Оптимизация офтальмотравматологической помощи и пути реабилитации пострадавших в Чеченской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Борханов, Аслан Хусаинович

  • Борханов, Аслан Хусаинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 175
Борханов, Аслан Хусаинович. Оптимизация офтальмотравматологической помощи и пути реабилитации пострадавших в Чеченской Республике: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борханов, Аслан Хусаинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНОГО ТРАВМАТИЗМА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНЫХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (обзор литературы)

1.1. Особенности современной травмы органа зрения

1.2. Влияние психотравмирующей ситуации военного времени

1.3. Принципы оказания медицинской и офтальмологической помощи

1.4. Оказание медицинской помощи при сочетанной травме. Особенности сочетанной черепно-мозговой травмы

1.5. Организация офтальмологической помощи в Чеченской республике

1.6. Лечение эпителиальной (эндотелиальной) дистрофии роговицы

1.7. Применение КО-терапии при лечении травм органа зрения

1.8. Определение качества жизни

1.9. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ОФТАЛЬМОТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1. Анализ оказания офтальмологической помощи гражданскому населению в Чеченской Республике

3.2. Анализ оказания офтальмологической помощи военнослужащим в Чеченской Республике

3.3. Общая характеристика пациентов с черепно-мозговой травмой

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С ТРАВМАМИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

4.1. Лечение пациентов с черепно-мозговой травмой

4.2. N0- терапия при лечении травматических повреждений органа зрения

4.3. N0- терапия при лечении эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы

4.4. Резюме

ГЛАВА 5. Оценка качества жизни у пациентов с травмой органа зрения,

находящихся в условиях длительных военных действий

ГЛАВА 6. Лечебно-организационные мероприятия для совершенствования оказания офтальмологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике

6.1. Этапы оказания офтальмологической помощи при чрезвычайных ситуациях и катастрофах

6.1.1. Первый этап. Оказание помощи на месте происшествия 121 Аптечка первой помощи для волонтёров

6.1.2. Второй этап. Оказание специализированой офтальмологической 123 помощи

6.2. Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД- Внутриглазное давление

ВТОК- Взрывная травма с ожоговым компонентом

ЗН- Зрительный нерв

ЗТГК- Закрытая травма глаза (контузионная) ЗТГН- Закрытая травма глаза (непроникающая) ИТ- Инородное тело

ОТГП- Открытая травма глаза (проникающая)

ОТ!'1111- Открытая травма глаза (проникающая пулевая)

ОТГК- Открытая травма глаза контузионная (Субконъюнктивальный разрыв склеры)

ОТГО- ожоговая травма глаза осколочная ОТГР- Открытая травма глаза (разрушение глаза) ПХО- первичная хирургическая обработка

ПХО+УИТ - первичная хирургическая обработка + удаление инородного тела

ТВ- Травмы век

ТО- Термический ожог

ХО - Химический ожог

ЧМТ- Черепно-мозговая травма

ЭЭД - Эпителиально-эндотелиальная дистрофия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация офтальмотравматологической помощи и пути реабилитации пострадавших в Чеченской Республике»

ВВЕДЕНИЕ

Травма глаз в России занимает одно из первых мест в структуре инвалидности по зрению и составляет 22,8% [Гундорова P.A., Степанов A.B., 2009, 2011]. Повреждения наблюдаются у 65,5%—70,6% пациентов в возрасте от 20 до 45 лет [Игнатьев С.А., 1999; Даниличев В.Ф., 2012].

Возрастание травматизма в Чеченской республике связано с обострением политической обстановки, боевыми действиями. Изолированные повреждения глазного яблока составили 10,0-12,0%, сочетанная травма наблюдались у 30,033,0% пациентов [Гундорова P.A., 2008; Максимов И.Б., 2000, 2001, Нурмамедов Р. 2009].

В связи с длительными военными действиями на территории Чеченской республики большая часть населения подвергается воздействию психотравмирующих событий, что приводит в 30% случаев к посттравматическим стрессовым состояниям [Идрисов К.А. 2004].

Совершенствование системы оказания офтальмотравматологической и психологической помощи пострадавшим как в условиях современных локальных военных конфликтов, так и в мирное время определяется необходимостью повышения качества лечения с достижением наиболее высокого функционального результата, учитывая особенности структуры и характера современной боевой травмы [Даниличев В.Ф., Шишкин М.М., 1997; Ефименко H.A., 1998; Максимов И.Б., 2001; Фокин Ю.Н., 2001; Монахов Б.В. и др., 2001; Татарин С.Н. и др., 2002; Денисов И.С.,2005; Кваша О.И., Нурмамедов P.A., 2009].

Чеченская республика длительный период времени находилась в условиях локальных вооруженных конфликтов, постоянно совершенствовались орудия поражения, что в свою очередь привело к повышению уровня травматизма и инвалидизации не только военнослужащих, но и большого числа мирного населения. Система лечебно-эвакуационного обеспечения показала значительное несоответствие организации офтальмологической помощи в Чечне, что в значительной степени влияет на эффективность лечения,

увеличивая частоту тяжелых исходов [Кузнецов Ю.Н., 2001]. В Чеченской Республике с 2000 г. ведется работа по восстановлению системы здравоохранения, укреплению материально-технической базы ЛПУ.

В последние годы более чем в 4 раза увеличилась посещаемость амбулаторно-поликлинической сети. Республика получает значительную помощь от Минздрава Российской Федерации, включена в 6 федеральных программ; существенную помощь оказывают международные гуманитарные организации, однако обстановка остается сложной.

Для повышения эффективности оказания офтальмологической помощи в Чеченской республике необходимо изучение частоты, структуры и характера ранений глаз, особенностей лечебно-эвакуационного обеспечения, внедрение новых современных методов диагностики и лечения, разработка алгоритма оказания помощи пациентам с повреждениями глаз в этом регионе.

Учитывая, что ни одна из республик не находилась такой длительный период времени в условиях военных действий, а практический опыт, научные разработки, применяемые в других республиках, являются недостаточными для их применения в Чеченской республике, необходим комплексный подход в решении данной проблемы.

Целью настоящей работы явилась оптимизация

офтальмотравматологической помощи и пути реабилитации пострадавших в Чеченской Республике

Задачи:

1. Изучить общую структуру глазного травматизма у пострадавших в Чеченской Республике за период 2007-2009годы.

2. Провести анализ организационных мероприятий при оказании офтальмотравматологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике и определить основные факторы, влияющие на их качество.

3. Разработать офтальмологический набор для оказания неотложной офтальмотравматологической помощи в полевых условиях.

4. Разработать и внедрить в практику новые современные методы лечения пациентов с травмами органа зрения и последствиями черепно-мозговой травмы.

5. Разработать анкету для оценки качества жизни пострадавших в Чеченской Республике, находящихся длительный период времени в условиях военных действий.

6. Разработать алгоритмы лечебно-организационных мероприятий при травмах глаз и практические рекомендации по совершенствованию оказания офтальмологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен детальный анализ структуры глазного травматизма в Чеченской Республике и оценка существующей системы организации оказания офтальмотравматологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике.

2. Впервые определены факторы, влияющие на качество оказания офтальмологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике.

3. Разработан и предложен новый метод лечения пациентов с отёком зрительного нерва и сетчатки после тяжёлой черепно-мозговой травмы, находящихся в состоянии комы.

4. Разработан и предложен новый метод лечения пациентов с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы.

5. На основе общепринятой международной шкалы разработана собственная анкета оценки качества жизни пострадавших с травмами органа зрения в Чеченской Республике, находящихся длительный период времени в условиях военных действий.

6. Впервые разработаны алгоритмы лечебно-организационных мероприятий, базирующиеся на внедрении в практику новых современных методов лечения пациентов и направленные на повышение качества офтальмотравматологической помощи в Чеченской республике.

Практическая значимость

1. Оценка существующей системы организации оказания офтальмотравматологической помощи позволила определить факторы, влияющие на качество оказания офтальмологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике и разработать рекомендации по совершенствованию системы организации оказания офтальмологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике.

2. Разработаны и внедрены в практику алгоритмы лечебно-организационных мероприятий, базирующиеся на новых современных методах диагностики и лечения пациентов и обеспечивающие повышение качества офтальмотравматологической помощи.

3. В ходе выполнения работы разработаны:

- новый метод профилактики и лечения нисходящей атрофии зрительного нерва у пациентов с тяжёлой ЧМТ, что позволило в ранние сроки после черепно-мозговой травмы на этапе отделения реанимации получить качественно новые результаты реабилитации;

офтальмологический набор для оказания неотложной

офтальмотравматологической помощи в полевых условиях;

- новый метод консервативного лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы с использованием серийного отечественного прибора.

4. Разработанная анкета оценки качества жизни пострадавших в Чеченской Республике, находящихся длительный период времени в условиях военных действий, обеспечивает новый подход к оценке результатов восстановительного лечения у пациентов с травмами органа зрения.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ организации оказания офтальмотравматологической помощи с выявлением основных факторов, влияющих на качество оказания офтальмологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике .

2. Новые алгоритмы лечебно-организационных мероприятий при травмах глаз и практические рекомендации по совершенствованию оказания офтальмологической помощи пострадавшим в Чеченской Республике, включающие новые современные методы лечения, а также авторскую методику профилактики нисходящей атрофии зрительного нерва у пострадавших с черепно-мозговой травмой и консервативного лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы.

3. Офтальмологический набор для оказания неотложной офтальмотравматологической помощи в полевых условиях.

4. Новый подход к оценке результатов лечения пострадавших с травмами органа зрения на основе оценки изменения качества жизни с помощью разработанной анкеты-опросника.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в клинической практике ЦРП и ЦРБ г. Гудермес, также в Республиканской Скорой Медицинской больнице г. Грозный, в отделе травматологии, реконструктивной, хирургии и глазного протезирования ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: XXXII Итоговая конференция молодых ученых МГМСУ «Актуальные проблемы современной медицины» (Москва, 2010); III Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2010), V Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2012), на межотделенческой конференции в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 20.09.2013).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в иностранном журнале. В том числе патент на изобретение: «Способ лечения больных с черепно-мозговой травмой» № 2012119753 от 20.11.13г. и методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из 6 глав, включающих введение, обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований. В конце каждой главы приведено резюме по рассматриваемой в ней проблеме. Работу завершают заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 240 источников, из них 182 отечественных и 58 иностранных.

Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 47 рисунками,

1 приложением состава аптечки первой помощи и 1 формой анкеты-опросника по оценке качества жизни.

Диссертация выполнена в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования (И.о. руководителя отдела — проф. Е.В.Ченцова)

ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - профессор, д.м.н. Нероев В.В.)

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНОГО ТРАВМАТИЗМА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНЫХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Масштабные чрезвычайные ситуации, длительные локальные войны, создают угрозу для жизни людей, разрушают жилища, социальную инфраструктуру, морально-нравственные и культурные ценности общества [11,81,104]. Травма органа зрения на фоне психотравмирующей ситуации военного времени вызывает разнообразные психические расстройства, накапливающиеся и развивающиеся у большого числа людей [29, 79,82,236].

1.1. Особенности современной офтальмотравмы

В результате использования современных видов оружия и боевой техники во время военных действий, свыше 90% мирного населения становится жертвами войны. Травма глаз в России занимает одно из первых мест в структуре инвалидности по зрению и составляет 22,8% [31,112,115,144]. Повреждения наблюдаются у 65,5%-70,6% пациентов в возрасте от 20 до 45 лет [1,7, 30, 56, 69].

Возрастание травматизма связанно с боевыми действиями, которые возникли в результате обострения политической обстановки, межнациональных конфликтов. Изолированная травма глаз в результате боевых повреждений составила 10,0-12,0% , сочетанная травма 30,0-33,0% в связи с отсутствием эффективных средств защиты органа зрения [40,64,200]. Причиной повреждения глаз во время боевых действий, являются осколки стекла, пластмассы, взрывная волна, вторичные ранящие снаряды, термическое воздействие [41,92,131,133].

Повреждения органа зрения отмечены у 2,5 % пострадавших во время военных действий в Афганистане, у 8% военнослужащих в Чеченской республике. При сочетанных ранениях головы и шеи травма органа зрения составляла 5,6 %, тяжёлые осколочные ранения наблюдались у 50,4 %

пациентов, минно-взрывные - у 42,7 % [10,42]. Во время боевых действий в Афганистане и Чечне осколочные ранения глаз при взрывных травмах составили от 92 до 97% (57, 108). По сравнению с данными Великой Отечественной войны (1941—1945) за последние десять лет существенно увеличилось число огнестрельных повреждений (до 90,0%), сочетанных ранений (67,4%), частоты двусторонних поражений (до 22,9%), возросла степень их тяжести [15]. При сочетанных травмах повреждения глаз в 39,1 % случаев оказались ведущими [15].

Таким образом, тяжёлые сочетанные повреждения органа зрения при чрезвычайных ситуациях мирного времени и во время вооруженных конфликтов встречаются у большого числа пораженных, что значительно усложняет организацию офтальмологической помощи таким пациентам [37,39,140].

Современные боевые огнестрельных поражения глаз, составляющие 3,2 % от общего числа травм всех локализаций, привели к возрастанию тяжести повреждений [3,107,108]. Наблюдается преобладание минно-взрывных и осколочных ранений, сочетанность повреждений глаз с другими частями тела, преобладание открытых ранений глазного яблока и контузионного синдрома, осложнённых гифемой, выпадением радужки, гемофтальмом, выпадением оболочек, множественные внутриглазные инородные тела, вызывающие воспалительную реакцию в тканях глаза, нарушение гемо- и гидродинамики [107,108, 126,128,138,175,224].

Совершенствование системы оказания офтальмотравматологической и психологической помощи пострадавшим как в условиях современных локальных военных конфликтов, так и в мирное время определяется необходимостью повышения качества лечения с достижением наиболее высокого функционального результата, учитывая особенности структуры и характера современной боевой травмы [49,61,62,93,102,118,128].

Современные мелкоосколочные минно-взрывные ранения глаз являются следствием взрывной волны, что приводит к разрыву оболочек глаза, отеку

тканей, внедрению амагнитных множественных внутриглазных инородных тел, таких как пластмасса, грунт, внутренняя обшивка боевой техники [2,36,58, 107, 108, 187,202,216,221].

1.2. Влияние психотравмирующей ситуации военного времени

Военные действия сопровождаются большим числом человеческих жертв как среди военнослужащих, так и среди мирного населения, находящегося в зоне военных действий. По данным UNICEF (1986), в Первой Мировой войне пострадали 5% гражданских лиц, во Второй Мировой войне - 50% мирного населения. Во Вьетнамской войне пострадало 80% гражданских лиц, а в последующих войнах уже свыше 90% [83].

В период военных действий в Боснии, Герцеговине и Хорватии около 700 000 человек нуждались в срочной психолого-психиатрической помощи [83,198,199].

Различные чрезвычайные ситуации, особенно длительные военные действия, являются угрозой для жизни человека и его близких, сопровождаются разрушением жилья, социальной инфраструктуры, изменением образа жизни, что приводит к психотравмирующей ситуации [34].

В связи с длительным сочетанным воздействием комплекса патогенных факторов военного времени и неблагоприятными социально-экономическими условиями у значительной части населения Чеченской республики возникли различные психические расстройства, требующие своевременного и адекватного лечения [80,82].

На большую часть населения, проживающую длительный период времени в зоне военных действий, влияют многофакторные психотравмирующие события, что в 30% случаев приводит к стрессовым расстройствам [81].

Анализ литературных данных свидетельствует о необходимости оказания комплексной офтальмологической и психологической помощи при проведении лечебных мероприятий [79,111,11].

1.3. Принципы оказания медицинской и офтальмологической

помощи

Организация медицинской и офтальмологической помощи в Медицине катастроф проводится посредством этапного лечения с эвакуацией по назначению с учётом вида травмы, способов лечения пораженных, профилактики осложнений, обеспечивая своевременность, преемственность, последовательность проведения лечебно-диагностических мероприятий, ведение единой медицинской документации [60,72,124,222].

Последовательное и преемственное проведение необходимых лечебных мероприятий в очагах поражения пострадавшим и больным с последующей медицинской эвакуацией до лечебных учреждений, обеспечивает оказание исчерпывающей медицинской помощи [1,3,7,43,45,49,108,129,217].

Число этапов медицинской эвакуации и видов оказываемой медицинской помощи может меняться в зависимости от конкретной медико-тактической обстановки. В настоящее время замечена тенденция сокращения этапов медицинской эвакуации с уменьшением временных интервалов от момента получения травмы пострадавшим до получения исчерпывающих лечебно-диагностических мероприятий [16,17,44,54,62,107,129,155,158,195].

Раненые в Чечне нередко с поля боя доставлялись в медицинские роты, ОМЕДБ, гарнизонные и окружные госпитали. Так, 37,9 % раненых с повреждением органа зрения были доставлены сразу на этап квалифицированной медицинской помощи, 64 % пострадавших в течение первых суток были доставлены на этап специализированной помощи, из них составили 16,8 % - первичные раненые. Пострадавшие в 90 % случаев были доставлены в офтальмологические отделения госпиталей в течение 24 часов, авиационным транспортом [46,47,64,72,91,95,100,106,107,129,158].

Соответственно нормативным документам военно-медицинской службы перечень мероприятий первой помощи, проводимых пораженным с травмой органа зрения включает: введение обезболивающего препарата, промывание глаз водой при химических ожогах, наложение асептической моно- или

бинокулярной повязки, приемом внутрь антибиотика

[5,14,17,112,146,167,168,216]. При оказании первой врачебной помощи: инсталляции обезболивающих препаратов, введение анальгетиков и противостолбнячного анатоксина, первичная обработка с удалением поверхностно лежащих инородных тел с конъюнктивы и роговицы, инсталляции антибактериальных препаратов, а также введение в толщу нижнего века антибиотика и кортикостероида, наложение моно- или бинокулярной повязки. При химических ожогах: обильное промывание глаз водой, затем щелочным раствором бикарбоната натрия - при кислотных ожогах, или раствором борной кислоты - при щелочных ожогах [12,53,63,72,87,88,95,107,117,129,142,147,148].

При оказании квалифицированной медицинской помощи в перечень проводимых мероприятий включены: инсталляции дезинфицирующих капель, при несквозных ранениях век без повреждения свободного края - наложение швов, при непрободных ранениях глазного яблока - удаление инородных тел, введение в толщу нижнего века антибиотиков [15,164,165,171,191,234]. Проведение первичной энуклеации возможно только по жизненным показаниям (при не останавливающемся кровотечении из оболочек разрушенного глаза). [18,25,26, 68,91,103,129, 146,148,170,235].

При сочетанных повреждениях органа зрения проведение реконструктивных операций с применением витрэктомии создает реальные перспективы улучшения исходов. В связи с этим требуется хорошее оснащение современным оборудованием, приборами, инструментарием

офтальмологического отделения многопрофильного лечебного учреждения, что позволяет значительно улучшить результаты реабилитационного лечения [21,27,46,72,127,149].

В настоящее время необходимы четко разработанные алгоритмы оказания офтальмологической помощи при чрезвычайных ситуациях мирного времени. В связи с частым отсутствием офтальмолога в бригадах экстренного реагирования, число диагностических и лечебных ошибок достигает 10% - 50 %

[24,55,129], в то время, как травма органа зрения при сочетанных повреждениях в различных чрезвычайных ситуациях составляет от 22,7% до 91,8% [4,19,20,66,107,163]

1.4. Оказание помощи при сочетанной травме.

Особенности сочетанной черепно-мозговой травмы

В Чеченской республике проблема сочетанной черепно-мозговой травмы до настоящего времени оставалась актуальной и нерешенной. Тяжелые ЧМТ сопровождаются повреждением корковых структур головного мозга, подкорковых образований, межуточного мозга. Основным критерием тяжелых ЧМТ является нарушение сознания в виде сопора и поверхностной комы [72,73,212].

Согласно классификации нарушения сознания А.Н. Коновалова и Т.А. Доброхотовой (1998): Сопор — глубокое угнетение сознания с сохранностью координированных защитных реакций и открыванием глаз в ответ на болевые, звуковые и другие раздражители. Пострадавший сонлив, лежит с закрытыми глазами; возможно выведение его из этого состояния на короткое время. Локализует боль: тянется к месту нанесения болевого раздражения рукой (Т. А. Доброхотова, Л. Б. Лихтерман, 1994). Кома — полное выключение сознания без признаков психической жизни. Характерна невозможность выведения больного из этого состояния с появлением каких-либо признаков психической деятельности. Кома умеренная (кома I). Сохранена реакция больного на болевые раздражители. В ответ на них могут появиться сгибательные и разгибательные движения дистонического характера. Защитные двигательные реакции не координированы. На боль больной не открывает глаз. Зрачковые и роговичные рефлексы обычно сохранены, брюшные угнетены, сухожильные вариабельны. Повышены рефлексы орального автоматизма и патологические стопные рефлексы. Кома глубокая (кома II) характеризуется отсутствием каких-либо реакций на любые внешние раздражения, разнообразными изменениями мышечного тонуса (от горметонии до диффузной гипотонии),

снижением или отсутствием рефлексов без двухстороннего мидриаза, сохранением спонтанного дыхания и сердечно-сосудистой деятельности при выраженных их нарушениях. Кома терминальная (кома III) определяется двухсторонним мидриазом, диффузной мышечной атонией, выраженными нарушениями витальных функций, расстройствами ритма и частоты дыхания, апноэ, нарушениями сердечного ритма по типу тахи- или бради-аритмии, АД — критическое или не определяется (http://coma.su/content/view/15/32Л [75,148, 157,181].

При тяжёлой черепно-мозговой травме погибают 25% больных моложе 20 лет и до 70-80% пострадавших в возрасте старше 60 лет. Даже при лёгкой черепно-мозговой травме и черепно-мозговой травме средней тяжести последствия дают знать о себе в течение месяцев или лет. Так называемый "посттравматический синдром" характеризуется головной болью, головокружением, повышенной утомляемостью, снижением настроения, нарушениями памяти. Эти расстройства, особенно в пожилом возрасте, могут привести к инвалидизации и семейным конфликтам [24,173,179].

С.А. Еолчияном разработана классификация «повреждений ЗН (зрительного нерва) по следующим принципам:

I. По характеру травмы

II. По механизму травмы

III. По генезу поражения

IV. По локализации поражения

V. По типу повреждения

VI. По наличию переломов костных структур

VII. По клиническим формам.

Исходя из единства анатомического строения и кровообращения ЗН и головного мозга, можно заключить, что повреждение ЗН представляет собой локальную травму центральной нервной системы (ЦНС). Это дает основание для использования классификационных подразделений ЧМТ: сотрясение, ушиб, сдавление, ранение. Сотрясение ЗН — повреждение без грубых

органических изменений его тканей, оболочек и окружающих структур. Сотрясение ЗН характеризуется транзиторным нарушением зрения в течение секунд или минут, реже часов с последующим полным его восстановлением. По-видимому, сотрясение ЗН встречается часто, однако, в силу преходящего характера зрительных нарушений, не привлекает внимания как врачей, так и самих больных.

Ушиб ЗН характеризуется стойкой потерей зрения, развивающейся в момент травмы (немедленный тип зрительных нарушений), в основе которой лежат морфологические изменения. В структуре морфологического субстрата доминируют первичные повреждения. Если потеря зрения является полной, скорее всего имеет место контузионный некроз или разрыв. Если потеря зрения частичная и/или имеется восстановление зрения, то область первичного контузионного некроза или разрыва не затронула весь нерв. Кроме того, в основе частичной потери зрения могут лежать и кровоизлияния (интраневральные и оболочечные). В этих случаях улучшение зрения можно объяснить резорбцией крови и уменьшением компримирования нервных волокон [181].

Сдавление ЗН характеризуется прогрессирующим или же отсроченным ухудшением зрительных функций после травмы. В структуре морфологического субстрата доминируют вторичные (ишемические) повреждения вследствие механической компрессии нерва. Сдавление может встречаться как на фоне ушиба ЗН, так и без него. Резервные пространства оболочек и зрительного канала крайне ограничены, поэтому ушиб ЗН, сопровождающийся его отеком, может привести к компрессии внутри канала. Учитывая, что в некоторых случаях первичные и вторичные механизмы повреждения развиваются параллельно, немедленный тип потери зрения не является основанием для исключения сдавления ЗН, тем более, если носит не полный, а частичный характер. Потеря зрения в момент травмы может отмечаться, когда сдавление происходит за счет перелома стенок зрительного канала со смещением костных фрагментов [181].

Ранение ЗН — прямое повреждение ЗН, наступившее в результате непосредственного контакта с травмирующим агентом. Ранение ЗН, как правило, приводит к его полному необратимому повреждению с анатомическим перерывом и развитием немедленного амавроза. Однако, возможно и частичное повреждение. В этом случае имеется необратимое повреждение части зрительных волокон, но неповрежденные волокна сохраняют потенциальные возможности для восстановления своей функции. В тех случаях, когда прямое воздействие травмирующего агента на ЗН не ведет к нарушению его целостности, имеет место касательное ранение.