации о ПКХ можно использовать для обеспечения комфортной атмосферы для восприятия, запоминания и переработки информации, то есть предлагать студентам как лево-, так и правополушарные стратегии, чтобы они выбрали для себя наиболее подходящие и пользовались бы ими. Во-вторых, можно обучать всех учащихся по одной технологии, направленной, например, на правополушарных учащихся, с целью обогащения этими стратегиями левополушарных.

В ходе экспериментального исследования была обоснована необходимость предварительного тестирования, а также предложены варианты его применения преподавателем. Психологическое тестирование позволяет определить совместимость учащихся в группе, а также с преподавателем и с основным УМК, по которому проходят занятия. Оно также помогает преподавателю выявить студентов, попадающих в группу риска (например, ПП-учащийся в группе левополушарных).

Проведенный психологический эксперимент выявил наличие в каждой группе учащихся всех изучаемых ПКХ, при этом, из 43 студентов - 15 относятся к левополушарному типу, 19 — к правополушарному, а 9 не имеют ярко-выраженного предпочтения. При использовании другого критерия, из этих же 43 учащихся, 21 обучаемый относится к визуалам, 18 - к кинестетикам, а 4 к аудиалам. Таким образом, потенциальная группа риска, которая, как было определено, состоит из ПП-учащихся и кинестетиков, включает в себя почти половину всех учащихся, что неизбежно требует учитывания особенностей усвоения информации этими студентами.

Анализ существующих УМК, построенных по принципам коммуникативного подхода также лег в основу педагогического эксперимента. Анализ УМК и программы обучения, принятой на курсах иностранных языков, позволил сделать вывод, что ряд целей и задач, прописанных в программе, не находит должного отражения в учебниках, по которым проходит обучение. Так, наблюдается явный недостаток в задействовании таких важных аспектов, как развитие метакогнитивных навыков, принципы дифференциального обучения, а также активное использование аутентичных языковых средств, включая Интернет и общение с носителями языка.

Кроме того, типологизация заданий в исследуемых УМК показала, что количество упражнений для ЛП-учащихся в двух учебниках в три раза превышает число заданий для правополушарных, а число заданий для кинестетиков в анализируемых УМК составляет от 4 до 20, что значительно меньше, чем для других ПКХ. В связи с этим возникает возможность предсказать, учащиеся с какими ПКХ будут наиболее комфортно себя чувствовать и эффективно обучаться при обучении по какому УМК, а также необходимость адаптации учебников с целью компенсации недостающих видов заданий для всех типов учащихся.

Проведенный педагогический эксперимент, в котором типовой УМК был дополнен системой упражнений, дифференцированных по ПКХ обучаемых, показал, что экспериментальное обучение гораздо более универсально (что подтверждено статистическим вычислением коридора значимых отклонений) и приводит к более высоким результатам на экзамене (что также нашло статистическое подтверждение при помощи критерия Хи-квадрат).

Таким образом, в результате проведения предварительного тестирования и наличию арсенала дифференцированных заданий, преподаватель получает возможность наиболее точно определить успешные стратегии усвоения языковой информации учащимися, а также для прогнозирования и предотвращения трудностей в обучении. Более того, возможность адаптации уже существующих типовых УМК для работы в группе, значительно облегчает применение экспериментальной модели обучения на практике.

На основании проведенных экспериментов, можно сделать вывод, что гипотеза, заявленная во введении, себя оправдала и получила статистическое подтверждение.

В перспективе возможно развитие предложенного подхода к анализу методик, заданий и упражнений на основе ПКХ. Также представляется перспективным изучение корреляции между ПКХ учащихся и теми фонетическими, грамматическими, лексическими ошибками (см. стр. 210), которые они совершают. Возможно, дальнейшее исследование позволит предсказать потенциально проблематичные для различных обучаемых области фонетики, лексики, грамматики, и предложить новые пути предъявления материала.