Оптимизация организации уроандрологической помощи детям на примере г. Ставрополя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Зенин, Владимир Викторович

  • Зенин, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 158
Зенин, Владимир Викторович. Оптимизация организации уроандрологической помощи детям на примере г. Ставрополя: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зенин, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОГО 12 ЗДОРОВЬЯ МАЛЬЧИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Актуальность изучения проблем репродуктивного здоровья 12 мальчиков

1.2.Структура репродуктивной патологии мальчиков

1.3.Причины развития репродуктивной патологии мальчиков

1.4.Современные методы профилактики развития репродуктивной 26 патологии мальчиков

1.5.Нормативно-правовая база в области охраны репродуктивного 35 здоровья и организации уроандрологической помощи детям мужского пола

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Методические основы и математическая обработка материала

2.2.Характеристика баз исследования 52 ГЛАВА З.ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УРОАНДРОЛО- 56 ГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

3.1. Характеристика заболеваемости органов мочеполовой системы 56 детей 0-17 лет города Ставрополя

3.2.Характеристика распространенности репродуктивной патологии 64 у мальчиков 0-17 лет города Ставрополя

3.3. Анализ действующей организационной структуры оказания 67 уроандрологической помощи детям на примере города Ставрополя ГЛАВА 4.ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ В 84 ВОПРОСАХ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МАЛЬЧИКОВ-ШКОЛЬНИКОВ 14-17 ЛЕТ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ 97 УРОАНДРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕТЯМ В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ

5.1 .Трехзвеньевая модель оптимизации детской уроандрологиче- 98 ской службы

5.2.Охрана репродуктивного здоровья детей на основе межведом- 106 ственного программно-целевого планирования и управления здравоохранением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК - Высшая аттестационная комиссия ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБУЗ СК - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края

ИППП - Инфекции, передаваемые половым путем

МАУЗ - Муниципальное автономное учреждение здравоохранения

МБУЗ - Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

НОУ - Негосударственное образовательное учреждение

ОБЖ - Основы безопасности жизнедеятельности

РФ - Российская Федерация

СМИ - Средства массовой информации

форма ФГСН - форма Федерального государственного статистического наблюдения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации уроандрологической помощи детям на примере г. Ставрополя»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние репродуктивного здоровья подрастающего поколения, признанно одной из наиболее важных медико-социальных проблем, являясь составляющим фактором национальной безопасности [46,60,80,147]. Несмотря на некоторую стабилизацию репродуктивно-демографических процессов мужского населения в России, в современных социально-экономических условиях тенденция к улучшению этих показателей формируется очень медленно [85].

Одним из составляющих отрицательной динамики демографических процессов является мужское бесплодие. Известно, что свыше 15% супружеских пар инфертильны, причем мужской фактор в бездетном браке имеет тенденцию к росту и составляет, по данным отечественных и зарубежных авторов от 40 до 60% [18,59,80,107,144,185]. Детский (в том числе подростковый) возраст является наиболее уязвимым с точки зрения формирования таких репродуктивных расстройств, которые по достижении репродуктивного возраста уже не могут быть подвергнуты эффективной коррекции и представляют непосредственную или опосредованную угрозу репродуктивной функции мужского организма [6, 19,48, 56, 103].

Однако существующей системе мер профилактики и лечения нарушений репродуктивного здоровья подрастающего поколения мужчин, в сравнении с аналогичной системой у девочек и женщин, уделяется недостаточно внимания и в связи с этим требуется более детальное ее изучение [72,80].

Наряду с имеющимися факторами риска (врожденные и приобретенные заболевания половой сферы, раннее начало половой жизни, экологические факторы и др.), ряд авторов отмечают низкую информированность подростков по вопросам связанным с интимными отношениями, что обусловлено низкой ролью родителей и медицинских работников в

просвещении их по данному вопросу [13,21,40,62,117,136,139,144,150].

5

Отмечают недостаточно эффективную работу в рамках профилактических осмотров в медицинских и образовательных учреждениях, в том числе специалистами первичного педиатрического звена по раннему выявлению нарушений репродуктивного здоровья у подростков [13,139,140, 150,154,158]. Указывают также на недостатки в системе учета заболеваемости репродуктивной системы детей, в частности, отсутствие учета репродуктивной патологии у мальчиков [13,139,150,155]. Указанные проблемы явились основанием для проведения исследований по разработке эффективной системы профилактических программ, определяющих формы и методы наиболее приемлемого воздействия на подростков в целях сохранения их репродуктивного здоровья и преодоление влияния мужского фактора бесплодия на негативные тенденции в демографическом процессе, а также проведения медико-социальных и организационных мероприятий, направленных на совершенствование уроандрологической помощи детскому населению, что явилось целью нашего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать комплекс системных мероприятий по совершенствованию организации детской уроандрологической службы города Ставрополя.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и первичной заболеваемости органов мочеполовой системы детей 0-17 лет города Ставрополя, Ставропольского края, Российской Федерации на основании данных официальной статистики.

2. Изучить распространенность репродуктивной патологии у мальчиков 0-17 лет города Ставрополя.

3. Оценить состояние организации уроандрологической помощи детям города Ставрополя.

4. Определить уровень информированности в вопросах репродуктивного здоровья мальчиков-школьников 14-17 лет города Ставрополя.

5. Разработать и внедрить предложения по оптимизации организации уроандрологической помощи детскому населению города Ставрополя.

Научная новизна работы

На основании результатов анализа общей и первичной заболеваемости органов мочеполовой системы детей 0-17 лет города Ставрополя, по данным федерального государственного статистического наблюдения, впервые выявлена сохраняющейся тенденция к росту данных показателей за последние 5 лет.

Отмечается низкая настороженность участковых педиатров в отношении заболеваний мужской половой сферы у детей, а также недостаточный объем знаний, получаемый участковыми педиатрами, по вопросам детской урологии-андрологии, в рамках курсов повышения квалификации.

Представлены данные экспертных мнений о несоблюдении специалистами (участковыми педиатрами, детскими хирургами, урологами) принципов маршрутизации мальчиков 0-17 лет с репродуктивной патологией.

Установлена низкая информированность в вопросах репродуктивного здоровья мальчиков-школьников 14-17 лет, вследствие недостаточного внимания со стороны образовательных учреждений занятиям по этике и психологии семейной жизни в рамках существующих образовательных программ.

С учетом проведенного комплексного медико-социального исследования научно обоснован межведомственный подход к организации охраны репродуктивного здоровья мальчиков.

Впервые предложена трехзвеньевая организационно-функциональная модель оптимизации детской уроандрологической помощи в условиях города Ставрополя, а также разработана и внедрена межведомственная целевая программа «Охрана репродуктивного здоровья мальчиков на 2015 - 2017 гг.».

Практическая значимость исследования:

На основании проведенного исследования разработана система профилактики репродуктивной патологии у мальчиков и система консультирования мальчиков-подростков по вопросам репродуктивного здоровья в условиях лечебно-профилактических организаций и школ; разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации по вопросам профилактики и консультирования мальчиков-подростков в вопросах репродуктивного здоровья, для специалистов здравоохранения и образования муниципального округа.

Разработаны и распространены информационные листовки для родителей, способствующие повышению настороженности в отношении сохранения репродуктивного здоровья их детей.

Усовершенствованы схемы маршрутизации мальчиков 0-17 лет с выявленной уроандрологической патологией на региональном уровне. Разработаны механизмы, направленные на охрану репродуктивного здоровья мальчиков, затрагивающие институты, оказывающие влияние на него: семья, образовательные учреждения, система здравоохранения.

С целью объективизации и полноты учета и анализа заболеваемости репродуктивной системы у детей предложено актуализировать учет и обобщение данных медицинских осмотров несовершеннолетних в отношении патологии репродуктивной сферы и включить в содержание формы ФГСН №12 расширенные нозологические группы (в частности репродуктивной патологии) с половой градацией детей 0-14 лет и 15-17 лет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень общей и первичной заболеваемости органов мочеполовой системы детей 0-17 лет города Ставрополя за период с 2009 по 2013 гг. характеризуется тенденцией к росту. При этом основную долю в структуре заболеваний мочеполовой системы составляет не учитываемая патология в форме ФГСН №12.

2. Невысокий уровень организации детской уроандрологической службы в городе Ставрополе, обусловленный различными факторами (несоблюдением принципов маршрутизации детей мужского пола с заболеваниями репродуктивной системы, недостаточным объемом знаний врачей в вопросах детской урологии-андрологии), а также недостаточный уровень информированности школьников мужского пола 14-17 лет города Ставрополя по вопросам репродуктивного здоровья, определяют спектр целенаправленных мероприятий по нивелированию данных проблем.

3. Механизмом реализации совершенствования детской уроандрологической службы города Ставрополя является междисциплинарное программно-целевое планирование, включающую трехзвеньевую систему, которая формирует психологическое, социальное и физическое (в том числе и репродуктивное) здоровье ребенка: семья, общеобразовательные учреждения, система здравоохранения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством здравоохранения Ставропольского края при разработке приказа «О некоторых мерах по реализации на территории Ставропольского края порядка оказания медицинской помощи по профилю детская урология-андрология» №01-05/928 от 21.08.2013г.

Методические рекомендации, разработанные при участии автора, изданы и используются участковыми педиатрами, школьными врачами, педагогами и педагогами-психологами города Ставрополя в их практической деятельности.

Информационные листовки для родителей, разработанные автором, используются в профилактических целях в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

Положения диссертации внедрены в практическом здравоохранении

города Ставрополя; в учебно-воспитательном процессе

общеобразовательных учреждений города Ставрополя; в образовательный

9

процесс на кафедрах: организации здравоохранения, экономики и социальной работы, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре урологии, детской с курсом рентгенологии ИНиДПО ГБОУ ВПО «Ставропольского государственного медицинского университета» Минздрава России.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации:

Диссертантом лично осуществлен поиск, анализ и обзор отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовой базы по теме диссертационного исследования. Проведен анализ заболеваемости органов мочеполовой патологии детей 0-17 лет города Ставрополя, Ставропольского края, Российской Федерации на основании данных официальной статистики. Изучена распространенность репродуктивной патологии детей 0-17 лет города Ставрополя.

Выполнены социологические исследования по изучению экспертной оценки организации детской уроандрологической службы краевого центра и информированности школьников 14-17 лет города Ставрополя в вопросах репродуктивного здоровья. Самостоятельно выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных.

На основе полученных результатов сделаны объективные, обоснованные и лично сформулированы выводы и практические рекомендации, а также разработана трехзвеньевая организационно-функциональная модель оптимизации детской уроандрологической помощи в городе Ставрополе и межведомственная целевая программа «Охрана репродуктивного здоровья мальчиков на 2015 - 2017 гг.». Личный вклад автора в диссертационном исследовании составил 80%.

Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 4 статьи - в изданиях, рецензируемых ВАК.

Материалы диссертационной работы доложены в рамках VIII конгресса «Мужское здоровье» с международным участием «Здоровый мужчина -счастливая семья» (Ереван, 2012); на международной научно-практической конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь и преодоление неравенства в здоровье» (Ставрополь, 2013); на региональной научно-практической конференции «Здравоохранение Ставропольского края в зеркале статистики» (Ставрополь, 2013); на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2014); на научно-практической конференции общества урологов Ставропольского края «Актуальные вопросы урологии» (Ставрополь, 2014)

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МАЛЬЧИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность изучения проблем репродуктивного здоровья мальчиков

Во всем мире проблема инфертильности имеет не только важное медицинское, но социальное значение. Демографические показатели России и многих стран мира свидетельствуют об увеличении частоты инфертильности у мужчин. Доля «мужского» фактора бесплодия в общей доле бесплодных браков составляет по некоторым данным от 40 до 60 % [18,107,144]. Тем самым, причиной нерождения примерно 10% детей (около 3,5-4 млн. детей за последние 15-20 лет) является мужская инфертильность. В масштабах Российской Федерации эти данные представляют особую актуальность с точки зрения сложившихся отрицательных демографических тенденций [6].

По данным некоторых авторов за последние десятилетия во всем мире отмечается прогрессирующее снижение качества спермы у мужчин, обуславливающее их малую фертильность. Так, при анализе эякулята в фиксированной мужской популяции содержание в нем сперматозоидов ежегодно снижалось на 2,1 % [165]. Частота бесплодия в браке колеблется от 8-29%. По оценке специалистов, в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США - 8-15%, в России - от 8 до 17,5%, и в настоящее время нет тенденции к снижению [16,47,58,107,169].

Основной медицинской проблемой современной России остается сохранение нации и ее здоровья в связи с эффектом депопуляции, имевшим место в 1993-2009 годах, когда каждое последующее поколение детей было численно меньше поколения родителей. При этом огромное значение имело увеличение частоты заболеваний, связанных с половой сферой, у детей [69,70,139,147,148].

В большинстве случаев этиологический фактор развития мужского бесплодия закладывается в детском или подростковом возрасте [6,56]. Так, в литературе содержатся многочисленные данные о том, что приблизительно 60% заболеваний детского и подросткового возраста могут являться факторами риска инфертильности [102,103,123,131].

Некоторыми авторами данная ситуация описывается в виде «порочного круга»: «больные дети - больная молодёжь - больные родители - больные дети» [80,161]. При этом помимо «канонических» заболеваний половой системы этой возрастной группы, увеличилось количество болезней, которые непосредственно связаны с изменившимися социальными и нравственными установками в обществе. В первую очередь, это относится к подросткам, для которых характерно ослабление самооценки и установок на создание семьи и деторождения. Их нестандартное сексуальное поведение обуславливает значительный рост И111111. Это в свою очередь приводит к высокой частоте медицинских абортов как способа решения вопроса нежелательной беременности [57,160,119,148]. Так, к примеру, в Тверской области абортом заканчивается первая беременность у 100% девочек до 15 лет и 52,8% в возрасте 15-19 лет [43]. По данным многочисленных авторов, за последние годы на одну треть сократилось число практически здоровых детей, и увеличилась численность группы с хроническими заболеваниями [13,49,111,114,157]. В группу с наиболее высоким риском нарушений репродуктивного здоровья входят дети и подростки, игнорирующие принципы здорового образа жизни [132,149].

Спектр заболеваний и расстройств, способных вызвать у мальчиков значительные нарушения в репродуктивной системе, достаточно широк. Риск развития инфертильности в будущем связан с такими заболеваниями, как крипторхизм, гидроцеле, паховая грыжа, варикоцеле, гипоспадия, которые требуют хирургического вмешательства. По мнению Лельчук С.А. (2009), риск бесплодия значительно возрастает у мальчиков, которым

выполнены вмешательства на половых органах или в паховых областях (к примеру с целью лечения паховых грыж) [65,66].

В научных исследованиях и практической деятельности нередко рассматриваются только отдельные грани общественного здоровья. Репродуктивное здоровье как категория здоровья общественного, является одним из основных критериев эффективности социальной и экономической межведомственной политики государства, фактором национальной безопасности [23,148,192]. ВОЗ вкладывает в это понятие «состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизводить здоровое потомство в количестве и в сроки, определенные самим индивидуумом» [204].

Важно отметить тот факт, что если детская гинекологическая служба на текущий момент развита на всех этапах оказания помощи, в том числе со стороны образовательных программ, то ситуация в отношении уроандрологической помощи мальчикам требует более детального ее изучения и внимания не только в нашей стране, но и за рубежом [80,153,165].

Ухудшающееся состояние соматического здоровья населения и рост патологии органов репродуктивной системы, которые закладываются в детстве, объясняют повышенное внимание многих исследователей к репродуктивному здоровью детей мужского пола

[115,35,44,46,134,56,80,104,129]. Социальная обусловленность процессов репродукции объясняет вовлечение в решение проблем репродуктивного здоровья специалистов различного профиля, в частности социологов [16,105,120].

Проблемы репродуктивного здоровья детей и подростков активно

обсуждаются также социальными педагогами [39,67,75,126] и психологами

[42,82]. По мнению ряда авторов, одним из основополагающих факторов

репродуктивного здоровья подростков является репродуктивное поведение,

14

которое представляет собой систему решений и отношений, определяющих рождение или отказ от рождения ребенка вне брака и в браке. Составными частями репродуктивного поведения считаются сексуальное поведение, репродуктивная установка и регулирование рождаемости [13,29,39,40,121,139]. А.А. Баранов и соавт. (2010) также полагают, что информированность подростков о сексуальном поведении в настоящее время обусловлена средствами массовой информации (29,7%). В некоторых случаях эту роль играют «друзья» (25,2%). При этом значение родителей, медицинских работников, образовательных и культурных мероприятий в этой области подростками игнорируется. Авторы также отмечают низкий уровень медицинской активности подростков, определяющийся недоверием лечебно-профилактическим учреждениям, боязнью очередей и уверенностью в собственных знаниях [39,151].

Некоторые ученые в своих работах отмечают низкую информированность и настороженность врачей в отношении своевременной диагностики и лечения репродуктивной патологии у детей, что может являться причиной мужского бесплодия в будущем [76,103,73]

Несвоевременные диагностика и лечение репродуктивной патологии у детей и подростков мужского пола, по мнению В.Е. Мирского и C.B. Рищука (2012) может приводить к отрицательным последствиям (рис. 1.1).

ВАРИКОЦЕЛЕ КРИПТОРХИЗМ ГРЫЖИ ПАХОВО- ГИПОГОНАДИЗМ ЗАДЕРЖКА полового

II МОШОНОЧНЫЕ | РАЗВИТИЯ

I I ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

111 I

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

I I

ЭРЕКТИЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ

РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ

I I

ОНКО- ЗАДЕРЖКА И

ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУШЕНИЕ

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ ФЕМИНИЗАЦИЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

. СНИЖЕНИЕ ПРИРОСТА НАСЕЛЕНИЯ

СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СНИЖЕНИЕ ВОЕННОГО

ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ

Рис. 1.1 Последствия несвоевременной коррекции детской и юношеской мужской репродуктивной патологии 15

О несвоевременной диагностике и позднем лечении репродуктивной патологии у детей как факторе развития мужского бесплодия в будущем также отмечают в своем исследовании Кошель Е.М. и соавт. (2008). В работе авторов проводилось первичное обследование 720 детей в девяти школах города Ставрополя в возрасте от 10 до 18 лет, за исключением лиц, состоящих на учете у уролога либо детского уролога-андролога. На основании специализированного осмотра было установлено, что в различных возрастных категориях показатель частоты андрологических заболеваний составил в среднем 7,7%. Наибольшая частота заболеваний отмечена среди детей от 10 до 13 лет (9%). Среди выявленных патологических состояний лидирующее место занимали фимозы, варикоцеле, гидроцеле. У лиц от 14 до 16 лет на первом месте стояли варикоцеле, гидроцеле яичек, кисты придатков и семенных канатиков. В возрастной группе, объединяющей юношей 17-18 лет, наиболее часто диагностировалось варикоцеле и гидроцеле, что подтверждает, по мнению авторов, несвоевременность диагностирования и лечения данных заболеваний [56,154].

По мнению В.Е. Мирского и C.B. Рищука (2012) действительные показатели распространённости этих заболеваний, нередко ведущих к нарушению фертильности мужского населения регионов России, могут быть некорректными по ряду причин, в том числе [80]:

- низкая обращаемость подросткового населения в медицинские учреждения из-за бессимптомного течения андрологических заболеваний (крипторхизма, варикоцеле, гипогонадизма, задержки полового развития), нарушающих репродукцию мужчины в детском и подростковом возрасте и требующих своевременного выявления, лечения и длительного диспансерного наблюдения;

- не организованы на должном профессиональном уровне медицинские осмотры несовершеннолетнего населения в дошкольных и школьных учреждениях ввиду отсутствия или нехватки квалифицированных

специалистов-андрологов и крайне низкого их материального обеспечения;

16

- практически отсутствует привлечение средств массовой информации для разъяснения родителям необходимости профилактических осмотров детей.

Важно отметить также влияние на фертильность мужчин различных социальных и демографических факторов, таких как загрязнение окружающей среды, стрессы, хронические интоксикации и другие [62]. Полиэтиологичность мужского бесплодия, сложность развития заболевания, функциональная взаимосвязь мужских гонад со всеми системами и органами, создают большие трудности в разработке адекватных методов его диагностики и лечения [144].

В результате распространенность заболеваний, прямо или опосредованно влияющих на органы репродукции у мужчин, неуклонно растет, при условии, что более 50% заболеваний детского и подросткового возраста могут представлять угрозу фертильности в будущем [59,80,108,141,185].

Таким образом, стоит отметить высокую степень значения мужского бесплодия, особенно в детском возрасте, как составляющего фактора бесплодного брака, что, безусловно, обуславливает его медико-социальную важность для национального здравоохранения.

1.2. Структура репродуктивной патологии мальчиков

В целом, имеются общие данные о росте уровня первичной

заболеваемости детей в РФ на 36,8% в течение периода с 1998 по 2007 год

[140] причем в динамике за 10 лет был выявлен рост первичной

заболеваемости болезнями мочеполовой системы в 1,8 раза для детей

возрастом от 0 до 14 лет, в связи с чем авторы высказывают мнение о низкой

эффективности лечебно-диагностической работы педиатрической службы

[140]. М.Ю. Амбросимова (2007) в своей работе приводит данные о

повышении уровня заболеваемости болезнями мочеполовой системы у

17

подростков 15-17 лет на 29,5%, что занимает 4-ое место в структуре роста заболеваемости после патологии JlOP-органов, желудочно-кишечного тракта и травм (р < 0,05). Автор полагает, что такие данные свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья подростков, проявляющихся в повышении как первичной заболеваемости, так и ее распространенности, в том числе необходимости проведений специальных исследований состояния здоровья подростков с целью выявления причин его неблагополучия и влияния факторов внешней среды [38]. По данным центра детской и подростковой андрологии города Москвы, потребность в андрологической помощи сегодня составляет 37-39%, то есть практически каждый третий мальчик имеет отклонения в состоянии репродуктивного здоровья, из них одна треть серьезно рискует остаться бесплодным [155].

В литературе также имеются данные осмотров военно-врачебной комиссии, согласно которым примерно у 4000 юношей возраста 17-18 лет ежегодно выявляют заболевания мужских половых органов [60].

По другим данным, различные авторы [4,9,12,18,19,137,108,167] отмечают, что более 40% мальчиков и юношей подросткового возраста страдают заболеваниями, которые в будущем могут лимитировать способность к реализации репродуктивной функции. Правостороннее варикоцеле, по суммированным данным, приведенным вышеуказанными авторами, диагностируется у 17,6%; гипогонадизм и задержка полового созревания - у 12%; нарушение синтеза и трансформации половых стероидов у детей с избыточной массой тела - у 3%; состояние после перенесенного орхита, эпидемического паротита - у 7% мальчиков [137].

По мнению А.И. Неймарка (2009), синехии занимают первое место в структуре андрологической патологии у мальчиков всех возрастов, составляя 39% от всех андрологических заболеваний данного возраста [83].

По данным детского андрологического диспансера г. Санкт-Петербург,

приведенным в своей работе В.Е. Мирским и соавт. (2008), синехии

выявляются у 35,8% детей и подростков (в том числе у 38,9% - в возрасте до

18

7 лет; у 56,9% - в возрасте от 7 до 9 лет; 22,1% - у детей и подростков 10-13 лет и у 7,6% - 14-16 лет) [79]. КауаЬа е1 а1. (1996) в своей работе приводят данные о распространенности синехий у мальчиков в Японии. Так в возрасте до 1 года у 84,3% обследованных мальчиков выявлены синехии крайней плоти; в возрасте 1 года - 40,2%; в возрасте 3-4 лет - 28,7%; 8-10 лет - 16,4% и у 11-15 летних мальчиков - 8,6% [164]. Схожие данные были получены впоследствии Н. ТагЬап е1 а1. (2012) [189].

В.Е. Мирский (2012) указывает на необходимость своевременной диагностики и лечения синехий до достижения ребенком 6-летнего возраста - иначе статистически значимо возрастает риск развития рубцового фимоза, ретроградного уретрита, цистита, пиелонефрита, энуреза [80]. Рецидивирующие синехии, встречающиеся в 3-5% случаев требуют оперативного лечения - циркумцизии, однако выполнение это вида оперативного вмешательства по данным С.С. Бепгшит а1. (2004) и Б. МаБоос! е1 а1. (2005) может являться причиной ухудшения эректильной и эякуляторной функций [171,187]. Сходные данные описывающие похожие последствия представлены в отечественной литературе [30].