Оптимизация параметров балансирной тележки с целью снижения уплотняющего воздействия движителя трелевочного трактора на почву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Иванюк, Альберт Анатольевич

  • Иванюк, Альберт Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 187
Иванюк, Альберт Анатольевич. Оптимизация параметров балансирной тележки с целью снижения уплотняющего воздействия движителя трелевочного трактора на почву: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванюк, Альберт Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ ф 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Условия эксплуатации колесных лесопромышленных тракторов.

1.2. Перспективные технологии лесозаготовительного производства на базе отечественных колесных лесопромышленных тракторов.

1.2.1. Вклад отечественных ученых в разработку технологий лесозаготовительного производства.

1.2.2. Схемы транспортного освоения лесных массивов.

1.2.3. Место колесных тракторов в лесозаготовительном процессе.

1.3. Конструктивные особенности отечественных колесных лесопромышленных тракторов.

1.4. Свойства почвогрунтов

1.4.1. Свойство грунтов

1.4.2. Свойство почвы

1.5. Воздействие технологического процесса на уплотнение лесной почвы

1.5.1. Уплотнение почвы лесосечными машинами.

1.5.2. Влияние технологии и организации лесосечных работ на уплотнение почвы.

1.6. Методы исследования.

1.6.1. Измерение основных свойств почвогрунтов.

1.6.2. Теоретические исследования уплотнения почвы ф трактором и трелевочной системой

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ БАЛАНСИРНОЙ ТЕЛЕЖКИ. ф 2.1. Технические решения и параметры динамической системы на базе ТЛК6

2.2. Обоснование показателей оценки отрицательного воздействия движителей машины на лесную почву.

2.3. Особенности составления эквивалентной схемы с гидротрансформатором в реактивном контуре системы двигатель — трансмиссия - колесный - трактор».

2.4. Математическая модель динамической системы двигатель - трансмиссия - трактор - пачка».

2.5. Математическая модель оптимизации параметров балансирной тележки.

Выводы.

3. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТ И АППАРАТУРА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Общие замечания

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Объект исследовательских испытаний.

3.4. Электроизмерительная аппаратура.

3.4.1. Требования, предъявляемые к аппаратуре.

3.4.2. Датчики измерительной аппаратуры.

3.4.3. Измерительные схемы.

3.4.4. Градуировка

3.4.5. Схема электроизмерительного оборудования.

3.5. Обоснование точности измерения физических величин.

3.5.1. Методы повышения точности экспериментальных исследований.

3.5.2. Оценка относительной погрешности измерений

Выводы

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

ИСПЫТАНИЙ

4.1. Обоснование рейсовой нагрузки.

4.2. Условия проведения исследовательских испытаний

4.3. Обоснование длительности и числа опытов.

4.4. Методы обработки экспериментального материала.

4.5. Результаты исследовательских испытаний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров балансирной тележки с целью снижения уплотняющего воздействия движителя трелевочного трактора на почву»

В Российской Федерации на законодательном уровне предусмотрена система мер, направленных на повышение почвенного плодородия и охраны почв. К магистральным направлениям научно-технического прогресса лесозаготовительной промышленности относят снижение уплотнения почвы лесосечными машинами и персоналом при выполнении лесосечных работ. Вертикальные и горизонтальные воздействия движителей колесных и гусеничных лесопромышленных тракторов разрушают почвенный покров, особенно при многократных проходах; по образующимся колеям в период ливневых дождей устремляются селевые потоки, превращая их в микроовраги и ущелья. С взрыхленного участка лесосеки только после одного ливневого дождя может быть смыт слой почвы толщиной 5-10 см, для восстановления которого потребуется до тысячи лет.

В Российской Федерации технологические процессы лесозаготовительного производства базируются в основном на лесосечных машинах гусеничного типа. Однако, в зарубежных странах с развитой лесозаготовительной промышленностью на лесосеке, а также при механизации лесохозяйственных работ доминируют лесопромышленные тракторы на колесном движителе.

Сформулирована общая теория управления экологической совместимостью системы «движитель трелевочного трактора - лесная почва», развивать которую предлагается следующими путями: организационный, технологический, эксплуатационный, лесоводческий и конструкторский. Последний - наиболее конкретный и перспективный с точки зрения снижения уплотняющего воздействия лесосечных машин на лесную почву. В широком спектре технических решений, принимаемых в конструкции колесного трелевочного трактора, сложным и недостаточно изученным остается обоснование оптимальных параметров ходовой системы, в том числе и балансирной тележки. Следует отметить, что внедрение тяжелых колесных лесосечных машин может сдерживаться, особенно в лесных регионах, имеющих почвогрунты с низкой несущей способностью, как не отвечающих требованиям по давлению движителя на опорную поверхность лесоводственным требованиям.

В этой связи тему диссертации можно считать актуальной, а диссертационные исследования будут способствовать выполнению Постановления № 1414 от II. II. 96 г председателя Правительственной комиссии по науке и технике «Критические технологии Федерального уровня»; раздел «Экология и рациональное природопользование».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Снижение уплотнения и разрушения структуры почвы трелевочной системой на базе колесного трелевочного трактора оптимизацией параметров балансирной тележки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: разработана и исследована математическая модель оптимизации параметров балансирной тележки с учетом реактивных контуров и тяговой динамики трелевочной системы на базе трелевочного трактора, позволяющая выравнить силовое воздействие колес заднего моста на почву.

В работе обоснованы цель, задачи и исходная информация исследования, разработана математическая модель оптимизации параметров балансирной тележки с учетом реактивных контуров и тяговой динамики трелевочной системы, подготовлен экспериментальный колесный трелевочный трактор с электроизмерительным оборудованием, проведены исследовательские испытания в производственных условиях для подтверждения адекватности математической модели.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование исходной информации и расчетной эквивалентной схемы динамической системы «двигатель - трансмиссия - ходовая система»; математическая модель снижения уплотняющего воздействия движителя с учетом реактивных связей и тяговой динамики машины; оптимальные параметры балансирной тележки ходовой системы лесопромышленное трактора 6К6.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Иванюк, Альберт Анатольевич

11. Результаты исследования приняты к внедрению Карельским научно-исследовательским институтом лесной промышленности.