Оптимизация основных параметров трактора и агрегата для посева зерновых культур с учетом их влияния на урожай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Хафизов, Рамиль Наилович

  • Хафизов, Рамиль Наилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 272
Хафизов, Рамиль Наилович. Оптимизация основных параметров трактора и агрегата для посева зерновых культур с учетом их влияния на урожай: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 2017. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафизов, Рамиль Наилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ применяемых технологий для возделывания зерновых культур в РТ, РФ и за рубежом

1.2. Проблемы механизации технологических процессов в РФ в условиях ее вступления в ВТО и введения против нее экономических санкций

1.3. Методы определения основных параметров тракторов и агрегатов и их недостатки

1.3.1. Методы определения основных параметров тракторов

1.3.2. Пути повышения эффективности использования 29 тракторов

1.3.3. Анализ показателей эффективности использовании машинно-тракторных агрегатов и выбор критерия оптимизации

их параметров

л /:

1.4. Постановка цели и задач исследования

Выводы

2 СИСТЕМНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

МОДЕЛЬ ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА

2.1. Обоснование пределов изучаемой системы

2.2. Построение энергетической математической модели посевных агрегатов для оптимизации основных параметров трактора и посевного агрегата

2.2.1 Определение составляющих суммарных энергетических затрат на изготовление, техническое обслуживание и ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин

2.2.1.1 Математическое описание подсистемы модели для расчета производительности агрегата

2.2.2 Математическое описание подсистемы модели для расчета энергетических затрат оператора агрегата

2.2.3 Математическое описание подсистемы модели для расчёта прямых энергетических затрат через топливо и смазочные материалы

2.2.3.1 Выявление часового расхода топлива двигателя трактора, работающего в составе посевного

агрегата

2.2.4 Математическое описание подсистемы модели для расчета энергии урожая, потерянного из-за не оптимально выбранных параметров и режимов работы трактора и агрегата

2.2.4.1 Математическое описание подсистемы модели для расчета энергии урожая, потерянного из-за нарушения агросрока выполнения технологической операции

2.2.4.2 Математическое описание подсистемы модели для расчета энергии урожая, потерянного из-за негативного воздействия движителей трактора на почву

2.2.4.3 Методика расчета максимального давления пневматического колеса на почву с использованием теории подобия

2.2.5 Математическое описание модуля (подсистемы) модели для расчета параметров колесного движителя в зависимости от массы трактора

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Агротехническая и энергетическая оценка посевных агрегатов

3.3. Методика эксплуатационно-технологических исследований посевных агрегатов

3.4. Методика многофакторного эксперимента по определению зависимости давления движителей трактора на почву от параметров трактора, движителя и физико-механических свойств почвы

3.5. Методика многофакторного эксперимента по определению влияния параметров трактора и агрегата на потери урожайности

3.6. Методика обработки экспериментальных данных

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты агротехнической и энергетической оценки

посевных агрегатов

4.2 Результаты эксплуатационно-технологических исследований

посевных агрегатов

4.3 Результаты многофакторного эксперимента по определению зависимости максимального давления движителей трактора на почву от параметров трактора, движителя и физико-механических свойств почвы

4.3.1 Статистический анализ данных

4.3.2 Анализ уравнений регрессии

4.4 Результаты экспериментального определения оптимальной ширины захвата агрегата, рабочей скорости и давления в шинах трактора Джон Дир - 9430 на посеве

4.5 Проверка системной энергетической математической модели

на адекватность

4.5.1 Проверка на адекватность модуля расчета часового

расхода топлива

4.5.2 Проверка на адекватность модуля расчета часовой производительности посевных МТА

4.5.3 Проверка на адекватность модуля системной энергетической математической модели посевных МТА для расчета энергии урожая, потерянного от уплотнения почвы

Выводы

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРАКТОРА И ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА

5.1 Алгоритм и блок-схема алгоритма определения основных параметров трактора и посевного МТА

5.2 Оптимизация основных параметров трактора, работающего в составе различных посевных агрегатов

5.2.1 Посевной агрегат с сеялкой типа С3-3,6 (двухдисковые сошники)

5.2.2 Посевной комплекс типа Lemken Solitair (однодисковый сошник)

5.2.3 Посевной комплекс типа DMC (долотообразный сошник)

5.2.4 Посевной комплекс типа Агромастер (культиваторный сошник)

5.2.5 Посевной комплекс типа Agrator anker (анкерный сошник)

5.3 Обобщенные рекомендации производству

5.4 Энергетическая и экономическая эффективность реализации результатов исследования

Выводы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация основных параметров трактора и агрегата для посева зерновых культур с учетом их влияния на урожай»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с тем, что Россия в целом и Татарстан в частности вошли во Всемирную торговую организацию (ВТО), в агропромышленном секторе экономики появляются специфичные проблемы, связанные с низкой конкурентоспособностью продукции нашего сельскохозяйственного производства и другими причинами. В частности, своя специфика накладывается условиями ВТО о необходимости ограничения государственной поддержки агропромышленного комплекса. Процесс вхождения в ВТО проходит в условиях потери РФ технической безопасности в области сельскохозяйственного машиностроения (импорт составляет более 60% техники), отсутствия линейки отечественных, освоенных в производстве, новых, надежных, высокопроизводительных тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, которые можно было бы использовать в высокоинтенсивных технологиях с управлением производственным процессом.

Важным аспектом развития агропромышленного комплекса во всем мире, а значит и Российской Федерации является его устойчивость [47, 128, 134].

Для устойчивого развития важно соблюдение трех условий по Г.Дейли (Герман Дейли (Herman E. Daly)) [39]:

-темпы потребления невозобновляемых ресурсов не должны превышать темпов разработки их устойчивой возобновимой замены;

- темпы потребления возобновляемых ресурсов не должны превышать темпов их восстановления;

- интенсивность выбросов загрязняющих веществ не должна превышать возможности окружающей среды их поглощать и переработать.

Приведенные условия устойчивого развития в немалой степени касаются технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса.

Техника, применяемая в сельском хозяйстве, является самым крупным потребителем невозобновляемых источников энергии - топлива и смазочных материалов, получаемых из нефти, возобновляемых источников энергии -растительного и других видов топлива. Значительна роль техники в нарушении экологической устойчивости в сельской местности, путем выброса токсичных веществ, негативного влияния на почву - через уплотнение движителями тракторов и других машин, нарушение структуры почвы за счет буксования и интенсивного воздействия рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Для оптимизации технического и технологического обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях ведения устойчивого развития производства, обеспечения продовольственной безопасности населения республики за счет производства конкурентоспособной и качественной (не вредной для человека) продукции, при ведении производства в рамках ВТО, необходимо использовать методы и методологию системного анализа таких сложных систем, какими являются -агроценозы - искусственные системы земледелия. Данная система существует по объективным законам природы, поэтому она и должна подчиняться её объективным законам.

Для изучения этой системы на научной основе необходимо использовать объективный показатель ее эффективности, а именно -энергетический показатель, раскрывающий потоки энергии и позволяющий правильно оценить - насколько эффективны в этой системе затраты антропогенной (дополнительной, технической) энергии. Поэтому при определении эффективности использования техники в сельскохозяйственном производстве необходимо использовать энергетический критерий -суммарные (совокупные, интегральные) энергетические затраты [102].

Исследование энергетической эффективности технологий

возделывания сельскохозяйственных культур приобретает все большую

актуальность в связи с увеличением антропогенных энергозатрат на единицу

6

энергии, полученной через урожай культур, а также в связи с возможным истощением запасов ископаемого топлива.

В диссертационной работе предлагается научно обоснованный, экспериментально проверенный метод выбора техники (тракторов и сельскохозяйственных машин), оптимизации параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов (МТА) на их базе, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации.

Суть метода лежит в критерии оптимизации параметров и режимов работы трактора, сельскохозяйственной машины и агрегата в целом.

3 Хр"ЬЗи СХМ"ЬЗИ Пр"ЬЗрХ0"1"Зс р +ЗупР+Зтсм+Зпот (1.1)

где Э - удельные суммарные энергетические затраты, МДж/га; Эи - энергия, затраченная на изготовление трактора, орудия, прицепа, приходящаяся на 1 га, МДж/га; Эрто - энергия, затраченная на капитальный, текущий ремонт и техническое обслуживание трактора, прицепа и орудия, МДж/га; Эс.р- энергия, затраченная на сборку и разборку агрегата, МДж/га; Эупр - энергия, затраченная на управление трактором (переключение передач, повороты, остановку и трогание с места), МДж/га; Этсм - энергия, затраченная на выполнение агрегатом работы посредством сжигания топлива, МДж/га; Эпот - энергия урожая, потерянного из-за не оптимально выбранных параметров и режимов работы трактора и агрегата, МДж/га.

Обоснованный критерий оптимизации параметров агрегатов наиболее полно увязан с формируемым урожаем через потери урожая из-за неправильно выбранных параметров техники. Задача исследований - снизить как прямые и косвенные энергетические затраты, так и потери энергии через зерно. Необходимо отметить, что энергия потерянного зерна в структуре суммарных энергетических затрат на различных технологических операциях составляет от 60 до 90 % - это самый важный компонент в структуре энергетических затрат.

Актуальность работы. Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства предполагает, в том числе и непрерывный рост производительности труда, основанный на непрерывном потоке новых идей. С целью повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве, для нее поставляются все более энергонасыщенные трактора высоких тяговых классов отечественного и иностранного производства. Эффективность использования тракторов и машинно-тракторных агрегатов на их базе зависит от особенностей технологической операции, оптимальности параметров и режимов работы, как трактора, так и машинно-тракторного агрегата в целом. Некоторые отечественные и зарубежные ученые отмечали в своих трудах, что при оптимизации параметров сельскохозяйственной техники, в том числе и тракторов, необходимо использовать системный подход [50, 91], учитывать влияние параметров и режимов работы техники на конечный результат производства - урожайность возделываемой культуры. Многие ученые отмечают [4, 51], что для прогнозных расчетов нежелательно использовать критерии оптимизации, основанные на денежных единицах, ибо они сильно подвержены субъективным процессам, присущим финансовой среде.

Поэтому исследования, направленные на оптимизацию параметров и режимов работы тракторов и машинно-тракторных агрегатов на определенной технологической операции с использованием комплексного, объективного критерия оптимизации - энергетические затраты, учитывающего влияние параметров трактора на конечный результат производства, является актуальной задачей, особенно в условиях введения против России экономических санкций и необходимости решения задачи импортозамещения сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Работа соответствует плану НИР Казанского государственного

аграрного университета по теме «Энергосбережение в сельскохозяйственном

производстве», выполненному согласно Государственной программе

Российской Федерации "Энергосбережение и повышение энергетической

8

эффективности на период до 2020 года" (утвержденной распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 2446-р) и Республиканской целевой программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на годы и на перспективу до 2020 года" (с изменениями от 15 декабря 2010 г.) (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 июля 2010 г. № 604 "Об утверждении долгосрочной целевой программы).

Объект исследования - посевные машинно-тракторные агрегаты.

Предмет исследования - качественные и количественные взаимосвязи между показателем эффективности - суммарные энергозатраты, параметрами трактора и машинно-тракторного агрегата, урожайностью сельскохозяйственных культур и факторами внешней среды, влияющими на эффективность работы агрегатов.

Методология и методы исследования. Принятая методология проведенных исследований опирается на положения системного анализа. В системном анализе принята концепция построения моделей систем, называемая гомеостатической (подобное состояние). Построение таких моделей опирается на интенсивное развитие информационных технологий. Основным элементом гомеостатической системы является формальная система, которая в отличие от обычных математических моделей -являющихся совокупностью уравнений, часто на основе использования какого-либо математического аппарата, включает в себя различные математические и логические модули, из которых создают алгоритм решения проблемы. Для машинно-тракторных агрегатов, формальная система складывается из эмпирических зависимостей, полученных с использованием методов математической статистики, из прикладного математического аппарата теории двигателей, теории тракторов, эксплуатации машинно-тракторного парка.

Сюда также включаются методики, программы и алгоритмы,

позволяющие просчитывать эффективность функционирования системы -

9

допустим, определять энергетические или денежные затраты агрегата на единицу выполненной работы.

Цель работы - Повышение энергетической эффективности функционирования посевных агрегатов, за счет оптимизации основных параметров трактора, параметров и режимов работы машинно-тракторного агрегата.

В связи с этим в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать системную энергетическую математическую модель посевного агрегата для оптимизации основных параметров трактора, ширины захвата и скорости перемещения агрегата с учетом их влияния на формируемый урожай;

2. Разработать программу, методику и провести экспериментальные исследования тракторов и посевных агрегатов для получения недостающих зависимостей энергетической математической модели посевного агрегата, сбора данных для проверки модулей математической модели на адекватность;

3. Провести вычислительные эксперименты с целью определения оптимальных параметров трактора и посевного агрегата в целом, выявить устойчивость оптимальных параметров при изменении факторов рассматриваемой системы;

4. Составить практические рекомендации по выбору параметров посевных машинно-тракторных агрегатов, определить эффективность их внедрения в производство.

Научной новизной работы является:

- метод определения основных параметров трактора (массы трактора и мощности его двигателя) для работы на отдельной технологической операции, с учетом влияния параметров трактора на формируемый урожай, с целью достижения минимальных суммарных энергетических затрат;

- метод определения максимального давления пневматического колеса на почву, разработанный с использованием теории подобия и планирования экспериментов;

- результаты натурных и вычислительных экспериментальных исследований посевных машинно-тракторных агрегатов по выявлению оптимальных параметров трактора и агрегата для посева зерновых культур.

На защиту выносятся:

- системная энергетическая математическая модель посевного машинно-тракторного агрегата, учитывающего влияние параметров трактора и посевного агрегата на формируемый урожай;

- метод определения максимального давления пневматического колеса на почву, разработанный на основе использования теории подобия и уравнения регрессии, описывающие изменение давления колеса трактора на почву от параметров трактора, его движителя и физико-механических свойств почвы;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров трактора и посевного агрегата, направленных на снижение суммарных энергетических затрат, учитывающих энергию потерянного урожая.

Практическая ценность исследований заключается в том, что разработанный метод оптимизации параметров тракторов, с учетом их влияния на формируемый урожай позволяет использовать его как при проектировании новых конструкций тракторов, так и для подбора посевных агрегатов на базе существующих тракторов. Практическое использование результатов исследования ведет к снижению суммарных энергетических затрат до 16000 МДж/га в зависимости от используемых тракторов, посевных комплексов и свойств почвы. Результаты исследования переданы МСХ и П республики Татарстан, апробированы в КФХ «Мухаметшин», ООО «Саба» Сабинского района.

Апробация. Основные положения проведенных исследований доложены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ — в 2009 - 2016 гг.; на Международных научно-практических конференциях «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2009 и 2011 гг.); на Международной научно-практической конференции «Образование, наука и производство. Новые технологии как инструмент реализации стратегии развития и модернизации -2020» (Казань, 2012 г.); «Новации XXI века: технологии, экономика, творчества» (Тамбов, 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование конструкции, эксплуатации и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники» (Уфа, 2013 г.); на научно-техническом совете Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ в 2016 г.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 45 статей, в том числе 9 - из перечня ведущих периодических изданий, определенных ВАК. Получено 3 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Материалы исследований отражены в учебном пособии. Общий объем опубликованных работ 12,4 п.л., из них автору принадлежат 6,93.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Исследование проведено автором самостоятельно. Им сформулированы цель и задачи исследований, разработаны математические модели подсистем, системной энергетической модели посевных машинно-тракторных агрегатов: математическое описание подсистемы для расчёта прямых энергетических затрат через топливо и смазочные материалы; математическое описание подсистемы для расчета параметров колесного движителя в зависимости от массы трактора; разработана методика расчета максимального давления пневматического колеса на почву с использованием теории подобия, теории планирования многофакторных экспериментов, получены уравнения регрессии, учитывающие влияние на давление колеса на почву шести факторов.

Лично автором разработана программа и методики экспериментальных исследований, получены недостающие в системной математической модели зависимости (радиуса поворота агрегатов от ширины захвата и скорости поворота посевного агрегата с различными посевными комплексами, времени на загрузку емкостей посевных комплексов и др.). Экспериментально получен материал для проверки на адекватность отдельных подсистем системной энергетической математической модели (подсистемы расчета производительности агрегата). На основе многофакторного эксперимента выявлено влияние параметров трактора и посевного агрегата на формируемый урожай и проведена проверка системной энергетической математической модели на адекватность.

Проведены многочисленные вычислительные эксперименты и разработаны рекомендации производству. Автор имеет 3 самостоятельно написанные статьи в изданиях входящих в перечень ведущих периодических изданий, определенных ВАК.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 218 страницах, содержит 75 рисунков и 51 таблицы.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ применяемых технологий для возделывания зерновых культур в РТ, РФ и за рубежом

Пути экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов в АПК, как элементов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, можно разделить на следующие направления - технологическое, техническое и организационно-экономическое.

В сельском хозяйстве наиболее часто понятие технология используется «... в качестве совокупности физических, механических и химических воздействий на растения, почву и окружающую среду с целью получения оптимального урожая с наименьшими затратами труда и средств» [71].

Развитие современных технологий идет по пути увеличения энергетических затрат, связанных с постепенным переходом от экстенсивных (обычных) технологий, ориентированных на использование естественного плодородия почв, когда повышение валового сбора продукции обеспечивается увеличением обрабатываемых площадей, к технологиям управления процессом роста и развития культурных растений с целью своевременного удовлетворения потребностей растений, получения планируемой урожайности с заданным качеством продукции для покрытия нужд отдельных групп людей при обеспечении экологической устойчивости в агроценозах и получения экономической эффективности.

По результативности, с учетом наличия ресурсов, количеству и качеству получаемой продукции, уровню интенсивности - технологии (условно) можно разделить на пять категорий [84, 5]:

- обычные - технологии управления продуктивностью при сильно ограниченных ресурсах производства. Это технологии, в которых растения развиваются за счет естественного плодородия почв, борьба с сорняками

14

Таблица 1.1 - Вариант классификации технологий, используемых в растениеводстве

Показатель Агротехнологии

обычные экологические нормальные интенсивные точного земледелия

Техника Отечественные трактора, комбайны и сельскохозяйственная техника Прецизионная

Обработка Обычная, Почвозащитная Почвозащитная Дифференцированно Оптимизированная

почвы многооперационная с использованием вспашки комбинированная комбинированная минимизированная к потребностям растений

Сорта Толерантные Без генной модификации Пластичные Интенсивные С заданными параметрами

Минеральное Нет Нет (возможно Поддерживающее Программированное Дифференцированное,

удобрение применение калийных, фосфорных и микроэлементов) на определенную урожайность точное - по потребности растений

Защита Механическая борьба с Механическая борьба с Ограниченное Интегрированная Дифференцированная,

растении сорняками, сорняками, использование точная, экологически

эпизодическое травяные севообороты химической защиты, сбалансированная

применение

химической защиты

Качество Зависит от множества Наименее вредное для Удовлетвори- Неустойчиво С запланированным

продуктов факторов - семян, почвы, погоды живых организмов тельное плавающее качеством

Землеоценоч- Почвенные и почвенно-ландшафтные карты, карты известкования различного масштаба Цифровые карты полей по

ная основа урожайности, содержанию элементов питания и др. показателям

Экологическое Истощение, распыле- Улучшение экологии, Частичная деградация Нарушение Возможность сохранения

воздействие ние, уплотнение обогащение почв экологического экологического

почвы, водная, биологического равновесия ее равновесия

воздушная эрозия др. содержания почвы устойчивости

механическая, используется вспашка, применение удобрений и химическая защита растений эпизодическое. Техника отечественная, сельхозмашины однооперационные. Результативность данной технологии с максимальным использованием плодородия почвы и ресурсов агроландшафта, с реализацией биологического потенциала сорта более 50% и затратами труда 6,5 чел.-ч/т зерна: 2-3 кг зерна / кг топлива; 3 кг. зерна/ кг д. в. удобрений; 10-12 кг зерна / кг семян; 3-4 кг. зерна / 1 мм осадков;

- экологические - технологии управления продуктивностью растений и животных в благоприятных условиях производства. Это технологии, ориентированные на использование естественного плодородия почв, где более 15 лет не применялись химические удобрения и другие химические средства. Плодородие почвы повышается за счет растительных остатков (соломы, стерни, корневых остатков) и технологий их заделки на глубину 2-3 см. (здесь наиболее приемлемы элементы и техника энергосберегающих технологий, но без использования ядохимикатов). Техника отечественная, сельхозмашины для работы по стерне и соломенным остаткам. Главная задача не просто увеличение количества продукции, а получение продукции не вредной для человека, его здоровья;

- нормальные - технологии управления продуктивностью при ограниченных ресурсах производства. Это технологии минимально обеспеченные минеральными удобрениями и пестицидами, с минимальной обработкой почвы, со средним уровнем культуры земледелия, с удовлетворительным качеством продукции. Используемая техника отечественная, сельхозмашины для работы по стерне и соломенным остаткам, многооперационные;

- интенсивные - технологии обеспечивающие реализацию потенциала сорта более 65% и затраты труда менее 4,5 чел.-ч/т зерна, с управлением продуктивностью растений в благоприятных условиях производства. Это технологии, могут обеспечить получение урожая в заданных объемах. Интенсивные технологии предполагают применение интенсивных сортов.

Эти технологии могут быть реализованы с использованием отечественных сортов, удобрений и импортных пестицидов. Техника отечественная, сельхозмашины для работы по стерне и соломенным остаткам, многооперационные;

- технологии точного земледелия - технологии нового поколения с высоким уровнем знаний, ресурсов интенсификации, использования информации на базе ГИС и on-line сканирования, основанные на современных достижениях научно-технического прогресса в области управления продукционным процессом развития растений, позволяющие выращивать продукцию заданного качества и в запланированных объемах. Эти технологии предполагают использование прецизионной техники, современных препаратов, цифровых карт полей с различной информацией, дифференцированное внесение удобрений, ядохимикатов (смотрите таблицу 1.1). Результативность технологии: 7-9 кг зерна / кг топлива; 7-10 кг. зерна/ кг. д.в удобрений; 40-60 кг зерна / кг семян; 10-12 кг. зерна / 1 мм осадков.

Как и любая классификация, разделение технологий на 5 категорий условное и оно приведено здесь лишь для того, чтобы показать -используемая техника, ее свойства зависят от применяемых технологий.

При посеве и выборе типа сеялок важна подготовка почвы к посеву. Сегодня выделяют ряд технологий подготовки почвы (таблицы 1.2 и 1.3):

- отвальная с обязательной зяблевой вспашкой для зерновых культур;

- нулевая (no tillage) предусматривает в течение вегетационного периода лишь один контакт почвообрабатывающих орудий с почвой - во время посева. Посев производиться, как правило, в узкие бороздки шириной 2,5-7,5 см одновременно с одной или несколькими дополнительными операциями. Для борьбы с сорняками интенсивно используются гербициды. При нулевой системе обработки экономия может достигать 70-80%. [58];

Таблица 1.2 - Классификация систем основной обработки почвы в севообороте

Система почвообработки* Тип Подтип (по глубине обработке) Глубина обработки,см Орудия

Комбинированная система глубокая глубокая более 24 см плуги, почвоуглубители

разноглубинная поверхностная, мелкая, обычная от 8 до 24-26 см почвоуглубители, плуги, дискаторы и т.д.

минимальная мелкая 8-16 см дискаторы, комбинированные орудия и т.д.

Плоскорезная (мульчирующая) система глубокая глубокая более 24 см (по ГОСТу 16265-89) стойки СибИМЭ, почвоуглубители

разноглубинная (чередование по глубине) поверхностная мелкая, обычная, Меньше 8 см от 8 до 16см от 24 до 26 см стойки СибИМЭ, плоскорезы, СКП-2,1

минимальная мелкая 8-16 см Плоскорезы

Отвальная система разноглубинная обычная 18-24 см Плуги

мелкая до 16 см

минимальная мелкая до 16 см

Нулевая - - - -

*Если в степной зоне потенциально может преобладать нулевая обработка, то в лесостепи оптимальные системы обработки почвы состоят из различных комбинаций безотвальных, плоскорезных обработок с участием вспашки, а в таежно-лесной зоне в комбинациях увеличивается доля вспашки.