Оптимизация параметров гидравлического разрыва пласта нефтенасыщенного песчаника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Масооми Реза

  • Масооми Реза
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 140
Масооми Реза. Оптимизация параметров гидравлического разрыва пласта нефтенасыщенного песчаника: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Краснодар. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масооми Реза

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ТРЕЩИНЫ

1.1 Геометрия трещины

1.2 Модели геометрии трещины по «Howard» и «Fast»

1.3 Модели геометрии трещины по «PKN» и «KGD»

1.4 Модели геометрии трещины по «Perkins» и «Kern»

1.5 Модели геометрии трещины по «Khristianovich» и «Zheltov»

1.6 Уравнение радиальной ширины трещины

1.7 Гидроразрыв пласта в горизонтальных скважинах

1.8 Геометрия трещины в слоистых пластах

1.9 Оптимальная длина трещины

1.10 Псевдо трехмерные модели (P3D)

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ И ДАВЛЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА В ПОРОДЕ ПЛАСТА

2.1 Обзор литературы по определению напряжений в породе пласта

2.2 Предлагаемый подход для прогнозирования напряжений и давления гидроразрыва в породе пласта

2.3 Моделирование напряжений и давления гидроразрыва для нефтеносного песчаника

2.3.1 Практический пример (А)

2.3.2 Практический пример (B)

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА ДЛЯ НЕФТЕНОСНОГО ПЕСЧАНИКА

3.1 Введение в применении ГРП в низкопроницаемых коллекторах

3.2 Проектирование и моделирование ГРП

3.3 Исследование ГРП в нефтеносном песчанике на юго-западе Ирана

3.3.1 Характеристики исследуемой месторождения

3.3.2 Геология характеристики и свойства жидкости изучаемого нефтяного месторождения

3.3.3 Характеристики статической модели коллектора «Z» на юго-западе Ирана

3.3.4 Жидкость свойства изучаемого нефтяного месторождения

3.4 Моделирование и оптимизация ГРП путем анализа различных сценариев с помощью симулятора «Eclipse 300»

3.4.1 Сценарий 1: Оптимизация длина трещины в нефтеносном песчанике «Z» на юго-западе Ирана с помощью симулятора «Eclipse300»

3.4.2 Сценарий 2: Анализ влияния направление распространения разрушения на увеличение индекса продуктивности скважин в коллекторе «Z» с помощью симулятора «Eclipse 300»

3.4.3 Сценарий 3: Выбор нефтяных пластов в качестве кандидатов для ГРП в исследуемой коллектора

3.5 Оптимизация эффективные параметры по проектированию ГРП в нефтеносном песчанике с использованием симулятора «FracCADE»

3.5.1 Моделирование и оптимизация ГРП путем анализа переменных сценариев в коллекторе «Z» на юго-западе Ирана с помощью симулятора «FracCADE»

3.5.2 Исследование сценарии расход насоса в процесса гидроразрыва пласта с помощью симулятора «FracCADE»

3.5.3 Анализируя влияние параметра длины трещины на повышение производительности в нефтеносном песчанике с помощью симулятора «FracCADE»

3.5.4 Оптимизация типа и размера проппанта для ГРП в нефтеносном песчанике

3.5.5 Сценарии оптимизация жидкости для гидроразрыва в нефтеносном песчанике

3.6 Математическая модель для оптимизации длина трещины и расход насоса в

ГРП

3.6.1 Методология новая математическая модель для оптимизации расход насоса

3.6.2 Методология новая математическая модель для оптимизации длины трещины

3.7 Новый метод прогнозирования добычи нефти и профиля давления в нефтяных скважин после ГРП

3.7.1 Вычислительный алгоритм для прогнозирования добычи нефти и профиля

давления в нефтяных скважин после ГРП

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров гидравлического разрыва пласта нефтенасыщенного песчаника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

В настоящее время, большинство нефтяных месторождений находятся на завершающей стадии разработки, характеризующейся снижением добычи и массовой реализацией методов вторичной добычи или методов интенсификации добычи нефти, что представляется более важным, чем когда-либо прежде. Разработка методов интенсификации добычи методом гидравлического разрыва пласта (ГРП) в песчаных коллекторах с низкой проницаемостью была принята большинством специалистов с энтузиазмом. Гидравлический разрыв пласта увеличивает производительность скважин в низко проницаемых коллекторах, однако, его эффективность, не всегда высокая. Поэтому для большинства иранских нефтяных и газовых месторождений представленных низкопроницаемыми песчаными коллекторами, применение метода ГРП весьма актуально.

Доступные промысловые данные, необходимые для проектирования гидравлического разрыва пласта, представлены главным образом в виде зависимости изменения давления от времени, по которым невозможно определить фактическую геометрию искусственных трещин, создаваемых гидравлическим разрывом пласта. Следовательно, проектировать и управлять процессом ГРП возможно, только опираясь на сложнейшие математические и численные модели.

В представленном исследовании, была разработана математическая модель напряженного состояния горной породы, для определения давления разрыва пласт с использованием программы «МА^АВ».

На следующем этапе, была смоделирована трехмерная модель коллектора для прогнозирования накопленной добычи нефти в нефтеносном песчанике для различных сценариев ГРП. Благодаря этому исследованию, некоторые параметры, влияющие на способ ГРП, такие как длина трещины, расход жидкости разрыва при нагнетании, концентрация проппанта, состав жидкости гидроразрыва, были оценены и проанализированы.

Целью данного исследования является оптимизация параметров, которые имеют существенное влияние на эффективность ГРП. Наибольшая эффективность операции

гидравлического разрыва оценивалась по максимальному индексу производительности скважины, который может быть достигнут.

В представленном исследовании, был использован «Метод анализа чувствительности» различных параметров с целью определения их влияния на эффективность операции гидравлического разрыва. После определения эффективных параметров методом анализа чувствительности, значения этих параметров были оптимизированы, в ходе данного исследования, с помощью симуляторов «Eclipse 300»; «FracCADE» и программы «MATLAB». Это было сделано для того, чтобы добиться максимальной накопленной добычи нефти из углеводородного коллектора. В данном исследовании был предложен новый метод для оптимизации параметров ГРП (длина трещины, производительность насоса и давление гидравлического разрыва пласта). Итогом работы является разработка нового подхода к прогнозированию накопленной добычи нефти после ГРП.

Целью работы является повышение эффективности гидравлического разрыва в нефтеносном песчанике на юго-западе Ирана с использованием методов математического моделированияи для оптимизации геометрических параметров создаваемых в пласте трещин.

Исходя из поставленной цели и в результате анализа состояния проблемы, сформулировали следующие основные задачи исследования:

1. Обзор аналогичных исследований и анализ имеющихся теорий ГРП.

2. Моделирование и оптимизация геометрических параметров создаваемых в пласте трещин для нефтеносного песчаника с использованием симуляторов «Eclipse 300»; «FracCADE» и программы «MATLAB».

3. Прогнозирование влияния геометрических параметров трещин на производительность скважин и накопленную добычу нефти после ГРП.

Методы исследований

Методика решения поставленных задач основана на изучении и обобщении теоретических знаний по рассматриваемой проблеме, применение методов математического моделирования, численных симуляторов и современного программного обеспечения при анализе полученных результатов.

Научная новизна

1. Предложена новая математическая модель оценки напряжений в различных слоях песчаника для прогнозирования величины давления гидравлического разрыва.

2. Разработан новый подход оптимизации параметров ГРП в нефтеносном песчанике методом математического моделирования.

3. Предложен новый метод оценки скин-фактора трещин после ГРП.

4. Предложен новый метод прогнозирования накопленной добычи нефти после ГРП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель оптимизации гидравлического разрыва пласта для нефтеносного песчаника с помощью симулятора «Eclipse 300».

2. Модель оптимизации гидравлического разрыва пласта для нефтеносного песчаника с помощью симулятора «FracCADE».

3. Модель процесса ГРП и новый подход для оптимизации параметров длины трещины и расхода насоса при ГРП с помощью программы «MATLAB».

4. Метод прогнозирования накопленной добычи нефти после ГРП.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе новой

математической модели прогнозирования величины давления ГРП и оценки влияния геометрических параметров трещин на производительность скважин, разработан новый подход к оптимизации параметров гидравлического разрыва пласта в нефтеносном песчанике на юго-западе Ирана. Полученные результаты исследований были применены компанией ООО «Petro Pazhouhesh Ahoura Company» при планировании операций ГРП на месторождении Azadegan.

Результаты исследований могут быть использованы при планировании и проведении ГРП на месторождениях с аналогичными горно-геологическими условиями.

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается согласованностью полученных результатов расчетов с известными теоретическими и экспериментальными данными, опубликованными в авторитетных научных изданиях.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, выборе методов решения поставленных задач, в выполнении основного объема теоретических и

7

практических исследований, изложенных в диссертационной работе, анализе и обобщении существующего теоретического материала и промысловых данных по рассматриваемой проблематике.

Реализация результатов работы Использование научных положений и выводов, полученных в диссертационной работе, подтверждено актом, выданным компанией ООО «Petro Pazhouhesh Ahoura Company».

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 71-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - Москва, 2017»; Второй международной конференции по достижениям в фундаментальной науки, «Наука Проводник Публикации» (Лондон, Великобритания, март 2015 г.); Первой международной конференции поисследованиям в инженерии, Наука и технология, «MIPV, научно-исследовательский институт» (Стамбул, Турция, июль 2015 г.); Международной научно-прастической конференции «Инновационные технологии по обезвреживанию и утилизации отходов нефтегазовой отрасли» (Краснодар, 2015 г.)

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 2 статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей в зарубежных рецензируемых журналах, входящих в перечень Scopus.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка используемой литературы. Материалы диссертации изложены на 138 страницах текста, содержат 109 рисунка, 19 таблиц. В списке используемой литературы 121 наименование.

ГЛАВА 1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ТРЕЩИНЫ

1.1 Геометрия трещины

Гидравлическим разрывом пласта называется процесс, при котором давление жидкости воздействует непосредственно на породу пласта вплоть до ее разрушения и возникновения трещины [6].

В результате ГРП кратно повышается дебит добывающих или приемистость нагнетательных скважин за счет снижения гидравлических сопротивлений в призабойной зоне и увеличения фильтрационной поверхности скважины, а также увеличивается конечная нефтеотдача за счет приобщения к выработке слабо дренируемых зон и пропластков [4].

Сущность гидравлического разрыва пласта состоит в образовании и расширении в пласте трещин при создании высоких давлений на забое скважины жидкостью, закачиваемой в скважину. В образовавшиеся трещины нагнетают отсортированный крупнозернистый песок или проппант, роль которых состоит в том, чтобы не дать трещине сомкнуться после снятия давления [13].

Причину образования трещин при давлении, меньшем горного давления, академик С. А. Христианович объясняет пластическими деформациями глин и глинистых пород в процессе бурения скважин, залегающих в кровле или в самом продуктивном пласте. Предполагается, что глины «вытекают» в скважину после их вскрытия под действием лежащих выше пород. Это приводит к возникновению «разгружающих сводов» в зоне пластов, охваченных пластической деформацией, и вследствие этого вертикальное горное давление оказывается уменьшенным вблизи скважины [18].

Эффективность крепления трещины определяется ее проводимостью и эффективной площадью, т.е. длиной и высотой закрепленной части трещины. Проводимость зависит от взаимосвязанных факторов: типа, размера и однородности закрепителя, степени его вдавливаемости в стенки трещин, деформации и разрушения зерен закрепителя, его качества и размещения в трещине [12].

Заполнение закрепителем прискважинной части трещины гидроразрыва - важный этап

ее крепления. Этому вопросу уделяется особое внимание и считается, что проводимость

9

трещины вблизи скважины имеет решающее значение [12]. Экспериментальные исследования и промысловый опыт показывают [1,5], что незакрепленность прискважинной части трещины, составляющей всего 3 % ее длины, приводит к закрытию входного участка и значительно снижает эффект от гидроразрыва, а увеличение проводимости входного участка его повышает. Поэтому прискважинную часть трещины считают критической для повышения эффективности ГРП. Кроме того, в этой части трещины упаковка закрепителя подвержена наибольшему напряжению, равному локальному горному давлению за вычетом текущего порового давления, поскольку поровое давление вблизи ствола скважины при отборе нефти снижено.

Вопрос о том создается ли одна трещина или множество трещин при гидроразрыве пласта остается по-прежнему спорным. На основе микросейсмических данных и информации, полученной от уклономеров, были засвидетельствованы оба случая, что позволяет считать, что каждая индивидуальная трещина, является листовидной. Однако, как предсказано различными моделями, форма трещин изменяется. В последние десятилетия были приложены значительные усилия, чтобы изменить соответствующие модели для проектирования ГРП. Большинство из этих моделей имеет как минимум три недостатка, которые включают: [70]

A) Положения, на основе которых были предложены вычислительные модели, являются общими.

B) Усложненное программирование

C) Неясность во входных и выходных данных, особенно в сравнении с фактическими условиями эксплуатации.

Тем не менее, некоторые из предлагаемых моделей достаточно хороши, но не во всем. Одной из самых простых моделей геометрии трещины является модель «KGD», которая представляет собой двухмерную модель(2D). Эта модель рассматривает ширину трещины в зависимости от длины. Другой двумерной моделью геометрии трещины является модель «PKN», которая учитывает ширину трещины в зависимости от высоты трещины. Ввиду расширения длины и высоты трещины во время выполнения операции, предположение о постоянной высоте трещина не оправдано. Таким образом, для этой цели М. Клиари в 1986 г. представил псевдо трехмерную модель гидравлического разрыва (P3DH). Эта модель

10

(P3DH) рассматривает ширину трещины как функцию меньшей размерности (длина и высота) с допущением изменений в длине и высоте трещины при выполнении операции [65,110].

Стоит отметить, что на протяжении многих лет, используются различные модели для приблизительного определения развития геометрии трещины. Среди моделей, используемых в нефтяной промышленности, модели «PKN» и «KGD» являются наиболее популярными [41,62]. Все модели гидроразрыва могут быть разделены на двумерные и трехмерные. Первые попытки описать геометрию трещины были предприняты с помощью упрощенной двумерной модели. Когда продуктивная зона не содержит многослойных пластов, нет смысла расширять трещину до ограничивающих слоев. При наличии соответствующего инструмента, можно отрегулировать параметры стимуляции таким образом, чтобы разрушение в некоторой степени, происходило в продуктивной зоне. В таком случае, двумерная модель трещины может быть использована для оптимизации гидравлического разрыва. Однако если высота разрыва содержится строго в продуктивной зоне в стволе скважины, продуктивная высота трещины, разумеется, исключает фрагментацию продуктивной зоны [58,112,98]. Это, главным образом, происходит потому, что в действительности к боковому концу, высота разрыва, скорее всего, станет меньше высоты трещины в стволе скважины (например, высота продуктивной зоны), хотя теоретически предполагается, что эти показатели будут оставаться постоянными [51]. Кроме того, трещина имеет менее продуктивную ширину, при приближении к краям. Однако, ввиду того что трещина разлома была разработана с использованием двумерной модели, такие потери продуктивной зоны могут частично быть восстановлены, путем расширения в некоторой степени высоты трещины в ограничивающих слоях. Двумерная модель трещины «PKN-C» разработана путем включения уравнения «Carter II» [47] в оригинальную модель «PKN» [80,74] для материального баланса при постоянной скорости впрыска жидкости. Еще одна двумерная модель трещины KGD также имеет свою версию «KGD-C» [56,37]. Тем не менее, модель «PKN-C» является предпочтительной в нефтяной промышленности [84,108,44], потому что ее положения о деформации вертикальной плоскости физически более приемлемы для предлагаемых высоко насыщенных трещин, где длина трещины становится значительно больше, чем высота трещины [105].

11

Рахим и Холдич в 1995 г. также заявили, что для большинства задач, модель «PKN-C» прогнозирует длину трещины ближе к трехмерной модели, чем модель «KGD-C» [44]. Этот вывод также поддерживает принятие «PKN-C» модели. Разработка полностью трехмерных моделей происходит на основании двух основных требований: во-первых, необходимость понять природу роста трещины, когда перелом происходит в не предпочтительном направления или плоскости; а во-вторых, необходимость идеализировать рост трещины в соседних многослойных пластах с различными свойствами и напряжениями. Как правило, полностью трехмерная модель вкупе с потоком жидкости необходима для удовлетворения первого требования. Такая модель не подходит для оптимизации конструкции ГРП с участием большого числа повторяющихся вычислений. В целях удовлетворения второго требования, предложены псевдо трехмерные модели (P3D) [93,107]. Эта модель «P3D» также используется в нефтяной промышленности из-за ее простоты роста высоты в ствол скважины и вдоль длины трещины в многослойных пластах.

Одни из первых попыток подсчитать количественное преимущество ГРП были предприняты МакГир и Шикода в 1960 году. Они использовали электрическую модель трещинного коллектора. С соотношением длины трещины к радиусу дренажного коллектора от 0,1 до 1,0, они показали, что ожидаемый индикатор пористости находится примерно между 1,5 и 14 [49].

Предыдущие исследования были направлены как на вертикальные, так и на горизонтальные скважины с учетом добычи нефти и газа. Для добычи газа существует необходимость регулировать конструкцию разрушения для объяснения неламинарного потока, особенно для поперечной трещины гидравлического разрыва, созданного в горизонтальных скважинах.

Экономидз и Мартин в 2012 г. показали, что вертикальные скважины с вертикальными трещинами превосходят в производительности несколько поперечных трещин в горизонтальных скважинах в проницаемости более чем на 0,5 мД [35].

Йайинг Лин и Динг Жу в 2012 г. представили полуаналитическую модель исходного метода для оценки производительности скважин в сложных системах сети трещин. Их метод моделирует сложную систему трещин в более разумном подходе. Они также показали, что поток, не подчиняющийся закону Дарси, может быть рассмотрен как

12

снижение проницаемости в трещине со значительно менее эффективной продуктивностью. Снижение было около 2%-20%, из-за отказа потока Дарси, что может привести к низкому потоку [60].

Шен Руанд и Гео Шушенг в 2010 г. провели численное моделирование характеристик производства горизонтальных скважин после гидроразрыва по отношению к изменению проводимости. Модель тяжелой нефти была улучшена в их исследовании, и со временем в их модели было рассмотрено отношение изменения проводимости трещины. Математическая модель была дискретизирована в конечно-разностной аппроксимации, а контрольные уравнения фильтрации были решены с помощью метода явного насыщения неявного давления. Они показали, что проводимость трещины имеет большое влияние на распределения давления. В начальной стадии моделирования, контуры давления возле скважин с трещинами были овальной формы. Когда проводимость трещины исчезла, давление вблизи скважины было круглой формы [90].

Майер и Базан в 2010 г. представили комплексную методику, используя трилинейное решение для предсказания поведения нескольких поперечных конечной проводимости вертикальных трещин в горизонтальных стволах скважин [66].

Амими и Валько в 2007 г. разработали метод с распределенными объемных источников для оценки перелома горизонтальных скважин в коллекторе коробчатой формы. Термин «источник» был добавлен в уравнения диффузии для расчета распределения давления. Тогда был вычислен расход производства от перелома [103].

Бобби и Поу в 2000 г. представили подробную процедуру анализа для получения оценок эффективной проницаемости коллектора, эффективной длины трещины и средней проводимости трещины с помощью производственных данных перехода от билинейного к линейному режиму продолжительности. Сочетание диагностического анализа скважины и истории сопоставления с аналитическими решениями были использованы для получения надежных оценок средних свойств трещин и эффективной проницаемости коллектора. Переходные модели производительности, представленные в их исследовании, включали практический эффект коллектора двойной пористости, проницаемости пласта и скин-эффекта перелома [26].

Храчови в 1993 г. исследовал уравнения, регулирующие производительность скважин для нефтяных скважин после ГРП, с производством от механизма привода газа, растворенного в нефти. Он представил способ, который позволил предсказать увеличение краев и соответствующую скорость добычи нефти, полученной гидроразрывом, пока не был достигнут экономический предел. Его исследования представили метод, на долю которого приходится многофазные эффекты течения в прогнозировании коэффициентов индекса производительности и производительность нефтяных скважин после ГРП, с производством от механизма привода газа, растворенного в нефти. Также был представлен алгоритм для нового метода для того, чтобы рассчитать расход в зависимости от времени. Было произведено сравнение прогнозов, полученных из имитатора коллектора, с предсказаниями, рассчитанными с использованием однофазного дизайна программы промышленной трещины. Кроме того, был приведен пример задач с использованием фактических данных производственного месторождения, чтобы проверить предсказания метода [48].

Около 40% нефтяных скважин и 70% газовых скважин в США была произведены с помощью ГРП с 1993 года по 2005 год. Кроме того, около 20 операций ГРП были произведены в Алжире в месторождении Хасси Мессауд с 1970 по 1980, а также около 150 скважин с ГРП были завершены к 2005 году [92]. В настоящее время лидирующие позиции по количеству проводимых ГРП занимают США и Канада. За ними следует Россия, где применение технологии ГРП производят в основном на нефтяных месторождениях Западной Сибири. Россия - практически единственная страна (не считая Аргентины), кроме США и Канады, где ГРП является привычной практикой и воспринимается вполне адекватно. В других странах применение технологии гидроразрыва затруднено из-за местных предубеждений и сложности технологии. В некоторых странах действуют существенные ограничения по использованию технологии ГРП вплоть до прямого запрета на ее применение. Впервые в СССР гидроразрыв пласта был произведен в 1952 г. В 1954 г. Начато промышеленное использование. К концу 50-х годов количество операций достигло 3000 в год [14]. Уже тогда ГРП использовался не только для интенсификации добычи нефти и газа, но добычи битумов, утилизации промышленных стоков, дегазации угля, выработки геотермической энергии, а также при добыче полезных ископаемых методами

14

вымывания и выщелачивания пластов [16]. В последующие годы количество операций снизилось до 100 в год, но из-за ввода в эксплуатацию высокодебитных месторождений интерес в проведению гидроразрыва исчез. Это произошло к началу 1970-х годов. Повторные интерес к ГРП пришел в 80-х годах вместе с начинающимся вводом в эксплаутацию месторождений нефти и газа в Западной Сибири с низкопроницаемыми свойствам. До конца 90-х множество ГРП проводили на основе зарубежных исследований и технологий [11].

Нефтедобывающие страны Ближнего Востока, особенно конкуренты Ирана, значительно увеличили инвестиции в технологию гидроразрыва с 2000 года. В настоящее время в большинстве нефтедобывающих стран Ближнего Востока, гидравлический разрыв пласта используется для добуривания в большинстве нефтяных и газовых скважин. К сожалению, в нашей стране гидравлический разрыв пласта не рассматривается серьезно, за исключением нескольких случаев. Гидравлический разрыв пласта представляет собой процесс закачивания жидкости в скважину и производит растягивающее напряжение в пласте. Это создает в пласте трещины, которые начинаются от ствола скважины и могут распространяться до тех пор, пока жидкость закачивается непрерывно с высоким расходом. Проппант (например, песок и керамические шарики) также впрыскивается с жидкостью [76]. Таким образом, во время остановки откачки жидкости, созданные разломы остаются проницаемыми путями для жидкости, которая течет в ствол скважины. В гидравлическом разрыве пласта, достаточное давление должно применяться для начала разлома или разрушения пласт, а также давление должно поддерживаться далее, чтобы разломы росли и распространялись. Естественно, при процессе инициирования трещины необходимо более высокое давление, чем при стадии расширения трещины. В целом, есть две причины для применения гидравлического разрыва пласта в скважинах: 1) Увеличение коэффициента продуктивности скважины (Р1); 2) Повышение коэффициент нефтеотдачи [67,82].

Механизм ГРП исследован многими научными и производственными коллективами экспериментально и аналитически в лабораторных и производственных условиях. [15] Анализ опытов по разрыву искусственных к естественных образцов показал: [17]

- давление разрыва образцов почти во всех случаях больше показателя, вычисленного по любой теории прочности;

- чем больше проникновение жидкости в образец, тем меньше давление разрыва.

Процесс проектирования дизайна ГРП и анализа производства скважино-операции достаточно подробно описан в работе [2, 3, 71]. При анализе ГРП на рассматриваемой скважине параметрами адаптации также являлись только коэффициенты пороэластичности и утечек.

Процесс создания трещины методом гидравлического разрыва описывается уравнениями сохранения массы, движения, зависимостью ширины трещины от давления, критерием распространения трещины и основными соотношениями, используемыми при моделировании распространения трещины [3].

По словам Говарда и Фаста в 1970 г. жидкости для гидроразрыва и свойства породы коллектора оказывают значительное влияние на проникновение трещины [46]. Р.Д. Картер предложил уравнение для вычисления площади гидравлически индуцированного горизонтального или вертикального разлома. Предположения, сделанные при работе над уравнениями: 1) Равномерное ширина трещины, 2) Линейный поток жидкости для гидроразрыва из трещины и перпендикулярное направление потока от поверхности трещины, 3) Скорость потока в пласт в точке зависит от длительности потока (в зависимости от времени потока). На рисунке 1.1 представлена модель Говарда и Фаста для геометрии трещины. Д.С. Говард и др. в 1970 г. опубликовали вывод Р.Д. Картера следующим образом: [46,68,75] Объемный расход, при котором жидкость протекает линейно от перелома в пласт задается,

где Af — площадь трещины; V— скорость потока. Поскольку «АЬ> является функцией времени, таким образом:

1.2 Модели геометрии трещины по «Howard» и «Fast»

i L (t) = 2/0Af(t)v dAf,

(1.1)

i L (t) == 2 fA ( 4 v (t - Д ) dAf/ d t,

Af(t)

(1.2)

Расход при которой объем разрушения увеличивается, это:

Qf=WdAf/d,

(1.3)

где W— ширина трещины. Расход накачки (I) является:

(1.4)

Уравнение замена (1.2) и (1.3), в (1.4):