Оптимизация организационно-технических решений по повышению надежности магистральных топливно-трубопроводных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Апостолов, Александр Андреевич

  • Апостолов, Александр Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 283
Апостолов, Александр Андреевич. Оптимизация организационно-технических решений по повышению надежности магистральных топливно-трубопроводных систем: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Апостолов, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Системный анализ проблем и условий устойчивого развития топливно-трубопроводных систем России

1.1 Ресурсные и материально-технологические предпосылки развития магистрального транспорта углеводородов

1.2 Нормативно-правовые аспекты организации и управления газопроводным транспортом

1.3 Концепция и стратегические приоритеты реконструкции и развития ГТС

Выводы по главе ^

2. Методология оптимизации организационно-технических решений при проектировании топливно-трубопроводных систем

2.1 Теоретические основы и концепция оптимизации решений

2.2 Критерии оптимизации решений

2.3 Анализ инвестиционных рисков

2.4 Информационно-аналитическое моделирование топливно-трубопроводных систем

2.5 Технико-экономическая оценка проекта реконструкции и развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром»

Выводы по главе

3. Системная оценка организационно-технических решений по 114 повышению надежности магистральных газопроводов

3.1 Методологические положения и принципы оценки надежности

3.2 Методика оценки надежности магистральных газопроводов

3.3 Обоснование производственной мощности ГТС в условиях переменного спроса

3.4 Оценка проектных решений по повышению устойчивости 146 газотранспортной системы

3.5 Этапы реализации организационно-технических решений

3.6 Алгоритмы и математическое обеспечение решений по повышению устойчивости газотранспортных систем

Выводы по главе

4. Организация и управление инновационной деятельностью при 171 реконструкции и развитии ГТС

4.1 Принципы организации и структура инновационной 171 деятельности газотранспортных предприятий

4.2 Концепция научно-технической политики и инновационной деятельности при реконструкции ГТС

4.3 Методология оптимизации инновационных решений при реконструкции и развитии ГТС

Выводы по главе

5. Система управления рисками при реконструкции и эксплуатации магистральных газопроводов

5.1 Методологические принципы учёта и управления рисками

5.2 Концепция экономически приемлемого риска реконструкции и эксплуатации ГТС

5.3 Обоснование страховых тарифов при страховании аварий линейной части газопроводов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организационно-технических решений по повышению надежности магистральных топливно-трубопроводных систем»

Актуальность темы исследования Трубопроводный транспорт имеет огромное народно-хозяйственное и оборонное значение для Российской Федерации, так как более 90% добываемой нефти и 100% природного газа транспортируется по магистральным трубопроводам. В настоящее время развитие получают также трубопроводные системы для транспортировки водо-угольной взвеси. Для обеспечения бесперебойной подачи топлива как внутренним, так и зарубежным потребителям построены и продолжают строиться высокопроизводительные, очень сложные в техническом плане системы. В состав этих систем входят функциональные объекты добычи, магистрального транспорта и распределения (реализации) топлива. Указанные системы в настоящее время приобрели общегосударственное значение.

В настоящее время наиболее серьезные проблемы в сфере магистрального трубопроводного транспорта стоят перед единой газотранспортной системой России. Они определяются необходимостью надежного газоснабжения потребителей на фоне быстрого сокращения наличного производственного потенциала. Из за сокращения затрат на обновление основных фондов в последние пять лет большая их часть достигла возраста, за которым неизбежно будет следовать их быстрое выбытие. Для ОАО "Газпром" данная проблема состоит в следующем: либо старение производственного потенциала газотранспортных сетей будет компенсировано путем его реконструкции на современном научно-техническом уровне, либо сложившаяся система магистрального трубопроводного транспорта уже в ближайшее пятилетие будет отброшена назад не только по фактическому объему перекачиваемой продукции, но и по ее технологическим возможностям.

В сложившихся условиях повышение эффективности деятельности компании в сфере строительства и эксплуатации магистральных газопроводов превращается из желаемого в обязательное требование не только для предприятий - непосредственных участников этого процесса, но и для национальной экономики в целом. При этом следует отметить, что потенциал дальнейшего развития систем газоснабжения за счет традиционных схем их строительства и реконструкции фактически исчерпан. Экстенсивная стратегия развития газотранспортных систем, преобладавшая в прошлом, в настоящее время перестала быть экономически оправданной. Сейчас должны получить развитие интенсивные технологии, позволяющие коренным образом изменить сложившуюся в отрасли ситуацию.

Решение перечисленных многопрофильных задач в рамках единого акционерного общества требует разработки скоординированной стратегии деятельности компании по повышению надежности единой газотранспортной системы России, реализуемой посредством системы организационно-технических решений.

Изучению проблем обоснования и экономической оценки организационно-технических решений посвящены работы многих отечественных (С. Бланк, АИдрисов, А. Ильинский, .А. Шумилина, А. Кочетков В. Шапиро и др.) и зарубежных (Г. Бирман, Ю. Блех, У. Гетце, С. Шмидт, М. Лоренс, Д. Гитман, М. Джонк и др.) экономистов. Определенный методологический задел, отражающий специфику проектирования и эксплуатации газотранспортных систем, имеется в ОАО «Газпром». Вместе с тем, до настоящего времени с позиций системного подхода не решены методологические вопросы формирования критериев и показателей оптимизации организационно-технических решений, в том числе с использованием теории опционов; оценки влияния факторов внешней среды на надежность функционирования газопроводов; обоснования систем управления и страхования рисков газотранспортных предприятий; совершенствования методов и форм стратегического управления инвестиционными ресурсами на основе экспертных и геоинформационных систем; внедрения инновационных технологий как средства повышения устойчивости и эффективности магистрального трубопроводного транспорта.

Перечисленные вопросы определили цель данного исследования и основное содержание диссертационной работы.

Цель диссертационной работы Целью диссертационной работы является обоснование концептуальных основ и методологических подходов по оптимизации крупномасштабных организационно-технических решений позволяющих повысить надежность эксплуатации единой газотранспортной системы России на современном этапе развития национальной экономики и газоснабжающего комплекса страны.

Основная научная идея. Оптимизация организационно-технических решений по повышению надежности магистральных топливно-трубопроводных систем России в современных экономических условиях должна производиться на основе системного анализа и многокритериальной оценки эффективности реализации этих решений с учетом геополитических, экономических, научно-технических, социальных и экологических приоритетов общества, стимулирования инновационной активности отрасли и ресурсосберегающих программ.

Основные задачи исследования: • анализ состояния газотранспортной системы России и приоритетных направлений повышения надежности снабжения внутренних и внешних потребителей природным газом с учетом рыночных факторов развития, инфраструктуры и инвестиционных возможностей предприятий ОАО «Газпром»; разработка теоретических основ моделирования процессов развития и реконструкции единой газотранспортной системы России обееггечивакщрх устойчивое ее функционирований в перспектйве и стратегических приоритетов инвестиционной деятельности транснациональной газовой компании;

• обоснование рациональной организационной схемы и технико-экономических параметров реконструкции магистральных газопроводов в условиях неопределенности рыночной среды, объемов и гарантированности поставок газа;

• обоснование критериев и экономико-математической модели для оптимизации крупномасштабных организационно-управленческих решений по повышению надежности магистральных газопроводов;

• обоснование методологических принципов оценки техногенных и экономических рисков газотранспортных систем и системы управления и страхования рисков газотранспортных предприятий;

• разработка методологии системной оценки экономической эффективности организационно-технических решений, направленных на повышение надежности эксплуатации магистральных газопроводов;

• обоснование методологических принципов формирования интегрированной информационно-аналитической системы управления технологическими процессами и ресурсами при реализации проектов реконструкции и развития газотранспортной системы страны;

• обоснование структуры и схем организации инновационной деятельности при реконструкции газотранспортной системы страны. Методология и методика исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию сложных производственно-экономических комплексов, к которым относится единая газотранспортная система России. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на теоретических концепциях инвестиционного анализа в условиях рыночной экономики, а также отработанных в мировой практике принципах управления крупномасштабными проектами. Экономико-математические методы исследования основаны на использовании теории имитационного моделирования, оптимизации, а также экспертных систем и информационных технологий.

Защищаемые научные положения:

1. Сохранение и развитие производственных возможностей единой газотранспортной системы страны требует разработки скоординированной программы деятельности ОАО «Газпром» по ее реконструкции и развитию, в основу которой должны быть положены наиболее эффективные организационные схемы ведения работ, обеспечивающие повышение пропускной способности и эффективности функционирования газопроводов при обеспечении их технологической надежности и экологической безопасности.

2. Оптимизация организационно-управленческих решений по повышению надежности газотранспортной системы должна базироваться на рекомендуемой многоуровневой экономико-математической модели и единой системе критериев, максимизирующих коммерческие, макроэкономические, социально-экологические и научно-технические эффекты от реализации этих решений для экономики предприятия, регионов и страны в целом.

3. Определение основных параметров реконструкции магистрального газопровода включая выбор диаметра трубопровода и мощности газоперекачивающих агрегатов в условиях неопределенности рыночной среды, объемов и гарантированности поставок газа целесообразно проводить на основе анализа реальных (встроенных) опционов позволяющих учесть стратегическую приведенную стоимость реконструкции и ее эффективность.

4. Обоснование схемы организации производственных процессов по реконструкции магистральных газопроводов должно предусматривать проведение системного анализа факторов и направлений повышения технической, технологической и экологической устойчивости газотранспортной системы с использованием предлагаемой классификации «системообразующих» и «системоразрушающих» факторов, а также критериев и алгоритмов их оценки.

5. Снижение непроизводительных потерь, повышение эффективности и надежности эксплуатации газотранспортной системы может быть достигнуто путем внедрения рекомендуемой системы управления рисками, основанной на концепции экономически приемлемого риска, модели прогноза техногенных рисков, а также механизма страхования ущербов, обеспечивающего баланс интересов газотранспортного объединения и страховой компании. Научная новизна.

1. Обоснована концепция реконструкции единой газотранспортной системы России учитывающая современные требования к обеспечению надежного развития газоснабжения страны на основе современных достижений научно-технического прогресса в трубопроводном транспорте.

2. Разработаны методологические принципы и методика оценки экономической эффективности организационно-технических решений учитывающих геополитические, макроэкономические, социальные, экологические и технические последствия их реализации для экономики предприятия, регионов и страны в целом.

3. Усовершенствована методика оценки и управления техногенными рисками возникающих при строительстве и эксплуатации газотранспортных систем, предложен механизм страхования ущербов газотранспортного предприятия.

4. Обоснована методология системной оценки экономической эффективности организационно-технических решений, направленных на повышение надежности строительства новых и эксплуатации действующих газопроводов.

5. Разработан новый подход к организации транспортировки природного газа на базе интегрированной информационно-аналитической системы управления материальными и инвестиционными процессами и ресурсами топливно-трубопроводных систем.

6. Разработаны концептуальные основы формирования научно-технической политики в газовой отрасли и приоритетные направления инновационной деятельности по повышению устойчивости газовой компании как экономической системы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современной теории организации производства и экономико-математических методов исследования, корректным использованием достаточного объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования, оценкой достоверности основных полученных выводов и рекомендаций на основе современной методологии измерений. Кроме того, основные теоретические и прикладные результаты работы прошли экспертную оценку специалистов, получили практическую апробацию на правительственных и отраслевых совещаниях и частично внедрены в отрасли.

Практическая значимость.

1. Разработан механизм многокритериальной оптимизации организационно-технических решений по реконструкции газотранспортной системы, позволяющий получить годовой экономический эффект для ОАО "Газпром" порядка 10-12 млн долл.

2. Разработаны рекомендации по управлению риском и снижению ущерба от аварий при эксплуатации газотранспортных систем, а также механизм страхования рисков.

3. Обоснованы приоритетные направления научно-технического развития и инновационной деятельности ОАО "Газпром", учитывающие структуру и современные тенденции повышения технической и экономической надежности топливно-трубопроводных систем, а также экономическую эффективность инвестиций. 4. Обоснованы основные направления инвестиционной стратегии ОАО "Газпром" по развитию и реконструкции единой газотранспортной системы на период до 2010 г. Реализация результатов исследования.

Результаты выполненных исследований использовались при разработке общей концепции и стратегии инвестиционной деятельности ОАО "Газпром" по развитию и реконструкции газотранспортной системы на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу, приоритетных инновационных программ и проектов. Кроме того, результаты исследований использовались при обосновании и подготовке ряда отраслевых и межотраслевых методических положений и рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 2 монографии и 18 статей в журналах и сборниках докладов Апробация диссертации.

Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах и конференциях в Минтопэнерго, ОАО "Газпром", ООО «Мострансгаз», ОАО «Севергазпром», на международных конференциях и симпозиумах, а также отраслевых совещаниях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Список литературы включает 84 наименования.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Апостолов, Александр Андреевич

Выводы по главе

1. Целью управления рисками на магистральном топливно-трубопроводном транспорте обеспечение успешного функционирования системы в условиях риска, что может быть достигнуто путем решения следующих основных задач: выявления возможных экономических рисков, снижения финансовых потерь, связанных с экономическими рисками.

2. Реализация концепции приемлемого риска состоит из двух процедур: оценки уровня риска и управление риском. При этом уровень приемлемого экономического риска рекомендуется определять на основе разработанной автором экономико-математической модели доходности инвестиций. В результате может быть определено множество значений риска, при которых решение лежит в рамках допустимой рыночной доходности инвестиций.

3. Количественным критерием выбора той или иной процедуры управления рисками являются пороговые значения, установленные либо по вероятности появления убытка, либо по размеру возможного убытка по направлениям и аспектам деятельности ГТП. Так, пороговые значения по вероятности возникновения ущерба и (или) по его возможному ущербу могут устанавливаться отдельно по недвижимости, по оборудованию, по ответственности фирмы перед обществом, перед работниками фирмы.

3. Одним из кардинальных методов управления рисками, позволяющими снизить экономический ущерб при возникновении аварийных ситуаций, является широкое внедрение методов страхования рисков, которое позволяет частично компенсировать потери газотранспортных предприятий от техногенных рисков.

4. Анализ специфики деятельности газотранспортных предприятий позволяет рекомендовать две группы методов страхования: полное страхование, а также частичное страхование, которое ограничивает ответственность страховщика, оставляя часть риска страхователю. Оценку эффективности страхования ущербов с точки зрения страхователя газотранспортного объединения) рекомендуется определять на основе расчета средней доходность от страхования.

5. Рекомендованная методика управления и страхования рисками в настоящее время внедрена в объединении ООО «Мострансгаз». В дальнейшем по результатам внедрения будет создано типовое положение о страховании ущербов газотранспортных предприятий отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию концептуальных и методологических основ системной экономической оценки крупномасштабных инвестиционных проектов реконструкции и развития единой газотранспортной системы России на современном этапе развития национальной экономики и газоснабжающего комплекса страны.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Обеспечение эффективного и устойчивого снабжения внутренних и зарубежных потребителей природным газом в условиях нарастающего физического и морального износа газотранспортной системы страны требует разработки скоординированной инвестиционной стратегии ее реконструкции и развития.

2. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности при реконструкции и развитии единой газотранспортной системы должно рассматриваться в контексте миссии и долгосрочных целей развития ОАО «Газпром», предусматривающих на ближайшие 5-10 лет повышение пропускной способности ГТС, экономической эффективности функционирования при одновременном обеспечении надежности и безопасности трубопроводного транспорта.

3. Основными элементами инвестиционной стратегии, определяющими темпы и направления развития единой газотранспортной системы России, являются потребности национальной экономики в экспортных поступлениях и энергетическом сырье, внутренняя ценовая политика и динамика цен на газ на внешних рынках; интенсивность энергосбережения и общие темпы роста энергопотребления; техническое состояние эксплуатируемых систем газоснабжения.

4. Используемые в настоящее время критерии (бюджетный, коммерческий и экономический) не отражают всех возможных факторов, присущих крупномасштабным проектам развития и реконструкции единой газотранспортной системы. Глобальный характер большинства реализуемых проектов, их влияние на экономику стран, экологическую обстановку в регионе обуславливают применение расширенной группы критериев, используемых для оценки их экономической эффективности.

5. Важнейшими требованиями при проектировании трубопроводного транспорта газа является обеспечение надежности и безопасности газоснабжения при реализации необходимой производительности системы. Для учета специфических рисков, возникающих при реконструкции и эксплуатации газотранспортных систем, следует ориентироваться на предлагаемую классификацию факторов и методику оценки рисков.

6. Обоснование приоритетных мероприятий по снижению рисков требует моделирования процессов устойчивости газотранспортной системы под действием системообразующих и системоразрушающих факторов. Рекомендуемая методика позволяет достаточно надежно прогнозировать и предотвращать нештатные ситуации при реконструкции и эксплуатации газопроводов.

7. Одним из кардинальных методов управления рисками при строительстве и эксплуатации газотранспортных систем является страхование рисков. Рекомендуемая методика предлагает механизм и предусматривает объективную оценку тарифов, премии и страховых выплат, обеспечивающих баланс экономических интересов газотранспортных предприятий и страховых компаний.

8. Значительный износ и удорожание стоимости оборудования при ограниченности инвестиционных возможностей ОАО «Газпром» и высоких требованиях к устойчивости и экологической безопасности системы газоснабжения, делают инновационную деятельность главным условием повышения эффективности развития и реконструкции газотранспортной системы и конкурентоспособности предприятий отрасли.

9. Стратегические инвестиционные решения должны предусматривать экономическую оценку создаваемых инвестиционных возможностей, которые могут быть реализованы в долгосрочной перспективе. Стоимость этих возможностей предлагается определять с использованием теории оценки опционов по предлагаемой методике позволяющей учитывать неопределенность спроса и конъюнктуры цен на природный газ.

10. Проведение скоординированной инвестиционной политики ОАО «Газпром» при наличии множества центров принятия решений требует необходимости разработки четких принципов формирования бюджетов и организации инвестиционных процессов, которые могут быть реализованы на основе предлагаемой «Информационно-аналитической системы управления инвестиционными проектами».