Оптимизация организации медицинской помощи больным кардиологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Поляков, Сергей Викторович

  • Поляков, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 134
Поляков, Сергей Викторович. Оптимизация организации медицинской помощи больным кардиологического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поляков, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы (состояние и проблемы организации кардиологической помощи населению).

1.1. Факторы, влияющие на госпитализацию больных с сердечной недостаточностью.

1.2. Медико-экономические аспекты лечения больных с сердечной недостаточностью.

1.3. Совершенствование программ лечения в амбулаторных условиях

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Социально-гигиеническая характеристика госпитализированных больных кардиологического профиля.

ГЛАВА 4. Анализ и пути совершенствования медицинских технологий оказания помощи кардиологическим больным.

4.1. Частота и причины повторных госпитализаций кардиологических больных.

4.2. Результаты внедрения и экономическая оценка лечебно-диагностических технологий у больных с ИБС.

4.3. Медико-организационные подходы к раннему выявлению групп больных высокого риска.

4.4. Медико-экономический анализ терапевтических программ лечения больных с сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 5. Научное обоснование организационно-функциональной модели оказания помощи больным кардиологического профиля.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА TOB ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации медицинской помощи больным кардиологического профиля»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания являются одним из распространенных видов общей заболеваемости и одной из основных причин в структуре смерти от неинфекционных заболеваний в мире, в том числе и в России. По данным, опубликованным Комитетом здравоохранения г. Москвы [2002 год], распространенность болезней системы кровообращения велика - в 2001 г. она составила 335 случаев на 1000 населения, что на 0,4% больше, чем в 2000 г. Заболевания системы кровообращения занимают первое место и в структуре заболеваемости среди всех зарегистрированных случаев в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения г. Москвы, составляя 22,3%. При этом в 2001 г. на 100000 взрослого населения зарегистрировано 8973 случая гипертонической болезни, 11942 случая ИБС, 145 - острого инфаркта миокарда, 6060 случаев стенокардии, 8794 цереброьаскулярных болезней. Эти заболевания занимают первое место также в структуре причин первичной инвалидности - в 2001 г. - 70,8% и смертности -56,1%.

Показатель смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний имеет отчетливую тенденцию к росту и существенно превышает таковой в Европейских странах. Так, в 2001 г. в России от болезней сердца и сосудов умерло 1,2 млн. человек, что в расчете на 100 тыс. населения составило 865,2 случая, против 818 в 1999 г. и 387,6 случаев в 1993 г. Для сравнения - в Европе в 1993 г. этот показатель равнялся 140,6.

На конец 2001 г. общее число больных, страдающих болезнями системы кровообращения, составило почти 20 млн. человек, при этом дети и подростки - около 670 тыс. Общее количество больных с артериальной гипертонией в возрасте 15 лет и старше достигло 41,6 млн. человек. Причем, обращает на себя внимание тот факт, что наличие только одного такого фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как артериальная гипертония, увеличивает в 3,5 раза смертность мужчин в возрасте 50-69 лет, а у больных артериальной гипертонией мужчин в возрасте 40 лет средняя продолжительность предстоящей жизни сокращается на 6 лет [8]. К важным факторам, которые влияют на продолжительность жизни населения в России, наряду с ухудшением социально-экономической ситуации, следует отнести и ухудшение качества оказания медико-санитарной помощи, и недостаточно проводимую работу по первичной и вторичной профилактике широко распространенных и наиболее значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, диабет, дислипидемия, нерациональный образ жизни, ожирение, курение и др.).

Затраты на лечение сердечно-сосудистых заболеваний составляют значительную часть бюджета здравоохранения. По данным статистического бюро в США [2001] на лечение сердечно-сосудистых заболеваний затрачивается 298,2 млрд. долларов в год, из них на лечение гипертонии приходится 40,4 млрд., на лечение ИБС -100,8 млрд. долларов в год. На лечение больных с сердечной недостаточностью затраты составляют 21 млрд. долларов в год, причем за последние 4 года эта сумма увеличилась на 12% (примерно на 2 млрд. долларов в год.) [58]. Важно отметить, что из них 70% составляют затраты на стационарное лечение этой категории больных [70].

Представленная ситуация по всем обсуждаемым аспектам особенно актуальна для России в условиях сложных, не всегда последовательных и малоэффективных социально-экономических реформ последнего десятилетия XX - начала XXI века. Соответственно в этот период кризис поразил и систему общественного здоровья и организации здравоохранения. Нарушенный баланс между потребностью населения в профилактической, амбулаторно-поликлинической, стационарной и реабилитационной видами помощи усугубился резко снизившимися возможностями государства по обеспечению финансово-экономических гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению. Данное обстоятельство крайне негативно отразилось на здоровье населения, проявившееся в том числе (если не в первую очередь) на показателях заболеваемости, инвалидности и смертности населения от болезней системы кровообращения. Все это свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости поиска и необходимости разработки методов и подходов, направленных в первую очередь на профилактику и снижение частоты заболеваний органов кровообращения и их осложнений, а также на совершенствование системы оказания медицинской помощи, особенно в случаях хронических сердечнососудистых болезней, с приоритетным развитием первичной (внебольничной) помощи.

С целью уменьшения финансовых затрат и более рационального использования их, для оптимизации основных направлений организации профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями следует считать приоритетными следующие мероприятия: совершенствование и усиление мер первичной профилактики, где большое внимание должно быть уделено пропаганде здорового образа жизни и борьбе с факторами риска; ранняя диагностика заболеваний; лечение, направленное на замедление прогрессирования заболеваний; профилактика развития осложнений, ранняя диагностика и замедление их прогрессирования; уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболевания и их осложнений; реабилитация больных на всех этапах лечебно-диагностического процесса, направленная на уменьшение частоты инвалидизации.

В Концепции развития здравоохранения г. Москвы, одобренной Постановлением Правительства №941 от 30.12.1997 г. определены основные приоритеты развития отрасли: переориентация системы здравоохранения на интенсивный путь развития, обеспечение всеобщей доступности медицинской помощи установленного качества, повышение эффективности отрасли за счет целерых организационных преобразований медицинской сети и внедрение дифференцированных медико-экономических стандартов [17].

Этапная реализация основных положений Концепции осуществляется в рамках двухгодичных городских программ Комитета здравоохранения - Программ обеспечения медицинской помощью населения г. Москвы, утверждаемых на заседаниях Правительства города:

- на 1998-1999 гг. - Постановление Правительства от 30.12.1997 г. №941. - ПП.;

- на 2000-2001 гг. - Постановление Правительства от 18.01.2000 г. №8. - ПП.;

- на 2002-2003 п. - Постановление Правительства от 22.01.2002 г. №62. - ПП.

В Программах, в частности, предусмотрена разработка и последующее внедрение эффективных ресурсосберегающих «вертикальных» организационно-лечебно-диагностических технологий. Подобных научных исследований в организации кардиологической помощи населению г. Москвы до последнего времени не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель работы - разработать пути оптимизации организации кардиологической помощи населению на основе изучения причин повторных госпитализаций больных кардиологического профиля.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить организацию кардиологической помощи населению на всех ее этапах на примере больных, госпитализированных в клиническую больницу № 59 г. Москвы.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику госпитализированных больных кардиологического профиля.

3. Провести анализ причин повторных госпитализаций больных кардиологического профиля, как одного из достоверных критериев качества медицинской помощи.

4. Оценить эффективность различных терапевтических подходов к снижению частоты повторных госпитализаций у больных с сердечной недостаточностью.

5. Оценить экономическую целесообразность внедрения новых лечебно-диагностических технологий в практику работы ЛПУ при оказании медицинской помощи больным кардиологического профиля.

6. Разработать организационно-функциональную модель организации оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля.

7. Разработать предложения и подготовить методические рекомендации по внедрению организационно-функциональной модели оказания специализированной помощи больным кардиологического профиля.

Научная новизна. Научно обоснована и внедрена организационно-функциональная модель оказания специализированной помощи больным кардиологического профиля, которая отличается от существующей системы объединением этапов амбулаторной, стационарной и реабилитационной помощи в едином лечебном учреждении, имеющим адекватную диагностическую и лечебную базу. Эта структура способна осуществлять комплекс диагностических, лечебно-реабилитационных, профилактических, в т.ч. диспансерных функций.

Впервые в структуре базового в данном исследовании лечебно-профилактического учреждения городского здравоохранения (больница № 59) создана лаборатория для разработки научно-обоснованных протоколов ведения больных кардиологического профиля и ускорения внедрения в практическое здравоохранение современных научных достижений по проведению соответствующих профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Создана организационная структура специализированной помощи, в основу которой заложена идея реформирования управления имеющихся подразделений с единой информационной системой, принципом преемственности научно-обоснованного лечебно-диагностического процесса, применением экономически целесообразных организационно-медицинских технологий. Это позволяет повысить качество медицинской помощи, более полно использовать потенциал лечебных учреждений г. Москвы. Организация амбулаторных отделений при многопрофильных стационарах позволяет сократить сроки этапа консультативно-диагностического обследования больных, проводить его на более высоком уровне. Динамическое наблюдение в этих отделениях за больными с недостаточностью кровообращения позволяет существенно снизить частоту их повторных госпитализаций, что предотвращает необоснованные экономические затраты отрасли.

По материалам проведенного исследования подготовлены положения: об амбулаторном кардиологическом отделении при многопрофильных стационарах и городских кардиологических центрах г. Москвы, о повышении роли научных лабораторий, создаваемых в лечебно-профилактических учреждениях системы городского здравоохранения, а также изданы утвержденные Комитетом здравоохранения г. Москвы «Методические рекомендации по организации специализированной помощи больным кардиологического профиля» (1999 г.) и «Методические рекомендации по проведению стресс-ЭХО-кардиографических исследований больным с ише-мической болезнью сердца» (2000 г.).

Полученные в настоящем исследовании результаты представлены в 10 опубликованных научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка организационно-функциональной модели с приоритетным развитием профилактики и первичной медицинской помощи, внедрение протоколов ведения больных с сердечной недостаточностью является научной основой реструктуризации существующей системы оказания специализированной помощи больным кардиологического профиля, обеспечивая повышение ее качества с уменьшением частоты и сокращением сроков длительности госпитализации.

2. Создание структурно-функциональных научных подразделений в многопрофильных стационарах позволяет ускорить внедрение достижений науки в практическое здравоохранение, расширить знания пациентов по вопросам профилактики болезней системы кровообращения и самопомощи при их осложнениях, повысить профессиональный уровень врачей в области кардиологии, что способствует обеспечению преемственности и качества лечебно-диагностического процесса на всех этапах оказания кардиологической помощи.

3. Внедрение в практику здравоохранения научно обоснованной организационно-функциональной модели и новых организационно-медицинских технологий оказания кардиологической помощи доказало их медико-социальную эффективность и экономическую целесообразность.

Апробация результатов исследования:

Работа апробирована на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова, отдела клинической кардиологии ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников ГКБ № 59.

Результаты работы докладывались на:

• Городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения больных с сердечной недостаточностью» - М., 2 декабря 1999 г.

• Научно-практической конференции поликлиники МИД России, 2000 г.

• IV Всероссийском съезде кардиологов 13-15 октября 1999 г, Москва.

• 2-ом Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» - М., 20-22 ноября 2000 г.

• Всероссийской конференции «Артериальная гипертония и сердечная недостаточность» - М., 13-14 декабря 2001г.

• 4-ой и 6-ой Международных научно-практических конференциях «Пожилой больной: качество жизни». - М., 1-2 октября 1999 г. и 2001 г

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Поляков, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Организация кардиологической помощи населению на амбулаторном этапе недостаточна по причине неадекватности проводимой терапии, что в конечном итоге приводит к избыточной первичной и вынужденной повторной госпитализации, где начинает работать наиболее ресурсозатратный механизм оказания медицинской помощи с одновременным значительным увеличением общих издержек отрасли здравоохранения в целом.

2. Социально-гигиенический портрет больных кардиологического профиля характеризуется высокими показателями структуры по пациентам с острыми (10-15%) и хронической формами ИБС (66-77%), а также превалированием больных старше 60-ти лет (60%). Причем старшая возрастная группа представлена в основном женщинами, что свидетельствует об уменьшении пропорционально возрасту доли мужчин за счет существенного сокращения их числа в общей популяции в более ранних возрастных группах.

3. Частота повторных госпитализаций больных кардиологического профиля зависит от ряда немодифицируемых (возраст, пол) и модифицируемых факторов (наличие гипертонии, метаболических нарушений, функционального состояния сердца, характера терапии и ее преемственности на различных этапах оказания помощи, информированности больных о наличии у них заболевания, соблюдения здорового образа жизни и режима лечения).

4. Проведение на догоспитальном этапе адекватной и комплексной терапии, включающей в себя комбинированное лечение ингибиторами АПФ, диуретиками и бета-блокаторами в качестве препаратов основных групп, позволило снизить на 64% частоту повторных госпитализаций у больных с сердечной недостаточностью.

5. Динамическое наблюдение за больными в условиях специализированных центров при максимальном соблюдении стандартизированных подходов к лечению позволило на фоне сокращения издержек снизить частоту повторных госпитализаций на 24%, что с одной стороны обусловлено увеличением мотивации больных на соблюдение режима предписанной терапии и обучением оказания самопомощи, с другой стороны - своевременной коррекцией терапии на амбулаторном этапе.

6. Для разработки и оперативного внедрения в практику работы больниц последних научных достижений, касающихся совершенствования лечебно-диагностического процесса, целесообразно создание на базе таких центров научно-практических лабораторий, в состав которых должны входить не только кардиологи и врачи функциональной диагностики, но и специалисты, осуществляющие клинический менеджмент, экономический и медицинский мониторинг.

7. Рациональным путем снижения частоты повторных госпитализаций и затрат здравоохранения является создание на основе разработанной в исследовании организационно-функциональной модели специализированных центров на базе городских клинических больниц, в структуру которых будут входить отделения для оказания неотложной помощи больным с подо-стрыми состояниями, амбулаторно-кардиологическое отделение, реабилитационные и другие вспомогательные подразделения в зависимости от направленности работы ЛПУ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации Центров по оказанию помощи больным кардиологического профиля целесообразно придерживаться территориального принципа, чтобы приблизить и облегчить возможность получения помощи больным.

Планирование организации Центров для лечения больных кардиологического профиля должно вестись с учетом уже сложившейся в территории ситуации с лечением больных кардиологического профиля. Это может определять непосредственную структуру Центра, в котором может потребоваться создание необходимых для этой территории новых отделений или введение новых методов обследования.

Целесообразно создавать Центры на базе лечебных учреждений уже имеющих достаточно хорошо оснащенную базу для проведения диагностических и лечебных мероприятий.

При создании Центров необходимо большое внимание уделить подготовке кадров, созданию коллектива, работающего в едином направлении, четко осознающему поставленные перед ним задачи. Одним из наиболее важных моментов является формирование у персонала мотивации на работу по строго сформированным протоколам ведения больных, учитывающим новейшие достижения медицины. В коллективе должны соблюдаться принципы признания приоритета интересов больного, необходимости тесного контакта с больными и/или их родственниками с целью выработки у них ответственности за сохранение стабильности их состояния.

В основе создания Центра должна лежать идеология реформирования существующей структуры ЛПУ с целью улучшения качества помощи больным, снижения частоты необоснованных госпитализаций, переноса основного объема оказания помощи хроническим больным на амбулаторное звено и реструктуризации затрат системы здравоохранения.