Оптимизация ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шелеметев, Светозар Владимирович

  • Шелеметев, Светозар Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 169
Шелеметев, Светозар Владимирович. Оптимизация ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелеметев, Светозар Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Условия, обеспечивающие стабилизацию полных съемных протезов.

1.2. Ориентиры, используемые для постановки искусственных зубов в полных съемных протезах.Л.

1.3. Основные способы конструирования искусственных зубных рядов в полных съемных протезах.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных с полным отсутствием зубов, леченных с использованием различных методов.

2.2. Способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента.

2.3. Способ получения протетической плоскости на томограмме беззубых челюстей.

2.4. Специальные методы исследования больных.

Глава 3. Исследование напряженно-деформированного состояния в системе «полный съемный протез - нижняя челюсть» методом конечных элементов в зависимости от расположения искусственных боковых зубов относительно межальвеолярных линий.

Глава 4. Результаты собственных исследований больных с полным отсутствием зубов (клиническая часть).

4.1. Результаты изучения архивных материалов городской стоматологической поликлиники №3 и акционерного общества «Поволжский специализированный реабилитационный стоматологический центр» г. Самары.

4.2. Степень атрофии тканей протезного ложа под базисами полных съемных протезов.

4.3. Результаты электромиографических (ЭМГ) исследований m.m.masseter и temporalis.

4.4. Изучение характера смыкания искусственных зубных рядов в полных съемных протезах методом окклюзиографии.

4.5. Результаты изучения соотношений протетической плоскости с межальвеолярными линиями на гипсовых моделях и компьютерных томограммах (фронтальные срезы) беззубых челюстей в центральном соотношении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов»

Актуальность темы. Изучение отечественной и иностранной литературы показывает, что, несмотря на достигнутые успехи в медицинской реабилитации больных с полным отсутствием зубов она является окончательно не решенным вопросом ортопедической стоматологии. Актуальность этой проблемы несомненна еще и потому, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 26% больных не пользуются полными съемными протезами по различным причинам (Танрыкулиев П.Т., 1988; Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Варес Э.Я. с соавт., 1993; Копейкин В.Н., 1993; Рединов И.С., 2000; Цимбалистов A.B., 2004 и другие). Не на последнем месте среди этих причин остаются качество и способы конструирования искусственных зубных рядов в полных съемных пластиночных протезах (Калинина Н.В., 1979; Насыров М.М., 1988; 1994; Свирин Б.В. с соавт., 1993; Шварц А.Д., 2000; Марков Б.П. с соавт., 2001; Статовская Е.Е., 2003; Zitzmann M.U. et al., 2001; Marxkors R., 1997; 2004 и другие).

Успех или неудача при протезировании больных с полным отсутствием зубов во многом зависит от правильно проведенного врачом совместно с зубным техником этапа конструирования искусственных зубов в полных съемных протезах (Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Миргазизов М.З., 1996; Семенюк В.М. с соавт,, 2000; Шарипов И.С., 2000; Садыков М.И., 2004; Тлустенко В.П. с соавт., 2004; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., Ибрагимов Т.И., 2005; Fradeni М. et al,, 1992; Buangtovanni А., 2005 и другие).

Для зубного техника основным ориентиром при постановке искусственных зубов является протетическая плоскость, построенная врачом на окклюзионном валике верхней беззубой челюсти (Копейкин В.Н., 1988; 1993; Щербаков A.C. с соавт., 1997; Оскольский Г.И., 1998; Леманн К., Хельвиг Э., 1999; Марков Б.П., 2001; Хеннинг Вульфес, 2004; Лебеденко И.Ю. с соавт., 2005; Garotti С., 1982; Marxkors R., 1991 и другие). Большинство авторов считает, что протетическая плоскость параллельна камперовской горизонтали на черепе пациента. Но до настоящего времени не определены четкие ориентиры проекции камперовской горизонтали на лице пациента, а отдельные авторы (Курляндский В.Ю., 1977; Варес Э.Я. С соавт., 1993; Щербаков A.C., Гаврилов Е.И., 1997; Долгалев A.A., 1998) пользуются термином «окклюзионная плоскость» вместо «протетическая плоскость». Хотя очевидно, что «протетическая плоскость» строится врачом для конструирования искусственных зубных рядов, а «окклюзионная плоскость» формируется после постановки искусственных зубов в полных съемных протезах.

В России и странах СНГ применяются в основном анатомическая постановка искусственных зубов в полных съемных пластиночных протезах по Гизи-Васильеву; по , сферической поверхности и индивидуальным окклюзионным кривым (Василенко В.М., 1987; Варес Э.Я. с соавт, 1993; Долгалев A.A., 1998; Хватова В.А., 2001; Вураки Н.К., Воронов А.П., 2001; Иорданишвили А.К., 2001; Козицына С.И. с соавт., 2004 и другие).

Для обеспечения хорошей стабилизации, равномерного распределения жевательной нагрузки на базис протеза, снижения атрофических процессов тканей протезного ложа многие авторы (Дойников А.И., 1972; Парилов В.В., 1986; Копейкин В.Н. с соавт., 1998; Ерис Л.Б., 2000; Аболмасов Н.Г. с соавт., 2003; Миргазизов М.З., 2003; Лебеденко И.Ю. с соавт., 2005; Gundershausen К., 1968; Hoffer О., Reichenbach Е., 1969; Nassif J., Jumblic R., 1984 и другие) предлагают устанавливать, искусственные зубы по вершине альвеолярного гребня челюстей с учетом межальвеолярных углов, образуемых при пересечении межальвеолярных линий с протетической плоскостью (Gysi А., 1924).

Несмотря на погрешности в результатах измерений межальвеолярных углов непосредственно на моделях беззубых челюстей по Гизи, отсутствие научно обоснованной базы эффективности метода постановки жевательных зубов по автору в зависимости от величины этих углов, способ заслуживает внимания.

Научно-практическая значимость проблемы медицинской реабилитации больных с полным отсутствием зубов, высокий процент отрицательных результатов протезирования, прогрессирующая атрофия тканей протезного ложа под базисами полных съемных протезов, отсутствие четких ориентиров для конструирования искусственных зубных рядов явились научно-теоретическими предпосылками для осуществления выбранного нами исследования.

Цель исследования. Совершенствование протезирования больных с полным отсутствием зубов путем рационального построения протетической плоскости и конструирования искусственных зубных рядов. Задачи исследования:

• провести анализ способов конструирования искусственных зубных рядов, видов прикусов в полных съемных протезах и межчелюстных соотношений у больных с полным отсутствием зубов по архивным материалам ММУ Стоматологической поликлиники №3 и ОАО «Поволжский реабилитационный стоматологический центр» г. Самары за 2003 - 2005 годы;

• усовершенствовать способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента для построения протетической плоскости на окклюзионном валике беззубой верхней челюсти;

• разработать и внедрить способ получения протетической плоскости беззубых челюстей на фронтальном срезе компьютерной томограммы головы для измерения межальвеолярных углов, необходимых для постановки искусственных жевательных зубов в полных съемных протезах, и провести сравнительную оценку величин межальвеолярных углов по результатам измерений на компьютерных томограммах и распилах гипсовых моделей беззубых челюстей;

• усовершенствовать метод конструирования искусственных боковых зубов в полных съемных протезах на основе изучения распилов гипсовых моделей и компьютерных томограмм беззубых челюстей в зависимости от размеров межальвеолярных углов и обосновать его преимущество перед традиционным;

• провести изучение напряженно-деформированного состояния (НДС) полного съемного протеза и тканей протезного ложа беззубой нижней челюсти методом конечных элементов в зависимости от расположения боковых искусственных зубов относительно межальвеолярных линий. Научная новизна.

Разработан точный способ переноса проекции камперовской горизонтали с черепа на лицо пациента для построения протетической плоскости на прикусном валике верхней беззубой челюсти, необходимой для конструирования искусственных зубных рядов в полных съемных протезах (Решение о выдаче патента РФ от 2006 г. по заявке на изобретение № 2004138058).

Впервые предложен способ получения протетической плоскости на компьютерной томограмме беззубых челюстей, позволяющий быстро и более точно определить межальвеолярные углы между протетической плоскостью и межальвеолярными линиями, для постановки боковых искусственных зубов в полных съемных протезах, обеспечивающий качество протезирования больных (Решение о выдаче патента РФ от 2005 г. по заявке № 2004124085).

Научно обоснована эффективность метода конструирования боковых искусственных зубов в полных съемных протезах у больных по индивидуальным межальвеолярным углам и межальвеолярным линиям на основании ЭМГ жевательных мышц, степени атрофии тканей протезного ложа и анализа НДС протезов и подлежащих тканей беззубой нижней челюсти методом конечных элементов.

Практическая значимость.

Расположение осей искусственных боковых зубов в полных съемных протезах по межальвеолярным линиям замедляет атрофические процессы в тканях протезного ложа.

Для качественного конструирования искусственных зубов в полных съемных пластиночных протезах предложен и внедрен способ переноса проекции камперовской горизонтали с черепа на лицо пациента с целью построения индивидуальной протетической плоскости (Решение о выдаче патента РФ от 2006 г. по заявке на изобретение № 2004138058) на основании боковой телерентгенографии головы.

Проведена сравнительная оценка эффективности ортопедического лечения больных полными съемными протезами с использованием индивидуальных межальвеолярных углов и межальвеолярных линий для постановки искусственных боковых зубов с известным традиционным способом конструирования искусственных зубных рядов. Положения, выносимые на защиту.

1. Способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента (Решение о выдаче патента РФ от 2006 г. по заявке на изобретение № 2004138058).

2. Способ получения протетической плоскости на компьютерной томограмме беззубых челюстей (Решение о выдаче патента РФ от 2005 г по заявке на изобретение № 2004124084.).

3. Научное обоснование эффективности метода конструирования боковых искусственных зубов в полных съемных протезах по индивидуальным межальвеолярным углам и межальвеолярным линиям.

Апробация работы.

По материалам диссертации автор выступал с докладами на научной конференции в г. Рязани (2005 г.), на 6-й международной конференции молодых ученых в г. Самаре (2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции в г. Саратове (2005 г.), на заседании кафедры ортопедической стоматологии СамГМУ (2006 г.), на совместном совещании всех кафедр стоматологии стоматологического факультета и стоматологического института СамГМУ (2006 г.).

Реализация результатов исследования. Публикации. г

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов стоматологического факультета СамГМУ, в практику ММУ Стоматологической поликлиники №3, стоматологического отделения ММУ Городской поликлиники №8 г. Самары.

По теме диссертации опубликованы 7 работ и 2 изобретения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шелеметев, Светозар Владимирович

Выводы.

1. На основании изучения архивных материалов стоматологической поликлиники № 3 и акционерного общества "Поволжский реабилитационный стоматологический центр" г. Самары по традиционному ортопедическому лечению больных с полным отсутствием зубов за 2003 - 2005 годы выявлено: в 96% случаев конструирование искусственных зубов в полных съемных протезах осуществляется в обычных окклюдаторах; у 82,6% пациентов искусственные зубы были установлены в ортогнатическом соотношении, в том числе в прямом прикусе у 16,5% больных и у 10,32% лиц произведена постановка зубов в прогеническом соотношении, а у остальных (6,57%) больных различные сочетания прикусов, хотя у 45,07% лиц выявлено прогеническое (межальвеолярные углы менее 78°) и 48,35% ортогнатическое (межальвеолярные углы более 78°) соотношения беззубых челюстей. Из полученных данных следует, что при конструировании искусственных зубных рядов специалисты не всегда учитывают межчелюстные соотношения.

2. Для повышения качества изготовления полных съемных протезов усовершенствован способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента с использованием боковой телерентгенографии головы.

3. Разработан способ получения протетической плоскости беззубых челюстей на фронтальном срезе компьютерной томограммы головы для измерения межальвеолярных углов, результаты измерений межальвеолярных углов на компьютерных томограммах беззубых челюстей более точные, чем на срезах гипсовых моделей челюстей, а разница составляет от 1° до 4°.

4. Усовершенствован метод постановки искусственных боковых зубов в полных съемных протезах: при межальвеолярных углах от 78° до 100° жевательные зубы необходимо устанавливать в ортогнатическом соотношении, а при межальвеолярных углах от 60° до 78° жевательные зубы следует устанавливать в прогеническом соотношении, при этом во всех случаях оси боковых зубов нужно расположить по межальвеолярным линиям. Такая постановка боковых искусственных зубов позволяет полностью адаптироваться к протезам через 1 месяц после наложения их на беззубые челюсти, что подтверждается данными ЭМГ жевательных мышц (т.т.тазБ^еп Асж .= 202,0 ± 0,9 мкВ; Та = 0,38 ± 0,04 с; Тп = 0,36 ± 0,02 с, а т.тЛешрогаНБ: Асж. = 172,0 ± 0,7 мкВ; Та = 0,39 ± 0,04 с; Тп = 0,35 ± 0,03 с) и замедлить степень атрофии тканей протезного ложа под их базисами в 2,5 раза по сравнению с традиционным методом лечения.

5. Изучение и анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) полного съемного протеза и подлежащих тканей нижней челюсти методом конечных элементов показали: при расположении боковых искусственных зубов по межальвеолярным линиям под действием функциональной нагрузки на систему «протез - нижняя челюсть» наблюдается деформация, а значит и атрофия тканей протезного ложа нижней челюсти значительно меньше, чем при расположении искусственных боковых зубов под углом к межальвеолярным линиям.

Практические рекомендации.

1. Для точного построения протетической плоскости на окклюзионном валике беззубой верхней челюсти целесообразно пользоваться нашей методикой переноса камперовской горизонтали с черепа на лицо пациента.

2. Обратить внимание врачей-ортопедов и зубных техников на крайне низкий процент использования артикуляторов при конструировании искусственных зубных рядов в полных съемных протезах.

3. При постановке боковых искусственных зубов в полных съемных протезах необходимо учитывать величину межальвеолярных углов.

4. Измерение межальвеолярных углов необходимо проводить на фронтальных срезах гипсовых моделей или компьютерных томограммах беззубых челюстей в центральном соотношении.

5. Для снижения нагрузки полными съемными протезами на подлежащие ткани беззубых челюстей и височно-нижнечелюстной сустав оси боковых искусственных зубов следует располагать по межальвеолярным линиям.