Оптимизация параметров и схем ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Вихман, Олег Александрович

  • Вихман, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 113
Вихман, Олег Александрович. Оптимизация параметров и схем ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Новосибирск. 2003. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вихман, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЭЦ НОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ В РАСПЛАВЕ ШЛАКА.

1.1. Предпосылки использования технологий газификации угля в составе тепловых электростанций.

1.2. Технологическая схема ТЭЦ с ТГР в составе ТЭЦ.

1.3. Режимные и экологические параметры ТГР.

1.4. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Системный эксергетический подход.

2.2. Определение системной экономии топлива при приведении вариантов ТЭЦ к одинаковому эксергетическому эффекту.

2.3. Учет надежностных и режимных показателей.

2.4. Вероятностный критерий технико-экономической эффективности.

2.5. Определение расхода топлива на котел с ТГР.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЭЦ С ТГР.

3.1. Эксергетическая эффективность ТЭЦ с ТГР.

3.2. Режимные показатели.

3.3. Схемно-параметрические решения по энергоблокам ТЭЦ с ТГР.

3.4. Анализ показателей эксергетической эффективности ТЭЦ С ТГР.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЭЦ С ТГР.

4.1. Технико-экономическая эффективность теплофикационных энергоблоков с ТГР.

4.2. Влияние системных факторов на эффективность ТЭЦ с ТГР.

4.3. Оценка коммерческой эффективности энергоблоков с ТГР.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров и схем ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака»

Доля угля в топливном балансе электроэнергетики России очень велика. Стратегией развития энергетики страны предусмотрено к 2010 году довести долю угля в балансе топливоиспользования электростанций до 27 %, мазута - до 5 % и ввести новые энергетические мощности: на канско-ачинском угле - 7,5, на кузнецком - 3,5, на дальневосточных - 2,2, на восточно-сибирских - 2,5 ГВт. Установлено, что использование кузнецких и канско-ачинских углей на большей части территории страны эффективно как в настоящее время, так и в перспективе [28].

Нормативные складские запасы угля на ТЭЦ делают их менее зависимыми от социально-экономической, транспортной или иной конъюнктуры в отопительный период. Кроме того, стратегически уголь стабилизирует и повышает долговременную надежность топливного баланса ТЭЦ. Огромные запасы угля в России как базового стратегического топлива позволяют строить на нем долговременную концепцию развития угольной электроэнергетики.

Концептуальный пересмотр роли твердого топлива в топливно-энергетическом балансе, обусловливающий его высокую конкурентоспособность на долгую перспективу, осуществлен с учетом внедрения в электроэнергетику новых нетрадиционных угольных технологий. Особое место среди них занимает экологически чистая угольная технология, выполняемая по программе «Экологически чистая энергетика», по газификации и сжиганию угля в аэрошлаковом расплаве, барботируемом парокислородным дутьем [63 - 66, 87].

Эта технология газификации и сжигания угля в отличие от традиционного пылеугольного сжигания позволяет:

- использовать угли различных марок и качества;

- обеспечивать высокие экологические параметры технологическим способом;

- уменьшить в два раза габариты газового тракта котла;

- исключить из котельных систем пылеприготовление и пылеподачу.

Цель работы заключается в оптимизации параметров и схем ТЭЦ при использовании новой котельной технологии газификации угля в расплаве шлака. В соответствии с поставленной целью основными задачами настоящего исследования являются:

1. Разработка методики схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ с новой технологией газификации угля в расплаве шлака (ТГР) с комплексным учетом обеспечения графиков электрической и тепловой нагрузок, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и систем теплоснабжения, современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.

2. Комплексная вероятностная оптимизация, определение технико-экономической эффективности и оптимального профиля ТЭЦ с ТГР, системные исследования и анализ показателей ТЭЦ с ТГР.

3. Оценка энергетической и экономической устойчивости оптимальных решений и разработка рекомендаций по выбору параметров, схем и характеристик оборудования ТЭЦ с ТГР.

В первой главе изложены предпосылки использования на ТЭЦ технологий газификации угля в расплаве шлака как котельных технологий. Описаны технологические схемы ТЭЦ с ТГР. Проведена оценка режимных и экологических параметров ТГР. Сформулированы задачи исследований.

Вторая глава посвящена методике исследования. Определена системная экономия топлива при приведении вариантов ТЭЦ к одинаковому эксергетиче-скому эффекту, учтены надежностные и режимные показатели, вероятностный критерий технико-экономической эффективности, определен расход топлива на котел с ТГР.

В третьей главе проведен системный эксергетический анализ функционирования ТЭЦ с ТГР, определена ее эксергетическая эффективность, режимные показатели, схемно-параметрические решения, а также осуществлен анализ показателей эксергетической эффективности.

В четвертой главе проведены исследования технико-экономических показателей ТЭЦ с ТГР, оценены технико-экономическая эффективность, влияние системных факторов и коммерческая эффективность энергоблоков с ТГР.

В Заключении приведены полученные результаты исследования и сформулированы рекомендации по выбору схем, параметров и характеристик оборудования ТЭЦ с ТГР.

В приложении приведены акты об использовании результатов работы.

Личный вклад заключается во всех разработках и результатах, изложенных в основном тексте диссертации без ссылок на другие источники.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Вихман, Олег Александрович

4.4. Выводы

1. Теплофикационные ПТ- и Т-энергоблоки с ТГР во всем диапазоне характерных мощностей технико-экономически эффективнее на 60 % традиционных пылеугольных энергоблоков. Технико-экономическая эффективность ПТ-энергоблоков выше на 40%, чем Т-энергоблоков.

2. Затраты в экологическую инфраструктуру на 40 % меньше для энергоблоков с ТГР по сравнению с пылеугольными энергоблоками.

3. Интегральные затраты в парогазогенерирующую часть при использовании котлов с ТГР меньше в 1,7 раза по сравнению с использованием пылеугольных котлов.

4. Удельные капиталовложения в энергоблоки с ТГР на 15.20 % выше, чем в пылеугольные энергоблоки. Капиталовложения в собственно котел с ТГР меньше на 40.45%, чем в пылеугольный котел.

5. При увеличении цены топлива в 2 раза технико-экономическая эффективность энергоблоков с ТГР уменьшается в 1,5 раза.

6. Разуплотнение графика нагрузки (в 1,2 раза) снижает технико-экономическую эффективность энергоблоков с ТГР в 1,7 раза.

7. Увеличение на 0,1 ПДК фоновой концентрации вредных веществ приводит к увеличению на 10 % затрат в экологическую инфраструктуру и к уменьшению эффективности на 20 %.

8. Энергоблоки с ТГР технико-экономически эффективны для энергосис-любой (2,5. 12,5 ГВт) мощности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана методика схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ с новой технологией газификации угля в расплаве шлака (ТГР) с комплексным учетом обеспечения графиков электрической и тепловой нагрузок, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и систем теплоснабжения, современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации. Предложена методика приведения вариантов угольной ТЭЦ с ТГР и традиционной пылеугольной ТЭЦ к сопоставимому виду при системном анализе с использованием замещающих установок. Разработана методика определения системной экономии (перерасхода) условного топлива при энергоснабжении потребителей от угольной ТЭЦ с ТГР по сравнению с традиционной пылеугольной ТЭЦ. Предложен методический подход к системному анализу, учитывающий влияние вероятностей режимов ТЭЦ на интегральные коэффициенты готовности при работе ТЭЦ в ЭС и в системе теплоснабжения. Создан принципиальный алгоритм расчета расхода топлива на котел с ТГР. Сформулированы показатели эффективности ТЭЦ, позволяющие термодинамически строго оценить эксергетическую эффективность отпуска электроэнергии и теплоэксергии. Предложен вероятностный интегральный критерий технико-экономической эффективности для схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ наряду с известными коммерческими критериями при комплексном системном анализе ТЭЦ. Разработаны методические подходы к системно-параметрической оптимизации ТЭЦ с использованием вероятностного интегрального критерия технико-экономической эффективности и эксергетической методологии учета интегральных затрат.

Проведены комплексная вероятностная оптимизация, определение технико-экономической эффективности и оптимального профиля ТЭЦ с ТГР, системные исследования и анализ показателей ТЭЦ с ТГР. Удельная системная экономия условного топлива в течение отопительного периода за счет эксерге-тической эффективности лучших надежностных, и экологических показателей энергоблоков с ТГР может составить 0,002.0,2 кг у.т./(кВт ч) номинального эксергетического отпуска. При увеличении вероятности стационарного режима энергоблока с ТГР в 1,25 раза системная экономия топлива возрастает в 3,5 раза. Годовая системная экономия условного топлива при работе энергоблока на различных длительных режимах составляет 100.400 кг у.т./(кВт год). Теплофикационный режимный показатель энергоблока с ТГР в течение отопительного периода изменяется в пределах 0,15.0,40. Эксергетический КПД котла с ТГР составляет 0,64.0,67, что в среднем выше на 3.5 % КПД пылеугольных котлов. Для теплофикационных энергоблоков с ТГР во всем диапазоне характерных мощностей температура питательной воды принимается на уровне 270 °С. Коэффициент регенерации - 1,3. 1,4. Температура острого пара для теплофикационных энергоблоков с ТГР и без промперегрева при мощности 50. 100 МВт принимается на уровне 530.570 °С, а при мощности 110. 175 МВт - 575.600 °С, для энергоблоков с промперегревом -практически на уровне стандартной температуры. Разуплотнение графика электрической нагрузки приводит к снижению температуры острого пара на 5 °С на каждые 100 ч/год уменьшения числа часов использования установленной мощности энергоблока. Для дешевого топлива температура острого пара может выбираться на уровне 530.540 °С, энергоблоков без промперегрева. При уменьшении мощности энергосистемы в 2 раза температура острого пара снижается на 10 °С. В ареале с относительно высокой фоновой концентрацией вредных веществ температура острого пара принимается на уровне 590.600 °С. Начальное давление пара для всех теплофикационных энергоблоков с ТГР (кроме Т-180) принимается на стандартном уровне. Для энергоблоков типа Т-180 начальное давление составляет 23,5 МПа. Для всех ПТ-энергоблоков с ТГР коэффициент теплофикации принимается на уровне 0,5, для Т-энергоблоков - 0,7. Эксергетические КПД энергоблоков с ТГР составляют 0,34.0,42 (по отпуску электроэнергии) и 0,29.0,41 (по отпуску теплоэксергии), что выше КПД пылеугольных энергоблоков в среднем на 4 %. Структурная эффективность парогенерирующей части энергоблока с котлом с ТГР выше на 5 % по сравнению с энергоблоком с пылеугольным котлом.

Теплофикационные ПТ- и Т-энергоблоки с ТГР во всем диапазоне характерных мощностей технико-экономически эффективнее на 60 % традиционных пылеугольных энергоблоков. Технико-экономическая эффективность ПТ-энергоблоков выше на 40 %, чем Т-энергоблоков. Затраты в экологическую инфраструктуру на 40 % меньше для энергоблоков с ТГР по сравнению с пылеугольными энергоблоками. Интегральные затраты в парогазогенерирую-щую часть при использовании котлов с ТГР меньше в 1,7 раза по сравнению с использованием пылеугольных котлов. Удельные капиталовложения в энергоблоки с ТГР на 15.20 % выше, чем в пылеугольный котел. При увеличении цены топлива в 2 раза технико-экономическая эффективность энергоблоков с ТГР уменышцается в 1,5 раза. Разуплотнение графика нагрузки (в 1,2 раза) снижает технико-экономическую эффективность энергоблоков с ТГР в 1,7 раза. Увеличение на 0,1 ПДК фоновой концентрации вредных веществ приводит к увеличению на 10 % затрат в экологическую инфраструктуру и к уменьшению эффективности на 20 %. Энергоблоки с ТГР технико-экономически эффективны для энергосистем любой (2,5. 12,5 ГВт) мощности.