Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бейлина, Наталья Ильинична

  • Бейлина, Наталья Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 151
Бейлина, Наталья Ильинична. Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой поликлиники: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Казань. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейлина, Наталья Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1.1.Распространенность заболеваний органов пищеварения

1.2. Факторы риска развития заболеваний органов пищеварения

у обучающейся молодежи

1.3. Патогенез эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны. Роль Helicobacter pylori (HP)

1.4. Возрастные особенности эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны

1.5. Сопутствующая патология органов ЖКТ

1.6. Сопутствующая патология нервной

системы

1.7.Выявление патологии органов

пищеварения

1.8. Лечение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность заболеваний органов пищеварения среди молодежи по данным ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая»

3.2. Влияние заболеваний органов пищевареиия на обучение молодежи

3.3. Факторы риска развития болезней системы пищеварения

у обучающейся в ВУЗах молодежи

3.4. Анкетирование школьников

3.5. Исследование влияния обучения в средних специальных учебных заведениях на распространенность гастроэнтерологических заболеваний

3.6. Анкетирование студентов

3.7. Вегетативная дисфункция у обучающейся молодежи

3.8 Динамическое наблюдение за группой больных

с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны

3.9 Обоснование ведения больных студентов в условиях

амбулатории

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ВУЗ - высшее учебное заведение

ГДЗ - гастродуоденальная зона

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДПК — двенадцатиперстная кишка

ЖВП - желчевыводящие пути

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

КБШ - Казанская банковская школа

КГАВМ - Казанская государственная академия ветеринарной медицины

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РДЛ - рубцовая деформация луковицы

СВД - синдром вегетативной дисфункции

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ЦНС - центральная нервная система

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка HCl - соляная кислота HP - Helicobacter pylori

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой поликлиники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Болезни органов пищеварения занимают 4-е место среди причин инвалидности, 50% из которых составляет язвенная болезнь (Заболотных И.И., 2003). Согласно Ю.П. Успенскому (2003), у 1/3 больных гастроэнтерологического профиля диагностируются эрозии пищевода, слизистой гастродуоденальной зоны (ГДЗ). По данным Е.И. Ткаченко, Н.В. Барышниковой, И.А. Лоевой и соавт. (2008), за последние годы увеличивается частота выявляемых эрозивных гастродуоденитов у лиц трудоспособного возраста (2-15%). Интересен тот факт, что у значительного количества больных, наблюдаемых терапевтом, дебют хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта происходит в молодом возрасте (Александрова Г.А.,2010).

Распространенность заболеваний органов пищеварения у обучающейся молодежи значительна (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007, Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова Л.С. и соавт., 2010; Kalach N., Bontems P., Koletzko S. et al, 2010). Эта патология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости школышков, учащихся учреждений среднего профессионального образования и студентов высших учебных заведений (ВУЗов) (Апфиногенова О.Б., 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Лазарева C.B., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова Л.С. и соавт., 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А., Мингазова Э.Н., 2010; Петухова А.Е., Дедюлина Н.В., 2010; Чернобровкин A.B., Мингазова Э.Н., 2010; Алексеепко С.Н., Авдеева М.Г., Дробот Е.В., 2013). По данным Л.В. Островской, Л.А. Вельской (2008), симптомы поражения органов пищеварения выявлены у 38,3% школышков, при этом на долю хронической гастродуоденальной патологии приходится 70-75% (Савицкая Е.В., Приказчик Ю.В., Ганзай Е.Б., 2006). Болезни органов пищеварения, как причины возврата из войск молодых солдат, занимают лидирующие

позиции - 29,7% (Коробейникова Е.Р., Шкатова Е.Ю., 2013). Наиболее распространенными заболеваниями у военнослужащих срочной службы, часто возникающими до призыва, являются функциональные расстройства желудка, хронические гастродуодениты (в том числе эрозивные) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (Пименов A.B., Колесников В.Н., 2008). Первичная заболеваемость болезнями органов пищеварения среди студентов, по данным M.J1. Сиротко, С.Ф. Алещенко, Т.Н. Сушкова и соавт. (2008), составляет 31,9 на 1000 студентов. В структуре заболеваний, выявленных на осмотрах студентов, на долю болезней органов пищеварения приходится 8,7% (Киселева И.В.,2013).

На сегодня медики вынуждены констатировать рост болезней органов системы пищеварения, в том числе язвенной болезни, среди молодых (Петруничева К.П., Поляков А .Я., Михеева Е.В., 2007; Лазарева C.B., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова Л.С. и соавт, 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А., Мингазова Э.Н., 2010; Петухова А.Е., Дедюлина Н.В., 2010; Черпобровкин

A.B., Мингазова Э.Н., 2010).

У обучающейся молодежи часто выявляются факторы риска, которые приводят к формированию болезней органов пищеварения (Медик

B.А, Осипов A.M., 2003; Пономаренко И.И, 2007; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова A.B. и соавт, 2007; Яковлев Б.П.,2010; Kalach N., Bontems P., Koletzko S. et al, 2010). В силу характера трудовой деятельности не всегда возможно соблюдение четкого режима питания и качественного его состава (Аникин В.В., 2003; Белова Л.В., 2003; Винокуров О.В., Лунева В.Ю., 2007; Завьялова А.Н., Булатова Е.М., Коденцова В.М. и соавт., 2007; Левашов Р.В., Аникина Е.А., 2008; Воробьев Г.Е., Леонов A.B., Шишкин Г.А., 2010; Дочкина Н.Л., Кравченко Л.И., Филиппова О.В., 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Носкова М.П., 2010; Салмина-Хвостова О.И., 2010; Селезнева Е.В., Русова Т.В., Полякова А.Н. и соавт., 2010; Тарасова Л.В., Хохлова Е.А., 2010; Сиротко М.Л., Мокина

H.A., Вершинина E.B., 2011; Макарова A.B.,2013), имеют место психотравмирующие факторы: большие объемы учебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, дефицит времени для усвоения учебной информации, так называемые «экзаменационные» стрессы (Василенко В.Х., Гребнев А.Л., Шептулин A.A., 1987; Вииокуров О.В., Лунева В.Ю., 2007; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Дочкина Н.Л., Кравченко Л.И., Филиппова О.В.,2010;Ильчинская Е.П.,2010; Картышова С.И., Соколова Н.В., Артюхина И.Г. и соавт., 2010; Надеждин Д.С., 2010; Яковлев Б.П., 2010;Шадрин В.Н.,2011); нередка социальная дезадаптация, неустроенность (Гончарова Г.А., Надеждин Д.С., 2007; Амлаев K.P., Бжезовская М.М., 2010; Дочкина Л.Н., Кравченко Л.И., Филиппова 0.в.,2010), широко распространение деструктивных форм поведения (Гончарова Г.А., Надеждин Д.С., 2007; Котова Г.Н., 2007; Иванова И.В., Смирнов О.Ю., Волкова Г.А. и соавт., 2010; Макарова A.B.,2013), часты конфликты со сверстниками, в семье, с преподавателями (Ишкина Л.А., 2003).

Изучение качества жизни больных с патологией органов пищеварения, в том числе с эрозивно-язвепными поражениями гастродуоденальной зоны, выявило частое его снижение (Горина Е.М., 2003; Колесникова И.Ю., Беляева Г.С.,2005; Рычкова C.B., 2009; Kulich К. R, Malfertheiner P., Madisch A.; Baghianimoghadam M. H.; Mohamadi S. Baghianimoghadam M. et al, 2011).Качество жизни ухудшается не только за счет испытываемых болевых ощущений, но и за счет необходимости периодически обследоваться, лечиться, соблюдать диету, то есть социальной дезадаптации (Кочегуров В.Н., 2003; Малышенко О.С., 2003; Гусейнзаде М.Г., 2006; Колесникова И.Ю., Куличешсо Л.Л., 2007; Муравцева H.H., Соколова М.И., Алексеенко В.П., 2008; Рычкова C.B., 2009; Большов A.C., Сидоров Д.Г., Джаруллаев Р.З., 2010; Якубенко О.В., Петухова А.Е., 2010; Скоморин М.С., 2012). Для молодых людей очень актуальна проблема снижения показателей жизненной активности и

социального функционирования (Колесникова И.Ю., Беляева Г.С.,2005; Колесникова И.Ю., Куличенко JLJL, 2007; Муравцева H.H., Соколова М.И., Алексеенко В.П., 2008; Рычкова C.B., 2009). Наиболее значимыми являются: трудности при обучении (42,1%), ограничения для занятий физкультурой и спортом (36,8%), обычного времяпрепровождения (21,0%) (Горина Е.М., 2003).

В молодежной среде очень низкая «медицинская активность»: 69,7% обращаются к врачу только по болезни (Алиева Р.Х.,2010). Поэтому особое место в выявлении функциональных нарушений, латентно протекающих хронических заболеваний органов ЖКТ отводится медицинским осмотрам (Петруничева К.П., Поляков А.Я., Михеева Е.В., 2007; Шишова A.B., Жданова JI.A., 2010), анкетированию во время медосмотров (Никитина Т.П., 2004; Островская JI.B., Вельская Л.А., 2008). Однако па сегодня установлено низкое качество проводимых в школах медосмотров учащихся (Куинджи H.H., Поленова М.А., Шумкова Т.В., 2007; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В., 2007; Дупамалян Р.А.,2010, Петухова А.Е., Дедюлина Н.В.,2010, Шишова A.B., Жданова Л.А.,2010). Необходимо отметить отсутствие на практике межведомственной интеграции медицинского персонала - педиатр и терапевт не взаимодействуют между собой (Шишова A.B., Жданова Л.А.,2010; Чернов A.B., Воронина Е.В., 2013). Для студентов ВУЗов нет правовой, регламентирующей базы, скрининговых тестов, методик при проведении медосмотров. Поэтому имеет место несвоевременное, неполное выявление патологии ЖКТ у обучающейся молодежи (Ишкина Л.А, 2003; Денисов И.Н, 2005; Пименов A.B., Колесников В.Н., 2008; Дунамалян Р.А.,2010), что ухудшает состояние здоровья пациентов, приводит к развитию осложнений.

У лиц молодого возраста осложнение нередко является первым клиническим проявлением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Кривошеев А.Б., Хваи Л.А., 2006; Sung J.,2006; Wong BP, Chao NS, Leung MW et al, 2006; Laua J. Y., Sungb J., Hille С. et al, 2011). Возможность

осложнений при язвенной болезни (кровотечения, перфорации, малигнизации), представляющих угрозу жизни, приводящих к инвалидизации трудоспособного населения, делают проблему социально значимой (Лазебник Л.Б., 2003; Маев И.В., Самсонов A.A., 2005, 2012; Svanes С.,2000; Canoy DS, Hart AR, Todd С .J., 2002; Chiu P.W., Joeng H.K., Choi C.L.,2006; Kopelman D.,2009; Ahsberg K., Ye W.,.Lu Y., 2011; García-Iglesias P, Villoría A, Suarez D, 2011; Nakamura R., Saikawa Y., Takahashi T. et al.,2011; Suk K.T., Kim H., Lee C.S. et al, 2011; Greenspoon J., Barkun A., Bardou M.,2012).

Государство рассматривает здоровье обучающейся сегодня молодежи, завтрашних специалистов как экономический ресурс, гарантию профессиональной надежности кадров в народном хозяйстве (Литвинова Н.И. и др.,2013).

По программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год (утв. постановлением Правительства РФ от 21 октября 2011 г. N 856) на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений выделено 218,1 рубля; на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров - 478 рублей; на 1 койко-день в больничных учреждениях - 1380,6 рубля; примерные сроки временной нетрудоспособности 6-30 дней. Таким образом, становится актуальной проблема ресурсосберегающих форм профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения у обучающейся молодежи (Муравцева О.В., Вахрушев Я.М., 2006; Дунамалян Р.А.,2010; Кардапгушева A.M., Эльгаров A.A., Эльгарова Л.В.,2013; Киселева И.В.,2013).

Анализ изученной нами литературы последних лет позволяет коистатировать, что исследований по выявлению особенностей эпидемиологии и клиники, а также факторов риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у студентов ВУЗов проведено недостаточно. Остаются не разработанными методики

ранней диагностики, меры первичной и вторичной профилактики заболеваний органов пищеварения у обучающейся в ВУЗах молодежи в условиях амбулаторно-поликлинической сети.

Цель исследования: разработка скрининговых методик диагностики и алгоритма амбулаторного ведения больных гастроэнтерологического профиля на основе изучеиия особенностей эпидемиологии, клиники и влияния обучения на течение воспалительных, эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у школьников, учащихся в системе среднего профессионального образования, студентов ВУЗов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность заболеваний органов пищеварения, в том числе язвенной болезни, у обучающейся молодежи.

2. Выявить особенности клиники и течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся в ВУЗах молодежи.

3. Оценить взаимное влияние заболеваемости и обучения в ВУЗе.

4. Рассмотреть возможность применения анкетирования во время массовых медицинских осмотров в качестве скрининг-метода диагностики заболеваний органов пищеварения.

5. Разработать алгоритм амбулаторно-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля.

Научная новизна.

Выявлены особенности клинического течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся молодежи и влияние лечебных мероприятий на течение заболевания. Установлено взаимное влияние обучения и заболеваемости у молодежи.

Практическая значимость. Доказана эффективность применения метода анкетирования для первичной диагностики заболеваний органов пищеварения на массовых осмотрах студентов и школьников. Доказана эффективность применения анкеты A.M. Вейна для первичной диагностики

врачом-терапевтом синдрома вегетативной дисфункции на массовом медицинском осмотре студентов. Рассмотрена возможность преемственности между школой и ВУЗом при диагностике и дальнейшем ведении больных гастроэнтерологического профиля. Разработан алгоритм амбулаторио-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля от момента постановки диагноза до снятия с учета.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах симпозиума «Без страха в будущее: традиционная терапия и новые возможности в детской практике» (Санкт- Петербург, 2003), научпо-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2011), опубликованы в материалах научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Казань, 2003); 5-ого СлавяноБалтийского научного форума «С-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2003); республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития внеболышчного медицинского обеспечения населения» (Казань, 2004), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009); Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология-2010» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием (Казань, 2010), V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011), научно-практической конференции «Таргетная терапия в клинической практике» (Казань, 2012), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2012), межкафедральиом заседании сотрудников кафедры терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная

медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации(2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» г. Казани, в учебный процесс кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Публикации.

По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в том числе 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации. Положении, выносимые на защиту:

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются распространенной патологией среди обучающейся молодежи, негативно влияют на качество подготовки молодого специалиста. Имеются факторы риска развития заболеваний ЖКТ, связанные с процессом обучения.

2. Анкета школьника, студента могут быть использованы при массовых медицинских осмотрах для первичной диагностики заболеваний ЖКТ.

3. Течение эрозивно-язвенпых поражений ГДЗ у обучающейся молодежи благоприятное и данная патология может рассматриваться как курабельная в условиях поликлиники города.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1.1 Распространенность заболеваний органов пищеварения Патология органов пищеварения занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости школьников, учащихся учреждений среднего профессионального образования и студентов ВУЗов (Анфиногенова О.Б., 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Лазарева C.B., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова Л.С. и соавт., 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А., Мингазова Э.Н., 2010; Петухова А.Е., Дедюлина Н.В., 2010; Чернобровкин A.B., Мингазова Э.Н., 2010; Алексеенко С.Н., Авдеева М.Г., Дробот Е.В., 2013; Kalach N., Bontems P., Koletzko S. et al, 2010). Симптомы поражения органов пищеварения выявлены у 38,3% школьников, при этом на долю хронической патологии гастродуоденальной зоны приходится 70-75%). У старшеклассников чаще выявляются хронические гастриты, гастродуодениты, среди юношей -язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - ЯБДГЖ (Савицкая Е.В., Приказчик Ю.В., Ганзий Е.Б., 2006; Островская Л.В., Бельская Л.А., 2008). Первичная заболеваемость болезнями органов пищеварения среди студентов, по данным М.Л. Сиротко, С.Ф. Алещепко, Т.Н. Сушковой (2008), составляет 31,9 на 1000 студентов (среди юношей - 13,9; среди девушек - 39,5 па 1000 студентов). Студенты младших курсов преимущественно страдают хроническими гастритами и хроническими дуоденитами, а на старших курсах преобладает сочетаппая патология (хронический панкреатит, холецистит, гастрит, язвенная болезнь - ЯБ). Распространенность заболеваний увеличивается со стажем обучения (Дочкина Л.Н., Кравченко Л.И., Филиппова О.В.,2010). В структуре заболеваний, выявленных на осмотрах студентов, на долю болезней органов пищеварения приходится 8,7% (Киселева И.В.,2013). Большее

число выявленных больных с патологией органов пищеварения отмечается на втором (27,4%), третьем (19,3%) курсах (Сиротко M.JL, Алещенко С.Ф., Сушкова Т.Н, 2008).

Болезни органов пищеварения, как причины возврата из войск молодых солдат, занимают лидирующие позиции - 29,7% (Коробейникова Е.Р., Шкатова Е.Ю., 2013). Среди призывников, направленных на обследование военно-врачебными комиссиями районных военных комиссариатов, наиболее частой патологией являются: 38,2% хронический холецистит, 35% -ЯБДПК, 15% эрозивный дуоденит, 13,7%-хронический гастрит (Пименов A.B., Колесников В.П., 2008).

На сегодня медики вынуждены констатировать рост болезней органов системы пищеварения, в том числе язвенной болезни, среди молодых (Сахабутдинов Ю.Е., 2003; Чернобровкии A.B., Шулаев A.B. 2003; Кучма В.Р., Горелова Ж.Ю., 2007; Петруничева К.П., Поляков, Михеева Е.В. 2007; Петухова А.Е., Дедюлина Н.В.,2010).

1.2 Факторы риска развития заболеваний органов пищеварения у

обучающейся молодежи.

Перечень факторов риска развития ЯБ у подростков, молодежи таков же, как и у других возрастных групп: алиментарный фактор, наследственность, вредные привычки, нервно-психические перенапряжения, перенесенные и сопутствующие заболевания ЖКТ.

Проблему нерегулярного и нерационального питания молодых людей поднимают в своих работах В.В. Аникин (2003); JI.B. Белова (2003); О.В. Винокуров, В.Ю. Лунева (2007); А.Н. Завьялова, Е.М. Булатова, В.М. Коденцова и соавт. (2007); К.П. Петруничева, А.Я. Поляков, Е.В. Михеев (2007); Р.В. Левашов, Е.А. Аникина (2008); Л.В. Тарасова, Е.А. Хохлова (2010); Г.Е. Воробьев, A.B. Леонов, Г.А. Шишкин (2010); Н.Л. Дочкина, Л.И. Кравченко, О.В. Филиппова (2010); М.П. Носкова (2010); О.И. Салмина-Хвостова (2010); Е.В. Селезнева, Т.В. Русова, А.Н. Полякова и

соавт. (2010); M.J1. Сиротко, H.A. Мокина, E.B. Вершинина (2011). А.Н. Завьялова, Е.М. Булатова, В.М. Коденцова и соавт. (2007) справедливо указывают, что у детей с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ и вовлечением в патологический процесс двенадцатиперстной кишки (ДПК) усвоение витаминов нарушается. По этим причинам распространенность нутритивной недостаточности среди пациентов гастроэнтерологического стационара фиксируется в 47,4% случаев (Бутова Е.М., Таукенова М.К., Яковлев A.A. и соавт, 2006). Нарушение питания выявлено у 12,2% студентов (Макарова A.B.,2013). Социологическое исследование показало, что более половины молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет считают свое питание нерациональным; имеет место несоблюдение режима питания из-за сокращения числа приемов пищи (пропуски обедов) (Белова J1.B., 2003). К алиментарным факторам риска может быть отнесено и качество потребляемой воды. Питьевая вода повышенной минерализации и жесткости увеличивает риск развития ЯБ и ее осложнений. (Варапаева Р.П., 2003). В среде молодежи очень популярны для утоления жажды высокоминерализованные и высокогазированные воды.

По данным В.В. Аникина (2003), у больных с эрозивными поражениями ГДЗ в возрасте 17-25 лет нарушения ритма питания наблюдается в 57,1%, генетическая предрасположенность к заболеваниям пищеварительного тракта определялась в 32,1%, психоэмоциональное напряжение - 31%. Проявлением психоэмоционального стресса может быть тревожность. Тревожность может быть и психологической особенностью личности пациента. Высокую тревожность у пациентов с эрозивно-язвенными, воспалительными изменениями ГДЗ отмечают многие авторы (Белова Е.В., 2003; Дроздова М.С., 2003; Крюкова А.Я., 2003; Фоменко Н.П., 2003; Ященко А.В, 2003; Леонтьева В.А., Беляева Г.С.,Колесникова И.Ю. и соавт.,2007; Дроздова М.С., 2008; Смирнова Л.Е., Ковтупова Н.П., Вороненко О.В., 2011; Алексеенко С.Н., Авдеева М.Г.,

Дробот Е.В., 2013;Tominaga К, Higuchi К, Iketani Т et al, 2007). Тревожность является фактором риска язвообразования (Белова Е.В., 2003; Дроздова М.С., 2003) у молодых; рассматривается единственной исходной характеристикой, позволяющей прогнозировать неудовлетворительное заживление язвенного дефекта (Успенский Ю.П., Балукова Е.В., 2008).

В современной литературе поддерживается мнение о социальной дезадаптации в патогенезе Я Б у подростков (Амлаев K.P., Бжезовская М.М.,2010). Сниженная адаптированность нередко сочетается с негативными формами поведения: курением, употреблением алкоголя, наркотиков (Гончарова Г.А., Надеждин Д.С., 2007; Котова Г.Н., 2007; Иванова И.В., Смирнов О.Ю., Волкова Г.А. и соавт, 2010; Макарова A.B.,2013). Возможно, деструктивные формы поведения являются у молодых людей адаптационными, обеспечивающими более высокий социальный статус в молодежной среде. Учащиеся профессиональных училищ отличаются от ровесников-учащихся школ более частыми проявлениями повышенной неадаптированности. (Гончарова Г.А., Надеждин Д.С., 2007; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007). Е.Е. Шубочкина, С.С. Молчанова, A.B. Куликова и соавт. (2007) выделили эту категорию учащихся как группу повышенного риска ухудшения здоровья в связи с особыми условиями жизнедеятельности (большая распространенность социально-гигиенических факторов риска, чем у старшеклассников: вредные привычки, подработка в свободное от учебы время).

Существуют факторы риска, характерные только для лиц молодого возраста. Молодежь не ценит здоровье (Болыпов A.C., Сидоров Д.Г., Джаруллаев Р.3.,2010), за медицинской помощью обращается в основном по болезни (Алиева Р.Х., Бадаева Ш.М.,2010). В.М. Зайцев, Г.Н. Котова, Т.С. Савельева и соавт. (2007), Г.Н. Котова (2007), указывают на недопонимание реально существующих угроз для здоровья, недооценку

опасностей молодыми людьми. Для молодых характерен отказ от опыта старших, нигилизм (Литвинова Н.И., Шумова А.Л.,2013).

Агрессивными факторами, влияющими на формирование заболеваний ЖКТ и характерными исключительно для обучающейся молодежи, являются факторы учебной среды. Особенно это касается организации учебного процесса: высокие объемы учебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, дефицит времени для усвоения учебной информации, уменьшение продолжительности сна, а также авторитарный стиль педагогики, конфликты с преподавателями, так называемые «экзаменационные» стрессы (Василенко В.Х., Гребнев А.Л., Шептулин A.A., 1987; Винокуров О.В., Лунева В.Ю., 2007; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Пономорепко И.И., 2007; Воробьев Г.Е., Леонов

A.B., Шишкин Г.А.,2010, Дочкина Л.Н., Кравченко Л.И., Филиппова О.В.,2010,Ильчинская Е.П.,2010; Картышова С.И., Соколова Н.В., Артюхина И.Г. и соавт., 2010; Надеждии Д.С., 2010; Яковлев Б.П., 2010; Шадрин В.Н.,2011). Л.А. Ишкина (2003) рассматривает эти факторы как факторы хронизации гастродуоденальной патологии у подростков.

Молодежь проявляет неинформировапность о состоянии своего здоровья, профессионально-значимых личностных качествах, что может приводить к дезадаптации в профессиональной среде (Сахаров В.Г., Квасов

B.И., 2007) с формированием в последующем патологии ЖКТ.

1.3Патогенез эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной

зоны.

Роль Helicobacter pylori (HP) Эрозивпо-язвенпые поражения ГДЗ развиваются при недостаточной протективной функции слизистой оболочки (выработка бикарбонатов, слизи, простагландинов, состояние микроциркуляции, регенерирующая способность покровного эпителия) и активизации агрессивных факторов (соляная кислота - HCl, пепсин, желчь, активность перекисного окисления

липидов, HP; химические вещества и лекарства). Такова суть патогенеза ЯБ (Мунов АЛО., Шелемов Е.Е., Чернышев A.JI. и соавт., 2006; Потапова Т.Н., 2006; Дударенко C.B., Шуленин С.Н., Левченко З.А. и соавт., 2007; Борисов Ю.Ю., Шкилева Е.Ю., 2008; Ткаченко Е.И., Барышникова Н.В., Белоусова Л.Н. и соавт., 2008; Циммерман Я.С., 2011; Маев И.В.,Самсонов A.A., Андреев Н.Г. и соавт.,2012).

Действие ряда факторов опосредованное. Так, HCl с РН> 2 не повреждает слизистую оболочку пищеварительного тракта, но создает условия для реализации повреждающего действия пепсина (Горшков В.А., 2003). Состояние микроциркуляторного русла влияет на функционирование слизистой оболочки, регулируется вегетативной нервной системой - ВНС (Потапова Т.Н., 2006). IIa фоне парасимпатикотонии выявляются нарушения микроциркуляции (Сергеев С.А., Павлова H.H., Баженова Н.И., 2007), приводящие к увеличению продукции пепсина и HCl (Блашенцева С.А., 2003; Павлова H.H., 2003), к нарушениям в синтезе простаглаидииов (Варварипа Г.Г., 2003). Э.А. Кондрашипа (2006) отмечает влияние местного иммунитета слизистой оболочки ГДЗ на выраженность воспаления, противоинфекционпой защиты и репарации слизистой оболочки желудка и ДНК. Ведущая роль отводится секреторному slgA, уровень которого зависит от выраженности воспаления слизистой оболочки ГДЗ. Воспаление коррелирует с активацией перекисного окисления липидов (Дударенко C.B., Шуленин С.Н., Левченко З.А. и соавт., 2007; Каримов М.М., Саатов 3.3., 2007), выраженность которых повышается с увеличением стажа ЯБ (Мунов А.Ю., Шелемов Е.Е., Чернышев А.Л. и соавт., 2006) и с инфицированием Hp (Chen С., Ran Z., Chen X.,2004; Dulger A. C., Asian M.,Nazligul Y., 2011). Измененный иммунитет гастродуоденальной слизистой приводит к неадекватному ответу на повреждение (Копдрашина Э.А., 2006). На показатели эффективности иммунной системы может влиять состояние микробиоценоза кишечника (Миллер Д.А., Колесная Т.М., 2007).

Микробиологическая характеристика язвы во многом совпадает с параметрами инфицированной раны - так в острую фазу рецидива ЯБ из биопатов слизистой оболочки выделяется агрессивная микрофлора 21 рода и вида (Базлов С.Н., 2003).

В последнее время ведущее место в патогенезе ЯБ отводится агрессивному инфекционному фактору - Il.Pylori - микроаэрофильной, грамотрицательной бактерии, колонизирующей ЖКТ человека. (Ахмад Хан Саджад, 2003; Бардахчьян Э.А.,2003; Решетников О.В., 2003; Кравцов В.Ю., Кобиашвили М.Г., Михайлова И.А., 2008; Барышникова Н.В., Успенский Ю.П., Ткачкенко Е.И., 2009; Лапина Т.Л., 2010; Лазебник Л.Б., Васильев Ю.В., Щербаков П.Л. и соавт., 2010; Рустамов М.Н., 2010; Осадчук A.M., Балашов Д.В., Осадчук М.А., 2011; Маев.И.В., Самсонов A.A., Андреев Н.Г. и соавт.,2012; Shiotani A., Graham D.Y., 2002; Heuberger F, Pantoflickova D, Gassner M, et al,2003; Rosenstock S, Jorgensen T, Bonnevie O, et al,2003 ). Hp обнаруживают всюду: и на поверхности эпителия, и внутри слизистого слоя, и в подслизистом слое. Бактерия способна к формированию микробных биопленок на эпителии, в слизистом слое и даже на частицах пищи в полости желудка. (Cole ShP, I-Iarwood J, Lee R et al, 2004; Giao MS, Azevedo NF, Wilks SA et al, 2008; Yonezawa H., Osaki Т., Kurata S., et al, 2010) Существование Hp в биопленках защищает микроб от воздействия антибактериальных препаратов, кислого содержимого желудка. (Coticchia J.M., Sugawa С., Tran V.R. et al, 2006, Милепин Д.О.,2010). На сегодня в биоптатах слизистой оболочки больных воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ выявлены кокковые и бациллярные формы HP. Одновременно спиралевидные и кокковые формы -71%, только спиралевидные - 28%, только кокковые формы - 1%) (Кравцов В.Ю., Кобиашвили М.Г., Михайлова И.А., 2008).